Исследование и модифицирование катализаторов синтеза эфиров - оксигенатов реформулированных бензинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Насырова, Лилия Алсыновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование и модифицирование катализаторов синтеза эфиров - оксигенатов реформулированных бензинов»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование и модифицирование катализаторов синтеза эфиров - оксигенатов реформулированных бензинов"

На правах рукописи Для служебного пользования

Экз. №_0 у и 7 '

НАСЫРОВА Лилия Алсыновна

ИССЩДОВАНЙЕ И МОДИФИЦИРОВАНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ СИНТЕЗА ЭФИРОВ - ОКШГЕНАТОВ РЕФОРМУЛИРОВАННЫХ БЕНЗИНОВ

02. 00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

УФА 1999

Работа выполнена на кафедре "Технология нефти ¡1 газа'* Уфимского государственного нефтяного технического университета Научный руководитель

заслуженный деятель науки и техники РБ. доктор технических наук, профессор Галимоз Ж.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Хамас® Б.Х.

кандидат технических наук Макхимснко Ю.М.

Ведущее предприятие -1 зона ОАО Башнефтехим (бывший ОАО УН ПЗ)

Защита состоится "Л." декабря 1999 г. в ¡5.00 часов па заседании диссертационного совета К 063.09.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062. г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " 23 " ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. (!., профессор

Самойлов Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство и применение алкпдзфнров-экенгепатов типа МТБЭ, ЭТБЭ и других, получают все большее значение в отечественной и мировой технологии приготовления автомобильных Зензннов. Интерес к ним объясняется тем, что эфиры оказались превосходными компонентами для производства экологически чистых Зензинов. Будучи добавлены в бензины, они обеспечивают бо л г.? пппнп? :горание топлива и сохраняю г его октановые числа при значительном снижении содержания ароматических углеводородов.

Синтез эфиров наиболее эффективно протекает с участием саталнзаторов кислотного типа. К их числу относятся прежде всего ;ульфокатиониты ■ нонообме.чники. На отечественных тфомышленных установках нашли применение несколько модификаций таких саталнзаторов. Однако, сульфокатнснпты имеют ряд существенных «достатков, которые достаточно отчетливо проявляются в условиях эксплуатации, и недостаточно изучены, что ограничивает возможности их сопоставления и выбора. В то же время, по катализаторам синтеза эфироя в штературе совершенно мало публикаций, по сравнению с катализаторами фугих процессов.

Следует также отметить, что в качестве катализаторов синтеза эфиров фактически не изучены распространенные кислотные гетерогенные ;атализаторы нефтепереработки в исходном или модифицированном виде.

В связи с этим изложенные в диссертационной работе результаты [сследованнй могут представить определенный вклад в обозначенные фоблемы.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической'программой Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ 'Глубокая переработка нефти, газа, торфа, угля" (приказ Госкомвуза РФ ю высшему образованию № 124 от 6.11.92 г.); МНТП РФ "Комплексное

решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа", утвержденной приказом Госкомвуза РФ № 468 от 20.03.96 г. (Указание Госкомвуза РФ Л'з 59-14 от 20.03.96 г.).

Цель._ работы, Целью данной работы является исследование, модифицирование и испытание промышленных и опытных катализаторов в реакциях синтеза зфиров-оксигенатоп для реформатированных бензинов. Основные задачи работы

.юигл-уи»

отечественных установках формованных сульфокатионнтных катализаторов синтеза МТБЭ и ЭТБЭ КУ-2ФПП и КИФ-Т, как новых модификаций, со свойствами наиболее распространенных мелкозернистых сульфокатионитов, в частности КУ-23. Изучить и сравнить активности и селективности исследуемых катализаторов и установить возможные ранее неустановленные причины снижения этих свойств в условиях практической эксплуатации. Для этого разработать соответствующие методики анализа и испытания. Испытать разработанными экспресс-методами и изучить в качестве катализаторов синтеза эфиров промышленные фосфорнокислотные и алюмосиликатный цеолнтсодержашяй катализаторы. Провести модифицирование алюмосиликатного цеолитсодержашего катализатора Цеокар-ЗФ хлорсульфоновой кислотой и изучить его свойства как катализатора синтеза эфиров. предложить теорию активирования.

Научная новизна.

