Исследование анизотропии поглощения ультразвуковых волн в молекулярных монокристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Богданов, Валентин Кириллович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ
На правах рукописи ! УДК 534.231
■ \
БОГДАНОВ ВАЛЕНТИН КИРИЛЛОВИЧ \
ИССЛЕДОВАНИЕ АНИЗОТРОПИИ ПОГЛОЩЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ . ВОЛН В МОЛЕКУЛЯРНЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ
Специальность 01.04.14 — Теплофизика и молекулярная физика
АВТОРЕФЕРАТ
I
\ диссертации на соискание ученой степени . , кандидата физико-математических наук /
МОСКВА 1991 г.
Работа выполнена в Проблемной лаборатории молекулярной акустики МОПИ им. Н.К.Крупской
Научный руководитель - кандидат физико-математических
наук, доцент М.А.Горбунов
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических нйук, профессор Кузненрв В.Б.
кандидат физико-математических наук, доцент Тесленко Б.Ф.
Ведущая организация: Отдел теплофизики Академии наук Узбекской республики
-/
Защита состоится г. в 16 часов на заседании
Специализированного совета K-IZ3.II.70 по присуждению ученой степен кандидата физико-математических наук в Московском областном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 107846, Москва, ул. Радио, д. 10 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ им. Н.К.Крупской. ^ „ ^
Автореферат разослан } " г.
Ученый секретарь Специализированного совета K-II3-.II.70, кандидат физико-математических наук, и.о.проф. /¿¿¿Л. Ю.А.Баяглачев
ЛР № 020054
Актуальность проблемы
Среди разнообразных методов исследования физико-химических ■гств вещества значительное место занимают ультраакустические )дн. Ьнание акустических параметров позволяет получить сведе-о молекулярной и атомной структуре вещества, молекулярном и гримолекулярном двияении, менмолекулярном взаимодействии, а № изучать природу фазовых переходов и кинетику физических ;ессов, происходящих в веществе при различных внешних вездей-
1ЯХ.
В настоящее врегля имеется значительное количество работ, поенных изучению акустических свойств газового и жидкого состо-[ вещества в широком интервале температур, давлений и частот, шыпеп степени исследованы акустические свойства твердых тел, >енно молекулярных кристаллов. Проведенные исследования в ос-юм содержат изучение частотной, температурной и структурной юимостей акустических параметров в'поликристаллах. Для более юго понимания Причин, вызывающих эти зависимости, необходимо гение элементов полиструктуры - монокристаллов. Кроме того, гение акустических свойств молекулярных монокристаллов проявляет и самостоятельный интерес, так как из акустических дан-можно получить наиболее полные сведения о характере поведс-связанных в кристаллической решетке молекул при различных гаеских процессах.
До сих пор не существует строгой квантовомехалической тео-молекулярных кристаллов. Б 1960 году профессором А.И.Китайским была предложена патуэмпирическая теория, на основе ко-)й были разработаны методы расчета энергии взаимодействия ¡кул в молекулярном кристалле. Основным способом нахождения-)фициентов в этой теории является их расчет из эксперимен->ных результатов акустических измерений. Очевидна необходи-'ь накопления как молшо большего экспериментального материала различных типов молекулярных кристаллов.
Целью работы яаяяется:
¡следование зависимости коэффициента поглощения продольных [ьтразвуковых волн от направления их распространения по отно-!Ншо к кристаллографическим осям в молекулярном монокристалле тзола.
