Инженерные разработки крупномасштабных экспериментальных установок с магнитными полями 2,5 Т для исследований на ускорителях ИФВЭ, ОИЯИ и SSCLab тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Снятков, Владимир Ильич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инженерные разработки крупномасштабных экспериментальных установок с магнитными полями 2,5 Т для исследований на ускорителях ИФВЭ, ОИЯИ и SSCLab»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Снятков, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Особенности разработки пузырьковые камер , . . . ,.

2. Особенности разработки спектрометрических установок с электронным съемом информации.

3. Особенности разработки коллайдерных установок.

ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОПАНОВОЙ ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ ОБЪЕМОМ 500 ЛИТРОВ С МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ 1, 5Т ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УСКОРИТЕЛЯХ ОИЯИ(У-Ю) й ИФВЭ(У-70)

Введение.

1. 1. Физико-техническое обоснование принципиальной схемы установки.

1. 2. Разработка системы фотографирования.

1. 3. Разработка корпуса камеры и обшая компановка функциональных систем установки.

1. 4. Разработка системы изменения давления.

1. 5. Реконструкция электромагнита СП-41Г при Формировании в рабочей области магнитного поля Н=1,5Т.

1.6. Рабочие характеристики и измерительные возможности установки.

1. 7. Результаты работы камеры на пучках частиц Серпуховского ускорителя и синхрофазатронз ОИЯИ.31.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА,СООРУЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОПАН-ФРЕОНОВОЙ ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ СКАТ ИФВЭ С РАБОЧИМ. ОБЪЕМОМ 6500л И МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ ДО 2, 5Т.

Введение.

2. 1. Физико-техническое обоснование конструктивных параметров и принципиальной схемы установки.

2. 2. Разработка сопряжения камеры и электромагнита.

2. 3. Результаты разработки соленоидного электромагнита

СКАТ.

2. 4. Разработка корпуса камеры и системы разгрузки оптического стекла, работающего под воздействием давления до 25 атм.

2. 4.1.Исследование напряженного состояния стекла-иллюминатора, выбор способа его крепления в корпусе в условиях опоры на малосжимаемую среду(воду). . 51 2. 4. 2. Разработка узла крепления обоймы со стеклом в корпусе СКАТ и системы выравнивания, стекла, находящегося под воздействием гидростатической нагрузки.

2. 5. Разработка механизма изменения давления.

2. 5. 1. Мембранный узел пневмомеханизма.

2. 5. 2. Пневматические клапана.

2. 6. Результаты инженерной разработки камеры СКАТ.

2. 7. Экспериментальный комплекс СКАТ на трассе нейтриинго канала Серпуховского ускорителя.

2. 7.1. Особенности сборки и подготовки установки СКАТ к пуско-наладочным работам.

2. 8. Исследование характеристик установки СКАТ в процессе проведения пуско-наладочных работ.

2. 8. 1. Испытания и исследование характеристик соленоидного электромагнита СКАТ.

2. 8. 1. 1. Измерения топографии магнитного поля.

2.8. 1. 2. Результаты измерений магнитного поля и его апроксимадия для использования в программе математической обработки зарегистрированных следов частиц.

2. 8. 2. Исследование характеристик и выбор режима работы системы наполнения камеры сжиженным газам.

2. 8. 3. Исследование характеристик и выбор эксплуатационного режима работы системы прогрева и термостатирования.

2. 8. 4. Исследование характеристик и выбор эксплуатационных режимов работы системы изменения давления. , 75 2. 9. Результаты пуско-наладочных работ и получение первых ФотограФий нейтринных взаимодействий.

2. 10. Технические и измерительные характеристики

СКАТ.8?

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инженерные разработки крупномасштабных экспериментальных установок с магнитными полями 2,5 Т для исследований на ускорителях ИФВЭ, ОИЯИ и SSCLab"

3. 1, Назначение и конструктивное устройство установки, характеристики основных Функциональных систем. . 91 3. 2. Система управления, контроля и сбора экспериментальной информации.96

3. 3. Инженерный комплекс НД ИФВЭ-ОИЯИ на трассе нейтринного канала Серпуховского ускорителя.98

3. 4. Физико-техническое обоснование разработки Внешнего

Мюонного Идентификатора(ВМИ) установки.100

3. 5. Разработка структуры магнитной системы Внешнего

Мюонного Идентификатора НД. 103

3. 5. 1. Разработка и'исследование электромагнитов, формирующих магнитную систему НД.104

