Исследование и приближенные методы решения негладких полукоэрцитивных вариационных неравенств тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Пачина, Анна Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование и приближенные методы решения негладких полукоэрцитивных вариационных неравенств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пачина, Анна Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Вариационная задача Мосолова и Мясни-кова с трением на границе по закону Кулона.

§1. Исследование экстремальной задачи Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона

1.1 Постановка вариационной и вариационной полусглаженной задач.

1.2 Краевая постановка полусглаженной задачи.

1.3 О существовании решения полусглаженной задачи.

1.4 О единственности решения полусглаженной задачи.

1.5 Оценка близости решений исходной и полусглаженной задач.). :у. v.

§2. Построение устойчивого метода решения.

2.1 О сильной сходимости минимизирующей последовательности.

2.2 Метод конечных элементов.

2.3 Метод итеративной ргох-регуляризации.

2.4 Оценка погрешности конечноэлементной аппроксимации

§3. Алгоритмы оптимизации.

3.1 Модифицированный метод Ньютона.

3.2 Модифицированный метод Ньютона с регулировкой шага

3.3 Метод поточечной релаксации.

ГЛАВА 2. Полукоэрцитивная задача Синьорини с неоднородным краевым условием

§1. Исследование полукоэрцитивной задачи Синьорини с неоднородным краевым условием.

1.1 Переход к задаче с однородным условием.

1.2 Краевая постановка задачи.

1.3 Существование и единственность решения конечномерной задачи

§2. Построение устойчивого метода решения.

2.1 Метод итеративной ргох-регуляризации.

2.2 Построение минимизирующей последовательности.

2.3 Оценка погрешности конечноэлементной аппроксимации.

2.4 Линейная скорость сходимости метода итеративной регуляризации

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование и приближенные методы решения негладких полукоэрцитивных вариационных неравенств"

Актуальность темы. Многие линейные задачи математической физики допускают естественную вариационную постановку. При этом исходная краевая задача сводится к отысканию минимума некоторого выпуклого функционала на линейном множестве. Переход к вариационной постановке позволяет ослабить ограничения на гладкость искомого решения, при этом естественным образом вводится понятие обобщенного (слабого) решения. В последние десятилетия интенсивно развиваются и вариационные подходы для некоторых нелинейных краевых задач, таких, как задача об упруго-пластическом кручении цилиндрического стержня [1, 22, 59, 60], контактная задача теории упругости (как с трением, так и без него) [10, 16, 34, 48, 52, 54, 61, 63, 64], задача Бингама [53, 66] и т.д. Соответствующие вариационные задачи состоят в минимизации выпуклого функционала на выпуклом замкнутом множестве и, тем самым, являются задачами на условный экстремум. Они могут быть представлены и в эквивалентной форме вариационных неравенств. Исследования по вариационным неравенствам первоначально были проведены в школе Ж.Л. Лионса [12, 14, 22, 23, 52], а в настоящее время широко и активно разрабатываются специалистами по дифференциальным уравнениям, механике сплошной среды, математической экономике. Отметим в этой связи работы отечественных исследователей: П.П. Мосолова [31], П.П. Мосолова и В.П. Мясникова [30], В.Л. Бердичевского [4], П.Н. Уральцевой [46], Н.Н. Уральцевой и Т.Н. Рожковской [47], Б.Д. Аннина и Г.П. Черепанова [1], A.M. Хлуднева [48, 57, 58], А.В. Лапина [20] и др.

Для анализа и решения вариационных задач широко используется аппарат выпуклого анализа и математического программирования, развитый в работах Р. Рокафеллара [40, 63, 64] , Б.Н. Пшеничного [38] , Б.Н. Пшеничного и Ю.М. Данилина [39], И. Экланда и Р. Темама [49], Ж.-П. Обена и И. Экланда [36], Ф.П. Васильева [8, 9], Ж. Сеа [43], А.С. Антипина [2, 3], А.А. Каплана и К. Гроссмана [13], Е.А. Нурминского [35] и др.

Исследования по численному анализу вариационных неравенств осуществляется, как правило, на основе метода конечных элементов. Систематическое изложение теоретических основ метода конечных элементов имеется в книгах [25, 36, 37, 45]. Проблема конечноэлементной аппроксимации вариационных неравенств отражена в монографиях Р. Гловинского, Ж.Л. Лионса, Р. Тремольера [12], И. Главачека, Я. Гаслингера, И. Нечаса, Я. Ловишека [54], Ф. Сьярле [45], С. Бренер и Л. Скотта [51], Ф. Скарпини и М.А. Вивальди [65] и др.