з
- выяснение причин рассогласования экспериментальных данных, полученных разными авторами при прочих равных условиях,
- поиск механизма поглощения энергии продольной ультразвуковой волны при ее распространении в органических монокристаллах.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые рассчитаны "особенные" направления распространения "чисто" продольных ультразвуковых волн в монокристалле бензола ( ОьНь ),
- разработана конструкция установки для одновременного выращив. ния нескольких монокристаллов методом Бридамена с размерами: диаметр - 40 мм , длина - до 60 мм ,
- разработана конструкция коноскопа для определения ориентации оси роста кристалла по отношению к кристаллографическим осям
- разработана конструкция прибора для недеформирувдей обработк монокристаллов с нужным направлением геометрической оси,
- впервые измерена зависимость коэффициента поглощения "чисто" продольных и квазипродольных ультразвуковых волн в 12 фиксир ванных кристаллографических направлениях монокристалла бензо
- впервые построена непрерывная поверхность коэффициента погло ния продольных ультразвуковых волн в молекулярном монокриста
- предложен экспериментальный акустический метод определения п раметра.межмолекулярног о взаимодействия.
Практическая и научная пенность:
- установлено, что причиной рассогласования экспериментальных данных, полученных разными авторами,, является то, что ими не учтено направление распространения ультразвуковой волны в а! зотропной среде,
- таблицы экспериментальных данных по частотной и ориентациош зависимостям коэффициента поглощения продольных ультразвука волн в монокристалле бензола могут быть использованы в каче< ве справочного материала в дальнейших теоретических и экспе] ментальных исследованиях молекулярных кристаллов,
- Полученные экспериментально значения параметра межмолекуляр] взаимодействия могут послужить дальнейшему развитию теории I
. ганических кристаллов.
I ( /
Л
Двтрр яягдррп^рт-
■ разработанную методику выращивания крупных монокристаллов | бензола,
• разработанную методику недеформирукщего приготовления образцов с нужной для акустических измерений ориентацией геометрической оси кристалла по отношению к кристаллографическим осям,
■ конструкцию акустической измерительной камеры с жидкостными линиями задержки для измерения коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн импульсным методом фиксирования двух серий измерений,
• экспериментальные данные по частотной зависимости коэффициента поглощения в частотном диапазоне 2 ^ 14 МГц.,
■ экспериментальные данные по температурной зависимости коэффициента поглощения в монокристалле бензола в диапазоне температур 263 г 277 К.,
■ экспериментальный факт значительной ориентационной зависимости коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн в монокристалле бензола,
экспериментальные данные по зависимости коэффициента поглощения от направления распространения продольной ультразвуковой волны в 12 фиксированных направлениях,
возможность расчета параметра межмолекулярного взаимодействия в теории поглощения Либермана из полученных экспериментальных данных.
■Апробация работы. Основные результаты данной работы докла-ывались и обсуждались: на Всесоюзном симпозиуме по проблеме ре-аксационных явлений в жидкостях (г.Душанбе, 1969 г.); на 14-ой [ежвузовской научной конференции по применению ультраакустики к сследованию вещества (г.Москва, 1972 г.); на 5 симпозиуме по ис-, ледованию фазовых переходов акустическими и другими методами / г.Москва, 1975 г.); на заседании кафедры общей физики ЮПИ ' / м. Н.К.Крупской (г.Москва, 1975 г.).
I
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, I етырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 1-04 / аименования. Общий объем диссертации 131 страница, включающий ; 9 рисунков и 12 таблиц. ' _ |
I
5|
' - ]
В первой главе обсуздается общая теория распространения ультразвуковых волн в анизотропных средах. Показано, что анизотропная природа монокристаллов мо^ет оказывать значительное вл] яние на процесс распространения в них упругих колебаний. Приведены уравнения, позволяющие рассчитать направляющие косинусы "особенных" направлений, по которым могут распространяться "чисто" продольные или поперечные волны в орторомбических и кубич! ских кристаллах. Отклонение от этих направлений приводит к значительному расхождению векторов потока энергии и фазовой скоро! ти, которое, например .для монокристаллов цинка, при угле отклонения в I градус составляет величину порядка 10 градусов. В эт1 случае измеренные значения акустических параметров не будут с: ответствовать истинным и речь мояет идти лишь о квазипродольш и квазипоперечных волнах. Зависимость скорости распространения продольных ультразвуковых волн от направления в кристалле при» дит к такому искривлению фронта волны, при котором величина д] фракционной поправки к измеренным значениям акустических парам; тров оказывается также зависящей от анизотропии кристалла.
