Исследование инфракрасных спектров молекулы метана тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Маликова, Ася Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование инфракрасных спектров молекулы метана»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование инфракрасных спектров молекулы метана"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНА!

РСФСР

ШСКИЙ ОРДЫЮВ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО 3!1А!.{ыЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ии.В.В.КУЙНЖВА

На правах рукописи УД){ 539.191

ШШШША Ася Борисовна ИССЛЕДОВАНИЕ ШРАИРАСШХ ОШСГРОВ МОЛШШ УЬТАНА

(специальность 01.01.05 - оптика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Томск - 1991

Работа выполнена в Томском государственном университете им,В.В. Куйбышева

Научные руководители: доктор физико-математических наук профессор Макушкин Ю.С. доктор физико-математических наук про$»ссор Улеников О.Н.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор Самохвалов И.В. доктор физико-математических наук Майер Г.В.

Вндущая организация: Институт спектроскопии АН СССР, г.Москва

Защита состоится " 19 " б'¿¡у¡Я 1991 г. в час. мин

на заседании специализированного совета К 063.53.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в Томском орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени государственном университете им.В.В.Куйбышева (Томск, 634010, пр.Ленина 36, ауд. )

0 диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке университета.

Автореферат разослан п '1С " СЩ-СТ1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н.

}!,./' Г.'Л.Дейкова

!

Общая характеристика работы

Актуальность теми. Успехи, достигнутые в последние годы в экспериментальной спектроскопии, застзляют ещё раз обратить внимание на адекватность теоретического описания полученной экспериментальной информации и, с тоже время, позволяют путем изучения тонкой и сверхтонкой структуры спектров определять такие фундаментальные характеристики молекул, которые открывают возможность для исследования более сло:кных эффектов внутримолекулярной природы из различных областей науки.

Колебательно-врачателыше спектры молекул являются уникальным источником наиболее полных и надежных данных о характере внутримолекулярного взаимодействия, состояниях и свойствах молекул. Результатом исследования спектров может являться информация о таких важнейших характеристиках молекулы как структурные постоянные, внутреннее силовое поле, электрические и магнитные моменты. Наличие информации такого рода имеет фундаментальное значение для решения целого круга задач, как собственно спектроскопии, так и других областей физики и химии, в том числе астрофизики, метеорологии, газоанализа, физики атмосферы, лазерной техники и т.д.

Среди множества объектов, изучаемых спектроскопией высокого разрешения^ особое место занимает молекула метана. Метан - второй по значению парниковый газ после СО^. ''вменение содержания метана в атмосфере Земли существенно влияет на климат. Повышенные концентрации метана сопутствуют месторождениям нефти и газа, Скапливаясь в шахтах и соединяясь в определенных концентрациях с воздухом, метан может образовывать опасные взрывчатые смеси. Летан обнаружен в межзвездном пространстве, входит в состав газовых оболочек планет-гигантов. Из вышесказанного ясно, что исследования молеку-мстана представляют интерес и могут найти многочисленные практические применения.

Особый интерес представляет изучение инфракрасных спектров метана, поскольку целый рад параметров, характеризующих данную молекулу, можно получить только посредством анализа спектральных данных. Однако, в ряде случаев для того, чтобы сделать анализ более информативным, правильно интерпретировать его результаты, необходимо обладать информацией о фундаментальных параметрах молекулы метана, Имеющаяся к настоящему времени в литературе информация такого рода недостаточно полна и корректна, поэтому любые попытки её получения и уточнения являются актуальны®!.

Цель работы. В связи с вышесказгчным целью данной работы является :

- разработка методик расчета и определение фундаментальных характеристик (параметров внутримолекулярного силового поля) молекулы метана на основе экспериментальных данных о колебательно-вращатель них спектрах её основной и изотопозамещенных модификаций;

- анализ тонкой структуры Фурье-спектров поглощения молекулы дважды деИтерированного метана с целью получения новой физической информации о высоковозбужденных колебательных состояниях этой молекулы.

На защиту выносятся следующие основные положения: •

1, Полученные в рамках метода неприводимых тензорных операторов ■ елмметризованные формулы операторной теории возмущений, положен- ■ ныв в основу компьютерной программы, позволяют определять в аналитическом виде выражения, 'описывающие зависимость спектроскопических постоянных от молекулярные, что, в свою очередь, дает возможность нахождения значений внутримолекулярных параметров.

