Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Семагина, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Семагина, Наталья Владимировна

долях С0 / Ск - нагрузка на катализатор ЕУ0/2 - усредненное количество поглощенного водорода х0.5 и то.з - времена 50% и 30% превращения ацетиленового спирта (соответственно)

О - приведенное время к (к]) - константа скорости гидрирования ацетиленового спирта до этиленового кг - константа скорости гидрирования этиленового спирта к'; - кинетические параметры модели ^ь \Уприв - приведенная скорость гидрирования ^°пРив " начальная приведенная скорость гидрирования Е - энергия активации к0 - предэкспоненциальный множитель уравнения Аррениуса А80^ - энтропия активации

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Металлокомплексы фуллерена С60 и их применение в катализе

1.1 Структура и свойства фуллерена С

1.2 Металлокомплексы фуллерена Сбо

1.3 Каталитические свойства фуллеренов и их металлокомплексов

2. Селективное гидрирование тройной С=С - связи ацетиленовых спиртов

2.1 Гидрирование тройной связи ацетиленов

2.1.1 Механизм активации ацетиленов

2.1.2 Переходные металлы как активные каталитические центры

2.1.3 Лиганды металлоорганических комплексов переходных металлов

2.1.4 Катализаторы селективного гидрирования С=С - связи

2.2 Особенности гомогенного и гетерогенного гидрирования

2.2.1 Гомогенный катализ

2.2.1.1 Активация молекул

2.2.1.2 Влияние растворителя

2.2.1.3 Преимущества и недостатки гомогенных катализаторов

2.2.2 Особенности гетерогенного катализа и спилловер водорода в гидрировании

2.3 Гидрирование тройной связи ацетиленовых спиртов

2.3.1 Механизм активации и гидрирования ацетиленовых спиртов

2.3.2 Селективное гидрирование дегидролиналоола

2.3.3 Селективное гидрирование диметилэтинилкарбинола

2.3.4 Селективное гидрирование дегидроизофитола

3. Методики приготовления катализаторов, эксперимента и анализа

3.1 Синтез металлокомплексов фуллерена и приготовление на их основе гомогенного и гетерогенного катализаторов

3.2 Используемые субстраты и растворители

3.3 Методика эксперимента

3.4 Физико-химические исследования

3.4.1 Хроматографический анализ реакционной смеси

3.4.2 Инфракрасная и ультрафиолетовая спектроскопия

3.4.3 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса

4. Исследование каталитических свойств металл окомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов

4.1 Гомогенное Гидрирование ацетиленовых спиртов

4.1.1 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г|2-Сбо)Рс1(РР11з)

4.1.2 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г|2-С6о)Р1:(РР11з)

4.2 Результаты физико-химических исследований

4.2.1 Результаты исследований методом ультрафиолетовой спектроскопии

4.2.2 Результаты исследований методом инфракрасной спектроскопии

4.2.3 Результаты исследований методом ЭПР-спектроскопии

4.2.4 Результаты исследований методом 'Н-ЯМР-спектроскопии

4.3 Гетерогенное гидрирование дегидролиналоола на контакте (г)2-С60)Рс1(РРЬз)2 / "Сибунит"

5. Кинетические модели и обсуждение механизмов гидрирования

5.1 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г)2-С6о)Р<^(РРЬз)

5.2 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г| -Сбо)Р1(РРЬз)

5.3 Гипотеза о механизме гомогенного гидрирования с участием металлокомплексов фуллерена

5.4 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гетерогенного катализатора на основе комплекса (г| -Сбо)Рс1(РР11з)

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов"

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Создание новых активных и селективнодействующих каталитических систем было и остается одним из наиболее значимых направлений в современной химии. Развитие данного направления позволяет совершенствовать проведение каталитических процессов с привлечением последних достижений в других областях химической науки, в частности, химии фуллеренов.

Среди каталитических процессов важнейшими и интереснейшими в практическом и теоретическом отношении является парциальное каталитическое гидрирование ацетиленовых спиртов. В настоящее время с этими процессами приходится сталкиваться в ходе производства душистых и биологически активных веществ, лекарственных препаратов, витаминов. Селективность применяемых традиционных катализаторов на основе металлов VIII группы невысока, а использование модификаторов зачастую ухудшает качество целевого продукта.

Открытие препаративного способа получения фуллеренов способствует активному изучению реакционной способности как самих углеродных молекул, ' так и их производных. Металлокомплексы фуллеренов являются первым примером молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда с металлофрагментами и могут рассматриваться как модель металлоорганического центра активации ацетиленовых соединений в процессах гидрирования. Систематическое изучение каталитической активности металлофуллеренов в реакциях восстановления органических субстратов не только позволит решить некоторые фундаментальные проблемы химии производных фуллерена, но и, возможно, откроет путь к созданию нового типа катализаторов таких процессов, как получение цис-производных биологически активных веществ.

Цель работы. Работа направлена на создание и изучение каталитической активности и селективности гомогенных и гетерогенных катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена (г|2-С6о)Рс1(РРЬз)2 и (т|2-С60)Р1(РРЬз)2 в реакциях селективного гидрирования тройной связи ацетиленовых спиртов. В качестве модельного субстрата выбран ацетиленовый спирт дегидролиналоол, для гидрирования которого с участием каждого гомогенного катализатора планировалось установить кинетические параметры при различных соотношениях катализатора и субстрата, определить энергию активации, провести ряд физико-химических исследований (спектроскопия ЯМР, ЭПР, УФ, ИК) и на основе полученных экспериментальных данных предложить математическую модель реакции и гипотезу о механизме процесса. Использование в качестве субстратов ацетиленовых спиртов с различной структурой позволило бы установить зависимость активности и селективности изучаемых каталитических систем от строения гидрируемого вещества.

Для наиболее активного металлокомплекса планировалось создать гетерогенный катализатор (носитель - "Сибунит"), сравнить его активность с гомогенным аналогом и изучить влияние природы растворителя на активность каталитической системы.

Научная новизна работы и практическая ценность. Впервые исследованы каталитические свойства молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда у

- фуллерена Сбо - с металлофрагментами, а именно комплексов (г| -Сбо)Рс1(РРЬз)2 и (г| -С60)Р1(РРЬз)2, в реакциях селективного гидрирования ацетиленовых спиртов до этиленовых аналогов. Для гомогенных катализаторов, созданных на основе комплексов, изучена кинетика гидрирования дегидролиналоола до линалоола. Выявлено, что Рс1-комплекс является наиболее активным (частота

•3 оборотов в 3.5-10 раз превышает частоту для Р1;-комплекса) и селективным (при 20% поглощении водорода селективность по линалоолу Рё-комплекса составляет 99.9%, Р1:-комплекса - 89%). Проведено также сравнение активностей комплексов в гидрировании различных ацетиленовых спиртов.

