Исследование дофаминергической системы головного мозга млекопитающих IN VIVO методом хромато-масс-спектрометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Юдинцев, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование дофаминергической системы головного мозга млекопитающих IN VIVO методом хромато-масс-спектрометрии»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование дофаминергической системы головного мозга млекопитающих IN VIVO методом хромато-масс-спектрометрии"

1-0 Г) 3 9$

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПЕЧЕНИЯ

На правах рукописи

ЮДИНЦЕВ Александр Сергеевич

УДК 512.82.088.3:543.544 •

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЛЕКОПИТАЮЩИХ М \ZJVO МЕТОДОМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

02.00.10 - биоорганическая химия, химия природных соединений и физиологически активных веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических неук

Москва -1992

Работа выполнена во Всесоюзном научном центре по разработке и внедрению современных методов молекулярной да агностики и лечения МЗСССР.

Научные руководители:

доктор химических наук Ишкоо А.Г.,

кандидат физико-математических наук Семенов С.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, заведующий лабораторией Коган Б.М., кандидат химических наук, вед. научный сотрудник Оноприенко В.В.

Научно-исследовательский институт физико-химической медицины РФ.

Защита состоится 2 апреля 1992 г. в 10°® часов на заседании специализированного совета Д 074.51.01 при Всесоюзном научном центре по разработке и внедрении современных методов молекулярной диагностики и лечения, Москва, Симферопольский бульвар, д. 8.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всесоюзного научного центра по разработке и внедрению современных методов молекулярной диагностики и лечения. -.

Автореферат разослан 2-$ 1992 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

, . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•Т«ал j

.арт.-ДктУапьностъ проблемы. Исследования последних лет показывают, что дофаминергмческая система ЦНС играет важную роль в развитии ряда патологий. В настоящее время существуют несколько патофизиологических гипотез, в основе которых лежат нарушения функций дофаминергической системы, с помощью которых делаются попытки объяснения механизмов развития целого ряда заболеваний в кардиологии (гипертемзид, кардиомиопатия и др.), психиатрии (депрессия и шизофрения) и нейрслогим (семейная вегетативная дисфункция, болезнь Пэркмнсокз, эпилепсия и др.) (Winlow, Markstein,198S; Greese, Fraser, 1987'r Kagsdsl, Goldstein, 1983). Имеются данные о ззаимодействкн катехоламиноэ головного мозга и эндокринной системы. Эта гипотезы опираются на разнообразный, часто небесспорный экспериментальный материал и требуют дальнейших исследований. Практическое использование этих гипотез и контроль за функционированием дофаминергической системы возможны при наличии надежных периферических индикаторов ее Функционального состояния.

Усилия по описанию катахопаминергических систем рег/ляции привели к разработке клинических методов, основанных на количественных измерениях содержания :сатехоламяноз и их метаболитов в плазма, моче, цереброспинальной жидкости. 3 настоящее ереми определение содержания котехоламинов, их метаболитов и предшественников в различных биологических жидкостях и тканях является обшей стратегией, используемой при оценке гипотез, касающихся этиологии психиатрических заболеваний, з та.'ске при изучении нейроииркулятормой регуляции, в нейроэндокринологии, при исследованиях механизмоз стресса (Kagedal, Goldstein,198S).

Наиболее доступным клиническим и лабораторным биологическим материалом являются моча и кровь. Однако к интерпретации результатов, в основе которых лежат концентрации катехопэмпюв, в частности, дофамина (ДА), и их метаболитов в плазме и моче, сязаует подходить с,, осторожностью в силу ряда причин. Как отмечаот Sri, Кгиег, 1985; Goldstein, 1936; н Gelpi, 1587, и другие на базальное содерксине катехоламиноз плазмы у экспериментальных животных оказызают влияние такие факторы как время дня, окружающая температура, экологический или физиологический стресс, г также пол, возраст, вес, состояние здоровья, применение химиотерапии, степень прирученности и услсеия выполнения процедуры двгялктации и взятия проб крови. Приин'этиальная причина

неоднозначности при интерпретации таких результатов заключается в существовании в живом организме нескольких "источников" ДА м его метаболитов, определяющих суммарное содержание этих соединений в плазме и моче. (Buhler el al., 1978; Hjemdahl, 1987). Условно эти "источники", можно разделить на центральные и периферические. Измеряя концентрации ДА и его метаболитов в плазме крови, необходимо знать вклад периферии в общее содержание. Разграничение вкладов ШС и периферии является актуальной и достаточно сложной задачей, решение которой к тому же затруднено низкими - на уровне нано- и пикомолей -концентрациями ДА и его метаболитов в плазме крови и моче.