2. Полученные данные о параметрах внутримолекулярного силового поля молекулы метана позволяют корректно предсказывать центры центры полос дейтеропроизводных метала. На птой оснояе становится аозыояиьм провести анализ тонкой-структуры инфракрасного спектра молекулы СН-3/Ь.

шХ%Ьг ' i -W* (Ь?- ÉUe)'J■

' vin it

г rif

% £ rf

к/у y ^//л/^-л к» (^гн ¡¡tf<n)

ta <f>

(7)

H т.д.

. Входящие в выражения для спектроскопических постоянных гармонические энергии fi/r > бГ-символы С- - '• 3 , ' иэоскалярные мнозште-ля К[\ . , генеалогические коэффициенты ([ • ■!}••})

- это известные величины для молекул любой симметрии,

- приведенные матричные элементы от колебательных операторов.

Подставляя в формулы (6)-(7) полученные ранее выражения для <л.(jf) ^ мо;;дао получить выражения, связывающие спектроскопические постоянные с внутримолекулярными, в частности,с ангармоническими силовыми постоянными 0 и k^jp . g качестве примера ниже приведена одна из таких полученных "нами формул.

-1■' +f «-.*.с "

M)

Универсальность и простота основных этапов построения такого рода формул позволили нам использовать ЭВЛ для их получения. На основании теоретических выкладок, изложенных в данной главе работы,, наш была создана программа на языке REDUCf, реализованная на ЭВМ EC-I06Ô, которая позволила в аналитическом виде получать формулы, выра-гащие спектроскопические постоянные через молекулярные. С её поморья на'.;и были получены рыра-геняя для посто-

янных Л^гр ¿?рпРи >/1» =0,1,2,3 , которые создали основу .уш определения значений кубичных и квартичних параметров ангармонической части потенциальной функции молекулы метана.

ВО второй глапе на основании полученных в первой главе формул-определяются значения параметров потенциальной функции молекулы СН|. В данной главе рассматривается ряд проблем, возникающих при попытке определить значения постоянных внутримолекулярного силового поля метана.

Так, первый параграф посвящен проблеме учета неоднозначностей, возникающих в эффективном гамильтониане молекулы. Выделено два типа неоднозначностей:

1) "малые" неоднозначности, связанные с инвариантностью гамильтониана молекулы относительно унитарного преобразопания 6' ;

Н = С* Н 6 ;

(9)

2) "немалые" неоднозначности, характеризующиеся как чисто колебательное преобразование матрицы гамильтониана, определяющееся ортогональной матрицей поворота.

Там же определены пути устранения описанных вине неоднозначностей при работе с конкретными спектроскопическими постоянными.

Во втором параграфе рассматривается проблема привлечения дополнительной экспериментальной информации, необходимой для более устойчивого и корректного определения параметров силового поля метана. В данном случае ей явилась информация о спектроскопических постоянных изотопозамещенных метана, таких как СД^, СН3Л, СНД3, СН2Д2. Установив связь между силовыми параметрами основной и изо-топозамещенных молекул в виде:

■ * кл*0 + > • (ГО)

I , , ^»У^ч/

где К и к' - ангармонические постоянные основной г. изотопоза-

ещенной молекул соответственно, а коэффициенты добавки Л ависят'только от гармонических частот, якорных масс и структурных араметров рассматриваемых молекул, ц'такке модифицировав формулы ервой главы для дейтерозамеценных молекул, мы получили воаио>'.ность спользовать данные о спектроскопических постоянных няотопоэамецен-ых молекул при определении параметров внутреннего силового поля етана.

Третий параграф посвяден задаче определения кубичных постоян-ых ангармонической части потенциальной функции метана. В качеств сходной эксперимснтатьной информация нами использовались данные вращательных постоянных X /г"'-> V • параметрах тетрапдри>ческого асщеплеиия Л , кориолисовых постоянных и п0~ •

тоянных Ферми-пзаимодейстрия диады и пектады взпимодей-

твущих состояний метана. Кроме этого нами использовалась инфор-ация о колебательно-вращательных постоянных , с* л и ^а" олекулы СН2Д0• ^ Таблице I приводятся значения найденных на-« убичных ангармонических параметров. В Таблице 2 приведены резуль-аты восстановления спектроскопических постоянных Лц^Ъг олекулы СН^ с использованием полученных нами значений онгармони-:еских параметров. Доказательством корректности полученного нами ютенциода слу-:ит такте хорошее совпадение с экспериментальными .анными н.'^ших расчетов предсказательного характера, выполненных кля параметров молекул СН^Д и СД-Н (Таблица 3) В данном парагра-ю проведен так-*е сравнительный анализ полученного нами набора " шраметрон потенциальной функции с известным ранее набором парапетов Грея и Робьетте.

