Инварианты типа периода для одномерных динамических систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Демин, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Инварианты типа периода для одномерных динамических систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Инварианты типа периода для одномерных динамических систем"

.-1 о .

/ ^ ' '

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВ А

механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 515.126.1

ДЁМИН Александр Иванович

ИНВАРИАНТЫ ТИПА ПЕРИОДА ДЛЯ ОДНОМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

Специальность 01.01.04, . геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации На соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре общей топологии и геометрии механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: '

кандидат физико-математических наук, доцент С.А.Богатый.

Официальные оппоненты:

доктор физико-матсматических наук Е.Т.Шавгулидзе,

-кандидат физико-математических наук А.Ю.Жиров.

Ведущая организации:

Математический институт им.В.А.Стеклова РАН

Защита диссертации состоится 1996г.

о 16 час. 05 мин. на заседании диссертационното совета Д.053.05.05 при МГУ по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет,,аудитория 36-24'.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ■ - ' механико-математического факультета МГУ (Главное здание,14 эт.) Автореферат разелан "7^" 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.053.05.05 при МГУ д.ф.-м.н., профессор

ВН.Чубарико».

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ .

Одномерные динамические системы — постоянный объект исследований в общей теории динамических систем. С одной стороны, траектории этих систем обладают исключительно богатым спектром динамического поведения, а, с другой стороны, — просто задаются и допускают достаточно полное качественное исследование.

Одна из особенностей одномерных динамических систем — сильная взаимная зависимость Между поведением ра личных троектори".

В 1964 году А.Н.Шарковский доказал теорему, дающую неожидан" ный и красивый ответ на вопрос: какие периоди': ские т^чки должны существовать у непрерывного отображения / отрезка в себя, если / имеет точку периода к!

Теорема Шарковского [1].Упорядочим натуральные числа, следующим образом:

3 >t 5 >t 7Ч 9 Ч • ■ ■ 6 >s Ю >, 14 ^ 18 >s ■ ■ ■ >s 12 £ 20 > 28 :> 36 > • • •

...>si>s23>t2*>s2^l

Если отображение / £ С([0,1]) имеет точку периода к, то f имеет точки любых периодов, "меньших" .k в этом упорядочении.

Попытки обобщения этой теоремы предпринимались в различных направлениях. В частности, изучались возможные множества периодов преобразований более общих пространств. Выяснилось, например, что для отображений окружности сосуществование орбит зависит не только от периода, «о и от перестановки точек орбиты при отображении. Окончательный лзультат здесь еще не получен. \2]._

1. Шарковский А.Н.Сосуществование циклов непрерывных ото-

бражеяяй прямой в себя. Украинский математический журнал, 1964, 1, с.61-71. \ '

2. block L., Coven Е.М., Лоакег L., Misiurevica М.,Primary cycles on tbe circU. Trails, AMS, 1989, v.311,1, p. 323-335.

Результаты, наиболее близкие по форме к теореме Шарковского удалось получить для одномерных пространств с порядковой топологией. В 1991 году С.Балдвия [3] доказал 06061 зние теоремы Шарковского для п-ода ( п-од легче всего описать как подмножество комплексной плоскости Хп = \z 1 С : zn € [0,1)}, т.е. п отрезков, расходящихся из общего центра). Множество периодов непрерывного отображения n-ода в с; бя есть объединение начальных сегментов упорядочений ;>,;>,•• :>, где ^ и ^ совпадают с порядком Шарковского, а для i > 2 порядки > уже являются частичными и нелинейными.

Другое естест' -шное направление исследопаний в этом вопросе — изучение орбит более общих, чем периодические. С точки зрения топологической динамики орбита 0(x,j) точки х относительно отображения / ^сть результат действия полугруппы натуральных чисел {N,+). Замыкание орбиты [О (ж, /)] естественно представляется как результат действия пол} .руппы (/JJV,+). стоун-чеховского расширения N с продолженной операцией сложения. "Периодическими" относительно fi'N оказываются рекуррентные точки отображения /, т.е. точки, кото-. рые в любую свою окрестность возвращаются под действием некоторой итерации /.(В литературе встречается также термин "устойчивые по Пуассону".)