I к»гш и аяпачи чслпепованцд. В настоящей работе для исследования дофаминергической системы головного мозга млекопитающих ¡n vivo предлагается . использовать маркерный метод, позволяющий по метаболитам-индикаторам дофаминергической активности ШС, содержащимся в плазме крови, проводить оценку функционального состояния дофаминергической системы головного мозга в норме и при воздействии нейротропных препаратов. В качестве вещества-маркера предлагается использование меченного стабильными изотопами ДА, который, являясь изотоп омером эндогенного медиатора, интегрируется в процессы нейропередачи и метаболизма. Индикаторами актданости дофаминергической системы мозга при этом служат метаболиты меченого ДА. Целью исследования явилась разработка указанного метода исследования и демонстрация его работоспособности и возможностей.

Для выполнения работы были поставлены следующие конкретные задачи. 1. Синтезировать меченные дейтерием препараты дофамина и L-ДОФА, пригодные для использования в указанных целях.

2. Разработать высокочувствительный газохроматографическмй-масс-спектрометрический метод количественного анализа метаболитов дофамина в плазме крови лабораторных животных и человека.

3. Выявить в плазме крови метаболиты дофамина, отражающие процессы метаболизма дофамина в головном мозге.

4. Показать возможность использования меченых метаболитов дофамина в плазме в качестве индикаторов активности дофаминергической системы UHC при введении дейтерированного дофамина в мозг лабораторных животных.

Научная новизна. Синтезированы дейтерированные препараты ДА и L-ДОФА и установлена их пригодность для использования в качестве вводимых 8 организм маркеров, надежно отличающихся от эндогенных аналогов. Впервые с помощью введения меченого дофамина в головной

мозг кролика в плазме животного ошоэначно определены метаболиты,отражающие метаболизм ДА в головном мозге. Впервые для диагностики дофаминергической системы ЦНС человека применено периферическое введение меченого предшественника нейромедиатора (L-ДОФА) в организм человека совместно с ингибитором периферической декарбоксилазы (бенсеразидом). Показано, что мониторинг меченых метаболитов в плазме крови после введения меченого дофамина (либо L-ДОФА) отражает активность дофаминергической системы UHC. Метод продемонстрирован при воздействии галоперидола и ингибиторов МАО на дофаминергическую систему фолика и при воздействии малых доз этанола на дофаминергическую систему человека. Усовершенствован газохроматографический-масс-слектрометрический метод

количественного определения метаболитов дофамина в плазме крози.

Научно-практическая ценность работы. Установлены метаболиты-индикаторы активности дофаминергической системы головного мозга. Создан метод определения активности дофаминергической системы ¡n vivo. Получена оценка соотношения центральной и периферической гомованилиновой кислоты в плазме кролика. На основе перорального или внутривенного введения меченого предшественника ДА (L-ДОФА) вместе с ингибиторами процессов метаболизма на периферии . возможно проведение диагностики и лечения человека нейротропными препаратами.

Апробация работы. Апробация работы состоялась на межлабораторном коллоквиуме ВНЦМДЛ 28 января 1992 г. Материалы диссертационной работы доложены на Конкурсе молодых ученых химфака МГУ в 1987 г., на Конкурсе молодых ученых НЦМД МЗ СССР в 1988 г., на 35-м Международном конгрессе по алкоголизму и лекарственной зависимости (Норвегия, Осло, 1988), на Международном совещании по медицинской биохимии (Москва, 1988 г.), на 2-м Всесоюзном симпозиуме "Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологии" (Самарканд, 1991).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей результаты собственных исследований и их обсуждение, общего заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на $2 страницах машинописного текста, содержит 2.Í рисунка и " таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу выполняли на кроликах-самцах поросы Шиншилла весом 2-3 кг, содержащихся в стандартных условиях вивария. За сутки до начала эксперимента животных лишали пищи без ограничения воды. Ряд экспериментов выполнен на здоровых добровольцах в условиях лаборатории.