Четвертый параграф посвящен определению квартичных параметров шгармонической части потенциальной функции метана. В качестве юходной экспериментальной информы;ии нами использовались известию из литературы данные о центрах полос молекул СН^, СДр СНоД,

СИДз и Ci^íg ■ На основе этих данных нами были определены значен! 14 из 33 квартичных постоянных и уточнены значения 4 гармоничесг частот метана. Основной причиной невозможности на данный момент определения значений остальных силовых постоянных является недостаток исходной экспериментальной информации о высоковозбудденнь колебательных состояниях метана и егоиэотопопроизводных.

В третьей главе работы приведены результаты исследования спе тров два-'ды дсйтеряроваиного метана СН^ в области слабых обер-тонных и составных полос поглощения (эта часть работы выполнена в рамках совместной советско-французской программы по анализу то кой структуры инфракрасных спектров молекул). Спектр был зарегистрирован на Фурье-спектрометре лаборатории инфракрасного излуче ния университета Пари*;-1У в диапазоне 2170-4200 см~^ с разреиени ем 0.005 см-1.

В первом параграфе проведен общий анализ спектра. Знание пар. метров потенциальной функции молекулы метана позволило нам с хорошей точностью предсказать положения центров полос, лежащих в исследуемом диапазоне, а также ряд эффектов, обнаруженных нами при детальном анализе спектра. В Таблице 4 представлены значения центров исследуемых'полос.В"тоже время, полученные нами новые дш ные о параметрах высоковозбужденных колебательных состояний молекулы СН2Д2 позволяют уточнять и дополнять полученный ранее набор постоянных потенциальной функции метана.

В последующих трех параграфах данной главы проводится анализ и решается обратная задача для следующих систем взаимодействующих колебательных состояний: - А* - - С ¿V* Од ) В^

- ¿ (JjtPfjó,

- гЪ* Ъ)£>г , . ; (zJa)Ai

и основного колебательного состояния. Для всех перечисленных выше полос наш найдены уровни энергии и на их основе получены значен;: центров полос, вращательных, центробежных, резонансных и прочих

1СТ0янных. В качестве иллюстрации вышесказанного в Таблице 5 прядены полученные наш значения спектроскопических постоянных ко-¡бательного состояния ( V 3=2) молекулы СН^Д^. Полученные значения >стоянных позволяют воспроизводить исходные данные с точностью, шзкой к экспериментальной.

Для ряда, слабых колебательно-вращательных полос с XI

Т *

жацих в диапазоне 3050-4200 см нами был проведен предваритель-

1Й анализ спектра. Проведение на данном этапе более точного иссле-)вания этих полос осложнено многочисленными резонансными взалмо-;йствиями исследуемых полос с ещё более слабыми полосами, линии норых отсутствуют в спектре. Однако даже полученные предваритель-ле данные о ■ центрах исследуемых полос (со средней точностью 0.03 л"*) создают основу для получения весьма ва-кяой и интересной ин-эрмации о спектроскопических постоянных молекулы СН^Д^.

В последнем, пятом, параграфе данной главы проведен анализ порченной нами информации о центрах высоковозбупденных колёбатель-э-вращательных полос дважды дейтерированного метана. В результате ыли определены значения десяти ангармонических спектроскопических остоянных З^луч. :

Е, = Г и)А 51. со

л л/* * .

начения двух постоянных внутреннего силового поля молекулы и

коуээ > а также значение : •

= и?1 * гссзг ± X. ос + .. . , (12)

оторое ранее неправильно оценивалось из-за пренебрежения взаиио-ействием полос Ли ду + ^з .

Полученные нами в данной части работы результаты дают новую ■ажнуга информацию, которая может быть использована при решении раз-ячных- задач спектроскопии метана и, в частности, мояет эффективно .ополнить имеющуюся экспериментальную информацию при определении

- 14 -

параметров потенциальной функции метана.

Таблица 1.

Значения кубичных постоянных ангармонической части потенциальной функции метана (в см-1].

