Интеркалирование графита в системах C-HNO3-R, где R=CH3 COOH, H3 PO4 , H2 SO4 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Максимова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Интеркалирование графита в системах C-HNO3-R, где R=CH3 COOH, H3 PO4 , H2 SO4»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Максимова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Графит и его соединения.

1.2. Бинарные соединения внедрения в графит с кислотами.

1.2.1. Методы синтеза и закономерности образования СВГ с неорганическими кислотами.

1.2.2. Бинарные СВГ с органическими кислотами.

1.2.3. Состав, структура и свойства СВГ с кислотами.

1.2.4. Применение СВГ с кислотами; пенографит.

1.3. Тройные соединения внедрения в графит.

1.3.1. Классификация тройных СВГ.

1.3.2. Синтез ТСВГ с неорганическими кислотами.

1.3.3. ТСВГ с неорганической и органической кислотами.

1.3.4. О механизме образования ТСВГ.

1.3.5. Свойства тройных СВГ с кислотами.

II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенофазовый анализ.

2.2.2. Гравиметрия.

2.2.3. Потенциометрия.

2.2.4. Калориметрия.

2.2.5. Термический анализ.

2.2.6. ИК-спектроскопия.

2.2.7. Химический анализ.

2.3. Методика синтеза соединений внедрения.

2.3.1. Методика жидкофазного внедрения.

2.3.2. Методика электрохимического синтеза.

2.4. Методика гидролиза СВГ и определения степени термического расширения.

2.5. Методика синтеза СВГ, гидролиза СВГ и определения степени термического расширения гидролизоеанных СВГ на основе природного графита.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Потенциометрическое исследование растворов HN03-R, где R

Н20, СНзСООН, H3P04, H2S04.

3.2. Синтез и свойства нитрата графита.

3.3. Система С-HN03-СН3СООН.

3.3.1. Изучение реакции спонтанного внедрения в системе C-HNO3-CH3COOH

3.3.2. Электрохимическое окисление графита в электролите HNO3-CH3COOH.

3.4. Система графит - HNO3 - Н3Р04.

3.4.1. Исследование спонтанного и электрохимического взаимодействия в системе графит - HN03 - 85%-ная Н3РО4.

3.4.2. Синтез коинтеркалированных СВГ в системе графит-HNCh-l00%-ная Н3РО4.

3.5. Синтез соединений внедрения в системе гpaфum-HN0з-H2S04.

3.6. Калориметрическое исследование взаимодействия в системах графит - HNO3-R, где R= СН3СООН, H3P04, H2S04.

3.7. Исследование поведения нитрата графита в различных средах (СНзСООН, H3P04,H2S04).

3.7.1. Исследование взаимодействия в системе нитрат графита - СНзСООН.

3.7.2. Исследование взаимодействия в системе нитрат графита - Н3РО4.

3.7.3. Исследование взаимодействия в системе нитрат графита - H2SO4.

3.8. Термические свойства соединений внедрения в графит.

3.9. Сравнительный анализ.

3.10. Технологические аспекты работы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Интеркалирование графита в системах C-HNO3-R, где R=CH3 COOH, H3 PO4 , H2 SO4"

Графит занимает особое место среди слоистых структур вследствие своей способности к образованию разнообразных соединений внедрения. В графите, являющейся аллотропной модификацией углерода, атомы в слое связаны прочными ковалентными связями, связь между сетками осуществляется слабыми Ван-дер-Ваальсовыми силами. Благодаря такому строению кристалла появляется возможность для различных молекул и атомов при определенных условиях проникать в межслоевое пространство. В результате такого взаимодействия образуются соединения внедрения в графит (СВГ), в которых плоские углеродные сетки чередуются со слоями внедренного вещества (интеркалята). СВГ - своеобразный класс неорганических соединений, обладающих регулярной слоистой структурой, высокой анизотропией свойств и необычным характером связи между интеркалятом и графитовой матрицей. Внедрение различных веществ в графит приводит к существенному увеличению расстояния между графитовыми сетками, которое определяется природой внедряющихся веществ. Реакции внедрения протекают, как правило, при сравнительно мягких условиях, при этом возможно получение СВГ различной степени заполнения графитовой матрицы, т.е. ступени.

СВГ проявляют типично металлические свойства и благодаря своей высокой электропроводности они используются в качестве электродных материалов в химических источниках тока. Широкий спектр применения включает в себя использование СВГ для производства инфракрасных поляризаторов, оптических фильтров, катализаторов, огнезащитных материалов, адсорбентов и т.д. Однако наибольшее практическое применение нашел сравнительно новый материал -пенографит (ПГ) - продукт высокотемпературной обработки гидролизованных СВГ. Обладая рядом уникальных свойств (низкая насыпная плотность, высокая удельная поверхность, способность прессоваться без связующего, низкая теплопроводность, стойкость к агрессивным средам), пенографит используется в самых различных отраслях промышленности.