Введение дейтерированного дофамина в головной мозг кролика осуществляли через металлическую канюлю, вживленную в третий желудочек головного мозга местно анестезированного животного и зафиксированную на черепе кролика с помощью зубного цемента. Факт попадания канюли в третий желудочек мозга устанавливали визуально по появлению прозрачной жидкости из капилляра и в результате декалитацш животного и извлечения головного мозга после окончания эксперимента.

Введение нейротропных препаратов кроликам осуществляли путем внутрибрюшинных инъекций этих препаратов, растворенных в физиологическом растворе или кукурузном масле, за определенное время до введения дейтерированного дофамина в мозг.

Отбор крови (1-2 мл) кролика через определенные временные интервалы производили из ушной вены животного посредством ее прокола. Кровопотери животного .в процессе эксперимента восполняли внутрибрюшннными инъекциями физиологического раствора (10-20 мл).

„ Введение L-ДОФА, его дейтерированного аналога и бенсеразида добровольцам осуществляли перорально. Отбор крови производился из среднего и безымянного пальцев рук (1 мл).

Обработка плазмы для ГХ-МС-анализа метаболитов ДА гомованилиновой и 3,4-пиоксифенилуксусной кислот (ГВК и ДОФУК соответственно), заключалась в добавлении меченных стабильными изотопами внутренних стандартов (10 нг), антиоксидантов (аскорбиновой кислоты и ЭДТА), депротеннизировании с помощью 10%-ной сульфосалициповой кислоты, центрифугированием и отбором супернатанта. Супернатант насыщали хлоридом натрия, ДОФУК и ГВК экстрагировали в этилаиетат (2 раза по 2 мл). Комбинированные экстракты переносили в дериватнзациоиные стеклянные микропробирки, упаривали досуха в потоке азота при 50-80°С. Следовые количества воды удаляли добавлением бензола и повторным упариванием. Описанная методика в основном соответствует методике (Davis et al., 1986).

Дериватизацию (за основу взята методика Wood, 1982) ГВК и ДОФУК осуществляли добавлением к сухому остатку 100 мкл пентафтор-

пропмонового ангидрида и 50 мкл гексафториэопропилового спирта, после чего пробирки запечатывали и выдерживали при температуре 70°С в течение 45 мин. По окончании реакции пробирки охлаждали, содержимое упаривали азотом до 25 мкл. К раствору добавляли 200 мкл гексана, дважды промывали 100 мкл 1М фосфатного буфера (рН 6.0), гексановый слой осторожно отбирали, переносили в коническую стеклянную микропробирку и концентрировали азотом до 5 мкл. 0.5-1 мкл этого раствора вводили в капиллярную колонку ГХ.

ГХ-МС - анализ проводили на хромато-масс-спектрометре с двойной фокусировкой "М-80В" фирмы Hitachi (Япония) и квадрупольном хромато-масс-спектрометре "НР-5988А" фирмы Hewlett-Packard (США). Разделение анализируемых соединений проводили на кварцевой капиллярной колонке фирмы Hewlett-Packard серии ULTRA 2 с химически привитой фазой 5%-фенилметмлсиликон длиной 25 м и внутренним диаметром 0.32 мм, толщина пленки 0.52 мкм. Ввод пробы в колонку осуществляли без деления потока. Конец колонки входил непосредственно в источник ионов масс-спектрометра. Газ-носитель - гелий с расходом около 1 мл/ммн. Масс-спектрометрическую регистрацию соединений проводили в режиме электронного удара (70 Эв) методом селективного ионного детектирования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Получение дейтерированных производных лофамина и L-ДОФА, Синтез дейтерированных соединений 2,5,6-283-ДА (ДА-Dj) и 2,5,6-^5-1.-ДОФА (L-ДОФА-Оз) осуществлен растворением соответствующих количеста немеченых аналогов в 10%-ном растворе DCI в D^O и инкубированием полученных растворов в течение 24 час при температуре 130°С. За основу взята методика (Lindstrom et al., 1974).

2,5,6-2Нз-ГВК (ГВК-Оз) была приготовлена растворением 50 мг немеченого аналога в 2 мл 9% DCI в DjO и инкубированием этого раствора в течение 6 час при температуре 80°С. Затем ГВК-Dj была экстрагирована в этнлацетат после насыщения раствора хлоридом натрия. Методика приготовления близка (Muskietet al., 1978).

2^-?Нг-2-(215,6-2Нз)-ГВК (ГВК-Dj) была приготовлена растворением 300 мг ГВК в 2 мл 16% DO в D2O и инкубированием этого раствора в течение 30 час при температуре 120-130°С. Затем следовала экстракция в этилацетат подобно ГВК-Dj. Методика близка (Lindstrom el а!., 1974).

