Инженерная методика учета влияния неравновесных физико-химических процессов на состав и свойства рабочих тел сверхзвуковых МГД-генереторов открытого цикла тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Прусова, Нина Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инженерная методика учета влияния неравновесных физико-химических процессов на состав и свойства рабочих тел сверхзвуковых МГД-генереторов открытого цикла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Прусова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА ПАРАМЕТРЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Теоретические и экспериментальные исследования ракетных двигателей и МГД-генераторов

1.2. Методы расчета релаксационных процессов

1.3. Обоснование выбранного направления работы

1.4. Выводы к главе I

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ

КИНЕТИКИ В СВЕРХЗВУКОВОМ МГДГ

2.1. Релаксационные процессы в низкотемпературной плазме - рабочем теле МГДГ открытого цикла

2.2. Используемые допущения и математическая формулировка задачи

2.3. Применение метода Рунге-Кутта для решения систем кинетических уравнений

2.4. Выводы к главе

Глава 3. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ

КИНЕТИКИ НА СОСТАВ РАБОЧЕГО ТЕЛА В СВЕРХЗВУКОВЫХ МГДГ

3.1. Выбор системы уравнений, описывающей влияние химической неравновесности

3.2. Влияние неопределенности констант скоростей химических реакций на результаты расчета состава рабочего тела

3.3. Сопоставление полученных результатов с исследованиями по более точной методике

3.4. Выводы к главе

Глава 4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ

КИНЕТИКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОНОВ

4.1. Выбор минимально необходимой системы уравнений электронной кинетики

4.2. Влияние неточности исходных данных по ионизационной кинетике на результаты расчета плотности электронов и электропроводности рабочего тела

4.3. Выводы к главе

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ

КИНЕТИКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАБОЧЕГО ТЕЛА МГДГ ОТКРЫТОГО ЦИКЛА

5.1. Описание алгоритма и программы, учитывающих влияние неравновесных физико-химических процессов

5.2. Влияние различных факторов на отклонение состава диссоциированного газа вследствие химической неравновесности

5.3. Исследование влияния ионизационной кинетики на отклонение плотности электронов от равновесных значений

5.4. Влияние кинетики физико-химических процессов на теплофизические свойства рабочего тела

5.5. Использование разработанной инженерной методики при проектировании промышленных МГДЗС

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инженерная методика учета влияния неравновесных физико-химических процессов на состав и свойства рабочих тел сверхзвуковых МГД-генереторов открытого цикла"

В науке и технике сегодня и в будущем значительное место принадлежит исследованию и практическому применению процессов, протекающих при высокой температуре и сопровождающихся физико-химическими превращениями рабочих тел. Так, продукты сгорания высокоэнергетических топлив в камере сгорания МГД-генераторов (МГДГ) открытого цикла представляют собой высокотемпературные многокомпонентные химически реагирующие смеси. Определение состава и свойств таких смесей, а также параметров протекающих процессов составляет одну из основных задач современной термодинамики и теплофизики.

Проблема МГД-генерирования электроэнергии - одна из важнейших в энергетике. Связано это с экономическими и техническими преимуществами МГД-электростанций (МГДЭС): более высокой удельной концентрацией мощности и более высоким по сравнению с паротурбинными ТЭС коэффициентом полезного действия /I/.

Пятидесятые годы нашего столетия являются началом интенсивного развития исследований по МГД-методу преобразования энергии. В последнее время интерес к МГДГ сильно возрос и сейчас перспективность использования их на промышленных электростанциях ближайшего будущего уже не вызывает сомнений /2,3/. Советский Союз проводит наиболее полные систематические исследования по созданию МГД-установок, подчиненные задачам большой энергетики. Важные результаты, полученные при изучении различных аспектов проблемы на экспериментальных МИД-установках У-02 и У-25, позволили нашей стране занять ведущее место в мире. Сейчас значительно повысилась активность исследований по МГД-проблеме в США, ПНР, Индии, Нидерландах, ФРГ /4,5/.