Установлено, что мелкозернистые сульфокатионитные катализаторы наибольшую активность проявляют при синтезе МТБЭ в парожидкостной фазе, а формованные сульфокатнониты - в паровой фазе.

Выявлено, что в результате модифицирования цеолитсодержашего катализатора крекинга марки Цеокар-ЗФ ' хлорсульфоновой кислотой

его активность в реакции синтеза МТЬЭ повышается в 4-5 раз и выходит на уровень активности используемого в промышленности сульфокапшнига КУ-2ФПП.

• Предложен механизм активации алюмосиликата за счет превращения части поверхностных —ОН групп в более активные сульфогруппы —ЗОзН. '

• Установлено, что в процессе работы сульфокатионитных катализаторов происходи! вымывание содержащейся свободной серной кислоты, что в совокупности с термогидролизом сульфогрупп усиливает эффект снижения каталитической активности.

Практическая ценность.

• Разработаны методы оценки каталитической активности и селективности катализаторов, основанные на реакции непосредственного синтез;». МТБЭ в паровой и паоожипкостной фазах. Методы могут очть включены в технические условия на ионитные катализаторы взамен способа, основанного на реакции дегидратации третбутанола, а так:ке использованы в учебных и исследовательских целях при проведении работ по специальностям '"Химическая технология топлива" и "Нефтехимия".

• Разработан модифицированный алюмосиликатами цеолитсодержащнй катализатор, который может быть использован в промышленной практике как эффективный ненабухающий.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались: на международной н.-т. конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (Уфа. УГНТУ, 1998 г.); на У-й Международной научной конференции: "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Уфа, УГНТУ, 1999 г.); на 48-й, 49-й и 50-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. (Уфа, 1997 -1999 г.г.).

П ублнкации. По результатам научных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на lit страницах, состоит из введениия, пяти глав и содержит 2i рисунок, 24 таблицы и список литературы из 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен обзор литературы по промышленным процессам синтеза эфиров-оксигенатов для перспективных автомобильных бензинов и обоснована актуальность проблемы. Показана необходимость и перспектива наращивания их производства в условиях ухудшающейся экологической обстановки в городах и населенных пунктах от возрастающего объема выхлопных газов.

Рассмотрены наиболее распространенные технологические схемы производства эфиров из низших спиртов и изоолефииов С* и Сз. Основное внимание в обзоре уделено мелкозернистым макропористым и гелевым сульфированным и сульфохлорированным катионитам. Приведены основы технологии их получения, а также методы изучения физико-химических и каталитических свойств.

Сульфокатлониты издавна находят применение в процессах водоумягчения, гидратации олефинов и получения сложных эфиров. В настоящее время они получили широкое признание как катализаторы для производства простых эфиров-оксигеяатов. Однако, им присущи недостатки: сильная набухаемость в реакционной среде, подверженность огравлению основными ядами и гидролизуемость функциональных групп, в результате этого быстрая потеря активности. Мелкозернистые сульфокатлониты сложно удерживать в реакторах от выноса с продуктами реакции.

Развивающиеся производства эфиров-оксигенатов требуют создания и применения более активных, стабильных и удобных в применении

олнфикацпй катализаторов. В связи с этим, мелкозернистые онообменники все больше заменяются насадочными и гранулированными атализаторамн формованного типа.

В отечественной нефтепереработке применяются как достаточно олно исследованные мелкозернистые катализаторы, так и ранулированные, но свойства последних пока еше плохо изучены.

Глава завершается постановкой конкретных задач исследования.

Во_второй__главе описаны объекты исследований, даются

арактеристки стандартным методикам проведения анализов физико-имических свойств катализаторов, с помощью которых исследовались и равннвались свойства набухающих в полимерных растворителях [ромышленных сульфокатионитных катализаторов марок КУ-2ФПП, СИФ-Т н КУ-23, промышленных фосфорнокислотных катализаторов - Ф1С. ?-84 и ГСФО-Э!, а также алюмосиликатного цеолитсодержашего ;атализатора крекинга Цеокар-ЗФ в исходном и модифицированном виде.

