Инвариантные меры необратимых отображений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Ахалая, Шота Иракльевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Инвариантные меры необратимых отображений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ахалая, Шота Иракльевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБ ЭНТРОПИЙНОЙ СТОХАСТИЧНОСТИ НЕОБРАТИМЫХ

ОТОБРАЖЕНИЙ.'

§ I. Построение инвариантной меры отображений со свойством марковости методом измеримых сечений.

§ 2. Асимптотические свойства итераций квадратичных отображений.

ГЛАВА 2. АБСОЛЮТНО НЕПРЕРЫВНЫЕ ИНВАРИАНТНЫЕ МЕРЫ

НЕСЖИМАЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОКРУЖНОСТИ.

ШВА 3. ОБ ОДНОМЕРНОМ ОТОБРАЖЕНИИ, МОДЕЛИРУЩЕМ

ПРОЦЕСС БУРЕНИЯ.

§ I. Об устойчивости неподвижных точек отображения, моделирующего процесс бурения.

§ 2. Существование абсолютно непрерывной инвариантной меры отображения в случае квадратичного профиля р

 
Введение диссертация по математике, на тему "Инвариантные меры необратимых отображений"

Настоящая работа относится к одному из активно развиваемых направлений функционального анализа - метрической теории динамических систем. Основы этой теории заложены в работах Биркгофа, фон Неймана, А.Н.Колмогорова. Современное состояние теории динамических систем с инвариантной мерой (эр-годической теории) отражено в монографиях Д.В.Аносова [i] ; И.П.Корнфельда, Я.Г.Синая, С.В.Фомина [2] и обзорах [з] , М

Значительный раздел эргодической теории посвящен исследованию свойств стохастичности динамических систем. Имеются различные представления о свойствах стохастичности. Так, например, говорят, что преобразование Т компакта X обнаруживает стохастическое поведение, если на X существует неатомическая ~Т -инвариантная мера, относительно которой преобразование Т обладает, по крайней мере, одним из следующих свойств: I) эргодично или перемешивает в некотором смысле, 2) имеет положительную энтропию, 3) является К -системой. Из вариационного принципа для топологической энтропии следует, что второе (энтропийное) свойство стохастичности совпадает со свойством квазислучайности динамических систем [б] .

Один из основных приемов обнаружения стохастического поведения траекторий потоков и обратимых отображений состоит в построении марковской подсистемы. При этом существенным оказывается свойство гиперболичности рассматриваемой динамической системы. Для необратимых отображений марковское свойство можно сформулировать без предположений о гиперболичности. Представляет интерес исследование энтропийной стохастичности необратимых отображений с марковским свойством. Если же гладкое необратимое отображение обладает гиперболическим инвариантным множеством, то для исследования энтропийной стохастичности его возмущений естественно использовать устойчивость гиперболичности.

Весьма содержательный класс динамических систем с точки зрения исследования их стохастических свойств образуют системы с одномерным фазовым пространством. Для одномерных отображений представляет интерес вопрос о существовании абсолютно непрерывных инвариантных мер. Имеется тесная связь сложного асимптотического поведения итераций одномерных отображений и последовательными бифуркациями их периодических точек. Глубокое исследование в этом направлении выполнено А.Н.Шарковским [б^ . Изучение одномерных отображений имеет также и прикладной аспект. Так, например, к исследованию таких отображений приводит одна математическая модель процесса бурения.

Цель работы - исследование свойств (метрической) стохастичности необратимых отображений, обладающих свойством марковости, квадратичных преобразований симплекса и одномерных отображений.

Перейдем к изложению основных результатов диссертации.

В первой главе исследуется энтропийная стохастичность преобразований метрического компакта, обладающих свойством марковости, и квадратичных преобразований \\ -мерного комплекса.