Химическая чистота дейтерированных препаратов была не хуже чистоты исходных вешеств и контролировалась с помощью ВЭЖХ,

изотопный состав препаратов определялся с помощью ГХ-МС. Изотопный состав всех использованных лейтерированных соединений представлен в Табл.1.

Табпииа1.

Изотопное распределение дейтерированных производных после обмена в растворе РО/ОтО.

Относительная интенсивность, % Положение

Соединение Оо 01 02 о3 04 Оэ метки

ДА-Оз 0,5 1,5 16 100 - - 2.5,6

ЬДОФА-О} 1 4 17 100 - - 2,5,6

гвк-Оз 1 5 28 100 - - 2,5,6

гвк-о$ 0,1 0,1 0,1 1 11 100 2,5,6,^

ДОФУК^ 0 0 0 1 14 100 2,5,6

Примечание: ДС>ФУК-0$ поставлен фирмой ЮЛ (США).

На Рис. 1 и 2 приведены масс-спектры и схемы фрагментации ДА, дейтерированного ДА-Оз, ЬДОФА и дейтерированного ЬДОФА-О}.

—^ Синтез химических производных метаболитов дофамина. Метаболиты ДА, как и сам ДА, являются нелетучими полярными соединениями, что не позволяет проводить их ГХ-МС - анализ. Уменьшение попярности соединений достигается путем химической зацщты их функциональных групп (Табл. 2). Характер групп и их количество определяют выбор реакций дериватизации.

Таблица 2.

Функциональные группы ЬДОФА, ДА и их метаболитов.

СоепДгруппа 3-ОН 4-ОН нн2 СООН

ЬДОФА ' + + + +

ДА + + + -

ДОФУК + + - +

ГВК - + - +

Критерии выбора способа дериватизации.

1. ГХ-требования. Производные должны обладать высокой летучестью и устойчивостью к высоким температурам.

(165 - 168) Бсап 8.729 пмп.-о* ВЯТЯ2:П»г.О

'28

300 400

Мвзя/СЬагде

О л

Р5с2-с-о г с -с

5 2 |

дб1 иге

г

1Тб

о и

-ян-с

119

Рнс. I. Масс-спектры и схема Фрагментации ПФП-ГФИП-производных 2

дофамина (А) и 2,5,6- Н,-дофамина (Б).

г5с2-с-о о

622

100

4о6 1 ' '¿¿оГ| ' 'тбо' и 18 1»5в

I

I I

800

р с 5 2

О " , \

-с-о-/ >-снг}-сн-сЫос(н)сггб _ - У"^ ян Ч.

г5с2-с-0 в

нн

I

с=о

I

с г

685

Рис. 2. Уасс-спектры и схема фрагментации ПФП-ГФИП-производных ь-ДОФА и 2,5,6-2Н3-ь-ДО$А (А и Б соответственно).

2. МС-требования. Производные должны давать малолинейчатые масс-спектры с интенсивными характеристическими ионами, не совпадающими с интенсивными фоновыми значениями масс хромато-масс-спектрометра.

3. Дериватизация должна быть одностадийной, непродолжительной, проходить в мягких условиях, что минимизирует деградацию легко окисляемых соединений (особенно ДОФУК).

4. Эксплуатационные требования. Приготовленные производные должны быть устойчивы не менее 4-5 часов, в течение которых проводится ГХ-МС - анализ многих образцов.

Были опробованы триметилсилип'ьные, трифторуксусные-трифтор-зтипьные, трифторуксусные-гексашторизопропильные, пентафторпропио-новые-гексафторизопропильнь;е, гелтафтормасляные-гексафторизолро-пильные производные. Благодаря оптимальному сочетанию летучести (она выше у легких производных этой группы) и величины МС-шума, (который заметно снижается в области высоких масс для . более тяжелых производных данной группы) нами были выбраны пентафторпропионсвые (ПФП) -гексафторизопропильные (ГФИП) произзопкые для количественного определения ДОФУК и ГВК з плазме крови. Для зтех производных нами проведены дополнительные исследования по определению оптимального времени дернзатизации (Рис. 3). В качестве внутреннего стандарта при определении выхода продуктов испольгозался октафторнафталин. В этих экспериментах К ТОО нг ДОФУК н ГВК добавляли 100 нгВС, 100 мкл ПФПАн 50 мкл ГФИП (реагенты брались в избытке). Запечатанные пробирки

и ----1-1-1-1-1-1-1-1

О 10 20 30 40 ' 50 60 70 80

время, мин

Рис. 3. Зависимость выхода ДОФУК-2ПФП-ГФИП (П)иГВК-ПФП-ГФИП (П) от времен:) дернзатизации. По оси ординат - отношение сигнала ДОФУК (ГВК) к сигналу внутреннего стандарта (октафторнафтелина).

