Исследование автомодельных закономерностей формирования пластических фронтов в металлах при интенсивных воздействиях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Баяндин, Юрий Витальевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование автомодельных закономерностей формирования пластических фронтов в металлах при интенсивных воздействиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баяндин, Юрий Витальевич

Введение.

Глава 1. Ударно-волновые явления в металлах. Модели деформирования при интенсивных воздействиях.

1.1. Введение.

1.2. Ударные волны в металлах. Автомодельные закономерности формирования ударных волн.

1.3. Модели деформируемого твердого тела при ударно волновых нагрузках.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование автомодельных закономерностей формирования пластических фронтов в металлах при интенсивных воздействиях"

2.2. Дислокационные субструктуры.49

2.3. Ансамбль микротрещин (микросдвигов).53

2.4. Статистическая модель среды с дефектами.56

2.5. Неравновесная свободная энергия среды с дефектами. Определяющие соотношения.62

2.6. Аппроксимация неравновесной свободной энергии.68

2.7. Структурно-скейлинговые переходы как механизм пластической деформации.74

2.8. Заключение.79

Глава 3. Стуктурно-скейлинговые переходы в металлах. Анализ структуры деформированного образца.80

3.1. Введение.80

3.2. Описание эксперимента.80

3.3. Результаты ударно-волнового эксперимента. Структура деформируемого образца.82

3.4. Исследование скейлинговых закономерностей структуры деформируемого образца.84

3.4.1. Спектральный анализ стохастических сигналов (вейвлет и Фурье анализ).84

3.4.2. Фрактальные характеристики скейлинга.86

3.5. Результаты спектрального анализа.87

3.6. Обсуждение результатов.89

Глава 4. Математическая модель плоского удара.90

4.1. Введение.90

4.2. Математическая постановка.91

4.3. Численный метод решения.94

4.4. Идентификация модели.96

4.5. Результаты.99

Заключение.105

Введение

Актуальность темы. Изучение закономерностей поведения материалов при динамических нагрузках, структуры ударных волн в конденсированных средах вызывает большой интерес, так как до настоящего времени являются открытыми вопросы, связанные с объяснением природы релаксационных процессов на фронте ударных волн, термодинамики динамических и ударно-волновых явлений в диапазоне умеренных интенсивностей нагрузок, для которых роль структурно-обусловленных механических процессов является определяющей.

Прогнозируемость процессов, происходящих при динамических и ударно-волновых нагружениях, достигается на основе моделей, верификация которых осуществляется сопоставлением результатов экспериментов и расчетов в некоторых модельных постановках. Описание структурно-обусловленных релаксационных процессов, определяющих механизмы пластичности и разрушения при динамических и ударно-волновых нагружениях, предполагает рассмотрение многомасштабных явлений в ансамблях мезоскопических дефектов, исследование их термодинамических и кинетических свойств, объяснение ряда ключевых эффектов, наблюдаемых при динамических и ударно-волновых воздействиях. Реалистичное описание термодинамики процессов деформирования и моделирование структурно-обусловленных релаксационных механизмов представляет значительный научный и практический интерес, и над созданием и совершенствованием моделей на протяжении многих лет работают ведущие научные лаборатории мира.

Диссертационная работа посвящена именно этой тематике и направлена на решение актуальной и сложной научной проблемы повышения надежности моделирования поведения материалов при 4 ударно-волновых нагружениях с учетом термодинамики процессов деформирования, связи последних с коллективным поведением ансамблей типичных мезодефектов, объяснению эффектов, наблюдаемых в металлах при интенсивных нагрузках, на основе развитого подхода и проведенных ударно-волновых экспериментов и структурных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка физико-математической модели для описания термодинамических и релаксационных свойств твердых тел в широком диапазоне интенсивностей воздействий с учетом роли коллективных мод мезодефектов, создание методов расчета поведения материалов при ударно-волновых нагружениях, объяснение закономерностей формирования волновых пластических фронтов и экспериментальная верификация теоретических результатов.

Для достижения поставленной цели рассматривались следующие задачи:

1. Построение модели деформирования твердых тел, учитывающей влияние ансамблей типичных мезоскопических дефектов (микросдвигов) на релаксационные свойства материалов в широком диапазоне интенсивностей воздействий на основе реалистичного термодинамического потенциала, учитывающего взаимодействие дефектов.

