Использование пористых материалов в качестве матриц-носителей радионуклидов для иммобилизации и трансмутации радиоактивных отходов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Козарь, Андрей Адольфович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ
На правах рукописи
КОЗАРЬ Андрей Адольфович
УДК 621. 039: 546. 799: 539.174
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАЧЕСТВЕ МАТРИЦ-НОСИТЕЛЕЙ РАДИОНУКЛИДОВ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ И ТРАНСМУТАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
02.00. 04 — Физическая химия
01. 04.16 — Физика ядра и элементарных частиц
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-1994
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИЛУ К
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ
На правах рукописи
КОЗАРЬ Андрей Адольфович
УДК 621.039:546.799:539.174
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРИСТЬК МАТЕРИАЛОВ В КАЧЕСТВЕ МАТРИЦ-НОСИТЕЛЕЙ РАДИОНУКЛИДОВ ДЛЯ ШМЖИЛИЗАЦ1Ш И ТРАНСМУТАЦ1Ш РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
02.00.04 — Физическая химия
01.04.16 — Физика ядра и элементарных частиц
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-ыатематических наук
Москва—1994
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте физической хшшп Российской Академии Наук.
Научные руководители:
Кандидат химических наук Захаров М.А
Доктор химических наук Перетрухин В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,профессор Казанский Ю.А. доктор физико-математических наук Соболев В.Д.
Ведуцая организация: Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники.
Зацита состоится: 7 апреля 1994 года в _часов
на заседании Специализированного Совета К 002.95.01. при Институте физической химии РАН по адресу: 117915, Москва, Ленинский проспект, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан _ 1994 года.
Ученый секретарь Специализированного Совета
Платонова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Об радение с радиоактивными отходами (РАО),особенно с их высокоактивной частью,является одной из наиболее важных технических проблем современности, от успешного решения которой зависит развитие атомной энергетики и промышленности.
Известные методы иммобилизации высокоактивных отходов (BAO),среди которых наиболее изученными являются их остекло-вывание и включение в состав керамических композиции,в частности, синрокое,обладают рядом недостатков,таких как наличие стадии предварительной денитрации жидких BAO,невысоким процент допустимого содержания отходов, необратимость шшобнлн-¡зации и др. Поэтому большое количество исследований направлено как на усовершенствование иынобилизационных технологи!!, так и на разработку альтернативных подходов и решений.
Одним из новых направлений в обезвреживании BAO является их иммобилизация пористыми материалами, заключающаяся в их пропитывании жидкими BAO и высокотемпературной фиксации радиоактивного материала внутри пор.Наличие значительного свободного объема внутри пористых материалов,а также их большая удельная поверхность позволяют рассчитывать на достижение высокого содержания BAO в составе пористых имыобшшзаторов и на прочное удержание радионуклидов за счет адгезии пленок BAO в порах. Иммобилизация в пористых материалах может быть обратимой и позволит при необходимости извлечь радионуклиды из матрицы-носителя со значительно меньшими затратами,чем,йапример, из остеклованных отходов или синроков. Данный метод не требует предварительной денитрации отходов,поскольку она происходит при отжиге непосредственно внутри самих пористых иммобилиза-
торов. Иммобилизация BAO пористыми материалами является очень молодым направлением исследований, достоинства и недостатки которого еце не выявлены.
Проблема обезвреживания актинидов, обладающих высокой радиотоксичностью и большими периодами полураспада, не может быть решена методами иммобилизации с последующим долговременным хранением (захоронением).В связи с этим в последние годы развивается концепция трансмутации актинидов,т.е. сжигания в различных трансмутационных устройствах,в основном,в реакторах и на ускорителях.Большинство существующих или разрабатываемых видов иымобилизаторов (стекла,керамика) не пригодны к облучению в трансмутационных устройствах и поэтому для обезвреживания актинидов не применимы.Обычно в ехеыах транс-нутационной части ядерно-энергетического цикла предполагается наличие неоднократной радиохннической переработки и регенерации актинидного топлива.Однако,достижение высокого выгорания актинидов , включенных в пористые материалы, могло' бы позволить направлять такие композиции с находящимися в них посттрансмута-ционкыии продуктами непосредственно на длительное хранение или захоронение без предварительной радиохимической переработки. В связи с этим возникает необходимость оценки возможности существенного снижения радиационной опасности актинидов за один цикл облучения в перспективных трансмутационных устройствах •
Таким образом,изучение принципов получения и основных физико-химических свойств пористых иннобшшзаторов необходимо лля создания нового метода обращения с РАО,пригодного для обезвреживания как продуктов деления,так и актинидов.
Цель работы. Цель настоящей работы—исследование процессов иммобилизации жидких РАО пористыми материалами, определение
основных физнко-хиыичееких характеристик полученных иыыобнлн-ааторов,оценка перспектив использования пористых материалов с включениями трансурановых элементов (ТУЭ) в качестве иммоби-лизадионно-трансмутадионных систем.
