Исследование изнашивания самотечных зернопроводов (самотеков) потоком риса-зерна тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Мартьянова, Александра Евгеньевна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Астрахань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
МАРТЬЯНОВА Александра Евгеньевна
1 з июн то
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАШИВАНИЯ САМОТЕЧНЫХ ЗЕРНОПРОВОДОВ (САМОТЕКОВ) ПОТОКОМ РИСА-ЗЕРНА
Специальность 01.02.06 - динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Астрахань, 2000
Работа выполнена в Астраханском государственном техническо университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
В.В. МИКИТЯНСКИЙ Научный консультант: доктор технических наук, профессор А.И. МИШИЧЕВ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ВН. ЛУБЕНКО,
кандидат технических наук, доцент Н.Н. КОНДРАТЬЕВ
Ведущая организация: АООТ «Астраханский крупяной завод»
Защита состоится «^^» ¿¿^¿¿-^ 2000г. в ч на заседани диссертационного совета К. 117.07.01 при Астраханском государственно: техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханское государственного технического университета
Автореферат разослан « 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат технических наук, /
доцент у?/' м с- ТУРПИЩЕВ/
-цч.о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема интенсивного изнашивания самотечных зернопроводов (самотеков) транспортирующимся по ним рисом-зерном - одна из актуальных проблем зернолерерабатывающей отрасли. Например, на Астраханском крупяном заводе потребность в жести для замены изношенных самотеков составляет в год 20 тонн при переработке 30 тыс. тонн зерна.
Наиболее быстро выходят из строя те самотеки, по которым транспортируется неочищенное рис-зерно, и наиболее опасен местный износ самотеков, который проявляется в местах излома оси самотека (колена и вводы), - самотеки протираются за 30-50 часов работы. Здесь реализуется изнашивание потоком риса-зерна, направленным под углом к изнашиваемой поверхности, - изнашивание потоком абразивных частиц - один из наиболее интенсивных видов изнашивания. Локальные протертости самотеков приводят к дополнительным потерям материалов и зерна, увеличивают загрязненность воздуха, ухудшают условия работы обслуживающего персонала.
Цель работы: исследование механизма изнашивания внутренней поверхности локальных зон самотеков потоком риса-зерна, где этот поток направлен под углом к изнашиваемой поверхности, для изучения существующих условий работы самотеков и обоснования мероприятий, повышающих износостойкость этих наиболее нагруженных локальных зон.
Методы исследования: методологической основой исследования является физическое и математическое моделирование. При анализе математической модели сопоставлены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнены на физической модели с использованием методов математической статистики по планированию эксперимента и по обработке экспериментальных данных. Теоретические исследования выполнены на базе положений теории размерностей, теории упругости и пластичности. Решение математической модели осуществлено с помощью метода конечных элементов, реализованного в САПР «Звезда - М +».
Научная новизна работы:
1. На основэ теории внешнего трения твердых тел с учетом возникают в контакте нормальных и касательных давлений разработана математическ модель ударного контакта изнашиваемого полупространства с тверд сферической частицей, направленной под углом к этому полупространству.
2. Определены абразивные свойства риса-зерна: форма частиц ри< зерна, абразивная способность цветковых оболочек риса.
3. Разработана методика расчета величины объемных поте пластических материалов, изнашиваемых потоком твердых сферичес! частиц, направленным под углом к изнашиваемой поверхности.
4. Получены аналитические зависимости, позволяющие установ1 причину нестабильности скорости и угла вылета абразивной частицы ротора испытательной установки с центробежным ускорителем.
Научные положения, защищаемые автором:
1. Физическая модель изнашивания внутренней поверхности самот потоком риса-зерна в локальных зонах, где поток направлен под углом к э поверхности.
2. Математическая модель ударного контакта с полупространстг твердой сферической частицы, направленной под углом к зт< полупространству.
3. Результаты экспериментальных исследований физической модели.
4. Методика расчета толщины полиуретанового покрытия локальных внутренней поверхности самотеков, подвергающихся воздействию пот риса-зерна.
Практическая ценность работы:
1. На основе анализа результатов исследования физической мод получена оценка существующих условий изнашивания стальных самот« потоком риса-зерна.
2. На основе анализа математической модели ударного контакта твер сферической частицы с полупространством и анализа напряженной деформированного состояния поверхностных слоев этого полупростран! получена теоретическая оценка существующих условий изнашив;
жестяных и стальных самотеков потоком риса-зерна и разработзна методика расчета толщины полиуретанового покрытия локальных зон внутренней поверхности самотека, подвергающихся воздействию потока риса-зерна.
3. Разработана методика испытания материалов на изнашивание потоком риса-зерна с использованием установки с центробежным ускорителем.
Апробация работы: положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции «Ресурсо-энергосберегающие технологии в промышленности» (Одесса, сентябрь 1996); международном научно-практическом симпозиуме «Славянтрибо-4. Трибология и транспорт» (Санкт-Петербург, 23-27 июня 1997); II международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997); научно-практической конференции по безопасности подъемных сооружений. (Госгортехнадзор РФ) (Сочи, 1-8 октября 1997); третьей Международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества промышленной продукции» (Брянск, октябрь 1998); Пятой Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера ка рубеже XXI века» (Севастополь, сентябрь 1998); научно-практической конференции «Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием» (Москва, 15-16 сентября 1999); конференции «Экологические ниши и их междисциплинарное исследование» (Астрахань, май 1997); на XXXIX - XLIII ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астрахан. гос. тех. ун-та.
Публикации. Научная работа над настоящей диссертацией автором выполнялась с 1996 по 1999 год. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 221 работы, 6 приложений, 200 страниц машинописного текста, в том числе 41 иллюстрации, 26 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении к диссертации обоснована актуальность темы, определена цель работы, приведены положения, составляющие научную новизну работы и научные положения, являющиеся предметом защиты.
В первой главе описаны предмет и объект исследований, проведем анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященнь» исследованию изнашивания самотеков зерновыми потоками и нзнашивант материалов потоком абразивных частиц.
Имеется значительное количество теоретических и экспериментальны; работ, посвященных исследованию абразивного изнашивания и изнашивани! потоком абразивных частиц. Значительный вклад в изучение абразивногс изнашивания и изнашивания потоком абразивных частиц минеральны: материалов внесли: М.М. Хрущов, И.В. Крагельский, Б.И. Костецкий, В.Н Кащеев, М.М. Тененбаум, И.Р. Клейс, Е.Ф. Непомнящий, Н.С. Пенкин, Г.М Сорокин, С.П. Козырев, ЛИ. Погодаев, I. Finnie, J.G.A. Bitter, I.M. Hutchings R.E. Winter и др. В области изучения изнашивания частицами зерновы: культур известны работы А.Э. Балакира, В.В. Кузнецова, М.М. Тухватуллина i некоторых других. При всем том, что изнашиванию потоком абразивны; частиц посвящено большое количество теоретических и экспериментальны: работ, изнашиванию самотеков посвящено весьма ограниченное число работ в которых обобщается опыт эксплуатации самотеков и рассматривают^ мероприятия, снижающие их износ. Результаты исследований изнашивани. материалов потоками частиц минеральных материалов (кварцевый necot корунд) не могут быть распространены на изнашивание материалов потоко] частиц риса-зерна, так как физико-механические характеристики (ФМХ) абразивные свойства частиц риса-зерна и минеральных материалов разны« Существует необходимость обоснования мероприятий, повышающи износостойкость самотеков.
Выполненный анализ позволил сформулировать основные задач исследований: осуществить исследование механизма изнашивания потош частиц риса-зерна на физической модели; для разработки физической модел исследовать малоизученные абразивные свойства риса-зерна: форму част
(шероховатость» поверхности цветковых оболочек риса, определить абразивную способность риса-зерна при выборе в качестве эталонного латериала кварцевого песка; с целью расчета контактных характеристик для 1альнейшего анализа напряженного и деформированного состояния (НДС) юверхностных слоев изнашиваемого материала и расчета объема утерянного в результате износа материала разработать математическую модель, описывающую ударный контакт с изнашиваемой поверхностью ¡ерновой частицы, направленной под углом к этой поверхности; произвести теоретический анализ НДС поверхностного слоя изнашиваемого материала в /дзрнсм контакте с частицей в зависимости от геометрического размера, :корости удара, угла атаки частицы и вида изнашиваемого материала; на эснове этого анализа разработать методику выбора толщины защитного покрытия локальных зон самотеков.
Вторая глава посвящена разработке физической модели изнашивания потоком абразивных частиц.
Исследование физической модели осуществлено на установке с центробежным ускорителем (ЦУ). Автором получены аналитические зависимости, позволяющие установить причину нестабильности и рассчитать при известном коэффициенте трения f абразивного материала с материалом ротора ЦУ (рис. 1):
скорость вылета частицы из ротора ЦУ
у==^{¡н^ТК]-//, м/с
а)
тангенс угла вылета частицы из ротора ЦУ
где (о - угловая скорость, рад/с и Я - радиус ротора ЦУ, м.
образец
Рис. 1. План скоростей абразивной частицы при вылете из канала ротора ЦУ: а - угол атаки, /? - угол вылета частицы из ротора
При разработке физической модели изнашивания потоком зерновых частиц риса-зерна осуществлено исследование абразивных свойств риса-зерна и сравнение их с абразивными свойствами кварцевого песка. Сделано допущение, что частицы риса-зерна и кварцевого песка обладают изотропностью структуры и свойств и являются твердыми частицами. Рассчитан эквивалентный диаметр частицы риса-зерна. Произведенс измерение геометрических размеров и расчет характеристик формы частой риса-зерна и кварцевого песка (табл. 1): БМ - отношение описанного ^ вписанного в обводы частицы диаметров, (0-с1)/0 и ф-<1)/с1 - нормированные разности диаметров. Коэффициент формы частиц К^ рассчитан по М.М
Тененбауму. Установлено, что форму обоих видов частиц можно принять близкой к сферической.