Первые опытные МГД-установки были сконструированы в США. На них проводились эксперименты при сверхзвуковом режиме течения с убывающей скоростью газа в канале. Советские экспериментальные установки работают при дозвуковых скоростях течения газа. Такой режим работы дал возможность изучить вопросы преобразования энергии и обойти технические трудности, связанные с большими скоростями течения рабочего тела в канале. В настоящее время эти проблемы уже не имеют принципиального характера. Недавно созданный в США экспериментальный МГДГ Марк-У1 работает при сверхзвуковом режиме течения с возрастающими значениями числа Маха по длине канала. В СССР планируется создание промышленного МГД-энергоблока мощностью 500 МВт, для которого будет рассмотрено два варианта М1Д-канала - с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью течения рабочего тела /6/.

В низкотемпературной плазме, движущейся с дозвуковой скоростью, состав и теплофизические свойства (ТФС) меняются в соответствии с изменением температуры и давления. При сверхзвуковом расширении в некоторых зонах сопел, каналов возможно появление неравновесных областей течения, в которых состав, термодинамические и переносные свойства газа зависят не только от давления и температуры, но и от скорости потока.

Знание влияния неравновесных процессов необходимо при решении практически важных задач, связанных с исследованием сверхзвуковых МГДГ, с течением газа в соплах и струях ракетных двигателей и т.п. В связи с возможностью разнообразных приложений получаемых результатов заметно растет интерес к исследованию неравновесных течений. Это подтверждается появлением значительного числа работ как теоретического, так и экспериментального характера, посвященных газовой динамике релаксирующего газа. Определение влияния релаксационных процессов при исследовании сверхзвуковых МГДГ является одной из таких задач, при решении которой необходимо учитывать конечную скорость протекания физико-химических процессов.

Для задач динамики релаксирувдего газа важно то, что наряду с экспериментами большое значение имеют теоретические работы, а среди последних - исследования расчетного характера, когда параметры потока рассчитываются на ЭВМ в рамках определенной модели течения. Если теоретическая модель верно описывает реальное течение, анализ расчетных результатов может дать сведения о поведении тех параметров потока, экспериментальное оцределение которых затруднено либо невозможно. Численные расчеты влияния различных факторов на характер протекания релаксации могут дать информацию, ценную с точки зрения управления данным физико-химическим процессом.

На заседании трех научных советов (по теоретическим и электрофизическим проблемам электроэнергетики, по теплофизике и по методам прямого цреобразования тепловой энергии в электрическую) Отделения физико-технических проблем энергетики АН СССР /7/ была подчеркнута важность развития исследований теоретических проблем, связанных с современными и перспективными задачами электроэнергетики, в том числе вопросов, стоящих на стыке электро- и теплофизики. Возможность решения таких смежных теп-лофизических и электрофизических проблем энергетики в значительной мере определяется уровнем знаний свойств низкотемпературной плазмы. В решении научных советов среди других выделены были следующие важнейшие задачи:

1) дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований низкотемпературной плазмы в неравновесных условиях;

2) расширение объема исследований элементарных процессов применительно к условиям и составу плазмы, используемой в энергетических установках;

3) создание и усовершенствование методов расчета МГД-кана-лов. Все сказанное выше свидетельствует об актуальности постановки данной работы по созданию кинетической математической модели низкотемпературной плазмы для инженерных расчетов состава и свойств рабочего тела сверхзвуковых МГДГ с учетом неравновесных физико-химических процессов.

В настоящее время, когда разработка МГДГ вступает в решающую фазу создания цромышленных установок, цроектные разработки требуют тщательного оптимизационного анализа. Среди многих вопросов большое значение имеет выбор оптимальной скорости рабочего тела. В ряде работ исследованы характеристики генераторов цри различных скоростях течения продуктов сгорания. Согласно полученным оценкам оптимальными могут оказаться сверхзвуковые режимы течения /8-10/. Однако эти оценки приближенны и требуют уточнений, так как при их анализе не учитывалась степень завершенности физико-химических процессов.

