Исследование гидродинамики и теплообмена МГД-течений в вертикальной трубе в поперечном магнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Мельников, Иван Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование гидродинамики и теплообмена МГД-течений в вертикальной трубе в поперечном магнитном поле»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование гидродинамики и теплообмена МГД-течений в вертикальной трубе в поперечном магнитном поле"

005554737

на правах рукописи

Мельников Иван Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА МГД-ТЕЧЕНИЙ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ В ПОПЕРЕЧНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

Специальность 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника»

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

АВТОРЕФЕРАТ

6 НОЯ 2014

Москва 2014 г

005554737

Работа выполнена на кафедре инженерной теплофизики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Объединенный институт высоких температур РАН».

Научный руководитель: Свиридов Евгений Валентинович,

кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: Сапожников Сергей Захарович, доктор

технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теоретические основы теплотехники» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»;

Лущик Валерий Григорьевич, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института механики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Ведущая организация: ФГУП «Научно-исследовательский институт

электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова»

Защита состоится 28 ноября 2014 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.157.04 при ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭР!» по адресу: 111250, город Москва, ул. Красноказарменная, 14, корпус Т, комната Т-206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» и на сайте http://www.mpei.ru.

Отзывы на автореферат с поДцисями, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по адресу: 111250, город Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.04 к.т.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Жидкие металлы (ЖМ), обладая специфическими особенностями, являются привлекательными теплоносителями в различных отраслях энергетики. Наиболее перспективным выглядит использование ЖМ в термоядерных реакторах (ТЯР) типа ТОКАМАК для охлаждения дивертора и бланкета, где ЖМ циркулирует в условиях сильного магнитного поля (МП).

При проектировании элементов ТЯР необходимо знать закономерности гидродинамики и теплообмена ЖМ в магнитном поле. Эти закономерности существенно зависят от параметров МГД-конфигурации: взаимная ориентация векторов скорости потока и индукции магнитного поля, форма и геометрические размеры канала, ориентация канала в поле силы тяжести, электропроводность материала стенки, характер обогрева. Поэтому детальное исследование всех возможных МГД-конфигураций является важнейшей практической задачей. В настоящее время нельзя говорить о полноте таких данных.

На протяжении многих лет на кафедре Инженерной Теплофизики ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» совместно с ОИВТ РАН проводятся комплексные экспериментальные и расчетно-теоретические исследования гидродинамики и теплообмена жидкометаллических теплоносителей в магнитном поле. Исследуются течения ртути в поперечном и продольном магнитном поле, в горизонтальных, наклонных и вертикальных каналах различной геометрии, с однородным и неоднородным по периметру трубы обогревом. Ранее1 был обнаружен ряд неожиданных и даже опасных эффектов, вызванных влиянием свободной конвекции (СК) на течение. Оказалось, что использование существующих расчетных рекомендаций об осредненных по периметру канала коэффициентах теплоотдачи при проектировании теплообменника неприемлемо.

' Шестаков А.А. Экспериментальное исследование характеристик теплообмена при течении жидкого металла в вертикальной трубе в поперечном магнитном поле. Дис. канд. техн. наук. М.: МЭИ, 2012

Закономерности теплообмена могут количественно и качественно изменяться в зависимости от МГД-конфигурации, и необходимо исследовать каждую конфигурацию отдельно.

Данная диссертационная работа представляет собой очередной этап этих исследований, посвящённый экспериментальному и численному исследованиям закономерностей гидродинамики и теплообмена неисследованной ранее МГД-конфигурации.

Целью работы являются:

1. Экспериментальное исследование теплообмена при опускном течении ЖМ в вертикальной круглой трубе в поперечном магнитном поле в условиях неоднородного по периметру трубы обогрева;

2. Определение границ существенного влияния свободной конвекции на теплообмен ЖМ;

3. Разработка модели влияния поперечного магнитного поля на турбулентный перенос импульса и энергии;

4. Проведение численного моделирования гидродинамики и теплообмена ЖМ в рассматриваемой конфигурации течения. Научная новизна

Впервые получены экспериментальные данные по МГД-теплообмену в вертикальной круглой трубе в поперечном МП в условиях неоднородного обогрева. Измерены поля температуры, поля интенсивности температурных пульсаций, определены средние и локальные коэффициенты теплоотдачи. На основе полученных экспериментальных данных впервые определена область существенного влияния свободной конвекции в такой МГД-конфигурации.