Математическая обработка экспериментальных данных позволила определить кинетические параметры процесса и предложить кинетические модели, адекватно описывающие эксперимент, на основании которых, в совокупности с результатами физико-химических исследований, была выдвинута гипотеза о механизме реакции гидрирования.

Изучение каталитического действия гетерогенного катализатора, созданного на основе комплекса (г| -С6о)Рс1(РРЬз)2 и материала "Сибунит", в реакции гидрирования дегидролиналоола показало его повышенную активность по отношению как к гомогенному аналогу, так и катализатору гидрогенизации Рё/Тибунит" (0.01 % Рф.

Проведенная работа в настоящее время носит фундаментальный характер, однако, в силу значительной интенсификации процесса гидрирования, низкого содержания металла в катализаторах («0.01%) и снижения затрат на получение фуллерена, возможна будущая конкурентоспособность разработки.

Представленные исследования проводились в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных исследований "Квантово-химическое моделирование структуры активного центра и механизма каталитического действия палладий-фосфиновых комплексов фуллерена" (грант № 98-03-33214), гранта государственной научно-технической программы "Актуальные проблемы в физике конденсированных сред" по направлению "Фуллерены и атомные кластеры" (проект № 98078), в рамках межвузовской научно-технической программы "Общая и техническая химия" и инновационной научно-технической программы "Прецизионные технологии и системы" (подпрограмма "Нефтехим"). По результатам опубликовано 15 печатных работ, в том числе, в 3 изданиях центральной печати, и получен патент Российской Федерации № 2118953 (1998 г.) "Способ получения линалоола".

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1). В представленной работе впервые исследованы каталитические свойства молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда - фуллерена Сбо

2 2

- с металлофрагментами, а именно комплексов (г| -Сбо)Рё(РРЬ3)2 и (г| -С6о)И(РР11з)2 в реакциях селективного гидрирования ацетиленовых спиртов до этиленовых аналогов. На основе синтезированных комплексов были созданы две гомогенные каталитические системы (Рё- или Р1>комплекс - субстрат -толуол) и гетерогенная система (Рё-комплекс - дегидролиналоол - "Сибунит" -растворитель) с содержанием драгоценного металла 0.01%.

2). Изучена кинетика гомогенного каталитического гидрирования дегидролиналоола до линалоола, являющегося душистым веществом и полупродуктом синтеза витамина А. Выявлено, что из двух изученных каталитических систем Рё-содержащий катализатор является наиболее активным и селективным. При 20% поглощении водорода селективность по линалоолу Рё-комплекса составляет 99.9%, а РЬкомплекса - 89%, причем

2 3 частота оборотов комплекса (г| -Сбо)Рё(РР11з)2 в 3.5-10 раз превышает эту частоту для комплекса (г| -Сбо)Р1;(РР113)2. Энергия активации реакции с участием первого катализатора составляет 62 кДж/моль, с участием второго - 40 кДж/моль. При использовании этих каталитических систем отмечено изменение скорости и порядка реакции гидрирования ацетиленовых спиртов в зависимости от числа и длины радикалов в структуре субстрата.

3). Математическая обработка экспериментальных данных с использованием комплекса программ для расчета основных кинетических параметров каталитической селективной гидрогенизации позволила определить кинетические параметры гидрирования и предложить кинетические модели, адекватно описывающие эксперимент. Для двух каталитических систем показан нулевой порядок реакции по катализатору в изученном диапазоне изменения концентраций последнего, а по субстрату (дегидролиналоолу) - псевдонулевой

2 2 (при участии комплекса (г| -С60)Рс1(РРЬз)2) и первый ((г) -С6о)Р1(РРЬ3)2.

4). Проведенные кинетические и физико-химические исследования (УФ-, ИК-, ЭПР-, 'Н-ЯМР - спектроскопия) позволили выдвинуть гипотезу о механизме реакции гидрирования. В активации субстрата принимает участие металлоорганический центр молекулы катализатора. Водород активируется на металлическом центре и реализует ненасыщенный путь присоединения. Показано, что использование металлокомплексов фуллерена приводит к образованию исключительно цис-производных, что позволяет рекомендовать изученные катализаторы для синтеза различных биологически активных веществ. Физико-химические исследования показали также стабильность катализаторов и отсутствие в реакционной смеси каких-либо радикалов и гидридных комплексов.

5). Изучение каталитического действия гетерогенного катализатора, у созданного на основе комплекса (г| -Сбо)Рс1(РРЬз)2, в реакции гидрирования дегидролиналоола показало его повышенную активность по отношению к гомогенному аналогу. При сравнении изученной каталитический системы с катализатором гидрирования ДГЛ- Рё/"Сибунит" (0.01% Рс1) - обнаружена активность первой системы на порядок выше активности второй. Изучение влияние растворителя на активность гетерогенного катализатора позволило установить, что наилучшим растворителем для проведения реакции служит изопропанол.

6). Представленная работа в настоящее время носит фундаментальный характер и связана с изучением нового типа катализаторов, включающих молекулу фуллерена как лиганд. Однако полученные результаты, в совокупности с постоянным снижением экономических затрат на получение фуллерена и низким содержанием драгоценного металла в металлокомплексах, в будущем, возможно, позволят рекомендовать изученные катализаторы не только для лабораторного, но и промышленного производства полупродуктов

115 синтеза витаминов А, Е, К, медицинских препаратов, биологически активных и душистых веществ.

7). Предложены решения, признанные изобретением, связанные с созданием катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена и разработкой условий селективного гидрирования ацетиленовой связи.

Автореферат диссертации на тему "Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов"

На правах рукошсй

РГВ од

2 О НОЯ 2000

Семагнна Наталья Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ФУЛЛЕРЕНА В СЕЛЕКТИВНОМ ГИДРИРОВАНИИ АЦЕТИЛЕНОВЫХ СПИРТОВ

Специальность 02.00.04 - Физическая хштя

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

Семагина Наталья Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ ФУЛЛЕРЕНА В СЕЛЕКТИВНОМ ГИДРИРОВАНИИ АЦЕТИЛЕНОВЫХ СПИРТОВ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена на кафедре биотехнологии и химии Тверско. государственного технического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Сульман Э.М.

доктор химических наук, профессор Воропчихина Л.И. доктор химических наук, с.н.с. Туманский Б.Л.

Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва)

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 15 ч 30 мин на заседани диссертационного Совета Д 063.97.02 Тверского государственного университета п адресу: г. Тверь, пр-т Ленина, 25, ауд. 344.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверскоп государственного университета.

Автореферат разослан" <9 " мя я 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^¿¡иСй^^'— Щербакова ТА.

Г22 -(. $22.,}0

Г?ич. — 52 # У. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Создание новых активных и селективнодействующих каталитических систем было и остается одним из наиболее значимых направлений в современной химии. Развитие данного направления позволяет совершенствовать проведение каталитических процессов с привлечением последних достижений в других областях химической науки, в частности, химии фуллеренов.