В монографиях [11, 12, 54] и статьях [6, 53, 55, 59, 61, 66] отражен опыт численного решения нелинейных краевых задач с использованием методов оптимизации и проводится анализ этих методов с учетом специфики получающихся в результате аппроксимации конечномерных задач.

Исследования нелинейных краевых задач эллиптического типа проводятся, как правило, в предположении, что минимизируемый функционал является коэрцитивным в исходном гильбертовом пространстве. Этот факт обеспечивает как существование и единственность обобщенного решения, так и квалифицированную сходимость к искомому элементу решений аппроксимирующих задач [11, 12, 49].

Однако для ряда важных в прикладном отношении нелинейных краевых задач выполняется лишь ослабленное условие коэрцитивности. Поэтому вопрос о существовании и единственности решения требует дополнительного исследования [11, 14], а при построении минимизирующей последовательности, как правило, приходится применять специальные меры, обеспечивающие ее квалифицированную сходимость.

Цель работы. Исследование некоторого класса негладких (не-дифференцируемых) полукоэрцитивных вариационных неравенств и развитие приближенных методов их решения с использованием аппарата вариационно-разностных аппроксимаций, выпуклого анализа и математического программирования.

Методы исследования. В работе использованы вариационные принципы механики сплошной среды, методы функционального анализа, теория выпуклого анализа и вариационных неравенств, методы вычислительной математики и математического программирования. Применяется теория пространств C.JI. Соболева [44], общая теория нелинейных краевых задач [14,22,36].

Научная новизна. В диссертации исследуются задача Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона и задача Синьорини с неоднородным краевым условием. Для данных задач получены следующие новые результаты: а) для задачи Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона получена краевая постановка для соответствующей полусглаженной задачи; доказаны теоремы существования и единственности решения полусглаженнои вариационнои задачи; установлена оценка близости решений исходной задачи и соответствующей ей полусглаженной задачи; установлена сильная сходимость минимизирующих последовательностей для полукоэрцитивного негладкого функционала в полусглаженной задаче; построен и обоснован алгоритм с пошаговой ргох-регуляризацией для решения полусглаженной задачи; установлена оценка погрешности конечноэлементной аппроксимации; построен и обоснован модифицированный метод Ньютона, разработанный для минимизации негладких функций; построен и обоснован модифицированный метод Ньютона с регулировкой шага, разработанный для минимизации негладких функций; проведены численные эксперименты; для задачи Синьорини с неоднородным краевым условием исследована краевая постановка для эквивалентной вариационной задачи с однородным условием на границе; установлена сильная сходимость соответствующих минимизирующих последовательностей; построен и обоснован алгоритм с пошаговой ргох-регуляризацией; установлена оценка погрешности конечноэлементной аппроксимации во вспомогательных задачах; установлена линейная скорость сходимости метода итеративной ргохр егуляризации; проведены численные эксперименты.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры оптимального управления факультета "Вычислительная математика и кибернетика" Московского государственного университета (рук. д.ф.-м.н., проф. Ф.П.Васильев, к.ф.-м.н., доцент М.М.Потапов), на научном семинаре по механике деформируемого твердого тела в Институте гидродинамики СО РАН в 2001 г.(г. Новосибирск, рук. чл.-корр. РАН Аннин Б.Д., д.ф.-м.н., проф. Соснин О.В.), на семинарах "Дифференциальные уравнения" (рук. д.ф.-м.н., проф. Зарубин А.Г.), на семинаре "Функциональный анализ" при ВЦ ДВО РАН (рук. чл.-корр. РАН Степанов В.Д.), на научном семинаре в Хабаровском отделении ИПМ ДВО РАН (рук. чл.-корр. РАН Кузнецов Н.В.), на секционных заседаниях Дальневосточной математической школы-семинара им. акад. Е.В. Золотова во Владивостоке в 1999, 2000 и 2001 гг., в Дальневосточной школе-семинаре по математическому моделированию и численному анализу в 2001 г., на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике в 2001 г. (г. Пермь).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ (6 статей и 5 тезисов выступлений), которые отражают ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и приложения, разделенных на параграфы: §§1-3 в главе 1, §§1-2 в главе 2, §§1-2 в приложении. Общий объем диссертации составляет 107 страниц машинописного текста, включает список литературы из 80 наименований. Нумерация формул в диссертационной работе состоит из трех чисел; первое число есть номер параграфа в главе, второе - номер пункта, третье - порядковый номер формулы в этой главе. Нумерация теорем состоит из двух чисел; первое число есть номер главы, второе - порядковый номер теоремы в этой главе. Нумерация приводимых во введении теорем совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведен краткий обзор литературы, указана актуальность темы исследования, цель и новизна полученных результатов, а также сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Первая глава посвящена исследованию экстремальной задачи Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона и построению устойчивого итерационного метода её решения.

