Исследование аттракторов некоторых двумерных задач гидродинамики тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Варин, Виктор Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Исследование аттракторов некоторых двумерных задач гидродинамики»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование аттракторов некоторых двумерных задач гидродинамики"

Всесоюзный Центр математического моделирования АН СССР.

"Исследование аттракторов некоторых двумерных задач гидродинамики."

Специальность 01.02.05. -механика жидкости, газа и плазмы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

На правах рукописи

Варин Виктор Петрович

Москва, 1991г.

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Научные руководители: член-корреспондент АН СССР I К.И. Бабенко ,

к. ф.-м. н. А. Л. Афендиков.

Официальные оппоненты: д. ф. -м. н. , профессор И. М. Яворская.

к. ф. -м. н. М. М. Васильев.

Ведущая организация: Ростовский государственный университет.

Защита состоится " " _1991 г. на заседании

специализированного совета Д 003.91.01 во Всесоюзном Центре математического моделирования АН СССР по адресу 125047, Москва, Миусская пл., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИПМ АН СССР им. М. В. Келдыша.

Автореферат разослан " " _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

д. ф.-м. н. ^^ Н. В. Змитренко

ДШПЕЙШ

К о' (Отдел хертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: В последние годы стала широко распространена точка зрения, связывающая возникновение турбулентности в вязкой несжимаемой жидкости с появлением в фазовом пространстве системы Навье - Стокса инвариантных притягивающих множеств, динамика системы на которых является стохастической. Локализация и изучение структуры этих множеств в конкретных задачах гидродинамики включает в себя исследование потери устойчивости основных течений и возникающих вторичных режимов, что является необходимым первым шагом в изучении эволюции аттракторов системы.

Реализация этой программы для трехмерных течений по многим причинам представляется пока нереальной. Достаточно сказать, что однозначная разрешимость нестационарной начально - краевой задачи для системы Навье - Стокса доказана лишь в случае, если течение не зависит от одной из пространственных переменных. В двумерном случае существование инвариантных притягивающих множеств доказано и установлена конечность их хаусдорфовой размерности, поэтому выяснение вопроса о том, реализуются ли двумерные турбулентные течения, является важной естественно - научной проблемой.

Целью диссертации является: Изучение, временной эволюции и возникающих перестроек течений в некоторых двумерных задачах гидродинамики.

Разработка эффективных алгоритмов и создание пакета программ, позволяющих исследовать потерю устойчивости и бифуркации течений вязкой несжимаемой жидкости.

Научная новизна и практическая значимость. Исследована потеря устойчивости и бифуркация течения Пуазейля на нижней ветви нейтральной кривой. Проведенные расчеты позволили определить качественную картину перестроек течений в окрестности точки вырождения, в которой происходит смена типа потери устойчивости течения Пуазейля.

Построены автоколебательные режимы, ответвляющиеся от течения Пуазейля при фиксированных числах Рейнольдса, когда бифуркационным параметром является волновое число. Установлено существование автоколебательных режимов в области значений волнового параметра, при которых течение Пуазейля устойчиво по отношению к

(Зесконечноиальш возмущениям при лсбом числе Рейнольдса. Получены численные оценки радиуса сходимости рядов Пуанкаре - Линштедта в окрестности нейтральной кривой.

Исследована обобщенная задача А. Н. Колмогорова. Впервые в гидродинамической задаче было обнаружено рождение "медленного цикла", т.е. рождение периодического по времени решения при прохождении через ноль кратного собственного значения спектральной задачи об устойчивости.

Разработан алгоритм вычисления коэффициентов ряда Пуанкаре - Линштедта для ответвлявшихся в результате бифуркации Андронова - Хопфа вторичных решений. Полученный алгоритм применен для исследования течения Пуазейля в плоском канале и течений на плоском торе.

Создан пакет программ, позволяющий исследовать потерю устойчивости и бифуркации течений вязкой несжимаемой жидкости в ряде задач гидродинамической устойчивости.

Аппробация работы. Результаты диссертации докладывались на XIV и XV конференциях НИВЦ С г. Пущино, 1986 - 1987 г.), на XIX конференции "Современные проблемы и методы механики жидкости" С Козубник, ПНР, 1989г. 3, на семинаре в Институте проблем механики С 1990г. а также на семинарах в )ТУ С1985 - 1986г. 3 и на семинаре им. К. И. Бабенко в ИПМ АН СССР С 1990г. 3.