Таблица 1
Результаты измерений геометрических размеров и расчетов характеристик формы кварцевого песка и риса-зерна
Показатели
Название статистического показателя ш (й-с!)Ю (о-ауа ¿V
рис песок рис песок рис песо к рис песок
среднее арифметическое 1,68 1,60 0,40 0,26 0,68 0,60 19,80 15,29
дисперсия 0,0074 0,084 0,0009 0,011 0,0073 0,084 5,82 202,16
Оценка «шероховатости» поверхности цветковой оболочки риса-зерна показала, что параметр этой поверхности равен 6,3 мкм. Абсолютные размеры микронеровностей поверхности цветковых оболочек риса имеют тот же порядок, что и абсолютные размеры микронеровностей кварцевого песка.
Физическая модель явления включает в себя четыре подсистемы. Поведение каждой из трех подсистем: двухфазной среды «еоздух-частицы», абразивной частицы и изнашиваемой поверхности описано замкнутыми системами уравнений механики сплошной среды и соответствующими условиями однозначности. Четвертая подсистема - воздействия окружающей среды. Для упрощения физической модели из всего многообразия процессов изнашивания рассмотрены только механические и теплофизические процессы, так как окислительный и электроэрозионный износ не являются ведущими видами износа потоком зерновых частиц. Из списка параметров, определяющих процессы изнашивания на основании П- теоремы, получены уравнения, на основе которых: 1) осуществлен качественный анализ процессов изнашивания, 2) рассмотрены условия подобия НДС поверхностных слоев изнашиваемых материалов в натурных и модельных испытаниях.
Получена функциональная зависимость в безразмерном виде между массовой величиной износа и параметрами, наиболее сильно влияющими на величину износа потоком частиц
Л
^--= ф
¿(раг)Р(раг)
Е(™0 ,Н(раг) Ът(тм) 0т
2 ' и у с * 1г '
Р(раг/Г(раг) "(та!) &(та1) 9(раг/(раг)
(3)
где У(рС!г) ' скорость абразивной частицы, Р(раг) " плотность абразивной частицы, с1(раг) - диаметр абразивной частицы, Н(тсц) - твердость изнашиваемого материала, Н(раг) - твердость абразивной частицы, <У^(та1) - предел текучести изнашиваемого материала при растяжении, -
модуль упругости изнашиваемого материала, Ку коэффициент фермы
абразивной частицы, а - угол атаки потока, Qmas - общий массовый расход абразива за время испытания, приходящийся на единицу площади изнашиваемой поверхности.
Масштабирование критериев уравнения (3) показало, что при натурной скорости удара риса-зерна 15 м/с скорость вылета частиц кварцевого песка из ротора ЦУ должна составлять около 10 м/с, а радиус частиц - 1,5 мм. Первое требование обеспечивает подобие НДС поверхностных слоев при ударе частицы по пластическому полупространству, второе - равенство массовых износов натуры и модели. Для обеспечения подобия НДС необходимо осуществить выполнение первого требования - скорость вылета кварцевых частиц из ротора ЦУ должна быть около 10 м/с, поскольку необходимо обеспечить подобие механизма изнашивания.
В третьей главе решены задачи экспериментальных исследований: экспериментально доказано, что рис-зерно обладает абразивными свойствами; разработан метод определения скорости и угла вылета частицы из ротора ЦУ; произведены и обработаны необходимые экспериментальные исследования физической модели изнашивания.
Сравнение абразивных свойств кварцевого песка и цветковых оболочек риса произведено на установке для испытаний на абразивный износ (рис. 2). Изготовлены два типа абразивных кругов: первый - с использованием кварцевых песчаных частиц и второй - измельченных цветковых оболочек риса. Отобраны три типа испытываемых материалов: эталонный -отожженная сталь 45, пластический - полиэтилен низкого давления (НД), упругий - полиуретановая резина твердостью 100 МПа. Массовая потеря изнашиваемого материала определена путем взвешивания на аналитических весах образцов до и после проведения испытаний. Абразивная способность цветковых оболочек риса определена в результате сравнения их истирающей способности с истирающей способностью частиц кварцевого песка и составляет: при изнашивании отожженной стали 45 - 0,015, полиэтилена НД -0,714, полиуретановой резины - 0,083. Данные табл. 1 и результаты экспериментальных исследований абразивной способности рисовых цветковых оболочек позволяют моделировать частицы риса-зерна и кварцевого песка твердыми сферами. Установленные абразивные свойства
абразивный круг фрикционный диск приводной ролик
кассета с образцами изнашиваемого материала
прижимной ролик
Рис. 2. Установка для испытаний на абразивный износ (вид сверху)
цветковых оболочек риса указывают на общность физических моделей изнашивания потоком частиц риса-зерна и кварцевого песка. Таким образом, дальнейшие исследования изнашивания потоком частиц риса-зерна могут быть произведены на физической модели.
Исследования физической модели осуществлены на установке с ЦУ. Скорость вылета частиц из ротора рассчитана по формуле (1), которая для
радиуса ЦУ 11=0,1 м и угла вылета р -55 принимает вид - V = 0,01278-п,
м/с, где п - число оборотов ротора установки, об/мин. Для проверки зависимости (2) и предположения о том, что скорость вылета частиц из ротора ЦУ не влияет на угол вылета частиц {$, выполнен эксперимент с использованием специального приспособления. Показано, что угол вылета р не зависит от скорости вылета частицы и составляет для кварцевых частиц около 55°.
При проведении экспериментальных исследований физической модели изнашивания потоком абразивных частиц параметром отклика являлась массовая величина износа материала, которая пересчитывалась на объемную величину. На установке с ЦУ осуществлено варьирование трех факторов: скорости вылета частиц, угла атаки частиц и вида изнашиваемого материала. В испытаниях в качестве абразивного материала использован
кварцевый песок; изнашиваемые материалы: эталонный материал - сталь 45 в отожженном состоянии и материалы с пластическими свойствами -алюминий и полиэтилен НД. Обеспечена скорость вылета кварцевых частиц около 10 м/с - для исследования закономерностей низкоскоростных процессов изнашивания самотеков потоком риса-зерна и более высокие скорости: 18, 29, 44, 70 м/с - для исследования механизма изнашивания потоком абразивных частиц. Приняты углы атаки частиц: 30, 45, 60, 75, 90°, так как углы атаки меньше 30° в практике эксплуатации самотечных устройств не встречаются, а максимальная величина износа материалов с пластическими свойствами наблюдалась при углах от 30 до 60°.
Обработка результатов экспериментальных исследований физической модели осуществлена методами дисперсионного анализа и множественного регрессионного анализа с использованием пакета «МаШСАБ». Графики уравнений регрессии средних объемных потерь от угла атаки частиц УоЦа) и от скорости удара частиц Уо1(У) приведены на рис. 3 и 4. Адекватность модели по Р-критерию выполняется, если аппроксимирующий многочлен выбран в виде попинома третьей степени.
Установлено, что наиболее значимыми факторами являются вид изнашиваемого материала (С) и скорость удара частиц (Л), а также их сочетания. Фактор угла атаки (В) имеет более высокий ранг, чем факторы А и С на первых дух уровнях скорости: 10 и 18 м/с, если вид изнашиваемого материала - сталь 45. Значимость эффектов фактора вида материала для уровня угла атаки изменяется в зависимости от длительности испытания в сторону сдвига в большие углы. Для всех изнашиваемых материалов углы атаки 30, 45, 60° - критические. По зависимостям (рис. 3-4) максимум объемных потерь Ко1 наблюдается при изнашивании алюминия, минимум -при изнашивании стали 45. Потери полиэтилена меньше ожидаемых за счет явления шаржирования изнашиваемой поверхности осколками абразивных частиц. Износ резко возрастает в зависимости от скорости удара частиц; в зависимости от угла атаки максимум потерь приходится на углы, отличные от 90°: для стали - 30°, полиэтилена - 30...40°, алюминия - 30°. При высоких скоростях удара максимум потерь для алюминия сдвигается в большие углы
2 30 40 50 60 70 80 90 а. град
Рис. 3, а
"2 5 20 30 40 50 60 70 SO 90
а. гоад
Рис. 3, в
Vol (\), мм3 4
>Ы(а),ми
2 —
1.5
0.5
-0.5
м/с
м/с
,м/с V
М/С
м/с
пол nmu; ен HJL
20 30 40 50 60 70 80 90
а. град
Рис. 3, б
Vol (\), W
"0.5
45°
-та ib4! р 30° 60°
4v у/ 75° 90°
'р /
Г** У
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Км/с
Рис. 4, a
Ко/ (Т), ММ5
'О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 У, м/с
Рис. 4, б
15 1С 5
О
-5
ее ТТ
гпю лини й 1 45°
t P. 30f 9tr
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 V, м/с
Рис. 4, в
Рис. 3. Зависимость объемных потерь Vol от угла атаки a Рис. 4. Зависимость объемных потерь Vol от скорости удара V
атаки - 60°. Максимальная интенсивность нарастания объемных потерь в функции скорости удара наблюдается для стали 45 при угле атаки 45°, полиэтилена - 45°, алюминия - 60°.
Четвертая глава посвящена исследованию математической модели ударного контакта с изнашиваемой поверхностью частицы, направленной под углом к этой поверхности.
При соударении с металлической преградой частица последовательно проходит фазы упругого, упругопластического и пластического внедрения. В качестве критерия наступления фазы начальной пластической деформации для металлов при действии твердой сферы на полупространство принят критерий Мизеса. Критерием наступления фазы развитой пластической деформации для металлов считается выполнение условия для нормального давления на контактной площадке р0=Н = ЗаТ, где Н - твердость металла, оу - предел текучести металлов. Показано, что внедрение сферы эквивалентного диаметра в диапазоне скоростей 10...100 м/с следует рассматривать как чисто пластический случай. Разрушение полиуретановой резины с коэффициентом Пуассона У -0.4, пределом прочности на растяжение оь ^^ — 50 МПа при нормальном ударном, Герцевском
контакте сферы с поверхностью происходит при критической скорости около 217 м/с, когда ответственными за разрушение оказываются максимальные растягивающие напряжения, наблюдаемые на границе площадки контакта. Таким образом, в рассматриваемом диапазоне скоростей - до 15 м/с наблюдается упругое поведение резины и пластическое - металлов.