Из анализа опубликованных работ, посвященных исследованию поглощения продольных ультразвуковых волн в атомных, ионных и молекулярных кристаллах, слезет, что классическая теория терм упругих потерь не монет объяснить экспериментальных результато Поглощение в атомных и ионных монокристаллах объяснимо с точки зрения теории фонон-фононного взаимодействия в диапазоне часто заключающем десятки и сотни мегагерц.
Анализ экспериментальных результатов по поглощению продол ных волн в молекулярных монокристаллах показывает, что теория фонон-фононного взаимодействия, так же как и классическая, не может объяснить получаицихся опытных данных. Большинство иссле дователей считает, что поглощение продольных волн в ыолокулярн монокристаллах обусловлено резонансно-релаксациошшм механязгло предложенным Ллберманом.
Несмотря на то, что молекулярные монокристаллы анизотропл до многим физическим свойствам, в литературе отсутствуют работ посвященные исследованию зависимости коэффициента поглощения о направления распространения ультразвуковой водны в монокристал Расхождения в частотных зависимостях коэффициента поглощения, полученные в различных кристаллах разными авторами, указывают,
б
что наибольший интерес будут представлять измерения в частотном диапазоне до 10 ЬТц.
Данная работа представляет экспериментальное исследование анизотропии поглощения продольных ультразвуковых волн в молекулярном монокристалле бензола в диапазоне частот от 2 до 14 МГц. вблизи температуры плавления.
Во второй главе описана экспериментальная установка для выращивания монокристаллов, определения ориентации и подготовки их к акустическим измерениям. Приво^тся основные узлы импульсной ультразвуковой установки для измерения коэффициента поглощения Продольных ультразвуковых волн в твердых толах в диапазоне частот 2 г 14 МГц.
На основе анализа имеющихся литературных данных в качестве объекта исследования выбран монокристалл бензола, в котором полно ачэдать существенной зависимости коэффициента поглощения от направления распространения ультра'звуновой волны.
Монокристаллы бензола в виде цилиндрических стераней диаметром 40 мм. и высотой 60 ш. заращивались методом Бриджмена. Приводится схематический чертеж и описание установки, позволяющей выращивать одновременно несколько образцов. Отмечено, что вследствие гигроскопичности жидкого бензола, его необходимо предварительно обезво;.а:зать, а процесс выращивания проводить в присутствии водопоглоклицего препарата.
Установлено, что перед обработкой образцов для акустических измерений их необходимо подвергнуть откигу в течение суток при температуре около ¿73 К.. В результате этого снимаются внутренние напряжения, возникавшие при росте кристатла, и при дальнейшей обработке не наблюдается процесс рекристаллизации, который колет привести .ч парупению кояокрясталлической структуры образца.
Поскольку модо^лярнкз кристаллы яахязгея внеокопластачными в щ» :.;стхш™.оской обработке когут быть легко деформированы, продаотаето.* конструкция специального устройства - "оплавителя", предназ.чачеиного для подготовки исследуемых образцов к акустическим измерениям. "Оллавитель" позволяет получать плоско-пзрал-лелылши протлЕОполол'.лыс грани образца с погрешностью в несколько угловых секунд путем оплавления одной или обеих поверхностей. Использование термостатируемых камер с автономными электронагре-
: вателями позволяет применять его для обработки молекулярных | кристаллов с температурой плавления от 253 до 373 К. ! Для определения ориентации монокристаллов бензола приме. нялся коноскопический метод. Так как промышленность не выпускает коноскопов, а поляризационный микроскоп, который может быть использован в качестве коноскопа, не позволяет определять ориентацию образцов, по своей геометрии пригодных для акустических измерений, в работе описана конструкция коноскопа. позво-; лившего определять ориентацию монокристаллов бензола с погреш-; ностью в I градус. В отличие от описываемых в литературе коно7 : скопов, предлагаемая конструкция позволяет работать с образцами ! больших размеров в широком интервале температур от 253 К. и вы-[ ше. Для фотосъемки коноскопической картины коноскоп снабжен фо-! тоаппаратом, являющимся сменным элементом конструкции. | Анализ описанных в литературе методов измерения коэффици-
! ента поглощения ультразвуковых волн в монокристаллах показал - ограниченные возможности широко применяемого импульсного метода \ одного фиксированного расстояния для выполнения поставленной задачи с достаточной степенью точности. Для исследования анизотропии коэффициента поглощения продольных волн в нашейьработе был выбран импульсный метод фиксирования двух серий измерений.
