Координационно-радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии металлоценов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Прокудина, Елена Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационно-радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии металлоценов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Прокудина, Елена Михайловна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика влияния металлсодержащих соединений на радикальную полимеризацию.

1.1.1. Галогениды металлов и другие кислоты Льюиса.

1.1.2. Металлоорганические соединения.

1.1.3. Металлокомплексные соединения. Металлоцены.

1.2. Металлосодержащие соединения в стадии инициирования.

1.3. Металлосодержащие соединения в стадии роста цепи.

1.3.1. Влияние на кинетические закономерности роста.

1.3.2. Влияние на микротактичность полимеров.

1.4. Влияние металлосодержащих соединений на стадии передачи и обрыва цепи.

1.4.1. Влияние на молекулярные характеристики полимеf^ ров.

1.5. Радикальная полимеризация с контролируемым ростом в режиме "живых цепей".

 
Введение диссертация по химии, на тему "Координационно-радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии металлоценов"

Актуальность работы. Радикальная полимеризация - остается наиболее распространенным способом промышленного производства полимеров и сополимеров виниловых мономеров. Вместе с тем, возможности регулирования процесса, структуры и молекулярных характеристик получаемых полимеров в ней весьма ограничены. Отсюда поиск и исследование новых путей регулирования кинетики радикальной полимеризации, включая селективное воздействие на элементарные стадии процесса, является актуальным. Исследование радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлоценов представляется значимым с точки зрения формирования представлений о влиянии регулирующих добавок, используемых в каталитических количествах, сопоставимых с количествами модификаторов в процессах ионной и ионно-координационной полимеризации. Одним из актуальных современных направлений совершенствования радикальной полимеризации является разработка процессов с контролируемым ростом макромолекул в режиме «квазиживых» цепей и поиск реагентов для реализации таких реакций.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИОХ УНЦ РАН по Программе «Фундаментальные проблемы общей и технической химии» на 2000-2005 г.г. по теме «Синтез полифункциональных полимеров методами радикальной гомо- и сополимеризации, закономерности процессов и свойства полимеров» (ГР № 01.20.00.13601).

Цель работы. Исследование кинетических закономерностей радикальной полимеризации виниловых мономеров (на примере метилметакрилата и стирола) в присутствии некоторых металлоценов (МЦ). Изучение постэффектов при полимеризации в присутствии металлоценов при вещественном и фотоинициировании, а также молекулярных характеристик получаемых полимеров.

Научная новизна. Показано, что увеличение скорости полимеризации виниловых мономеров в присутствии ферроцена, титаноцен- и цирконоцендихлорида и вещественных инициаторов обусловлено не только возрастанием скорости инициирования, но и значительным увеличением соотношения констант скоростей кр/к01/2, обязанным уменьшению к0 на четыре (!) порядка.

Показано, что в присутствии металлоценов формируются системы «квазибезобрывной» радикальной полимеризации и полимеры, полученные в таких системах как при вещественном, так и при фотоинициировании, способны выступать «макроинициаторами» радикальной полимеризации.

Установлено, что в присутствии металлоценов повышается стереосе-лективность радикальной полимеризации акриловых мономеров - полиме-тилметакрилат полученный как в режиме обычной инициированной, так и в режиме «квазибезобрывной» полимеризации имеет повышенный (до 77 %) уровень синдиотактичности.

Показано, что полимерные стекла, полученные в присутствии металлоценов, характеризуются повышенными (в 2-5 раз) значениями молекулярных масс, при этом имеет место конверсионное увеличение молекулярной массы.

Практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в развитие теоретических представлений в области координационно-радикальной полимеризации и «квазибезобрывной» радикальной полимеризации. Потенциальное практическое значение имеют результаты по получению акриловых полимеров повышенной стереорегулярности и установление возможностей получения виниловых полимеров с высоким уровнем молекулярных масс.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Втором Всероссийском Каргинском симпозиуме (с международным участием) "Химия и физика полимеров в начале XXI века" (Черноголовка, 2000), X Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2000), IX конференции "Деструкция и стабилизация полимеров", (Москва. 2001), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии "Материалы и нанотехнологии" (Казань, 2003), XXXIX Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000), V Молодежной научной школы-конференции по органической химии, (Екатеринбург, 2002), конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 40-летию химического факультета (Уфа, 2002), Конкурс аспирантов и молодых ученых ИОХУНЦ РАН, 2002.

По материалам работы опубликовано 3 статьи в центральных научных журналах и тезисы 9 докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Работа включает введение, 3 главы (литературный обзор, экспериментальную часть, изложение и обсуждение результатов), выводы и список использованной литературы (189 ссылок). Изложена на 114 страницах, включает 9 таблиц и 17 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы

1. Полимеризация виниловых мономеров (метилметакрилата, стирола) в присутствии металлоценов - Cp2Fe, СргИСЬ, Cp2ZrCb — при вещественном! и фотоинициировании протекает по координационно-радикальному механизму.

2. Высокая скорость полимеризации виниловых мономеров в массе в присутствии металлоценов: при вещественном и фотоинициировании обусловлена, наряду с высокой скоростью инициирования, высоким ру соотношением констант кр/к0 , которое при соотношении металлоцена/мономера = (0,22-1,1)х10"4 мольхл-1 почти на 2 порядка превышает это соотношение для полимеризации чистого мономера.