3. 5. 1. 1. Конструктивные особенности плоских электромагнитов магнитной оболочки.105

3. 5. 1. 2. Конструктивные особенности тороидальных плоских электромагнитов мюонного спектрометра.110

3. б. Исследование характеристик магнитной системы детектора при проведении пуско-наладочных работ.114

3. 6. 1. Аппаратура для магнитных измерений.112

3. 6. 2. Измерения магнитной индукции в железе плоских электромагнитов.117

3. 6. 3. Измерения рассеянных магнитных полей в зонах расположения магниточувствительной аппаратуры. . 118 3. 7. Апроксимадия результатов измерения магнитной индукции в железе магнитной системы НД для использования в программе геометрической реконструкции мюонных треков.120

3. 8. Рабочие характеристики установки НД ИФВЭ-ОИЯИ и оценки эффективности регистрации и идентификации мюонов в нейтринных взаимодействиях по результатам анализа первых экспозиций на пучке.122

3. 9. Основные результаты работы НД ИФВЭ-ОИЯИ на пучках нейтринного канала Серпуховского ускорителя.125

- 4

ГЛАВА 4."РАЗРАБОТКА,СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОЦЕЛЕВОГО ШИРОКОАПЕРТУРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТА ОИЯИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО АНАЛИЗА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧДСТИП.

Введение.1 ?9

4. 1. Физико-техническое обоснование исходных параметров электромагнита.130

4. 2.Конструктивная разработка электромагнита.130

4. 3. Расчет распределения постоянного магнитного поля в рабочей области электромагнита.132

4. 4. Результаты силовых испытаний электромагнита и измерение топографии постоянного магнитного поля в воздушном зазоре и в зонах расположения детектирующей магниточувствительной аппаратуры.134

4. 5. Заключение.1 37

ГЛАВА 5.РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТА С МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ 1,8 Т МЮОННОИ СИСТЕМЫ УСТАНОВКИ SDC ДЛЯ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО СУПЕРКОЛЛАИДЕРА С ЭНЕРГИЕЙ ВСТРЕЧНЫХ ПУЧКОВ 40'ГэВ

SSCLab(USA)

Введение.140

5. 1. Принципиальная схема МВТ-электромагнита Внешнего мюонного Идентификатора установки SDC.141

5. 2. Инженерная разработка проекта МВТ-зпектромзгнита для изготовления на предприятиях России.145

5.2. 1. Выбор марки отечественной стали, близкой по магнитным и прочностным характеристикам стали AIST3 010 и приемлемой для отливки непрерывнолитых слябов

НС) толщиной 250 мм.146

5. 2. 2. Промышленные эксперименты при получении непрерыв-нолитых слябов(НС) с размерами и характеристиками соответствующими требованиям для изготовления МВТ

-электромагнита.148

5. 2.3. Результаты исследований при выборе материала НС с характеристиками, приемлемыми для изготовления блоков-модулей МВТ. 151

5. 2.4. Результаты разработки, изготовления и испытаний новой конструкции блоков-модулей, изготовленных в России из НС.152

Заключение.163

Библиография.166

Приложение.,.,172

ВВЕДЕНИЕ.

Настоящая работа посвяшена результатам сооружения крупномасштабной экспериментальной техники для исследований на ускорителях Института Физики высоких энергий(ИФВЭ, Протвино) и Объединенного инситута ядерных исследований ЮИЯИ, Дубна).

Созданные установки-детекторы разных поколений, с различными методами регистрации частиц и съема Физической информации, но их объединяет специфика разработки принципиальных схем.обеспечившая создание условий для достоверного получения статистического материала максимально удобного для последующей обработки. В установках сформированы интенсивные и достаточно однородные магнитные поля, обеспечивающие надежную идентификацию заряженных частиц по импульсу и знаку заряда. Большое внимание при сооружении детекторов уделено оптимизации инженерных решений с целью получить в установках высокие технические характеристики при минимальных расходах на изготовление и эксплуатацию.

Первая часть диссертации посвяшена вопросам создания крупномасштабных пузырьковых камер, при помоши которых начинались первоочередные исследования на адронных и нейтринных пучках Серпуховского ускорителя. Во второй части отражены проблемы сооружения крупномасштабных спектрометрических установок нового поколения - с электронным съемом информации.

В заключительной главе приведены результаты разработки уникального по своим параметрам электромагнита Мюонной системы спектрометрического комплекса следующего поколения, создававшегося для исследований на Сверхпроводящем СуперКоллайдере с полной энергией до 40 T3B(SSC) в штате Техас, США.

