Исследование экзотермических механически стимулированных реакций в оксидно-сульфидных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Шевченко, Вячеслав Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование экзотермических механически стимулированных реакций в оксидно-сульфидных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шевченко, Вячеслав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Механически стимулированные самораспространяющиеся реакции. Литературный обзор.

1.1 Высокоэнергонапряженные аппараты, используемые при проведении процессов МСР.

1.2 Типы химических реакций в процессе МСР.

1.3 Физико-химические особенности протекания процессов МСР.

1.4 Модель МСР процесса, основанная на температуре зажигания.

1.5 Модели зажигания.

Глава 2. Разработка и применение модельных представлений механохимии к описанию закономерностей МСР процессов. Роль теплового эффекта реакций при моделировании механохимических процессов.

Глава 3. Исследование МСР процессов в системе Zn-Sn-S.

3.1 Экспериментальное определение индукционного периода в зависимости от состава и условий механической обработки.

3.2 Определение величины плотностей тепловых источников на ударнофрикционном контакте частиц в системе Zn-S.

3.3 Модель расчета индукционного периода процесса МСР.

Глава 4. МСР с участием минерального и техногенного сырья.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование экзотермических механически стимулированных реакций в оксидно-сульфидных системах"

Изучение механически стимулированных самораспространяющихся реакций (МСР), которые инициируются во многих экзотермических смесях, имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

Интерес к исследованию этого класса механохимических реакций обусловлен тем, что они являются весьма информативными. Идет ли реакция в режиме постепенного процесса или происходит самораспространяющийся процесс, - зависит от небольших различий в составе и условий механоактивации. Поэтому исследование механической активации и зажигания является возможным средством для получения информации о механизме механохимических процессов в целом. Как отмечено в [1]: "Эти высокоэкзотермические реакции являются идеальными системами для изучения кинетики механического сплавления, так как горение представляет критическое состояние реакции и в то же время просто определяемую точку отсчета".

Прикладное значение этих реакций связано с различными аспектами их применения в неорганическом [2-4] и органическом синтезе [5-7], в переработке минерального и техногенного сырья [8-10].

Механохимия оксидов и сульфидов является областью активного изучения из-за важности оксидных и сульфидных минералов. Механическая активация экзотермических смесей, в которых оксиды и сульфиды являются компонентами термитной шихты, представляет интерес в связи с разработкой новых методов вскрытия и переработки минерального и техногенного сырья. Реакции образования сульфидов металлов являются модельными при изучении процессов МСР, что связано с хорошими механическими свойствами, нечуствительностью к воздуху и влаге, а периоды индукции находятся в пределах от нескольких минут до нескольких часов. Одним из перспективных направлений получения нанокомпозитов (в том числе магнитных) является проведение экзотермических реакций оксидов с металлами.

Первые систематические исследования самораспространяющихся реакций вызванных механическим воздействием - взрывным механохимическим реакциям по терминологии авторов были проведены Чакуровым и др.[11]. Они изучали образование халькогенидов металлов из # смесей порошков элементов. Были исследованы восемнадцать реакций между металлами Zn, Cd, In, Sn(II), Sn(lV) Pb и халькогенами S, Se, Те. Зажигание самоподдерживающейся реакции обнаруживается по резкому увеличению температуры внутри мельницы. Эта пионерская работа была опубликована в 1982 г., за которой последовала серия статей по изучению кинетики реакции в системе Sn-Fe-S методом ЯГРС [12], единственное систематическое исследование по влиянию инертных добавок [13] и потери горения в некоторых составах состоящих из двух смесей, которые горят по отдельности [14]. ^ Первые исследования по механическому воздействию на реакции термитного типа были проведены Шафером и МакКормиком в 1989 [15]. Они использовали Са для восстановления CuO, ZnO и смесей этих двух оксидов. Это исследование было распространено на большое число реакций типа оксид-металл и хлорид-металл [16]. Схожие реакции замещения были вскоре изучены и другими авторами [17-21]. Реакции соединения между переходными металлами и кремнием, углеродом или щ бором привлекли внимание из-за технологической важности продуктов

22,23-26]. Совсем недавно механическим воздействием было вызвано горение в реакциях жидкость-твердое тело [27] и твердое тело-газ [28].

Несмотря на большое количество публикаций, не существует теоретического описания данного явления [29, 30]. Моделирование механически стимулированных самораспространяющихся реакций осложняется отсутствием достоверных комплексных данных как по особенностям их инициирования, так и систематических исследований МСР в зависимости от условий механической обработки, выполненных на определенном механохимическом реакторе.

