Ионохромизм спиропиранов индолинового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернышев, Анатолий Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионохромизм спиропиранов индолинового ряда»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернышев, Анатолий Викторович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

1. Комплексы на основе спиропиранов и их структурных аналогов (литературный обзор).

1.1 Строение изомерных форм спирогетероциклических фотохромов.

1.2 Общие вопросы классификации комплексов.

1.3 Комплексы с координационной связью мероцианиновый атом кислорода - субстрат.

1.4 Комплексы на основе спиропиранов (спирооксазинов) с периферийным координирующим центром.

2. Объекты исследования.

3. Спектральные и кинетические свойства спиропиранов.

3.1 Электронные спектры поглощения в различных растворителях — фиксирование наличия таутомерного равновесия спиропиран-мероцианин.

3.2 Спектральные свойства изомерных форм, поглощение и люминесценция.

3.3 Количественное исследование равновесия совокупностью методов УФ- и 1НЯМР-спектроскопии.

3.4 Фотогшициированньш сдвиг таутомерного равновесия — фотохромизм.

4. Ионохромизм спиропиранов.

4.1 Качественное описание влияния солей (катионов) металлов на спектральные свойства спиропиранов.

4.2 Теоретическое описание ионохромных равовесий спиропиранов.

4.3 Ацидохромизм как частный случай ионохромизма.

4.4 Физико-химическое исследование комплексообразования.

4.4.1 Определение состава комплексов.

4.4.1.1 Спектрофотометрическое определение состава комплексов.

4.4.1.2. Масс-спектрометрическое исследование комплексообразования.

4.4.2. Определение констант устойчивости.

4.4.2.1 Случай моно-комплексов.

4.4.2.2 Случай моно- и бис-комплексов.

4.4.3. Кинетическая модель оценки устойчивости комплексов.

4.5 Влияние различных факторов на спектральные свойства комплексов.

4.6 Факторы, определяющие устойчивость комплексов.

4.7 Оценка возможности применения спиропиранов для количественного определения катионов спектрофотометрическим и спектрофлуориметрическим методами.

5. Фотохромизм комплексов мероцианиновых форм спиропиранов с ионами металлов.

Экспериментальная часть.

Спектральные исследования.

Фотохимические исследования.

Приготовление растворов.

Методики расчета.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ионохромизм спиропиранов индолинового ряда"

Обратимое изменение физико-химических свойств некоторых органических молекул, вызываемое внешним воздействием (электромагнитное излучение, тепловая, механическая энергия и т.п.) представляет большой интерес как с фундаментальной, так и с коммерческой точки зрения. Наиболее динамичным направлением в этой области является феномен фотохромизма, обусловленный обратимыми трансформациями молекул между двумя изомерными состояниями, обладающими различными спектральными характеристиками [1]. Среди органических фотохромных соединений широкое распространение получили спироциклические соединения, образованные двумя гетероциклическими фрагментами, связанными sp3 - гибридным атомом углерода - спиропираны, спирооксазины [2-6j. Бесцветную циклическую форму спиропиранов можно перевести в окрашенную хиноидно-цвиттер-ионную в результате валентной фого-или термической изомеризации. Смещение равновесия между двумя изомерными формами спиропиранов может индуцироваться также определенными химическими агентами, в частности, катионами металлов [7], за счет стабилизации одной из форм в виде комплексного соединения. Наблюдаемое при этом изменение окраски реакционной смеси по формальным признакам можно отнести к ионохромпому эффекту. Однако ионохромизм спиропиранов существенно отличается от ионохромного эффекта в других классах органических соединений. В типичных ионохромах ' связывание металла в комплекс приводит к перераспределению электронной плотности в молекуле лиганда и, как следствие, изменению его спектральных свойств [8, 9]. В случае спиропиранов связывание иона металла индуцирует изменение структуры исходного лиганда. Образующийся при этом комплекс по спектральным свойствам отличается как от исходной молекулы, так и от ее мегастабилыюго изомера. Другой ключевой особенностью ионохромных превращений спиропиранов является возможность управления комплексообразованием с помощью внешних воздействий, в частности света, что невозможно в случае обычных ионохромов. С помощью света можно генерировать координационно-активную форму соединения или наоборот вызывать декомплексообразование. Это открывает широкие перспективы применения спиропиранов в новых областях, например, может позволить контролировать процесс связывания аналита с активной поверхностью химических сенсоров в масштабе реального времени [10, 11].

Большинство работ на данную тему посвящено изучению молекулярных систем, имеющих в качестве ионофорного фрагмента различные циклические эфиры [12, 13] и проявляющие монохромные свойства, как правило, под действием катионов щелочных и щелочноземельных металлов. Менее изучены спиропирапы, на изомеризацию которых влияют ионы переходных металлов.

Цель настоящей работы — систематическое количественное исследование процессов комплексообразования новых координационно-активных спиропиранов индолинового ряда с катионами переходных металлов для конструирования фото динамических хемосснсоров.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

134 ВЫВОДЫ

1. Проведено спектрально-кинетическое исследование новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих в орто-положении к пирановому атому кислорода метокси группу, а также пиридиновый и дифенилоксазольный фрагменты. Показано, что в растворах изученные спиропираны существуют в виде равновесия двух форм - спироциклической и мероцианиновой. Определены термодинамические параметры равновесия. Установлено, что исследованные соединения проявляют фотохромные свойства в растворах при температуре 200 - 310 К.

2~ь 2+ 2~ь 2+ 2+

2. В присутствии катионов Cd , Mn , Zn , Со , Ni , Си исследованные спиропираны демонстрируют ионохромный эффект за счет образования комплексных соединений с мероцианиновой формой. Во всех случаях образование комплексов сопровождается гипсохромным сдвигом максимумов полос поглощения относительно поглощения мероцианиновых изомеров. В

2~ъ 2+ случае комплексов с ионами Cd , Zn наблюдается флуоресценция с квантовыми выходами, превышающими в 5-50 раз эффективность флуоресценции мероцианиновых форм.

3. Стехиометрия образующихся комплексов изучена совокупностью молекулярно-абсорбционной спектроскопии и масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением. Впервые установлено образование помимо комплексов состава 1:1 также комплексов состава 1:2 (металл-мероцианин). Показано, что для хинолинспиропирапиндолинов независимо от заместителей характерно образование 6шс~комплексов. В то же время, в случае 8-метокси замещенных спиробензопиранов и дифенилоксазол содержащих спиронафтопиранов наличие бис-комплексов фиксируется для производных, содержащих электронодонорные заместители в положении 5 индолинового фрагмента.