В 1989 году Е Сяндун доказал обобщение теоремы Шарковского для точек более узкого класса, чем рекуррентные, а именно; для почти периодических точек отображений отрезка [4]. Он сопос. хвил почти периодической точке инвариант — D-функцию соответствующего минимального множества, и Показал, что периодические и почти периодические точки отображения / € С([0,1]) сосуществуют согласно

частичному линейному порядку на множестве периодов и Д-функций.

3.Baldwin S.,An extension of Sharkovskii's theorem to n-pa. fcJrgod.

Th. & Dynain. Sys., 1991, v. 11, p. 249-271. '

4.E Сяндун. Минимальные множества я сосуществование почт nej.iiодических точек преобр-зоваяяй отрезка ДАН СССР, 1989, т.309, 5, с. 1019-10517

о,

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Построить аналог периода для рекуррентных точек динамических , систем, исследовать его свойства и доказать обобщение теоремы Шар-

ковского для периодических, почти периодически., и рекуррентных то*

чек непрерывного преобразования п-ода.

НАУЧНАЯ НОВИЧКА ■ '

В работе получены следующие новые результаты: ^

1. Для рекуррентных точек динамических систем построены инварианты: максимальный общий делитель стабилизатора ч /^-функция рекуррентной точки, исследованы их свойства, связь между ними, и показано, ч ) их можно считать аналогами периода д.1.л рекуррентных точек. '

2. Получено обобщение теоремы Шарковского для г риодичс ких, почти периодических и рекуррентных точек непрерывных преобразований п-ода.

3. Проведено исследование множества периодов и О-функпий на устойчивость в пространстве непрерыв! лх преобразований п-ода с топологией равномерной сходимости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ . Диссертация носит теоретический харрактер. Результа гы могут найти применение в топологической динамике и эргоди 1еской теории одномерных динамических систем.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертации докладывались автором на научном семинаре кафедры обшей топологии и геометрии МГУ (семинаре им. П.С.Александрова), на вторых Чебышевских чтениях 1004 г., на семинаре по динамическим системам под руководством акад. А.Д.Аносова и проф. А.М.Степина.

.ПУБЛИКАЦИИ Основное содержание диссертации опубликовано в работах автора [1 , 2,], приведенных в конце автореферата.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на 8 параграфов. В тексте диссертации находится 9 рисунков. Диссертация снабжена оглавлением и списком литературы из 38 наименований. Общий объем диссертации 8Э страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дан краткий обзор результатов и Методов исследова-, ний, связанных с темой работы,- описано содержание диссертации по главам и сформулированы основные результаты.

В первой главе строится инвариант дла рекуррентных точек динамических систем — аналог периода для периодических точек. Построение ведется методами динамики ультрафильтров. В § 1 приведены .необходимые определения а также свойства стоун-чеховсхой компактн-фикации, существенно используемые в построениях и доказательствах. Стоун-чеховская компактификация множества натуральных чисел /Ш реализуется как множество ультрафильтров на N.

§ 2 посвящен, собственно, построению инварианта. Рассматривается продолжение арифметических операций (сложения и умножения) с ТУ на ¡ЗА' и действие полученной компактной право-топологической полугруппы на замыкании орбиты рекуррентной точки. '

Лусть X — топологическое пространство, / € С(Х,Х), х € А'. Отображение тг : А —» 0(х,/), 7г(п) = }п{х) однозначно продолжается до непрерывного отобр? ления тт : /ЗЛГ —» [0(х, /)], 7г(() = (:г).

Стабилизатором точки х называется множество --- —

{£:/'(*)=*}• ^ ' -

Доказывается, что ультрафильтр £ 6 Б1Х в гом и только том случае, когда ^ содержит базу.фильтра 7 = {7г_1(Сг "1 0(х, /)), II € Г*} , где Гг — база окрестностей точки х. , .

Следовательно, в терминах ультрафильтров рекуррентными являются точки для которых стабилизатор непуст, то есть, существует £ £ /ЗЛГ , такой что У* (ж) = х. Это напоминаем определение периодической точки, можно считать множеством всех ультрафильтроп-периодов. Задача — выделить в некотором смысле'"минимальный" период. Для периодической точки истинный период -.вляется наибольшим общим делителем всех псевдоиериодов.

Определение. Ультрафильтр £ назыше/ся максимальным >6-щгт делителем множества А € /ЗДГ , 09111 для любого п £ Лг, п делит £ в том гг только том случае, когда п делит А , (то ^сть А ь п х (Ш).

Доказывается, что в любой замкнутой подполугруппе /ЗИ по сложению существует максимальный общий делитель.