Модифицирование катализатора Цеокар-ЗФ осуществляли лорсулъфоновой кислотой концентрацией от 20% до 25% с целью 'величения его кислотности. Предполагали, что при пропитке гатализатора кислотой с последующей сушкой при 145°С в порах и на ювершости катализатора должны пройти процессы упаривания «сорбированной кислоты с одновременным ее взаимодействием с частью »ктивных —ОН групп алюмосиликата ( АГБ! —ОН) и образование более :ильных активных функциональных центров.

Механизм модифицирования алюмосиликатного цеолитсодержашего катализатора в общем виде рассматривается следующим образом: АШ—ОН + Н050-С1 -> —О-БОзН + НС1

В третьей главе описаны стандартная методика оценки активности сульфокатионитных катализаторов синтеза эфиров включенная в ТУ и два специально разработанных экспресс-метода определения активности и селективности катализаторов, основанных на реакции непосредственного

алкидирования метанола изобутиленом (рис.1), и метод газожидкостного хроматографического анализа продуктов реакции.

В отличие от стандартной косвенной методики, основанной на реакции разложения трегбутанола, разработанные мегоды позволяют судить о каталитических свойствах проб непосредственно в целевой тзезкции синтеза эфира. Эта методики отличаются по условиям проведения испытаний катализаторов. По одной из них синтез эфира МТБЭ или ЭТБЭ ведется путем взаимодействия газообразного изобугидена с жидким

111п-ч 1г/>мЛ11 ¿\ЛЫ 1И1 итти -л*Г")и/лпг... (■тв*Лтш т чТПI

' . ' - у ¡_. . V/. 1} ......

парожидкофазный синтез), а по другой - смесь исходных реагентов контактирует с катализатором в паровой фазе (двухфазный или парофазный синтез). Методика с режимом трехфазного синтеза близка к условиям работы промышленных фракционирующих реакторов блока МТБЭ Комплекса Г43-107М, работающих на формованных сульфокатионитах. Общей у экспресс-методик является секция получения чистого газообразного изобутлена из которой ой поступает ка сшгтсз эфира.

Расчет значений активности (А) и селективности (С) испытуемых проб катализаторов в соответствии с методами производился по формулам:

т<ь

А = —2- * 100%, «и ■

где >Пф - фактическое количество образовавшегося эфира, г;

тт - теоретически возможное образование эфира, в расчете на пропущенный изобутилен, г.

Фактическое количество образовавшегося эфира

. !Пф=\'1*Х*р,

где V,- весь объем жидких продуктов, включая избыток спирта МеОН или ЕЮН, мл;

х- объемная концентрация целевого эфира МТБЭ или ЭТБЭ, %; р- плотность целевого эфира, г/мл.

в

Рисунок 1 - Схемы лабораторных установок синтеза эфиров. А в трехфазном режиме: 1 - мерник для изобутанола; 2 - насос; 3 - реактор разложения изобутанола; 4,8 - холодильник-конденсатор; 5 - приемник воды; 6 - осушитель изобутилена; 7 - реактор синтеза эфира; 9 - мерник со льдом для эфира; 10 - газометр непрореагировавшего изобутилена;

В в двухфазном режиме: 7 - испаритель спирта; 8 - реактор синтеза эфира; 9 - микродозировочный насос; 10 - холодильник-конденсатор; 11 - мерный приемник для жидких продуктов синтеза; 12 - газометр непрореагировавшего изобутилена.

Теоретически возможное количество целевого эфира определяется исходя из стехиометрии реакции по формуле

где к- коэффициент пересчета массы изобутилена на массу целевого эфира (для л» 1 > он рахзен 1 ,-57, а для

Уг- объем пропущенного изобутилена, нл;

у- шюгносгь изибу пшена равная 2,5 г/'нл.

Еп

<*ц - количество изобутилена, вошедшего в состав целевого эфира, г; - количество всего превращенного изобутилена, г.

Количество изобутилена, фактически вошедшего в состав целевого

тф

IV

Количество всего превращенного изобутилена

Кп-О'^з) *7 ■

где Vобъем непрореагировавшего изобутилена, ня.

Четвертая глава отведена описанию результатов испытания и сопоставлению физико-химических свойств исследованных катализаторов по набухаемости, величине полной статической обменной емкости (ПСОЕ),. экстрагированию свободной серной кислоты и сульфогрупп, а также описанию результатов модифицирования катализатора Цеокар-ЗФ 25 % хлорсулъфоновой кислотой, как наиболее оптимальной по концентрации.