4. Предложен новый подход к оценке устойчивости комплексов спиропиранов с ионами металлов, учитывающий три типа частиц в растворе -спироциклическую форму, а также свободную и связанную в комплекс с ионом металла мероцианиновую форму. С использованием предложенного подхода методом молекулярно-абсорбционной спектроскопии определены эффективные константы устойчивости моно- и бис-комплексов мероцианиновых форм спиропиранов с ионами Cd2+, Mn2+, Zn2+, Со2+, Ni2+, Cu2+. Наиболее устойчивы комплексы, образуемые ионами Си2+. Независимо от природы металла константа комплексообразования по второй ступени на 1-3 порядка меньше константы устойчивости комплекса 1:1.

5. Изучено влияние структуры спиропирана на устойчивость комплексных соединений. Показано, что в ряду спиропиранов с одинаковым координационным центром функциональная зависимость эффективных констант комплексообразования от равновесного содержания мероцианина (константы таутомерного равновесия спиропиран-мероцианин) имеет максимум, положение которого определяется протеканием двух конкурирующих процессов — связыванием мероцианиновой формы в комплексное соединение и ее термической изомеризацией в спироциклическую форму.

6. На основе анализа динамики диссоциации комплексов спиропиранов предложен простой способ оценки константы таутомерного равновесия спиропиран-мероцианин.

7. Комплексы катионов цинка и кадмия демонстрируют негативный фотохромизм, связанный с термически обратимой фотодиссоциацией. Впервые определены квантовые выходы фотодиссоциации, составляющие 0.03-0.13.

8. Хинолинспиропираниндолины и дифепилоксазол содержащие спиронафтопираны могут быть использованы для количественного определения катионов цинка и никеля спсктрофотометрическим и п спстрофлуориметрическим методами с пределами обнаружения 8.8-10" и 1.4 •10~8 М соответственно.

Автореферат диссертации на тему "Ионохромизм спиропиранов индолинового ряда"

На правах рукописи

Чернышев Анатолий Викторович

ИОНОХРОМИЗМ СПИГОПИРАНОВ ИНДОЛИНОВОГО РЯДА

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на-Дону 2008

003457ВЭЭ

003457633

Работа выполнена в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета

Научный руководитель: кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Метелица Анатолий Викторович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Пашошкин Виктор Терентьевич

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Стариков Андрей Георгиевич

Ведущая организация: Институт элементорганических соединений имени

А.Н. Несмеянова Российской академии наук, Москва

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 2J2.20B.14 при Южном федеральном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии ЮФУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « М » иол^ги^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н.

Морковник А.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обратимые изменения физико-химических свойств органических молекул, вызываемые внешним воздействием (электромагнитное излучение, тепловая, механическая энергия и т.п.), представляют большой интерес как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. Среди них особое место занимают фотохромные процессы - трансформации молекулярных систем между двумя формами, осуществляющиеся хотя бы в одном направлении под действием света и сопровождающиеся изменением спектров поглощения. Одними из наиболее известных и эффективных фотохромных систем являются агароциклические соединения, образованные двумя гетероциклическими фрагментами, связанными ^-гибридным атомом углерода - спиропираны (СПП), спирооксазины. Бесцветная циклическая форма спиропиранов и спнрооксазинов в основном или возбужденном электронном состоянии способна обратимо трансформироваться в окрашенную хиноидно-цвиттер-ионную форму. С другой стороны, смещение равновесия между двумя изомерными формами спиропиранов может индуцироваться также определенными химическими агентами, в частности, ионами металлов, за счет стабилизации одной из форм в виде комплексного соединения. Наблюдаемое при этом изменение окраски реакционной смеси по формальным признакам можно отнести к ионохромному эффекту. Однако ионохромизм спиропирапов существенно отличается от ионохромного эффекта в других классах органических соединений. В типичных ионохромах связывание металла в комплекс приводит к перераспределен ню электронной плотности в молекуле лиганда и, как следствие, изменению его спектральных свойств. В случае спиропиранов связывание иона металла индуцирует изменение структуры исходного лиганда. Образующийся при этом комплекс по спектральным свойствам отличается как от исходной молекулы, так и от ее изомера. Другой ключевой особенностью ионохромных превращений спиропиранов является возможность управления комплексообразованием с помощью внешних воздействий, в частности света, что невозможно в случае обычных ионохромов. С помощью света можно генерировать координационно-активную форму соединения или наоборот вызывать декомплексообразование. Это является весьма перспективным шагом в направлении конструирования фотоуправляемых сенсоров на ионы металлов с оптическим откликом.

Большинство работ в данном направлении посвящено изучению соединений, имеющих в качестве координирующего фрагмента различные циклические эфиры и проявляющие монохромный эффект, как правило, под действием катионов щелочных и щелочно-земельных металлов. Менее изучены спиропираны, на изомеризацию которых влияют ионы переходных металлов.

Цель работы. Цель настоящего исследования - систематическое количественное исследование процессов комплексообразования новых координационно-активных спирошгранов индолинового ряда с катионами переходных металлов для фотодинамических хемосенсоров.

Научная новизна и практическая ценность работы. Исследованы спектрально-абсорбционные и спектрально-люминесцентные свойства новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих в ерто-положении к пирановому атому кислорода дополнительные координационно-активные группы. Показано, что введение дифенилоксазольного заместителя в 5'-положение нафтопиранового фрагмента приводит к появлению флуоресценции и фосфоресценции циклических изомеров.

Установлено, что в присутствии катионов Сс12+, Мп2+, 7п2+, Со2+, М2+, Си2+ исследованные спиропираны демонстрируют монохромный эффект за счет образования комплексных соединений с мероцианиновой формой. Во всех случаях образование комплексов сопровождается гипсохромным сдвигом максимумов полос поглощения относительно поглощения мероциашшовых изомеров. В случае комплексов СМ2+, Хп1+ наблюдается флуоресценция с квантовыми выходами, превышающими в 5-50 раз эффективность флуоресценции мероцианиновых форм.

Впервые зафиксировано образование комплексов состава 1:2 (металл-мероцианин). Предложен подход к оценке констант комплексообразования, учитывающий существование трех типов частиц спиропирана - спироциклической, мероцианиновой, а также комплексных форм. Определены эффективные константы устойчивости исследуемых спиропиранов с катионами С<12+, Мп2+, Ъг}*, Со2+, №2\ Си2+, а также спектральные свойства моно- и о«окомплексов. Показано, что устойчивость комплексных соединений определяется природой координационного центра, а в ряду соединений с одинаковым координационным центром - положением таутомерного равновесия спиропиран-мероцианин. Комплексы катионов цинка и кадмия демонстрируют негативный фотохромизм, связанный с термически обратимой фотодиссоциацией.