В § I первой главы предложен новый метод построения инвариантных мер косых произведений. Этот метод применен к необратимым преобразованиям с марковским свойством. Будем говорить, что преобразование Т" компакта X обладает свойством марковости, если наймутся такие непересекающиеся замкнутые множества . •, /\ у\, пространства X » что выполнены включения

J Ak.sT(AKI <«> i-1 L причем 1 для любого . Отметим, что это условие марковости носит чисто топологический характер, в частности, оно не предполагает гиперболичности отображения Т . Преобразования с марковским свойством имеют инвариантную подсистему, являющуюся расширением односторонней топологической марковской цепи. Соответствующее отображение проектирования имеет измеримое сечение и удовлетворяет условиям теоремы Ершова [7] , что позволяет "поднять" инвариантную меру топологической марковской цепи до борелевской "Г -инвариантной меры на X •

В соответствии с включениями (0.1) построим ориентированный граф Г с W вершинами, соединяя ориентированным ребром вершину L с вершиной j , если AjfiTCAO . Пусть П - матрица переходов графа I , состоящая из нулей и единиц. Обозначим через Кр число, равное логарифму наибольшего положительного собственного значения матрицы П

ТЕОРЕМА I.I. Если непрерывное преобразование Т метрического компакта X обладает свойством марковости, то на X существует такая ~Т -инвариантная эргодическая борелевская мера jA. , что Ь|лСГ)У/ llр .

Эта теорема усиливает один результат из [в] для преобразований метрических компактов.

В § 2 первой главы свойство энтропийной стохастичности используется при изучении асимптотического поведения интеращй квадратичных преобразований ft -мерного симплекса

П + 1 к=1

Задача об асимптотическом поведении итераций таких отображений ставилась С.Уламом [9 3 и Ю.И.Любичем [iO ] . В одномерном и двумерном случаях ряд результатов в этом направлении получен в работах [ll] , £12] , [н] .

ТЕОРЕМА 1.2. В пространстве однородных квадратичных преобразований симплекса найдется такое открытое множество W что для любого отображения существует

-инвариантное замкнутое множество /\1С 6 п. ж борелев-ская ^ -инвариантная нормированная мера |Л. на А/ , для которых эндоморфизм пространства с мерой (Л/,^4 ) точен.

Доказательство этого результата об энтропийной стохас-тичности квадратичных преобразований использует теорему о семействе £ -траекторий гиперболических эндоморфизмов (см.[1з]).

С помощью теоремы 1.2 в § 2 даны ответы (теорема 1.3) на поставленные в [ю! вопросы о поведении траекторий квадратичного преобразования Q и средних вида m-i 6

V^Zj ^бгх. к=о

Вторая глава посвящена вопросу о существовании абсолютно непрерывных инвариантных мер одномерных отображений. Б связи с задачей о существовании интегрального инварианта У -систем А.М.Степин в 1970 г. предложил метод (см. [l5j ) построения и исследования абсолютно непрерывных мер для преобразований, обладающих свойством гиперболичности. Метод основан на исследовании оператора Кузьмина, связанного с отображением, и использовании подходящего критерия компактности. Для одномерных растягивающих отображений доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры дано Ля-сотой и Йорком Гхб 1 и Адлером [l7] . Во второй главе диссертации рассмотрен класс которых услоше растяжения числе точек. Такие отображения назовем не сжимающими.

Пусть - несжимающее преобразование окружности S -АЦ1 класса С , растягивающее на множестве SNlXv,.,Xa]|. Рассматривая вопрос о существовании абсолютно непрерывной инвариантной меры, можно, без ограничения общности, считать, что - неподвижные точки для

П. . Пусть - непрерывная ветвь обратного отображения в окрестности точки Ч^ (Х0Г • Ьудем говорить, что отображение i удовлетворяет условию соответственно ( А ) ) в точке X i , если для некоторого i >0 существует такая точка } Xl+ £) (соответственно h £ (.X; -) и число что для любых

Г — £ —. точек 1 (соответственно (£)] )"• щером 117 j . но второй главе дис-одномерных отображений j- , для I 11 I > 1 нарушается в конечном с*о m-i к

П VWv)

К=\- 0 L

С?).

ТЕОРЕМА 2.1. Если несжимащее преобразование окружности класса С растягивает вне неподвижных точек Х^.^Х^ и в точках XI выполнены условия (Л+) и (/\ ) , то существует абсолютно непрерывная -инвариантная мера, которая необходимо бесконечна.

С метрической точки зрения изучение несжимащих преобразований окружности класса С сводится к исследованию несжимащих преобразований отрезка 1= [0,11 , удовлетворяющих условиям: а) существует такое разбиение 0 = Qo<C\i<.<OU~i отрезка X » что ограничение отображения | на tCA к-1, К ^ продолжается до функции | класса С на отрезке б) все функции ц возрастают и взаимно однозначно отображают [САК-1,(ХК] на 1} К=1,.му\.