Публикации. Основные результаты диссертаци опубликованы в работах С1 - 5].

Структура и объем диссертации. Диссертация, состоит из введения, трех глав, приложения, списка цитируемой литературы из 79 наименований; иллсстрирована 19 рисунками и содержит 13 таблиц. Общий объем работы 137 страниц.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации содержатся исторические сведения, общая характеристика рассматриваемых задач и полученных результатов, а также краткий обзор литературы.

В главе I проводится исследование автоколебательных режимов в окрестности течения Пуазейля в плоском канале. Функция тока вторичного течения разыскивается в виде

С13 ^г.у.О = у СуЗ + -— уСг-с^уЗ

* О

где функция у - У/д соответствует течению Пуазейля,

15 - число Рейнольдса и с - фазовая скорость плоской волны. На нейтральной кривой фиксируется точка С йо,а). После замены переменных х = г - с I функция уСх.у) и фазовая скорость с разыскивавтся в виде рядов по малому параметру Ь = | Р - й 1'/г. И = 1? + бЬ* ,0 = ±1 :

о

00

уСх.у) = ^ »» Сх.уЗЬ''" С 2) •)=0

к со

с = —с + — У с Ьг1 р 0 к ^ .)

j =

т.е. решение разыскивается при фиксированном волновом параметре а. Для определения функций ^ Сх,у) и констант с^ в первой главе получена бесконечная рекуррентная система краевых задач

СЗ)

д , £

Це/х.у) = I ВС^,^.,..)- — [ ^ с^.,

- еиьу._2 + ви'>._г) д

V. = -= о

J| у=±1 д у I у=±1

у^Сх,у) = у^Сх + 2л/а ,у)

где иСу) =1 - у*, оператор Ь и билинейная форма В определялся дифференциальными выражениями

ЗДр „ др

С4) = Д*р - й |Си - с Э- - и-

дх дх

г ааг ч °Р п

Ьр = д2р - й Геи - с Э- - и -

г ° а* Дх J

<ЭС Др,у/)

С 5) ВСр.у) =

<ЭСх,у)

Оределение правых частей краевых задач (33 требует весьма громоздких выкладок. В §1 первой главы диссертации построен алгоритм, который дает возможность автоматически вычислять необходимое количество коэффициентов ряда в разложении автоколебательного режима, что позволяет избежать ошибок. Специфика данной.задачи при этом не использовалась. Алгоритм дает возможность численно оценить радиус сходимости и получить, тем

- б -

самым, существенную информацию о структуре множества вторичных течений в окрестности нейтральной кривой.

В §2 первой главы метод Ляпунова - Шмидта применяется для изучения автоколебательных режимов, близких к течению Пуазейля, при фиксированных числах Рейнольдса, когда бифуркационным параметром является волновое число а. Фиксируется точка (Б,а) на нейтральной кривой и для волнового параметра /3, близкого к а, автоколебательный режим разыскивается в виде рядов С2), где 1?о = И иЬ = |а-/3|1/г, /3 = а + 6Ь2, в = ±1. С физической точки зрения такой подход соответствует фиксации расхода жидкости через поперечное сечение канала и вариации длины волны входного возмущения, по отношению к которому исследуется устойчивость основного течения. Полученный алгоритм позволил установить существование автоколебательных режимов в области значений волнового параметра, при которых течение Пуазейля устойчиво по отношению к бесконечномалым возмущениям при любом числе Рейнольдса.

Построенный в первом параграфе алгоритм, позволяет представить автоколебательный режим в окрестности течения Пуазейля в виде ряда кратных гармоник и вычислить, в принципе, необходимое количество коэффициентов этого ряда. Сходимость разложений такого рода для достаточно малых К во внутренних задачах гидродинамики доказана, однако получить теоретически оцрнку радиуса сходимости рядов (2) в общем случае затруднительно. Для конкретных значений параметров (¡?о ,а) такие "оценки можно получить, сравнивая частичные суммы рядов С2), вычисленные при фиксированном волновом параметре а, и частичные суммы в разложении вторичного течения в ряд по малому параметру при фиксированном числе Рейнольдса, которые построены в §2 первой главы, а Расчеты, проведенные в точках,

прилегающих к нейтральной кривой Срис. 1 ), где применимы оба метода С разложение в ряд кратных гармоник §1 и разложение в ряд при фиксированном числе Рейнольдса §2 ), позволили взаимно проверить правильность реализации этих Рис 1. алгоритмов и получить оценки

радиуса сходимости соответствующих рядов.

