Высокотемпературная химия оксидных и сульфидных соединений молибдена и вольфрама тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шурдумов, Газали Касботович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Высокотемпературная химия оксидных и сульфидных соединений молибдена и вольфрама»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Шурдумов, Газали Касботович, Нальчик

У/ 00 ^ ' ^.[{.оъ ^-ощ^

77 7 ^ • _ _ г—

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Х.М.БЕРБЕКОВА

На правах рукописи

ШУРДУМОВ ГАЗАЛИ КАСБОТОВИЧ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ХИМИЯ ОКСИДНЫХ И СУЛЬФИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

Специальность: 02.00.04. - Физическая химия

Лиссср гап.ии.в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора химических наук

НАЛЬЧИК 1998

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ХИМИЯ ОКСИДНЫХ И СУЛЬФИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

Специальность: 02.00.04. - Физическая химия

Диссе^тадда в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора химических наук

НАЛЬЧИК 1998

Работа выполнена в лаборатории физической химии ионных расплавов и твердых электролитов кафедры физической химии Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов государственного университета имени Х.М.Бербекова.

Официальные оппоненты:

POCCHMC^^tf ГО С У /4 т ГЕННАЯ

библиотека"

Л 4 ? 2 РЬ '

С / <v iV

доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ. Лебедев O.A.

доктор химических наук, профессор Трунин A.C.

доктор химических наук, профессор Маршалкин М.Ф.

Ведущее учреждение - Институт химии твердого тела УРО РАН, Екатеринбург.

Защита состоится декабря 1998 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д064.11.01. по физической химии в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, Ставрополь, пр.Кулакова 2, зал заседаний, 2 этаж.

С диссертацией в виде научного доклада молено ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного технического университета

Диссертация в виде научного доклада разослана ^ ¡Ü 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /' s

к.х.н., доцент С ■-i-----В. Д. Седлярова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный научно-технический прогресс во многом является результатом достижений двух ведущих отраслей естествознания - физики и химии, которые положили начало синтезу, комплексному исследованию и, в результате, выявлению полезных физических и физико-химических свойств, а также организации технологии производства большого числа материалов для различных отраслей промышленности. Определяющую роль в решении указанных проблем играют высокотемпературные процессы и основанная на них высокотемпературная технология, большинство исследований в которой до 40-х годов нынешнего столетия проводились в области металлургии, стекольной промышленности, производства керамики и огнеупоров.

Использование атомной энергии, начиная с пятидесятых годов XX столетия и поиск специальных материалов, используемых при создании различных устройств от полупроводниковых приборов до космических ракет и возрастающая потребность в новых способах преобразования энергии расширили сферу приложения высокотемпературной технологии и подняли её до современного уровня.

В связи с этим важно подчеркнуть, что в наше время реальное воплощение в практику высокотемпературной технологии неотделимо от высокотемпературных электролитов, среди которых особое место, из-за только им присущих свойств, занимают ионные расплавы - высокотемпературные жидкости, включающие в себя ионы, ионно-ассоциированные частицы и некоторый "свободный объем", которые характеризуются высокой плотностью заряженных частиц и их исключительной подвижностью. Вследствие полной смешиваемости компонентов, их состав можно варьировать в широких пределах и, следовательно, расширить температурный интервал существования в жидком состоянии и, кроме того, получить смеси с заранее заданными свойствами (давление паров, поверхностное натяжение, электропроводность, вязкость, плотность и др.), что очень важно при проектировании высокотемперэтурных.усташвок,

При этом из многочисленных возможных, типов ..систем, образованных диссоциирующими при плавлении в большей,или меньшей степени на ионьг соединениями, значительный интерес для теории и практики представляют одно- и многокомпонентные солевые: и оксидно-солевые системы и их расплавы . Но как показывает анализ современного состояния достижений химии расплавов солевых и оксидно-солевых композиций, ее развитие шло главным образом в направлении исследований, систем на основе галогенидов, нитратов, нитритов, сульфатов, карбонатов, фосфатов различных металлов. Что же касается систем на основе соединений молибдена и вольфрама, то здесь имеется определенный задел по их терми-

