Исследование фотопроцессов в системе "краситель в полимерной матрице" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Тараканова, Евгения Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование фотопроцессов в системе "краситель в полимерной матрице"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тараканова, Евгения Алексеевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Спектральные свойства жидких и твердых 12 растворов красителей

1.2. Элементарные Фотофизические процессы

1.3. Фотохимические процессы

1.4. Запись светоиндуцированных решеток в системе 25 "краситель + полимер" и ее описание.

1.5. Постановка задачи.

Глава П. Спектральное исследование растворов 33 эозина

2.1. Приготовление образцов и методика проведения 33 эксперимента.

2.2. Спектральные исследования водных и желатиновых 34 растворов

2.3. Определение доли ассоциатов в растворе 42 Выводы

Глава III. Моделирование фотовосстановления ксантеновых красителей в полимерных 46 растворах.

3.1. Физическая модель исследуемого объекта.

3.2. Кинетическая схема фотопроцессов.

3.3. Основные кинетические закономерности. ^ Выводы

Глава IV. Исследование роли высших возбужденных состояний при фотовосстановлении красителя в поле лазерного излучения.

4.1. Квазистационарное решение системы уравнений материального баланса с учетом высших триплетных состояний.

4.2. Экспериментальное исследование 60 фотовосстановления эозина К в желатине.

4.3. Сравнение результатов модельного расчета с экспериментальными данными.

4.4. Экспериментальное доказательство участия в фотохимической реакции высших возбужденных ^ состояний

Выводы

Глава V. Кинетика светоиндуцированной фотохимической решетки с учетом процессов переноса.

5.1. Распределение концентрации красителя в образце в интерференционном поле лазерного излучения. '

5.2. Моделирование построения светоиндуцированной фотохимической решетки в оптически плотной ^ среде.

5.3. Сравнение результатов модельного расчета и эксперимента по кинетике формирования ^ светоиндуцированной решетки.

5.4. Влияние диффузии на кинетику построения СИР.

5.5. Определение коэффициента диффузии из совместного анализа данных эксперимента и 83 модельного расчета.

5.6. Результаты записи СИР и определение их характеристик.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование фотопроцессов в системе "краситель в полимерной матрице""

С научно-практической точки зрения органические красители являются интереснейшим объектом исследования. Повышенный практический интерес к изучению фотофизических процессов и фотохимических реакций с участием красителей обусловлен их использованием в разработках новых носителей для оптической записи информации на основе фотохромии. Фотохимические реакции служат дополнительным каналом дезактивации возбужденных состояний и их изучение позволяет прояснить многие стороны явлений спектроскопии органических молекул, работы активных сред лазеров на красителях, медико-биологических применений лазерного излучения, фотостойкости органических материалов. Раскрытие механизмов фотопревращений требует как применения уникальных дорогостоящих экспериментальных установок и методов (лазерная хроноскопия, кинетическая спектроскопия и др.), так и выполнения теоретико-кинетического анализа, который в рамках общей математической модели оказывается либо невозможным, либо не приводит к наглядным аналитическим результатам. В связи с этим поиск и использование разумных упрощений в таких сложных системах становится практически важным.

Особый интерес связан с использованием красителей в полимерном носителе в оптических элементах памяти из-за ряда преимуществ перед другими средами (например слоями теллура и его сплавами): устойчивость к действию кислорода воздуха, нетоксичность, относительно дешевая технология изготовления, возможность изменения оптических и термохимических свойств путем модификации структуры, низкие значения температуры плавления и теплопроводности и др. [1]. Исследования красителей в поле лазерного излучения в последние десятилетия интенсивно ведутся многими зарубежными фирмами (в том числе Центре исследования IBM в США, Центре исследования SONY Corporation в Японии) [2,3], занимающимися технологическими разработками носителей информации. Научный интерес к этой области не ослабевает и сейчас [4-8]. Задачи, решаемые в настоящей работе, находятся в русле исследований по проблеме оптической записи информации в тонких пленках твердых полимерных растворов красителей. Направленность работы - выяснение закономерностей поведения сложной молекулярной системы в поле лазерного излучения с учетом протекания фотохимических окислительно-восстановительных реакций, приводящих к фотохромным эффектам.

