Совместное электровыделение молибдена, вольфрама, углерода, получение сплавов и двойных карбидов из ионных расплавов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Бероева, Лейла Максимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Совместное электровыделение молибдена, вольфрама, углерода, получение сплавов и двойных карбидов из ионных расплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бероева, Лейла Максимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние электрохимического получения молибдена, вольфрама и их карбидов в ионных расплавах.

1.1. Электровыделение вольфрама, молибдена и углерода из оксидных и галогенидно-оксидных расплавов.

1.1.1. Электровыделение вольфрама из оксидных расплавов.

1.1.2. Электровыделение молибдена из оксидных расплавов.

1.1.3. Совместное электровыделение вольфрама и молибдена из оксидных расплавов

1.1.4. Электровыделение вольфрама из галогенидно-оксидных расплавов

1.1.5. Электровыделение молибдена из галогенидно-оксидных расплавов

1.1.6. Электровыделение углерода из оксидных и галогенидно-оксидных расплавов

1.2. Электрохимический синтез карбидов вольфрама и молибдена в ионных расплавах.

1.2.1. Электрохимический синтез карбидов вольфрама и молибдена в карбонатсодержащих расплавах.

1.2.2. Электрохимический синтез карбидов вольфрама и молибдена под избыточным давлением углекислоты в ионных расплавах.

1.3. Постановка задачи диссертационной работы и некоторые направления развития электрохимического синтеза карбидов вольфрама и молибдена в ионных расплавах.

ГЛАВА II. Методы исследования и методика проведения экспериментов

2.1. Выбор электрохимических методов исследования электродных процессов в ионных расплавах.

2.2. Получение и очистка реактивов.

2.3. Конструкция высокотемпературных электрохимических ячеек и электродов

2.4. Физико-химические методы анализа полученных соединений.

ГЛАВА III. Исследование механизма совместного электровосстановления ионов вольфрама и молибдена в оксидных и галогенидно-оксидных расплавах.

3.1. Совместное электровосстановление димолибдат-, дивольфрамат-ионов в оксидных расплавах.

3.2. Совместное электровосстановление димолибдат-, дивольфрамат-ионов в галогенидно-оксидных расплавах.

3.3. Совместное электровосстановление фтороксидных комплексов вольфрама и молибдена в хлоридно-фторидных расплавах.

3.4. Электрохимический синтез молибден-вольфрамовых сплавов из оксидных и галогенидно-оксидных расплавов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Совместное электровыделение молибдена, вольфрама, углерода, получение сплавов и двойных карбидов из ионных расплавов"

Актуальность темы. Возрастающие требования к конструкционным материалам и изделиям, работающим в условиях высоких температур и давлений, высокого вакуума, в различных агрессивных средах обуславливает повышенный теоретический и практический интерес к разработкам новых процессов синтеза тугоплавких соединений.

Вследствие ограниченности сырьевых запасов, дефицита и высокой стоимости вольфрама, молибдена, и тугоплавких соединений на их основе исследователи особое внимание уделяют разработкам малоотходных и менее энергоемких процессов их получения. В сравнении с другими методами получения вольфрама, молибдена и карбидов вольфрама, молибдена более предпочтительным на сегодняшний день является высокотемпературный электрохимический синтез, позволяющий значительно сократить технологическую схему получения дисперсных порошков карбидов Мо, и получать покрытия на их основе.

В основе высокотемпературного электрохимического синтеза карбидов лежат процессы совместного выделения вольфрама (молибдена) и углерода из различных расплавов. Исследования отечественных школ Барабошкина А.Н., Шаповала В.И. открыли возможность управления процессом электроосаждения тугоплавких металлов и неметаллов из ионных расплавах.

Наряду с основательностью работ по электрохимическому выделению вольфрама, молибдена и углерода из различных расплавленных солевых сред, процессу совместного электровосстановления практически не уделялось особого внимания. Вместе с тем, многоэлектронные процессы совместного электровосстановления двух и большего числа ионов являются одними из возможных способов получения равновесных вольфрам-молибденовых сплавов и их двойных карбидов. Поэтому, с нашей точки зрения, своевременным и актуальным являются, с одной стороны, вопросы изучения механизма многоэлектронных процессов совместного восстановления двух и большего числа компонентов с участием ионов вольфрама и молибдена в высшей степени окисления. С другой - разработка новых процессов электрохимического синтеза вольфрам-молибденовых сплавов и трехкомпонентных металлоподобных тугоплавких соединений, в частности, двойных карбидов вольфрама и молибдена.