выдерживались при температуре 70°С в течение 15; 30; 45; 60 и 75 мин. Исходя из результатов экспериментов, мы выбрали время дериватизации ДОФУК и ГВК 45 мин, что короче времени, предложенного Вудом.

Был исследован еще один способ дериватизации ДОФУК, ГВК и L-ДОФА, заключающийся в последовательных стадиях этерификации карбоксильной группы с помощью HCI/MeOH и ацилирования гидроксильных и аминогрупп с помоиью любого из фторированных ангидридов, например, пентафторпропионового. Получаемые в результате этого ПФЛ/Мет-производные имеют удовлетворительные ГХ-МС-качества и могут Быть рекомендованы нами к использованию тогда, когда необходимо получить производные соединений, в состав которых кроме карбоксильной группы входит больше двух гидроксильных или аминогрупп. В этом случае введение метальной группировки вместо ГФИП-группы уменьшает молекулярную массу соединения, выросшую чрезмерно за счет введения большого количества заместителей. Поэтому данный двухстадийный способ дериватизации имеет преимущества перед ПФП-ГФИП-дериватизацией при количественном определении L-ДОФА и некоторых метаболитов норадреналина, что должно быть учтено при развитии предлагаемого трейсерного подхода и применении его для исследования других нейромешаторных систем.

На Рис. 4 и 5 представлены масс-спектры и схемы фрагментации ПФП-ГФИП-производных ДОФУК и ГВК, а также их внутренних стандартов Д0ФУК-05иГВК-'*С$.

Опенка влияния обратного дейтерообмена.

Синтез дейтерированных препаратов осуществлен обменом протонов, принадлежащих молекулам ДА и L-ДОФА, на атомы.дейтерия в среде DCI/D2O. Обратный дейтерообмен - процесс потери атомов дейтерия молекулами ДА и L-ДОФА путем замены их на протоны в организме и в процессе пробоподготовки - может исказить результаты исследований. Поэтому необходима кошчественная оценка процесса обратного дейтерообмена in vivo и ¡n vitro. Для получения такой оценки в серии экспериментов мы регистрировали весь набор дейтерированных ионов для ДОФУК* и ГВК*: D3, Di, D) и Dj. Увеличение интенсивности иона, соответствующего фрагменту молекулы, включающему два атома дейтерия (Dj-фрагмекг), за счет уменьшения интенсивности Оз-фрагмента вследствие потери им атома дейтерия не превышало 5% для дейтерированных препаратов, после нахождения их в организме и процесса пробоподготовки. Рост интенсивности Di-фрагмента за счет потери атомов

(255 - 267) Зсвп 5.500 ппп. of ВЯТЯ:ПНЗ.П

10880

« 8000 и

5 В 000

с э .о ее

4 000 2000 . 0

/ 119

Ш

415 \

151 /

240

г > , . •» ■'

ц

447 610 <»+>

100 200' 300 400 500 Б00 МаБз/СЬагде

1П5

Р5с2-с-о-^_^^-сн21со-ос(н)с2Рб

Г5С2-

100

50

Гип'ПГщ III ||| || I п7|'П I гп >11 щ 1111 щ 1П П1IIIIII О 100 _ 200 300 400 . 500 600 700

^ Н&8 5/С11агве

1»20

р5с2-с-о-

р5С2-(}-О

О

•сн.

-СО-ОСШС^

Рис. 4. Масс-спектры и схема фрагментации ПФП-ГФИП-производных ДОФУК (А) и ДОФУК- Н& (Б). -

(294:295 8000:

6В00:

4000:

2000: 0

308) Ауд 5.863:5.882 ппп. *гот ПВТЯ^ЯЗ.П 283 478 (М+)

107'

ь

119

261

.....