Современные теоретические исследования МГД-проблемы характеризуются углубленным комплексным подходом. Создание математических кинетических моделей, учитывающих влияние релаксационных эффектов, одна из задач такого подхода. Для лабораторных генераторов сейчас уже итлеются кинетические модели, но они очень сложны и описывают один из неравновесных процессов (ионизационный или химический). Исследования, выполненные с помощью этих моделей, показали, что такие процессы в некоторых условиях могут оказывать значительное влияние на термодинамические и электрофизические свойства рабочего тела. Так, под действием химических реакций уменьшается тепловой поток к стенке канала, а под влиянием ионизационной кинетики существенно улучшаются характеристики генератора. Знание степени завершенности релаксационных процессов приобретает особое значение для обоснованного выбора размеров канала промышленного МГДГ, поскольку его геометрические параметры определяют характеристики "теплого объема" чрезвычайно дорогостоящей сверхпроводящей магнитной системы. Однако сейчас нет простой кинетической модели, которая описывала бы все важнейшие релаксационные процессы в рабочем теле МГДГ. Кроме этого нет программ, реализующих методику учета неравновесных эффектов с временем счета, приемлемым для проведения технико-экономических исследований и оптимизационного анализа промышленных МГДЭС.

Целью данной работы является:

1. Поиск методических подходов к созданию кинетической модели процессов, определяющих физические параметры рабочего тела с учетом неравновесных физико-химических эффектов.

2. Создание инженерной методики учета влияния ионизационной и химической кинетики.

3. Реализация разработанной методики в виде комплекса программ.

4. Исследование влияния ионизационной и химической кинетики на состав и свойства рабочего тела в сверхзвуковых МГДГ.

На основе обзора кинетических моделей была сфорлирована наиболее полная система, которая содержит 43 уравнения (процессов) , описывающая механизм взаимодействия углеводородного горючего с кислородно-воздушным окислителем и легкоионизируемой присадкой. Оценивая роль отдельных реакций и отбирая наиболее существенные из них, удалось получить упрощенную систему из II уравнений, с достаточной для инженерных расчетов точностью описывающую состав рабочего тела МГДГ. С помощью исследований определены области параметров, в которых необходим учет неравновесности; найдены величины критериев, позволяющие ограничить расчет околоравновесной области течения. Все это позволило разработать эффективную инженерную методику учета влияния релаксационных процессов в сверхзвуковых МГДГ и программы для такого учета.

Применение разработанной методики дает возможность рассмотреть термодинамические стороны проблемы динамики релаксирующе-го газа в генераторах - определение временных полей концентраций веществ, параметров рабочего тела, исследование их развития. Проведенные расчеты показали, что в связи с изменением состава нейтральных и заряженных компонентов, температуры рабочего тела за счет неравновесных эффектов увеличивается электропроводность рабочего тела, вызывая уменьшение длины канала и соответственно его стоимости.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получен ряд результатов, расширяющих и утлублявдих знания о составе и свойствах низкотемпературной плазмы в сверхзвуковом МГДГ. Разработана инженерная методика, включающая в себя следующие этапы: проведение количественной оценки влияния компонентов малой концентрации для обоснованного понижения порядка системы кинетических уравнений; исследование влияния погрешности определения наиболее важных кинетических констант на изменение содержания компонентов рабочего тела; получение критериев, позволяющих оценить степень отклонения от равновесия, при которой следует учитывать неравновесные процессы; исследование влияния ионизационной и химической кинетики в комплексе для сопла и канала генератора.

Новизна результатов исследований состоит в следующем:

- получены количественные характеристики изменения состава и свойств рабочего тела под влиянием химической и ионизационной релаксации;

- показано существование различных областей изменения концентрации рассматриваемых веществ;

- проведен анализ путей воздействия на содержание важнейших компонентов промышленных МГДГ.

Разработанная методика и ее модификации использовались для выяснения различных вопросов (в ИВТАНе): определения отклонения состава продуктов сгорания от равновесия в рабочем теле генератора МГДЭС-500; нахождения путей уменьшения выбросов окислов азота в атмосферу. Для ОКБ ИВТАНа рассчитан неравновесный состав рабочего тела сверхзвуковых МГДГ, работающих на продуктах газификации кузнецкого каменного угля с воздухом и водяным паром.

На защиту выносятся:

1. Методика моделирования неравновесных физико-химических процессов в сверхзвуковом МГДГ.

2. Комплексы алгоритмов для инженерных расчетов систем уравнений ионизационной и химической кинетики.

3. Результаты комплексных исследований роли релаксационных процессов в изменении состава и свойств рабочего тела с целью определения областей их наибольшего влияния.