3. Высокое соотношение констант кр/к01/2 в системах радикальной полимеризации виниловых мономеров с металлоценами (на примере титаноцен- и цирконоцендихлорида), определенное при малых степенях превращения, обусловлено не увеличением кр, а значительным (на 4 порядка) уменьшением значения эффективной к0, что принципиально отличает их действия от действий кислот Льюиса.

4. В присутствии металлоценов формируются системы "квазибезобрывной" полимеризации, о чем свидетельствуют:

- способность полимерных стекол, полученных в присутствии металлоценов выступать в роли "макроинициаторов" полимеризации виниловых мономеров;

- незатухающая темновая постполимеризация после кратковременного начального фотоинициирования в присутствии металлоценов, вплоть до полного завершения процесса и последовательное увеличении скорости постполимеризации при дробном облучении, свидетельствующее о накоплении "живых" центров полимеризации;

- высокие значения средних молекулярных масс полимерных стекол, полученных на "макроинициаторах" в 2-5 раз, превышающие значения молекулярных масс полимеров, полученных в обычных условиях, и конверсионное увеличение средних молекулярных масс при последовательных циклах постполимеризации.

5. Полимеры акриловых мономеров (на примере метилметакрилата), полученные в присутствии металлоценов как в режиме обычной инициированной полимеризации, так и в режиме "квазибезобрывной" полимеризации имеют повышенный до 77 % мольн. уровень стереорегулярности.

Заключение

Таким образом, полимеризация ММА и Ст в присутствии металлоценов носит координационно-радикальный характер, что в данной работе было доказано как при вещественном инициировании с использованием радикальных инициаторов и ингибиторов, так и при фотоинициировании, а также на основании исследований молекулярных характеристик получаемых полимеров.

Обнаружено, что в присутствии МЦ наблюдается увеличение соотношения ^Д0;/2, обусловленное значительным уменьшением ка. В присутствии же кислот Льюиса увеличение этого соотношения обусловлено значительным увеличением кр.

Существенным отличием полимеризации в присутствии МЦ от комплексно-радикальной является то, что при использовании кислот Льюиса в большинстве работ не обнаруживается влияния на тактичность, и уровень молекулярных масс по сравнению со свободно-радикальной полимеризацией.

Влияние МЦ и ЭОС объединяют признаки координационных взаимодействий с мономером, образование комплексов, и как следствие-такого механизма — образования долгоживущих активных центров полимеризации. Еще одним отличием полимеризации в присутствии МЦ является способность к стереорегулированию процесса. Также показаны существенные отличия в молекулярно-массовых характеристиках. Если сравнить полученные нами экспериментальные данные с литературными в этой области, то явно видно, что наши системы отличаются именно повышением уровня молекулярных масс. В литературе для полимеров, полученных на элементоорганических системах, приводят значения молекулярных масс, которые сопоставимы или даже меньше уровня молекулярных масс для свободно-радикальной полимеризации. Это чаще связывают с их участием в каталитических реакциях передачи цепи.

Для исследованных мономеров и МЦ также можно выделить общие и специфические черты поведения. Что касается мономеров, то общим является их участие в системах координационно-радикальной полимеризации, проявляющееся, прежде всего, в формировании живущих систем и образование полимеров с высоким уровнем молекулярных масс. В случае полимеризации ММА скорости процесса выше, чем при полимеризации стирола, как это имеет место в свободно-радикальном процессе, т.е. изменение относительной активности мономеров не происходит. Различия между мономерами связано, видимо, с их координационным взаимодействием с МЦ, по крайней мере для ММА оно прямо подтверждается спектральными данными, тогда как для стирола образование комплексов установить не удалось. Как следствие, при: полимеризации стирола не образуется стереорегулярных полимеров. Что касается поведения МЦ. Используемые МЦ - это соединения двух типов [189]: нейтральные (с атомом металла нулевой валентности) в нашем случае ФЦ, и металлоцены, в которых циклопентадиенильные кольца связаны с ионами переходного металла - ТЦ, ЦЦ. Разница в поведении этих групп обнаруживается по крайней мере в кинетических исследованиях. Во всех случаях в присутствии ФЦ при вещественном инициировании наблюдаются более высокие значения начальных скоростей полимеризации и как следствие высокой скорости - более сглаженный гель-эффект.

Фотополимеризация в присутствии ФЦ наоборот, характеризуется меньшей начальной скоростью полимеризации, т.е. по фотосенсибилизирующему действию он уступает ТЦ и ЦЦ. МЦ второго вида (ТЦ и ЦЦ) показывают во многом сходные закономерности. При вещественном и при фотоинициировании значения начальных скоростей полимеризации совпадают, хотя, если в случае вещественного инициирования значения скоростей ниже, чем в присутствии ФЦ, то в случае фотополимеризации значительно выше. Между собой ТЦ и ЦЦ заметно различаются по скоростям инициирования. ТЦ оказывается значительно эффективнее в инициировании процесса. По определенным нами экспериментальным данным, полимеры, полученные в присутствии ТЦ и ЦЦ имеют сравнимые значения молекулярных масс. На стереорегулярность полимеров, МЦ оказывают сопоставимое действие, хотя наибольшее значение содержания синдиопоследовательностей было отмечено для ФЦ.

Автореферат диссертации на тему "Координационно-радикальная полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии металлоценов"

На правах рукописи

Прокудина Елена Михайловна

КООРДИНАЦИОННО-РАДИКАЛЬНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА И СТИРОЛА В ПРИСУТСТВИИ МЕТАЛЛОЦЕНОВ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор химических наук,

профессор

Колесов С.В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Сангалов Ю.А.