Установлено, что набухаемость катализаторов зависит от свойств среды набухания и их состояния перед набуханием. Большей набухаемостью обладает мелкозернистый катализатор КУ-23. В целом, способность к набуханию увеличивается, если катализаторы перед этим подвергались сушке.

и

Корреляционная зависимость между набухающей и поглощающей способностями не была выявлена.

Величины ПСОЕ определяли для проб свежих, отработанных в лабораторном и промышленных реакторах и подвергшихся набуханию проб катализаторов. Результаты представлены в табл. 1-3.

Таблица 1 - ПСОЕ свежих сульфокатионитных катализаторов до и после набухания

Катализатор Состояние перед определе нием ПСОЕ в исходном воздушно сухом состоянии, мг-экв/г ПСОЕ после максимального набухания, мг-экв/г

в воде в метаноле в этаноле

КИФ-Т сухой 3,101 3,019 3.112 2.931

воздушно -сухой 2.549 2.573 2,608

КУ-2ФПП е\хой 4,186 4.197 4.203 4,179

воздушно -сухой 2,723 3.847 3,741

КУ-23 сухой 4.571 4,555 . 4.572 4.537

воздушно -сухой 2.689 4.446 4,441

Таблица 2 - ПСОЕ катализатора КУ-2ФПГ1 отработанного в реакторе промышленной установки

Показатель катализатора Перед загрузкой в реактор Слой катализатора в реакторе

нижний средний верхний*

ПСОЕ. мг-экв/г 4,186 2.489 2.294 2,259

* Первый по ходу движения сырья через реактор

Таблица 3- ПСОЕ катализаторов до и после работы в лабораторном реакторе

Катализатор ПСОЕ, мг-экв/г

в исходном состоянии 01рЗбоТаННЬ :х в условиях

трехфазного режима синтеза двухфазного режима синтеза

МТБЭ ЭТБЭ МТБЭ

КИФ-Т 3,101 2,654 2.731 2.843

КУ-2ФПП л юл ■х 3,979

КУ-2ФПП* 7,045 - - 5,834

КУ-23 4,571 4,377 4.366 4,453

Цеокар-ЗФ 1,635 1,556 1,574 1,592

Цеокар-ЗФ* 6.873 - - 5.251

* Катализаторы обработаны 25 % хлорсулъфоновой кислотой.

Таким образом, величина ПСОЕ. коррелирующая с активностью каталив р^зкцрях !*^нногг> пбчен? попихается в увлажненное состоянии (табл. 1). Она выше у катализаторов, отработанных в условиях двухфазного (парс-фазного) режима синтеза эфира (табл. 3). Обработка катализаторов кислотой повышает их ПСОЕ. Данные табл. 2 указывают на то. что в процессе эксплуатации катализатора наибольшее снижение ионообменной способности произошло в верхнем слое, который в первую очередь контактирует с сырьем. Этот результат согласуется с теорией ионообменной нейтрализации катализатора основными соединениями, поступающими с сырьем.

Содержание серной кислоты определяли во всех пробах испытанных катализаторах, за исключением фосфорнокислотных (табл. 4). Методика этого анализа заключалась в экстрагировании серной кислоты из пробы катализатора кипящей водой. Кроме того, снимали динамику экстрагирования кислоты из проб свежих и отработанных в лабораторных условиях катализаторов (рис. 2).

Таблица 4 - Содержание серной кислоты п катализаторах

1Гп питгто Да 1 Содержание кислоты в ка гализаюре, % мае.

я ИСХОДНОМ потработанном

(СИФ-Т 0.48 0.91

КУ-2ФПП 1,38 1,99

КУ-2ФПП* 10,06 12,92

КУ-23 0,47 0,59

Цеокар-ЗФ* 9,87 8,51

4 б)

Продолжительность кипячения, ч

Рисунок 2 - Динамика экстрагирования серной кислоты из катализаторов: а) исходных; б) отработанных в лабораторных условиях при синтезе эфира.

Таким образом, кислотность катализаторов, определяемая количеством экстрагируемой кислоты, в условиях проведения реакции синтеза эфиров, повышается за счет гидролиза сульфогрупп катнонита. Более стабильным по отношению к потере кислоты, а значит и образованных активных центров - сульфогрупп, является модифицированный алюмосиликатный цеолитсодержаший катализатор Цеокар-ЗФ.