Впервые определены квантовые выходы фотодиссоциации комплексов. Хишшшспиропиратшдолины и дифеншгоксазол содержащие спиронафтопираны могут быть использованы для формирования чувствительных поверхностей фотоуправляемых хемосенсоров с оптическим откликом.

•Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000", секция Химия, Москва, 12-15 апреля 2000 г.; XX Меяодународной Чугаевской конференции по координационной химии, Росгов-на-Дону, 25-29 июля 2001 г.; XX International Conference on Photochemistry, Moscow July 30 -August 4, 2001; European Conference on Analytical Chemistry "Euroanalysis - 12", Dortmund, Germany, 8-13 September 2002; XXII International Conference on Photochcmisby, Cairns, Australia, 24-29 July, 2005; 9th International Conference on Solar Energy and Applied Photochemistry (Solar '06), Cairo, Egypt, 23-29 January, 2006; International Conference on Molecular/Nano-Photochemistry, Photocatalysis and Solar Energy (Solar'08), Cairo, Egypt, 2428 February, 2008.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ: 6 статей и 11 тезисов докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 152 страницы машинописного текста состоит из введения, пяти глав, экспериментальной части, выводов и списка литературы; включает 19 таблиц и 50 рисунков. Библиографический список содержит 173 наименования. Порядок и содержание глав в работе соответствует автореферату.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и формулируется цель работы.

1. Литературный обзор

Первая глава посвящена обзору литературных данных, которые связаны с комплексообразовацием спиропиранов и их структурных аналогов (спирооксазинов и хроменов) с ионами металлов, а также с рядом органических субстратов. На основе расположения координационно-активных групп в молекуле фотохромного соединения предложена классификация комплексов. Базируясь на приведенных в литературе данных, определяются конкретные задачи настоящей работы.

2. Объекты исследования

Объектами настоящего исследования были спиропираны индолинового ряда, содержащие в орто-положении к пирановому атому кислорода дополнительные координационно-активные группы:

1-5: 8-метокси-3',3'-Д1шетшгспиро[2//-1-бензопиран-2,2'-индолины]:

X» Я1 я2 я3

1 СНз н и

2 СНз н сно

3 СНз ОСНз сно

4 СН2РЬ н Вг

5 СН2РЬ н N02

6-18: 6'-галоген-3,3-д1гметилспиро[индолин-2,2'-2Я-пирано[3,2-/г]хинолины]:

Н3С. РЬ

№ Я1 я2 я3

6 СНз н С1

7 СНз С1 С1

8 СНз ОС16Нзз С1

9 СН2РЬ н С1

10 (СН2)2ОП н С1

11 (СН2)2СООН н С1

12 СНз СООН С1

13 СНз н Вг

14 СНз С1 Вг

15 СНз ОС16Нзз Вг

16 СН2РЬ н Вг

17 (СН2)2ОН н Вг

18 (СН2)2СООН н Вг

19-24: ],3,3-триметил-5'-(4,5-дифенил-113-оксазол-2-ил)спиро[индолш1-2г,3'-[3//]нафто[2,1 -6]пираны:

Н3С СН3

№ К1 Я2

19 н Н

20 С1 Н

21 СНз н

22 ОСНз н

23 ОСэН5 н

24 II ОСНз

25: 1,3,3-триметилспиро[индолин-2,3'-[ЗЯ]нафто[2,1-6]1шран.

3. Спектральные и кинетические свойства спиропираиов

Согласно литературным данным, длинноволновая полоса поглощения большинства спиропираиов обусловлена переходом, локализованным на бензопирановом фрагменте. Спироциклические формы соединений 1-5 характеризуются длинноволновым поглощением в области 297 - 320 нм с коэффициентам» экстишсции в максимумах 4800 -5700 л моль"1 см"1. Аннелирование пиридинового цикла к бензопирановому фрагменту приводит к батохромному сдвигу длинноволновой полосы поглощения циклической формы примерно на 30 нм - спироциклические изомеры спиропираиов 6-18 характеризуются полосами длинноволнового поглощения с максимумами в области 341343 нм и значениями молярных коэффициентов экстинкции в них 4490 - 4930 л моль"1 см"1 (рис. 1), положение и интенсивность которых практически не зависит от заместителей Я1, Я2, К3, а также от природы растворителя. Исключение составляют соединения 10, 17, максимумы полос поглощения которых расположены при 336 нм с молярными коэффициентами экстинкции 6370 и 7060 л моль"1 см"'для СПП 10 и 17 соответственно, и практически не зависят от природы растворителя. Циклические формы спиропираиов 1-18 люминесцентных свойств не проявляют.

Рис. 2. Спектры поглощения СПП 25 (1) и 24 Рис. 1. Спектры поглощения циклических (2), спектры возбуждения (3) и испускания (4) форм СПП 1 (а) и СПП 8 (б) в толуоле. флуоресценции СПП 24 в толуоле при 293 К.

Спектр фосфоресценции СПП 24 (5) (стеклующаяся смесь: толуол - этанол -диэтиловый эфир, 77 К).

Введение в положение 5' нафтопирановой части молекулы дифенилоксазольного заместителя существенно модифицирует ее спектральные свойства. В электронных спектрах поглощения СПП 19-24 но сравнению с СПП 25 присутствует дополнительная

менее интенсивная длинноволновая полоса поглощения с двумя слаборазрешенными максимумами в области 380-392 и 395-410 нм, природа которой, по-видимому, связана с переносом заряда между нафтопирановым и дифеннлоксазольным фрагментами (рис. 2). В отличие от СПП 25, не проявляющего люминесцентных свойств, СПП 19-24 при 293 К обладают слабой флуоресценцией, характеризуемой структурированной полосой с максимумами в области 420 и 446 нм. Спектры возбуждения данной флуоресценции хорошо совпадают со спектрами поглощения (рис. 2). При 77 К интенсивность флуоресценции существенно возрастает, а также возникает фосфоресценция, характеризующаяся структурированными полосами с максимумами в области 574-576 и 625-626 нм (рис. 2).

Растворы СПП в полярных растворителях, в отличие от неполярных, приобретают заметную окраску, вызванную появлением мероцианиновых изомеров В, находящихся в равновесии с циклическими изомерами Л (схема 1).

Спектры поглощения мероцианиновых форм СПП 2-5 характеризуются максимумами в области 550-600 нм и демонстрируют гипсохромный сдвиг с ростом полярности растворителя. Мероцианиновые формы соединений 6-18 характеризуются структурированными длинноволновыми полосами поглощения с максимумами в области 560-610 нм (рис. 3). Положение максимумов полос слабо зависит от природы растворителя. Растворы СПП 19-25 в полярных растворителях слабо окрашены даже при высоких концентрациях, что говорит о крайне низком равновесном содержании мероциашшов, длинноволновые полосы поглощения которых лежат в области 560-605 нм. Окрашенные формы соединений СПП 1-25 обладают характерной для мероцианиновых форм спиропиранов очень слабой флуоресценцией ((¡>л"< 0.01) с максимумами в области 600-690 нм (рис. 4).