Шафером и МакКормиком было предложено простое объяснение зажигания МСР [31]. Они характеризуют порошок температурой зажигания Tig, - температурой, при которой самоподдерживающая реакция начиналась бы при нагревании. С другой стороны, когда сталкиваются два шара или шар ударяет по стенке барабана, значительная часть кинетической энергии используется для увеличения температуры порошка захваченного между мелющими телами. Самая высокая температура, достигаемая в результате удара - Тт. Зажигание горения в результате механоактивации может быть понято при сравнении T;g с Тт. Если с самого начала Tig < Тт, реакция начинается при первом соударении. Это характерно для таких крайне чувствительных материалов, как взрывчатые. Для типичной системы МСР с самого начала Tjg > Tm, следовательно, зажигание не происходит немедленно. Однако Tjg уменьшается в ходе механоактивации. Этому способствует несколько факторов: уменьшается размер частиц, реагенты все более перемешиваются, образуются химически активные дефектные места, вновь образованные дислокации и поверхности раздела дают быстрые диффузионные пути и т.д. Т„, также может измениться, хотя это изменение, вероятно, не такое значительное. Например, Тт зависит от того, как шары покрываются футеровочным слоем порошка [32]. Возможны две различные кинетики. 1) Зажигание происходит, когда Tig становится меньше Тт. 2) Идет постепенная реакция, так как Tig имеет минимум и начинает увеличиваться до достижения Тт. Увеличение Tig обусловлено небольшим количеством продукта, который образуется не в режиме горения и препятствует зажиганию подобно инертной добавке. Если самоподдерживающая реакция не начинается до минимума Tig, она не может также начаться позднее и реакция протекает постепенно.

Эта модель дает рациональное объяснение, почему требуется определенное время активации (индукционный период) до зажигания и объясняет, что возможны как реакции с горением, так и постепенные. Она также связывает МСР с калориметрическими исследованиями и изучением термически наведенных самоподдерживающихся реакций. Очевидно, модель отражает некоторые важные аспекты МСР, несмотря на ее простоту.

Конечно, Tig сама по себе сложная величина. Тем не менее, она помогает разделить задачу предсказания времени зажигания на три более простые, более осуществимые задачи: 1) определение максимальной температуры, которую может иметь порошок между сталкивающимися шарами; 2) связь температуры зажигания с более фундаментальными свойствами порошка и 3) оценка изменений свойств порошка вызванных механоактивацией.

Строго говоря, кинетика реакции не может быть охарактеризована одной температурой зажигания. По мере того как температура порошка повышается, скорость реакции увеличивается постепенно. Точка, в которой реакция может считаться самоускоряющейся, зависит также от скорости нагрева и переноса тепла между образцом и окружением. Описание теплового эффекта столкновения одной максимальной температурой также вызывает возражение. Температура порошка в объеме между мелющими телами неоднородна. Даже если его средняя температура недостаточна для инициирования самоподдерживающейся реакции, он может содержать "горячие пятна" с температурами значительно более высокими, чем средняя [33]. Эта ситуация аналогична инициированию взрыва ударом, где существование и природа горячих пятен является важной проблемой [34,35].

Хотя эта модель и обосновывает необходимость периода активации, в ней нет попытки связать температуру зажигания с более фундаментальными величинами.

Для того чтобы разработать модель с реальной предсказательной силой необходимо описать процессы, происходящие в механохимических реакторах, определить кинетические и теплофизические параметры МСР. Несмотря на большие усилия в этом направлении [1,2,5,36-37], проблема далека от решения.

Поэтому задача дальнейшего теоретического и экспериментального изучения экзотермических процессов, инициируемых в механохимических реакторах, является в настоящее время весьма актуальной. Не менее важным является прикладной аспект этого изучения - применение МСР для вскрытия и переработки минерального и техногенного сырья.

Цель работы. Экспериментально и теоретически исследовать закономерности протекания экзотермических механически стимулированных реакций в оксидно-сульфидных системах и показать возможности их технологического применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Показать необходимость учета тепловых эффектов химических реакций при моделировании механохимических процессов.

2. Изучить зависимость индукционного периода зажигания МСР от условий МА и исходных характеристик реагентов для ряда модельных систем и механохимических реакторов.

3. Применить полученные результаты для целенаправленного проведения экспериментов по механотермитной переработке геоматериалов, их синтетических аналогов и техногенного сырья.