доктор химических наук,

профессор

Кудашев Р.Х.

Ведущая организация: Институт химической физики им.

Н.И. Семенова РАН.

Защита диссертации состоится « ЛАКРНлЯ— 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «

яМ'О-о^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ф.А. Валеев

ассъ-ч

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Свободно-радикальная полимеризация остается наиболее распространенным способом промышленного производства полимеров и сополимеров виниловых мономеров. Вместе с тем, возможности регулирования процесса, структуры и молекулярных характеристик получаемых полимеров весьма ограничены. Поэтому поиск и исследование новых путей регулирования кинетики радикальной полимеризации, включая селективное воздействие на элементарные стадии процесса, является актуальным. Исследование радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии меташтоценов является значимым с точки зрения формирования представлений о влиянии регулирующих добавок, используемых в каталитических количествах, сопоставимых с количествами модификаторов в процессах ионной и ионно-координационной полимеризации. Одним из актуальных современных направлений совершенствования радикальной полимеризации является разработка процессов с контролируемым ростом макромолекул в режиме «квазиживых» цепей и поиск реагентов для реализации таких реакций.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИОХ УНЦ РАН по Программе «Фундаментальные проблемы общей и технической химии» на 2000-2005 г.г. по теме «Синтез полифункциональных полимеров методами радикальной гомо- и сополимеризации, закономерности процессов и свойства полимеров» (ГР № 01.20.00.13601).

Цель работы. Исследование кинетических закономерностей радикальной полимеризации виниловых мономеров (на примере метилметакрилата и стирола) в присутствии некоторых металлоценов (МЦ). Изучение пост-эффектов при полимеризации в присутствии металлоценов при вещественном и фотоинициировании, а также молекулярных характеристик получаемых полимеров.

Научная новизна. Показано, что увеличение скорости полимеризации виниловых мономеров в присутствии ферроцена, титаноцен- и цирконоцендихлорида и вещественных инициаторов обусловлено не только возрастанием скорости инициирования, но и значительным увеличением соотношения констант скоростей к,/к0ш, обязанным уменьшению к0 на четыре (!) порядка.

Показано, что в присутствии металлоценов формируются системы «квазибезобрывной» радикальной полимеризации и полимеры, полученные в таких системах как при вещественном, так и при фотоинициировании, способны выступать «макроинициаторами» радикальной полимеризации.

Установлено, что в присутствии металлоценов повышается стереоселективность радикальной полимеризации акриловых мономеров -

полиметшшетакрилат полученный как в обычной инициированной, так и в режиме «квазибезобрывной» полимеризации имеет повышенный (до 77 %) уровень синдиотактичности.

Показано, что полимерные стекла, полученные в присутствии металлоценов, характеризуются повышенными (в 2-5 раз) значениями молекулярных масс, при этом имеет место конверсионное увеличение молекулярной массы.

Практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в развитие теоретических представлений в области координационно-радикальной полимеризации и «квазибезобрывной» радикальной полимеризации. Потенциальное практическое значение имеют результаты по получению акриловых полимеров повышенной стереорегулярности и установление возможностей получения виниловых полимеров с высоким уровнем молекулярных масс.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Втором Всероссийском Каргинском симпозиуме (с международным участием) "Химия и физика полимеров в начале XXI века" (Черноголовка, 2000), X Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2000), IX конференции "Деструкция и стабилизация полимеров", (Москва. 2001), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии "Материалы и нанотехнологии" (Казань, 2003), XXXIX Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000), V Молодежной научной школы-конференции по органической химии, (Екатеринбург, 2002), конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 40-летию химического факультета БашГУ (Уфа, 2002), Конкурс аспирантов и молодых ученых ИОХ УНЦ РАН, 2002.

Публикации. По материалам работы опубликовано 3 статьи в центральных научных журналах и тезисы 9 докладов на научных конференциях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах (содержит 9 таблиц и 17 рисунков). Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, изложения и обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы (189 наименований).

Основное содержание работы

1. Кинетические закономерности полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлоценов

Полимеризация виниловых мономеров в присутствии МЦ- ферроцена (ФЦ)> титаноцендихлорида (ТЦ), цирконоцендихлорида (ЦЦ) - проявляет характерные признаки радикального процесса. Процесс вещественно инициированной (перекисью бензоила (ПБ)) полимеризации метилметакрилата (ММА) и стирола в присутствии металлоценов в массе протекает с ярко выраженным гель-эффектом (рис. 1) что характерно для радикальной полимеризации, ускоряется под действием типичного радикального воздействия - УФ-облучении (рис. 2).

200 400 600 2000 4000 6000

Время, мин

3

Рис. 1. Кинетика полимеризации ММА (1,2) и стирола (3) в массе в присутствии ЦЦ (1), ТЦ (2), ФЦ (3) при 333 К. Концентрация добавок, моль/л: [МЦ] = 1,0x10-3, [ПБ] = 1,0хЮ"3.

О 50 100 150 Время, мин

Рис.2. Фотополимеризация ММА при облучении светом с Л.=365 нм при 333 К в присутствии МЦ: ФЦ (1); ЦЦ (2); ТЦ (3); ММА без добавок (4). [МЩ = 2><10"3 мольхд"'.