Диссертация состоит из Введения, основной части (пять глав), Заключения и Приложения. Во Введении рассматриваются вопросы актуальности темы диссертации, кратко обосновывается постановка задачи исследований и метод ее решения; приводятся элементы новизны в методических и расчетных исследованиях; положения, выносимые на защиту; освещается содержание и структура диссертации. В главе первой содержится обзор основных работ по теме

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5.6. Выводы к главе 5

1. Рассмотрено взаимное влияние химической и ионизационной кинетики. Показана возможность раздельного рассмотрения этих неравновесных процессов, так как отличие по концентрации компонентов при решении кинетических уравнений по раздельной (8 и 3) и общей (II уравнений, процессов) системам мало влияет на расчет электропроводности рабочего тела (0,5-3$).

2. Выяснено, что влияние неравновесных эффектов на изменение состава и теплофизических свойств необходимо учитывать при скорости рабочего тела > 1500 мс""1".

3. Результаты расчетов по выяснению роли химической кинетики в изменении состава и свойств рабочего тела показали: 0,15

Q,iO

0,05 3

Рис. 5.18 Профили мольных долей воды и двуокиси углерода: - равновесное, — неравновесное состояния а) увеличение давления в камере сгорания приводит к уменьшению влияния химической неравновесности; так, . при Ткс = 3300 К и ■Рк.с =0,4 МПа неравновесное значение концентрации двуокиси углерода на выходе из канала меньше равновесного на 18$, а при

Рк с = 1,2 МПа - на 10$; б) изменение давления в камере сгорания оказывает более существенное влияние на отклонение состава рабочего тела от равновесных значений, чем изменение температуры в ней; в) при Ркс<1,2 МПа необходимо учитывать влияние химической кинетики на теплофизические свойства продуктов сгорания в сверхзвуковом МГДГ,так как при этих условиях отклонение некоторых из них, например энтальпии, достигает 17$.

4. Исследования по определению влияния ионизационной кинетики на отклонение плотности электронов показали следующее: а) уменьшение энергии сродства гидроксила ОН к электрону приводит к уменьшению отклонения плотности электронов от равновесного состояния; так, для варианта Р/с.с = = 0,4 МПа, Тс = 3300 К уменьшение энергии сродства на 0,35 эВ приводит к понижению неравновесной плотности электронов в канале на 8$; б) при давлениях в камере сгорания Рк.с< 1,2 МПа возникает отклонение плотности электронов по всей длине канала; например, действительное значение плотности электронов в 7 раз больше равновесного (при тех же условиях, что и в пункте а) на выходе из канала при Т = 2200 К.

5. Отклонение концентрации нейтральных и заряженных компонентов от равновесных значений в рассматриваемом диапазоне параметров за счет физико-химических процессов приводит к: а) увеличению электропроводности рабочего тела примерно в 3-7 раз; б) уменьшению длины канала от 0,5 до 0,9 м и соответственно сокращению его стоимости на 200-400 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана инженерная методика, позволяющая учитывать влияние неравновесных физико-химических процессов на состав и теплофизические свойства в сверхзвуковых МГДГ открытого цикла. Создание приемлемой методики и соответствующей программы было связано с обоснованным выбором упрощающих предпосылок, минимально допустимой кинетической системы, эффективного метода решения системы дифференциальных уравнений, а также надежных данных по константам скорости реакций (процессов).

Точный расчет параметров рабочего тела в сверхзвуковых МГДГ предполагает достаточно полный учет физических и химических процессов, имеющих место в химически реагирующем многокомпонентном газе, и сведение к минимуму погрешностей вычислительного процесса. Учет всех эффектов в этой смеси, где происходит большое число элементарных процессов, является очень сложной задачей. В связи с этим для упрощения моделирования процессов с сохранением достаточной для инженерных расчетов точности получаемых результатов принят ряд допущений. Они относятся как к условиям организации процессов, так и к характеру их осуществления. В работе дано теоретическое и расчетное обоснование правомерности всех принятых допущений.