Начальная стадия изнашивания рассмотрена как внедрение твердой сферы в изнашиваемое полупространство. Задание распределения контактных давлений является основой моделирования НДС, возникающего под контактной поверхностью. Для нахождения контактных давлений и перемещений решена система уравнений, описывающая совместное движение твердой сферы и поверхности при ударном взаимодействии для следующих переменных характеристик: скорости удара, угла атаки, размера частицы и ФМХ изнашиваемого материала. ,
На рис. 5 приведена соответствующая принятым допущениям расчетная ;хема ударного контакта с изнашиваемой поверхностью твердой сферы, оправленной под углом к этой поверхности.
Рис. 5. Расчетная схема ударного контакта твердой сферы с полупространством
гаординатные оси
Система дифференциальных уравнений движения сферы в проекциях на
гпх - -<2 ту =-Р
де 0, - сила трения, Я - радиус сферы, Р • нормальная сила, I - момент
чнерции сферы, I = 2/5 т-Я2, х - путь, пройденный сферической (астицей, скользящей по поверхности полупространства, т - масса сферы, :(0> У(') " текущие координаты центра инерции, <р(1) - угол поворота частицы. Система уравнений решена при следующих начальных условиях:
У0) = 0
у(0) = 0 и скорости <р(0) = 0
¡ачальные координаты
х(0) - V ■ соз(а) у(0) = У-$т(а) ф(0) = со
де со - угловая скорость сферы, V - скорость удара сферы.
В общем случае соотношение между нормальными и касательными (авлениями задается исходя из положения, что для каждой элементарной
площадки области контакта применим закон скольжения / = — =-'—,
Р р(х,у)
где значения коэффициента трения скольжения частицы по поверхности / определены видом и условиями контактирования. Согласно представлениям о двойственной молекулярно-механической природе внешнего трения коэффициент трения представляет собой сумму молекулярной и деформационной составляющих.
Вид НДС в зоне контакта определяется скоростью и ориентацией потока абразивных частиц к поверхности изнашивания, величиной абразивных частиц, ФМХ изнашиваемого материала, толщиной и ФМХ покрытия, если оно имеет место. Для определения НДС в контакте использован метод конечны* элементов (МКЭ), реализованный в системе автоматизированных расчетов «Звезда - М+» (разработка пакета программ - инж. Мишичев И.А.). Для решения контактных задач МКЭ при выборе расчетной схемы граничные условия (ГУ) в части давлений заданы в виде совокупности смежных столбцоЕ с равномерными распределениями усилий, действующих на дискретны) сегментах поверхности. Величины нормальных р и касательных давлений ц нг каждом соответствующем участке сетки и радиус контактной площадку задавались как результат решения системы дифференциальных уравнений описывающих совместное движение твердой сферы и поверхности прк ударном контактном взаимодействии. Например, для осесимметричноР задачи общая расчетная схема и ГУ показаны на рис. 6. ГУ заданы с использованием условий симметрии по центральной оси 2.
Численно исследован механизм продавливания твердой сферо£ пластической среды с ФМХ, соответствующими стали Ст 3: а) < полиуретановым покрытием на основном металле, б) с покрытием из более мягкого металла - олова - на основном металле. Анализ, про веденный МКЭ позволяет сделать следующие выводы:
1) слой полиуретана, даже много меньший диаметра сферы, снижае-уровень напряжений в основном металле до величин, соответствующи; напряжениям в чисто полиуретановом материале основы, но уровен! деформаций в слое покрытая зависит от толщины покрытия: перепад
А
/г
ш.
контур сетки
\
Р
жшгг
г
Рис. 6. Выделение расчетной схемы и ГУ на примере осесимметричной задачи
деформаций в слое полиуретанового покрытия с уменьшением толщины слоя растет. На рис. 7 показано распределение тангенциальных и нормалвных деформаций ех и еу в ударном контакте на оси симметрии сферы под углами атаки 15, 30, 75, 90° к поверхности для случая плоской деформации при толщине слоя полиуретанового покрытия 0,45 мм. Установлено, что толщина защитного слоя полиуретана должна быть не менее диаметра контактной площадки, рассчитанного для случая нормального внедрения с заданной скоростью в материал;
2) при наличии на стальном основании слоя более мягкого металла (олова) пластические деформации выходят на поверхность из-за роста коэффициента трения, что приводит к быстрому разрушению поверхностного слоя олова и распространению деформаций в глубь среды основания (рис. 8);
3) с ростом угла атаки при ударе по полупространству сферы, направленной под углом к полупространству, происходит рост интенсивности напряжений и нормальных деформаций, которые максимальных значений достигают при углах атаки, близких к 90°, то есть при максимальных значениях коэффициента трения;
4) анализ полей напряжений пластического полупространства в ударном контакте с полупространством твердой сферы, направленной под углом к
h, мм
О 0.0] 0.02 0.03 0.04 0.05
ex
Рис. 7, а
h, мм
90° покрытие V * Л S У ( \ \ \ \v. « \ ♦ 5°
— —
сталь
- -
"0.15 -0.1 -0.05 0
Рис. 7, б
Рис. 7. Распределение тангенциальных и нормальных деформаций ех (а) и еу (б) по толщине материала в ударном контакте со слоистым полупространством «сталь - полиуретан» сферы на оси симметрии сферы, направленной под углами атаки а: 15, 30, 75, 90° (случай плоской деформации)
л, мм
Рис. 8, б
Рис. 8. Линии уровня нормальных деформаций еу в материале (угол атаки - 15°, скорость удара -10 м/с, радиус частицы - 2 мм, толщина слоя олова - 75 мкм): а) слоистое полупространство «олово - сталь», 6} сплошной слой, соответствующий олову, уровень деформаций еу в обоих случаях изменяется от -0,0003 до -310'5
этому полупространству, не позволяет объяснить, почему максимальные величины объемных потерь наблюдаются при углах атаки, отличных от 90°, поэтому были рассчитаны объем лунки, образующейся в результате контакта единичной твердой сферы с пластическим полупространством, и суммарные объемные потери материала в результате изнашивания за время испытания образца.
При ударе по полупространству сфера, направленная под углом к этому полупространству, совершает относительно материала сложное движение -внедрение и поступательное перемещение. В пластическом контакте зона распространения пластической деформации определяется величиной
радиуса сферы, глубиной внедрения, величиной скольжения сферы по поверхности и наличием трения в контакте. Рост фактической площади контакта при некоторой критической скорости удзра вызывает рост пластической зоны. При упругом контакте пластическая зона не возникает, максимальное внедрение и максимальное разрушение наблюдаются при ударе под углом атаки 90° при скоростях выше критических.
На основании расчетных данных показано, что ни изменение объема лунки, ни изменение площади контакта в функции угла атаки не могут объяснить проявление максимального износа при углах атаки, отличных от 90°. Автором введено понятие объема, «срезанного» в результате контакта с пластической поверхностью сферы, направленной под углом к поверхности, и показано, что максимальное значение этого объема в функции угла атаку приходится на углы атаки 45°. Величина объемных потерь при изнашивание пластичных материалов потоком частиц зависит от объема срезанногс материала и от объема передеформированного материала. Объем удаленного после передеформирования материала в результате многократных ударов составляет определенную часть суммарного объема лунок. Для случая ударного контакта со стальной поверхностью сферь эквивалентного диаметра 0,1 мм при ударной скорости 10 м/с этс соотношение равно 1/100.
Величина износа определяется не только объемом удаленного е результате удара каждой одиночной частицы материала, но и плотностыс потока частиц. Сравнение расчетных, с учетом ориентации потока е пространстве, объемных потерь в функции угла атак и Уо1(а) со средними объемными потерями, установленными по экспериментальным данным - 1(а; и 2(а), для вида изнашиваемого материала - сталь при скоростях части!, около 10 м/с - показано на рис.9.
В результате исследований предложена методика расчета толщинь защитного полиуретанового покрытия локальных зон внутренни) поверхностей самотеков при изнашивании потоком частиц риса-зерна которая основана на определении диаметра контактной площадки при
Объемные потери, W
Vol(a)
На) кхх
2(а) ООО
с объемными потерями по данным экспериментов - 1(а) и 2(а) при скорости удара 10 м/с
нормальном ударном контакте твердой сферы с упругим полупространством, свойства которого соответствуют полиуретановой резине твердостью 100 МПа.
Выводы
1. В результате исследования абразивных свойств риса-зерна установлено:
1.1. Коэффициент формы частиц для риса сорта «Кубань 3» составляет 19.8, т.е. частица риса-зерна по форме может рассматриваться как близкая к сферической.
1.2. «Шероховатость» поверхности цветковых оболочек риса соответствует параметру Rz = 6.3, т.е. поверхность риса-зерна может рассматриваться как гладкая.
.1.3. Абразивная способность риса-зерна при выборе в качестве эталонного абразива кварцевого песка составляет - при изнашивании отожженной стали 45 - 0,015, полиэтилена НД - 0,714, полиуретановой резины твердостью 100 МПа - 0,083.
Рис. 9. Сравнение расчетных объемных потерь Vol(a)
2. Разработана физическая модель изнашивания локальных зo^ внутренней поверхности самотеков представлена в виде функциональной зависимости в безразмерном виде между массовой величиной износа ^ параметрами, влияющими на величину износа: скоростью, эквивалентны*/ диаметром, плотностью, твердостью, коэффициентом формы и углом атакь абразивной частицы, твердостью, пределом текучести, модулем упругость изнашиваемого материала, массовым расходом абразива.
3. Установлено, что при моделировании изнашивания самотеков потокок риса-зерна на установке с центробежным" ускорителем для сохранена подобия напряженного и деформированного состояния поверхностных слое] изнашиваемых материалов при использовании в качестве абразив, кварцевого песка масштабный коэффициент скорости составляет 1,5.
Разработана методика определения угла и скорости вылета абразивны: частиц из ротора центробежного ускорителя. Установлено, что угол вылет; кварцевых частиц из ротора центробежного ускорителя равен 55°.
4. На основе анализа результатов исследования физической модел получена оценка существующих условий изнашивания потоком риса-зерн самотеков из материалов, следующих пластической модели поведения.