При полимеризации ММА в присутствии стабильного нитроксильного радикала - 4-фенил-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-1-илоксила, наблюдается эффективное ингибирование процесса (рис. 3).

На основании данных по ингибированной полимеризации по известному кинетическому уравнению

Wi = juZ/T,

где Z- концентрация введенного ингибитора; т - величина периода индукции; fi - стехиометрический коэффициент в реакции взаимодействия ингибитора с радикалом роста (для стабильного нитроксильного радикала ц = 1),

12 и

т -

3

4

О 30 60 90 120 Время, мин.

Рис.3. Влияние 4-фенил-2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-1-илоксила на полимеризацию ММА, инициированную ПБ, в присутствии ТЦ при 333 К. Концентрации добавок, мольхл"1: [ПБ] = 1х10'3; [ТЦ] = 0,5x10"3, [добавки] = 0,125x10"4 (1); 0,25x10^ (2); 0,375x10"" (3); 0,5x10"4 (4); без добавок ингибитора (5).

была оценена скорость инициирования (табл. I). С использованием этих величин по каноническому уравнению стационарной радикальной полимеризации для начальных степеней превращения рассчитаны отношения кинетических констант кр/к0ш:

Таблица 1

Скорость инициирования при полимеризации ММА в присутствии систем ПБ-(ТЦ, ЦЦ) при 333 К.

МЦ 2x10", мольхл"1 т,мин IV, хЮ6, мольхл"'хмин'! *Г,х106, мольхл"'хмин"1

- - - 0,26 -

ТЦ 0,125 8,30 1,50 1,16

0,250 22,00 1Д4

0,375 39,20 0,96

0,500 47,00 1,06

ЦЦ 0,125 34,00 0,37 0,38

0,250 68,00 0,37

0,375 90,00 0,42

Содержание добавок, мольхл"1: [ПБ]=1,0х10"3; [МЦ]=0,5х10"3.

В отличие от описанного в литературе влияния кислот Льюиса при полимеризации ММА, в присутствии МЦ значительное изменение соотношения параметров роста/обрыва имеет место уже при соотношениях [МЦ]/[ММА] порядка 10"4. При этом численные значения соотношения составляют:

ММА (ПБ) ЦЦ (ПБ) ТЦ (ПБ) А1Вг3 [КО]/[М] О 0.55Х10-4 0,55x10-" 0,55

к/к0"2 0,069 1,65 1,03 0,47

Значительное отличие в параметрах роста/обрыва систем, содержащих МЦ и систем, содержащих другие металлоорганические соединения, говорит о том, что влияние МЦ отличается от влияния типичных кислот Льюиса.

Увеличение соотношения к/ко'7 может быть связано как с увеличением кр, так и с уменьшением ка. Исследование некоторых свойств полученных полимеров показывает, что более вероятным в этом случае является снижение вероятности гибели цепей.

2. Особенности полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлоценов

2.1. «Металлоценовые» полимерные стекла как «макроинициаторы» радикальной полимеризации

Помимо кинетических особенностей полимеризации типичных виниловых мономеров в присутствии МЦ, обнаруживаются некоторые особенности в свойствах полученных полимеров. Прежде всего, следует отметить способность полимеров, полученных в указанных системах выступать в качестве «макроинициаторов» полимеризации новых порций мономера даже после длительных (более года) сроков хранения (рис. 4).

Рис.4. Полимеризация ММА при 333 К в случае инициирования ПБ (I); «макроинициатором»: полученным в присутствии ФЦ (II); прогретым б часов при 395 К (III), переосажденным (IV). Концентрация [ЛБ]=10'3 мольхл"1; «макроинициатора» 3 % мае. Скорость полимеризации, х103 мольхл"'хмин"1: »0=5,15; fV/r=2,66; Wm=2,18; 0^0,25.

Прогревание «макроинициатора», его переосаждение из раствора, также как и длительная экстракция переосажденного «макроинициатора», не устраняет его инициирующей активности, в отличие от полистирола, полученного в присутствии инициатора до глубоких конверсий.

Результаты данных экспериментов свидетельствуют, что обнаруженная у «макроинициаторов» способность инициировать радикальную полимеризацию не сводится к хорошо известному диффузионному контролю реакции квадратичного обрыва растущих цепей. Они указывают на формирование в процессе полимеризации в присутствии МЦ «живущих» активных центров, а в постполимеризации - на признаки безобрывного ' процесса.

2.2. Фотоинициированная постполимеризация

Формирование «живущих» активных центров ярко проявляется в экспериментах по фотоинициированной постполимеризации ММА и стирола. Настоящей особенностью процесса является незатухающая постполимеризация, устанавливающаяся после прекращения фотоинициирования. Даже после кратковременного облучения система, содержащая в своем составе МЦ, способна к «темновой» постполимеризации без проявления гель-эффекта вплоть до образования полимерного стекла (рис. 5).

Рис.5. Постполимеризация стирола при 293 К в присутствии ТЦ после УФ-облучения в течение 5 минут. [ТЦ] = 2,Ох Ю-3 мольхл"1.

Полимер, полученный ври фотоинициированной постполимеризации стирола в присутствии ТЦ, способен инициировать полимеризацию новой порции мономера, также как и полимерные стекла, полученные при вещественном инициировании (рис. 6).

Рис.б. Постполимеризация стирола при 293 К в присутствии 3 % мае. «макроинициатора» - полистирола, полученного фотоинициированной (15 мин) постполимеризацией в присутствии ТЦ.