Рассматривается экстремальная задача Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона

J (и) = Н\Vu\2dtt - f fudti + f gAVuldtt + f g2\u\dT - min,

Q fi fi Г (J) и e где Ос В? - ограниченная область с достаточно гладкой границей Г, 01,02 - const > 0, / G Ь2{О) [53].

2)

Функционал J (и) недифференцируем. Воспользуемся процедурой его частичного сглаживания

J£(u) = |Vu|2dQ - j fudVt + J giyJ\Vu\'2 + e2dti + J g2\u\dT - min,

Q Г иен1^), где £ - достаточно малый параметр.

Задача (2) эквивалентна вариационному неравенству (v« • V(v -и)+ - - «)) № + f 92(\V\ - M)dT > 0

3) дл яУ^еяЧо).

Вариационная задача (3) соответствует краевой задаче

-Аи

1 + д (gi(du/dxi) \ ^ д f д1(ди/дх2) дхх V^/|Vw|2 + £2/ дх2 W|V«|2 + e2,

91 ди

02, 1 +

9м в Q и + д2\и\ = 0 на Г.

Здесь и далее в краевых задачах через п обозначен единичный вектор внешней нормали на Г.

Очевидно, что функции и = const принадлежат ядру соответствующей билинейной формы a(u,v) = fVuVvdfl.

В пункте 1.3 главы 1 исследуется проблема существования решения полусглаженной задачи (2). Основным результатом этого пункта является

Теорема 1.1. Пусть выполнено условие

J g2dT - / fdQ

Г Q

0,

4) тогда решение задачи (2) существует.

Далее в предположении, что решение задачи (2) принадлежит пространству Я2(0), доказана следующая теорема о единственности решения полусглаженной задачи Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона.

Теорема 1.2. Пусть выполнено условие разрешимости (4). Тогда решение задачи (2) единственно в пространстве Я2(0).

В пункте 1.5 главы 1 установлена связь между решениями. Получена следующая оценка близости по полунорме [66]

J |V(u* - u0)\2dQ < 2giemesti, fi где и* £ Я2(П) - решение задачи (2), щ - произвольное решение задачи (1).

Построению устойчивого метода решения полусглаженной задачи (2) посвящен §2 главы 1.

Определение. Последовательность {ип}} принадлежащая Н1(С1), называется минимизирующей для задачи (2), если lim Js(un\= JJu*).

В пункте 2.1 главы 1 доказана теорема о сильной сходимости минимизирующей последовательности (в предположении, что и* £ Н2(0))

Теорема 1.3. Пусть выполнено условие (4). Любая минимизирующая для задачи (2) последовательность {ип} сходится в норме пространства к решению и* задачи (2), т.е.

К&К-«1я.(О)=0.

Решение вариационных неравенств эллиптического типа, как правило, осуществляется на основе их последовательной аппроксимации конечномерными задачами выпуклой оптимизации. Построение минимизирующей последовательности сильно сходящейся к некоторому элементу оптимального множества (множества решений) в полукоэрцитивных вариационных неравенствах, требует существенной модификации основных опимизаци-онных методов, основанной на регуляризации вспомогательных задач.

В §2 главы 1 диссертации исследуется итерационная регуляризация с использованием ргох-отображения. В отличие от методов, построенных на основе регуляризации А.Н. Тихонова, методы с ргох-регуляризацией требуют выполнения несколько более жестких условий последовательной аппроксимации допустимого множества (множества, на котором минимизируется функционал) и иной техники исследования. Однако, при этом обеспечивается существенно лучшая устойчивость решения вспомогательных задач и, следовательно, большая эффективность применяемых средств выпуклой оптимизации.