Впервые предложена модель влияния поперечного МП на турбулентный перенос импульса и энергии в рассматриваемой конфигурации течения с учетом свободной конвекции. На ее основе в среде АМЖОХЕ2 разработаны расчетные коды и впервые проведено численное моделирование гидродинамики и теплообмена МГД-течения ЖМ в вертикальной круглой трубе в поперечном МП с использованием цилиндрической и декартовой систем координат.

Достоверность полученных экспериментальных результатов и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечивается:

1. Использованием хорошо зарекомендовавшей себя ранее методики измерений и обработки первичных экспериментальных данных, предварительной тарировкой всех используемых первичных датчиков;

2. Воспроизводимостью полученных опытных результатов и согласованностью их с имеющимися в литературе теоретическими и опытными данными, полученными в близких условиях;

3. Автоматизацией эксперимента и использованием современного оборудования при проведении эксперимента.

Практическая ценность

Полученные в рамках диссертационной работы экспериментальные данные могут быть использованы для тестирования и верификации численных кодов и расчетных моделей. Предложенные автором расчетные рекомендации могут быть использованы при проектировании перспективных энергетических установок с жидкометаллическими теплоносителями.

2 Артемов В.И., Яньков Г.Г., Карпов В.Е., Макаров М.В. Численное моделирование процессов тепло- и массообмена в элементах теплотехнического и энергетического оборудования. Теплоэнергетика, 2000, №7, С.52

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования полей температуры и интенсивности температурных пульсаций, коэффициентов теплоотдачи при течении жидкого металла в вертикальной круглой трубе в поперечном магнитном поле в условиях неоднородного по периметру трубы обогрева;

2. Результаты анализа влияния свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен в исследуемой конфигурации;

3. Модель турбулентного переноса и результаты расчетов при течении ЖМ в круглой трубе в поперечном МП.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались:

• На конференции «Теплофизика 2012», Обнинск, 2012

• На XTV Минском международном форуме по тепло- и массообмену, Минск, 2012

• На российской конференции по магнитной гидродинамике, Пермь, 2012

• На XIX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, 2013

• На международной конференции Bifurcation and instabilities in fluid dynamics, Israel, 2013

Публикации

Содержание диссертационной работы изложено в статьях и докладах, опубликованных автором в соавторстве, в трудах отечественных и международных конференций, список которых дан выше. Основное содержание работы представлено в публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК. Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 102 страницы состоит из введения, трех глав и заключения, содержащего основные выводы по работе. Список цитируемых источников составляет 47 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации: перспективность использования ЖМ в качестве теплоносителя при охлаждении ядерных энергетических установок.

Глава 1. Современное состояние вопроса

В главе рассматривается современное состояние вопроса о воздействии поперечного МП на гидродинамику и теплообмен при течении ЖМ в круглой трубе. Также приводится математическое описание процессов.

Глава 2. Экспериментальные исследования

В главе приводятся описание экспериментального стенда, методика исследования, источники основных погрешностей, а также результаты экспериментальных исследований.

Рассматривается опускное течение ртути в вертикальной круглой трубе в поперечном магнитном поле в условиях неоднородного по периметру обогрева. Схема данной конфигурации течения изображена на Рис. 1.

Экспериментальные исследования гидродинамики и теплообмена, представленные в данной диссертационной работе, проводились на ртутном стенде ОИВТ РАН в поперечном магнитном поле. Этот стенд входит в состав объединенного комплекса МЭИ - ОИВТ РАН.

Экспериментальный стенд представляет собой замкнутый ртутный

Рис. 1. Исследуемая конфигурация МГД-теплообмена

Он

_ 1 *

1. рабочий участок

2. измерительный зонд

3. электромагнит

4. расширительный бак

5. теплообменник

6. расходомер

7. дифманометр

8. электромагнитный насос

9. регулировочный вентиль

10. емкость с ртутью

11. термопары входа-выхода

12. измерительная стойка

13. компьютер (ПК)

Рис. 2. Схема экспериментального стенда Основные параметры экспериментального стенда, а также диапазон реализуемых режимных параметров приведены в Табл. 1 - Табл. 2.