В §3,4 первой главы описываются метод дискретизации спектральной задачи об устойчивости течения Пуазейля и результаты вычислений автоколебательных режимов.

Отметим, что алгоритм §1 неприменим в окрестности точки Т С рис. 2 ), соответствующей минимальной длине волны, при которой наблюдается потеря устойчивости течения Пуазейля. Вычисления дают Т = Сй.а ) = С 8591.42454, 1.097321872 У. Алгоритм §2 неприменим в окрестности точки Та, соответствующей критическому числу Рейнольдса для течения Пуазейля, Тг = С^ =

= С 5772.22036, 1.020558903 ). Стрелки на рис. 2 показывают, какая бифуркация имеет место для соответствующего параметра -докритическая или закритическая.

В задачах о бифуркации течений, зависящих от двух параметров, возможна ситуация, которая реализуется для течения Пуазейля в точке Тз на рис. 2, Тз = С^.сО = С 6842.19727 , 0.906667298 X При а > аэ происходит докритическая бифуркация, при а < аз -закритическая бифуркация. Известно, что тип бифуркации в самой точке Тз определяет локальную картину перестроек течений в окрестности этой точки. Возможны две ситуации : С1) в точке Тз происходит докритическая бифуркация. При а < аз ответвившийся в закритическую область устойчивый автоколебательный режим недолговечен. Он исчезает, слившись с неустойчивым автоколебательным режимом, пришедшим из докритической области. СП) в точке Тз происходит закритическая бифуркация. При а > аз наблюдается явно установившийся при жестком возбуждении автоколебательный режим.

1.20 т>

«

.0.60

0.40

0.80

1.00

К

^ ^Рб.ОО 23.Ь6 ■ 31.00 39.00 47.Ьо '55.00

Рис. 2.

Бифуркация в точке Т до недавнего времени оставалась неизученной, что не давало возможности построить полную картину бифуркаций течения Пуазейля.

В главе II чтобы выяснить, какой случай на самом деле имеет место, использовался метод Ляпунова - Шмидта. Алгоритм, построенный в первой главе, оказывается неприменим, однако его удалось модифицировать с тем, чтобы использовать в самой точке Т . Вычисления показали, что в этой точке происходит докритическая бифуркация, т.е. реализуется случай (I). Амплитудная поверхность в окрестности этой точки представлена на рис 3.

Течения в плоском канале при больших числах Рейнольдса являются сложным объектом для численного моделирования из-за больших градиентов скоростей. В 1959г. А. Н. Колмогоровым было высказано предположение, что при внешней синусоидальной силе задача о движении вязкой несжимаемой жидкости на двумерном торе может иметь турбулентное решение при достаточно больших числах Рейнольдса.

В главе III была рассмотрена задача о движении вязкой несжимаемой жидкости на двумерном торе

Т2= < х,у : 0 < х < гп/а, 0 < у < 2п У

под воздействием внешней вынуждающей силы.

В §1 главы III изучалась задача об устойчивости некоторых основных стационарных течений и течения Колмогорова. Проведенные расчеты показали, что для основного течения с профилем скорости UCy) = У! cosy, отвечающего течению Колмогорова, выполняется принцип смены устойчивости для а е С0,1), (где а - волновое число).

Для профиля скорости UCy) =cosy + sinéy, также как и для UCy), = Уг cosy, существует сдвиг по переменной у, переводящий профиль скорости в нечетную функцию. В работе Ш методом теории возмущений установлено, что при достаточно малых а в этом случае также должен выполняться принцип смены устойчивости. Проведенные расчеты показывают, что это справедливо только при а й 1.433. При а % 1.433, наряду с нулевым собственным значением ко= 0, в момент потери устойчивости мнимую ось пересекает пара комплексно-сопряженных собственных значений спектральной задачи об устойчивости: X з ~ ± i 0.845. При 1.433 < а < 1.8 мнимую ось пересекает пара комплексно-сопряженных собственных значений.

Если профиль скорости основного стационарного течения имеет вид UCy) = siny + cos?y, то не существует сдвига по у, переводящего UCy) в нечетную функцию, и здесь, как показывают расчеты, происходит бифуркация Андронова - Хопфа и ответвляющееся вторичное течение является периодическим. Однако на нейтральной кривой имеется точка, в которой бифуркация на периодическое по времени течение происходит при прохождении кратного собственного значения спектральной задачи об устойчивости через ноль, т.е. при Ro = 2.16970, а = 0.67677 образуется так называемый "медленный цикл". Это, в частности, означает, что в окрестности нейтральной кривой существуют периодические течения со сколь угодно большим периодом.