Используя полуклассическое приближение, рассчитываем времена релаксации компонентов по различным степеням свободы в рабочем теле сверхзвукового МГДГ. Для исследуемого диапазона изменения основных параметров полученные времена релаксации сопоставимы со значениями, приводимыми в литературе. На основе сравнения вычисленных времен релаксации с характерным газодинамическим временем течения можно судить о степени отклонения состава от равновесного состояния. Расчеты показали, что в сверхзвуковых

МГДГ при определенных условиях течения характерное газодинамическое время близко к времени химической и электронной релаксации. Следовательно, эти неравновесные процессы будут оказывать влияние на состав и теплофизические свойства рабочего тела .

Обзор кинетических моделей, учитывавших-влияние химической и электронной кинетики, дал возможность выбрать полную систему уравнений, описывающих механизм взаимодействия углеводородного горючего с кислородно-воздушным окислителем и легкоионизируемой присадкой. Она содержит 43 реакций (процессов).При создании инженерной методики проведен анализ вклада каждой из реакций полной системы в изменение состава рабочего тела в двух аспектах: важности ее по оценкам из литературных данных, роли реакции, выявленной в результате проведенных рассчетов. Такой подход дал возможность выбрать II реакций (процессов), образующих минимально необходимую систему, с помощью которой можно достаточно точно рассчитать влияние химической и электронной кинетики. Восемь из них учитывает влияние химической, а три - электронной релаксации. Отклонение расчетных значений состава рабочего тела по полной и выбранной системам составляет около 5$, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к инженерной методике. Результаты, полученные с помощью разработанной методики, хорошо согласуются с расчетами по более точной методике, принятой в СССР за основную, при определении состава смеси типа С-Н-0-N .

При решении системы кинетических уравнений, описывающих влияние неравновесных процессов, используется метод Рунге-Кутта четвертого порядка с переменным шагом интегрирования. Этот точный кинетический метод прост в применении. Однако расчет околоравновесной области течения по методу Рунге-Кутта связан с большими затратами машинного времени из-за уменьшения скорости сходимости и необходимости проводить интегрирование с очень малым шагом при заданной точности расчета. В некоторых границах око-г лоравновесной области течение можно считать равновесным в пределах допустимой точности расчета состава рабочего тела (1-3%). Область, в которой необходимо учитывать влияние релаксационных процессов с такой погрешностью, определяется с помощью величины критерия. Критерий представляет собой отношение времени релаксации ионизации (диссоциации) компонентов к характерному газодинамическому времени течения. Найденная величина критерия равна 0,05. Если приведенное время релаксации меньше величины этого критерия, то отклонение от равновесия мало и свойства рабочего тела вычисляются по равновесному составу. Когда оно равно или больше 0,05 необходимо рассчитывать неравновесный состав рабочего тела с использованием метода Рунге-Кутта. Исследования показали, что полученную величину приведенного времени релаксации лучше применять для расчета неравновесного состава при стехиометрическом соотношении горючего и окислителя в рабочем теле генератора.

Если рассматриваются пиковые и полупиковые генераторы (эти энергетические установки будут работать с высоким кислородным обогащением окислителя), расчет влияния химической неравновесности даже с учетом восьми выбранных реакций происходит со временем счета, не удовлетворяющим инженерной методике. В таких условиях система кинетических уравнений решается методом Ньютона. При этом константы скорости реакций, в которых не участвуют основные компоненты Н20 и С02, приравниваются нулю. Если отклонение парциального давления этих компонентов по отношению к равновесному состоянию меньше, чем 10 Па, то влияние химической кинетики мало и расчет теплофизических свойств ведется с учетом влияния электронной кинетики. В противоположном случае для решения уравнений применяется метод Рунге-Кутта.

Величины критериев получены эмпирически и позволяют существенно ограшгЗть область неэффективного использования метода

Рунге-Кутта, повышая надежность проводимых расчетов, Например, при расчете околоравновесной области течения в варианте, когда

Р. „ = 1,2 МПа и Т„ . = 3300 К, по методу Рунге-Кутта потребо-к • с к • с валось 9 часов, а с применением величины критерия приведенного времени релаксации - около 20 с машинного времени. Использование приближенной системы реакций, описывающих влияние неравновесных процессов, и полученных величин критериев для расчета сверхзвукового течения в сопле и канале дало возможность весьма существенно сократить объем машинной программы и резко повысить ее быстродействие. Она занимает около 3000 ячеек оперативной памяти с временем счета одного варианта исходных данных по Р и Т приблизительно 2 мин. Программа расчета состава и теплофизических свойств с учетом неравновесных процессов является составной частью комплекса для моделирования генераторов и предназначена для исследования и оптимизации параметров сверхзвуковых МГДГ и электростанций.