А

В

Схема 1

Рис. 3. Спектры поглощения СПП 3 (а) и Рис. 4. Спектр поглощения (а) и СПП 6 (б) в этаноле. флуоресценции (б) мероциашшовой формы

СПП 19 в ацетоне.

Таутомерное равновесие спиропиран - мероциашш (А 5 В) было изучено совокупностью методов электронно-абсорбционной и 'Н ЯМР спектроскопии. В случае присутствия в растворе вследствие термического равновесия заметного количества мероцианиновой формы СПП, при помощи данных 'Н ЯМР спектроскопии можно установить ее равновесное содержание, так как сигналы таких характеристических групп, как геА!-диметилыюй группы, Лг-алкильного заместителя, протопов двойной связи С3=С4 обычно легко определяются и имеют различные химические сдвиги для закрытой (А) и открытой (В) форм. Значения констант равновесия (К]) для некоторых СПП, а также термодинамические параметры равновесия, оцененные с помощью уравнения Вант-Гоффа (рис. 5), приведены в таблице 1. Разница между уровнями основных состояний циклических и мероциашшовых изомеров, оцене1шая по значениям стандартной энтальпии ДН°, составляет в зависимости от структуры спиропирана 1.1-7.7 кДжмоль"1 (таблица 1). Введение электроноакцепторного атома хлора в положение 5 индолинового фрагмента приводит к понижению относительной устойчивости окрашенного изомера, в то время как для 5'-алкокси замещенного СПП наблюдается сближение уровней энергии основного состояния взаимопревращающихся изомеров. Наблюдаемое во всех случаях отрицательное значение энтропии равновесия, по-видимому, обусловлено упорядочением молекул растворителя вокруг полярной молекулы мероцианина.

Таблица 1. Термодинамические параметры кольчато-цепного таутомерного равновесия некоторых спиропиранов в ацетоне при 293 К.

СПП Кт, -Ю3 АС,0, кДж-моль"1 ДН°, кДж-моль"1 -Дв0, Дж-моль"1-К"

2 2.33 14 7.7 24.1

6 30.1 8.5 3.1 18.7

7 9.16 11 6.1 18.1

8 141 4.8 1.1 12.8

11 21.8 9.3 3.5 20.3

12 4.74 13 11 4.8

-5,9-6,0 -6,1 -6,2

3,2x10 3,3x10

3,4x10 и

3,5x10

1/Г, К

Рис. 5. Зависимость 1пКт от обратной температуры для СПГГ 2 в ацетоне.

Схема 2

В отличие от большинства исследованных СПГГ, растворы соединений 10, 17 по данным 'Н ЯМР спектроскопии представляют собой смесь изомерных (гидроксистирил)оксазолидиноиндолигов, находящихся в транс-форме (С) и спироциклической форме (А), а форма В присутствует лишь в незначительном количестве (схема 2).

При облучении растворов СПП в длинноволновую полосу поглощения циклической формы наблюдается фотореакция, приводящая к смещению равновесия А ^ В за счет увеличения содержания мероцианинового изомера до достижения фотостационарного состояния (рис. 6). После прекращения облучения наблюдается термическое обесцвечивание, приводящее к восстановлению исходного равновесия. Темновые релаксационные процессы удовлетворительно описываются моноэкспоненциальной функцией (рис. 6). Кинетические и активационные параметры процессов изомеризации приведены в таблице 2. Видно, что в случае спиропиранохинолшгов значения энергии активации гаже, чем для спиробензониранов и спиронафтопиранов.

Таблица 2. Константы скоростей и активационные параметры прямой и обратной термических реакций изомеризации для некоторых СПП в ацетоне.

-1.0, |п(А/А )

клв, Е?, квл. с"1 с.

СПП 10' с' кДж- кДж-

моль"1 моль"1

2 0.035 99.97 0,0147 92.26

7 9.01 74.29 0.9581 68.23

8 18.69 71.27 0.1316 70.22

11 14.97 60.92 0.7123 57.49

12 0.783 93.62 0,1653 81.92

19 а а 11.14® 87.51

20 3 а 8.147® 69.34

21 а а 9.2236 98.56

22 а а 4.143® 103.86

23 а а 2.180® 87.08

700

Рис. 6. Фотоиндуцированные изменения спектра поглощения СПП 2 в ацетоне. = 365 нм. Т = 293 К. (На вставке - линейная анаморфоза кинетической кривой термической релаксации; точки - эксперимент, сплошная линия — аппроксимация в соответствии с уравнением первого порядка).

4. Нонохромизм спиронирапов

Добавление к практически бесцветным ацетоновым растворам СПП растворов солей Сс12+, 2п2+, Си2+, Мп2+, Со2+, №2+ приводит к существенным изменениям в спектрах поглощения, обусловленным образованием комплексных соединений ионов металлов с мероцианиновой формой (схема 3). Так, в ближней УФ-области спектра наблюдается незначительное возрастание интенсивности поглощения, а в видимой части спектра -возникновение новых интенсивных полос поглощения (рис. 7), положение максимумов которых зависит от типа добавленных ионов. Максимумы полос поглощения комплексов С(12+, 2п21, Си2+, Мп2+, Со2+, №2+ сдвинуты гипсохромно по отношению к полосе соответствующего мероцианинового изомера. Наибольший сдвиг наблюдается для растворов, содержащих ионы Си2+. В случае комплексов Сс12+, 2пг+ наблюдается флуоресценция с квантовыми выходами, в 5-50 раз превышающими эффективность флуоресценции мероцианиновых форм (рис. 8).

' коь. = кщ, кАВ« кш, Кт«1 ° значения квл рассчитаны по уравнению Аррениуса

Рис. 7. Спектры поглощения раствора СПП рнс. 8. Спектры раствора СПП 8 в ацетоне 8 в ацетоне до и после добавки солей в присутствии ионов цинка. ССпл = 3.5-10" металлов. ССпп = 3.5-10"5 М, См = 4.010"5 5 М, Czn = 4.0-10"5 М. Т = 293 К. М. Т = 293 К.