331

359 /

П-1-

50 100 150 280 250 300 350 400 450

МагБ/СЬагде

331

283

О II

г5с2-с

о-р-сн,

СО-ОС(Н)С2Г6

н3с-о

С2 8В - 303 ) 5с ап 5.84? им п . о* БЯТЯ:НУПС13.й

283 484

тз с

Э

40006] 300001 20030-] 1ВВВ0-]

э-

113

/

266

337

410

I) > Гг

X

5В 100 150 200 250 .300 350 400 450 МаБв/СЬагд с

ЗЗТ

2&9

г5с2-с

-снл

СО-ОССЮС^

113С-0

Рис

гвк

5. Масс-спектры и схема фрагментации ПФП-ГФИП-производных (А) и ГЕК-13С6 (Б).

дейтерия фрагментами Эг и Рз был еще меньше. Проверка ¡п \Лго (ДОФУК-

и ГВК-О} были инкубированы в физиологическом растворе при температуре 36°С в течение 8 час, после чего были обработаны по принятой схеме) показала близкие результаты. Таким образом установлено, что обратный дейтерообмен не имеет сколь-нибудь существенного значения."

Изотопный эффект меченных стабильными изотапзми препаратов.

Использование в биомешиинских исследованиях препаратов, меченных стабильными изотопами, имеет пока не столь широкое применение (если не считать привлечение их в качестве ВС) и требует выполнения определенных условий. Прежде всего необходимо учитывать существование изотопного эффекта, проявляющегося в изменении скоростей биохимических реакций, если в них принимают участие меченные стабильными изотопами препараты (изотопомеры) (НаэИпз, 1982). Изотопный эффект, вызванный наличием дейтерия, наиболее значителен по сравнению с другими изотопами и обусловлен гораздо более прочной химической связью С-О, О-О и N-0 по-сравнению о С-Н, 0-Н и N-4. Однако использование дейтерия вполне оправдано, если он находится в метаболически неактивном положении, когда он не влияет на скорости реакций. Именно в таких метаболически неактивных положениях 2-, 5- и 6-бенэольного кольца находятся атомы дейтерия в используемых в работе дейтерировэнных препаратах ДА и ЬДОФА.

Относительная подвижность атомов дейтерия (как и протонов) приводит к полному выведению этого изотопа из организма, какие бы метаболические превращения ни претерпела молекула, несущая изотоп. . Токсичность дейтерия. для млекопитающих проявляется лишь в случае замены им протонов в 15% воды тела. Смерть наступает, если этот уровень повышается до 35-40% (НазМте, 1982). Таким образом, те количества изотопа, которые содержатся во вводимых препаратах, не могут оказать какого-либо токсического действия на организм.

Количественное определение ДОФУК. ГВК и их дейтерированных

аналогов.

Кряичественнное определение ГВК, ГВК*, ДОФУК и ДОФУК* в плазме крови проводилось по методу внутреннего стандарта (ВС). Для •предеяения ГВК н ГВК* в качестве ВС использовался меченный углеродом «С аналог ГВК (ГВК-1гС6), для определения ДОФУК и ДОФУК* -

дейтерированный аналог ДОФУК (ДОФУК-Dj). Для селективного ионного детектирования этих соединений использованы следующие значения масс: ГВК -478 а.ел1. ДОФУК - 41$ а.ем ГВК* -481 а.ем. ДОФУК* -418 а.е.м. ГВК-"С$ - 484 а.е.м. ДОФУК-05 - 420 а.ем.

Стандартные смеси были приготовлены добавлением различных количеств определяемых соединений (ГВК и ДОФУК) к растворам, содержащим равное количества (10 нг) ВС (ГВК-13С£ и ДОФУК-Dj). Калибровочные кривые для определения ГВК и ДОФУК линейны в диапазоне 10 пг - 10 нг для ГВК и 25 пг -10 нг для ДОФУК. Пределы обнаружения ГВК и ДОФУК составляют 5 пг и 15 пг соответственно. Концентрации определялись как произведение отношения площадей пиков на концентрацию ВС по следующим формулам: ^tc^J^tc

Схш----- для эндогенных ГВК и ДОФУК;

К

С«с S VSK

с% = 1.17------- для ГВК* и ДОФУК*.