Среди каталитических процессов важнейшими и интереснейшими в практическом и теоретическом отношении является парциальное каталитическое гидрирование ацетиленовых спиртов. В настоящее время с этими процессами приходится сталкиваться в ходе производства душистых и биологически активных веществ, лекарственных препаратов, витаминов. Селективность применяемых градищшнных катализаторов на основе металлов VIII группы невысока, а использование модификаторов зачастую ухудшает качество целевого продукта.

Открытие препаративного способа получения фуллеренов способствует наивному изучению реакционной способности как самих углеродных молекул, так i их производных. Металлокомплексы фуллеренов являются первым примером молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда с металлофрагментами и могут рассматриваться как модель металлоорганического центра активации щетиленовых соединений в процессах гидрирования. Систематическое изучение <аталитической активности металлофуллеренов в реакциях восстановления органических субстратов не только позволит решить некоторые фундаментальные фоблсмы химии производных фуллерена, но и, возможно, откроет путь к хшанию нового типа катализаторов таких процессов, как получение цис-ароизводных биологически активных веществ.

Цель работы. Работа направлена на создание и изучение каталитической 1ктивности и селективности гомогенных и гетерогенных катализаторов на основе леталлокомнлексов фуллерена (r|2-C6o)Pd(PPh3)2 и (г|2-Сбо)Р1(РРЬз)2 в реакциях элективного гидрирования тронной связи ацетиленовых спиртов. В качестве юдельного субстрата выбран ацетиленовый спирт дегидролиналоол, для ■идрирования которого с участием каждого гомогенного катализатора шанировалось установить кинетические параметры при различных соотношениях ;атализатора и субстрата, определить энергию активации, провести ряд физико-зимических исследований (спектроскопия ЯМР, ЭПР, УФ, ИК) и на основе юлучениых экспериментатьных данных предложить математическую модель )еакции и гипотезу о механизме процесса. Использование в качестве субстратов щетиленовых спиртов с различной структурой позволило бы установить ависимость активности и селективности изучаемых каталитических систем от ;троения гидрируемого вещества.

Для наиболее активного мегаллокомплекса планировалось созда-гетерогенный катализатор (носитель - "Сибуниг"), изучить его каталитичесю свойства влияние природы растворителя на его активность.

Представленные исследования проводились в рамках проекта Российско] Фонда Фундаментальных исследований "Квантово-химическое моделироваш структуры активного центра и механизма каталитического 'действия палладн фосфиновых комплексов фуллерена" (грант № 98-03-33214), гран государственной научно-технической программы "Актуальные проблемы в физш конденсированных сред" по направлению "Фуллсрены и атомные кластерг (проект № 98078), в рамках межвузовской научно-технической программы "Общ; и техническая химия" и инновационной научно-технической программ "Прецизионные технологии и системы" (подпрограмма "Нефтсхим").

Научная новизна работы и практическая ценность. Впервые исследован каталитические свойства молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда фуллерена С6о - с металлофрагментами, а именно комплексов (т"12-Сбо)Р1(РРЬз)2, в реакциях селективного гидрирования ацетиленовых спиртов ; этиленовых аналогов. Для гомогенных катализаторов, созданных на осно; комплексов, изучена кинетика гидрирования дегидролиналоола до линатоол Выявлено, что Рс1-комплекс является наиболее активным (частота оборотов 3.5-103 раз превышает частоту для Р^комплекса) и селективным (при 20 поглощении водорода селективность по линалоолу Рс1-комплекса составляет 99.9° Р1-комплекса - 89%). Проведено также сравнение активностей комплексов гидрировании различных ацетиленовых спиртов. Математическая обработ) экспериментальных данных позволила определить кинетические параметр процесса и предложить кинетические модели, адекватно описываютщ эксперимент, на основании которых, в совокупности с результатами физик химических исследований, была выдвинута гипотеза о механизме реакции.

Изучение каталитического действия гетерогенного катализатора, созданно: на основе комплекса

и материала "Сибуниг", в реакщ гидрирования дегидролиналоола показало его повышенную активность I отношению как к гомогенному аналогу, так и катализатору пщрогенизаш РсГСибуниг" (0.01 %Рс1).

Проведенная работа в настоящее время носит фундаментальный харакге однако, в силу значительной интенсификации процесса гидрирования, низко] содержания металла в катализаторах (»0.01%) и снижения затрат на получеш фуллерена, возможна будущая конкурентоспособность разработки. Получен пате! на способ получения линалоола.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались па Азиатском химическом конгрессе (Япония, 1997), 3 и 4 Международнь совещаниях "Фуллерены и атомные кластеры" (г. Санкт-Петербург, 1997 и 1995

215 собрании Американского химического общества (США, 1998), 9 Международном симпозиуме по связям между гомогенным и гетерогенным катализом (Великобритания, 1998), 193 собрании Электрохимического общества (США, 1998), V и VI Международных конференциях "Наукоемкие химические технологии" (г. Ярославль, 1998, г. Москва, 1999), Международной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия" (г. Москва, 1999), 5 Мировом конгрессе теоретически ориентированных химиков (Великобритания, 1999) и др.

Публикации. По результатам работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе в 3 изданиях центральной печати, и получен патент Российской Федерации № 2118953 (1998 г.) "Способ получения линалоола".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников. Текст изложен на 137 страницах, включает 44 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников содержит 202 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены цель, научная новизна и практическая ценность проведенных исследований.

В первой главе "Металлокомплексы фуллерена См и их применение в катализе" обобщены имеющиеся в литературе данные о структуре и свойствах самого фуллерена Сбо, его металлокомплексов, о методах получения и исследования последних. Приведены характеристики используемых в работе комплексов - фуллерен-бис-трифенилфосфинпалладий (г!2-Сбо)Рс1(РРЬз)2 (Pd-комплекс, комплекс 1) и фуллерен-бис-трифенилфосфипплатина (г|2-Сбо)Р1(РРЬз)2 (Pt-комплекс, комплекс 2). Отмечено, что в них имеет место допирование электронной плотности от атома металла к фуллереновому лиганду и Pd-комплскс занимает промежуточное положение между соединениями Pd(0) и Pd(II). На рис. 1 представлена структура Pd-комплекса, а на рис. 2 - координационная сфера Pd (Pt) в комплексе 1 (2). В главе также проанализированы известные каталитические :войства фуллсреиов и их металлокомплексов. Представленная работа является эдной из первых в направлении использования производных фуллерена как катализаторов в реакциях гидрирования сложных органических субстратов.