Для того, чтобы установить образование активных центров (сульфогрупп) в модифицированном хлорсульфоновой кислотой Цеокар-ЗФ было проведено следующее исследование. Методом И ¡(-спектроскопия определили наличие полос поглощения —ОН и —5СЪН групп в областях колебаний 1000-4000 см1. Для сравнения был взят составляющий основу формованных катализаторов гелеьый катионит КУ-2.

На рис.3 приведены ИК-спектри исходного и модифицированного Цеокар-ЗФ, а также спектры КУ-2. Витю, что в областях (040-1200 см1 для всех катализаторов наблюдаются полосы поглощения различной интенсивности, обусловленные колебаниями —БОзН групп. Причем в случае исходного Цеокар-ЗФ (3) полоса поглощения менее интенсивна по сравнению с модифицированным (2). В то же время, в интервале частот 3000-3700 см-1, указывающем на колебания —ОН групп, наблюдается более слабая интенсивность полосы поглощения у модифицированного Цеокар-ЗФ по сравнению с полосой исходного.

Таким образом, анализ проведенного исследования подтверждает предложенный в диссертационной работе механизм модифицирования алюмосиликата хлорсульфоновой кислотой.

В пятой главе приводятся и обсуждаются результаты определения активности и селективности катализаторов двумя разработанными методами.

В условиях трехфазного режима испытания по величине стабильной активности (табл.5) катализаторы расположились в следующем порядке

КУ-23>КУ-2ФПП>КИФ-Т, тогда как при испытании по стандартной методике этот порядок не соблюдается. Большая активность и селективность катализатора КУ-23 объясняется высокой ПСОЕ и выгодной поровой структурой.

Рисунок 3 - ИК-спектры проб катализаторов: 1- КУ-2; 2- Цеокар-ЗФ*; 3- Цеокар-ЗФ

Таблица 5 - Стабильные активности и селективности катализаторов

Катализатор Активиосгь, % Селективность, %

по ГУ при синтезе по ТУ при синтезе

МТБЭ ЭТБЭ МТБЭ ЭТБЭ

КИФ-Т 63.1 5.08 3,07 35,65 15,77

КУ-2ФПП 71.8 6.92 3.21 - 42,76 32,39

КУ-23 50.2 16.01 7.04 - 65,92 50,31

Динамика изменения активности и селективности снятая в ходе испытания сульфокатнонитных катализаторов показана на рис. 4-5.

Продолжительность испытания, ч

Рисунок 4 г Динамика изменения активности и селективности сульфокатионитных катализаторов в режиме трехфазного синтеза МТБЭ.

10

1 | > -ИЕП 1 ' ' ■ 1 й > кг, ; ' г% М!

1Л 1 : |

9 : , V : • 1 I ■ 1

14 20 26

2

8

14 20 26 32

Продолжительность испытания, ч

Рисунок 5 - Динамика изменения активности и селективности сульфокатиотгтных катализаторов в режиме трехфазного синтеза ЭТБЭ

Таким образом, проведенные испытания позволяют сделать вывод о том, что сульфокатиониты проявляют большую активность и селекткзкссть при синтезе МТБЭ, чем при синтезе ЭТБЭ.

Определение активности и селективности сульфокатионитных катализаторов в условиях двухфазного режима синтеза МТБЭ показало, что наибольшую активность в условиях испытаний проявил катализатор КУ-2ФПП, а наименьшую - КУ-23 (табл. 6).

Таблица 6 - Значения стабильных активностей и селективксстей сульфокатионитных катализаторов в условиях двухфазного режима синтеза эфира

Стабильная Стабильная

Катализатор активность, % селективность, %

КИФ-Т 40,В 68,01

КУ-2ФПП 50,44 59,7

КУ-23 17,75 68.9!

Динамика изменения активности и селективности испытанных катализаторов представлена на рис. 6.

В результате проведенных, исследований было установлено, что сульфокатионитные формованные катализаторы в условиях парофазного режима синтеза МТБЭ в общем проявляют большую каталитическую активность, чем мелкозернистые. Поэтому они предпочтительны для применения в реакторах синтеза эфиров в паровой фазе. Мелкозернистые сульфокатиониты лучше проявляют свои каталитические свойства в условиях приближенных к работе реакторов с наличием паровой и жидкой фазы.