Успехи Физики элементарных частиц последних десятилетий неразрывно связаны с постоянно совершенствующейся базой для проведения экспериментальных исследований. Сооружение протонных и коллайдерных ускорителей с пучками частиц при энергии в десятки и сотни ГэВ и существующие проекты на ТэВ-ные энергии ставят все новые задачи по созданию адекватной их возможностям детектирующей техники. Требования современного эксперимента заставляют постоянно совершенствовать методы регистрации частиц, наращивать масштаб экспериментальных установок, которые давно превратились из скромных лабораторных приборов в сложнейшие гигантские измерительные комплексы. Разработка сооружений такого масштаба происходит на основании результатов математического моделирования кинематики исследуемых Физических процессов, с учетом имеющихся технических возможностей и Финансовых ресурсов. Поскольку с ростом геометрических размеров установки быстро увеличивается ее стоимость, возрастает значение оптимизации инженерных решений на всех стадиях проектирования и создания установки. Только при использовании последних методических достижений Физики элементарных частиц,прикладных наук в области материаловедения,электроники, обшего и химического машиностроения, вычислительной техники возможно создать экономически обоснованный проект, отвечающий современным задачам. Важное значение для процесса разработки крупномасштабной экспериментальной установки имеют технологические возможности промышленного предприятия, выбираемого для изготовления основных узлов и систем. Взаимосвязанное решение комплекса этих, иногда противоречивых проблем на всех этапах сооружения установки должно обеспечить ей необходимые точностные и Физико-технические характеристики, приемлемую стоимость создания, возможность реализации проекта в приемлемые сроки.

- б

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты проделанной работа:

1. Разработана пропановая пузырьковая камера ОИЯИ (ДТПК-500) с магнитным полем в рабочей области 1,5Т. Камера обеспечила проведение первоочередных экспериментов на адронных пучках Серпуховского ускорителя, на пучках релятивистских ядер синхроФазатрона ОИЯИ. Получены важные результаты по упругому yt + р - рассеянию при импульсах от 4 до 40ГэВ/С; по рождению обычных и странных частиц; по ядерно-ядерным с толкно ве ниям/20-29/.

2. Разработана и создана пропан-Фреоновая пузырьковая камера СКАТ ИФВЭ с магнитным полем в рабочей области 6, б мЗ до 2,5Т с высокими техническими характеристиками. Потребляемая мощность на создание в рабочей области поля в 2,от почти в два раза меньше мощности магнита известного аналога - Фреоновой пузырьковой камеры "Гаргамель"(6МВт) при сравнимых эффективных объемах. На СКАТ получены новые результаты при исследовании нейтрино-нуклошшх процессов в области энергий 2-30 ГэВ: по инклюзивному образованию ад-ронов, по образованию кумулятивных протонов; оценено сечение образования очарованных частиц в НН - взаимодействиях; проведены исследования по проверке Ve универсальности и по поиску осцилляций нейтрино/30-82/.

3. Разработана и создана магнитная система Нейтринного детектора ИФВЭ-ОИЯИ с магнитным полем 1.6+/-0.3 Т, образующая с плоскостями дрейФовых камер Мюонную систему установки.

Система обеспечивает близкий к 100'/. аксептанс по мюонам с энергией до 10 ГэВ, вылетающим в нейтринных взаимодействиях под углами до 60 . На НД ИФВЭ-ОИЯИ выполнены эксперименты и получены новые результаты: по полным сечениям v£v"* по полным сечениям образования очарованных частиц; по поиску инклюзивных осцилляций электронных нейтрино и распадов тяжелого нейтрино; по исследованию структурных Функций нуклона/83-109/.

4. Разработан и создан многоцелевой гаирокоапертурный электромагнит с легкоизменяемым межполюсным зазором от 700 до 1200 мм и полем от 1,0 до 0,6 Т. Благодаря оптимальным техническим характеристикам, магнит может использоваться в различных спектрометрических установках с вершинными детекторами, в структурах плечевых установок,для импульсного анализа пучковых частиц. В настоящее время электромагниты этой конструкции широко применяются в экспериментах на Серпуховском ускорителе/110-1 Ш/.

5. Разработана новая концепция крупномасштабного МВТ-электромагнита Мюонной системы установки Solenojdai ne+eKte.-p Collaboration(SDC), создававшейся для исследований' на Сверхпроводящем Суперколлайдере(SSC) с энергией 40 ТэВ.