Установлено, что в диапазоне рабочих углов атаки самотеков потоко) риса-зерна 30...90° и скоростей удара 10...15 м/с при движении риса-зерна п самотекам максимальный износ этих материалов наблюдается при угла атаки 30...40°, минимальный износ в диапазоне рабочих углов атаки 30...90° при угле атаки 90°.
5. Разработана математическая модель ударного контакта полупространством твердой сферической частицы, направленной под углом этому полупространству, и при этом найдены границы применимост разработанной математической модели - форма частиц должна быть близко к сферической и скорости удара ограничены величиной 100 м/с. На основ анализа математической модели ударного контакта твердой сферы полупространством и анализа напряженного и деформированного состояни поверхностных слоев этого полупространства получена теоретическая оценк существующих условий изнашивания жестяных и стальных самотеков потоко риса-зерна и разработана методика расчета толщины полиуретановог покрытия локальных зон внутренней поверхности самотека, подвергающихс воздействию потока риса-зерна.
5.1. Анализ напряженного и деформированного состояния поверхность слоев полупространства при ударном контактном взаимодействии твердс сферы, направленной под углом к этой поверхности, в зависимости < геометрического размера, скорости удара, угла атаки частицы, ви/ изнашиваемого материала, позволил установить, что следует избега-
использования жести для изготовления самотеков и следует стремиться к защите внутренних поверхностей самотеков полиуретановым покрытием, плотно прикрепленным к самотеку.
5.2. Установлено, что толщина полиуретанового покрытия при скорости удара частицы риса-зерна 15 м/с должна быть 2 мм, чтобы обеспечить существенное увеличение срока службы самотеков
6. Одно из направлений работ по развитию теории изнашивания пластических материалов потоком абразивных частиц состоит в определении соотношения составляющих интенсивности изнашивания - деформационной и режущей.
Основные публикации по диссертационной работе
1. Мартьянова А.Е. Краткий анализ состояния переработки риса на Астраханском крупяном заводе и основные задачи по совершенствованию переработки риса //Вестник Астраханского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Вып. 2 - Астрахань: Изд-во АГТУ, 1996.-С. 155-157
2. Микитянский В.В., Мартьянова А.Е. Износ самотечных трубопроводов потоком абразивных частиц" //Славянтрибо-4. Трибология и транспорт: Материалы международного научно-практического симпозиума г. Санкт-Петербург, 23-27 июня 1997 г. - Рыбинск, 1997. - С. 66
3. Мартьянова А.Е. Экспериментальные исследования изнашивания потоком абразивных частиц //Вестник Астраханского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Механика. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 1998. - С. 52 - 56
4. Мартьянова А.Е. Подготовка экспериментальных исследований процесса изнашивания потоком абразивных частиц //II международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», посвященная 55-летию Омского государственного технического университета: Тезисы докладов. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 1997. - Кн.З. - С.15
5. Микитянский В.В., Мартьянова А.Е. Моделирование процесса изнашивания потоком абразивных частиц //Пятая Международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века»: международный сборник научных трудов, г. Севастополь, сентябрь 1998 г. - Донецк: Машиностроение, 1998. - Т. 2: Прогрессивные технологии и системы в машиностроении. - С. 212 - 214
ВВЕДЕНИЕ.
ЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ САМОТЕКОВ ПОТОКОМ
ЭИСА-ЗЕРНА.
1.1. Выбор объекта и предмета исследования.
1.1.1. Объект и предмет исследования.
1.1.2. Классификационный и терминологический аспекты предмета исследования.
1.2. Анализ основных исследований, посвященных изнашиванию потоком абразивных частиц.
1.2.1. Основные экспериментальные данные по исследованию процессов изнашивания потоком абразивных частиц.
1.2.2. Представления о механизме абразивного изнашивания и изнашивания потоком абразивных частиц.
1.2.3. Основные теории изнашивания потоком абразивных частиц.
1.3. Типы лабораторных установок для изучения изнашивания потоком абразивных частиц.
1.4. Задачи исследований.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗНАШИВАНИЯ ПОТОКОМ
АБРАЗИВНЫХ ЧАСТИЦ
2.1. Физическое моделирование изнашивания потоком абразивных частиц.
2.1.1. Общая физическая модель изнашивания потоком абразивных частиц.
2.1.2. Физическая модель изнашивания потоком абразивных частиц на основе теории размерностей.
2.1.3. Моделирование изнашивания потоком абразивных частиц на установке с ЦУ.
2.1.4. Моделирование изнашивания самотеков потоком риса-зерна.
2.2. Определение технических характеристик и выбор конструктивных размеров установки с центробежным ускорителем (ЦУ).
2.3. Описание геометрических и физико-механических характеристик риса-зерна и кварцевого песка.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ ПОТОКОМ АБРАЗИВНЫХ
ЧАСТИЦ.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Объекты экспериментальных исследований (материалы).
3.3. Определение необходимого числа измерений потерянных масс образцов на аналитических весах.
3.4. Определение абразивной способности цветковых оболочек риса.
3.4.1. Описание экспериментальной установки для определения абразивной способности цветковых оболочек риса.
3.4.2. Подготовка и реализация эксперимента по определению абразивной способности цветковых оболочек риса.
Астраханская область занимает второе место в России по производству шса. Природные условия и обилие воды дают возможность занять рисом юлыиие площади. Под рисовые оросительные системы можно отводить юдтопляемые и заболоченные земли, которые не пригодны для других сельскохозяйственных культур. Одна из существенных проблем $ерноперерабатывающей отрасли - интенсивное изнашивание самотечных зернопроводов (самотеков) транспортирующимся по ним рисом-зерном [107].
Общая протяженность самотеков только в производственном помещении Астраханского крупяного завода (АКЗ) составляет более 3000 м. В производственном помещении АКЗ из-за износа самотеки в локальных зонах, где поток зерна направлен под углом к внутренней поверхности самотека, приходится заменять новыми каждый месяц. Потребность в жести на АКЗ для замены изношенных самотеков составляет до 20 т при переработке в год 30 гыс. т зерна. Такое положение наблюдается повсеместно. Только в элеваторной промышленности России ежегодно производится ремонт или замена примерно 500 тыс. м. самотечных труб (более 3 тыс. т. металла) [201].
Локальные протертости самотеков приводят к дополнительным потерям материалов и зерна, увеличивают загрязненность воздуха, ухудшают условия работы обслуживающего персонала. Наиболее быстро выходят из строя те самотеки, по которым транспортируется неочищенное рис-зерно. Наиболее опасен местный износ самотеков, который проявляется в местах излома оси самотека (колена, вводы и т.д.) и, который сопровождается появлением сквозных отверстий в этих локальных зонах - самотеки протираются за 30-50 часов работы. Здесь реализуется режим изнашивания потоком риса-зерна, направленным под углом к изнашиваемой поверхности, - изнашивание потоком абразивных частиц - один из самых интенсивных видов изнашивания.
При всем том, что изнашиванию потоками абразивных частиц посвящено большое количество теоретических и эмпирических работ, изнашиванию амотеков посвящено весьма ограниченное число работ,.-в которых обобщается ксплуатационный опыт и предлагаются мероприятия, повышающие их [зносостойкость.
Цель работы: исследование механизма изнашивания внутренней юверхности локальных зон самотеков потоком риса-зерна, где поток гаправлен под углом к изнашиваемой поверхности, с целью изучения существующих условий работы самотеков и обоснования мероприятий, ювышающих износостойкость этих наиболее нагруженных локальных зон.
Методы исследования: методологической основой исследования является физическое и математическое моделирование. При анализе математической ¿одели сопоставлены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнены на физической подели с использованием методов математической статистики по шанированию эксперимента и по обработке экспериментальных данных. Теоретические исследования выполнены на базе положений теории размерностей, теории упругости и пластичности. Решение математической модели осуществлено с помощью метода конечных элементов, реализованного в САПР «Звезда - М +».
Научная новизна работы.
1. На основе теории внешнего трения твердых тел с учетом возникающих в контакте нормальных и касательных давлений разработана математическая модель ударного контакта изнашиваемого полупространства с твердой сферической частицей, направленной под углом к этому полупространству.
2. Определены абразивные свойства риса-зерна: форма частиц риса-зерна, абразивная способность цветковых оболочек риса.
3. Разработана методика расчета величины объемных потерь пластических материалов, изнашиваемых потоком твердых сферических частиц, направленным под углом к изнашиваемой поверхности.
4. Получены аналитические зависимости, позволяющие установить ричину нестабильности скорости и угла вылета абразивной частицы из ротора [спытательной установки с центробежным ускорителем.
Научные положения, защищаемые автором:
1. Физическая модель изнашивания внутренней поверхности самотека ютоком риса-зерна в локальных зонах, где поток направлен под углом к этой говерхности.
2. Математическая модель ударного контакта с полупространством вердой сферической частицы, направленной под углом к этому юлупространству.
3. Результаты экспериментальных исследований физической модели.
4. Методика расчета толщины полиуретанового покрытия локальных зон шутренней поверхности самотеков, подвергающихся воздействию потока риса-$ерна.
Практическая ценность работы:
1. На основе анализа результатов исследования физической модели получена оценка существующих условий изнашивания стальных самотеков потоком риса-зерна.
2. На основе анализа математической модели ударного контакта твердой сферической частицы с полупространством и анализа напряженного и деформированного состояния поверхностных слоев этого полупространства получена теоретическая оценка существующих условий изнашивания жестяных и стальных самотеков потоком риса-зерна и разработана методика расчета толщины полиуретанового покрытия локальных зон внутренней поверхности самотека, подвергающихся воздействию потока риса-зерна.