Новым элементом ультразвуковой установки является измерительная камера. В результате экспериментального поиска был раз-| работал оптимальный вариант измерительной камеры с жидкостными акустическими линиями задержки. Использование таких линий задержки позволяет уменьшить потери энергии ультразвуковой волны в контактных слоях, упрощает проблему термостагирования и создает надежный акустический контакт межда излучателем, исследуемым образцом и приемным пьезопреобразователем. Предлагаемая конструкция измерительной камеры и кварцедержателей позволяет полностью герметизировать электровводы путем использования силь-фона и припаивания пьезопреобразователей к корпусу кварцедержа-теля. Использование сильфонной подвески кварцедержателя обеспечивает параллельность излучаюцего и приемного пьезопреобразова-телей в соответствии с параллельностью граней исследуемого образца, что является необходимым требованием при проведении из! мерений коэффициента поглощения выбранным методом.
I 8
В качестве пвезопреобразователей использовались кварцевые ■ круглне пластинки Х-среза диаметром 20 мм. Использование квар- 1 цевых пъезопреобразователей и высокочувствительного приемника | позволило проводить измерения коэффициента поглощения на частотах 2, 6, 10 И 14 МГц. без смены излучателя и приемника.
В качестве имерсионной жидкости использовалась дистиллиро- ! ванная вода, а при проведении температурных измерений 50р-й водный раствор глицерина.
Термостатирование производилось путем пропускания охлажденного эт1£лового спирта по корпусу измерительной камеры. Спирт охлаждался в промежуточной камере холода; охлаждаемой, в свою- | очередь, с помощью холодильного агрегата ФАК-1,5. Использование ' такой термостатирующей системы позволило поддерживать постоянство температуры с абсолютной погрешностью^,1К.Терлпература контролировалась с помощью медь-констаатановой термопары и ртутного термометра, вмонтированных в крышку измерительной камеры.
Контрольные измерения, проведенные на неориентированных монокристаллах бензола, показали отсутствие температурной зависимости коэффициента поглощения в диапазоне температур от 263 до 277 К. :
Контрольные измерения зависимости амплитуды акустического сигнала, измеренной аттенюатором, от длины исследуемого образца показаличто она линейна. Из этого сделан вывод о хорошей воспроизводимости акустического контакта и надежности предлагаемо- | го метода обработки образцов.
Оценка погрешности проведенных измерений коэффициента поглощения на описанной экспериментальной установке показывает, что относительная погрешность не превышает 5% на частоте 2 Ш?ц-. и 4% на остальных частотах.
Расчет параметра анизотропии монокристалла бензола, проведенный в кубическом приближении, дает величину порядка 0,2. I При этом, согласно теории дифракционных поправок, предлагаемой I Пападакисом, дифракционные потери можно считать не зависящими от анизотропии среды и принять равнши I дб. деленному на рас- ; стояние до первой зоны Френеля. Это приводит к тому, что на ча- , стоте 2 МГц. дифракционная поправка к измеренному значению ко- , эффициента поглощения равна -0,13 дб/см, на частоте 6 МГц. -0,04 дб/см, а на остальных частотах она пренебрежимо мала.
В третье.: главе приводятся результаты измерен:;;: коэадшде-еата »оглокюшш в монокристаллах бензола в зависимости от направления распространения продольно^ ультразвуковой Еолни е .кристалле.