Научная новизна. Обезвреживание радиоактивных отходов путем использования пористых материалов в качестве матриц-носителей радионуклидов при иммобилизации и трансмутации РАО является новый и иалоизученньш направлением в области обращения с ними.
Разработан метод иммобилизации палых актинидов и некоторых продуктов деления <ПД) пенокорундоы. Определены наиболее важные для практики физико-химические свойства пористых иыыоби-лизаторов,такие как фазовый состав,прочность,теплопроводность, устойчивость к воздействию водных сред.
Расчетным путем показана целесообразность сжигания малых актинидов облучением тепловыми нейтронами с высокой плотность« потока. Обоснована принципиальная возможность использования пористых материалов с внедренными в них актинидами в качестве юшобютгаационно-трансмутационных твэлов.
Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологических схем включения в пористые материалы радиоактивных отходов без их предварительной денитрации,при оптимизации создания новых пористых материалов для целей ишобилизащш и трансмутации РАО, при планировании компоновки хранилищ РАО и разработке установок для утилизации тепла радиоактивного распада в них,при оптимизации параметров сжигания актинидов при облучении тепловыми нейтронами и определении необходимых для этого характеристик трансмутационньн устройств.
На защиту выносятся: —результаты исследования включения в пенокорунд нептуния
и некоторых продуктов деления;
—результаты исследования физико-хинических характеристик иыыобилизаторов: фазового устава, прочности, теплофизических свойств,устойчивости к выщелачиванию водой;
—результаты расчетов снижения радиотоксичности актинидов при их облучешш в выеокопоточнои реакторе на тепловых нейтронах (РТН); —схема трансмутационной части ядерно-энергетического цикла, основанного на использовании пористых имнобилизационно-трансыутационных твэлов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 2-ой ежегодной научной конференции Ядерного Общества "Радиоактивные отходы—проблемы и решения" (Москва,25-23 итога 1991г.),на 3-ей ежегодной научной конференции Ядерного Общества "Ядерные технологии завтра" (Санкт-Петербург,14-18 сентября 1992 г.),на 4-ой ежегодной научно-технической конференции Ядерного Общества "Ядерная энергия и безопасность человека" (Нижний Новгород,28 имня-2 июля 1993 г.),на Всесоюзной конференции по химии радиоактивных элементов (СуздальЛ1-13 декабря 1990 г.),на 3-ем совместном финско-роесийском симпозиуме по радиохимии (Финляндия,Хельсинки,19-20 октября,1993 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав,заключения,выводов,списка литературы и приложений,содержит 83 стр. основного текста,34 рисунка,8 таблиц,приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. Представлены основные достижения в области иммобилизации РАО по наиболее разработанным мето-
дам—включении радионуклидов в состав стекла и керамики.Приведены наиболее важные характеристики этих методов—емкость иммобилиааторов по радио нук га щам, у от о i'ra ш о сть к выцелачива-нию для различных включенных в их состав элементов и другие. Отмечена сложность производства рассматриваемых композиций, необратимость иммобилизации,ограниченная пригодность для обезвреживания актинидов,неприменимость в качестве носителей РАО при трансмутации последних.На основангш представленных данных делается вывод о необходимости развития новых,более универсальных и надежных методов иммобилизации.
Представлены главные результаты работ по развитию перспективного метода обезвреживания РАО,в основном,актинидов—их трансмутация в реакторах и на ускорителях.Проведено сравнение сжигания актинидов при облучении быстрыми и тепловыми нейтронами. Отмечена необходимость повышения выгорания топлива и снижения потерь альфа-излучателей при радиохимической переработке топлива как основных проблем трансмутации.Указывается на малоизученность трансмутации актинидов при их облучении тепловыми нейтронами с высокой плотностью потока.Трансмутационное топливо,пригодное для иммобилизации и захоронения продуктов сжигания без предварительной радиохимической переработки, не разработано.
Отмечено наличие' малого количества работ,в которых пористые материалы рассматриваются как возможные ишобшшзаторы РАО.Основные принципы создания таких систем,а также физико-химические свойства,определяюцие надежность удержания радионуклидов в них,не исследованы.
Глава 2. Включение радионуклидов в объем пористых материалов. В качестве матрицы-носителя радионуклидов исследовался промыыленный пенокорунд плотностью 1,1 г/см^,полная порис-
- а -
тость которого составляла 71±£л, открытая—4о±1л.0дин цикл отверждения жидких РАО состоял из пропитывания ими пенокорун-да и его последующего отжига.Использовались растворы,содержа-цие нитраты стабильных Ец.Зш.Бг.Сб и Нр. Время пропитывания составляло'1-5 мин.После каждой пропитки образцы высушивались, и производился их отжиг при температурах 700"С (для Нр), 900"С (для Еи.Бга.Бг.Сз), 1200°С (для Бт) в течение 0,5-2 часа. После каждого цикла образцы взвешивались.