Для решения задачи (2) применим метод итеративной ргох-ре-гуляризации в сочетании с конечноэлементной аппроксимацией на последовательности триангуляций области Q. Для классической (без условия трения на границе области) задачи Мосолова и Мясникова исследования по сходимости метода итеративной ргох-регуляризации были проведены в работе X. Шмидта [66].

Пусть последовательность {zk} (к = 0,1,2.) удовлетворяет неравенству

J£(zk) + X\\zk - < шй]{Ми) + А||« - z*"1!!!^} + е*, (5) оо где А > 0 — const, > О, ^sk < оо , zо Е hl(q) - любая начальная точка. к=1

Доказана

Теорема 1.4. Последовательность сильно сходится к решению и* задачи (2).

Предположим далее, что Q Е R2 - выпуклый многоугольник. Для построения последовательности {zk} предлагается использовать метод конечных элементов на последовательности триангуляций с условием lim hk = 0 (hk - параметр триангуляции). к—} со

Обозначим % - фиксированное разбиение области Q на треугольники Г, удовлетворяющие стандартным условиям триангуляции ([25], стр. 109); Nh - множество узлов 7л, Mh = Г П Nh',

Vh - линейная оболочка соответствующих кусочно-аффинных базисных функций.

Используя алгоритм с ргох-регуляризацией на последовательности триангуляций, на итерации с номером к рассмотрим вспомогательную задачу

Je(u) + \\\u-ulkJ\2L[Q) -min

6) и е н1(о), ^

Где u*h - приближенное решение, полученное на предыдущем шаге триангуляции. Относительно точного решения и*к данной задачи сделаем следующие предположения (см. [12] стр. 287, [52], [61] стр. 220):

1 )и\ен2(П),

2)\\ul\\H2(ty < С, к = 1,2., где С - некоторая константа. Затем, в качестве приближенной к задаче (6) рассмотрим конечномерную задачу

Je(uhk) + X\\uhk -ulkJ\\m - min uh e vhk где hk - параметр триангуляции, lim hk = 0. Существование и единственк—>-оо ность решения конечномерной задачи (7) следует из сильной выпуклости минимизируемого функционала [26]. Справедливо следующее утверждение, касающееся оценки погрешности конечноэлементной аппроксимации задачи (6).

Теорема 1.5. Имеет место

IK-<11 h^)<Chl'\ Мк. В пункте 2.4 главы 1, основываясь на теореме 1.5., доказывается оо I/O

Теорема 1.6. Пусть О - выпуклый многоугольник, Е hk' < оо. Тогда k= 1 имеет, место

В §3 главы 1 дано описание метода поточечной релаксации и двух модификаций классического метода Ньютона, исследованы вопросы сходимости, обсуждены некоторые вычислительные аспекты этих методов.

В пункте 3.1 главы 1 диссертации разработана модификация метода Ньютона, предназначенная для минимизации функции, представленной в виде суммы дважды непрерывно дифференцируемой функции и только лишь непрерывной функции. Обозначим конечномерный аналог минимизируемого функционала задачи (7) через Jp(y), где у £ Rm, т - количество узлов триангуляции.

Представим функцию Jp(y) в виде суммы гладкой и негладкой частей

Ш=>Чу) + Ш, Чу) е с2(пт), му)ес(пт).

Если известно п—е приближение уп, то, используя квадратичную аппроксимацию гладкой функции Jo (у) в точке уп, получим функцию

Jn(y) = 4»Ы + Л (у) = ~ Уп) + ^(J'o(yn)(y - Уп),У~ Уп) + Ji{y)

Лемма 1.1. Модифицированный метод Ньютона. Пусть ыу) = ыу) + ыу), My)ec'{Rm), Ji(y)eC(K>

Ж12 < Ьу е Rm, » = const > о,

JS(y)-Jo(z)\\$L\y-z\ y,z £ Rm, L = const > 0. Пусть начальное приближение уо выбрано так, что q = -\yi ~ Уо\ < 1.

Тогда задача минимизации

8)

Л(у«+1) =min Jn(y).

9) разрешима при каждом п = 0,1. и имеет место следующая оценка скорости сходимости метода: лп

U/n-У <тЕ? <Т i-(п = 0,1.

L k=n L I-qz

10) где у* - точка минимума Jp(y) в Rm.