Выполненная для изготовления в России разработка и изготовление двух полномасштабных стотонных прототипов блоков - модулей,обосновали при реализации проекта на 1Ю"АТОМНАЖ" 50У- экономический эФФект и повышали Физико-технические характеристики установки/115-125/.

- 164

6, В процессе разработки и сооружения рассмотренных установок в отечественную промышленность при участии автора внедрены новые технологии, обеспечившие изготовление нош материалов и научного оборудования. (крупногабаритных оптических, стекол,износостойких пластин из синтетического каучука, сертифицированных по магнитным и прочностным характеристикам непрерывнолитых слябов для изготовления магиитопроводов, кварцевых импульсных ламп, способных работать в магнитном поле,быстродействующих клапанных систем с высоким ресурсом работы).

Основу диссертации составили результаты, изложенные в работах/6, 10, 16, 17,18,28,30,37-42, 49-5?,55,57-61 , 64-74, 83-95, 97-109, 111-114, 117-125/.

Работы неоднократно обсуждались на. семинарах, рабочих совещаниях, Международных симпозиумах и конференциям.

Автор благодарит дирекции ИФВЭ и ОИЯИ* /!Ю и ЛЯП ОИЯИ за приставленную возможность участвовать в работе по создаттию рассмотренных установок и оборудования, за постоянный интерес и помощь на различных стадиях их сооружения и эксплуатации. Автор выражает сердечную благодарность всем сотрудникам ОИЯИ, ИФВЭ, НИИЭФА им. Д. В. Ефремова, КБ и 00 ИФВЭ и ОИЯИ, сотрудникам многих НИИ, Проектных организаций и предприятий с которыми автору приходилось решать многочисленные научно-технические задачи в процессе создания крупномасштабной экспериментальной техники.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителям проектов рассмотренных экспериментальных сооружений,д. Ф-м. и, Соловьеву И. И, Кузнецову Е. П. , Бунятову С. А, Вовенко А. С. , за совместную работу по созданию установок, полезные советы, творческие обсуждения и постоянную поддержку при решении проблем, отраженных в диссертации.

Автор благдарит за совместную работу при создании дтттк-500 Смирнова Н. А, Корже.ва Н. А, Кухареву P. JI, Борисова н. Г', Моисеепко В. А, Баландина Н, II, Б. В. Курятникова, А. В. Саба era - F, Куликова, В. Ф. Кокшарова и сотрудников, участвовавших в изготовлении и в подготовке камеры к работе, в ее эксплуатации при проведении экспериментов на ускорителях оияи и ИФВЭ.

Постоянную помощь и поддержку оказывали при создании и эксплуатации камеры СКАТ Директор ИФЮ академик А. А, Логунов, Р, м, Суляев, академик Ю. Д. Прокошкин, член-кор. РАН с, с. Герштетш, Л Д. Соловьев, В. А. Ярба, Н, Е. Тюрин, F, 3. Тушабрамигояили, К А леев.

Множество инженерных проблем в процессе разработки и сооружения камеры СКАТ было решено с сотрудниками отдела ОКАТ, ФТО. научных и производственных отделов ИФВЭ: О, И, Михайловым, И. А. Самариным, В. В. Макеевым, И. А. Данидьченко, ю. Г. Рябовым, В, и. Ермолаевым, А. 3. Барабашевым, Н. А. Чабровым, В. А. Лебедевым, А. и. Жаровым, А. Богинским, И. Савреевым, О. Н. Радиным, А. В. Самойловым, Н. Не-тягой,В. Андросенко, Т. Алмазовой, с сотрудниками Отделения Автоматизации во главе с д. Ф-м. н. А. Ф. Дунайцевым - В. А. Кренде-левым, В. Г. Рыбаковым, В. Я. Углековым(ОАЭ), с сотрудниками кольцевого ускорителя У-70 ИФЮ Н. Овчинниковым, Д. Демиховским и бустера К. П. Ломовым, с ведущими сотрудниками НИИЭФА им. Д. В. Ефремова: И. Ф. Малышевым, В. А. Титовым, А. В. Попковичем, Н. А. Ко-носзоном, Г. А. Градом, В. П. Муратовым, Н. И. Дойттшсовым» В. Н. Одинцовым, А. В. Астаховым, В. А. Большаковым, А. С. Симаковым, А. С, Смирновым, В. Д. Борисовым, О. Б. Сенченко, В. А. Петровым, всем им глубокая благодарность.

Большую помощь на всех стадиях разработки и изготовления СКАТ оказал С.Е. Богданский. Автор выражает ему скст глубокую признательность.