Сходство физико-химических свойств и одинаковая структура оксидов редкоземельных элеыенов (РЗЭ) и Сш, а также Нр и Аш, позволяют утверждать,что включение Сш и Аш в пористые материалы при создании трансмутационных миыеней будет аналогично иммобилизации соответственно РЗЭ (Еи.Бт) и Пр.Кроие того,РЗЭ составляют около 20% продуктов деления, и эта фракция РАО также может бить иммобилизована пористыми материалами.
Скорость роста массы имиобилнзатора при включении в него РАС растет с увеличением концентрации пропитывающего раствора,причем для растворов европия разной концентрации N^>N2 обнаружено что ГСь.Н^)/Р(10.НгКН</Н2. где Р(1)=(ш[-т0)/п1о»п1о-начальная масса образца,щ-его масса после 1 пропиток (рис.1).Следовательно, дополнительные затраты на повьшение концентрации реальных РАО могут быть экономически нецелесообразны.Поэтому в про-мшленных условиях следует использовать растворы с наиболее высокой допускаемой техникой безопасности и экономическими соображениями концентрацией.При пропитывании пенокорунда раствором Ей (2,5 моль/л) за ~35 циклов было достигнуто насыщение имнобилизатора, ~70% свободного (или ~ЗЗХ общего) объема которого заняли соединения европия.При увеличении времени одной пропитки этим же раствором с 1 до 5 мин отличия в динамике накопления массы пшюбилизатора для этих случаев сос-
F(i)
1
Рис. Í. Относительная включенная в певоко-руид масса при его пропитывании растворами
1
Ей с концентрацией 2,5 иоль/л (1) и
1,3 иоль/л (2), Np (3), сиеси Sm, Sr, Cs (4).
О
10 20 30 40
тавляли не более 10'/. при одинаковом числе циклов,т. е. время пропитывания при организации технологического процесса жестко не регламентировано.Отработка данного метода иммобилизации РАО на примере РЗЭ позволила,используя раствор Hp с концентрацией, значение которой (100 г/л) примерно соответствует условиям радиохимической промышленности, получить образцы, содержание около 407. по массе НрО^.что выие содержания актинидных отходов, которое предполагается включать в стекла и синроки.
С ростом количества пропитываний включаемая за один цикл относительная масса бьютро уменьшается.Однако,за первый цикл масса включенных в пенокорунд соединений европия (концентрация раствора 2,5 моль/л) составила ~18% всей массы имыобилизатора, что выше или сравнимо с количеством BAO, включаемых в стекла. Поэтому для повышения экономичности метода создание иммобили-заторов может бить прервано после нескольких циклов пропитывания их жидкими BAO, что, однако, может обеспечить достаточно высокое содержание отвержденных отходов в матрице.
Глава 3. Исследование физико-химических свойств пористых иммобилизаторов. Среди физико-химических свойств пористых иымобшшзаторов наиболее важными для обоснования возможности практического применения этих композиций являются:их фазовый состав,механическая прочность,теплофизические характеристики
и скорость выщелащшатш водой самой матрицы и отдельньк компонентов отвержденных отходов.
При помощи дифрактометра АДП-10 фирмы Фнллипс (Oi-k^-пзлучение ) определялся фазовый состав полученных образцов.После одного-даух циклов включения Ей в пенокорунд (15-25% массы иммобилизатора составлял Ей) он практически весь вступил во взаиыодействие с материалом матрицы с образованием соединения ЕиАЮз.При дальнейшей насыщении матр!щы европий фиксировался в порах в основном в виде оксида,поскольку слой ранее образованной фазы ЕиАЮз препятствовал контакту Ей с материалом матрицы. При температуре отжига 900"С самарий фиксировался в порах в виде оксида,однако после отжига при температуре 1200 °С весь Sm вступил во взаимодействие с материалом матрицы с образованием фазы БшАЮз.При температуре отжига 700°С Hp фиксировался в пенокорунде в виде диоксида НрОг.
Прочность образцов при одноосном сжатии измерялась при помоги махлш для прочностных испытаний №-0,5 и МР-5, укомплектованных реверсорами,Начальная прочность пенокорунда, не изменившаяся после 6-и часов отжига при температуре 900°С, составляла (4,9±0,3)*10 Па. После 12 циклов включения Sm в пенокорунд она возросла до (1,1±0,1)*108 Па.После 15-и циклов насыщения пенокорунда Ей прочность составляла (1,8*0,2)*107 Па,а после 30-и циклов была (2,7*0,3)*107 Па.По-видимому,многократный отжиг может отрицательно сказываться на прочностных качествах пенокорундовых иымобилизаторов.