Все это свидетельствует об образовании в фотоинициированном процессе «живущих» радикальных активных центров полимеризации. Так как «живые» активные центры в ходе процесса не расходуются, то при последовательных актах УФ-облучения их концентрация в полимеризационной системе ступенчато увеличивается. Соответственно, увеличивается и скорость полимеризации в последующих периодах «темновой» постполимеризации (рис. 7). На полной кинетической кривой при этом можно выделить характерные участки. С момента включения облучения быстро устанавливается скорость, соответствующая фотоинициируемой полимеризации, а после прекращения фотоинициирования процесс в течение некоторого времени замедляется вплоть до установления постоянного значения скорости в «темновой» постполимеризации, которое сохраняется до начала следующего периода облучения.

Из уравнения (1) по тангенсу угла наклона зависимости 1/Утек = можно оценить величину отношения &<ДР [М],.

Рис.7. Фотоинициированная постполимеризация ММА при 333 К в присутствии ТЦ с дробным облучением по 10 мин. Концентрация [ТЦ]= 2х10"3 мольхд"1.

1 ._ I

кр[М] V. ®

Поскольку постоянное значение скорости устанавливается достаточно быстро (в течение я 15 мин), можно в первом приближении считать, что текущая концентрация мономера в данном периоде остается примерно постоянной. Это позволяет оценить величину отношения к/кр и, используя ее в комбинации с ранее найденным значением к/к„ш , оценить порядок величин эффективных констант скоростей роста и обрыва цепей при полимеризации ММА в присутствии ТЦ (табл. 2).

Необходимо отметить, что, по крайней мере, для начального участка кинетической кривой это не связано с диффузионным торможением обрыва, т.к. количество полимера в системе еще мало. Вероятно, наблюдаемое изменение кинетики обусловлено наличием двух механизмов расходования возникающих за счет инициирования свободных макрорадикалов -квадратичного обрыва и перехода их в «живущие» активные центры,

Таблица 2

Кинетические параметры полимеризации ММА в присутствии титаноцендихлорида(333 К)

[М],, кр А0хЮ-3, АгрхЮ-2,

моль/л л/мольхмин моль/лхмин моль/лхмин

8,99' 0,58 —

8,99" 5,2 14,3 0,2 0,1

7,97" 5,2 30,4 0,8 0,3

6,58** 12.5 29,0 0,8 0,3

Примечание: * - расчет по экспериментальным величинам Ша и Ж,; ** - из данных по постполимеризации (по 1,2 и 3 участкам кинетической кривой на рис. 7, соответственно).

представляющего собой линейное исключение макрорадикалов из реакции обрыва.

2.3. Молекулярные характеристики полимеров

Полимеры ММА и стирола, полученные в присутствии МЦ, имеют ряд существенных отличий в молекулярных характеристиках от полимеров, получаемых при обычной радикальной полимеризации этих мономеров в массе в присутствии перекисных или азо-инициаторов.

Молекулярно-массовые характеристики. Полученные полимеры, по данным вискозиметрии, характеризуются повышенными значениями средних молекулярных масс. В частности для полимеров, полученных в присутствие макроиницииаторов -«металлоценовых» полимерных стекол,

имеет место увеличение М ц уже при небольших конверсиях (табл. 3).

По данным гель-хроматографии, полимеры стирола, полученные в присутствии МЦ в режиме фотоинициированной постполимеризации, также характеризуются повышенными значениями средних молекулярных масс (табл. 4).

Это увеличение молекулярных масс представляется более значительным, чем в случае ПММА, если учесть, что обычный их уровень при радикальной полимеризации стирола в сходном температурном режиме составляет 400000-500000.

Таблица 3

Молекулярные массы ПММА, полученного в присутствии «макроинициаторов» при 333 К

Полимер** Конверсия, % М л х КГ6

I 10,9 0,93

II 8,3 1,29

III 6,2 1,54

IV 5,7 2,10

Примечание: * - содержание макроинициатора в системе 3 % мае.; **-номера «макроинициаторов» соответствуют обозначениям на рис. 4.

Таблица 4

Молекулярные массы полистирола, полученного фотоинициированной

полимеризацией в п рисутствии МЦ

Условия М „X Ю"6 М и*. 10'6

Постполимеризация после УФ облучения (10 мин) в присутствии ТЦ 1,34 0,19

ОД 1,70 0,24

Постполимеризация в присутствии полистирольного макроинициатора 2,28 0,55

Кстати, последовательное увеличение молекулярных масс, полученных в присутствии МЦ при фотоинициированной постполимеризации и в режиме вещественного инициирования, а затем при инициировании этим полимерным стеклом полимеризации новой порции мономера можно рассматривать как конверсионное увеличение молекулярной массы, характерное для безобрывной полимеризации.

На кривых молекулярно-массового распределения имеется во всех случаях один пик с расширением в низкомолекулярную область (рис. 8). Широкое ММР полимеров в данных экспериментах, вероятно* является следствием диффузионных затруднений для роста цепей при больших конвер-сиях. При глубоких степенях превращения повышение вязкости полимеризу-

Рис. 8. Кривые молекулярно-массового распределения полистирола, полученного в присутствии: а) «макроинициатора» - ПС, полученного в процессе постполимеризации в присутствии ТЦ при кратковременном фотоинициировании (10 мин УФ-облучения); в процессе темновой постполимеризации (после УФ-облучения в течение 10 мин) в присутствии: б) ТЦ; в)ЦЦ.