ческому фазовому' анализу, однако1 :не обобщенному и не проанализированному с точки зрения современных представлений неорганической химии, физической- химии, кристаллохимии, физико-химического анализа и др. Свойства же соответствующих расплавов (структурные, термодинамические, транспортные, электрохимические, химические реакции) практически не исследованы за исключением процессов электрокристаллизации молибдена, вольфрама и их оксидных бронз в отдельных системах.

Такое состояние исследований химии молибдена и вольфрама в расплавах и тенденции развития химической науки, в частности, таких ее разделов, как физическая и неорганическая химии, приводят к выводу о необходимости разработки в данной области знаний новых разделов и научных направлений, которые способствовали бы прогрессу новейших отраслей науки и техники.

Одним из таких направлений в современной физической и неорганической химии, по нашему мнению, является высокотемпературная химия молибдена и вольфрама, предметом которой составляет изучение в экстремальных условиях свойств и процессов в безводных одно- и многокомпонентных гетеро(гомо)генных системах на основе соединений молибдена и вольфрама, включая также и фазы, обладающие служебными свойствами, т.е. свойствами материалов. При этом для решения стоящих перед ней задачу она широко использует химические, физические и физико-химические методы исследования.

Развитие высокотемпературной химии молибдена и вольфрама приведет:

1. К накоплению-экспериментального материала по термическим и физико-химическим свойствам расплавов солевых и оксидно-солевых систем из-соединений молибдена и вольфрама или же на их основе, которые могут иметь значение:

1.1. в установлении химизма взаимодействия соединений молибдена и вольфрама как между собой, так и с другими веществами в экстремальных условиях и, следовательно, выявлении новых стехиометрических и нестехио-.метрических фаз с полезными физическими и химическими свойствами,

1.2. в разработке теории ионных расплавов и жидкого состояния вообще,

1.3. в подборе композиций с оптимальными термическими и физико-химическими свойствами и сознательном управлении процессом электролиза расплавов систем с участием соединений молибдена и вольфрама,

1.4. в разработке- некоторых теоретических положений физико-химического анализа;

1.5 при подборе расплавленных растворителей для высокотемпературной калориметрии, выращивания монокристаллов, синтезе многих практически важных соединений.

2. К совершенствованию технологии получения и повышению качества известных практически важных стехиометрических и нестехиометри-ческих соединений молибдена и вольфрама.

3. К созданию базы для разработки новых подходов к технологии молибдена и вольфрама, включая такие ее стадии, как вскрытие рудных концентратов, разделение смесей образующихся полупродуктов, получение чистых металлов.

4. К разработке физико-химических основ нанесения покрытий молибдена, вольфрама, их тугоплавких соединений на различные материалы и изделия из них.

5. Наконец, данные высокотемпературной химии молибдена и вольфрама могут представить интерес для химии элементов вообще.

Цель и задачи исследований. Общей целью работы, таким образом, в развитии сформулированного научного направления является экспериментальное и теоретическое изучение двух-, трех- и большей компонентности систем из соединений молибдена и вольфрама и на их основе и разработка физико-химических и кинетических основ электрохимического и химического получения из ионных расплавов металлического вольфрама, высокодисперсных порошков оксидных вольфрамовых и молибденовых бронз, покрытий из металлического молибдена и вольфрама, карбида молибдена на некоторых материалах, синтеза в солевых расплавах высокочистых оксидов вольфрама (молибдена) (IV), молибдатов и вольфраматов щелочных и щелочноземельных металлов, магния, алюминия, висмута, цинка, кадмия серебра, таллия, свинца и первого ряда (¿-переходных элементов, высокотемпературного взаимодействия сульфидных соединений молибдена (вольфрама), молибденитового и шеелитового концентратов, молибдатов (вольфраматов) непереходных и (¿-переходных' элементов, оксидных вольфрамовых (молибденовых) бронз с солями щелочных металлов, в соответствии с которой были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование высокотемпературного взаимодействия оксидных и сульфидных соединений молибдена (вольфрама) в равновесных и неравновесных системах в гетерогенной среде, включающих нитриты, нитраты, карбонаты, фосфаты (пиро-и мета-), бораты (мета-и тетра-), хлориды щелочных и щелочноземельных металлов, с целью установления механизма и закономерностей протекающих в них процессов, выявления новых соединений и солевых составов с важными для практики свойствами и создания на их основе материалов для новой техники.