Прочность образцов с зафиксированным в них при 900*С саыа-риен после 2-4 пропитываний раствором циркония с отжигом при 900"С составляла ((l,3fl,4)i0,2)«108 Па.После отжига при 1200°С она возросла до (1,8*0,3)*108 Па,что связано,по-видимому, с появлением при этой температуре фазы БтАЮз-Таким об-
разом, тенденция к росту прочности иммобилизаторов может бьггь связана как с заполнением пор включениями,так и с образованием химических соединений между ними и материалом матрицы.
Оценка теплопроводности иммобилизаторов на основе пеноко-рунда,пенодиоксида циркония и пористого оксида магния с включенными в их состав актинидами проводилась без учета химического взаимодействия радионуклидов с материалом матрицы:
Р,/У2Р где —теплопроводности материала по-
ристой матрицы,газа,заполняющего -поры и радиоактивного материала, включенного в матрицу,соответственно,р=Уп ЛЗ—пористость матрицы,и=Ур/и—коэффициент заполнения пористой матрицы радионуклидами, и—объем иммобилизатора,Уц—общий объем пор в имыобшшзаторе до заполнения радионуклидами, 1}р—объем включенного радиоактивного материала.Полученные по данной формуле значения теплопроводности пористого 2К)2,не заполненного актинидами (и=0), близки к справочным.Расчеты температурных зависимостей теплопроводностей пористых материалов с включенными в них оксидами актинидов в интервале 100-1000"С проведены для значений пористости р=0,5-0,9 и коэффициентов заполнения и=0,3-0,8.Полученные значения теплопроводностей лежат в пределах 0,2-9,0 Вт/(ы*К).Вероятно,использоваться в качестве ишобилизаторов будут системы средней пористости (р=0,5-0,7) при коэффициентах заполнения и=0,3-0,5,имеющие теплопроводность 2-4 Вт/(м*К).
Путем решения неоднородного стационарного уравнения теплопроводности с граничными условиями третьего рода проведена оценка температурных полей внутри иммобилизационных блоков различных размеров в зависимости от их параметров при условии, что на границе системы происходит свободный конвективный теплообмен с воздухои температурой 100°С (примерная температура
- 1С -
Ттах*™-2, "С
Рис. 2. Максимальная теи-вература внутри певоко-рувдовых иичобилиаахоров пористостью р и коэффициенте» заполнения и с характерный размером R:
1 2 3 4 5 6
р 0,5 0,5 0,6 0,7 0,9 0,9
U 0,3 0,4 0,4 0,5 0,6 0,8
R, си
в планируемых хранилищах радионуклидов).При любых представляющих практический интерес характеристиках пористых инмоби-лизаторов с актинидными включениями, имеющих характерный размер 10 сн, максимальная температура в них не превысит величины ^800"С (рис.2).Иммобшшзаторы с высокими внутренними температурами могут быть набраны из блоков небольших размеров,при пропитывании которых растворами BAO не возникает трудностей.
Коэффициент использования хранилища пористых иммобилизаторов с характерным размером R и расстоянием между ними R0 определялся как отношение объема радиоактивного материала к общему объему занятого блоками пространства:K=(R/(R+R0))^ и.При Ro=5-20 см получено: К=2,4*10~*-2,6*10"'.
Для определения локальных температур внутри отдельных пор была рассмотрена капиллярная модель пористого тела,где пора представляет собой квазибесконечный полый цилиндр, на внутреннюю и внешнюю стенки которого нанесены слои радиоактивного материала одинаковой толщины (рис.3).Если на поверхности радиоактивного материала происходит свободный конвективный теплообмен со средой температуры Т0, а средняя температура по
- lo -
Рис. 3. Модель воры ни-иобидизахора с вкяте-нияии радионуклидов:
1-материал матрицы;
2-радиоактивный чате-риам.
объему поры составляет 1000 "С, то соответствующая стационарная задача теплопроводности имеет вид:
дТ< (r)=-q/^-( (r4<r<r2) дТ2(г)=0 • (r2«:r<r3) AT3Cr)=-q/Ai (г3<г<г4) Граничные условия: Т<(г2)=Тг(г2); Т2(г3)=Т3(г3)
Л^г Ы2ЪгягТгг^^Тзг^з) Tl (Г| Ttt^ )=ъ ; Т3(г¿¡)+М/оС Тзг(Г4)=То
Дополнительные условия: 1/г3 ^ Т(г)Лг=1000°С; ц -rj^r^-r^ . Здесь Т(г)—функция тенпературы в зависимости от расстояния г от центра поры, q—энерговьщеление в радиоактивном материале, «С—коэффициент конвективного теплообмена с воздухом.