3. Разработана методика испытания материалов на изнашивание потоком риса-зерна с использованием установки с центробежным ускорителем. jiaba 1. состояние вопроса исследования изнашивания амотеков потоком риса-зерна
Имеется значительное количество теоретических и экспериментальных 1абот, посвященных исследованию абразивного изнашивания и изнашивания ютоком абразивных частиц. Значительный вклад в изучение абразивного □нашивания и изнашивания потоком абразивных частиц минеральных материалов внесли: М.М. Хрущов, И.В. Крагельский, Б.И. Костецкий, В.Н. Сащеев, М.М. Тененбаум, И.Р. Клейс, Е.Ф. Непомнящий, Н.С. Пенкин, Г.М. Сорокин, С.П. Козырев, Л.И. Погодаев, I. Finnie, J.G.A. Bitter, I.M. Hutchings, I.E. Winter и др. В области изучения изнашивания частицами зерновых культур 1звестны работы А.Э. Балакира, В.В. Кузнецова, М.М. Тухватуллина и ^которых других. При всем том, что изнашиванию потоком абразивных истиц посвящено большое количество теоретических и экспериментальных забот, изнашиванию самотеков посвящено весьма ограниченное число работ, в которых обобщается опыт эксплуатации самотеков и рассматриваются мероприятия, снижающие их износ. Результаты исследований изнашивания материалов потоками частиц минеральных материалов (кварцевый песок, сорунд) не могут быть распространены на изнашивание материалов потоком тастиц риса-зерна, так как физико-механические характеристики (ФМХ) и абразивные свойства частиц риса-зерна и минеральных материалов разные. Существует необходимость обоснования мероприятий, повышающих износостойкость самотеков.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования абразивных свойств риса-зерна установлено:
1.1. Коэффициент формы частиц для риса сорта «Кубань 3» составляет 9.8, т.е. частица риса-зерна по форме может рассматриваться как близкая к сферической.
1.2. «Шероховатость» поверхности цветковых оболочек риса соответствует гараметру Я2 =6.3, т.е. поверхность риса-зерна может рассматриваться как ладкая.
1.3. Абразивная способность риса-зерна при выборе в качестве эталонного 1бразива кварцевого песка составляет - при изнашивании отожженной стали 45
0,015, полиэтилена НД - 0,714, полиуретановой резины твердостью 100 МПа -),083.
2. Разработана физическая модель изнашивания локальных зон внутренней говерхности самотеков представлена в виде функциональной зависимости в безразмерном виде между массовой величиной износа и параметрами, шияющими на величину износа: скоростью, эквивалентным диаметром, шотностью, твердостью, коэффициентом формы и углом атаки абразивной гастицы, твердостью, пределом текучести, модулем упругости изнашиваемого материала, массовым расходом абразива.
3. Установлено, что при моделировании изнашивания самотеков потоком зиса-зерна на установке с центробежным ускорителем для сохранения подобия напряженного и деформированного состояния поверхностных слоев изнашиваемых материалов при использовании в качестве абразива кварцевого песка масштабный коэффициент скорости составляет 1,5.
Разработана методика определения угла и скорости вылета абразивных частиц из ротора центробежного ускорителя. Установлено, что угол вылета кварцевых частиц из ротора центробежного ускорителя равен 55°.
4. На основе анализа результатов исследования физической модели получена оценка существующих условий изнашивания потоком риса-зерна самотеков из материалов, следующих пластической модели поведения.
Установлено, что в диапазоне рабочих углов атаки самотеков потоком иса-зерна 30.90° и скоростей удара 10. 15 м/с при движении риса-зерна по амотекам максимальный износ этих материалов наблюдается при углах атаки 0.400, минимальный износ в диапазоне рабочих углов атаки 30.90° - при гле атаки 90°.
5. Разработана математическая модель ударного контакта с олупространством твердой сферической частицы, направленной под углом к гому полупространству, и при этом найдены границы применимости азработанной математической модели - форма частиц должна быть близкой к ферической и скорости удара ограничены величиной 100 м/с. На основе нализа математической модели ударного контакта твердой сферы с олупространством и анализа напряженного и деформированного состояния оверхностных слоев этого полупространства получена теоретическая оценка уществующих условий изнашивания жестяных и стальных самотеков потоком иса-зерна и разработана методика расчета толщины полиуретанового окрытия локальных зон внутренней поверхности самотека, подвергающихся оздействию потока риса-зерна.
5.1. Анализ напряженного и деформированного состояния поверхностных лоев полупространства при ударном контактном взаимодействии твердой феры, направленной под углом к этой поверхности, в зависимости от еометрического размера, скорости удара, угла атаки частицы, вида □нашиваемого материала, позволил установить, что следует избегать [спользования жести для изготовления самотеков и следует стремиться к ащите внутренних поверхностей самотеков полиуретановым покрытием, [лотно прикрепленным к самотеку.
5.2. Установлено, что толщина полиуретанового покрытия при скорости гдара частицы риса-зерна 15 м/с должна быть 2 мм, чтобы обеспечить ущественное увеличение срока службы самотеков
6. Одно из направлений работ по развитию теории изнашивания шастических материалов потоком абразивных частиц состоит в определении юотношения составляющих интенсивности изнашивания - деформационной и >ежущей.
1. Абразивное изнашивание газопромыслового оборудования /В.И. Бирюков, В.Н. Виноградов, М.М. Мартиросян и др. М.: Недра, 1977. - 207 с.
2. Абрамов Ю.И. Соударение твердых частиц пыли с преградой из пругопластического материала //Трение и износ. 1987. - Т. 8. - № 1. - С. 83 -4
3. Алешин Н.Е., Авакян Э.Р. Накопление кремнезема в различных частях ерновки риса //Известия вузов. Пищевая технология. 1985. - № 2. - С. 12 -4
4. Аниканова З.Ф., Тарасова Л.Е. Рис: сорт, урожай, качество. М: Колос, 979.-111 с.
5. Апрод А.И., Баллод З.И., Конохова В.П. Заготовки и хранение риса.1. Колос, 1977.-159 с.
6. Арумяэ Х.В. Исследование изнашивания пластмасс в струе абразива /Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. - № 237. - С. 89 - 102
7. Балакир Э. А. Повысить долговечность деталей машин //Пищевая громышленность. 1988. - № 5. - С. 34 - 37
8. Бартенев Г.М., Пенкин Н.С. Релаксационная природа и закономерности азноса резин в потоке абразивных частиц //Трение и износ. 1980. - Т. 1. - № X. - С. 584 - 594
9. Бартенев Г.М., Лаврентьев В.В. Трение и износ полимеров. Л.: Химия, 1983.-240 с.
10. П.Бекманн Г., Гоцман И. Моделирование эрозионного изнашивания гвердых хрупких материалов //Труды ТПИ. 1985. - № 609. - С. 103 -109
11. Боголюбов Б.Н. Долговечность землеройных машин. М.: Гашиностроение, 1964. -223 с.
12. Боуден Ф.П., Тейбор Д. Трение и смазка твердых тел /Под ред. И.В. рагельского. Пер. с англ. М.: Машиностроение, 1968. - 543 с.
13. Брайтон Дж., Рочестер М.К. Эрозия поверхности твердого тела при царе жидких капель //Эрозия /Под ред. К. Прис. Пер с англ.- М.: Мир, 1982.140.268
14. Браун Э.Д., Евдокимов Ю.А., Чичинадзе A.B. Моделирование трения и знашивания в машинах. М.: Машиностроение, 1982.-191с.
15. Бродский В.З. Введение в факторное планирование эксперимента. М.: аука, 1976.-223 с.
16. Будински К.Дж. Испытания на износ //Трибология: Исследования и риложения: опыт США и стран СНГ /Под ред. В.А. Белого, К. Лудемы, Н.К. Дышкина. М.: Машиностроение, Нью-Йорк: Аллертон пресс, 1993. - С. 378 -84
17. Булатов В.В. Глубинная геомеханика. М.: Недра, 1990. - 264 с.
18. Бутенин Н.В., Лунц Я.Л., Меркин Д.Р. Курс теоретической механики. -А.: Наука. -1985. Т.2. - 496 с.
19. Буше H.A. Трение, износ и усталость в машинах (Транспортная ехника). -М.: Транспорт, 1987. 223 с.21: Веников В.А. Теория подобия и моделирования. М.: Высш. шк., 1976. -479 с.
20. Вибрации в технике: Справочник /Под общ. ред. Н.В. Чаломея. М.: Машиностроение, 1979. - Т. 2: Колебания нелинейных механических систем Под ред. И.И. Блехмана. - 351 с.
21. Виноградов В.Н., Сорокин Г.М., Албагачиев А.Ю. Изнашивание при 'даре. М.: Машиностроение, 1982. - 192 с.
22. Виноградов В.Н., Сорокин Г.М., Колокольников М.Г. Природа сонтактных деформаций при свободном ударе твердой частицы по стали /Известия вузов. Нефть и газ. 1981. - № 4. - С. 69 - 73
23. Виноградов В.Н., Сорокин Г.М>, Колокольников М.Г. Абразивное знашивание. М.: Машиностроение, 1990. - 224 с.
24. Ганиев Р.Ф., Украинский JI.E. Динамика частиц при воздействии ибраций. Киев: Наук, думка, 1975. - 168 с.
25. Гаркунов Д.Н. Триботехника. М.: Машиностроение, 1985. - 424 с.
26. Гаршин А.П., Пропанов В.М., Лагунов Ю.В. Абразивные материалы. -.: Машиностроение, 1983. -231 с.
27. Голощапов Н.Н, Пенкин Н.С. Мольная плотность поглощенной нергии и ее связь с основными механическими свойствами и интенсивностью азоабразивного износа эластомеров //Трение и износ. 1989. - Т. 10. - № 2.206.213
28. Гольдсмит В. Удар. Теория и физические свойства соударяемых тел Тер. с англ. -М.: Стройиздат, 1965. -448 с.
29. Гребнев Л.В., Пенкин Н.С. О зависимости газоабразивного знашивания стали от угла атаки, коэффициента трения и формы твердых астиц //Трение и износ. 1987. - Т.7. - № 4. - С. 713 - 716
30. Грещук Л.Б. Разрушение композитных материалов при ударах с галыми скоростями //Динамика удара /Под ред. С.С. Григоряна. Пер. с англ. -А.: Мир, 1985.-С. 5-120
31. Гринберг E.H. Производство крупы. М.: Агропромиздат, 1986. - 103с.
32. Джонсон К. Механика контактного взаимодействия /Под ред. Р.В. Ъльдштейна. Пер. с англ. М.: Мир, 1989. - 510 с.
33. Джонсон Н., Лион Ф. Статистика и планирование эксперимента в ехнике и науке: Методы планирования эксперимента /Под ред. Э.К. Лецкого, I.В. Марковой. Пер. с англ. -М.: Мир, 1981. 520 с.