2. Высокотемпературный синтез молибдатов, вольфраматов щелочных, щелочноземельных металлов, магния, алюминия, висмута, цинка, кадмия, серебра, таллия, свинца, первого ряда (¿-переходных элементов, оксидов молибдена (вольфрама) (IV) на основе обменных реакций и реакций замещения в расплавах систем, включающих, наряду с соединениями

молибдена и вольфрама, нитриты, карбонаты, хлориды и сульфаты соответствующих металлов.

3. Исследование физических свойств индивидуальных молибдатов у вбльфраматов щелочных металлов в твердом и расплавленном состояниях, расплавов двух-, трех- и большей компетентности оксидно-солевых г солевых систем из соединений молибдена, вольфрама, нитритов, нитратов, карбонатов, хлоридов, фосфатов (пиро- и мета-), боратов (тетра- у мета-), щелочных, щелочноземельных металлов и магния.

4. Разработка высокотемпературной электрохимической технологии получения высокодисперсных порошков оксидных вольфрамовых ( молибденовых) бронз ( ОВ(М)Б) с регулируемой дисперсностью из ионных расплавов.

5. Разработка электролитов с оптимальными параметрами для электроосаждения вольфрама (молибдена) из расплавов систем, включающих фосфаты щелочных металлов.

6. Разработка новых составов электролитов с оптимальными термическими и физико-химическими свойствами на основе систем из молибдатов, хлоридов, метаборатов и карбонатов щелочных металлов и электрохимическое получение из них покрытий молибдена и его карбида на различных материалах.

7. Исследование высокотемпературного взаимодействия молибдатов у вольфраматов непереходных, первого ряда (¡-переходных элементов, оксидных вольфрамовых (молибденовых) бронз с нитратами, карбонатами, оксала-тами щелочных металлов и разработка метода бескислотного разложения у анализа соответствующих соединений молибдена и вольфрама.

8. Теоретическая интерпретация результатов экспериментальных исследований.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов госуниверситета за 1963-1996 гг.. включенными в координационные планы НИР Научного Совета АН СССР по физической химии ионных расплавов и твердых электролитов (номер гос. регистрации 01.830.07617), Научного Совета АН СССР по неорганической химии (номер гос. регистрации 01.90.000.1045), Научного Совета РАН и государственного Комитета Российской Федерации по делам науки и высшей Школы по физической'химии (проект 1.2. приоритетное направление №1, "Керамические материалы").

Научная новизна. 1.Впервые с применением ряда методов, физико-химического анализаВЙА, ДТА, ДТГА, РФА построены диаграммы плавкости и состояний более 40 двойных, 80 тройных и тройных взаимных систем, 8 сечений четверных оксидно-солевых, солевых и сульфидно-солевых систем на основе соединений молибдена и вольфрама, выявлены закономерности взаимодействия компонентов и получен большой

экспериментальный материал, представляющий интерес для теории и практики физико-химического анализа, высокотемпературной химии соединений молибдена и вольфрама, в том числе при переработке молибде-нитового и шеелитового концентратов. Сделана попытка оценки современного состояния проблемы прогнозирования характера высокотемпературного взаимодействия веществ в гетерогенной среде.