ющейся системы происходит за счет «физического исключения» радикалов из сферы, легкодоступной для молекул мономера, в частности, когда они оказываются во внутренней области макромолекулярных клубков. Как следствие, уширяется (по сравнению с нормальным статистическим) распределение макрорадикалов по вероятностям роста и, соответственно, по молекулярным массам.

Микротактичность полимеров. Полимеры, полученные в присутствии МЦ имеют повышенную стереоре1улярность. Это указывает не только на участие МЦ в росте цепи, но и на их координирующую способность в стадии присоединения мономера.

Рассчитанный триадный состав полимерных цепей показывает, что макромолекулы обогащены синдиотакгическими последовательностями, количество которых максимально достигает 77% мольн.

Примечательно, что полимеризация стирола в этих условиях, характеризующаяся сходными кинетическими закономерностями, приводит к образованию атактического полимера.

Обнаружен и тот факт, что стереорегулярность полученных полимеров, также как и средняя молекулярная масса, изменяется с увеличением степени превращения мономера в полимер (табл. 5).

Таблица 5

Конверсионная зависимость микротактичности ПММА, полученного в присутствии системы ФЦ - ПБ при 333 К

Содержание триад звеньев, % мольн.

Конверсия, % синдио- изо- гетеро-

1 59,7 2,6 38,2

5 62,4 2,3 35,3

8 63,9 3,7 32,4

9 65 3,5 31,5

89 77 2,4 20,6

Примечание: концентрация [ФЦ]= 1х10~3 мольхл-1, [ПБ]= 1х10_3 мольхл

Полимеры, образующиеся при полимеризации ММА в присутствии макроинициаторов - полимерных стекол, полученных на МЦ, также характеризуются повышенным содержанием синдио-последовательностей звеньев макромолекулярной цепи (табл. 6).

Таблица 6

Микроструктура ГТММА, полученного в присутствии макроинициаторов.

Макроинициатор* Содержание триад звеньев, % мольн.

синдио- изо- гетеро-

1 56,0 2,0 42,0

II 61,8 1,2 37,0

III 71,1 1,2 27,7

Примечание: * -номера макроинициаторов соответствуют обозначениям на рис. 4.

Таким образом, процесс получения ПММА в присутствие МЦ показывает явные признаки координационно-радикальной полимеризации. Очевидно, в процессе формирования макроцепей при вещественном инициировании полимеризации участвует по меньшей мере два вида активных центров - свободные радикалы и радикалы, координационно-связанные с металлоценом.

Соответственно, в стереоизомерном составе полученных полимеров предположительно должны присутствовать фракция атактического полимера, сформировавшегося на свободных радикалах, и фракция полимера с повышенной синдиотактичностыо, образовавшаяся на координационном активном центре.

Это объясняет конверсионную зависимость степени синдиотактичности ПММА относительным увеличением доли «живущих» координационно-активных центров за счет постоянного перехода свободных радикалов в комплексно-связанный вид.

При обсуждении возможных причин стереоспецифичности полимеризации ММА в описываемых системах, прежде всего следует обратить внимание на комплексообразование мономера и металлоцена. В ИК-спектре титаноцендихлорида в бензоле полоса поглощения при 464 см"1, связанная с валентными колебаниями связи металл-ароматическое кольцо, осуществляемыми перпендикулярно плоскости кольца, после добавления мономера смещается на 6 см"1 (рис. 9). При этом сильно изменяются сигналы полос поглощения асимметрических колебаний колец (502, 504 см"1). В ИК-спектре цирконоцендихлорида сигнал ММА почти исчезает и сдвигается, а у ЦЦ происходит сильное смещение. Интенсивность полосы поглощения связи

ЦЦ сильно увеличивается, исчезает неэквивалентность циклопентадиенильных колец друг относительно друга (рис.10.).

600

1

2

1 2

400 V, см 600

500

400 V, см"

1-2

Рис.9. ИК-спектры растворов: 1х10"2 Рис.10. ИК-спектры растворов: 1x10

мольхл"1 ММА (1), ТЦ (2) и их мольхл"1 ММА (1), ЦЦ (2) и их

эквимольной смеси (по 5x10^ эквимольной смеси (по 5Х10"4 моль х мольхл"1) (3) в бензоле. Температура 293 К.

л ) (3) в бензоле. Температура 293 К.

В спектре эквимолярной смеси ТЦ с ПБ, записанном сразу после смешения и через 10, 20, 40, 60 мин, через 6 и 24 ч, заметного смещения сигналов протонов групп С5Н5 и СвН5 (из ПБ) не наблюдалось. Отсутствие взаимного влияния компонентов на спектральные ЯМР *Н параметры можно объяснить: а) их слабой координацией; б) удаленностью протонов данных групп от центров взаимодействия.

Исходя из этого, щожно предположить, что между атомом переходного металла - титан, цирконий и атомом кислорода карбонильной группы образуется слабая координационная связь, образование которой, по-видимому, сказывается на механизме присоединения мономера к растущему макрорадикалу. Понятно также, что в случае стирола формирование такого комплекса не наблюдалось.

Таким образом, особенностью комплексно-радикальной полимеризации метилметакрилата, в присутствии металлоценов является образование полимера повышенной синдиотактичности.