х » v

/Gray, Robette/

1 1 1 -146.60 ± 2S -149.33

1 2 2 • - 23.71 ± 2.7 29.70

1 3 3 820.85 ± 77 843. 51

1 3 4 - 49.95'— 60 32.90

1 4 4 ' -215.61 Л 2.4 -198. 32

2 2 2 5. 79 ¿1.2 17.67

2 3 3 83.16 t 30 92.00

2 3 4 264. 15*101 294.00

2 4 4 4.03 ¿2.5 36.00

3 3 3 . 474. 06 + 31 70.15

3 3 4 211.88 ±16 77.16

3 4 4 110.39 ±- 6. 0 93.69

4 4 4 S4.45 ± 10 8.64

Таблица 2.

Спектроскопические постоянные t^^P,. 10^ диады взаимодействующих колебательных состоянии метана (в сы~Ъ.

V у V' у' 0 к Г

эксп.

Vd К v2Т

v4 F2 v4 Fg

■'d ü Aj

2 2 E

2 О А

2 2 E

2 2 F2

-0. №4 -3.145 -0.181 -0. 942 -2. 758 -3. 570

расчет наш /Gray, RobetLe/ -0. Ш*

-ü. 372 -3.005 -0.168 1.856 -4.208 -3.570

v2 E V4 F.

2

1

2 2 F.

2

-3.210 -0. 220 -0.969 -2. 791 -3.570

Таблица 3.

R С -1

Колебательно-вращательные и а^ молекулы CH3D С в см ).

X эксперимент наш расчет /Gray, Rot

1 В U. 01УУ ОЛИЬН 0.0177"

С 0.0090 0. 0072 0.0097

2 В 0.0176 0.0151 0.0167

с 0.0222 0.0219 0.0216

3 в 0.0115 0.0123 0.5095

с -0.0106 -0.0098 -О. 0106

.4 в -0.0594 0.0194 0. 0208

с 0.0233 0.0158 0. 0155

5 в -0.0046 -0.0040 -0.0050

с -0.0206 -0.0164 -0. 0176

6 в -0.0006 -0.0012 -0.2506

с 0.0283 0.0248 0. 0251

Таблица 4.

Центры исследуемых полос молекулы СН2°2 в диапазоне 2170-4200 см'1.

полоса Г V полоса г V . полоса Г

v2 A1 2202 A1 2855 u2+v3 A1

у8 h 2234 • v\ A1 2975 B2

V9' B2 2280 v6 B1 3013 3vg B2

2v9 i A1 2458 A1 3069 Bp

A1 2469 B2 3243 «Vv4 A1

v3*v7 Bj 2519 2i>4*vg B2 3313 B1

v5+vQ B1 2560 V8*VQ A1 3449 B1

2vs A, 2658 i>3+2vi A1 3483 VQ*V7 A1

u3+i;g B1 2671 V^+Zvq A1 3522

3626 3663 3679 3718 4005 4042 4057 4002

у

Таблица 5.

Спектроскопические постоянные состояния Уд=2 симметрии молекулы СА^^ С б см~Ъ.

параметр

Е А В С

Лк ю4 Ал 10 <5; 10

4

4

значение

2853.66550С24) ■ 4.227794С28) 3.7Н433С34)

з. 304881 с гю

6.103С16) -8. ОООС15) 2.8928С46) 2.9923(57) ' 0.1765(38)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ!! РАБОТЫ 7

.' I.Е рамках метода неприводимых тензорных операторов получены фо| мулы теории возмущений в симметризованной форме.

2. Получены в аналитическом виде формулы, устанавливающие связь ме:кду спектроскопическими и внутримолекулярными параметрами для молекулы метана.

3. Проведены расчеты, делающие возможным привлечение дополнительной информации о различных изотопопроиэводнкх молекулы метана при определении параметров силового поля молекулы.

4. Определены значения 13 кубичных и 14 ^партичных постоянных ангармонической части потенциальной функции молек/лы метана, уточнены значения гармонических частот.