Даже в крупных порах с разнером около 1 см перепад локальных температур не превышал 100 вС.
Изучение выщелачивания радионуклидов из пористых иммобили-заторов водой проводилось путем отбора ее через определенные промежутки времени^ после чего вода заменялась на новую.Альфа-активность проб,содержащих Hp,измерялась в течение нескольких часов низкофоновым сцинтилляционным счетчиком UA-G-12,0 с детектором ZnS. Содержание Sm и Sr в пробах определялось при помощи эмиссионного спектрометра "PLA2MA-40" фирмы PERKIH ELMER.
Скорость выщелачивания самой пенокорундовой матрицы,помещен-ной при 95 С на 45 сут в 3*10 М водный раствор На2С0з .имитирующий грунтовые воды,составляла около 1,1*10"^г/(см2*сут),
а после включения в нее самария эта величина находилась в пределах от 2*10"^ до 3*Ю"7 г/(см2*сут).Верхний предел скорости выщелачивания самария в этих условиях определен на уровне 1,1*10"вг/(см2*сут).Также исследованы пенокорундовые образцы с включенньгми в них 5т, Зг, Сз, соотношение между оксидами которых соответствовало относительному содержании этих ПД в реальных РАО и имитировало облученный трансмутационный твэл.Верхний предел скорости выщелачивания Бш за 14 сут при 95 °С как в дистиллированной воде, так и в З*10~3 М водном растворе Иа^СОз состав™ 2,5*10"8г/(см2*сут).В этих условиях скорость выщелачи-
-6 -5
вания 5г находилась в пределах 5,5*10 -3,7*10 г/(см2*сут) и имела тенденций к дальней ¡¿ему снижению.Скорость выщелачивания нептуния из иниобилизатора,содержащего 0,57 г НрОг/г А12О3, при 20-90вС в воде с рН=6,5 через 5-10 суток выходила на уровень ~10~^г/(см2*сут),что ниже,чем известные уровни выщелачивания из порошкообразного НрОг или из стекол при содержании Нр в последних около 1% по массе.При 90"С скорость выщелачивания Нр была примерно в 2,5 раза выше.чеы при 20"С (рис.4).Столь малый температурный коэффициент объясняется тем,что при увеличении температуры снижается содержание в воде кислорода,окисляющего Нр(Ш) до Нр (и),преобладающего в растворе.
Для увеличения надежности иммобилизации возможно создание дополнительных барьеров внутри имиобилизаторов,для чего после включения в матрицу РАО производится их фиксация малорастворимыми в воде материалами.Ими могут служить нерадиоактивные изотопы иммобилизованных радионуклидов и даже малорастворимые ПД (например,их редкоземельная фракция,обладающая,как показано на примере Бш,низкой выщелачиваемостью).В связи с этим путем трехкратного пропитывания иммобилизаторов НрОг-А1г О3 нитратным раствором Бш (0,9 моль/л) с отжигом при 900"С в матрице было
- ю -
5, г/(си2*сут)
О
4 ю 20 ВРЕМЯ, СУТ
Рис. 4. Скорость выяемачивапия
Ыр на ишюбншзаторов ИрО2-А120[5 при 20"С (1) И 90°С (2) и (Нр02+5т203)-А1202 вря 20°С (3).
создано покрытие из &П2О3 (0,28 г &п20з/г А12О3), которое уиеньшшо скорость выщелачивания Нр примерно в 3-4 раза (рис.4).Содержащие Нр иымобилизаторы на основе инертных к нейтронному облучению материалов 30 (в том числе,А12О3) могут рассматриваться как уже готовые к будущему облучению трансмутационные ыиыени.
Следует отметить,что содер-Мг
жацт'юя в РАО 5т является нейтронодефицитным нуклидом и также наряду с малыми актинидами может обезвреживаться методом трансмутации.
Таким образом,полученные значения механической прочности, теплопроводности и выщелачиваемости радионуклидов водой удовлетворяют общим требованиям,предъявляемым к иммобилизаторам РАО,направляемым на долговременное хранение.
Глава 4. Оценка возможности применения пористых материалов при трансмутащм актинидов. В случае проведения трансмутации актинидов,внедренных в пористый ядерно-инертный материал, при условии достижения их глубокого выгорания такая натрица,заполненная уже продуктами деления,могла бы служить иммобшшааторои последних и направляться на долговременное хранение или захоронение без предварительной радиохимической переработки.Это позволило бы снизить потери альфа-излучателей в составе низко-и среднеактивных отходов.
При облучении актинидов в реакторе на быстрых нейтронах (РБН) достижение достаточно высокого для реализации данной схемы выгорания трансурановьи нуклидов невозможно из-за ранней потери эксплутационных характеристик твэлов.