В промышленности исходными продуктами для получения пенографита являются бинарные СВГ с кислотами Бренстеда, главным образом с серной и азотной. Как известно, свойства пенографита в первую очередь определяются структурой СВГ и природой интеркалята.

Известные в настоящее время СВГ и способы их получения позволяют сделать весьма определенный вывод, что образование бинарных СВГ с кислотами зависит от природы кислоты. Сильные неорганические кислоты HNO3, H2SO4 образуют СВГ I ступени, более слабые кислоты (Н3РО4, Н4Р2О7) внедряются в графит только при сильном нагревании и длительном воздействии с образованием СВГ П ступени. Слабые протонные кислоты, такие как СН3СООН, Н3ВО3 не интеркалируются в графит. Показано, что чем выше степень диссоциации кислоты, тем ниже пороговая концентрация внедрения в графитовую матрицу и тем ниже минимальное значение потенциала образования СВГ.

Ранее основное внимание уделялось бинарным СВГ, содержащим в графитовой матрице один интеркалят. Благодаря достижениям в области препаративной химии и новейшим методам исследования в последние десятилетия был заметно расширен круг соединений внедрения. В 1954 году появилось первое сообщение о синтезе тройных СВГ (ТСВГ), содержащих в межплоскостном пространстве два интеркалята, причем два интеркалята могут располагаться в одном межслоевом пространстве, образуя коинтеркалированные СВГ, или могут занимать разные слои. В этом случае ТСВГ принято называть биинтеркалированными.

Тройные соединения внедрения графита - новый тип СВГ и совершенно очевидно, что они представляют интересный класс материалов, потому что их физические и химические свойства открывают более широкую область для фундаментальных и прикладных исследований по сравнению с бинарными интеркалированными соединениями.

Литературные данные по синтезу ТСВГ с кислотами весьма немногочисленны. В основном в качестве интеркалятов используют традиционные кислоты Бренстеда либо сильную кислоту Бренстеда - H2SO4 и органические кислоты (СН3СООН, НСООН). В настоящее время известно менее десяти подобных ТСВГ, синтез которых осуществлен преимущественно электрохимическим методом. Опубликованные данные носят препаративный характер и не систематизированы. Их явно недостаточно для понимания процессов, протекающих в тройной системе графит - сильная кислота Бренстеда - минеральная или органическая кислота.

В связи с этим актуальным представляется систематическое изучение взаимодействия в тройных системах C-HNO3-R, где R = СН3СООН, Н3РО4, H2SO4. Выбор базовой системы C-HNO3-H2O обусловлен тем обстоятельством, что азотная кислота является самовнедряющимся интеркалятом и не требует введения дополнительного реагента - окислителя, что затруднило бы интерпретацию результатов и могло бы исказить общую картину. В качестве R были выбраны кислоты, сильно различающиеся по своей активности в реакциях интеркалирования графита. Экспериментальная проработка и получение фундаментальных данных о характере интеркалирования в указанных системах необходимы также для целенаправленного синтеза материалов с заданными характеристиками и разработки научных основ технологии получения новых материалов с регулируемым набором свойств.

Для выполнения сформулированных задач было проведено комплексное систематическое изучение спонтанного и электрохимического интеркалирования графита в системах C-HNO3-R с варьированием в широких пределах соотношений HNO3 : R, а также поведения нитрата графита в среде реагента R. При этом использовались современные физико-химические методы исследования и анализа: РФА, потенциометрия, калориметрия, ДТА, ИК-спектрометрия и др. Благодаря проведенным исследованиям впервые для тройных систем установлено, что окислительная способность раствора определяет номер ступени СВГ и динамику внедрения. Анализ полученных зависимостей редокс-потенциалов Е(Сшоз) смешанных растворов HNO3-R позволил сделать прогноз, что точки перегиба на кривых Е(Снм)з) соответствуют границе образования СВГ. Впервые четко установлены концентрационные области образования СВГ в тройных системах, выявлены особенности интеркалирования графита и влияние реагента R на возможность и механизм образования тройных соединений внедрения. В работе осуществлен синтез ранее неизвестного ТСВГ с азотной и фосфорной кислотами. Впервые показано, что в системе C-HNO3-H2SO4 образуется ТСВГ переменного состава, определяемого соотношением HNO3 : H2SO4 в окислительном растворе.

Полученные в диссертационной работе результаты позволили значительно расширить базу данных для понимания закономерностей процесса внедрения в тройных системах графит - кислота А - кислота R. Полученные результаты также способствовали решению проблемы синтеза новых СВГ и были использованы для создания технологии получения окисленного графита (ОГ) и пенографита с регулируемыми характеристиками. Разработанные в диссертации методы синтеза ОГ и ПГ подтверждены патентом РФ и в настоящее время проходят укрупненные испытания на базе Кирово-Чепецкого химкомбината.