Выбор регистрирующей среды для оптической записи информации связан с выполнением строгих требований высокой энергетической чувствительности, разрешающей способности, удобного временного режима записи и считывания, а также достаточного времени сохранения информации для носителей, используемых для архивирования. Эффективным методом исследования изменений оптических характеристик молекулярных сред, вызванных действием лазерного излучения, является метод четырехволнового взаимодействия, в рамках которого путем регистрации динамических и статических светоиндуцированных решеток (СИР) можно изучать как обратимые, так и необратимые процессы. Эти изменения служат как элементами записанной информации (прикладной аспект), так и объектами для исследования характеристик самой среды (диагностический аспект). Второе направление сформировалось к настоящему времени как голографическая релаксометрия, позволяющая изучать процессы, приводящие к созданию и распаду светоиндуцированной решетки. Этим методом исследованы темновые диффузионные процессы в низкомолекулярных жидкостях [9] и твердых полимерных растворах органических молекул антраценовой структуры [10]. Вместе с тем существует важная задача изучения диффузии молекул, находящихся в поле лазерного излучения, которая, несомненно, имеет прикладное значение [11]. Решение этого вопроса в настоящей работе связано с применением метода самодифракции, при котором запись фотохимической решетки и ее считывание происходит в самосогласованном режиме.

Таким образом, поиск эффективных регистрирующих сред на основе твердых растворов органических красителей, а также выбор и реализация группы методов для изучения протекающих в них фотопроцессов по-прежнему остаются актуальными. В качестве подходящего модельного объекта для изучения свойств красителя в полимерной матрице в этой работе выбрана композиция "ксантеновый краситель в желатине", что обусловлено широким представлением свойств этого класса красителей в энергетическом балансе излучательных и безызлучательных переходов, а желатина является весьма распространенным в технике биополимером. В связи с этим интересен и другой аспект настоящей работы, связанный с исследованием поведения возбужденных молекул красителя в специфической пространственной структуре биополимера.

Цель диссертационной работы: исследование физико-химических процессов в полимерных растворах ксантеновых красителей в поле лазерного излучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Приготовление пленочных образцов растворов эозина К в желатине и аттестация оптико-спектральных свойств изучаемой системы. Исследование эффективности димеризации эозина К в водных и полимерных жестких растворах спектральными методами с целью детализации состава образцов.

Моделирование процесса лазероиндуцированного восстановления красителя в полимерной матрице в рамках трех- и четырехуровневой энергетических схем. Экспериментальное исследование кинетики фотовосстановления эозина К в полимерных пленках и функциональное тестирование результатов с помощью созданных физико-математических моделей.

Моделирование построения фотохимической светоиндуцированной решетки в оптически плотной среде с учетом диффузии красителя. Решение задачи нахождения коэффициентов диффузии путем анализа модельных и экспериментальных результатов по кинетике формирования светоиндуцированных решеток. Измерение эволюции контраста светоиндуцированных решеток в зависимости от времени экспозиции.

В работе использован комплексный подход, включающий создание наглядных моделей физико-химических процессов и проведение экспериментальных исследований.

Научная новизна состоит в следующем: в выполнении количественного анализа процессов, сопутствующих записи СИР по механизму окислительно-восстановительного фотохромизма на основе кинетических исследований фотопроцессов в твердых полимерных растворах красителя путем их моделирования в рамках трех-, четырехуровневой энергетических схем; в доказательстве участия в реакции высших триплетных состояний эозина К, выполненного путем функционального тестирования зависимости эффективной скорости фотовосстановления от интенсивности излучения; в разработке и применении метода определения коэффициентов диффузии в поле лазерного излучения на основе анализа кинетики построения фотохимической СИР; в определении численного значения следующих параметров: коэффициента диффузии эозина К в желатине в поле лазерного излучения, величины отношения квантовых выходов химической реакции и тушения высшего триплетного состояния эозина К; в исследовании эффективности образования ассоциированных форм красителя эозина К в твердом желатиновом растворе.

Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные в аналитическом виде результаты моделирования кинетики фотовосстановления красителя в полимерной матрице в рамках трех- и четырехуровневых энергетических схем являются наглядными и удобными для анализа экспериментальных данных.

Решение обратной задачи физико-химической кинетики, определяющее отношение константы скорости фотовосстановления к константе скорости тушения высшего триплетного состояния показывает, что в рамках трехуровневой схемы скорость фотовосстановления определяется эффективной константой скорости, в то время как в рамках четырехуровневой схемы (с учетом высших триплетных состояний) реальная константа скорости фотопроцесса на девять порядков выше эффективной.

Эффективность реакции фотовосстановления эозина К в твердом растворе желатины в случае адресного заселения высших синглетных состояний красителя выше по сравнению со случаем двухступенчатого возбуждения.

Метод определения коэффициентов диффузии в пространственно модулированном интерференционном поле лазерного излучения на основе совместного анализа результатов кинетики формирования светоиндуцированной фотохимической решетки позволяет определить значения коэффициентов диффузии для эозина К в желатине.

Зависимость экспериментально найденного контраста фотохимических СИР от времени облучения соответствует предсказаниям теоретической модели, развитой в работе. В начальные промежутки времени контраст СИР близок к видности светового поля и снижается с ростом времени облучения.

Научная и практическая значимость работы.

Предложенный способ исследования роли высших возбужденных состояний в реакции фотовосстановления путем функционального тестирования зависимости эффективной скорости фотовосстановления от интенсивности излучения является теоретически наглядным и простым в экспериментальном исполнении.

Разработана методическая основа для определения коэффициентов диффузии молекул красителя в полимерном растворе, возбуждаемых полем лазерного излучения. Предложенный способ можно распространить на другие вещества, с участием которых в аналогичных условиях протекает лазероиндуцированная химическая реакция.

Экспериментально определенные физические величины (коэффициент диффузии эозина К в желатине в поле лазерного излучения, величина отношения квантовых выходов химической реакции и тушения высшего триплетного состояния эозина К) представляют интерес как справочные данные о поведении молекул красителя в поле лазерного излучения.

Разработанные модели и подходы для исследования системы "ксантеновый краситель в полимере" могут быть с успехом применены для изучения регистрирующих сред для оптической записи информации на основе механизма окислительно-восстановительного фотохромизма.

Краткое содержание диссертации по главам.

Работа состоит из пяти глав - одной обзорной и четырех оригинальных.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы

• Создана физическая модель образования светоиндуцированнной фотохимической решетки в оптически плотных жестких растворах красителей в полимере, учитывающая распределение интенсивности в образце.

• Совместный анализ результатов реального и модельного экспериментов положен в основу метода определения коэффициентов диффузии в пространственно модулированном интерференционном поле лазерного излучения. С помощью предложенного метода определены численные значения коэффициентов диффузии для эозина К в желатине см с"), не противоречащие результатам, полученным для твердых растворов другими методами.

• Экспериментально найдена зависимость контраста светоиндуцированных фотохимических решеток от времени облучения, которая на начальных временах близка к видности светового поля. С ростом времени облучения этот контраст снижается в соответствии с предсказанием теоретической модели.

Заключение

В настоящее время повьнпенный практический интерес проявляется к перспективным носителям информации типа тонких слоев твердого красителя на подложке и твердых растворов красителей в полимерной матрице, используемых для создания элементов оптической памяти. Поэтому исследование фотопроцессов, развивающихся под действием лазерного излучения в таких системах, является актуальным и практически важным.