Табл. 1. Параметры экспериментальной установки

Параметр Значение

Модельная жидкость ртуть

Внутренний диаметр рабочего участка, мм 19

Толщина стенки, мм 0.5

Материал рабочего участка 12Х18Н9Т

Длина рабочего участка, м 2.005 (106 калибров)

Длина обогреваемого участка, м 0.85 (42 калибра)

Длина области воздействия МП, м 0.7 (37 калибров)

Длина области воздействия однородного МП, м 0.5 (31 калибр)

Плотность теплового потока для каждой секции кВт обогрева, — 0-55

Режимный параметр Значение

Число Рейнольдса: Ке = иАУа'°° V 104-105

Число Гартмана: На = В0О0^- 0-600

Число Грасгофа: Сгд = 0 -0.8-108

Характерное магнитное число Рейнольдса: йем = илув ' О0аЕц 0.2 ■ 10~5

Экспериментальные исследования велись по отработанной и хорошо зарекомендовавшей себя ранее методике с использованием зондовых измерений. В настоящей диссертации для измерений полей локальных температур и интенсивности пульсаций применяется рычажный микротермопарный

Рис. 3. Рычажный зонд со сферическим шарниром в рабочем участке

Измерения полей температур и интенсивностей температурных пульсаций осуществляются в сечении на расстоянии 37 калибров от начала обогреваемой зоны рабочего участка. Это сечение находится на максимальном удалении от начала обогреваемого участка в области, где МП еще однородно.

Ниже приводится обзор основных результатов экспериментов. На Рис. 4 представлена зависимость среднего по периметру трубы коэффициента теплоотдачи от числа Пекле при различной величине МП.

Ре

Рис. 4. Зависимость среднего коэффициента теплоотдачи от числа Пекле при различной величине МП (ц|^2=55/0 кВт/м2, (Зтч=0.6 ■ 108)

Как видно из рисунка, в отсутствие МП экспериментальные точки хорошо совпадают с формулой Лайона (кривая 1). С ростом числа Гартмана средние по периметру трубы коэффициенты теплоотдачи монотонно снижаются до ламинарных значений при умеренных числах Пекле. Это вызвано ламинаризацией потока под действием магнитного поля. В области больших чисел Пекле значения коэффициентов теплоотдачи также снижаются при увеличении МП, но ламинарных значений не достигают, что может быть связано с неполной ламинаризацией потока, а также с недостаточной длиной участка однородного магнитного поля. Таким образом поведение средних коэффициентов теплоотдачи хорошо соответствует общепринятым соотношениям. Однако, при рассмотрении локальных характеристик теплоотдачи исследуемой конфигурации течения, проявляются особенности, которые необходимо учитывать.

В подобной МГД-конфигурации вместо локального числа Нуссельта удобно рассматривать обратную величину - локальную безразмерную температуру стенки = я (Гцг~твиькгде тВЦ1К_ среднемассовая температура.

На Рис. 5 представлено распределение максимальной и минимальной безразмерной температуры стенки в измеряемом сечении при различных числах Пекле и Гартмана.

0.8-

0.6-

0.4

S ©

0.2

0.0-

-0.2

А

. «

А'

а.-1-

На=...

0 MAX ынш

■ □ 0

• о 130

▲ д 220

« 0 320

* Л 420

* о 500

— - 1/Мц, ----1/Nu,

200

1000

3000

Ре

Рис. 5. Неоднородность температуры стенки в зависимости от числа Пекле при различной величине МП ^1/^2=55/0 кВт/м2, Огч-О.6 ■ 108)

На Рис. 6 приведены распределения средней безразмерной температуры стенки для одного из режимов.

0.8-

0.60.4

¡5

® 0.2

0.0-

-0.2

Ha=... ■ 0 <> 130 л 220 т 320 ♦ 420 о 500 ......WN^ .......