2. Определение параметров термодинамического потенциала и кинетических коэффициентов материалов (армко-железо, медь) на основе данных оригинальных ударно-волновых экспериментов и структурных исследований с использованием методики «сохраненных образцов».

3. Исследование на основе развитых моделей динамики формирования ударных волн в металлах с целью объяснения механизмов и описания закономерностей «расщепления» ударно-волновых фронтов, релаксации упругого предвестника, формирования автомодельных пластических фронтов, в том числе, в условиях «догрузки».

4. Верификация полученных результатов на основе оригинальных экспериментов и структурных исследований сохраненных образцов, подвергнутых ударно-волновому нагружению.

Научная новизна. Диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому изучению автомодельной природы упруго-пластических волн в металлах. Новизна работы заключается в том, что впервые с использованием разработанной математической модели, оригинальных экспериментов и структурных исследований объяснен ряд ключевых эффектов, связанных с особенностями формирования и распространения плоских ударных волн:

- универсальная зависимость четвертого порядка скорости деформирования от амплитуды напряжений;

- выделение квазиупругого предвестника и автомодельность волнового фронта при догрузке;

- закономерности перехода к «перегрузочными» режимам (overdriven shock);

- установлена связь автомодельных закономерностей формирования волновых фронтов и структурного скейлинга на «сохраненных образцах».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель, отражающая связь структурно-скейлинговых переходов в ансамблях мезодефектов с релаксационными свойствами и разрушением материалов в широком диапазоне скоростей деформирования.

2. Предложенный вид феноменологического представления неравновесного «мезоскопического» потенциала (свободной энергии), отражающего закономерности нового класса критических явлений, характерных для мезоскопических систем - структурно-скейлинговые переходы в твердых телах с мезодефектами (микротрещинами, микросдвигами) с использованием двух типов независимых термодинамических переменных: тензора плотности дефектов и параметра структурного скейлинга.

3. Предложенный механизм структурной релаксации, объясняющий степенную универсальность пластических волновых фронтов, механизм формирования квазиупругого предвестника и автомодельного волнового фронта при догрузке, закономерности перехода к перегрузочным фронтам.

4. Предложенный способ идентификации параметров модели на основе данных квазистатических и динамических испытаний.

5. Результаты моделирования, подтвердившие связь структурно-скейлинговых переходов в ансамблях мезодефектов, обусловленных механизмами структурной релаксации, и степенной универсальностью четвертого порядка пластических волновых фронтов, выделением квазиупругого предвестника, автомодельностью ударно-волновых фронтов при «догрузке», закономерностями переходов к режимам «overdriven shock».

6. Результаты оригинальных экспериментов по ударно-волновому нагружению меди, результаты структурного, спектрального и корреляционного анализа на «сохраненных образцах», подтвердившие связь автомодельных режимов распространения пластических волновых фронтов и структурного скейлинга, обусловленного формированием сильно-коррелированных коллективных мод ансамблей мезодефектов на широком спектре пространственных масштабов.

Личный вклад автора. Автором получены основные результаты, представленные в диссертации. На основе развитых определяющих соотношений автором разработана математическая модель плоского удара, проведено моделирование ударно-волновых процессов в исследованных материалах, реализована «спектральная» методика исследования микроструктуры «сохраненных» образцов с использованием профилометра-интерферометра NewView 5000. Автор внес значительный вклад в интерпретацию полученных результатов при объяснении автомодельных закономерностей формирования волновых фронтов в металлах.

Прикладная значимость проведенных исследований обусловлена необходимостью оценки надежности ответственных конструкций различного назначения, испытывающих воздействие интенсивных нагрузок в условиях, существенно отличающихся от лабораторных. Ряд результатов может быть использован для прогноза критических явлений при сейсмических событиях тектонического и техногенного характера.

Апробация работы:

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей и 16 тезисов. Основные положения и результаты работы докладывались на 11 всероссийских и 4 международных конференциях.

Основные результаты были получены в рамках исследований, проводимых автором по Программе Президиума РАН "Теплофизика и механика интенсивных воздействий", Программе Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН "Структурная механика материалов и элементов конструкций. Взаимодействие нано-, микро- и макромасштабов при деформировании и разрушении", Целевой программе поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными УрО РАН, СО РАН и ДВО РАН, проектам РФФИ № 05-01-00863, № 05-08-33652а, № 7-08-96001-рурала , проектам МНТЦ № 1181, 2146, международным контрактам.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов по результатам исследования. Работа изложена на 117 страницах и содержит 34 рисунка, 2 таблицы, список цитированной литературы из 95 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

выводы

1. На основе статистической модели твердых тел с мезодефектами развиты феноменологические представления о связи структурно-скейлинговых переходов в ансамблях мезодефектов с механизмами структурной релаксации. Предложен вид неравновесного мезоскопического потенциала, что позволило предложить макроскопические определяющие уравнения упругопластической среды с мезодефектами.