5. На основании данных о постоянннх внутреннего силового поля молекулы метана проведен колебательный анализ спектра молекулы

СН^, что позволило предсказать рад эффектов и положения центров колебательно-вращательных полос. С. Проведен анализ Фурье-спектров поглощения СН^Д^ в диапазоне '2170-4200 см-* в области высоковозбужденных колебательных состояний. Обнаружено около двадцати неисследовавшихся ранее ко-лебательно-врадательннх полос. *?. На основании спектральных данных для- этих полос решена обратим спектроскопическая задача, определены центры полос, вращательные, центробежные и резонансные параметры. По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

L. Cheglokov А.Е., Ulenikov O.N. , ZhilyakoY A.S. , Cherepanov V.N., i-ikushkln Yu.S., Malikova A.B. Anharmonlc Cubic Foorce Field of Methane // J.Phys.B: At. - Maiec. Opt. Phis. 19S0. v. 23. -p. 1149-1163.

Улеников O.H. , Жкляков A.C., Макушкин Ю.С., Маяикова А. Б,, Чеглоков А.Е., Черепанов 8.Н. Внутримолекулярная потенциальная функция нетана /V Оптика атмосферы. 1988. т. 1, N11. - с. 3-9.

3. Cheglokov А. Е. , Ulenikov 0. К., Zhilyakov A. S., Cherepanov V.H., Makushkin Yu.S., Malikova A.B. The Analytical Computer Calculations for Vibration-Rotahion Spectroscopy of High Symmetry Polyatomic Molecules // Spectroch. Acta. 1990. v. 46А.Ш.-p. 1-12.

4. Cheglokov A.E. , Ulenikov O. N., Zhilyakov A. S. , Cherepanov V. N., Makushkin Yu.S.,' Malikova A.B. On the Determination of Spectroscopic Constants as the. Function of Intramolecular Parameters//- J.Phys.B: .At. folec. • Opt.' Phis. 1989. v. 22, N7. -p.997-1015.

5. Улеников 0. H., Жиляков A.C., Макушкин Ю.С. , Маликова А. Б., Чеглоков А. Е., Черепанов В. Н. Неприводите тензорные операторы и определение структуры и внутреннего силового поля молекулы // XX сгеэд по спектроскопии. Тезисы докл. Киев, 1988.-с.224.

6. Cheglokov А. Е. , Ulenikov 0. N., Zhilyakov A. S., Cherepanov V. N., Makushkin Yu.S. , Malikova A.B. On Determination of the. Potential Function of the Methane Molecule // X International Conference High Resolution Infrared Spectroscopy. Abstr. Prague, 1988.-p.62

7. Cheglokov A. E., Ulenikov O.N. , Zhilyakov A.S., Cherepanov V.I Mikushkin Yu. S. , Malikova A.B. Determination of Intramoleca Parameters of High Symmetry Molecules based on Irredusil Tensor ial Sets Theory /■/ XIX European Congress on Holecui Spectroscopy. Abstr. Dresden, 1989.-p. 111.

8. Cheglokov A.E. , Ulenikov 0.N., Zhilyakov A.S., Cherepanov V.l Makushkin Yu.S.. Saveliev V.N. , Malikova A.B. Qurtic Anharmor Force Field of Methane // XI Colloqwiutn High Resolution MolecuJ Spectroscopy. Abstr. Glessen, 1989.-p. J18.

9. Ulerukov O.N. , Malikova A.B., Shevchenko G. A., Guelachvili G. Morilon-Chapey M. High-Resolution Fourier-Transform Spectra CHgDg: VgCBg), i^+UgCBg) and 2»gCAp, Vg^CA}) Fermi -Interact i Vibrational Bands '// J. Kolec.Spectrosc. ■pttfel. 19cj(y. (¿C

10. Ulenikov 0. N., Malikova A.B. , Shevchenko G. A., Guelachvili Morilon-Chapey M. High-Resolution Fourier Transform Spectroscopy Exicited Vibrational States of CHgDg ^ 8th Internatior Conference on Fourier Transform Spectroscopy. Abstr. Lube -Travemünde, 1991.-p.77.

11. Ulenikov O.N. , Malikova A. B., Shevchenko G. A. , Guelachvili Morilon-Chapey M. High-Resolution Transform Spectra of CH^Dg: T SugCAj), Vg+ugCBg) and fg+ugCBj), Kg+UfCBj) Vibrational Bands

J. Molec. Spectrosc. publ.

12. Ulenikov O.N., Malikova A.B., Shevchenko G.A., Guelachvili torilon-Chapey M. On Analysis of Excited (Av i 2) Vibration States of CH2D2 st XII Collqwiuro High Resolution ffolecul, Spectroscopy. Abstr. Dijon, 1991.-p.Jll.