К

где Сх, С*, и Ск - концентрации эндогенных метаболитов, дейтерированных метаболитов и ВС соответственно; SXlS*j¡HS,t- площади пиков эндогенных метаболитов, дейтерированных метаболитов и ВС соответственно; К • коэффициенты наклона калибровочных кривых. Коэффициент 1.17 в формуле для вычисления концентраций ГВК* и ДОФУК* учитывает неоднородность дейтерирования препаратов ДА* и L-ДОФА* и наличие в них определенной доли flA-D^ и L-ДОФА-О? (см. Табл. 1).

Определенна лозы РА* для введения в мозг кролика.

Типичный пример кривых изменения концентраций ГВК* и ДОФУК* в плазме крови кролика от времени после введения в мозг 266 мкг ДА* представлен на Рис. 6. Здесь же представлены значения концентраций эндогенных метаболитов ГВК и ДОФУК. На Рис. 7 и 8 представлены кривые зависимости концентраций ГВК* и ДОФУК* в плазме крови от времени для разных доз ДА*. В Табл. 3, составленной по данным Рис. 7 и 8, отражены максимальные концентрации ГВК* и ДОФУК* в плазме кроликов в зависимости от дозы ДА*.

. Линейный характер роста максимума концентрации ДОФУК* в плазме и насыщение по ГВК* говорит о наличии дзух независимых путей метаболизма поступившего в мбзг ДА*.

С, нг/мл

90-. 80.1 70.

Время, мае

Рис. 6. Типичные кривые зависимости концентраций ГВК*, ДОФУК*, ГВК и ДОФУК от времени в плазме крови кролика при интравентрикулярном введении дейтерированного ДА*. Введено 286 мкг ДА*. По оси ординат -концентрация метаболитов, нг/мл плазмы. ГВК*-а , ДОФУК*-ф ,ГВК-а .ДОФУК-4 .

С.нг/мл

450 400 350 300 250 200 150 10С 50

I I I 4-1

4 5 6 7 6 9

О

0 12 3

Время, мае

Рис. 7. Зависимость концентрации ДОФУК* в плазме крови кролика от времени при интразентрикулярном введении различных доз дейтерирозанного ДА* (вес кроликов 2,4 кг). По оси ординат - концентрация ДОФУК*, нг/мл плазмы.

Ш -ЮООмкг; а-266мкг; ф - 108мкгДА*/мозг.

С, иг/мл

Время, час

Рис. 8. Зависимость концентрации ГВК* в плазме крови кроликов от времени При интравентрихулярном введении различных поз пейтерированного ДА" (вес кроликов 2,4 кг). По оси ординат - концентрация ГВК*, нг/мл плазмы. ■ - 1000 мкг; а - 266 мкг; ф -106 мкг ДА'/мозг.

ТаблмцаЗ.

Максимальные значения концентраций ГВК* и ДОФУК* в плазме крови кроликов (нг/мл) при интравентрикулярном введении различных доз дейтерированного ДА*.

ДА* ГВК* ДОФУК* ГВК'/ДОФУК*

мкг/мозг нг/мл нг/мл

1000 55 450 0,12

266 48 67 0,72

106 25 6,8 3,68

Отсутствие ПА* в крови кролика.

Для дополнительного доказательства центрального происхождения ДОФУК* и ГВК* нами были проведены исследования с целью обнаружения дейтерированного ДА* в плазме крови кроликов. Дейтерированного ДА* в плазме животных после интравентрикулярного введения препарата нами не обнаружено.

Влияния гяпопярилола на концентрация метаболитов дофамина.

Для демонстрации работоспособности метода исследовано воздействие галоперидола - блокатора рецепторов ДА - на концентрации эндогенных ГВК и ДОФУК и концентрации трейсерных ГВК* и ДОФУК* в плазме крови одного и того же животного и установлено заметное различие в действии препарата на эндогенные и меченые метаболиты. Результаты представлены в Табл. 4.

Таблица 4.

Влияние галоперидола на изменение концентраций эндогенных метаболитов ДА и концентраций метаболитов-маркеров в плазме крови кроликов после интравентрикулярного введения 200 мкг ДА* в мозг животного.

ДСдофук Д С дофук* АСгвк ДСгвк*

+38% + 25% ' +24% +47%

Примечание: галопершюл введен за 1 час 50 мин до введения ДА*.

.i

Влияние ннгибнтороп МАО.