34. Динник А.И. Избранные труды. Киев: АН УССР, 1952. - Т.1. - 151 с.
35. Добровольский А.Г., Кошеленко П.И. Абразивная износостойкость материала. К.: Тэхника, 1989. - 128 с.
36. Жислин J1.M. О предельных значениях разрушающих сжимающих силий зерна проса, риса и гречихи //Труды ВНИЭКИПродмаш. Вып.6 - М.: 1ашиностроение, 1967, - С. 16-21
37. Зедгинидзе И.Г. Планирование эксперимента для исследования ногокомпонентных систем. М.: Наука, 1976. - 390 с.
38. Золотарь А.И., Шейвехман А.О. Фрикционно-усталостное разрушение атериала потоком твердых частиц //Трение и износ. 1982. - Т.З. - № 4. - С. 43 - 748
39. Егоров Г.А. Технологические свойства зерна. М.: Агропромиздат, 985.-334 с.
40. Износ деталей сельскохозяйственных машин /Под ред. М.М. евернева. Л.: Колос, 1972. - 288 с.
41. Износостойкость полиуретана в самотеках /М.М. Тухватуллин, Л.В. лексеева, H.H. Фомин и др. //Хлебопродукты. 1990. - № 12. - С. 17 - 19
42. Икрамов У.А. Расчетные методы оценки абразивного износа. М.: 1ашиностроение, 1987. -228 с.
43. Ильюшин A.A. Механика сплошной среды. М.: Изд-во МГУ, 1990.10 с.
44. Инженерная теория пластичности /Под ред. В.А. Беляева. Мн.: Наука техника, 1985. - 288 с.
45. Инженерные методы исследования ударных процессов /Г.С. Батуев, ).В. Голубков, А.Х. Ефремов и др. М.: Машиностроение, 1977. - 240 с.
46. Исследование общих закономерностей гидроабразивного изнашивания помощью методов подобия и размерностей /В.Н. Виноградов, В.И. Бирюков, I.M. Мартиросян и др. //Известия вузов. Нефть и газ. 1974. - № 5. - С. 10711
47. Ишлинский А.Ю. Прикладные задачи механики. М.: Наука, 1986. -.1: Механика вязкопластических и не вполне упругих тел. - 359 с.
48. Кабрал Х.И., Мозберг Р.К. О характере разрушения твердых сплавов ри абразивной эрозии //Труды ТПИ. 1970. - Сер. А. - № 294. - С. 17 - 2251/Каллас ПА. О связи износа в газо- и гидроабразивной струях //Трение износ, 1991.-Т.12.-№4-С. 633 -638
49. Каллас П.А. Энергия внедрения индентора и абразивный износ Грение и износ. 1995. - Т. 16. - № 2 - С.245 - 252
50. Каллас П.А. Энергия абразивного изнашивания металлов //Трение и зное. 1996. - Т.17. - № 3 - С. 357 - 364
51. Кангур Х.В. Соударение жесткого сферического индентора с еталлической преградой и газоабразивный износ //Труды ТПИ. 1985. - № Э9.-С. 13-25
52. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М.: Химия, 1973.-752 с.
53. Кащеев В.Н. Абразивное разрушение твердых тел. М.: Наука, 1970. -48 с.
54. Кащеев В.Н. Процессы в зоне фрикционного контакта металлов. М.: 1ашиностроение, 1978.-213 с.
55. Кащеев В.Н. Сопротивление металлической поверхности абразивному знашиванию //Долговечность трущихся деталей машин: Сборник статей. М.: 1ашиностроение, 1990. - Вып. 4. - С. 289 - 295
56. Кащеев В.Н., Вольф Э.Л., Ан И-Кан. Центробежный разгон даряющихся абразивных частиц //Трение и износ. 1991. - Т.Н. - № 2. - С. 52-257
57. Кащеев В.Н., Солод А. И. Установка для исследования изнашивания еталлов под действием свободных абразивных частиц //Проблемы трения и [знашивания. 1986. - Вып. 30. - С. 49 - 51
58. Кащеев В.Н., Вольф Э.Л. Плоский цилиндрический ускоритель для ентробежного разгона высокотвердых частиц //Проблемы трения и [знашивания. 1990. - Вып. 38. - С. 34 - 37
59. Кешаниди Х.Л., Казаков Е.Д. Технологическая оценка риса-зерна. М.: ^ропромиздат, 1985. -19 с.
60. Кильчевский H.A. Динамическоеконтактное сжатие твердых тел. Удар. Киев: Наук, думка, 1976. 320 с.
61. Кильчевский H.A. Теория соударения твердых тел. Киев: Наук, умка, 1977. - 224 с.
62. Клейс И. Машина для исследования изнашивания свободным Зразивом //Труды ТПИ. 1958. - Сер. А. - № 152. - С. 3 - 19
63. Клейс И. Об изнашивании металлов в абразивной струе //Труды ТПИ. -т. Сер. А. - № 168. - С. 3 - 27
64. Клейс И. Анализ схем установок для испытания материалов на парный износ //Труды ТПИ. 1965. - Сер. А. - № 219. - С. 17 - 25
65. Клейс И.Р. О возможностях создания методики расчета на ударный зное //Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. - № 237. - С. 103 - 111
66. Клейс И.Р. О некоторых закономерностях ударного изнашивания Вестник машиностроения. 1967. - № 8. - С. 52-54
67. Клейс И.Р. Центробежный ускоритель ЦУК-ЗМ для определения тносительной износостойкости материалов при абразивной эрозии //Труды ПИ. 1970. - Сер. А. - № 294. - С. 23 - 34
68. Клейс И.Р. Гипотеза о постоянстве удельной энергии образования дарной лунки на металлической преграде //Труды ТПИ. 1978. - № 455. - С. 3 8
69. Клейс И.Р. Основы выбора материалов для работы в условиях бразивного изнашивания //Трение и износ. 1980. - Т.1 - № 2. - С. 263 - 271
70. Клейс И.Р., Мяги P.P. Характеристики геометрии абразивного зерна 'Труды ТПИ. 1983. - № 560. - С.7 - 17
71. Клейс И.Р. Кангур Х.Ф. Экспериментальное и расчетное определение лубины повреждений от удара сферического индентора //Трение и износ. -987. Т. 8. - № 4. - С. 607 - 613
72. Клейс И.Р., Реми Т.М., Кангур Х.Ф. Экспериментальное определение гдельной энергии лункообразования различными инденторами //Труды ТПИ. -989.-№690. -С. 3-7
73. Клейс И.Р., Уумыйс Х.Г. Износостойкость элементов измельчителей царного действия. М.: Машиностроение, 1986. - 168 с.
74. Коденев А.Г. Повышение долговечности изнашиваемых узлов Хлебопродукты. 1989. - № ю. - С. 16 - 19
75. Козырев С П. Гидроабразивный износ металлов при кавитации. М.: Машиностроение, 1971. - 239 с.
76. Козьмина Е.П., Рязанцева М.И. Прием и хранение риса. М.: Колос. 971.-79 с.
77. Колесников Ю.В., Морозов Е.М. Механика контактного разрушения. -1: Наука, 1989.-224 с.
78. Комвопулос К. Конечно-элементное решение контактной задачи для пругопластического слоистого полупространства //Современное ашиностроение. Труды Американского общества инженеров. Сер. Б. - 1990. № 2. - С.165 - 176
79. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров. М.: Наука, 1984. - 831 с.
80. Костецкий Б.И, Носовский И.Г. Износостойкость и антифрикционность (еталей машин. Киев: Техника, 1965. - 206 с.
81. Кошкин Н.И., Ширкевич М.Г. Справочник по элементарной физике. -Л: Наука, 1979.-208 с.
82. Крагельский И.В. Трение и износ. М.: Машгиз, 1962. - 383 с.
83. Крагельский И.В., Непомнящий Е.Ф., Харач Г.М. Физико-леханические свойства полимеров, обеспечивающие высокую износостойкость гзлов трения //Обработка пластмасс в машиностроении /Под ред. Г.М. зартенева. М.: Наука, 1968. - С. 42 - 54
84. Крагельский И.В., Непомнящий Е.Ф. Теория износа высокоэластичных материалов //Пластмассы в подшипниках скольжения. Исследования и опыт трименения /Под ред. М.М. Хрущова. М.: Наука, 1969. - С. 49 - 56
85. Крагельский И.В., Добычин М.Н., Комбалов В.С. Основы расчетов на грение и износ. М.: Машиностроение, 1977. - 527 с.
86. Крагельский И.В., Михин Н.М. Узлы трения машин: Справочник. М.: Машиностроение, 1984. - 280 с.
87. Крагельский И.В., Ямпольский Г.Я. О механизме абразивного износа Известия вузов. Физика. 1968. - № 11. - С. 81 - 87
88. Крылов М.М., Понятская Т.В., Ус А.И. Курсовое и дипломное эоектирование предприятий элеваторной промышленности. М.: гропромиздат, - 1985. - 159 с.
89. Кузнецов В.В. Закономерности трения и изнашивания энтрповерхности зерновым потоком и их использование для повышения |)фекгивности послеуборочной обработки: Автореф. дис. . д-ра техн. наук. -елябинск, 1978. 38 с.
90. Кузнецов В.В., Трухачев В.И., Гаригуб В.Б. Изнашивающая тособность сельскохозяйственных культур //Тракторы и сельхозмашины. -978. № 7. - С. 34 - 36
91. Кузнецов В.В Расчет износа рабочих поверхностей зерновым ворохом Тракторы и сельхозмашины. 1978. - № 1. - С. 29 - 30
92. Кузнецов В.В. Температурный режим в зоне трения семян по »рикционной поверхности //Механизация и электрификация сельского озяйства. 1981. - № 8. - С. 59 - 60
93. Кузнецов В.В., Раскин В.Г. Уравнение взаимосвязи износа поверхности рения и зерна при транспортировании //Проблемы трения и изнашивания. -982.-Вып. 21.-С. 38-43
94. Кузнецов В.В., Файнгольд Б. Д., Белоглазов В.А. Изнашивание юверхности металлов под действием потока зерна //Проблемы трения и □нашивания. 1983. - Вып. 23. - С. 56 - 60
95. Кузнецов В.В. Трибоэлектрические явления при движении зернового отока по поверхности трения //Механизация и электрификация сельского юзяйства. 1984. - № 2. - С. 55-56
96. Кузнецов В В., Грозубинский В.А. Относительное изнашивающее эздействие семян сельскохозяйственных культур //Проблемы трения и знашивания. 1987. - Вып. 32 - С. 12 - 16
97. Кухлинг X. Справочник по физике /Под ред. Е.М. Лейкина. Пер. с ем. М.: Мир, 1985. - 520 с.