'■а* dlt ............;........ v < .....UlUi

,-i- ч: ц...... .4« 5 • ■

I

... 8Г Tit"'.....:

i g я . < •¡И^цаН'

0 60 120 180 240 300 360 Ф

Рис. 6. Распределение безразмерной температуры стенки по периметру при различных числах Гартмана (Re =50000, qi/q2=55/0 кВт/м2, Grq=0.6 ■ 108)

и

Из рисунков видно, что температура стенки неоднородна и без магнитного поля, что соответствует рассматриваемой конфигурации обогрева. Но при наложении магнитного поля неоднородность температуры в сечении трубы существенно увеличивается с ростом числа Гартмана. Образуются зоны ухудшенного теплообмена. Необходимо отметить, что существуют зоны и режимы течения, при которых локальные коэффициенты теплоотдачи достигают значений, меньших ламинарных ЫщАМ = 4.36, что, казалось бы, не должно наблюдаться.

Также были обнаружены режимы, в которых наблюдалось существенное влияние свободной конвекции на гидродинамику и теплообмен потока при наложении МП. На Рис. 7 приведены характерные для таких режимов осциллограммы температуры в разных точках сечения трубы.

Время, с

Рис. 7. Осциллограммы температуры в различных точках сечения трубы (Яе =12000, На=300, я,/я2=55/0 кВт/м2, Сгч=0.6 • 108)

Как видно из рисунка, имеют место низкочастотные пульсации температуры с аномально высокой амплитудой, которая сопоставима с температурным напором в рабочем участке. Такие низкочастотные пульсации в условиях реального теплообменника глубоко проникают в стенку канала, создавая тем самым дополнительную переменную термическую нагрузку, и могут вызвать преждевременное разрушение стенки. Реализация таких режимов в теплообменнике крайне опасна и приводит к нештатной работе теплообменного аппарата и преждевременному выходу его из строя.

Анализ основных закономерностей, а также границ проявления влияния СК удобно проводить на основе данных по температурам и полям интенсивности температурных пульсаций. На Рис. 8 представлено обобщение полученных опытных данных по относительной интенсивности температурных

пульсаций в трехмерном виде а = <т(йе, На) = а(-Ке'На^

20000 30000 40000 50000

Рис. 8. Трехмерное поле относительной интенсивности температурных пульсаций (я!/я2=55/0 кВт/м2, 0г0=0.6 ■ 108)

На основании Рис. 9 можно выделить зону режимных параметров, в которой существенное влияние на гидродинамику и теплообмен оказывает свободная конвекция а(11е, На) > 1. На Рис. 9 отображена граница такой области в координатах На2/Яе и Сг/йе2.

Gr/Re2

Рис. 9. Границы проявления эффекта в зависимости от числа Грасгофа С ростом числа Грасгофа граница области существенного влияния свободной конвекции смещается в сторону больших чисел Рейнольдса. Площадь под графиком образует область, где влияние свободной конвекции не существенно. При больших значениях > 0.2 наложение даже слабого магнитного поля приводит к развитию в потоке вторичных течений. Уменьшение ~ приводит к тому, что влияние свободной конвекции начинает

Gr

проявляется при большей величине МП. И при — <0.1 существенное влияние свободной конвекции на течение не зафиксировано даже при максимальном

На2 т,

реализуемом на стенде соотношении Имеет место асимптотическое поведение кривой на графике вблизи ~ = 0.1.

Глава 3. Численное моделирование

В третьей главе содержатся математическая постановка задачи, краткое описание среды численного моделирования, различные подходы при моделировании турбулентного переноса при течении ЖМ в поперечном МП в круглой трубе, а также результаты моделирования исследуемой задачи.

Разработка расчетных кодов численного моделирования гидродинамики и теплообмена опускного МГД-течения жидкого металла в круглой трубе в поперечном магнитном поле проводится в среде ANES20XE, созданной на кафедре Инженерной Теплофизики научной группой Янькова Г.Г.

На основе имеющихся экспериментальных данных по полям интенсивности температурных пульсаций, автором данной диссертации предложена модель3 учета влияния поперечного МП на турбулентный перенос в круглой трубе:

(v) = Yei.Ua, Re) (А

Где Yei.Ua, Re) - предложенная экспоненциальная функция от Ha2/Re,

- профиль турбулентной вязкости в отсутствие МП.