Во второй главе "Селективное гидрирование тройной С^С-связи ацетиленовых спиртов" приведены основные закономерности, характерные для гзбирательного гидрирования тройной связи алкинов и ацетиленовых спиртов, механизмы активации молекул субстрата и водорода в условиях гомогенного и -етерогенного катализа. Обоснованы преимущества использования в качестве наивных каталитических центров переходных металлов, особенности выбора

лигандов для реакций гидрирования, приведен ряд наиболее перспективны каталитических систем гидрогенизации ацетиленовых спиртов. В результате бы. составлен обобщенный "портрет" эффективного катализатора изучаемых реакций 1 отмечено, что комплексы 1 и 2 могут рассматриваться как модел металлоорганического центра активации ацетиленовых соединений.

'

Дг"

Ч }

Рис. 1. Комплекс 1 - 012-С60)Рс1(РРЬ|)2

Р(2)

2.330 А [2 2531

п 2 123 Я ГМг 103.2° р 14Ь1 ,-~чЧ1) 1109 2] '

109 7° даГ40.2° [102 4] Щ1Ц41.3] /

Р(1)/

2 315 Я /'Ю6 6 [2 303;

v !

О

I 1.447 X | [1 502]

[Ю7.1] 2 086ХЧ-7С(2) [2 115]

\

Рис. 2. Координационная сфера 1>с1 в комплексе 1 (в квадратных скобках - Р1: в комплексе 2)

В третьей главе "Методики приготовления катализаторов, 'жсперимепга и анализа" приведены методики синтеза металлокомплексов фуллерсна / и 2 по реакции между те гракис( грифе нилфосфин)палладием (платиной) и фуддереном Сбо и условия приготовления на основе синтезированных комплексов гомогенных и гетерогенных каталитических систем. Для получения гомогенных катализаторов комплекс 1 (2) в инертных условиях растворяли в толуоле - одном из наилучших растворителей металлокомплексов, применяемом также в гидрировании ацетиленовых спиртов - в соотношении 1 мл толуола : 1 мг комплекса. Гетерогенный катализатор готовили также в инертной среде пропиткой 1 г углеродного носителя "Сибупиг" 1 мл толуольною раствора комплекса 1. Содержание драгоцешгого металла в гомогенном и гетерогенном катализаторах составляет приблизительно » 0.01%.

В главе также приведены характеристики использованных в работе ацетиленовых спиртов и растворителей. В качестве субстратов выступали ацетиленовые спирты пропин-1-ол-2 (пропаргпловьш спирг, С,), З-мегилбутин-1-ол-3 (ДМЭК, диметил.тпшилкарбинол, С5), З-метилпентин-1-ол-З (С6), 3,5-диметилгексин-1-ол-З (С8), 3,7-диметнлоктаен-6-ин-1-ол-3 (ДГЛ, дегидролиналоол, С] о), 3,7,11,15-тетраметилгексадещш-1-ол-3 (ДГИФ, дегидроизофитол, С2о). Спирты Сю и С20 были поставлены ОАО "Белгородвнтамины", остальные -компанией "Aldrich". Для проведения гидрирования были использованы протонные (изопропанол, метанол, этанол) и апротонные (гексан, толуол, бензол) растворители.

Описана методика экспериментов и установка для гидрирования (объем жидкой фазы в реакторе составлял 30-10" м ) при атмосферном давлении водорода. Кинетика реакций гидрогенизации была изучена в условиях, исключающих влияние диффузионных факторов. Приведены методики использованных физико-химических методов исследования. Анализ реакционной смеси на содержание ацетиленового спирта и продуктов гидрирования проводили методом газожидкостной хроматографии с помощью хроматографа "Chrom-5". Инфракрасные спектры толуольных растворов металлокомплексов, спиртов С5 и Сю, а также смесей каждого катализатора с каждым из указанных субстратов, снимали при комнатной температуре на спектрофотометре "Spekord-M80" (Carl Zeiss Jena) r интервале 400-4000 см"1. Использовали окошки и кюветы нз КВг.

Ультрафиолетовая спектроскопия использовалась для анализа металлокомплексов до и после гидрирования с целью установления возможности разрушения катализаторов. Спектры были сняты с использованием прибора "СФ-26" в диапазоне волн 186-1100 им.

Спектры электронного парамагнитного резонанса толуольного раствора металлокомплексов фуллерена после проведения гидрирования снимали на радиоспектрометре "Varian Е-12Л" (измерения проводились в ИНЭОС РАН).

'Н - ЯМ}' - спектры снимали в Институте физической химии университета : Бонн. Гомогенное гидрирование ДГЛ и ДМЭК изучали с помощью in sit cncKipocKOHHH 'Н-ЯМР в комбинации с параводородом (р-Н>). Исследованн проводили при комнатной и повышенной (140 С) температурах. Спектры (20 МГц) были сняты на спектрометре Bruker АС 200. Кроме того, было проведен компьютерное моделирование спектров с использованием рабочей станции IBM R 6000 и пакеш программ PHIP++ для упрощенной трехешшовои модели.

Четвертая глава "Исследование каталитических свойств металлокомплексо фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов" включае результаты кинетических и физико-химических исследований. В качеств модельной реакции была выбрана реакция селективного гидрирован« дегидролиналоола до линалоола (ЛИ), являющегося душистым веществом полупродуктом синтеза витаминов и биологически активных веществ.

Гомогенное гидрирование дегидролиналоола _ с_ участием Pd-комплексс Каталитическую активность гомогенного катализатора, полученного на основ комплекса изучали при варьировании количества катализатора (Ск) от 0.1 до 0. г/л и начальной концентрации ацетиленового спирта (С„) от 0.0219 до 0.219 моль/л (температура 60 С). В условиях гомогенного гидрирования использованием комплекса i селективность по линалоолу при 20%-но.' поглощении водорода составляет 99.9%. При изменении начальной концентрацщ субстрата в указанных пределах относительное содержание ДГЛ в различны моменты реакции не меняется, а изменение концентрации субстрата в ходе реакцш носит линейный характер. В изученном диапазоне изменения концентрацш катализатора наблюдается отсутствие зависимости скорости гидрирования от Q, При понижении количества катализатора (ниже 0.1 г/л) наблюдаете: пропорциональная зависимость скорости от концентрации комплекса 1 Кинетические кривые поглощения водорода, представленные на рис. 3, указываю на постоянство скорости гидрирования.

оз п о

г ¡ о о

5 I ООООООООООО

"1 0.2 j П, I ®

о I £

£ г ■ >

> Г »»

<1

О ■

о Со-0.0219 моль/л « Со=0 0547 моль/л © Со=0.1095 моль/л о Со=0.2190 моль/л

О 20 40 60 80 100 120

Рис. 3. Кинетика поглощения водорода при гидрировании ДГЛ с участие,\ комплекса 1 при варьировании С0, постоянной Ск (0.1 г/л) и 60°С

Приведенная скорость поглощения водорода, измеренная при 20% поглощении водорода, Ск 0.1 г/л, Со 0.2190 моль/л и 60ПС, составляет 1.58-10"1 м3 (Н2) / (г (РЛ)- моль (ДГЛ) • мин), а частота оборотов комплекса / - 4.93-Ю6 моль / (моль (комплекса 1)- мин).