Далее, в пункте 3.2 определяется вспомогательное приближение уп из условия

МУп) = min Jn(y), кт

И) полагается

Уп+i = Уп + ап(Уп ~ Уп),

12) где ап выбирается из условий

Jp{yn) ~ JP(yn+1) > Р<*п [J\(yn) ~ Jn(yn)], 0 < an < 1, (13)

15

3 - некоторое фиксированное число, О < [3 < 1. Формула (13) является ключевой, поскольку, в отличие от классического метода Ньютона с регулировкой шага [8, 9, 39], в правую часть неравенства введена негладкая функция J\{yn). В пункте 3.2 имеет место следующее утверждение.

Теорема 1.7. Модифицированный метод Ньютона с регулировкой шага. Пусть

Ш = Му) + Ыу), My)ec\rm), ji(y) е c(rm), 2 < (ши) < где /г, М - постоянные, 0 < ц < М. Тогда последовательность {уп}, определяемая методом (11)-(13), при любом начальном приближении Е Rm существует и сходится к у* - точке минимума Jp(y) в Rm. Если, кроме того,

К (у) ~ Jg(z) || < L\y -z\ y,z £ Rm, L = const > 0, то найдется номер щ такой, что при всех п > щ, рассматриваемый метод перейдет в модифицированный метод Ньютона для минимизации негладких функций, скорость сходимости которого - сверхлинейная.

Для численного решения задачи (2) используется аналог метода поточечной релаксации для минимизации негладких функций.

Алгоритм поточечной релаксации выглядит следующим образом: 1)начиная с точки у0 = {у^.-.у^} и предполагая уп известным, будем последовательно уточнять его отдельные компоненты и у™+1 для — 1, .,ш; о\ п+1/2

Z) определяем yi как решение неравенства

7 (vn+l vn+l vn+l/2 vn iin } < Jn\y 1 > yi-liyi Ут) Ъ

Л(уГ+1,-, 2Й1,*, упт) ж е] - оо,+оо[;

Известно [12]что данный алгоритм не годится, вообще говоря, для минимизации недифференцируемых функционалов. Тем не менее, в [12] установлен положительный результат о применимости метода поточечной релаксации для минимизации функционалов вида т

Q(y) = Qo(y) + Evi\yil о, (и) i= 1

Qo коэрцитивный, строго выпуклый и принадлежит классу С1.

Таким образом, для вариационной задачи Мосолова и Мясникова с трением на границе по закону Кулона построен итерационный процесс с глубиной вложения равной 3, основанный на комбинировании итеративной ргох-регуляризации, модифицированного метода Ньютона с регулировкой шага и аналога метода поточечной релаксации для минимизации негладких функций.

Во второй главе исследуется задача об установившемся течении жидкости в области, ограниченной полупроницаемой мембраной (задача Синьо-рини)

J (и) = I f \4u\2dtt - f fudti - min, fi fi (15) и £ G = {u\u £ : ф-^и<0 п. в. на Г}, где О С Я2 - ограниченная область с достаточно регулярной границей Г, / £ и ф £ Ьг(Г) - заданные функции, ju £ Н1^2(Т) есть след функции и £ Hl(Q) на Г. Здесь ф> - заданное давление жидкости на границе (жидкость может втекать в О, если и{х) < ф(х), и яе может вытекать ни при каких условиях), / - поток жидкости в П, и - искомое распределение давления.

В дальнейшем для упрощения изложения будем опускать символ 7 у следов функций. Функционал J (и) не является коэрцитивным на множестве G и, поэтому, задача может и не иметь решения. Однако, если то J(y) —> +00, если ||г;||#1(0) —У 00, v Е G и, следовательно, задача разрешима [14, 54]. Условие (16) обеспечивает и единственность решения. Ниже считаем, что условие (16) выполнено.

В ранних работах [16], [34], [61] исследование полукоэрцитивной задачи Синьорини проводилось в предположении однородности (равенства нулю) граничной функции ф. В данной работе это предположение не является необходимым.

Пусть ф - след на границе некоторой функции Ф Е H2(Q). В задаче (15) произведем замену тогда экстремальная задача (15) сводится к эквивалентной задаче J(oj) = If IVcj\2dQ - I ftudtt + /Vw Vtfdft - min,

ZQ 0 0: (17) си e G = {u\lv £ H^tt) : и > 0 п. в. на Г}. Очевидно, что функционал J (и) на множестве G ведет себя также, как J (и) на множестве G, то есть

Задача (17) минимизации функционала J (со) на множестве G эквивалентна вариационному неравенству

16) и — и — Ф

J(u) +00, если ||^||я1(о) —> оо, и Е G.