Измерения по трем основным кристаллографическим осям [а], [в] и (с] показали, что наибольшее значение коэффициент поглощения «.••сот п:л; распространении прододышх волн в наираышнли осп :: наименьшее - в шшрашенпп ос:; \в]. ^то собль а< тся на все/. псояодогашни частотах. Отношение максимальной к-лячхни коо.,-! шдеыш! поглощения к минимально.; ¡иию примерно п на частоте к; Л'д. и убывает до ^ на частоте х4 '.'Гц.
Приведен расчет направляющих косинусов "особенных" исправлений распространения продольных волн. Из расчета следует, что монокристалл бонзола имеет и "особенных" направления. Ими являются три кристаллографические оси [а], [в], ¡с] не каздои из кристаллографических плоскостей имеется еще по два направления. Они составляют углы: 71,5 градаса с осью [_'а") в кристаллографическое плоскости (ав), 45,5 градусов с осью [а] в плоскости (ас), 38,6 градусов с осью [в] в плоскости (вс).
Результаты измерении, полученные при распространении продольных волн вдоль "особенных" направлении кристалла, показывают, что коэффициент поглощения сильно зависит от направления распространения "чисто" продольной волны. Величина коэффицнента поглощения в "особенном" направлении, лелеащем в плоскости (зс), совпадает с величиной коэффициента поглощения при раслростра-ненип волны вдоль кристаллографической осп [с").
Кроме измерении коэффициента поглощения "чисто" продольных волн были такие проведены измерения коэффициента поглощения ква-задродолылзс волн, распространшвдахся Ьо 6 произвольным фиксированным налраишнуш, лешщпм в кристаллографических илоскостях (ав)(ас) и (вс). В отличие от "чисто" продольных воля, квази-продолыше волны испытывают меньшую анизотропия коэффициента поглощения .
Результата эксперимента по поглощению "чисто" продольных и квазппродольных волн приведены в таблице I для всех исследованных направлении распространения и частот 6; 10 и 14 МГц в 1/см.
ТАБЛИЦА I
^^\^Частота (иГц.) Напр. распр. С. 6 10 14
шг-ть угол к оси
(ав) к [а] „ ,141; и, бои
к [а.]' и, С?7 О,'«.¿о 0,437 о.бкЛ,
71,15° [а] 0,043 иДЗЗ 0,276 и, 400
ЬО° к [а] и,046 0,137 и,267 Ь,530
(ас) 45,о° к [а] 0,071 0,306 0,450 0,875
Со° [а] 0,105 0,260 0,42 0 0,650
ы/ к [а] 0,167 0,334 0,610 Х,030
(вс) 25° к [в] 0,066 0,214 0,380 0,690
38,5° к [в] 0,129 и,340 0,540 и,880
- О . ои к ^Е ) 0 ,1 ьи 0,248 0,440 и.бби
65° к (б] и ДУи о,34о о.ЬОО
78* к [в] О.Юо 0,230 и, 4x0
По экспериментальным дошит; построена поверхность коз<Чк-циента поглощения продольных еолк в монокристалле бензола ;; ее сечения кристаллографическими плоскостями (ав); (ас) и (ес). Из данних ей,дно, что лапбакьгдгр ашзотрош::"- ко»;-нциепт поглощения испитшзает в кристаллографичсскол плоскости (се). (Рис. 3.7).
Анализ частотной зависпкосиг коэффициента поглощен::.", проведенный по оценке величины отношения коэффициента поглощен:;;: к квадрату частоты показывает, что с уменьшением частоты ¡шло 10 МГц. величина этого отношения резко возрастает .для всех пс~
следованных направлений распространения продольных волн. На частотах 10 МГц. и выше величина отношения коэффициента поглощения к квадрату частоты приближается к некоторое постоянному для данного направления значению, по порядку величины совпадающему со значениями, предсказываемыми«резонансно-релаксаци-онной теорией Либермана.