Кроме того, был проведен ряд экспериментов при варьировании температуры от 45°С до 60°С при постоянных Ск 0.1 г/л и С0 0.2190 моль/л.

Гомогенное гидрирование дегидролиналоола с участием Р(-комплекса. Для изучения влияния количества катализатора и начальной концентрации субстрата также проводили серию экспериментов при варьироватт Ск ог 0.1 до 0.667 г/л и С0 - от 0.0219 до 0.2190 моль/л. В условиях гомогенного гидрирования с использованием комплекса 2 селективность по ЛН составляет 89% при 20%-ном поглощении водорода. В изученном диапазоне изменения концентрации катализатора наблюдается отсутствие зависимости скорости гидрирования от Ск, как и в случае использования Рс1-комплекса. При понижении количества катализатора (ниже 0.1 г/л) наблюдается пропорциональная зависимость скорости эт Ск. При изменении начальной концентрации субстрата относительное :одержание ДГЛ в различные моменты реакции не меняется, а в отличие от 1'с1-ксмплекса, кинетические кривые поглощения водорода, полученные при {вжсировашшй концентрации катализатора (0.1 г/л) и представленные па рис. 4, тозволяют предположить первый порядок реакции по ацетиленовому спирту.

Приведенная скорость поглощения водорода, рассчитанная при тех же /словиях, что и для Рё-комплекса, составляет 4.86-10"2 м3 (Н2) / (г (Р1)- моль (ДГЛ) • айн). Частота оборотов комплекса 2 составляет 1.4-103 моль / (моль (комплекса 2)-лин), т.е. на три порядка ниже той же величины для комплекса I.

Также был проведен ряд экспериментов при варьировании температуры от 15°С до 60°С при постоянных Ск (0.1 г/л) и С0 (0.2190 моль/л).

3 0.2

"я °'15 Ъ 0.1 -

0.05 О

10 20 30 40

э Со=0.0219 моль/л

а Со=0 0547 моль/л

жСо=0.1095 моль/л

О Со=0.2190 моль/л

А Со=0.2190 моль/л (Ск=0.1 г/л)

Рис. 4. Кинетика поглощения водорода при гидрировании ДГЛ с участием комплекса 2 при варьировании С,,, Ск 0.167 г/л и 0.1 г/л и 60°С

I~омотснное гидрирование ацетиленовых спиртов с участием Рс1- (Рг комплекса. Для проведения сравнительного анализа гидрирования ряд ацетиленовых спиртов были получены кинетические кривые поглощения водород при Ск0.1 г/л, С0 0.2190 моль/л и 60°С, а также данные по селективности на момег 50% поглощения водорода (табл. 1, рис. 5 и 6). В зависимости от структур субстрата меняется не только скорость, но и механизм реакции гидрирования.

Таблица

Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием металлокомплексов фуллерена (Ск 0.1 г/л, С„ 0.219 моль/л, 60°С)

Ацетиленовый егшрт 11С=С(ОН)С(К1)(К2) Приведенная скорость-10*, м3(Н2) / (г(Ме> моль (субстрата)-мин Селективность по этиленовому спирту*, %

Рс1-комнлекс | РЬкомнлекс Рс1-комплекс ! Р1-комплскс

отсутствие в структуре алкильного радикала (Л] = Н, Л2= Н)

С3 0.29 0.04 99.8 ! 92

наличие в структуре двух алкилышх радикалов

1 . ....... <••« 1.17 0.09 99.8 85.5

С6 1 2.22 0.19 98 1 80

наличие разветвления в цепи 111 (К.2 = СНз)

С» ! 0.70 0.06 99.8 89.8

С,0 | 1-58 0.11 99.8 82

; с20 1.67 0.14 98.5 80.5

* па момент 50% поглощения водорода

Результаты физико-химических исследований. Согласно УФ-спектра толуольного раствора комплекса 1, металлокомплекс дает устойчивый пик области 430 им, и после гидрирования этот пик не изменяется, что говорит регенерации комплекса после реакции.

Результаты ПК-спектроскопии представлены в табл. 2. При координат ацетиленовых спиртов с комплексами наблюдается понижение частот поглощения тройной связи, причем это смещение увеличивается с увеличение числа углеродных атомов в молекуле спирта и уменьшается при переходе < комплекса 1 к комплексу 2.

Кроме того, при координации ДГЛ с молекулой комплекса 1 наблюдает« смещение частоты поглощения связи Р-С (фенила) с 665 см"1 (д; некоординированного комплекса 1) до 648 см'1.

S 1-2 | 1 -j

"s 0.8 j

Ъ 0.6 -j о

0.4-j " A а * " aC"5

C-10 C-3

02 ^ii^iv.?.,: . г-сб 0

0 20 40 60 80 100 120 S Vo/2* 10s, m3

xC-B oC-20

Рис. 5. Кинетика поглощения водорода при гидрировании ацетиленовых спиртов с участием комплекса 1 (Ск0.1 г/л, С0 0.2100 моль/л, 60°С)

0.6 0.4 0.2

1

г>

<3

О i

■ о ь,сЧРсгюоЙ V« а ш %

20

40

60

80

100

1ЛУ2*ю. м"

♦ С-10 г С-3 дС-5 □ С-6 ж С-8 оС-20

□ л

Рис. б Кинетика поглощения водорода при гидрировании ацетиленовых спиртов с участием комплекса 2 (С* 0.1 г/л, С0 0.25 90 моль/л, 60°С)

Таблица 2

Изменение частоты поглощения тройной связи ацетиленовых спиртов при их координации с комплексами 1 и 2

Ацети- Частота поглощения Частота поглощения Частота поглощения

леновый С=С связи при координации с при координации с

спирт некоордини- комплексом 1, см" комплексом 2, см"1

рованного (смещение частоты (смещение частоты

субстрата, см"1 поглощения) поглощения)

ДМЭК 2156 2140(16) 2152(4)

ДГЛ 2136 2108 (28) 2120(16)

Исследования раствора комплекса 1 после гидрирования методом ЭШ спектроскопии показали отсутствие сигнала поглощения. Таким образол обнаружить спнн-аддукты нечетного количества присоединенных атомов водород к металлокомплексу не удалось.

По результатам исследования гомогенного гидрирования in situ методом 'h ЯМР- спектроскопии было рассчитано усиление интегральной интенсивност сигнала поглощения атома Hi продукта (рис. 7), представляющее собой отношени интенсивности этого сигнала к интенсивности сигнала группы CD3 толуол; Максимальный сигнал поглощения наблюдается в случае гидрирования ДГЛ участием Pd-комплекса.