ТЕОРЕМА 2.2. Если несжимащее отображение отрезка \ в себя, удовлетворяющее условиям а) и б), растягивает вне неподвижных точек Xi, i= ив точках OC*L выполнены условия c/VK сд-) то существует абсолютно непрерывная инвариантная мера, которая необходимо бесконечна.

При доказательстве теоремы 2.2 используется прием перехода к индуцированному отображению, предложенный Я .Г.Синаем (см. [18] ).

Отметим, что в теоремах 2.1 и 2.2 не предполагается монотонности производной отображения в окрестности неподвижных точек, как это делается в работе С*9] • Ьолее того, из условия монотонности производной в окрестности неподвижных точек следует выполнение условий тлю предложение 2.1).

Ограничение на класс гладкости в теоремах 2.1 и 2.2 существенно, как показывает следующий результат.

ТЕОРЕМА 2*3. Для любого сКбСОД) существует такое несжимающее преобразование окружности класса С*'* » что оно обладает конечной абсолютно непрерывной инвариантной мерой.

Б третьей главе изучается одномерное отображение, возникающее при моделировании процесса бурения шарошечным долотом, вращающимся с постоянной угловой скоростью. Вопросам разрушения горных пород шарошечными долотами посвящено много работ специалистов по бурению и горному делу (см., например, [20\, C2ll , [3ll ) ♦ В f2l} описана модель работы перекатывающейся по забою шарошки. В работах L 221 и [ 32 1 эта модель исследована в предположении постоянной поступательной скорости шарошки. Доказательство существования абсолютно непрерывной инвариантной меры соответствующего одномерного отображения в работе ^22^. ошибочно.

Следуя \2l\ , шарошечное долото будем представлять вращающейся зубчатой шестерней, взаимодействующей с горизонтальной плоскостью. Считаем, что не происходит скольжения зубьев по плоскости и что удары шестерни о плоскость абсолютно неупругие. Пусть шестерня имеет радиус R , массу , угловое расстояние между соседними зубцами и вращается с положительной угловой скоростью . Пусть, кроме того, на шестерню действует направленная вертикально вниз постоянная сила От . Составим безразмерный параметр к~ о

Кривую u= ptsi-- Cob[^Us.-2Ks)-1)], где I^S) - целая часть S , в - плоскости назовем основным профилем. Рассматриваемое одномерное отображение л отрезка [ОД ] в себя допускает следующее геометрическое описание. Проведем через точку (So, р( So)) параболу X lY

U^ll^.So^pCSol^pCSol'CS-So)- — (S-So) соприкасающуюся с основным профилем. Пусть число S\> So наименьшее из таких, что парабола ^X-LlCS,So) пересекает основной профиль в точке p(S0) . Такая точка найдется, если T\-Cos1!> \ . Положим T^CSo^ ЗлС\ТАОс\ {). В § I третьей главы в зависимости от значения параметра Л найдены зоны устойчивости и неустойчивости неподвижных точек отображения Тд .

ТЕОРЕМА 3.1. Отображение имеет неподвижных точек, причем а) для

1 < Л '

Cos^ /х Sin^ неподвижная точка притягивающая; б) для о \ У\ Ч

- II обе неподвижные точки притягивающие; в) для л/v^1 '< л WM+W одна - притягивающая, а другая - отталкивающая; г) для л/VW все неподвижные точки отталкивающие.

В § 2 третьей главы рассмотрен вопрос о существовании абсолютно непрерывной инвариантной меры отображения 'ТГ^ в случае квадратичного приближения основного профиля. В качестве основного профиля возьмем кусочно-квадратичную кривую

0.2)

Отображение t в рассматриваемом случае можно задать явными формулами.

ТЕОРЕМА. 3.2. При Л >/% преобразование , построенное по основноглу профилю (0^2), имеет абсолютно непрерывную инвариантную меру.

Доказательство основано на приеме перехода к индуцированному отображению 1 д . Явное задание отображения позволяет доказать, что отображение I ^ растягивает. Функции, задающие отображение , не принадлежат классу С , однако кусочно-алгебраический характер отображения позволяет доказать существование абсолютно непрерывной инвариантной меры.

Результаты диссертации докладывались на семинарах по динамическим системам механико-математического факультета МГУ и на школе-семинаре по дифференциальным уравнениям и их приложениям в г. Ужгороде в 1980 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [ЗЗ] , [34] , [35] .

Диссертант выражает глубокую благодарность своему научному руководителю A.M.Степину за постоянное внимание, поддержку и большую помощь в работе.