Стехиометрия образующихся комплексов изучена совокупностью электронно-абсорбционной спектроскопии и масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением (ESI). Установлено, что спиропираны 2 и 5 с катионами Cd2+, Zn2+, Cu2+, Mn2t, Co2+, Ni2+ в широком диапазоне концентраций образуют комплексы состава 1:1 (металл-мероцианин). При переходе к 5'-метокси замещенному спиропирану 3 для ионов Zn2+, Cu2+, Со2+, Ni2+ помимо люно-комплексов наблюдается образование комплексов состава 1:2 (металл-мероцианин). Похожая ситуация отмечается и для 5'-дифенилоксазол замещенных спиронафтопиранов - соединения 19,20,24 с катионами Cd2+, Zn2+, Мп2+ образуют только моно-комплексы, а с нонами Си2*, Со2+, Ni2+ также бмс-комплексы. Введение электроноакцепторного заместителя в положение 5 индолинового фрагмента (СПП 21, 22, 23) приводит к тому, что помимо ионов Си2*, Co2f, Ni2* образование бнс-комплексов наблюдаются также и для ионов Zn2+. Соединения 6 - 12 с катионами Cd2\ Zn2+, Cu2+, Mn2+, Co2+, Ni2+, а также Mg2T образуют б«с-комплексы (рис. 9, 10).

Схема 3

А 1,0-1

0,8 0,60,40,2 0,0-1

—о— Л-542 нм Х= 563 нм

10 895 рп(Ц2С|]*

8

6 1030 {[7П(ЦС|]2С1}*

497 2п[ЦС|*

4

2 1426 рпг(|.ЬС13]

I —¿._. . ., 1,.

0,0 0,2 0,4 0,6 + 0,8 мольная доля 2п2* .

1,0

т/г

Рис. 9. Изомолярная диаграмма для Рас. 10. Масс-спектр раствора СПП 7 в ацетоне системы СПП 7 - Ъа в ацетоне. С=3-10"5 М. в присутствии ионов цинка.

Подход к оценке констант комплексообразования зависит от структуры образующихся комплексов. Для случая участия фенолятного атома кислорода окрашенной формы СПП в координации иона (схема 3) очевидно, что мероцнаниновый изомер вовлечен в связанные равновесия - таутомерное ■ равновесие, характеризующееся константой равновесия Кт, и равновесия комплексообразования с константами Л"; и К2 соответственно.

' А

В + А/ == МВ В +МВ = МВ2'

Константы равновесии имеют вид:

кт =

[В] [Л]

К - И]

О) (2)

Для расчета величии К, необходимо знать равновесную концентрацию мероцианинового изомера, что не всегда возможно. Удобнее использовать для расчета общую концентрацию спиропирана, а в выражении для константы комплексообразования учитывать концентрацию не связанных в комплекс форм

сниронафтопирана как сумму равновесных концентраций спироформы и мероцианина. Полученные таким способом значения констант комплексообразования будут являться эффективными:

Я=_И]_ (3)

[мв,Ат

где [7-1 = [В] + [/4] = равновесная концентрация не связанных в

комплекс форм СПП, Сд - общая концентрация СПП. Значения К''" необходимы для практических расчетов степени комплексообразования и прогнозирования глубины связывания иона металла в комплекс в реальных условиях, что важно в случае применения данных соединений в аналитической практике. Исходя из уравнения материального баланса для СПП нетрудно вывести соотношение между Я) и

(4)

' (1 + Кг)

Значения ^определялись спектрофотометрически из спектров поглощения растворов, содержащих фиксированное количество СПП и различные количества соли металла.

В случае образования только лоно-комплексов в широком диапазоне концентрации металла (от 10 кратного недостатка до 50 кратного избытка) в спектрах поглощения наблюдается одна и та же полоса комплекса состава 1:1 (рис. 11). Зависимость оптической плотности в максимуме поглощения комплекса от общей концентрации металла можно выразить в аналитическом виде:

л = л +с„ +\/к;г/ -[(с,. +см +\/к*0У -4с;сд,]"2] (5)

где А0, Атш, А - минимальное, максимальное и текущее значения оптической плотности в данной спектральной серии, С/., См - общие концентрации СПП и металла.

Для СПП, образующих как моно- так и бг<с-комгагексы, зависимость оптической плотности от концентрации (рис. 12) представляется системой уравнений:

Аыс = в ш [мь]+Еик [М1.2}+е'/ [ь}+вм[М]

[ML] =

[MZ2]=

] + К'«{1}+ К'/ К'/Щ"

сик?к?\ь]г =[мь]+2[шг ]+Н

Для решения данной системы уравнений использовался численный метод последовательных итераций. Зависимость поглощения от концентрации металла определяли на различных характеристических длинах волн. Параметры модели уточнялись путем минимизации функцин:

1=1

где г - число растворов, а] - число длин волн наблюдения.

Полученные значения эффективных констант устойчивости представлены в таблице 3.

Рис. 11. Спектры поглощения раствора СПП 19 после добавления различных количеств 2п(СЮ4Ь- Сспп = 4-10"5 М. Т = 293 К. На вставке - зависимость оптической плотности в максимуме поглощения комплекса при X = 566 нм от концентрации гп(СЮ4)2; точки -эксперимент, сплошная линия - результат аппроксимации функцией (5).

Рис. 12. Спектры поглощения СПП 7 после добавления различных количеств Ni(C104)2. Сспп = 4.210"5 М. Т = 293 К. На вставке - зависимость оптической плотности на 571, 591 и 614 нм от концентрации Ni(C104)z; точки -экспериментальные данные, сплошные лшши - результат расчета по уравнениям (6).

Таблица 3. Логарифмы эффективных констант устойчивости комплексных соединений спиропиранов с ионами металлов. Растворитель - ацетон. Т = 293 К. /= 0.01 М п-Ви4Ь'СЮ4.

спп МЕг+ Мпг+ Со2* №2* гп2+ Сй2+ Си2+

2 К1 - 3.2910.04 3.74±0.02 4.40±0.02 4.21±0.03 3.1610.03 4.82+0.04

К.2 - - - - - - - -

3 К1 - 4.34±0.07 - 4.46±0.14 4.6410.11 4.3510.05 5.1910.41

к2 - - - 4.36+0.04 5.11±0.08 - 4.95+0.07

5 К] - 2.78±0.02 3.23+0.01 3.90±0.02 3.67Ю.02 2.5710.03 3.86+0.02

К2 - - - - - - -

6 к. 6.19+0.12 6.63±0.12 6.37±0.05 7.06±0.11 7.7410.02 6.3610.11 8.0910.06

к2 5.3110.07 5.49±0.05 5.12Ю.03 5.69±0.07 5.5910.01 5.08+0.07 5.18+0.04

7 к, 5.44+0.16 7.23±0,05 6.68±0.22 6.89+0.13 6.62+0.12 6.36М.15 8.7810.25

к2 4.78±0.13 4.14±0.08 5.53+0.13 5.49+0.09 5.69+0.11 5.4110.07 5.8510.08

8 К1 5.88±0.13 5.27±0.09 6.24±0.09 6 44+0.08 6.9810.13 6.0310.04 7.6310.17

к2 5.43+0.19 4.68+0.02 5.11+0.21 5.64±0.14 5.9010.15 5.2110.01 5.9310.20

10 к, 5.69+0.08 6.09±0.03 6.61+0.17 6.68±0.05 6.40+0.13 6.6710.18 9.0110.23

К2 4.94+0.01 4.12±0.05 5.59±0.26 5.57+0.07 5.4510.11 5.5910.10 6.00+0.02

Таблица 3 (продолжение).