р-Н2 Н3\ /Н2

R—Н ——-—* С=С

Cat R \Hl

Рис. 7. Схема гидрирования ацетиленового субстрата параводородом с условными обозначениями атомов

Добавление ацетиленового спирта в реакционную смесь после обработю металлокомплекса фуллерена параводородом не приводит к появлению новой сигнала, тогда как предварительная обработка катализатора субстратом приводит ; усилению поляризационного сигнала Н1 продукта.

Гетерогенное гидрирование дегидролиналоола на контакте (т|2-Сйп)Р(}(РР112Ь "Сибунит". Кинетические эксперименты по изучению каталитической активносп гетерогенного катализатора, приготовленного на основе комплекса 1 и углеродной материала "Сибуниг", были проведены при 69°С, С0 0.2190 моль/л, Ск 100 г/л Сравнение приведенных скоростей гидрирования (растворитель - толуол) полученных при 20% поглощении водорода, представлено в табл. 3, а результата исследования влияния природы растворителя на каталитическую активност] гетерогенного катализатора - в табл. 4.

Таблица'

Приведенная скорость гидрирования дегидролиналоола

Катализатор Приведенная скорость -10*, м3 (Н2) / (г (Pd)-MOJib (ДГЛ)-мин

Гетерогенный

(Л2-С6о)1М(РРЬ3)2/ "Сибунит" (0.01% Pd) 9.01

Гомогенный

(n2-C60)Pd(PPh3)2 1.58

Pd/"Сибунит" (0.01% Pd) 1.2

* при 20% поглощении водорода

Таблица 4

Влияние природы растворителя на каталитическую активность гетерогенного катализатора на основе комплекса 1 (температура 60°С)

Растворн- Приведенная Селектив- Адсорбция на Диэлект-

1 гель скорость-10*, ность*, % VI Г-1014, рическая

м3(П2)/(г(1М> молек./см2 константа

моль(ДГЛ)-мин г.

\ апротонный растворитель

| Гексан 2.96 85 2.02

Толуол 9.01 98 2.38

Бензол 12.22 98.5 2.28

протонный растворитель

: Метанол 6 11 93 4.9 32.6 1

• Этанол 10.29 98.5 3.6 24.3 !

1 Изопропанол 16.73 99.4 1-3_ 18.3 |

" при 20% поглощении водорода

В главе пятой "Кинетические модели и обсуждение_механизмов

илрнрования" приведены результаты математической обработки кинетических шнных с использованием комплекса программ для расчета основных параметров :елективной гидрогенизации, а также предложены механизмы гомогенного и етерогенного гидрирования с участием металлокомплексон фуллерена.

Гомогенное гидрирование. Для реакции гидрирования ДГЛ с участием ;ысокоседективного Рс1-комплекса предложен маршрут реакции ДГЛ—(к -;инетический параметр гидрирования). Тогда математическое описание юобшенных экспериментальных данных можно представить в виде системы [ифференциальных уравнений:

Г\У,--сК,/^

-с1Х2/ск,

¿1е - приведенная скорость гидрирования, Х\ и Х2 - относительное содержание (ГЛ и ЛН в реакционной смеси соответственно.

Для реакции гидрирования с участием Рнсомплскса предложен маршрут

1ГЛ—> ЛН->ДиГЛ (к! и к? - кинетические параметры гидрирования ДГЛ

о ЛН и ЛН до ДиГЛ (дигидролиналоола) соответственно), а система ифференциальных уравнений имеет вид (\¥2 - приведенная скорость : идрирования Н до ДиГЛ, Хз - содержание ДиГЛ в реакционной смеси):

V/, = - с!Х[ / с!с - <1Хз / сИ

- ах! / ск- ах2/ ск.

На рис. 8 и 9 представлены обобщенные графики зависимости содержат; ДГЛ и линалоола в ходе реакции с участием комплексов 1 и 2 ^ = Со /Ск). В табл. приведены обобщенные кинетические уравнения, значения кинетически параметров, а также рассчитанные на основании данных кинетически экспериментов, полученных при варьировании температуры, величины энерги активации реакций, значения прсдэкспоненциального множителя уравнен!: Аррениуса и энтропии активации, которые позволяют объяснить повышенну: активность Рс}-комплскса, несмотря на более высокое значение энергии акшваци гидрирования. Предложенные уравнения не применимы для индукционно1 периода реакции (до 15% поглощения водорода в случае Рс1-комплекса и 7% - Р комплекса), в течение которого, вероятно, происходит формирование активны центров. Этот период может быть описан более сложной зависимостью.

100 90

Я

240 360 480 Время реакции, мин

« я=33 г/г ез р=83 г/г ДЧ=111 г/г ея=167 г/г х ч=222 г/г о ц=333 г/г

Рис. 8. Обобщенный график зависимости содержания ДГЛ и ЛН ог времен реакции, проведенной при участии РсГкомплекса (60°С): точки - эксперимент,

сплошная линия - расчет

100 В » Я=20 г/г

60 -I £2 Я=50 г/г

40 ! ж Я=67 г/г

20 -| —8- О 4=100 г/г

0 -1-—-,-;-,--,

0 60 120 180 240 300 360 420 0 Я=200 г/г

Время реакшн, мин □ Я=333 г/г

Рис. 9. Обобщенный график зависимости содержания ДГЛ и ЛН от времени реакции, проведенной при участии РЬкомплскса (60°С): точки - эксперимент,

сплошная линия - расчет

Таблица 5

Гидрирование дегидролиналоола с участием гомогенных катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена

(П2-С60)Рс1(РР1тз)2) ДГЛ -> ЛН (112-С60)Р1(РРЬз)2

ДГЛ -> ЛН ЛП-> ДиГЛ

Кинетическая модель и значение кинетического параметра (60°С) \¥ = к, к = (1,88±0.02)-10'3 (мас.доли)/мин \У=к-Хь к=(9.9±0.2)-10"4 1/мин W — к-Х2, к = (9+1)-10"4 1/мин

Энергия активации, кДж/моль 62 ! 40 э

Предэкспоненциальный множитель уравнения Аррениуса 9.7-106 (мас.доли)/'мин 2.2Т03 1 /мин 5.5-Ю-3 1 /мин

Предэкспоненциальны ¡1 множитель уравнения \А/ = \мо м3 (Н2) / (г (Ме)-моль (ДГЛУмин)* 8.5-108 9.2-104

Энтропия активации (60°С), Дж/(моль-К) -130 | -198 ! -305

* при 20% поглощении водорода

Таким образом, при гидрировании ДГЛ с участием Р^комплекса наблюдается тервый порядок реакции по субстрату, а с участием Рс1-комплекса - псевдопулевой, гто может быть объяснено сложным механизмом гидрирования. Для реакций с участием и Рс1-, и Р^комплекса в диапазоне концентраций катализатора выше 0.1 /л отмечен нулевой порядок по металлокомплексу, т.е. такое его количество шляется достаточным для обеспечения максимальной скорости гидрирования. При гонижении концентрации комплекса наблюдается характерная для гомогенного сатализа прямая зависимость скорости от концентрации катализатора.