3. Предположительная схема координационно-радикальной полимеризации

Предположительная схема радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии МЦ должна объяснять следующие особенности процесса:

1) участие МЦ не только в стадии инициирования, но и в стадии роста цепи;

2) сильное влияние на кинетику полимеризации (соотношение к/ко1/2) весьма малых концентрациях МЦ;

3) наличие по меньшей мере двух типов активных центров полимеризации, формирующихся в ходе процесса и различающихся:

- способностью к участию в реакции квадратичного обрыва цепи;

- координирующим действием в реакции присоединения мономера.

Наилучшим образом этому соответствует предположение об участии в

процессе полимеризации как свободных радикалов, так и радикалов, комплексно-связанных с МЦ.

Свободные радикалы роста образуются при вещественном или фотоинициировании и обусловливают проявление типичных для свободно-радикальной полимеризации явлений гель-эффекта, ингибирования полимеризации в присутствии радикальных ловушек, автозамедления полимеризации при фотоинициировании после отключения источника УФ-облучения. Комплексно-связанные радикалы могут образовываться как за счет взаимодействия свободных радикалов роста с МЦ, так и за счет распада комплексов МЦ с вещественным инициатором.

Схему процесса координационно-радикальной полимеризации с учетом всех изложенных соображений и литературных данных, соответственно, можно представить следующим образом:

1 .Инициирование и образование активных центров роста:

I => 2 И* (1)

I + X (1-Х ) (комплексообразование инициатора и МЦ) (2)

(1-Х ) => ( И"—X ) (распад инициатора в координационной сфере МЦ) (3)

М + X <=> ( М—X ) (комплексообразование мономера и МЦ) (4)

+ X о (К°—X ) (комплексообразование радикалов роста и МЦ) (5)

(м-х) + к,ом+(а»х) (б)

2. Рост цепи: свободно-радикальный рост цепи

БС + М => К^,* (7)

координационно-радикальный рост цепи

( IV -X ) + М о ( Ып'-Х-М ) о ( Вя+,'- X ) (8)

3. Ограничение роста цепи:

Кп" + йш* => Рп+т (квадратичный обрыв свободных К*) (9)

(1С—X ) + М => Р„ + ( 1Г-Х ) (передача цепи на мономер) (10)

() + Л* => Р„ + X (квадратичный обрыв координированных 11"). (11)

В схему включены реакции, возможные в системе мономер -инициатор - МЦ в отсутствие растворителя. Отбор наиболее вероятных реакций можно сделать из стехиометрических соображений, т.е. учитывая, что концентрация мономера в блоке - величина порядка 10 мольхл-1, концентрации инициатора и МЦ - величины порядка Ю-3 и Ю^-йО-3 мольхл-1, соответственно. Отсюда представляется, более вероятным присутствие в системе комплексов мономера с МЦ и, соответственно, образование координационных центров роста по реакции (6).

Относительно вкладов реакций (7) и (8) в скорость роста цепи, можно предположить, что при вещественном инициировании или при постоянном фотоинициировании они, по крайней мере на начальных стадиях процесса, сопоставимы. Аналогично, можно предположить, что вклад реакции (9) в обрыв цепей в этих условиях, также существенен. Однако, поскольку координационно-связанные активные центры не гибнут, по ходу процесса их соотношение со свободно-радикальными центрами должно изменяться (увеличиваться). Это может обусловить особенности формирования молекулярных характеристик полимеров в этих системах, в частности полимодальность ММР и конверсионную зависимость молекулярной массы. Хотя в эксперименте не обнаружена сколько-нибудь существенная гибель координационно-связанных радикалов, исключать полностью возможность реакции (11) не следует. Во всяком случае, она может быть вероятной для очень коротких радикалов роста, сопоставимых по размеру с молекулами мономера, для которых не будут существенными стерические ограничения.

В общей схеме процесса необходимо предусмотреть возможность ограничения длины цепей за счет реакции передачи на мономер (10), однако, по полученным данным оценить ее вклад пока не представляется возможным.

Таким образом, полимеризация ММА и стирола в присутствии металлоценов протекает по координационно-радикальному механизму, что в данной работе было показано как при вещественном инициировании с использованием радикальных инициаторов и ингибиторов, так и при фотоинициировании.

Показано, что влияние МЦ на полимеризацию ММА отличается от действия типичных кислот Льюиса, одним из доказательств чего является увеличение соотношения к/к01/2, которое обусловлено не изменением кр, а значительным уменьшением к0.

Обнаруженная у полимерных стекол способность инициировать полимеризацию новой порции мономера указывает на формирование в системе "живущих" активных центров, что является признаком безобрывного процесса, и как следствие приводит к образованшо полимеров с высокими значениями молекулярных масс.

Координационно-радикальная полимеризация ММА в присутствии МЦ приводит к образованию полимеров с повышенной стереорегулярностью, что является существенным отличием от комплексно-радикальной полимеризации в присутствии кислот Льюиса и от координационно-радикальной полимеризации в присутствии элементоорганических соединений.

Выводы

1. Обнаружено, что полимеризация виниловых мономеров (метилметакрилата, стирола) в присутствии металлоценов - Ср2Ре, СргТЮЬ, Ср2ггС12 - при вещественном и фотоинициировании протекает по координационно-радикальному механизму.

2. Показано, что высокая скорость полимеризации виниловых мономеров в массе в присутствии металлоценов при вещественном и фотоинициировании обусловлена, наряду с высокой скоростью инициирования, высоким соотношением констант кр/к0112, которое при соотношении металлоцен/мономер = (0,22-1,1)х10"4 почти на 2 порядка превышает это соотношение для полимеризации мономера в отсутствие металлоценов.