Продолжительность, ч

Рисунок 6 - Динамика изменения активности и селективности в условиях двухфазного режима синтеза МТБЭ

Наиболее активным и селективным среди испытанных фосфорнокислогных катализаторов в условиях парофазного синтеза МТБЭ является ГСФО-Э1 (табл. 7).

Таблица 7 - Стабильные активности и селективности фосфорнокислогных катализаторов в реакции синтеза МТБЭ

Стабильная Стабильная

Катализатор активность. % селективность. %

ФК 3,11 27.15

С-84 2,29 4.51

ГСФО-Э1 17,72 47.04

Характер изменения активности и селективности в ходе испытания фосфорнокислотных катализаторов аналогичен сульфокатионитным катализаторам (рис. 7).

Продолжительность испытания, ч

Рисунок 7 - Динамика изменения активности и селективности фосфорнокислотных катализаторов в режиме двухфазного синтеза МТБЭ

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что фосфорнокислотные катализаторы в условиях испытаний оказываются менее активными по сравнению с сульфокатионитными катализаторами.

Молифипирование Цеокар-ЗФ хлорсулъфовдвой кислотой повысило его стабильную активность в 4,5 раза. По этому показателю он сравнялся с наиболее активным в условиях испытания катализатором КУ-2ФПП (табл. 8), а по значению селективности он превзошел испытанные катализаторы, тогда как модифицирование КУ-2ФПП хлорсулъфоновой кислотой не изменило его каталитических свойств (рис. 8).

Таблица 8 - Стабильные значения активности и селективности исходного и обработанного кислотой Цеокар-ЗФ и КУ-2ФПП

Катализатор Стабильные значения

активности, % селективности. %

1. Цеокар-ЗФ 11,04 35,11

2. Цеокар-ЗФ* 47,15 95,17

3. КУ;2ФПП 50,44 59.61

4. КУ-2ФПП* 50,4 59.67

2 8 14 20 2 8 14 20

Продолжительность испытания, ч

Рисунок 8 - Динамика изменения активности и селективности катализаторов в процессе испытания.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы основные физико-химические свойства заформованных в термопластичную полимерную матрицу сульфокатионитных катализаторов КИФ-Т и КУ-2ФПП, предназначенных для синтеза МТБЭ в реакторах ректификационного типа, и сопоставлены со свойствами мелкозернистого хатионита КУ-23, применяемого в реакторах трубчатого типа.

2. Установлено, что у формованных катализаторов КУ-2ФПП и КИФ-Т степень набухания в компонентах реакционной среды (воде, метаноле) в 2-3 раза меньше, чем мелкозернистого катализатора у КУ-23.

3. ПСОЕ катализаторов после осушки метанолом, что соответствует условиям начала их промышленной эксплуатации, выше, чем ПСОЕ в исходном воздушно-сухом состоянии. По величине ПСОЕ в рабочих условиях катализаторы можно расположить в ряд

КУ-23 > КУ-2ФПП > КИФ-Т

4. Проведено сравнение каталитических свойств испытуемых сульфокатнонитных катализаторов с помощью разработанных экспресс-методов, позволяющих проводить синтез офиров МТБЭ и ЭТБЭ в состоянии паровой и парожидкостной фазах резгантов. Установлено, что its активное! ь зависит иг фазового состояния реагентов и но абсолютным величинам активности и селективности они располагаются в ряды:

при парофазном синтезе

КУ-2ФПП > КИФ-Т > КУ-23

при парожидкостиом синтезе

КУ-23 > КУ-2ФПП > КИФ-Т

5. Выявлена повышенная активность сульфокатнонитных катализаторов в начале эксплуатации, которая объясняется наличием в них остаточной свободной кислоты, в последующем экстрагируемой потоком влажного сырья.

6. В качестве катализаторов синтеза МТБЭ исследованы также гетерогенные фосфорнокислотные и алтомссшпжатньтй неолитсодсржаший катализаторы Цеокар-ЗФ. Установлено, что они проявляют низкую активность по причине малой удельной поверхности н недостаточной температуры синтеза для фосфорнокнслотных катализаторов, а также из-за крайне низкой кислотности Цеокар-ЗФ.