Работа выполнена на кафедре химии и физики высоких давлений Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор выражает благодарность к.х.н. JI.A. Монякиной за совместную работу при проведении калориметрических исследований и к.х.н. И.В. Никольской за помощь при обсуждении полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

IV. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые измерены стационарные потенциалы Pt- индикаторного электрода в растворах HNO3 - R, где R=CH3COOH, Н3РО4, H2SO4 относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Установлено, что существует строгая корреляция между концентрацией азотной кислоты в растворе и редокс-потенциалом смешанного раствора. Высказано предположение, что граница образования СВГ в указанных растворах лежит вблизи точки перегиба зависимости Е(Снж)з)- Показано, что в системе HNO3 - H2SO4 редокс- потенциал раствора не зависит от массового соотношения компонентов в и составляет 1.4010.1В.

2. Комплексом физико-химических методов исследовано спонтанное взаимодействие высокоориентированного пиролитического графита в растворах HNO3 - R, где R - СН3СООН, Н3РО4, H2S04, обладающие различной реакционной способностью по отношению к графиту. Показано значительное расширение концентрационных областей образования различных ступеней СВГ в указанных системах по сравнению с системой графит - HN03 - Н2О. Подтверждена высказанная ранее точка зрения, что порог внедрения находится вблизи точки перегиба зависимости Е(Сныоз)

3. Показано существенное влияние реагента R на процесс интеркалирования графита в растворах HNO3 - R. Установлено, что в зависимости от природы R реакция протекает по трем различным направлениям: в системе графит - HNO3 - СНзСООН наблюдается образование фазы бинарного СВГ - нитрата графита, в системе графит -HN03 - Н3РО4 впервые осуществлен синтез коинтеркалированного СВГ II ступени (di—8.15А) и предложен механизм его образования; в системе HNO3 - H2SO4 впервые установлено образование коинтеркалированного СВГ I ступени переменного состава, определяемого соотношением кислот в растворе. Таким образом, способность коинтеркалировать графит в тройных системах графит - HNO3 - R зависит от силы кислоты, также как это было установлено для бинарных систем.

4. Впервые методами потенциометрии и калориметрии исследована динамика спонтанного взаимодействия графита в растворах HN03 - R. Установлено, что характер зависимостей E(t) и W(t) определяется соотношением HN03 : R и природой реагента R. Показано, что и в тройных системах графит HN03 - R соблюдается одна из основных закономерностей процесса внедрения, установленных ранее для бинарных систем: номер ступени и конечный потенциал СВГ строго соответствует редокс-потенциалу окислительного раствора. Конечный потенциал СВГ, синтезируемых в растворах HNO3 - R превышает Ек нитрата графита, полученного в системе графит - HNO3 - Н2О, что, вероятно связано с изменением состава и структуры смешанных растворов.

5. Систематически изучено анодное окисление графита в растворах HNO3 - R в гальваностатическом режиме (1=1.5mA) при варьировании объемного соотношения HNO3 : R. Показано, что электрохимическая обработка графита в системе графит -HNO3 - СН3СООН приводит к образованию I и II ступеней нитрата графита. Отмечено-, что ступенчатый вид кривых заряжения имеет тенденцию к сглаживанию по мере увеличения содержания СНзСООН в электролите. Установлено, что фазовый состав образцов, полученных при электрохимическом окислении графита в растворах HNO3 -Н3РО4 зависит от соотношения кислот. Впервые гальваностатическим методом в смешанном электролите при объемном соотношении HNO3 : НзР04=1:0.5-2 осуществлен синтез коинтеркалированного СВГ I ступени. Кривые заряжения имеют характерный ступенчатый вид в начальный период на стадии образования НГ и практически монотонное возрастание потенциала на -0.07В при увеличении Q>60010i/r на стадии образования ТСВГ.

6. Методами потенциометрии, калориметрии и РФА исследовано поведение нитрата графита I-V ступеней в различных средах (Н2О, СН3СООН, Н3РО4, H2SO4). Показано, что взаимодействие в системе НГ - R протекает по трем различным направлениям. В ледяной уксусной кислоте происходит повышение номера ступени НГ п->п+1, сопровождающееся образованием модифицированного НГ за счет коллапса графитовых слоев. В безводной фосфорной кислоте наблюдается образование коинтеркалированного СВГ II-IV ступеней (di= А) путем обменной реакции в слое. В серной кислоте идет реакция спонтанного внедрения H2SO4 в матрицу НГ, приводящая к получению бисульфата графита I ступени, что обусловлено окислительно-восстановительной реакцией в слое между H2SO4 и HNO3.

Установлено что энтальпия реакции НГ + Н2 SO4 зависит от номера ступени исходного НГ, а кривые тепловыделения имеют в данной системе имеют необычный двугорбый вид Таким образом, экспериментальные результаты однозначно показывают, что особенности, и характер вторичного интеркалирования напрямую зависит от природы (кислотности) реагента R.

7. Изучены физико-химические свойства полученных СВГ. Показано, что основные характеристики (Am, Ic, АН0бР, АНрШл) определяются номером ступени СВГ.