Гипотеза о механизме гомогенного гидрирования с участием леталлокомплексов фуллерепа была выдвинута на основе проведенного выше шализа кинетических экспериментальных данных и результатов физико-апшческих исследований. Понижение частоты поглощения тройной связи при соординацпи субстрата на металлокомплексе, отмеченная на ИК-спектрах, говорит )б ее ослаблении и понижении на ней электронной плотности, что, очевидно, >бусловлено превалированием донорно-акцепторного взаимодействия над (.ативным. В системе "субстрат-металлокомплекс" наиболее электрон-дефицитным

участком является фуллсрсновый лпгаид, на него, вероятно, и происходи допирование электронной плотности с тройной связи через атом металла. Пр переходе от ДМЭК к ДГЛ энергия координации ДГЛ с металлокомплексо! превышает энергию координации ДМЭК (по данным квантово-хими чески расчетов, проведенных с использованием пакета программ GAUSSIAN 94 университете г. Джексон, США), и скорость гидрирования возрастает.

При участии в гидрировании комплекса 2 наблюдается меньшее снижеии кратности связи ацетиленового спирта при координации (по сравнению комплексом i), причиной чему, вероятно, является более низкая электронна плотность связей Pt-Сбо, что затрудняет перенос электронов на фуллереиовы лиганд и отмечается понижает долю донорно-акцепторного взаимодействия пр: образовании активированного комплекса "субстрат - комплекс 2".

Таким образом, в реакции каталитического гидрирования ацетиленовы спиртов с участием металлокомплексов фуллерена можно говорить металлоорганических центрах активации субстрата.

Результаты исследований методами ■ ЭПР и ЯМР-спектроскопи: свидетельствуют в пользу синхронного присоединения водорода в ход гидрирования. Анализ 'Н-ЯМР-спектров приводит к заключению о иис присоединении водорода к тройной связи. Тот факт, что введение в реакционнуь смесь ацетиленового спирта после предварительной обработки комплекса параводородом не приводит к появлению нового сигнала, говорит об образовани "неклассических дигидридов", которые представляют собой диводородны комплексы. Наблюдаемое активирующее действие субстрата приводит к выводу том, что предварительное взаимодействие катализатора с субстратом облегчае взаимодействие образующегося комплекса с водородом. Итак, исследовани реакции гидрирования показали "ненасыщенный" путь активации водорода парный перенос его атомов к комплексу "субстрат-катализатор".

На основании вышеизложенного наиболее вероятным представляете следующий механизм гидрирования. При взаимодействии металлокомплекса молекулой ацетиленового спирта происходит координация последнего н металлоорганическом центре катализатора с образованием промежуточног комплекса. Механизм этой стадии, очевидно, и позволяет объяснить разницу скорости и порядке реакции гидрирования не только различных спиртов, но гидрирования ДГЛ с участием Pt- и Pd-содержащих комплексов фуллереш Происходит также парный перенос молекулярного водорода к металлическом активному центру с последующим его присоединением к ослабленной тройно связи ацетиленового спирта. Этиленовый сиирт декоординируется, а молекул металлокомплекса участвует в следующем каталитическом цикле.

Схему процесса селективного гидрирования ацетиленового спирта д этиленового можно представить в виде набора реакций:

SK + H2—k->SKH2, SKH2 >SK + H2 SKII2—^->SP SP<-^-kS + P, где к, - константы скоростей, Ki и К2 - константы равновесия.

В случае гомогенного катализа мы имеем дело, вероятно, с одноточечной координацией молекулы субстрата S с молекулой катализатора К, приводящей к образованию комплекса SK. Полагаем стадии координации и декоординации молекулы ацешленового спирта быстрыми, находящимися в состоянии динамического равновесия. При присоединении активированной молекулы водорода образуется комплекс SKH2, который медленно и необратимо превращается в комплекс катализатора с продуктом Р (этиленовым спиртом), последний отщепляется от молекулы катализатора и переходит в раствор.

Гетерогенное гидрирование. Как видно из табл. 5, скорость гидрирования ДГЛ возрастает при уменьшении диэлектрической константы протонного растворителя и величины адсорбции последнего, что может быть обусловлено фактом конкурентной адсорбции молекул субстрата и протонного растворителя на активном металлоорганическом центре катализатора. Увеличение скорости гетерогенного процесса по сравнению с гомогенным происходит, вероятно, по причине изменения стерического фактора из-за определенной, благоприятной для координации с субстратом, конфигурации молекулы металлокомплекса фуллерена на носителе. Кроме того, исследуемая каталитическая система на порядок активнее сис1емы Pd/''Сибунит" (0.01% Pd).

Механизм гетерогенной реакции гидрирования ацетиленового спирта аналогичен механизму гомогенного процесса. Реакция начинается с яедпссоциативнои адсорбции молекулы субстрата на молекуле металлокомплекса фуллерена и разрыхления тройной ацетиленовой связи. Водород адсорбируется на металлическом активном центре, диффундирует и присоединяется к молекуле субстрата с дальнейшей десорбцией этиленового спирта в объем растворителя.

Результаты исследований послужили основанием для получения патента на ;пособ получения лпналоола.

ВЫВОДЫ

1). Впервые исследованы каталитические свойства молекулярных комплексов mero углеродного л и ганда - фуллерена С6о - с металлофрагментами, а именно комплексов (Tr-C6o)Pd(PPh3)2 н (112-С6о)РКРРЬз)2 в реакциях селективного -пдрирования ацетиленовых спиртов до этиленовых аналогов. Па основе

синтезированных комплексов были созданы две гомогенные каталитически системы (Р<1- или Р (.-комплекс - субстрат - толуол) и гетерогенная система (Рс комплекс - дегидролиналоол - "Сибунит" - раствори гель) с содержание, драгоценного металла 0.01%.

2). Изучена кинетика гомогенного каталитического гидрировани дегидролиналоола до линалоола, являющегося душистым веществом полупродуктом синтеза витамина А. Выявлено, что из двух изучении каталитических систем Рс1-содсржащий катализатор является наиболее активным селективным. При 20% поглощении водорода селективность по линалоолу Рс комплекса составляет 99.9%, а Рькомплекса - 89%, причем частота оборотов Рс комплекса в 3.5-103 раз превышает эту частоту для Рькомплекса. Отмечен изменение скорости и порядка реакции гидрирования ацетиленовых спиртов зависимости от структуры субстрата.