7. Установлено, что при модифицировании алюмосиликатного цеолитсодержашего катализатора Цеокар-ЗФ хлорсульфоновой кислотой его кислотность резко повышается, что обуславливает повышение активности в 4-5 раз по отношению к исходной. Величина активности в этом случае сравнивается с уровнем наиболее активного в условиях испытания катализатора КУ-2ФПП. Дано объяснение механизму активирования с позиций образования более сильных поверхностных функциональных сульфогрупп —SO >11. замещающих часть менее активных —ОН групп алюмосиликата.

8. Модифицированный катализатор Цеокар-ЗФ предложено использовать в промышленных условиях как эффективный и ненабухающий катализатор синтеза эфиров.

9. Разработанные экспресс-методы рекомендовано включить в ТУ для оценки каталитической активности и селективности сульфокатионитных и других катализаторов синтеза эфиров, а также в практикумы учебных и научно-исследовательских работ по соответствующим химико-технологическим специальностям.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1. Авраменко A.A., Насырова Л.А., Гибадуллина Х.М. Изучение свойств фосфорнокислотных катализаторов в реакции парофазной этерификации// Материалы 50-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых,-Уфа: УГНТУ, 1999,- С. 54

2. Дшггрнгга А.Э., Насырова Л.А.. Гибадуллина Х.М. Исследование активности I! селективности катализаторов синтеза метклтрегично-бутилового эфира (МТБЭ)// Материалы 49-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых,- Уфа: УГНТУ, 1998.- С. 29

3. Насырова Л.А, Галимов Ж.Ф. Методики испытания каталитических свойств сульфокатионитов// Материалы V-й Международной научной конференции: "Методы кибернетики химико-технологических процессов",- Уфа: УГНТУ, 1999.- С. 89

4. Насырова JI.A, Галимов Ж.Ф. Об оценке катализаторов синтеза мепштреталкиловых эфиров (МТАЭ)// Материалы международной н.-т. конф. "Проблемы нефтегазового комплекса России".- Уфа: УГНТУ, 1998,-С. 92

5. Насырова Л.А, Галимов Ж.Ф. Сравнение каталитических свойств катализаторов синтеза эфиров - оксигенатов// Материалы 49-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых,- Уфа: УГНТУ, 1998,- С. 30

'. Насырова Л.А.. Галимов Ж.Ф.. Гибадуллина Х.М., Белашов Н.В. Экспресс-метод испытания ионообменных смол - катализаторов синтеза эфиров // Материалы У-й Международной научной конференции: "Методы кибернетики химико-технологических процессов".- Уфа: УГНТУ, 1999.-С. 90

.Насырова Л.А., Гибадуллина Х.М. Исследование активности и селективности катализаторов синтеза этштгрегачнобутилового эфира (ЭТБЭ)// Материалы 49-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.- Уфа: УГНТУ, 1998.- С. 28

. Насырова Л.А., Гибадуллина Х.М., Галимов Ж.Ф. Набухаемость сульфокатионитных катализаторов этерификации// Материалы 48-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.- Уфа: УГНТУ, 1997.- С.

Насырова Л.А., Гибадуллина Х.М., Галимов Ж.Ф. О содержании остаточной свободной кислоты в катализаторах синтеза эфиров// Материалы 50-й н.-т. коиф. студентов, аспирантов и молодых ученых.-Уфа: УГНТУ, 1999,- С. 56

Шксигенирование бензинов - эффективный способ зашиты атмосферы от автомобильных выбросов /Галимов Ж.Ф.. Ишмаков P.M., Насырова Л.А., Дусуев А.Р. И Башкирский экологический вестник,- 1999,- № 2,- С. 21-23.

.Янбухтина А.А., Насырова Л.А., Галимов Ж.Ф. Сравнение сульфокатионитных катализаторов в реакции парофазной этерификации// Материалы 50-й н.-т. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.- Уфа: УГНТУ, 1999,- С. 55

Также получено положительное решение на выдачу патента РФ: "Способ определения каталитических' свойств катионитных тализаторов синтеза метилтретбутилового эфира"

ь приоритета 99100522 от 05.01.99)

119

Соискатель