С той же целью демонстрации работоспособности и возможностей нового метода мы исследовали действие на дофаминергическую систему ряда ингибиторов МАО: мы выбрали депренил, паргилин, транипципромин и 8-оксихинолин (8-ОХ). Во всех случаях ингибиторы оказали более глубокое

снижение концентраций меченых, а не эндогенных метаболитов (кроме транилципромина, который сильнее повлиял на снижение концентрации эндогенной ГВК). Результаты представлены в Табл. 5.

Таблица 5.

Влияние ингибиторов МАО на изменение концентраций эндогенных метаболитов ДА и концентраций метаболитов-маркеров в плазме крови кроликов после интравентрикулярного введения 200 мкг ДА* в мозг животных.

Препарат ДСдофук ¿Рдофук* ДСгвк Дсгвк* - Сщ/ Срвк*/

Сдофук Сдофук*

8-ОХ -70% -84% -53% -79% 2,42 1,56

Депренил -82% -87% -74% -78% 2,16 2,04

Паргилин -25% -56% -53% -58% 0,98 1,14

Траннлцил. -71% -82% -68% -27% 1,69 4,77

Примечание: ингибиторы МАО введены за 1 час до введения ДА*.

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы и охарактеризованы дейтерированные аналоги дофамина и L-ДОФА, пригодные для трейсерного исследования дофаминергической системы головного мозга животных и человека in vivo.

2. Установлено, что величина обратного дейтерообмена для дейтерированных дофамина, L-ДОФА и их метаболитов в организме и в процессе пробоповготовки не превышает 5% и может не учитываться при количественном анализе.

3. Усовершенствован метод газохроматографического-масс-спектро-метрического количественного определения следовых количеств метаболитов дофамнна ДОФУК и ГВК в плазме крови животных и человека, в частности; исследованы различные талы химических производных и выбраны наилучшие для количественного анализа ДОФУК и ГВК.

4. Изучена кинетика образования ДОФУК* и ГВК* в плазме крови при интравентрккулярном введении меченого ДА кролику. Показано, что изменение концентрации этих метаболитов во времени отражает функциональное состояние дофаминергической системы головного мозга и может быть использовано для диагностики состояния этой системы.

5. Показано, что ДОФУК* плазмы крови отражает пресинаптмческий метаболизм дофамина. ГВК* плазмы крови отражает постсинагттический метаболизм дофамина и является показателем функциональной активности дофаминергических нейронов.

5. Показано, что мониторинг меченых ДОФУК* и ГВК* в плазме крови животных может ислользораться для проведения in vivo испытаний фармакологических препаратов кейротрояного действия.

7. Получена оценка количественного соотношения нейрональной н периферической гомовакилиновой кислоты - одного из основных метаболитов дофамина - в плазме крови кроликов. В норме это соотношение составляет величину, близкую к 50:50.

8. Показано, что при пероральном взеаении меченого L-ДОФА человеку с одновременным ингибированием периферической дофадекарбоксилазы с помощью бенсеразида меченые метаболиты препарата ДОФУК* и ГВК* отражают функциональное состояние аофгмикергической системы головного мозга чепозека и могут быть использоаакы для диагностики этого состояния, в частности, при алкогольном воздействии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семеноз С.Ю., Юдчнцев A.C. Определение содержания катехопамиков " и их метаболитов в мозге крыс методом хромато-масе-спк.чтрометрии. - Материалы кочф. молодых ученых, химфак МГУ, Москва, 5CS7/M..1937, Дел. в ВИНИТИ, N 5072-007, ч. 3, с. ¡21-124.

2. ishkov A.G., Semenov S.Yu., Yudintsev A.S. The study oí dopamine bioíreniformaíion ¡л human brain. - Abstracts oí 14-!h In!. Congress oí Biochemistry, Pregue, Chechoslovakia, 1288.

3. Ishkov A.G., Semenov S.Yu., Ytidinisev A.S. The study of dopamine metabolism. - Abstracts of 35-th Int. Congress in alcoholism and drug dependence, Osio, Norway, 1938.

4. Юдинцев A.C., Семенов С.Ю., Ишков А.Г. Новый подход к изучению дофаминергичссой системы головного мозга in vivo. - 2-й Всесоюзный симп. "Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологин", Самарканд, 1991/М., 1991, с. 216.

5. Морозова Н.В., Юш.чцез A.C. Техника проведения экспериментов с использованием стабильных изотопов на примере изучения лофаминергичгской системы. -2-й Всесоюзный симп. "Теоретически® и прикладные аспекты молекулярной биологии", Самарканд, 1991/М., 1S91, с. 137.