Рис.3.7. Сечение поверхности коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн в монокристалле бензола кристаллографической плоскостью (вс).
«
В четвертой главе проведено обсуждение полученных экспериментальных результатов с точки зрения существувдих теорий поглощения продольных ультразвуковых волн.
Совпадение экспериментальных данных со значениями, предсказываемыми теорией Либермана, указывает на то, что в диапазоне частот выше 10 МГц. поглощение можно объяснить резонансно- I релаксационным механизмом. Однако теория такого поглощения построена в предположении изотропности среды и не описывает полученной ориентационной зависимости коэффициента поглощения.
1С]
В выражении для коэффициента поглощения, предлагаемом теорией, зависящими от направления распространения ультразвуковой вслны могут быть две величины: скорость распространения и параметр межмолекулярного взаимодействия. 4
Расчет скорости продольных- волн вдоль исследованных напра- I влений распространения, проведенный по уравнениям Кристоффеля с использованием известной матрицы упругих коэффициентов монокристалла бензола, показывает, что зависимость величины скорости от направления распространения волны не может привести к полученной ориентационной зависимости коэффициента поглощения.
Зависимость параметра межмолекулярного взаимодействия в \ анизотропной среде от направления очевидна, но не может быть рассчитана непосредственно. Предположение о применимости рёзо-нансно-релаксационной теории Либермана (на частотах выше 10 МГц) для объяснения природы поглощения энергии продольных волн позво-| ляет рассчитать величину параметра межмолекулярного взаимодействия из экспериментальных данных для всех исследованных направлений. В таблице 2 приведены расчетные значения параметра межмолекулярного взаимодействия, полученные в предположении, что на частоте 14 МГц. за все поглощение ответствен резонансно-релаксационный механизм.
В то же время, по резонансно-релаксационной теории величина отношения коэффициента поглощения к квадрату частоты должна оставаться постоянной. Из результатов эксперимента следует ее заметная зависимость от частоты на частотах- ниже 10 МГц. По-видимому на низких частотах существует другой механизм поглощения энергии продольных воля, приводящий к "избыточному" поглощении. Анализ частотной зависимости "избыточного" поглощения приводит к заключении, что таковым может быть некоторый релаксационный механизм с частотой релаксации порядка I МГц. или ниже. Причиной могут быть либо дислокации, при соответствующей плотности их распределения и эффективной длине, либо гетерофазные флуктуации.
Однако, оценка применимости дислокационной теории показывает, что ориентационный фактор дислокационного поглощения, рассчитанный в кубическом приближении, не согласуется с эксперимен-тальным^ данными по ориентационной зависимости "избыточного" поглощения. По-видимому, дислокации не являются причиной "избыточного" поглощения или кубическое приближение является слишком грубым для монокристаллов бензола.
ТАБЛИЦА 2
Напр. в кристалле в кг -м 6
пл-ть угол к оси А * 1и с ■■ -
(ав) 0й к [а] ' 2,60
25° к [а] 2,42
71,5° к [а") . . 2,56
50° к [а] 2,40
(ас) 45,5° к [а] 1,74
65° к [а] ■ 2,06
к [а 1 1,98
(вс) О г- 25 к [в^ 2,07
О г <ч 38,5 К [в] I ,Ь5
50° к [в") 2,18
65° к [в] 2,36
78° к [в] 2 у 22
Оценка величины "избыточного" поглощения может 0ыть проведена на основе теории гетерофазных флуктуаций. Наличие областей жидкой фазы в монокристалле бензола при температуре близкой к точке плавления (-4,4 К.), вполне возможно. Ориентационная зависимость "избыточного" поглощения, при этом, может быть получена при соответсизукецем распределении плотности и размеров флуктуации по кристаллографическим направлениям. Однако работ, посвященных этому вопросу, в настоящее время нет, поэтому объяснение "избыточного" поглощения гетерофазными флуктуациями следует считать предположительным.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ экспериментальных и теоретических работ по анизотропии акустических свойств молекулярных монокристаллов. Имеющиеся в литературе данные по поглощению продольных упругих волн, подучшшые различными авторами, не согласуются. Поэтому представляется необходимым систематическое экспериментальное исследование поглощения и скорости .ультразвука в ориентированных молекулярных монокристаллах.