Для рекуррентной точки х отображения j БЬх является замкнутой подполугруппой ((1М,+). Следовательно, > „ществует ~ максимальный общий делитель ультрафильтров из St1.. Ультрафильтр обладает следующими свойствами периода:

I /Нт) = х,.

2. Для любого т] £ ЗМ, если г/ не кратно к, для некоторого к, делящего то /г'(х) ф х.

Если х ■— точка периода к для /, то — к х (ЗМ и можно считать (.г = к. Для произвольной рекуррентной точки х определяется неоднозначно. Да и, вообще, нельзя конструктивно построить ни одного свободного ультрафильтра на N. Поэтому важно выделить нечто осязаемое, зависящее от вида

В § 3 главы 1 рассматривается, каким образом тшисит поведение отображения / на замыкании орбиты рекуррентной точки х от значения

Для рекуррентной точки х замыкание орбиты [<7(л . /)] совпадает с ^-предельным множеством ш(х,/) = П{[0(/'(а:),/)], г € N}. Рассмотрим действие отображения /" на множестве и(х, /)

«(*, /) = ш(х,Г) и ш[Дх),Г) и - • • и ш(Г~1(х), П

По аналогии с /^-функцией почти периодической точки определяется 1)-функция рекуррентной точки (п) — число несовпадающих и>-пр'-дельных множеств вг 1а и (/'(ж),/"),

Основной результат § 3 показывает, как связаны между собой два инварианта рекуррентной точки — £)-фушщия и максимальный общий делитель стабилизатора.

Теорема.Яусть А' — топологическое пространство, х — рекуррентная точка отоГ ажения / 6 С(Х,Х), тогд \ /х(п) ~ НОД(л,£с).

Следствие.Еслггявляется В-функцией некоторой рекуррентной точки, го з е Е, где Е — множество ф> ккций из ЛГ в Л', удовлетворяющих условиям:

1) для любых взаимно простых тип «(тп) = я (т) х в(п);

2) для л А) б о го простого р существует а (р) € N и {0} и {оо}, такое '. го в(р1) = гагп{р';ра*р)} для всех натуральных г.

Во второй главе получено обобщение теоремы Шарковского для периодических, почти периодических и рекуррентных точек преобразований п-ода. А именно, для отображения / £ С(Х„,ХП) дано полное описание возможных множеств периодов периодических точек и £)-функций почти периодических и рекуррентных точек.

Определим частичные порядки >р на множестве N и Е.

Для этого разобьем Е на счетное число подмножеств.

Е{ = {я € Е : 5(2') = (21', 2>) для любого ] £ Щ

■ = {ве£:«(}х2') = 2' для любых « € Лг, ? - нечетного}

Е«, = {« € Е\Г2~ : в(2*) - 2' для любого ¡еЛ'}.

^Заметим, что множество Е-^ состоит из одной функции, будем обозначать ее 2°°.

Положим

Е* = {5 6 Е : а(р) = р}

6

обозначает функаию ь й Е, такую что 3(5 X 2') = (<],р) х 2' для любого нечетного д и любого N. .

Порядок ^ определяется условиями

•¿'{2т + 1) 2>(2т + 3) ^ Я,- ^ 2г+1(2тг 4-1) ^ Е„ :> 2°° ^ :> 2*'

для любых г,7 > 0,41,'м > О

совпадает с частичным линейным порядком из работы Е Сян-дуна [4]) ;

Порядок >р для р > 1 в общем случае уже не является линейным, но содержит линейную часть из О-функций и натуральных чисел, кратных р. Это, в точности, порядок умноженный на р:

р2>(2т + 1) Р2'(2т + 3) :> Щ :> (2п + 1) Е^ > ...

> р х 2°° > р х 2<+1 > р х 2' р ■ г р

для любых {,> 0, т.. п > 0. •

Кроме того для к не-кратных р

к Ъ гк + ЗР >г Е(р'к)\Ер ^ Ер 1>р х N. > 1 для любых г, j > 0-

Для натуральных чисел порядок :> совпадает с соответствующим порядком С.Балдвина из работьт [3]

' Обозначим 1->Р([) — множество периодов периодических точек / и £>-фушший почти периодических, но не периодических точек /; ОРг(/) — множество периодов периодических точек f и 1?-функций рекуррентных непериодических точек /. Основной результат главы 2 — описание возможных множеств Х>-Р(/) и 1>.Рг(/) для / € С(Хп,Хп).