В связи с этим для оценки эффективности сжигания актинидов в высокопоточных реакторах на тепловых нейтронах (РТН) по стандартной методике проведен расчет динамики трансыутации 237НР (рис.5), (рис.6), 243Аш, ^Сш при облучении их тепловыми нейтронами плотностью потока 5*10^ си2*с* (достигнутый сегодня уровень) в течение 180 сут и плотностью потока 5*10^ (перспективный реактор) в течение 30 сут.Само-
экранирование образцов не учитывалось.
237
При трансмутации Нр в рассмотренных условиях общее количество ТУЭ снижается быстрее, чем при сжигании других малых
актинидов.Это обусловлено тем,что выгорание данного нуклида
о
идет за счет его дочернего короткоживущего ядра Нр,имеющего высокое сечение деления и при высоких плотностях нейтронного
Рис. 5. Динамика
07Т
травсиутации Np при облучении его в потоке тепловых нейтронов плотностью S*10,5(а) и 5*10^ см'2 *с'1 (б) при жесткости их спектра 0,3: l-237Np;2-2*2Cw;
5-2iBCm;6-2*7Cm; 7-2<SCm;8-2*gBk; 9-г50СГ;1О-™СГ.
ВРЕМЯ,СУТ
- и -
238 rv
потока практически не успевающего распадаться до ru.
Сжигание 2^{ш> сводится к трансыутащш елабоаыгорамцего
поэтону при облучении отходов РБН,содержащих значительное ко-ои
личество Ara,предлагается после его заметного снижения прервать трансмутацию на время,достаточное для распада существенной
242
части короткоживуцего Сш,поскольку образовавшийся при этом
020 0/9
Pu выгорает эффективнее Ста.
В результате трансыутащш малых актинидов в высокопоточнш
РТН заметно снижается общее количество ТУЭ.После достижения
23 ?
флаенса тепловых нейтронов ~ 10 см"* при облучении актинидных отходов реальных составов,полученных при переработке отработавшего топлива энергетических РТН и РБН,количество атомов ТУЭ
2 3
уменьшается примерно в 10 -10 раз (таблица 1).
Кроме того,результаты транснутации в значительной степени определяются изменением отношения альфа-активности полученных
посттрансмутацион-ных продуктов к апьфа-активности исходной актинидной загрузки с учетом вкладов альфа-радиоактив-ньи членов цепочек их распада в течение времени предполагаемого долговременного хране-нения (рис.7).Проведен аналогичный расчет для акти-
Рис. б. Го же ДЛЯ 2А1/ас 1- ШАя; 2- 2*2Сш; 3- 4- 5- WCm,
6- 248Ст; 7-250Cf; 8- 25iCf; 9- 238Pu.
Таблица 1. Относительное количество атомов ТУЭ,певыгорев-вих при трансчутации реальных актинидных отходов, в аави-сииости от времени облучения в высокопоточных РТН.
ОТХОДЫ ВРЕМЯ ОБЛУЧЕНИЯ, СУТ
30 60 90 120 150 180
плотность потока 5*10^ см~г*с"'
РТН 7,5*10*2 2,7*10"2 1,5*10"2 8,6*10'3 4,7*10~3 2,9-10"3
РБН 2,0*10"' 8,8*10~2 4,6*10~2 2,4*10~2 1,2* КГ2 6,8*10~3
5 10 15 20 25 30
плотность потока 5*ю'в сы"2*с'
РТН 2,1*Ю~2 9,1*10~3 З,1*10~3 1,5*10"3 6,3*10Ч 2,6*10"^
РБН 4,7*10"2 1,3*10^ 7,2*10~3 2.9*10~3 1,2*10~5 4,7*10"*
Рис. 7. Зависимость отношения оС-активности продуктов транс-иутации А1 к ьС,-активности соответствующих стартовых изотопов А2 от- времени выдержки после облучения в течение 180 н 30 сут потоком тепловых нейтронов плотностью 5*10<5(—) и 5*10^ cu~2 *cf (—) соответственно: 1- 527Нр; 2-М/ив; 3-2*3Аш; 4-2«Cm.
---X
101 J0f Г, год
нидных отходов реальных составов из отработавшего топлива энергетических РТН и РБН Срис.8).Существенное снижение радиотоксичности в результате трансмутации в высокопоточных РТН доказывает целесообразность такой операции.
Значительное снижение общего количества актинидов и соответствующее появление продуктов деления происходит достаточно
10
г/
,-2
10
10'
10
f«
А1/А2
\ . \ \ ч
\ \\ е
10° 102 Т, год
Ряс.8. Зависимость отношения ¿-активности продуктов транс-иутации А1 к X-активности стартовых актинидных смесей А2 из отработавшего топлива РБН (-•-) и РТИ (-) от времени выдержки после облучения в течение 180 и 30 сут потопай тепловых нейтронов плотностью 5*1015(1) и 5*10{В су2 *с'{ (2) соответственно.