Таким образом, в задачах об устойчивости течений на двумерном торе уже для простейших профилей скорости основного стационарного течения приходится сталкиваться с неизученными бифуркационными задачами.

В §2 третьей главы изучаются.вторичные течения для различных профилей скорости основного течения. При этом оказываются применимы алгоритмы С с незначительными модификациями ), построенные в первой главе. В отдельных случаях вычислялось до 15 коэффициентов ряда в разложении вторичного течения.

В §3 третьей главы для нескольких выбранных значений волнового параметра изучались аттракторы системы Навье - Стокса, возникающие в задаче Колмогорова при увеличении числа Рейнольдса. Для этого использовался метод Галеркина.

Рассмотрим разложение функции тока у/ в ряд Фурье

СИ) *1.Х УЗ. X аП(т = *Гп,-т

п , т=-СО

Ограничиваясь рассмотрением гармоник, попадающих в прямоугольник' | п | < N. | т | й М, после некоторых замен переменных для функций ап пСЮ получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений

(12) а = - Саап* + тг)а_

п ,т

Г

ak t С s* -ta С k* -1*)) „ „

а,

где

„ . . Ca2n* + та) к.» 1.1

s+t =т

, П > О

a , п < О

-п, -т

В силу того, что функция у> вещественна, достаточно рассматривать п 2; 0, причем m > 0 при п = 0. С учетом сказанного, мы имеем в С12) N С 2М +i ) + М комплексных -уравнений для выбранного прямоугольника.. Течению Колмогорова соответствует £ t = -R, у =0, при п * 0, m * 1, где R - число Рейнольдса.

n,m

Известно, что маломодовые аппроксимации системы Навье -Стокса, полученные с помощью метода Галеркина, могут порождать динамические системы с очень сложной картиной перестроек решений. Примером может служить трехмодовая аппроксимация в задаче Бенара о свободной конвекции в плоском слое. Поэтому для корректного численного моделирования нестационарных течений требуется рассматривать серию галеркинских аппроксимаций с различным числом учитываемых гармоник.

В задаче о течении Колмогорова галеркинские аппроксимации с выбором гармоник в прямоугольнике N,M й 2 порождают системы, в которых поведение решений оказывается тривиальным, т.е. вторичное стационарное решение оказывается устойчивым при всех числах Рейнольдса. Описание результатов численного моделирования в §3 третьей главы ведется, поэтому, в системах с N = М = 3, которые являлись, в силу технических ограничений, максимально возможными. Отметим, что сложность системы обыкновенных дифференциальных уравнений (12) быстро возрастает с ростом N.M. Для случая N = М = 3 получаем 48 вещественных уравнений, содержащих 1128

- if -

нелинейных членов.

Вычисления проводились для следующих значений параметра а: а = 0.3 , а = 0.6, а = 0.9 и а = 1.2. Проведенные расчеты позволяют выдвинуть гипотезу о том, что, по всей видимости, аттрактор в задаче Колмогорова тривиален' и состоит из периодических решений и семейств стационарных решений. Весьма сложная бифуркационная картина, полученная для волнового параметра а = 0.3, указывает на неадекватность 48-модовой аппроксимации для данного случая.

В приложении к диссертации рассматриваются некоторые вопросы, относящиеся к дискретизации спектральных и краевых задач и реализации полученных алгоритмов на ЭВМ.

В первой главе была получена алгебраическая задача на собственные значения для пучка матриц,

С13) СА - X В)~ = 0

где F = Ц =*Cyj). У, = cosC^Ojt, j = í,...n

аппроксимирующая спектральную задачу Oppa - Эоммерфельда, и было отмечено, что, решая алгебраическую задачу стандартными методами, мы. можем допустить значительную потерю точности, ввиду плохой обусловленности входящих в эту задачу матриц.

Пусть шСВ) - мера обусловленности матрицы В. В точке вырождения, например, имеем ш(В) % 28000000; потеря точности поэтому выражается семью десятичными знаками. Для того, чтобы избежать потери точности, был предложен метод решения задачи С13), исключающий необходимость обращения матрицы В, и позволивший значительно сократить объем вычислений.