Область применимости модели:

1. Re = 35000 — 80000 Также должны выполняться

2. Ре — 700 — 1600 следующие критерии:

Щ <0.1; — <10

3. На = 0 - 550 Re Re

4. Grq = (0.3 - 0.8) ■ 108

Разработанными автором программными кодами были смоделированы реализуемые на стенде эксперименты во всем диапазоне режимных параметров. Расчеты выполнены для цилиндрической и декартовой геометрии на сетках различной плотности с использованием различных моделей переноса импульса и энергии в поперечном МП.

3 Развитие модели Л.Г.Генина и Е.В.Свиридова для поперечного МП в плоском канале

Результаты расчетов распределения безразмерной температуры стенки по периметру трубы в соответствующем сечении сопоставлялись с имеющимися опытными данными (Рис. 10-Рис. 11).

0.8

0.6 0.4 0.2 0.0 -0.2

■ ■■*■■■ Расчет (у=0) » Расчет ■ Эксперимент

\ /

р >'<

* X Л /

\ f

0 60 120 180 240 300 360

Ф

На=130

0.8 0.6 0.4 0.2 0.0 -0.2

Расчет (у=у =0) 'EXP ' Эксперимент .............

К

2 V » / •

ь г * . i-

% TV**'"

0

0.8 0.6 0.4

60 120 180 240 300 360 Ф

На=420

Рис. 10. Распределение безразмерной температуры стенки по периметру трубы (Re =35000, q,/q2=55/0 кВт/м2, Grq=0.6 ■ 108)

0.8 0.6 0.4-

s

© 0.2

-0.2

..•»... Расчет (у=0) * Расчет (у^у^) ■ Эксперимент

\ * / 9

ч г/

0 60 120 180 240 300 360

Ф

На=130

® 0.2

0.0 -0.2

| 4 ■Расчет (у=0) Расчет (у^щр) Эксперимент

| .

!

\ t \ .А'

\

0

60 120 180 240 300 360

Ф

На=320

Рис. 11. Распределение безразмерной температуры стенки по периметру трубы (Яе =65000, я,%=55/0 кВт/м2,0гч=0.6 ■ 108)

Предложенная эмпирическая модель переноса импульса и энергии в поперечном магнитном поле в круглой трубе дает хорошее качественное и количественное соответствие с опытными данными во всем диапазоне доступных режимных параметров.

Также были осуществлены расчеты задач в сложной геометрии и расчеты по оценке влияния измерительного зонда на исследуемые величины. Рабочий участок с установленным микротермопарным зондом был смоделирован в САБ-программе КОМПАС-ЗВ (Рис. 12). Зонд представляет собой вытянутый конус со сферой на конце - королек термопары. Диаметр королька микротермопары составляет 0.3 мм. Рассматривалось влияние зонда на гидродинамику и теплообмен в поперечном магнитном поле в двух областях: пристеночной области и в центре канала.

Рис. 12. Модель зонда в рабочем участке. САБ-геометрия

Обтекание зонда можно проиллюстрировать следующей картинкой -поле продольной компоненты скорости (Рис. 13). Как видно из расчета, распространение возмущений вверх по потоку имеет место («передний след»).

Рис. 13. Обтекание зонда потоком. Передний след

Результаты расчетов по оценке влияния микротермопары на получаемые в экспериментах опытные данные позволяет сделать вывод о том, что влияние зонда в условиях эксперимента в целом не существенно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

■ Впервые получены экспериментальные данные по полям температур, полям интенсивностей температурных пульсаций, рассчитаны коэффициенты теплоотдачи по МГД теплообмену в вертикальной круглой трубе в поперечном МП в условиях неоднородного по периметру трубы обогрева;

■ Впервые была определена область существенного влияния свободной конвекции в исследуемой МГД-конфигурации. Обнаружено, что в условиях неоднородного по периметру трубы обогрева граница такой области смещается в сторону больших чисел Рейнольдса. Показано, что развитие вторичных течений в условиях магнитного поля приводит к появлению низкочастотных пульсаций аномально высокой амплитуды, которые представляют опасность для конструкции теплообменника;

■ На основе экспериментальных данных по полям интенсивности температурных пульсаций автором предложена расчетная модель подавления турбулентного переноса в поперечном магнитном поле в круглой трубе;

■ Разработаны расчетные коды в среде численного моделирования АМЖОХЕ, проведены расчеты в соответствии с режимными параметрами эксперимента в цилиндрической и декартовой системах координат. Получено хорошее соответствие результатов расчета по предложенной модели с экспериментом.