18) а(и*, v - uj*)> F(v - uj*), v Е G,

19) где а(и>, v) = / Vw • VvdQ, F{u) = J(fu — УФ • Vcu)dfl, и* - решение задачи (17).

В пункте 1.2 главы 2 установлена эквивалентность вариационной задачи (19) и следующей краевой задачи

-Дш = / + ДФ в ' и,

Tn + fn >0, (£ + £)" = 0 П-В- на Г.

В пункте 1.3 главы 2 воспользуемся методом конечных элементов для перехода к следующей конечномерной задаче, соответствующей задаче (17) min

21) h, где Gh = {uh £ Vh Uh(s) >0 Vs E Mh}. Легко видеть, что специальный выбор базисных функций и однородные граничные условия обеспечивают вложение Gh С G. На основании указанного вложения, с учетом (18) получаем, что задача (21) разрешима. Более того, решение задачи (21), как и (17), единственно.

Назовем приближенным решением задачи (15) сумму + где u*h -решение задачи (21). В предположении, что выполнено условие разрешимости (16) задачи (15) и решение и* задачи (15) принадлежит пространству Я2(О), в работе [62] получена следующая оценка скорости сходимости метода конечных элементов

В задаче (17), как и в задаче Синьорини, минимизируемый функционал J (и) является полукоэрцитивным [16]. Поэтому конечноэлементная аппроксимация формы а приводит к конечномерной квадратичной форме j(uh) Uh G 1 с вырожденной матрицей, что существенно усложняет поиск приближенного решения. Это обстоятельство обуславливает необходимость применения специальных мер, обеспечивающих квалифицированную сходимость минимизирующей последовательности. Для задачи (17), как и в главе 1, эффективный алгоритм решения строится на основе использования метода итеративной ргох-регуляризации в сочетании с конечноэлементной аппроксимацией на последовательности триангуляций области О.

В пункте 2.2 главы 2 доказана теорема о сильной сходимости минимизирующей последовательности (аналогичная теореме 1.3. главы 1).

Теорема 2.1. Пусть выполнено условие (16). Любая минимизирующая последовательность {соп}, ьоп G G, сходится в норме пространства Н1{О) к решению задачи (17), т.е.

Следуя схеме итеративной ргох-регуляризации, на {к)-й итерации имеем вспомогательную задачу вида

Здесь oj*hkx - конечноэлементное решение, полученное на предыдущей (к — 1)-й итерации, h& - параметр к-ой итерации, h^-^fO.

Пусть Q - выпуклый многоугольник. Для данного hk, как и в главе 1, вводим регулярным способом [25] многоугольную триангулированную область, вершины которой лежат на Г.

Отбрасывая постоянные слагаемые в минимизируемом функционале, заlim IIujn "-" 0.

22) ueG = {veH1(Q):v> 0 п. в. на Г}. меним (22) приближенной конечномерной задачей

Va;bJ2 + 2А u2hk)dQ - /(/ + 2А oj*hkJu;hkdn + f Vujhk ■ УФсШ - min, ft n n u>hk 6 Ghk = G V/JtyKfci) >0 Vi G Mh}.

23)

Обозначим через ш*к и uj*hk решения задач (22) и (23) соответственно. Справедливо следующее утверждение, касающееся оценки ошибки аппроксимации.

Теорема 2.2. Имеет место

1/2

Ук.

Ставя в соответствие последовательности {ек} абстрактной схемы (5) по

1 /2 следовательность {Chk }, заключаем, что для сходимости метода итераоо тивнои ргох-регуляризации достаточно выполнения условия £ hk < оо. к=1

Например, можно менять параметр триангуляции по правилу hk = где hо - некоторая начальная величина. Таким образом, в пункте 2.3 главы 2 доказана следующая

Теорема 2.3. Пусть Q - выпуклый многоугольник, ф есть след функции Ф G H2{Q), £ hk < оо. Тогда имеет место

При практической реализации метода каждую фиксированную триангуляцию естественно использовать на нескольких шагах алгоритма. Кроме того, пользуясь результатами, приведенными в [17], можно доказать следующую теорему об оценке скорости сходимости метода итеративной ргох-регуляризации.