ВЫХОД НУКЛИДОВ, ОТН. ЕД. !О
Рис. 9. Динамика трансмутации 99 Тс при облучении тепловыми нейтронами: l-ghc; 2-i00Ru; 3-10i Ru;
.102
Ru; 5-остальные нуклиды.
быстро (табл.I),что создает условия для эффективной трансмутации нейтронодефицитных долгожи-
10си 1СГ11 102г 10*1 вущих ПД. Расчет динаники транс-
ФДЮБНС НЕЙТРОНОВ, СУ2 до т , /2о
мутации "Тс (рис.9) и I
показал,что заметное выгорание первого из этих нуклидов происходит при наборе флюенса тепловых нейтронов свыше 1022смЧ
22 о
а второго—свыше 5*10 см" .Поэтому при сжигании малых актинидов в рассмотренных выше условиях попутно будут достаточно эффективно трансыутироваться и указанию ПД.При наборе флюенеа
22 7
нейтронов около 5*10 си* количество получаемого при сжигании 35Тс стабильного рутения (шКи/0/Еи/02Ки) достигает максимума и составляет около 99% всех продуктов его трансмутации при остаточном содержании 99 Тс около 0,1%.После выдержки в течение года остальные продукты трансмутации будут представлены
40 Q
только стабильными изотопами PJ и Rh.Скорость выгорания I несколько ниже,чем у ?^Тс—флюенс нейтронов ~1023си2 соответствует уничтожению примерно 97% начального количества этого
129
нуклида.Сжигание выделенного из РАО I можно проводить внутри пористых материалов,что позволит упростить отвод образующегося при его трансмутации и эффективно потребляющего нейтроны 121 Хе для поддержания достаточно высокой скорости процесса.
В связи с тем,что пористые ядерно-инертные материалы могут служить иммобилизаторами актинидов до времени создания трансмутационных устройств и без предварительной подготовки подвергаться облучению,а в дальнейием надежно удерживать ряд продуктов деления,то с учетом возможности достижения еысокого выгорания малых актинидов в высокопоточных РТН за один цикл облучения предложены изменения к традиционно рассматриваемой трансмутационной части ядерно-энергетического цикла с использованием только быстрого реактора-выжигателя.Они заключаются в дожигании несгоревиих в РБН актинидов в высокопоточном РТН. Это позволило бы сократить количество радиохимических переработок актинидного топлива.Основанием такого подхода служит то, что облучение в тепловом спектре нейтронов снижает требования к радиационной стойкости материалов мишени,а наличие свободного пространства в порах снизит вероятность деформации трансмутационного твэла при распухании топлива.Данная схема трансмутации позволяет использовать малые актиниды в качестве полноценного ядерного топлива в РБН и повысить их выгорание в иииени за счет дооблучения в высокопоточном РТН.Если после сжигания аетинидов трансмутационная мииень сможет служить пммобилизатором содержащихся в ней продуктов деления,то без дополнительной радиохимической переработки она должна бьггь направлена на долговременное хранение или захоронение.
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод иммобилизации актинидов и редкоземельных продуктов деления пористым оксидом алюминия (пенокорундом) путем его пропитки нитратными растворами указанных элементов
и отжига, не требующий предварительной денитрации радиоактивных отходов. Получены имнобилизаторы,содержащие ~40% и ~707. по массе отЕержденных актинидных и редкоземельных фракций BAO, соответственно, что выше,чем в остеклованных отходах и синроках.
2. Измеренная механическая прочность при сжатии пенокорундо-вых ишобилизаторов,содержащих оксиды редкоземельных элементов, находится в интервале 10-100 №а,что близко к прочности остеклованных радиоактивных отходов и еинроков.Прн образовании моноалюминатов РЗЭ в матрице Oj прочность возрастает на 30-40%.
3.Установлено, что пористые иммобилизаторы на основе оксидов Al, Zr, Ыд, заполненные оксидами актинидов более,чем на 30% объема в температурном интервале 100-1000"С имеют теплопроводность в пределах 0,2-9,0 Вт/(м*Ю,что позволяет осуществлять эффективный отвод тепла.В зависимости от заданных значений пористости (50-90%) и заполнения актинидами (30-80% объема) при проектных значеншх максимальной внутренней температуры 400-ÍООО"С рассчитаны размеры отдельных блоков ишобилизаторов, лежащие в интервале 10-20 см.