Основное содержание работы отражено в 10 следующих публикациях:

1. Belyaev I.A., Genid L.G., Listratov Ya.I., Melnikov I.A., Sviridov V.G., Sviridov E.V., Ivochkin Yu.P., Rasuvanov N.G., Shpansky Yu.S. Specific features of liquid metal heat transfer in a tokamak reactor. Magnetohydrodynamics. Vol. 49.2013. No. 1, pp. 177-190

2. Мельников И.А., Разуванов Н.Г., Свиридов В.Г., Свиридов Е.В., Шестаков A.A. Исследование теплообмена жидкого металла при течении в вертикальной трубе с неоднородным обогревом в поперечном магнитном поле. Теплоэнергетика. 2013. №5. С. 52-59

3. Мельников И.А., Ивочкин Ю.П., Свиридов В.Г., Разуванов Н.Г., Чекменева Е.С., Шашурин А.Д. Исследование МГД- теплообмена жидкого металла при течении в вертикальной трубе. Тезисы докладов Научно-технической конференции «Теплофизика». Обнинск. 2012. С. 38-41

4. Генин Л.Г., Мельников И.А., Ивочкин Ю.П., Разуванов Н.Г., Свиридов В.Г., Чекменева Е.С., Шашурин А.Д. Исследование МГД теплообмена жидкого металла при течении в вертикальной трубе. XIV Минский международный форум по тепло- и массообмену. Тезисы доклада, доклад. Минск. 2012. т. 1. С. 198-201

5. Генин Л.Г., Мельников И.А., Ивочкин Ю.П., Разуванов Н.Г., Свиридов В.Г., Свиридов Е.В. Особенности теплообмена жидкометаллического теплоносителя в термоядерном реакторе-токамаке. Российская конференция по магнитной гидродинамике. Пермь. 2012. С. 27-28

6. Мельников И.А., Ивочкин Ю.П., Разуванов Н.Г., Свиридов В.Г. Исследование МГД теплообмена жидкого металла при течении в вертикальной трубе. XIX Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева 20-24 мая 2013 г. Орехово-Зуево. С. 113-117

7. Belyaev I., Genin L., Listratov Ya.I., Melnikov I., Sviridov E., Ivochkin Yu., Razuvanov N. Experimental investigation of liquid metal heat transfer specific applied to tokamak reactor cooling. Bifurcation and instabilities in fluid dynamics. Haifa (Israel). 2013. p. 27

8. Беляев И.А., Генин Л.Г., Ивочкин Ю.П., Мельников И.А., Разуванов Н.Г., Свиридов Е.В. Исследование МГД-теплообмена жидко-металлического теплоносителя в условиях термоядерного реактора-токамака. Тезисы докладов Национальной конференции «Повышение эффективности, надежности и безопасности работы энергетического оборудования ТЭС и АЭС». М., Издательский дом МЭИ. 2012. С. 169-170

9. Мельников И.А., Свиридов В.Г., Свиридов Е.В., Разуванов Н.Г. Технологии National Instruments при исследовании МГД теплообмена. XII ежегодная конференция компании N1 2013. Москва. МТУ СИ. 2013. С. 47-49

10. Мельников И.А., Свиридов В.Г., Свиридов Е.В., Разуванов Н.Г. Современные технологии при исследовании МГД-теплообмена. Труды международной научно-методической конференции «Инфорино». Москва. Издательство МЭИ. 2014. С. 375-376

Печ.л. 1&Ó Тираж ЮС Заказ МЗ

Полиграфический центр МЭИ, Москва, Красноказарменная 13