Научная новизна. На примере механохимического разложения модельного вещества (оксалат серебра) показана необходимость учета различных составляющих суммарного теплового эффекта при моделировании механохимических реакций и процессов. Проведены численные оценки влияния энтальпии разложения на величину плотности теплового источника на ударно-фрикционном контакте обрабатываемых частиц оксалата серебра.

Проведено изучение МСР для различных условий МА системы Zn-S-Sn. Обобщены как имеющиеся, так и впервые полученные экспериментальные результаты с акцентом на определение индукционного периода, предшествующего зажиганию реакции горения. Представлены обнаруженные закономерности и гипотезы о механизме МСР.

На основе модельных представлений с учетом теплового эффекта химических реакций впервые проведен численный расчет основного параметра процесса МСР в механохимических реакторах - времени индукционного периода зажигания реакции горения. Показано удовлетворительное соответствие между опытными и расчетными значениями индукционного периода зажигания МСР.

Практическая значимость Предложенная оценка роли соотношения между тепловым эффектом механохимической реакции и джоулевым теплом в формировании температурного импульса на ударно-фрикционном контакте частиц может оказаться полезной при моделировании механохимических процессов, протекающих, как правило, со значительными отрицательными значениями энтальпий (при моделировании, например, процессов МСР).

Проведенный для системы Zn-S численный расчет одного из основных параметров процесса МСР - время индукционного периода зажигания горения - может использоваться в дальнейшем для определения кинетических закономерностей МСР в других экзотермических системах.

Показанная возможность использования в качестве компонентов термитной шихты некоторых техногенных и природных материалов в процессах МСР может оказаться перспективной для их анализа и переработки.

Защищаемые положения

1. Модель расчета температурного импульса на ударно-фрикционном контакте обрабатываемых частиц с учетом теплового эффекта МСР. Показано, что порядок величины плотности теплового источника, обусловленного протеканием реакции со значительным отрицательным значением энтальпии, сопоставим с плотностью источника, обусловленного механизмом "сухого трения".

2. Определение условий плавления, вязкого течения и полимеризации серы как компонента МСР.

3. Экспериментальное определение зависимости индукционного периода зажигания МСР от условий МА и метод его расчета в системе Zn-S-Sn.

4. Возможность применения метода МСР для переработки минерального и техногенного сырья.

Публикации по теме исследования и апробация. По теме исследования было опубликовано 7 работ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях:

1. Int. Conf. "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies" -Novosibirsk, 2001.

2. Всероссийская конференция "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов" - Москва, 2002.

3. Всероссийская научная конференция, посвященная 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований - Иркутск, 2002.

4. Premier congres interdisciplinaire sur les materiaux en France, Tours, (MATERIAUX 2002).

5. II Международная научно - практическая конференция «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождении полезных ископаемых Большого Алтая» -Усть-Каменогорск, 2003

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы; содержит 17 рисунков, 8 таблиц, библиографический список из 180 наименований - всего 143 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований могут быть сформулированы следующие выводы и результаты работы:

1. Проведен учет тепловых эффектов протекающих химических реакций при моделировании механохимических процессов. На примере механохимического разложения оксалата серебра даны численные оценки влияния энтальпии разложения на величину плотности теплового источника на ударно-фрикционном контакте обрабатываемых частиц в механохимическом реакторе. Это позволило уточнить параметры импульса температуры на ударно-фрикционном контакте обрабатываемых частиц оксалата серебра.

2. Используя эффект увеличения вязкости серы в результате ее аморфизации (механохимической полимеризации) и энтальпию образования сульфида цинка проведен численный расчет плотностей тепловых источников на ударно-фрикционном контакте системы сера — цинк. Показано, что по порядку величины полученные значения плотностей тепловых источников "вязкого течения" 2qv и "химической реакции" 2qc сопоставимы с плотностью источника "сухого трения" 2qf.

3. На основе созданных модельных представлений проведен численный расчет основного параметра механически стимулированных реакций горения - времени индукционного периода зажигания самораспространяющегося процесса. Полученные результаты сопоставлены с экспериментальными данными по системе Zn-S.

4. Показана возможность проведения МСР с минеральными и техногенными материалами, такими как марганцевые руды, хромитовый и пирротиновьш концентраты. Обнаружено образование мелкодисперсной металлической фазы и наличие практически полностью аморфизованных оксидных и сульфидных фаз восстановления минералов.