СПП V ме2+ Мп2+ Со2* н;2* гп2+ Сй21" Си2+

IX к, 6.17±0 16 6.3310.02 7.45±0.08 7.39±0.03 7.97+0 04 5.83±0 09 8.02±0.08

к2 5.01±0.03 5.03+0.03 6.45+0.09 5.73+0.04 5 68+0.02 4.84+0.03 6.42+0.11

19 К, 4.47+0.04 6.85±0.40 6.81+0.20 6.17+0.08 3.97+0.02 8.75+0.17

- - - 5.21+0 20

К2 4 66±0.70 5.18+0.50

20 К, - 3.29±0.04 6.07+0.54 6.54+0.13 5 69+0 07 2.90+0 03 7.94+0.21

к2 5.25±0.11 6.22+0.14 - - 5.71+0.24

21 К, - 5.08+0.05 7.53+0.09 6 71+0.10 6.20+0.2 0 3.79+0.02 8 63+0.66

к2 - 5.84+0.11 5.97+0.10 5 42+0.12 - 5.26+0.07

22 - 5.37+0.13 6 79+0.05 6.58+0.09 7.26+0 40 4.42+0.03 7.90+0.55

к2 - 5.29+0 10 5.81+0.12 5.68+0.10 - 5.31+0.11

23 к. - 4.95+0.04 7.07±0 04 7.05+0.27 7.46+0.25 4.30+0.32 8 79+0.19

к2 - 5.42+0.05 6.23+0.33 5.77+0.15 - 6 03+0 26

24 к, - 4 29±0.03 6.79+0 06 6 54+0 10 5.90+0.16 3.65+0.02 7.24+0 09

К2 4.51+0.07 5.16+0.09 5.16+0.07

Из данных таблицы 3 следует, что наиболее устойчивые комплексы состава 1:1 образуются с ионами Си2+. Для комплексов состава 1:2 константа устойчивости на 1-3 порядка меньше независимо от природы металла.

Для соединений, образующих малоустойчивые комплексы состава 1:1, были определены истинные константы устойчивости мероцианиновой формы с использованием предложенного ранее кинетического метода. При облучении равновесной смеси, содержащей СПП и избыток соли металла УФ-светом, генерируемая мероцианиновая форма спиропирана немедленно вступает во взаимодействие с ионами металла с образованием дополнительного количества комплекса. После прекращения облучения происходит распад избытка комплекса на исходные компоненты до первоначального равновесного состояния. При этом наблюдаемая константа скорости релаксации зависит от концентрации соли металла в растворе:

кт

(7)

где кыи - наблюдаемая константа скорости темнового обесцвечивания в присутствии ионов металла, а Кг истинная константа комплексообразования мероцианиновой формы.

1/[Мп], М1

Рис. 13. Линейные анаморфозы Рис 3ависимость наблюдашой

кинетических кривых термического „

, 1 константы термического обесцвечивания

обесцвечивания СПП 5 в присутствии - ,

г , _ СПП 5 от обратной концентрации ионов

марганца: 1- без ___________ -г........ ____________... „.,.—

различных количеств соли марганца:

-> т тс ,а-1 »и з ,„„,„4,, . марганца. Точки - эксперимент, лилия металла, 2 - 2,25-10 М, 3 - 3.00-10 М, 4 - „ -

' ■ ■ результат линеинои аппроксимации данных

уравнением (7). Т = 293 К.

4.50-10"4 М, 5- 6.00Т0"4 М, 6 - 9.00-10"1 М, 7

1.50-103 М, 8 - 2.40■ 10АМ.Т = 293 К.

Таким образом, построив зависимость к0ь; от обратной концентрации ионов металла и зная квл, можно с помощью линейного метода наименьших квадратов оценить значения величин К! н к/ (рис.13, 14)

Таблица 4. Результаты расчета в соответствии с кинетической моделью.

СПП катион 16кеа № Кт, 103

5 0.0189 Мп 2.78 5.01 5.827

2п 3.67 5.80 7.450

Сй 2.57 4.79 6.016

19 8.1472 Мп 3.29 6.72 0.371

Сё 2.89 6.25 0.432

20 9.2230 Мп 5.08 - -

С<1 3.79 6.76 1.072

23 2.1808 Мп 4.95 - -

Сё 4.30 6.57 5.345

Нетрудно заметить, что значения эффективных констант комплексообразовання на 1-2 порядка ниже истинных констант комплексообразовання мероцианиновой формы, что обусловлено участием последней в кольчато-цепном таутомерном равновесии. Разница между двумя этими константами позволяет оценить константу таутомерного равновесия спиропирана Кт. Исходя нз уравнения (4) можно получить соотношение (8) для расчета Кт-

Г'Я

Кт = А| , (8)

г К,-К?

Таким образом, с использованием несложного эксперимента становится возможным рассчитать один из основных параметров фотохромной термически обратимой системы -константу таутомерного равновесия - в тех случаях, когда другие методики расчета Кт по тем или иным объективным причинам неприменимы.

Факторы, определяющие устойчивость комплексов.

Устойчивость комплексного соединения и, следовательно, избирательность реакции комплексообразовання определяются природой центрального иона и особенностями строения лиганда. Применительно к комплексообразованшо спиропиранов под особенностями строения лиганда надо учитывать не только природу донорных атомов

и возможные стерические эффекты, но и влияние равновесия циклическая форма -мероцианин на результирующую стабильность комплексов, т.к. реакционно-активный мероцианиновый изомер вовлечен в два конкурирующих процесса - кольчато-цепное равновесие и равновесие комплексообразования. Зависимость эффективных констант устойчивости комплексов отдельно взятого катиона с серией спиропиранов, содержащих один и тот же координационный узел, от константы равновесия спиропмран-мероцианин, как суперпозиция конкурирующих процессов, носит нелинейный характер в ряде случаев с выраженным максимумом (рис. 15,16) .

Рис. 15. Зависимость \glif СПП 6, 7, 8,10, Рис. 16. Зависимость СПП 19-24 с

11,12 с некоторыми катионами металлов от некоторыми катионами металлов от 1 %Кт.