3. Высокое соотношение констант кр/к01/2 в системах радикальной полимеризации виниловых мономеров с металлоценами (на примере титаноцен- и цирконоцендихлорида), определенное при малых степенях превращения, обусловлено не увеличением кр> а значительным (на 4 порядка) уменьшением значения эффективной ко, что принципиально отличает их действия от действий кислот Льюиса.

4. Обнаружено, что в присутствии металлоценов формируются системы "квазибезобрывной" полимеризации, о чем свидетельствуют:

способность полимерных стекол, полученных в присутствии металлоценов выступать в роли "макроинициаторов" полимеризации виниловых мономеров;

незатухающая темновая постполимеризация после кратковременного начального фотоинициирования в присутствии металлоценов, вплоть до полного завершения процесса и последовательное увеличении скорости постполимеризации при дробном облучении, свидетельствующее о накоплении "живых" центров полимеризации;

высокие значения средних молекулярных масс полимерных стекол, полученных на "макроинициаторах" в 2-5 раз, превышающие значения молекулярных масс полимеров, полученных в обычных условиях, и конверсионное увеличение средних молекулярных масс при последовательных циклах постполимеризации.

5. Полимеры акриловых мономеров (на примере метилметакрилата), полученные в присутствии металлоценов как в режиме обычной инициированной полимеризации, так и в режиме "квазибезобрывной" полимеризации имеют повышенный до 77 % мольн. уровень стереорегулярности.

Основное содержание работы изложспо в публикациях

1. Лузин Ю.И., Юмагулова Р.Х., Прокудина Е.М., Муслухов P.P., Колесов C.B. О стереоспецифической радикальной полимеризации метилметакрилатом в присутствии титаноцендихлорида. // Доклады РАН. - 2002. - Т.386, №1. - С. 69-71.

2. Сигаева H.H., Колесов C.B., Никончук Е.Ю., Прокудина Е.М., Монаков Ю.Б. О кинетической неоднородности в радикальной полимеризации стирола в присутствии системы пероксид бензоила-меташюцен. // Доклады РАН. - 2002. - Т.386, №6. - С. 785-788.

3. Юмагулова Р.Х., Кузнецов С.И., Ионова И.А., Прокудина Е.М., Пузин Ю.И., Колесов C.B. Влияние титаноцендихлорида на радикальную полимеризацию метилметакрилата. // ВМС. Б. - 2003. - Т.45, №2. - С. 324328.

4. Пузин Ю.И., Юмагулова Р.Х, Прокудина Е.М., Муслухов Р.Р. О случаях стереорегулирования в радикальной полимеризации. // Тез. докл. Второго

5. Прокудина Е.М., Пузин Ю.И., Юмагулова Р.Х. Металлоцены в радикальной полимеризации виниловых мономеров. // Тез. докл. X Всеросс. научн. конф. "Проблемы теоретич. и эксперим. химии". -Екатеринбург.-2000.-С. 253.

6. Никончук Е.Ю., Гарифуллина Р.Н., Прокудина Е.М., Сигаева H.H., Колесов C.B. Молекулярные характеристики полистирола, полученного в присутствии металлоценов. // Тез. докл. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 40-летию химического факультета. Уфа.2002. - С. 11-15.

7. Прокудина Е.М. Титаноцендихлорид в комплексно-радикальной полимеризации метилметакрилата. // Тез. докл. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 40-летию химического факультета. БашГУ. - Уфа. - 2002. - С. 119-121.

8. Прокудина Е.М., Пузин Ю.И., Юмагулова Р.Х. Термостабильность полиметилметакрилата, полученного в присутствии инициирующих систем "пероксиды-металлоцены". // Тез.докл. IX конференции "Деструкция и стабилизация полимеров". Москва. - 2001. - С. 160-161.

9. Прокудина Е.М., Юмагулова Р.Х., Пузин Ю.И. Кинетика радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии металлоценов. // Материалы XXXIX Междунар. научной конф. "Студент и научно-технич. прогресс". Химия. - Новосибирск: НГУ. - 2000. - С. 48-50.

10. Пузин Ю.И., Прокудина Е.М., Кузнецов С.И., Колесов C.B. Комплексообразование титаноцендихлорида с пероксидом бензоина и метилметакрилатом. // Тез.докл. V Молодежной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург. - 2002. - С. 363.

11. Прокудина Е.М. Комплексно-радикальная полимеризация виниловых мономеров в присутствии титаноцендихлорида. // Сборник статей молодых ученых ИОХ УНЦ РАН. - 2002. - вып. 1. - С. 76-83.

12. Сигаева H.H., Колесов C.B., Прокудина Е.М., Гарифуллина Р.Н., Абдулгалимова А.У., Монаков Ю.Б. О кинетической неоднородности металлоценовых инициирующих систем радикальной полимеризации стирола. // Тез. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии "Материалы и нанотехнологии". Казань. - 2003. - С. 481.

РНБ Русский фонд

2007-4 16880

Прокудина Елена Михайловна

КООРДИНАЦИОННО-РАДИКАЛЬНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА И СТИРОЛА В ПРИСУТСТВИИ МЕТАЛЛОЦЕНОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 12.05.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1,39. Уч.-изд.л. 1,58. Тираж 100 экз. Заказ 326.

Редакционно-издательский отдел1 Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке'), Башкирского государственного универфтета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.^ ;

23 МАЙ 2004