3). Математическая обработка экспериментальных данных позволил определить кинетические параметры гидрирования и предложить кинетически модели, адекватно описывающие эксперимент. Для двух каталитических систе! показан нулевой порядок реакции по катализатору в изученном диапазон изменения концентраций последнего, а по субстрату (ДГЛ) - нсевдонулевой (пр участии Рс1-комплекса) и первый (при участии РИсомнлекса).

4). Проведенные кинетические и физико-химические исследования (УФ-,ИК-ЭПР-, 'Н-ЯМР - спектроскопия) позволили выдвинуть гипотезу о механизм реакции гидрирования. В активации субстрата принимает участи мсталлоорганический центр молекулы катализатора. Водород активируется н металлическом центре и реализует ненасыщенный путь присоединенш Исследования показали также стабильность катализаторов и отсутствие реакционной смеси каких-либо радикалов и гидридных комплексов.

5). Изучение каталитического действия гетерогенного катализатор;: созданного на основе комплекса (Л-С6„)Рс1(РРЬз)2 и углеродного носител "Сибунит", в реакции гидрирования дегидролиналоола показало его повышеннуь активность по отношению к гомогенному аналогу. При сравнении изученно] каталитический системы с катализатором гидрирования ДГЛ- Рс1/"Сибунит" (0.01°/ Р<1) - обнаружена активность первой системы на порядок выше активности второй Наилучшим растворителем для проведения реакции служит изопропанол.

6). Работа в настоящее время носит фундаментальный характер. Однак! полученные результаты, в совокупности с постоянным снижением экономически: затрат на получение фуллерена и низким содержанием драгоценного металла : металлокомплексах, в будущем, возможно, позволят рекомендовать изучеиньг катализаторы не только для лабораторного, но и промышленного производств, полупродуктов синтеза биологически акт ивных и душистых веществ.

7) Предложены решения, признанные изобретением, связанные с созданием катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена и разработкой условий элективного гидрирования ацетиленовой связи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. The catalytic synthesis of ethylene alcohol (Cjo) in the presence of luckminsterfullcrcne (C6o) / V.G. Matveeva, E.M. Sulman, N.V. Semagina, et al. // 7th \.sian Chemical Congress: Book of abstracts. - Hiroshima, Japan, 1997. - P.214.

2. Selective homogeneous and heterogeneous hydrogénation of acetylenic alcohols Сю) using a [60] fullerene-Pd-phosphine complex: application, mechanizm and kinetics / ;..M. Sulman, V.G. Matveeva, N.V. Semagina, et al. H Fullcrenes and Atomic Clusters: abstracts of invited lectures and contributed papers of the 3rd International workshop. -^.Petersburg, 1997. -P. 215.

3. Патент N 2118953 RU, Cl 6 С 07 С 33/02. Способ получения линалоола / ).М. Сульман, В.Г. Матвеева, В.В. Башилов, II.В. Семагина и др. (РФ). - 8 с.

4. Selective hydrogénation of acetylenic alcohols in the presence of the [601 ullerene-Pd-phosphine complex / E. Sulman, V. Matveeva, N. Semagina, et ni // ullerenes: Chemistry, Physics and New Directions XI / Ed. K. Kadish, R.S. Ruoff. -an-Diego, USA, 1998. - Vol. 6. - P. 1186- 1195.

5. Selective homogeneous and heterogeneous hydrogénation of acetylenic alcohols ~io) using a [60] fullerene-Pd-phosphine complex: application, mechanizm and kinetics / ,.M. Sulman, V.G. Matveeva, N V. Semagina, et al. // J. Molecular Materials. - 1998. -rol. 11. - P. 53-56.

6. Sulman E.M., Matveeva V.G., Semagina N.V. Heterogeneous Catalysis in the resence of Metallofullerenes // Abstract Papers of the 215 American Chemical Society [ational Meeting. - 1998. - Vol. 215. - Iss. April. - P.209-Coll.

7. Catalytic Hydrogénation of Acetylenic Alcohols using Palladium Complex of ullerene C6o / E.M. Sulman, V.G. Matveeva, N.V. Semagina, et al. // 9th International ymposium on relations between homogeneous and heterogeneous catalysis: Book of ostracts. - Southampton, UK, 1998. - C. 27.

8. Selective hydrogénation of acetylenic alcohols in the presence of [60] fullerene-d-phosphir.e complex / E. Sulman E, V. Matveeva, N. Semagina, et al. H 193rd Meeting f Electrochemical Society: Book of abstracts. - San-Diego, USA, 1998. - Abs. N 629.

9. Семагина II.В., Матвеева В.Г. Исследования каталитической активности d-фуллеренового комплекса в синтезе витаминов А и Е // V Международная энференция "Наукоемкие химические технологии": тезисы докладов. - Ярославль, 598.-Т.1.-С. 191-192.

10. Sulman E.M., Matveeva V.G., Semagina N.V Catalytic hydrogenation Acetylenic Alcohols Using Palladium Complex of Fullerene C6o // J- Molecular Catal; A: Chcmical. - 1999. - V.146. - P. 257-263.

И. Компьютерная обработка кинетических данных и компьютер] моделирование в реакциях каталитическою гидрирования / Ю.Ю. Косивдов, А Сидоров, В.Г. Матвеева, и др., Н.В. Семагина // I Всероссийская науч техническая конференция "Компьютерные технологии в науке, проектированш производстве": тезисы докладов. - Нижний Новгород, 1999. - Ч. XVI. - С. 15.

12. Сульман Э.М., Семагина Н.В., Матвеева В.Г. Каталитический син полупродуктов в производстве витаминов и душистых веществ // Международ] конференция "Органический синтез и комбинаторная химия": тезисы докладо! Москва, 1999.-С. 147 (П).

13. Семагина Н.В., Сульман Э.М., Косивцов Ю.Ю. Исследования активно! нового поколения фуллерен-содержащих катализаторов в реакциях гидрирова! ацетиленовых спиртов // Всероссийская заочная научная конференция "Катали биотехнологии, химии и химической технологии": сборник докладов. - Тверь, 19 -С. 36-39.

14. Computer modelling in catalytic hydrogenation reactions / Yu. Kosivtsov, Matveeva, M. Sulman, et al., N. Semagina // 5th World Congress of Theoretics Oriented Chemists WATOC'99: book of abstracts. - London, UK, 1999. - P. 17.

15. Sulman E., Yanov I., Semagina N. The study on catalytic activity metalofullerenes in hydrogenation of acetylenic alcohols // Fullerenes and Ator Clusters: Abstracts of invited lectures and contributed papers of the 4th Intematio: workshop. - St.Petersburg, 1999. - P. 280.

16. Матвеева В.Г., Пирог Д.Н., Семагина H.B., Сульман М.Г. Нов перспективные каталитические системы синтеза этиленовых спиртов II Международная конференция "Наукоемкие химические технологии": тези докладов. - Москва, 1999. - С. 176-178.