98. Ланков A.A. Эрозионное разрушение материалов при икошетировании потока твердых сферических частиц //Трение и износ. 1992. Т.13. -№ 1.-С. 206-221
99. Лебедев И.К. Золовой износ в котельных установках и борьба с ним Электрические станции. 1958 - № 11. - С. 22 - 25
100. Львов П.Н. Основы абразивной износостойкости деталей троительных машин. М.: Стройиздат, 1970. - 72 с.
101. Львовский E.H. Статистические методы построения эмпирических юрмул. М.: Высш. шк., 1988. - 239 с.
102. Марей А.И. Извозчиков П.В. Определение износа резин в потоке бразивного зерна //Фрикционный износ резин /Под ред. В.Ф. Евстратова. М.: Симия, 1964. -С. 216-222
103. Мартьянова А.Е. Экспериментальные исследования изнашивания отоком абразивных частиц //Вестник Астраханского государственного гхнического университета. Сборник научных трудов. Механика. Астрахань: зд-воАГТУ, 1998.-С. 52-56
104. Материаловедение /Под ред. Б.А. Арзамасова. М.: Машиностроение, 986. - 384 с.
105. Мачихина Л.И. Очистка риса-зерна. М.: Колос, 1981. - 127 с.
106. Мейз Дж. Теория и задачи механики сплошных сред /Под ред. М.Э. тлит. Пер. с англ. М.: Мир, 1974. - 319 с.
107. Мельник Б.Е., Лебедев В.Б., Винников Г.А. Технология приемки, ранения и переработки зерна /Под ред Б.Е. Мельника. М.: Агропромиздат, 990.-366 с.
108. Мельников Е.М. Основы крупяного производства. М.: агропромиздат, 1988. - 190 с.
109. Микитянский В.В., Мартьянова А.Е. Износ самотечных рубопроводов потоком абразивных частиц //Славянтрибо-4. Трибология и ранспорт: Материалы международного научно-практического симпозиума г. "анкт-Петербург, 23-27 июня 1997 г. Рыбинск, 1997. - С. 66
110. Мишичев А.И., Мишичев И.А. Система автоматизированных расчетов (Звезда М+». - Астрахань: АГТУ, 1997. - 32 с.
111. Михин Н.М. Внешнее трение твердых тел. М.: Наука, 1974. - 122 с.
112. Михин Н.М., Кузьмин H.H. Исследование нормальных напряжений эи упругопластических деформациях в зоне касания шарового индентора с элупространством //Трение и износ. — 1982. Т.З. - № 6. - С. 1114 - 1118
113. Михин Н.М. Механизм внешнего трения твердых тел //Трибология: Исследования и приложения: опыт США и стран СНГ /Под ред. В.А. Белого, К. удемы, Н.К. Мышкина. М.: Машиностроение, Нью-Йорк: Аллертон пресс, 993.-С. 29-51
114. Моисеев А. Пути повышения долговечности деталей оборудования на омбикормовых заводах //Мукомольно-элеваторная и комбикормовая ромышленность. 1978. - № 11. - С. 34 - 35
115. Мур Д. Основы и применения трибоники /Под ред. И.В. Крагельского. 1ер. с англ. М.: Мир, 1978. - 488 с.
116. Надежность и долговечность машин /Б.И. Костецкий, И.Г. Носовский, 1.И. Бершадский и др. Под ред. Б.И. Костецкого. Киев: Техника, 1975. - 408
117. Наумов В.А. Два подхода к описанию удара сферического тела о цероховатую стенку //Прикладная механика. 1989. - Т. 25. - № 5. - С. 116 -19
118. Непомнящий Е.Ф. Трение и износ под действием струи твердых сферических частиц //Контактное взаимодействие твердых тел и расчет сил рения и износа /Под ред. А.Ю. Ишлинского и Н.Б. Демкина. М.: Наука, 1971. -С. 190-200
119. О фрикционно-контактной усталости высокоэластичных материалов i.B. Крагельский, М.М. Резниковский, Г.И. Бродский и др. //Каучук и резина. 1965. № 9. - С.30 - 34
120. Палласе А.Я. Исследование влияния режима нагружения на нтенсивность эрозионного изнашивания эластомеров //Труды ТПИ. 1989. -го690. -С. 21-34
121. Палласе А.Я.О механизме эрозионного износа эластомеров //Труды НИ. 1989. - № 690. - С. 35 - 45
122. Пановко Я.Г. Основы прикладной теории колебаний и удара. Л.: Машиностроение, 1976. - 320 с.
123. Пановко Я.Г. Введение в теорию механического удара. М.: Наука, 977.-224 с.
124. Паппель Т., Клейс И. О некоторых проблемах при создании тандартных методов испытания на абразивное изнашивание //Труды ТПИ. -975.-№381.-С. 3-10
125. Паппель Т., Клейс И. Энергетический критерий для оценки зносостойкости при абразивном изнашивании //Труды ТПИ. 1975. - № 381. -111-21
126. Пенкин Н.С. Энергетический подход к оценке износостойкости ысокоэластичных материалов в потоке твердых частиц //Трение и износ. -981. Т.2. - № 3. - С. 459 - 466
127. Пенкин Н.С. Износ деталей оборудования в абразивных средах и гроблемы повышения их износостойкости гуммированием //Трение и износ. -Г.З. 1982. - № 3. - С. 459 - 466
128. Пенкин Н.С., Голощапов H.H. Основные закономерности гермокинетики износа эластомеров в потоке абразивных частиц //Трение и иное. 1989. - Т.10. - № 4. - С. 585 - 591
129. Пенкин Н.С., Капралов Е.П., Маляров П.В. Повышение износостойкости горнообогатительного оборудования. М.: Машиностроение, L992.-266 с.
130. Пенкин Н.С. Износостойкость гуммированных композитов в 5разивных средах //Трение и износ. 1993. - Т. 14. - № 3. - С. 592 - 595
131. Повышается износостойкость самотечного оборудования /А. расавин, Б. Краюшкин, А. Тантлевский и др. //Мукомольно-элеваторная и эмбикормовая промышленность. 1984. - № 4. - С. 10
132. Погодаев Л.И., Шевченко П.А. Гидроабразивный износ металлов при авитации. М.: Машиностроение, 1971. - 264 с.
133. Погодаев Л.И., Лукин Н.В. Режимы работы и долговечность деталей гмлесосных снарядов. -М.: Транспорт, 1990. 191 с.
134. Погодаев Л. И., Голубев Н.Ф. Подходы и критерии при оценке олговечности и износостойкости материалов //Проблемы машиностроения и адежности машин. 1996. - № 3. - С. 44 - 61
135. Погодаев Л.И., Ежов Ю.Е. Основные закономерности идроабразивного и ударно-абразивного изнашивания наплавочных металлов. LI //Трение и износ. 1991. - Т. 12. -№ 5. - С. 801 - 811
136. Погодаев Л.И., Ежов Ю.Е. Основные закономерности идроабразивного и ударно-абразивного изнашивания наплавочных металлов. 1.2 //Трение и износ. 1991. - Т.12. - № 6. - С. 980 - 992
137. Полимеры в узлах трения машин и приборов: Справочник /Под ред. LB. Чичинадзе. М.: Машиностроение, 1988. - 328 с.
138. Потураев В.В., Дырда В.И. Резиновые детали машин. М.: Машиностроение, 1977. - 216 с.
139. Применение методов подобия и размерностей к исследованию общих акономерностей абразивной эрозии в потоке газа /В.Н. Виноградов, В.И. Бирюков, В.Н. Михайлычев и др. //Известия вузов. Нефть и газ. 1973. - № 1.93 97
140. Прядилов В., Ткачев Б. Полимерминеральные покрытия /Хлебопродукты. 1992. - № 10. - С. 13 - 16
141. Пыхтин И., Тухватуллин М., Баранов С. Увеличение срока службы амотечного оборудования на Ливенском ЛХП //Хлебопродукты. 1997. - № 3. С. 20-22
142. Ратнер С.Б., Клитеник Г.С., Лурье Е.Г. Износ полимеров и процесс сталостного разрушения //Теория трения и износа. М.: Наука, 1965. - С. 156 159
143. Рафф A.B. Модифицированные поверхностные слои и покрытия Трибология: Исследования и приложения: опыт США и стран СНГ /Под ред. i.A. Белого, К. Лудемы, Н.К. Мышкина. М.: Машиностроение, Нью-Йорк: ллертон пресс, 1993. - С. 190 - 201
144. Рафф А.У., Видерхорн С.М. Эрозия при ударе твердых частиц Эрозия /Под ред. К. Прис. Пер с англ.- М.: Мир, 1982. С. 80 - 139
145. Рахматулин Х.А. Основы газодинамики взаимопроникающих сред Прикладная математика и механика. -1956. Т.20. - № 2. - С.184 - 195
146. Рачев X., Стефанова С. Справочник по коррозии /Под ред. Н.И. 1саева. Пер. с болг. М.: Мир, 1982. - 520 с.
147. Решетов Д.Н. Детали машин. М.: Машиностроение, 1989. - 496 с.
148. Румшицкий Л.З. Математическая обработка результатов ксперимента. -М.: Наука, 1971. 192 с.
149. Саар Б., Лепиксон X. Исследование изнашивания в массе плотненного абразива //Труды ТПИ. 1965. - Сер. А. - № 219. - С. 27 - 41
150. Седов Л.И. Механика сплошной среды. М.: Наука. - 1983. - Т.1.-¡28 с.
151. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике. М.: Наука, 977.-440 с.