Теорема.Пусть } £ С(Х„, Л „).Тогда множества DF,(f) и DFr(f) совпадают ti представляют собой конечное объединение Ip(kp). начальных сегментов упорядочении :>, р < п, для некоторых kp € {р х 2°°} U { 00} U Лг\{2,3, • - •, р — 1}. И обратно, любое вышеописанное множество является множеством периодов и D-функций некоторого / 6 С(Х„, Хп), талого что /(0) =0. .

. ' Здесь Ip(k) = {k} U {s £ N UE : s f к} для к € N,

1р(р х 2°°) = {р х 200} ü {р2\ i = 0,1, 2, • • •} . /Р(оо) = {р2,'1« = 0,1,2,■•••}.

Доказательство этой теоремы следует из двух результатов, дающих более подробную картину сосуществования периодических, почти периодических и рекуррентных орбит непрерывных преобразований пода. Пусть известно, что отображение. / 6 С(Х„,ХП) имеет данную периодическую орбиту Р. Чтобы установить, какие именно периодические н почти периодические орбиты'существуют у / в этом случае, нужно знать не только период орбиты Р но и ее тип.

Определение.Пусть я; — периодическая точка отображения / 6 C(Xn,X„), Р — 0(x,f) — ее орбита. Обозначим 0 — центр п-ода, Н[, В>, ■ ■ ■, Вп — отростки п-ода (компоненты связности A'n\{0}j, к пусть x¡ — ближайшая i, центру n-ода точка, Р О ¿J,. Если 0 € Р, дола-rae: ¡ тип Р равным единице.' Для орбиты Р, не содержащей дентр, определим охображенпе g на множестве Б = В->, ■ • •„£?„}: g(B¡) = Bj, если f(x¡) 6 Bj. Так как В ■— конечно, g имеет хотя бы одну,периодическую орбиту. Период этой орбиты называется типом периодической точки х (и периодической орбиты Р).

Аналогично определяется тип рекуррентной точки. Только здесь уже, если [О (г, /)] содержит центр п-ода, отображение g может быть многозначным. Периодическая пли рекуррентная орбита, не содержащая центр n-ода может иметь несколько различных типов.

Теорема.Если у отображения f £ C(Xn,Xn) существует точка периода к и типа р, то / имеет точки периода гп и почти периодические точки с D-функцией s для любых m,s < к.

Доказательство этой теоремы проводится с использованием методов символической динамик! В § 1 главы 2 теорема доказывается для отображении rt-ода, оставляющих центр на месте, а.и § 2 — для произвольных преобразований п-ода.

5 3 главы 2 посвящен решению обратной задачи •- выяснить, какие периодические точки будут существовать у отображения / 6 С(Хп,Хп) при условии наличия данной рекуррентной точки.

Теорема.Если у отображения tf £ С(Л'П,Л"„) существует рекуррентная непериодическая точка х типа р с D-tpyi..;mteñ fT ф р х 2°°, то для некоторого натурального к, такого что к :> fx,f имеет точку . периода к.

Эта теорема является следствием общего результата.

Теорема.Пусть X — конечный односвязный граф (дерево), / £ С(Х,Х-), х —рекуррентная точка f, не являющаяся точкой ветвления, Jr(n) = 1. Тогда в любой окрестности х существуют периодические точки для J периода, взаимно простого are.

В третей главе проведено исследование множества периодов и D-функиий на устойчивость в пространстве непрерывных преобразований и-ода с топологией равномерной сходимости. Основные результаты собраны в следующей теореме:

Теорема.Пусть f £ С(ХП, Л'„) имеет рекуррентную точку х типа р. Тогда ~

1. если х - точка периода к, то существует окрестность U/ ото-браженпя f в ространстве С(ХП,ХП), такая что для любого h £ U; множеств о DF{g) содержит lp (k)\{k} ;

2. если х - не периодическая точка, и fx ф р х 2°°, то существует к £ N, к > fx, ir окрестность Uf, такая что для любого отображения g £'Uf множество DF(g) содержит I?(k);

J. если fx = р х 2°°, то для любого i £ N существует окрестность l/j, .такая что для g £ множество DF(g) содержит Ip(px 2").

В заключение мне хотелось бы поблагодарить моего научного руководителя С.А.Богатого за постоянное внимание и помощь в рабоче.