Таким образом, в случае СГШ варьирование природы заместителей в молекуле, не затрагивающих координационный центр, но приводящих к изменению положения кольчато-цепного равновесия, является эффективным способом регулирования устойчивости комплексных соединений.

5. Фотохромнзм комплексов мероцианииовых форм спиропиранов с ионами

Комплексы спиропиранов с ионами металлов обладают уникальным свойством. При облучении таких растворов светом видимого диапазона происходит фотодиссоциация комплекса на свободный ион металла и циклическую форму спиропирана, что позволяет с помощью света управлять процессом комплексообразования (рис.17). Фундаментальной характеристикой этого процесса является квантовый выход фотореакции.

-2,4 -2,0 -1,6 -1,2 -0,8

-3,6 -3,3 -3,0 -2,7 -2,4 -2,1 1дКг

'дк,

\%Кт.

металлов

Совокупность термических и фотохимических процессов в изучаемой системе может Сыть представлена схемой 4:

В -^МВ

ВА

I_гМ_

Ич

Схема 4

Удобно рассматривать систему в условиях избытка соли металла (Сы » ), при котором спиропиран полностью присутствует в растворе в виде комплекса. Уравнение процесса фотообесцвечивания раствора комплекса является типичным для простой термически обратимой системы:

= Ф-МЛ]. (9)

я/

где 1мв - интенсивность поглощенного света, кд - наблюдаемая константа скорости термического образования комплекса псевдопервого порядка, Ф - квантовый выход фотопроцссса.

С учетом того, что на длине волны возбуждения комплекс поглощает селективно, 1Ш = /0( 1-е-2303'4 )и уравнение (9) преобразуется к виду (10):

= (10)

ш

где А' - оптическая плотность на длине волны облучения, /о - интенсивность инициирующего излучения. В выражении (10) удобно перейти от концентрации комплекса к безразмерной величине мольной доли комплекса а, определяемой как а = [МВ]/С£, которую можно определить из спектральных данных: а = А/ Атп,

где Атах = ЕЮС11 - значение оптической плотности в максимуме поглощения комплекса в начальный момент времени (до облучения), когда весь спиропиран связан в комплекс; А- текущее значение оптической плотности. С учетом этого уравнение (10) преобразуется к виду:

Л сь

Наиболее простое решение уравнения (11) можно получить для случая

с1сх

фотостационарного состояния, когда--= 0. В этом случае выражение (11) можно

записать в виде:

О.

Выражение для квантового выхода фотопроцесса:

где а,/ - значение мольной доли комплекса в фотостационарном состоянии (рис. 17).

(12)

(13)

а облучение Х= 546 нм --^"вкл"

1,0 0,8 0,6 0.4Н 0,2 0,0

выкл

0 50 100 150 200 250 300 с

Рис. 17. Изменение мольной доли комплекса спиронафтопирана 20 с Сс12+ в циклах «фотообесцвечивание - термическое окрашивание». Т = 293 К, растворитель - ацетон.

Таблица 5. Значения квантовых выходов фотодиссоциации комплексов спиронафтопиранов 19-22.

Спиронафтопиран Ф (1=546 нм) Ф (Х.=578 нм)

19 0.036 0.051

20 0.038 0.034

21 0.127 0.115

22 0.098 0.076

Полученные величины квантовых выходов характеризуют комплексы спиронафтопиранов с ионами металлов как эффективные фотохромные соединения.

Значения квантовых выходов фотообесцвечивания комплексов исследуемых спиронафтопиранов на порядок превосходят соответствующие литературные значения для типичных мсроцианнновых изомеров.

ВЫВОДЫ

1. Проведено спектрально-кинетическое исследование новых спиропиранов индолинового ряда, содержащих в оряо-положении к пирановому атому кислорода метокси группу, а также пиридиновый и дифенилоксазольный фрагменты. Показано, что в растворах изученные спиропираны существуют в виде равновесия двух форм -спироцнклической и мероцианиновой. Определены термодинамические параметры равновесия. Установлено, что исследованные соединения проявляют фотохромные свойства в растворах при температуре 200 - 310 К.

2. В присутствии катионов С<12+, Мп2+, 2п2+, Со2', Ж2+, Си2+ исследованные спиропираны демонстрируют монохромный эффект за счет образовашм комплексных соединений с мероцианиновой формой. Во всех случаях образование комплексов сопровоадается гипсохромным сдвигом максимумов полос поглощения относительно поглощения мсроцианнновых изомеров. В случае комплексов Сс12+, 2п2+ наблюдается флуоресце1щия с квантовыми выходами, превышающими в 5-50 раз эффективность флуоресценции мероцианиновых форм.

3. Стехиометрия образующихся комплексов изучена совокупностью молекулярно-абсорбционной спектроскопии и масс-спектрометрии с ионизацией олсктрораспылением. Впервые установлено образование помимо комплексов состава 1:1 также комплексов состава 1:2 (металл-мероцианин). Показано, что для хинолинспиропираниндолинов в независимости от заместителей характерно образование бг/с-комплексов. В то же время, в случае 8-метокси замещенных спиробензопиранов и дифенилоксазол содержащих спиронафтопиранов наличие бис-комплексов фиксируется для производных, содержащих электронодопорные заместители в положении 5 индолинового фрагмента.

4. Предложен новый подход к оценке устойчивости комплексов спиропиранов с ионами металлов, учитывающий три типа частиц в растворе - спнроциклическую форму, а также свободную и связанную в комплекс с ионом металла мероцианиновую форму. С использованием предложенного подхода методом молекулярно-абсорбционной

спектроскопии определены эффективные константы устойчивости моно- и 5ис-комплексов мероцианиновых форм спиропиранов с ионами Cd2+, Mn2+, Zn2+, Со2+, Ni2+, Cu2+. Наиболее устойчивы комплексы, образуемые ионами Си2+. Независимо от природы металла константа комплексообразования по второй 'ступени на 1-3 порядка меньше константы устойчивости комплекса 1:1.

5. Изучено влияние структуры спиропирана на устойчивость комплексных соединений. Показано, что в ряду спиропиранов с одинаковым координационным центром функциональная зависимость эффективных констант комплексообразования от константы таутомсрного равновесия спиропиран-мероцианин имеет максимум, положение которого определяется протеканием двух конкурирующих процессов -связыванием мероцианиновой формы в комплексное соединение и се термической изомеризацией в спироциклическую форму.

6. На основе анализа динамики диссоциации комплексов спиропиранов предложен простой способ оценки константы равновесия спиропиран-мероцианин.

7. Комплексы катионов цинка и кадмия демонстрируют негативный фотохромизм, связанный с термически обратимой фотодиссоциацией. Впервые определены квантовые выходы фотодиссоциации, составляющие 0.03-0.13.