При численном исследовании конечномерных динамических систем, полученных с помощью метода Галеркина, традиционные вычислительные методы не всегда оказываются эффективными. Для изучения течений на двумерном торе была написана процедура символьных преобразований, которая для заданного количества гармоник в разложении Фурье функции тока строила готовую FORTRAN - программу, позволяющую вычислить правую часть системы обыкновенных дифференциальных уравнений С123. По сравнению с методом быстрого преобразования Фурье такой подход позволил получить значительный выигрыш во времени (6- 7 раз).

В заключение сформулируем основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

Разработан алгоритм вычисления коэффициентов ряда Пуанкаре - Линштедта для ответвляющихся в результате бифуркации Андронова - Хопфа вторичных решений. Полученный алгоритм применен для исследования течения Пуазейля в плоском канале и течений на двумерном торе С задача Колмогорова ).

В задаче о потере устойчивости течения Пуазейля в случае общего положения показано быстрое убывание коэффициентов ряда Пуанкаре - Линштедта в разложении ответвившегося решения при фиксированном волновом параметре С гл. 1, §1,4 ).

Исследованы автоколебательные режимы, ответвляющиеся от течения Пуазейля при фиксированных числах Рейнольдса, когда бифуркационным параметром является волновое число С гл. 1, §2,4 ). Проведенные расчеты позволили установить существование автоколебательных режимов в области значений волнового параметра, при которых течение Пуазейля устойчиво по отношению к бесконечномалым возмущениям при любом числе Рейнольдса . Сравнение частичных сумм ряда Пуанкаре - Линштедта, полученного при фиксированном волновом параметре, и частичных сумм ряда, полученного при фиксированном числе Рейнольдса, позволило получить оценки радиуса сходимости этих рядов в точках, прилегающих к нейтральной кривой Сгл. 1, §4 ).

Исследована бифуркация течения Пуазейля в точке вырождения на нижней ветви нейтральной кривой, в которой докритическая бифуркация течения Пуазейля сменяется закритической. Проведенные расчеты, показали, что в точке вырождения происходит докритическая бифуркация течения Пуазейля и, следовательно, мягко ответвившееся в окрестности этой точки периодическое решение существует лишь при малых величинах надкритичности, сливаясь с пришедшим из докрити-ческой области неустойчивым периодическим режимом (гл. 2, §1).

Исследована обобщенная задача А.Н. Колмогорова. Для различных вынуждающих сил изучена задача о потере устойчивости и бифуркации основного стационарного решения системы уравнений Навье - Стокса на двумерном торе. Впервые в гидродинамической задаче было обнаружено рождение "медленного цикла", т.е. рождение периодического по времени решения при прохождении через ноль кратного собственного значения спектральной задачи об устойчивости. Сгл. 3, §1-2 ).

В задаче Колмогорова для нескольких значений волнового параметра исследована эволюция аттрактора системы Навье - Стокса при увеличении числа Рейнольдса. Проведенные расчеты позволяют выдвинуть гипотезу о том, что аттрактор в задаче Колмогорова состоит из периодических решений и семейств стационарных решений Сгл. 3, §3 ).

На основе разработанных алгоритмов создан пакет программ, позволяющий исследовать потерю устойчивости и бифуркации течений вязкой несжимаемой жидкости в ряде задач гидродинамической устойчивости.

1. Афендиков А.Л., Бабенко К.И., Барин В.П. О потере устойчивости и бифуркации некоторых плоских течений вязкой несжимаемой жидкости - Препринт ИПМ им. М. В. Келдыша АН СССР, К* 76, 1987.

2. Афендиков А. Л., Бабенко К. И., Варин В. П. Об автоколебательных режимах, близких к течению Пуазейля в плоском канале. -Препринт ИПМ им. М.В. Келдыша АН СССР,'А* 116, 1988.

3. Афендиков А. Л., Варин В. П. Об одной задаче Колмогорова. -Динамические системы и турбулентность. Киев. 1989, 3-14.

4. Афендиков А. Л., Варин В. П. Исследование автоколебательных режимов, близких к течению Пуазейля в плоском канале. - ДАН, 1990, т.313, №6. 1407 - 1412.

5. Афендиков А. Л., Варин В. П. 0 потере устойчивости и бифуркации автоколебательных режимов, близких к течению Пуазейля. - Ш, 1991, ,У»2, стр. 41 - 48.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.