2. Предложена математическая модель формирования и распространения плоского упругопластического волнового профиля. Показано, что устойчивость пластического фронта связана с подчинением релаксационной кинетики на фронте волны кинетике структурно-скейлинговых переходов в ансамбле микросдвигов.

3. На основе оригинальной численной методики проведена идентификация параметров математической модели с использованием экспериментальных данных по динамическому одноосному сжатию образцов. Полученные на основе численного решения с определенными параметрами материала профили свободной поверхности для армко-железа согласуются с экспериментальными данными.

4. Предложено объяснение автомодельных закономерностей формирования ударных волн:

-степенной универсальности (четвертый порядок зависимости скорости деформирования от амплитуды напряжений) пластических волновых фронтов в ударных волнах умеренной интенсивности;

-автомодельной природы волновых фронтов при догрузке.

5. Теоретические результаты подтверждены оригинальными экспериментальными и структурными исследованиями по ударно-волновому нагружению образцов и исследованиями морфологии структуры на сохраненных образцах с использованием данных интерферометра-профилометра New View 5000. Автомодельная природа релаксационной кинетики на устойчивом фронте пластической волны и определяющая роль коллективных эффектов в ансамбле микросдвигов подтверждены структурными исследованиями и данными корреляционного и спектрального анализа.

Заключение

В работе реализован ударно-волновой эксперимент на образцах меди с использованием методики сохраненных образцов, что позволило провести измерение скорости свободной поверхности и анализ морфологии структуры. С использованием интерферометра-профилометра New View 5000 исследована микроструктура меди, образовавшаяся при ударно-волновом нагружении. Изучены закономерности структурного скейлинга - пространственного распределения областей локализованного сдвига после прохождения ударной волны в широком диапазоне масштабов (от 1 мкм до 200 мкм).

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о важной роли зарождающихся при прохождении ударной волны полос локализованного сдвига в формировании автомодельного профиля пластического фронта. Устойчивость пластического фронта связывается с формированием дислокационных субструктур (полос локализованного сдвига), содержащих ориентированные ансамбли дислокаций, локализованные на характерных пространственных масштабах. Зарождение и развитие данных субструктур приводит к длинно-корреляционным взаимодействиям и их согласованному развитию. Такие корреляционные взаимодействия обусловлены полями напряжений, создаваемыми субструктурами. Автомодельные признаки пластического волнового фронта (четвертый порядок зависимости скорости пластической деформации от амплитуды импульса) связываются с отмеченными крупномасштабными корреляциями, приводящими к формированию автомодельных (автосолитонных) коллективных мод ансамблей мезодефектов с большими значениями характерных времен распространения (по сравнению с акустическими временами) и «подчинению» кинетики релаксации на пластическом фронте динамике «медленных» автосолитонных мод.

Предложенная в [3] статистическая модель и развитые на ее основе феноменологические уравнения, описывающие связь нелинейного поведения ансамбля мезоскопических дефектов - микросдвигов с релаксационными свойствами материалов, позволили предложить объяснение автомодельной структуры пластического фронта и универсальной зависимости скорости пластических деформаций от амплитуды волны напряжений. В вычислительном эксперименте получены устойчивый пластический фронт и степенная зависимость четвертого порядка скорости деформирования от амплитуды напряжений. Показано, что устойчивость пластического фронта связана с подчинением релаксационной кинетики на фронте волны кинетике структурно-масштабных переходов в ансамбле микросдвигов.

Автомодельная природа релаксационной кинетики на устойчивом фронте пластической волны и определяющая роль коллективных эффектов в ансамбле микросдвигов подтверждены структурными исследованиями с использованием данных интерферометра-профилометра New View и корреляционного анализа. Показано, что прохождение волнового пластического фронта сопровождается формированием упорядоченного ансамбля микросдвигов с асимптотически выраженными корреляционными свойствами.

Разработанная математическая модель позволила описать следующие эффекты: расщепление ударной волны на упругий и пластический фронты; повторное расщепление при догрузке; релаксацию упругого предвестника при его распространении; степенную универсальность пластического фронта.