На основе обзора литературных данных выбраны надежные зависимости для констант скорости физико-химических процессов и исследовано влияние значений констант на состав и термодинамические свойства рабочего тела. В результате проведенных расчетов было выяснено, что наиболее существенное влияние оказывает величина констант скорости для реакции диссоциации воды и процесса термической ионизации калия. Результаты расчета состава мало чувствительны к большой погрешности (около порядка величины) по константам скорости для обратимых реакций.

Расчетные исследования, выполненные с помощью программы, реализующей разработанную инженерную методику, показали: влияние релаксационных процессов необходимо учитывать при больших сверхзвуковых скоростях рабочего тела ( ^">1500 мс"1); при большом давлении в камере сгорания (Р„ . > 1,2 МПа) роль л • О

•неравновесных процессов шла и ее можно не учитывать в инженерных расчетах; в условиях работы промышленных МГДГ (Ртг Л 1,2 МПа) и при

К • с больших сверхзвуковых скоростях течения рабочего тела неучет влияния релаксационных процессов может привести к существенной погрешности в определении рабочего тела; так, при Т„ = 3300 К и Р, =

К • С К • с 0,4 МПа на выходе из канала (Т = 2200 К) неравновесная концентрация воды и двуокиси углерода меньше равновесной на 10-18%, а плотность электронов - больше в 7 раз. По разработанной инженерной методике были проведены рао-четы для определения рационального использования различных режимов течения ( V» 1000-2000 мс"*). Исследования показали, что режимы течения рабочего тела имеют лучшие параметры при больших сверхзвуковых скоростях по сравнению с дозвуковыми. Это связано с тем, что в результате возникающих неравновесных эффектов увеличивается электропроводность рабочего тела в 3-7 раз и уменьшается тепловой поток к стенке канала до 16%. Расчет сверхзвукового течения МГДГ с учетом влияния неравновесных'физико-химических процессов позволяет точнее определить геометрические параметры канала (сокращается длина на 0,5-0,9 м), что уменьшает затраты на его изготовление от 200 до 400 тыс.руб.

Созданная математическая модель, описывающая влияние релаксационных процессов, использовалась при расчете состава рабочего тела МГДГ, работающих на продуктах газификации кузнецкого каменного угля с воздухом и водяным паром, для ОКБ ИВТАНа. Проведенные расчеты показали, что в первоочередных сверхзвуковых генераторах, работающих на продуктах газификации угля с водяным паром, необходимо учитывать влияние химической кинетики на состав рабочего тела МГДГ. С помощью этой модели определялась степень отклонения состава рабочего тела от равновесного состояния за счет релаксационных процессов, найдены пути понижения содержания окислов азота в рабочем теле ИГДЭС-500 (в ИВТАНе).

Разработанная инженерная методика позволяет проводить расчеты для продуктов сгорания любого углеводородного топлива с присадкой калиевых соединений. С ее помощью можно исследовать влияние релаксационных процессов в сверхзвуковых аэродинамических трубах, определить пути сохранения компонентов подвергшихся "закалке", рассчитать оптимальные режимы сжигания горючего в камерах сгорания и парогенераторах с целью уменьшения выбросов окислов азота в окружающую среду, найти пути увеличения выхода важных (или ценных) химических продуктов.

В дальнейшем предполагается усовершенствовать методику в отношении времени счета, чтобы использовать ее для исследования технико-экономических показателей. Возможно широкое применение созданной методики на экспериментальных установках с дистанционным управлением, когда необходимо быстро получить результаты расчета. Данная инженерная методика совместно с другими, тлеющими большое время счета, может быть использована для теоретических исследований нескольких процессов, происходящих в рабочем теле МГДГ (например, химических, электронных,радиационных). Учет степени завершенности релаксационных процессов приобретает особое значение для проектирования полупиковых и пиковых МГДГ. Эти перспективные энергетические установки будут работать с высоким кислородным обогащением окислителя и высокими скоростями рабочего тела в канале.