Цель работы состояла в исследовании механизма совместного электровыделения молибдена, вольфрама, углерода и реализации электрохимического синтеза сплавов, двойных карбидов вольфрама и молибдена. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение закономерностей электровыделения вольфрама и молибдена из галогенидно-оксидных расплавов.

2. Изучение механизма совместного электровосстановления различных ионных форм молибдена и вольфрама в оксидных и галогенидно-оксидных расплавах.

3. Изучение механизма совместного электровосстановления различных ионных форм молибдена, вольфрама и диоксида углерода под избыточным давлением в оксидных и галогенидно-оксидных расплавах.

4. Определение условий электрохимического получения молибдена, вольфрама из галогенидно-оксидных расплавов.

5. Определение условий электрохимического синтеза сплавов и двойных карбидов молибдена и вольфрама.

Научная новизна. Найдены области состава оксидно-хлоридного и хлоридно-фторидного расплавов, в которых удалось стабилизировать димер

2 2 2 2 ные (\У207% Мо207 ) и фтороксидные (\VO2F4 Мо02Р4") ионные формы молибдена и вольфрама. Реализованы в одну стадию многоэлектронные процессы электровосстановления ионов вольфрама и молибдена (\¥207

2 2 2 W02F4 Мо207 Мо02Б4 ") в галогенидно-оксидных расплавах и определены кинетические параметры электродных процессов. Установлен механизм совместного электровосстановления дивольфрамат-, димолибдат-ионов на фоне вольфраматного и хлоридно-вольфраматного расплавов. Осуществлено совместное электровосстановление фтороксидных комплексов молибдена и вольфрама в хлоридно-фторидных расплавах. Получены вольфрам-молибденовые сплавы электролизом хлоридно-вольфраматного и хлоридно-фторидного расплавов. Впервые реализован процесс совместного электровосстановления димолибдат-, дивольфрамат-ионов и диоксида углерода в оксидных и галогенидно-оксидных расплавах, фтороксидных комплексов вольфрама молибдена и диоксида углерода под избыточным давлением в хлоридно-фторидных расплавах. Реализован электрохимический синтез двойных карбидов вольфрама и молибдена из оксидных, оксидно-галогенидных расплавов под избыточным давлением углекислоты.

Практическая значимость. Предложены новые процессы получения вольфрам-молибденовых сплавов и способ электрохимического синтеза двойных карбидов вольфрама и молибдена. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологии электрохимического синтеза сплавов и двойных карбидов вольфрама и молибдена.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на X Кольском семинаре по электрохимии редких металлов (Апатиты, 2000), VII Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 2000) Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 2001), на научной конференции по химии, посвященной Дню химика (Нальчик, 2000).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах, в том числе в 4 статьях и 3 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 2 таблицы, 38 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Установлен механизм совместного электровосстановления димолибдат-, дивольфрамат-ионов на фоне оксидного расплава вольфрамата натрия. Показано, что совместное многоэлектронное восстановление указанных ионов осуществляется практический в одну стадию в узком интервале потенциалов.

2. Определена область состава хлоридно-вольфраматного расплава, в котором иона вольфрама и молибдена существуют в виде устойчивых димер

2 2 ных ионных форм (\V2O7М02О7'). Показа возможность электровыделения вольфрама и молибдена в одну стадию в узком интервале потенциалов.

3. Определена область состава хлоридно-фторидного расплава в котором молибден и вольфрам существуют в виде устойчивых фтороксидных ком

2 2 плексов (\VO2F4 , Мо02р4 ) и показана возможность их совместного электровосстановления в одну стадию в узком интервале потенциалов.

4. Показано возможность получения молибден-вольфрамовых сплавов путем совместного восстановления димерных ионных форм вольфраматном и хлоридно-вольфраматном расплаве и фтороксидных комплексов в хло-ридно-фторидном расплаве

5. Показана возможность совместного электровосстановление димолибдат-иона и диоксида углерода в расплаве вольфрамата натрия и реализован электрохимический синтез карбида молибдена.

6. Впервые в экспериментальной практике осуществлено совместное электровыделение трех компонентов: вольфрама, молибдена и углерода путем совместного электровосстановления димерных ионных форм, диоксида углерода на фоне вольфраматного, хлоридно-вольфраматного расплавов и фтороксидных комплексов, диоксида углерода на фоне хлоридно-фторидных расплавах.

7. Впервые показана возможность электрохимического синтеза двойных карбидов молибдена и вольфрама из оксидных и оксидно-галогенидных расплавов под избыточным давлением диоксида углерода.