4.Скорость выщелачивания из пенокорундового иммобилизатора водой нептуния при 20°С найдена равной »Ю"8 г/(сы2*сут),строн-ция при 95вС—около 10" г/(сы2*сут),самария при 95°С—менее 10"8 г/(см2*сут),что ниже или близко к скорости выщелачивания этих элементов из остеклованных радиоактивных отходов.Показано, что при повыиенш температуры от 20 "С до 90 "С скорость вы-
11 - CJL -
щелачивания нептуния возрастает в 2,5 раза, а гежрьггне шнобн-лизатора слоем ЗтгОз,составляющим ~15% массы композищпь снижает скорость выщелачивания нептуния в 4 раза.
5.Показано,что полученные ишобилизаторы по физико-химичес-киы свойствам удовлетворяют требованиям,предъявляемым к высокоактивным отходаи, направляемым на долговременное хранение,
а также могут бьггь использованы для облучения при трансмутации малых актинидов.
6.Расчетами показано,что сжигание малых актинидов
243 оАЛ
Аш, Сш облучением тепловыми нейтронами с плотностью потока
(G,5-5)*1Ü'£ cu**c' приводит поело достижения флюенса ~10г5см"2
2 3
к уменьшению количества актинидов в 10 -10 раз,а после 100-
летнего хранения облученной юшени—к снижению первоначальной 2 / л альфа-активности в 10 -10 раз.Одновременно происходит выгора-99 129
ние долгоживущих Тс и I, накапливающихся при делении малых актинидов,соответственно на "99,9% и на "97%.
7.Предложена схема трансыутации малых Актинидов,иммобилизованных пористыми материалами,включающая последовательное их облучение в быстром и высокопоточном тепловой реакторах,которая позволяет снизить потери актинидов с радиоактивными отходами за счет сокращения количества радиохимических переработок облученных мишеней по сравнению с известными схемами с использованием только быстрого реактора.
Список ваучвых работ, опубликовааных по теие диссертации:
1.Захаров М.А.,Козарь.А.А.,Никифоров A.C. Перспективы обезвреживания долгоживущих актинидов методом трансмутации. Доклады АН СССРЛ990,т.314,11 6,с.1441-1444.
2.Никифоров A.C.,Захаров М.А.,Козарь A.A. Перспективы трансмутационного обезвреживания 237Нр и 2^Ат при облучении
их теплевши нейтронами внутри пористых иммобилизаторов. Атомная энергия,1991,т.70,вып.3,с.188-191.
З.Захаров М.А..Потемкина Т.Н..Козарь А.А. Физико-химическое взаимодействие композицш! на основе AI2O3 для хранения долго-живущих радионуклидов. Неорганические материалы,1993,т.29, Н 3,с.379-380.
4.Козарь А.А. Повьшение экологической безопасности отходов после облучения актиноидов тепловыми нейтронами.Атомная энергия, 1993,т.75, вып.3,с.188-194.
5.Захаров М.А.,Козарь А.А..Потемкина Т.Н. и др. Включение продуктов деления в состав пористого пенокорундового шшо-билизатора на примере европия. 2-ая ежегодная конференция Ядерного Общества "Радиоактивные отходы—проблемы и решения", Москва,24-28 июня,199L Доклады и выступления. Москва, ИАЭ им.Н.В.Курчатова, 1992, ч. 2, с.310-314.
6.Козарь А.А..Захаров М.А. Тегоюфизические характеристики иммобилизаторов на основе пенокорунда и пенодиоксида циркония. Там же,с.337-346.
7.Никифоров А.С..Захаров М.А.,Козарь А.А. Снижение радиохимической опасности актинидов, включенных в матрицу из пористого материала,при облучении их тепловыми нейтронами. Там же,с.473-478.
8.Захаров М.А.,Козарь А.А. Формирование трансыутационной части ядерно-энергетического цикла с использованием пористых иммобилизаторов. Там же,с.479-481.
5.Zakharov M.A.,Kozar А.А.,Potyomkina T.I. The implementation of the primary mulfcibarrier principle while making
a matrix composition for the storage of long-liued isotopes. Third Annual Scientific Conference of Unclear Society "lluclear Technology Tomorrow". St.Petersburg,1992,
14-18 September. St.Petersburg,1992,p.675-677.
lu.Kozar A.A.,Zakharov И.А.,Pofcyomkina T.I. e.a. A study of the leaching of samarium from foat corundum immobilizers. Ibid.,p.705-706.
П.Козарь A.A. Перспективы использования пористых материалов для обезвреживания радионуклидов. 4-я ежегодная научно-техническая конференция Ядерного Общества "Ядерная энергия и безопасность человека".Нижний Новгород,28 июня-2 июля 1993 г, Рефераты конференции, ч. 2, с. 929-931. Москва, 1993.
12. Когаг A.A. .Perefcrukhin V.F.,Silin U.I. Development of some techniques for immobilisation and transmutation of neptunium and technetium. The Third Joint Finnish-Russian Symposium on Radiochemistry, Helsinki,Finland,October 19-20, 1993. Final Programm Abstracts, p.12. Helsinki,1993.