'¿. Создана экспериментальная установка для измерения ориен-тационной зависимости коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн е молекулярных монокристаллах. Разработаны: конструкция установки ддя одновременного выращивания нескольких монокристаллов методом Брид:шена; конструкция прибора дая недеформи-рующей обработки монокристаллов путем их оплавления; конструкция коноскопа для определения ориентации прозрачных монокристаллов; конструкция измерительной камеры дая измерения коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн.
3. Проведены измерения коэффициента поглощения продольных ультразвуковых вата в диапазоне частот 2 г 14 МГц., распространяющихся в 6 "особенных" и в 6 произвольных фиксированных направлениях в монокристалле бензола при температуре ¿74 К. с относительной погрешностью, не превышающей 5%. Измерения показали зна- * чптельную зависимость коэффициента поглощения от направления распространения продольной волны в монокристалле.
4. Построена поверхность коэффициента поглощения продольных ультразвуковых волн в монокристалле бензола и ее сечения кристаллографическими плоскостями (ав); (ас) и (ес).
5. Предложена методика расчета параметра меяыолекулярного взаимодействия для произвольного направления в кристалле из экспериментальных данных по ориентационной зависимости коэффициента поглощения продольных волн в молекулярных монокристаллах.
6. Проведено обсуждение применимости дислокационной теории и теории гетерофазных флуктуации для объяснения поглощения продольных .ультразвуковых волн на частотах менее 10 МГц.
! Основное, содержание диссертации изложено в следующих, статьях:
1. Никитин В.В., Горбунов М.А., Богданов В.К. Новые возмож ; ности импульсного метода измерения поглощения ультразвука в мо
лекулярных кристаллах // Уч. зап. МОПИ им. Н.К.Крупской. -Т.165, вып.' 7. - М., 1968. - С. 123-129.
2. Богданов В.К., Горбунов М.А., Мухтаров Н., Никитин В.В. | Исследование молекулярных кристаллов вблизи их температур плавления акустическим методом: Тез. докл. Всесоюз. симпозиума по
: проблеме релаксационных явлений в жидкостях. - Душанбе, 1969. -С. 32.
3. Богданов В.К., Горбунов М.А. Ориентационная зависимость поглощения продольных ультразвуковых волн в бензоле // Примене-
' ние ультраакустики к исследованию вещества. - М.: ШШ имени
Н.К.Крупской, 1976. Вып. Ш1. - С. 79-84. | 4. Богданов В.К., Горбунов М.А. Применение.коноскопическо-го метода для определения ориентации молекулярных кристаллов // : Применение ультраакустики к исследованию вещества. - М.: МОПИ им. Н.К.Крупской, 1976. Вып. ХВД. - С. 85-89. -
5. Богданов В.К. Ориентационная зависимость поглощения продольных ультразвуковых волн в монокристаллах бензола // Применение ультраакустики к исследованию вещества. - М.: МОПИ
1 им. Н.К.Крупской, 1976. Вып. Ш1. - С. 146-149.
6. Богданов В.К., Горбунов М.А. Ориентационная зависимость поглощения упругих продольных волн в йонокристалле йензола //
; Исследование молекулярных свойств вещества. - М.: МОПИ им.
Н.К.Крупской. 1979. Вып. 3. - С. 31-35. ' ! 7. Богданов В.Г., Горбунов М.А. Влияние гетерофазных фпук-I туаций на поглощение в монокристаллах бензола // Исследование ,свойств вещества методами ультразвуковой спектроскопии. - Ы.: 1 МОПИ им. Н.К.Крупской, 1982. - С. 16-18.