8. Хинолинспиропирашпщолины и дифенилоксазол содержащие спиронафтопираны могут быть использованы для количественного определения катионов цинка и никеля спектрофотометрическим и спектрофлуориметрическим методами с пределами обнаружения 8.8-10'7 и 1.4-10'8 М, соответственно.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Чернышев А.В., Черновьянц М.С., Волошина Е.Н., Волошин Н.А. К вопросу об определении рКа спиропиранов индолинового ряда // ЖОХ. - 2002. - 72. - С. 15571561.

2. Voloshin N.A., Chernyshev A.V., Metelitsa A.V., Besugliy S.O., Voloshina E.N., Sadimenko L.P., Minkin V.I. Photochromic spiro[indoline-pyridobenzopyrans]: fluorescent metal-ion sensors // ARKIVOC. - 2004. - xi. - P. 16-24.

3. Волошин H.A., Чернышев A.B., Метелица A.B., Раскита И.М., Волошина Е.А., Минкин В.И. Спиропираны и спирооксазины. Сообщение 3. Синтез фотохромного

5'- (4,5- дифенил-1,3-оксазол-2-ил)-спиро[и11долш1-2,3'-нафто[2,3-6]пирана] // Изв. Акад. Наук. Сер. хим. - 2005. - № 3. - С. 693-698.

4. Chernyshcv A.V., Voloshin N.A., Raskita I.M., Metelitsa A.V., Minkin V.l. Photo- and ionochromism of 5'-(4,5-diphenyl-l,3-oxazol-2-yl) substituted spiro[indoline-naphthopyrans] // J. Photochcm. Photobiol. A: Chem. - 2006. -184. - P. 289-297.

5. Chernyshev A. V., Metelitsa A. V., Gacva E. В., Voloshin N. A., Borodkin G. S., Minkin V. I. Photo- and thermoehromic cation sensitive spirofindoline-pyridobenzopyrans] // J. Phys. Org. Chem. - 2007. -20. -1'. 908-916.

6. Волошин H.A., Чернышев A.B., Безуглый C.O., Метелица A.B., Волошина E.H., Мшшш В.И. Спиропираны и спирооксазины. Сообщение 4. Синтез и спектральные свойства б'-галогензамещенных спиро[индолин-2,2'-2#-пирано[3,2-AJxiiHOJimroßJ //Изв. Акад. Наук. Сер. хим. -2008. - ЛЬ 1. - С. 146-153.

7. Fomchenkov A.M., Voloshina E.N., Metelitsa A.V., Lukyanov B.S., Chernyshev A.V., Voloshin N.A., Shelepin N.E. Peculiar photochromic behavior of 8-R-substituted spirobenzopiranindolines // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000". Секция Химия. -Москва. - 12-15 апреля, 2000. - С. 140.

8. Чернышев A.B., Безуглый С.О., Метелица A.B., Волошина E.H., Волошин H.A., Шедепин Н.Е., Минкин В.И. Комплексообразование спиро[индолин-пиридобснзо]пиранов с иона,ми металлов // Тезисы докладов XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. - Ростов-на-Дону. - 25-29 июля, 2001.-С. 482.

9. Chernyshev A.V., Besugly S.O., Metelitsa A.V., Voloshin N.A., Voloshina E.N. and Minkin V.l. Complexation of photochromic 8-metoxy substituted spiro-[benzopyranindolmcs] with metal ions // XX International Conference on Photochemistry. Book of Abstracts - Moscow. - July 30 - August 4, 2001. - P. 215.

10. Chernyshev A.V., Metelitsa A.V., Voloshin N.A., Voloshina E.N. and Minkin V.l. Complexation of the quinoline-containmg photochromic spiropyrans with metal ions // European Conference on Analytical Chemistry "Euroanalysis- 12. Programme and Abstracts of the Scientific Contributions". - Dortmund. - Germany. - September 8-13, 2002. - P. 245.

П.Чернышев А.В., Волошин Н.А., Волошина Е.Н., Метелица А.В., Минкин В.И. Кольчато-цепное таутомерное равновесие в ряду хинолинспиропираниндолинов // VII международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология). - Ростов-на-Дону. - 6-9 сентября, 2004. - С. 270.

12. Meteiitsa A.V., Besugly S.O., Chernyshev A.V., Voloshin N.A., Lukyanov В. S., Minkin V. I. Stabilization of colored form spiroheterocyclic photochromic systems // XXII International, Conference on Photochemistry. Book of Abstracts. - Cairns. -Australia. - July 24-29, 2005. - P. 59.

13. Chernyshev A.V., Meteiitsa A.V., Voloshin N.A., Minkin V.I. Ion-depended photochromism of 5'-(4,5-diphenyl-l,3-oxazoI-2-yl) substituted spirofindoline-naphthopyrans] // 9th International Conference on Solar Energy and Applied Photochemistry <Solar '06>. Book of Abstracts. - Cairo. - Egypt. - January 22-29. - P. 60.

14. Раскита И.М., Чернышев A.B., Волошин H.A., Метелица А.В., Трофимова Н.С., Минкин В.И. Фотохромные 5'-(1,3-бештиазол-2-ил)-замещенные спиро[индодин-нафтопираны] // VIII международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология). - Ростов-на-Дону. - 11-16 сентября, 2006. -С. 174.

15. Chernyshev A.V., Gaeva Е.В., Voloshin N.A., Meteiitsa A.V. New approach to estimate the constants of the tautomeric spiropyran<->merocyanine equilibrium // International Conference on Molecular/Nano-Photochemistry, Photocatalysis and Solar Energy (Solar'08). Book of Abstracts. - Cairo. - Egypt. - February 24-28,2008. - P. 102.

16. Gacva E.B., Chernyshev A. V., Voloshin N. A., Sorokin V.I., Zimakov D.V., Meteiitsa A.V., Minkin V.I. Photo- and ionochromic behaviour of new diphenyloxazole containing spirobenzopyrans // International Conference on Molecular/Nano-Photochemistry, Photocatalysis and Solar Energy (Solar* 08). Book of Abstracts. - Cairo. - Egypt. -February 24-28,2008. - P. 67.

17. Чернышев A.B., Бородкин Г.С., Сорокин В.И., Волошин Н.А., Метелица А.В. Комплексообразование спироиндолинпиранохинолинов // IX международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология). -Ростов-на-Дону. -15-20 сентября, 2008. - С. 112.

Издательство «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 20.11.08 г. Подписано в печать 20.11.08г Формат 60*84 1/ 16 Заказ № 998 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. Лист 1,0. Уел печ л 1,0. Типография: Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологии

«Южный федеральный университет» 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51. Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.