- 16$

Создание установки Нейтринный детектор находилось под постоянным вниманием Дирекции ОИЯй и /1ЯП - Д. Киша, Ю. Н. Денисова, В. П. Джелепова, С. А. Бунятова, Л. Н. Онишешсо, Н. Т. Грекова. В создании установки участвовали многие подразделения ОйЯИ и ИФВЭ: ЛЯП, ОНМУ, ОП ОИЯЙ, НЭО ФЭЧ, КБ и ОЭП ЛЯП, СНЭО(ОИЯЙ) , ОНФ, ОАЭ, on и другие подразделения ИФВЭ. Сотрудникам этих подразделений и прежде всего:

А. Т. Василенко, в. А. Аносову, в. Г. Сазонову, О. И Кузнецову, Б. ж. За-лиханову, А. И. Рождественскому, В. Люкову, И. А. Терешенко, И. Ю. Ка-заринову, О. Ю. Денисову, С. Прахову, В. С. Курбатову, А. Г. Жукову, Ю. А. Нефедову, В. В. Терешенко, Б. А. Попову, О. Л. Климову, В. Валуеву, а. Красноперову, А. Д. Волкову, Е. В. Комиссарову, В. 3. Сердюку, 3. Яки, И. и В. Сидоркибым(ЛЯП) , В. П. Саранпеву, й. А. Голутвину, Л. С. Бара-башу, В. В. Чалышеву, Н. Замятину, В. С. Хабарову (ОНМУ), М, А. Либерма-ну, В. Й. Данилову, Ю. А. Солнцеву, В. И. Попову, В. ЕФимову (OJT ОИЯИ), А. й. Григорьеву, А, А. Олейнику, Б. А. Морозову, а. Ю. Суханову, л. г. Кареву, Н. В. Горбунову, Г. Симонову, Э. й. Мальцеву, Н. Ноиомарешсо, (СНЭО), А. й. Мухину, А, А. Борисову, В. Н. Горячеву, Р. Н, Фзхрутдино-ву, С. К. Черниченко, В. И. Кочеткову, Ю. И. Соломатину, В. Бирюкову,

A. С. Кожину, В. Кравцову, Н. й. Божко, А. А. Спиридонову (ОНФ ИФВЭ), Р. А. Рзаеву, С. А. Князеву (011), 3. Новаку, М. Вальтеру (ИФВЭ, Нойтеи) всем им за большую совместную работу выражаю сердечную благодарность.

Персональная благодарность к. т. н. Иваненко А.И.- за изготов ление измерительной аппаратуры и проведение большого объема магнитных измерений.

Автор благодарит Зам. директора ОйЯй академика А. Н. Сисакяна, помощника директора ОИЯЙ А. й. Лебедева за предоставленную возможность участвовать в разработке установки SDC и постоянную помошь, руководителей проекта SDC в SSCLab профессора Д. Триллинга, докторов Д. Бенсингера, М. Гилкриса, Т. Торнстона, Ю. Будагова, Д. Червинку, Б. Н. Копытова, Зам. Главного инженера Новолипецкого металлургического комбината В. В. Рябова, ведущих специалистов НЛКК с. Д. Разумова и Г. Ролдугина, Гл. инженера по нАТ0ММАЖнА. И. Кокоулина и В. П. Дорофеева, ведущих специалистов НИИЧЕРИЕТ Ю. А. Чижикова, А. Е. Кадемика, сотрудников ИФВЭ В. И. Ко-четкова и ИТЭФ Погорелко О. И, сотрудников ОИЯЙ, д. Ф-м. н Ворож-цова С. Б и Калиниченко В. В, Ломакина Ю. Ф, Романова В. М, Попова

B. й. Топилина Н. Д, Уткина В. А, Ломакину О. В, Пермякову Л. В, Бар-мину, В. В, Шелчкова А. С (ЛЯП), N. Студенову - за совместную работу, обеспечившую разработку МВТ-электромагнита для установки SDC SSCLab,

Автор выражает глубокую признательность профессорам с, А. Бу-нятову, Ю. А. Батусову и Ю. А. Будагову, Дирекции ЛЯП оияи, - в. п. Джелепову, Н. А. Русаковичу за поддержку при выполнении диссертационной работы, о. Л. Климову, Г. В. Горбуновой, и. И. Сидоркиной, В. П. Румянцевой, Ю. А. Туманову, сотрудникам Издательского отдела ОйЯИ за большую помошь при издании диссертации.