2. Получен новый экспериментальный материал по физическим свойствам в твердом и расплавленном состояний для молибдатов и вольф-раматов всех щелочных металлов и расплавов по 130 двойным и тройным системам в широком диапазоне температур и концентрационном интервале, имеющий значение для высокотемпературной химии соединений молибдена и вольфрама и физической химии ионных расплавов вообще. При этом высказаны собственные представления о взаимосвязи видов изотерм физических свойств и диаграмм состав-температура плавления.

3. Сформулированы правила оптимизации проведения обменных реакций в отсутствие растворителя и осуществлен синтез высокочистых молибдатов и вольфраматов ряда непереходных, первого ряда с1-переходных элементов, серебра, цинка, кадмия в ионных расплавах.

4. Опираясь на представления о кислотно-основных равновесиях в расплавах предложен способ синтеза молибдатов и вольфраматов щелочных и щелочноземельных металлов на основе систем, включающих оксиды молибдена (вольфрама)(У1), парамолибдат (паравольфрамат) аммония.

5. Проведен электролиз оксидно-фосфатных расплавов щелочных металлов (лития, натрия, калия), выявлены зависимости химических составов катодных продуктов, областей их выделения и размеров частиц ОВ (М)Б от содержания фосфатов щелочных металлов, оксида вольфрама (молибдена) (VI), катодной плотности тока, температуры и вязкости расплавов. Прослежена начальная стадия образования кристаллов ОВ (М)Б в зависимости от условий электролиза, предложен механизм формирования катодных осадков, различных структур, химического и гранулометрического состава.

6. Впервые предложен путь получения порошков ОВ(М)Б из разбавленных оксидно-галогенидно-вольфраматных (молибдатных) систем щелочных металлов, определены области выделения катодных продуктов. Определены условия термической стабильности расплавов указанных систем, выявлена зависимость состава и структуры катодных осадков от условий электролиза. Прослежена начальная стадия электрокристаллизации ОВ(М)Б регулируемой структуры, химического и гранулометрического состава.

7. Установлены условия электроосаждения металлического вольфрама из оксидно-хлоридно-фосфатных расплавов.

8. Выявлены физико-химические условия электрохимического выделения из ионных расплавов и возможность получения покрытия молибде-

на и его карбида на различных материалах. Проведен электролиз расплавов и определены области выделения катодных продуктов.

9. Впервые определены кинетические параметры и установлены механизм и глубина протекания реакций высокотемпературного взаимодействия молибдатов и вольфраматов первого ряда <1-переходных элементов, оксидных вольфрамовых (молибденовых) бронз с нитритами, нитратами, карбонатами, оксалатами щелочных и щелочноземельных металлов в зависимости от температуры и мольных отношений реагентов. Определены условия их полного разрушения и выделения молибдена и вольфрама, ё-элементов в виде оптимальных их весовых форм.

Автор защищает. 1. Впервые полученные им результаты исследований диаграмм плавкости и состояния 40-двойных, 80 тройных и тройных взаимных, 8 сечений четверных взаимных оксидно-солевых и солевых систем на основе соединений молибдена и вольфрама, построенных методами визуальной политермии, ДТА, ДТГА, РФА в широком температурном и концентрационном интервале.

2. Выявленные и синтезированные им впервые новые фазы: 2К2В407*\УОз, ТУРЛ'ТП^Оп, 2К2Мо04*КВ02, Зи2Мо04*1дВ02, ЗКа2В407»'Ж)3, 21лР03»3\У03, 2Ь1Р03.ЗМо03, СзР03.Мо03, ИЬР03*\У03; Т12Мо04«Т1Р03, 4Т12\У04.Т!Р03.

3. Впервые установленные результаты изучения кинетики, механизма и глубины протекания реакций взаимодействия оксидных соединений .молибдена (вольфрама), парамолибдата (паравольфрамата) аммония с нитратно-карбонатными и Сульфатно-карбонатными смесями и разработанный на их основе способ получения молибдатов и вольфраматов <1-переходных металлов, в основе которого лежит представление о максимальной химической активности реагентов в момент их формирования.

4.