В диссертационной работе на примере сложного физико-химического процесса построения светоиндуцированной решетки по механизму окислительно-восстановительного фотохромизма исследовались фотопроцессы в системе "краситель в полимерной матрице". При изучении системы был выполнен полный цикл работ, включающий приготовление образцов, аттестацию исследуемой системы спектроскопическими методами, моделирование физико-химических процессов аналитическими и численными методами, экспериментальные исследования кинетики фотореакции, а также запись и прямые измерения контраста светоиндуцированной решетки.

Получены следующие оригинальные результаты:

По результатам измерения спектров поглощения в области 200-600 нм найдено положение синглетных электронных уровней энергии красителя эозина К, использованного в работе. Анализ формы спектральных контуров позволил определить соотношение димеров и мономеров в жидких водных и твердых желатиновых растворах с различной концентрацией (от 10"6 до 10"1 моль литр"1) красителя. Для водных растворов эозина получена хорошая сходимость результатов с литературными данными, для желатиновых получены оригинальные результаты, не противоречащие ранее полученным для растворов с высокой вязкостью. Зарегистрировано выполнение закона Бугера для жестких растворов красителя, что позволило использовать линейное приближение при анализе кинетики фотопроцессов по спектрофотометрическим измерениям.

Создана физическая модель фотовосстановления красителя в полимерной матрице, учитывающая элементарные фотофизические и фотохимические процессы, происходящие при лазерном возбуждении в первой полосе поглощения красителя на основе трехуровневой схемы. Исследована эволюция населенности различных форм красителя, которая включает три стадии в соответствии с характерными временами релаксации фотопроцессов. Полученное аналитическое выражение для наблюдаемого значения константы скорости фотовосстановления имеет насыщающийся от интенсивности характер. Определена величина интенсивности насыщения для красителей ксантенового ряда с высоким выходом интеркомбинационной конверсии.

Осуществлено моделирование фотовосстановления красителя в рамках четырехуровневой схемы. Модель включает фотопроцессы, происходящие в результате фотовозбуждения и учитывает его восстановление через первое и высшие триплетные состояния с участием протонодонорных функциональных групп желатины. С учетом контраста скоростей различных процессов получено аналитическое решение системы кинетических уравнений и формула убыли концентрации исходной формы красителя.

Решена обратная задача физико-химической кинетики, позволяющая определить отношение константы скорости фотовосстановления к константе скорости тушения высшего триплетного состояния и показать, что в рамках трехуровневой схемы скорость фотовосстановления определяется эффективной константой скорости. В рамках четырехуровневой схемы (с учетом высших триплетных состояний) произведена оценка реальной константы скорости фотовосстановления, которая на девять порядков выше эффективной.

Получено экспериментальное доказательство повышения эффективности реакции фотовосстановления эозина К в твердом растворе желатины в случае адресного заселения высших синглетных состояний красителя по сравнению с двухступенчатым возбуждением.

Создана физическая модель образования светоиндуцированнной фотохимической решетки в оптически плотных жестких растворах красителей в полимере, учитывающая распределение интенсивности в объеме образца.

Совместный анализ результатов реального и модельного экспериментов положен в основу метода определения коэффициентов диффузии в пространственно модулированном интерференционном поле лазерного излучения. С помощью предложенного метода определены численные значения коэффициентов диффузии для эозина К в желатине, не противоречащие результатам, полученным для твердых растворов другими методами.

Экспериментально найдена зависимость контраста светоиндуцированных фотохимических решеток от времени облучения, которая на начальных временах близка к максимальной (у«1). С ростом времени облучения этот контраст снижается в соответствии с предсказанием теоретической модели.

Представленные в работе подходы и теоретические модели применимы для исследования светоиндуцированных физико-химических процессов в полимерных растворах органических красителей, для которых характерно явление окислительно-восстановительного фотохромизма.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук, профессору Арнольду Гаевичу Сизых за постоянную помощь и поддержку в проведении исследований.