152. Сопротивление материалов /Под ред. Г.С. Писаренко. К.: Вища шк., тв.-115 с.
153. Сорокин Г.М., Албагачиев А.Ю., Меделяев И.А. Некоторые аспекты выбора и создания износостойких металлических материалов для условий 1бразивного изнашивания //Трение и износ. 1990. - Т.11. - № 5. - С. 773 - 781
154. Сорокин Г.М. О некоторых гипотеза* в области трения и изнашивания атериалов //Трение и износ. 1992. - Т. 13. - № 4. - С. 617 - 623
155. Сорокин Г.М. Аналитические критерии оценки износостойкости атериалов //Заводская лаборатория. 1994. - № 9. - С. 42 - 48
156. Сорокин Г.М. Инженерные критерии оценки износостойкости сталей Заводская лаборатория. 1995. - № 3. - С. 32-37
157. Сорокин Г.М. Переоснащение ведущих отраслей машиностроения -еобходимый этап технического прогресса //Вестник машиностроения. 1996.1.-С. 9-13
158. Сорокин Г.М. О природе эрозионного изнашивания //Вестник ашиностроения. 1996. - № 4. - С. 3 - 6
159. Справочник по триботехнике /Под ред. М. Хебды и Н.В. Чичинадзе. -1: Машиностроение. 1989. - Т.1. - 328 с.
160. Справочник по триботехнике /Под ред. М. Хебды и Н.В. Чичинадзе. -/.: Машиностроение. 1992. - Т.З. - 730 с.
161. Стыллер Е.Е. Трение при ударе I/O природе трения твердых тел /Под »ед. А.Ю. Ипшинского. Мн.: Наука и техника, 1971. - 472 с.
162. Стыллер Е.Е., Ратнер С.Б. Пути повышения эрозионной вносостойкости конструкций из полимерных материалов //Вестник 1ашиностроения. 1971. - № 5. - С. 34 - 37
163. Суур У.К. Образование волнистых поверхностей в процессе □нашивания //Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. - № 237. - С. 45 - 62
164. Тадольдер Ю.А. Некоторые количественные зависимости онашивания технически чистых металлов //Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. - № >37.-С. 3-13
165. Тадольдер Ю.А. Исследование изнашивания наклепанных технически шстых металлов в струе абразива //Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. - № 237. - С. 23-33
166. Тадольдер Ю.А. Влияние геометрии абразивного зерна на зтенсивность изнапшвания металлов в потоке абразивных частиц //Труды ПИ.-1966.-Сер. А.-№237.-С. 15-22
167. Тадольдер Ю.А. О механизме разрушения технически чистых еталлов при изнашивании в струе абразива //Труды ТПИ. 1966. - Сер. А. -ь 237. - С. 35 -40
168. Тадольдер Ю.А. О влиянии геометрической формы абразивного зерна ри ударном изнашивании //Труды ТПИ. 1969. - Сер. А. - № 271. - С. 23 - 29
169. Тененбаум М.М. Износостойкость конструкционных материалов и еталей машин при абразивном изнашивании. М.: Машиностроение, 1966. -31 с.
170. Тененбаум М.М. Сопротивление абразивному изнашиванию. М.: !ашиностроение, 1976. -271 с.
171. Тененбаум М.М. Закономерности абразивного изнашивания деталей и абочих органов сельскохозяйственных машин //Трение и износ. 1980. - Т.1. -го2.-С. 357 -364
172. Тененбаум М.М. О видах процессов и механизмах абразивного знашивания //Долговечность трущихся деталей машин: Сборник статей /Под ед. Д.Н. Гаркунова. М.: Машиностроение, 1990. - Вып.5. - С. 203 - 215
173. Теплинский Н.И. Изыскание путей снижения травмирования семян в амотечных устройствах зерноочистительных агрегатов: Автореф. дис. . канд. ехн. наук. Воронеж, 1989. - 38 с.
174. Технологическое оборудование предприятий по хранению и ереработке зерна /Под ред. А.Я. Соколова. М.: Колос. - 1984. - 445с.
175. Тимошенко С.П. Теория упругости. M.-J1.: ГТТИ, 1934. - 452 с.
176. Ткачев В.Н. Работоспособность деталей машин в условиях абразивного изнапшвания. М.: Машиностроение, 1995. - 336 с.
177. Транспортирующие и перегрузочные машины для комплексной механизации /Под ред. А.Я. Соколова. М.: Пищ. пром-сть, 1964. - 759с.
178. Трение, изнашивание и смазка: Справочник /Под ред. И.В. рагельского и В.В. Алисина. М.: Машиностроение. - 1978. - Т.1. 400 с.
179. Увеличивается износостойкость /Э. Балакир, А. Коденев, А. Ройтбурд др. //Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность. 1986. -b5.-C.36
180. Урбанович Л.И., Крамченков Е.М., Чуносов Ю.Н. Модель эозионного износа хрупких материалов при ударном воздействии твердых астиц, ускоряемых в газовых соплах //Трение и износ. 1991. - Т. 12. - № 4. -:. 615-623
181. Урбанович Л.И., Крамченков Е.М., Чуносов Ю.Н. Газоабразивная розия металлов и сплавов //Трение и износ. 1994. - Т. 15. - № 3. - С. 389 -93
182. Урванцев Л.А. Газовая эрозия металлов. Общие сведения. Методы зучения и защиты. М.: Машгиз, 1962. - 139 с.
183. Урванцев Л.А. Эрозия и защита металлов. М.: Машиностроение, 966.-235 с.
184. Уретановые эластомеры /Под ред. Н.П. Апухтиной и Л.В. Мозжухина. Л.: Химия, 1971.-208 с.
185. Ууэмыйс Х.Х., Клейс И.Р. Исследование единичных следов удара и родуктов износа при абразивной эрозии //Труды ТПИ. 1970. - Сер. А. - № 94.-С. 35-49
186. Ууэмыйс Х.Х. Повышение износостойкости и эффективности змельчителей ударного действия: Автореф. дисс. . д-ра техн. наук. М.: 986.-38 с.
187. Уэтц Г. Наиболее важные результаты исследований абразивной розии, проведенных в Штуттгартском университете //Труды ТПИ. 1973. - № 47. -С. 3-21
188. Хрущов М.М., Бабичев М.А. Абразивное изнашивание. М.: Наука, 970.-251 с.
189. Хьюстон Д.Ф. Рисовая лузга //Рис и его качество /Под ред. Е.П. 'озьминой. Пер. с англ. -М.: Колос, 1976. С. 271 - 305
190. Черепанов Г.П. Механика хрупкого разрушения. М.: Наука, 1974. -40 с.
191. Эванс А.Г. Механика разрушения при ударе твердых частиц //Эрозия 1од ред. К. Прис. Пер с англ. М.: Мир, 1982. - С. 11 — 79
192. Эксплуатация самотечных зернопроводов /М. Тухватуллин, Н. Цухнова, Р. Дианов и др. //Хлебопродукты. 1992. - № 10. - С. 8 - 13
193. Эллермаа Р.-Р.Р. Анализ теорий газоабразивного изнашивания геталлов //Труды ТПИ. 1989. - № 690. - С. 9 - 20
194. ГОСТ 23.201 78. Обеспечение износостойкости изделий. Метод спытания материалов и покрытий на газоабразивное изнашивание с помощью ;ентробежного ускорителя.
195. ГОСТ 380 94. Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки. -взамен ГОСТ 380-88.
196. ГОСТ 1050 88. Прокат сортовой, калиброванный, со специальной поделкой поверхности из углеродистой качественной конструкционной стали. )бщие технические условия. - Взамен ГОСТ 1050 - 74.
197. ГОСТ 2789 73 (СТ СЭВ 638 - 77). Шероховатость поверхности. 1араметры и характеристики. - Взамен ГОСТ 2789 - 59.
198. ГОСТ 11069 74 (СТ СЭВ 951 - 86). Алюминий первичный. Марки. -взамен ГОСТ 11069-64.
199. ГОСТ 13345 85. Жесть. Технические условия. - Взамен ГОСТ 13345 - 78, ГОСТ 15580 - 70, ГОСТ 18178 - 72.
200. ГОСТ 13726 97. Ленты из алюминия и алюминиевых сплавов. Гехнические условия. - Взамен ГОСТ 13726 - 78, кроме пп. 4.3 - 4.11.
201. ГОСТ 16338 85 Е. Полиэтилен низкого давления. Технические условия. -Взамен ГОСТ 16338-77.
202. ГОСТ 27674 88. Трение, изнашивание и смазка. Термины и шределения. - Взамен ГОСТ 23.002 - 78.199
203. Bitter J. G. A. A study of erosion phenomena//Wear. 1963. - V.l. -Nol9. pp. 5-21 end 169-190
204. Finnie I. Erosion of Surfaces by Solid Particles //Wear. 1960. - V.3. -p. 87 - 103
205. Hutchings I.M. Deformation of metal surfaces by the oblique impact of pare plates //Int. J. Mech. Sci. 1977. - V.19. - pp. 45 - 52
206. Hutchings I.M. and Winter R.E. The Erosion of ductile metals by spherical articles //J. Phys. D: Appl. Phys. 1975. - V.8. - pp. 8 - 14
207. Mindlin R.D., Dereseiewicz H. Elastic spheres in contact under varying blique forces //Trans. ASME, Ser. E. J.Appl. Mech. 1953. - V.20. - p.327
208. Neilson J.H., Gilchrist A. Erosion by a stream of solid particles //Wear. -968. -V.ll.-pp. 111-122
209. Nobre J.P., Dias A.M., Gras R. Resistance of a ductile steel surface to pherical normal impact indentation: use of a pendulum machine //Wear. 1997. -72\\. - pp. 226-236
210. Oka J.i., Ohnogi H., Hosokawa T., Matsumura M. The impact angle ependence of erosion damage caused by solid particle impact //Wear. 1997.203.204 pp. 573 - 579
211. Winter R.E., Hutchings I.M. The role of adiabatic shear in solid particle rosion //Wear. 1975. - V.34. - pp. 141 - 148
212. Woon-Shing Yeung. Erosion in a curved pipe //Wear. 1979. - V.55. - pp. '1 - 106200