Исследование кинетики процессов в бестоковой плазме смесей инертных газов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Никитин, Александр Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование кинетики процессов в бестоковой плазме смесей инертных газов»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование кинетики процессов в бестоковой плазме смесей инертных газов"

САИГГ-ШТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НИКИТИН Александр Георгиевич

ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦВССОЕ В БЕСТОКОВСЙ ПЛАЗМЕ СМЕСЕЙ ШЕЙНЫХ ГАЗОВ

Специальности: 01.04.08 - физика и химия плазмы; 01.04.05 - оптика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научные руководители: доктор физико-математических наук КОЛОКОЛОВ Н.Б.; кандидат физико-математических наук КУДРЯВЦЕВ A.A.

Официальные оплоненти: доктор физико-математических наук ГЕРАСИМОВ Г.Н.; кандидат физико-математических наук БЛАНКОВ В.И.

Ведущая организация: Физико-технический институт им.А.Ф.Ио1*фе

Защита диссертации состоится "SC" Ct^fj.^A 1992 г. в час. на заседании специализированного совета

К 063.57.10 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " У/ " ^¿фмь 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фиэ,-мат. наук

ТИМОФЕЕВ H.A.

-- ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время больпой интерес вызывают исследования бестоковой плазмы /I/, т.е. среды, механизм ионизации в которой не связан с наложением внешнего электрического поля. К подобным объектам можно отнести плазму послесвечения, существующую в паузах мезду разрядными импульсами, фотоплазму, образующуюся при селективном фотовозбуждении, пучковую плазму, возникающую при пропускании через газ пучка быстрых электронов. Изучение бестоковой плазмы обусловлено широким практическим использованием подобных объектов, необходимостью анализа основных процессов, протекающих в таких условиях. Б частности, исследование фотоплазмы находит своз применение при анализе космической плазмы, при изучение преобразования энергии излучения в электрическую. Пучковая плазма исг.ользуот-ся при создании плазмохкмичоских устройств, в качестве активной среды газовых лазеров высокого давления.

К настоящему времени наиболее изучена плазма послесвечения. В таких условиях реализуются сравнительно низкие величины электронных температур и довольно Енсокие заселенности возбужденных и, в первую очередь, метастабильных уровней. Соответственно подобная среда является удобным объектом для исследования различных элементарных процессов. Значительная часть таких исследований посвящена изучению плазмы чистых инертных газов как одному из наиболее простых объектов.

Несомненный интерес представляет анализ кинетики плазмы . смесей инертных газов. Такая среда, например, используется в инфракрасных лазерах высокого давления на атомарных переходах тяжелых инертных газов /2,3/. При этом наиболее эффективная генерация получена на переходе Хе 5с1[3/2]^~*-6р[5/2]2 (длина волны 1732,6 нм) в смзси с буферным гелием или аргоном. Однако основные механизмы, формирующие инверсию в подобных средах, еще до конца не установлены. Во многой это обусловлено ограниченностью информации об эффективности соответствующих про- , цессое. В частности, в литературе для нахождения величины коэффициента трехчастичной рекомбинации используются различные

выражения. Велик разброс данных о константах пенкинговской ионизации атомов тяжелых инертных газов сикгдетными и трип-летными метастабильньш атомами гелия. Отсутствует информация о разрушении конкретных лазерных уровней атсмным ударом.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертации , посвященной исследованию элементарных процессов, а также кинетики возбужденных и заряженных частиц в бестоковой плазме смесей инертных газов.

Целью настоящей работы явпялось:

I) экспериментальное исследование процессов заселения и разрушения лазерных 5¿[3/2] 2 и 6р[5/Е]^ уровней Хе в плазме послесвечения чистого ксенона и смесей с буферными гелием и аргоном;

Z) исследование методом плазменной электронной спектроскопии реакций пеннинговской ионизации атомов тяжелых инертных газов метастабильными атомами гелия;

3) проведение корректного расчета величины коэффициента трехчпетичной рекомбинации при совместном учете столкновений с электронами и атомами;

4) анализ кинетики слабоионизованной пучковой плазмы высокого давления смеси гелия с тяжзлыми инертными газами.

Методы исследования. Экспериментальные исследования в плазме послесвечения инертных газов и их смесей проводились с испочьзованием измерений функции распределения электронов по энергиям (ФР) методом модуляции зондового тска с временным разрешением /4/. Концентрация электронов Ые определялась по проводимости плазмы методом зондирующего импульса /5/, который также использовался для изменения температуры электронов Те с целью получения температурных зависимостей параметров плазмы. Концентрации возбужденных атомов определялись оптическими методами поглощения (з варианте двух трубок) и лучеиспускания, а также по исмерению ФР в области спектров реакций пеннингов-ской ионизации /о/.

Научная новизна к практическая ценность работы заключаются в следующем.

I. На основе спектроскопического исследования плазмы пос-

а.

лесвечения Хе к смесей Не+Xs и Ar i-Xe в видимой и инфракрасной областях спектра изучены процессы рекомбинационного заселения и разрушения атомным ударом лазерных 5c¿[3/2]j л 6p[5/2]g уровней ксенон?.. Впервые определен ряд соответствующих констант.

2. Впервые измерена константы ступенчатого возбуждения бр, 1$ и 5d уровней Xs, испускающих линии в инфракрасной области спектра.

3. Методой плазменной электронной спектроскопии зарегистрированы электронные спектры пеннингозскоЯ ионизации Аг , Кг и Хе меиастабильными атомами гелия. Погрешность измеренных отношений су?,марных констант ионизации синглетными и триплетнкми метастаЗидьтми атомг :и гелия существенно меньше разброса литературных данных. Впервые определены усредненные по углам рассеяния относительные эффективности образования ионов Кг и Хе* в состояниях ^3/2 и ^1/2*

4. Проанализировано соответствие дискретной и дифференциальной записи для потока по возбувденным состояниям. Показано, что величину коэффициента трехчастичкой рекомбинации можно находить в диффузионном приближении, суммируя коэффициенты диффузии и динамического трения в пространстве энергий, обусловленные столкновенитеи возбужденных атомов с электронами и нейтральными частицами.

5. Впервые проведен расчет коэффициента трехчастичной рекомбинации при совместном учете упругого и диполь-дигольного механизмов взаимодействия слабосэязанных электронов с нейтральными атомами.

о. Рассчитаны основные параметры квазистационарной слабо-иониэозанной пучковой плазмы смеси Не+Хе в условиях, типичных для работы 1® лазеров с ядерной накачкой. На основе корректного расчета коэффициент трехчастичной рекомбинации ионов Хе+ з буферном гелии и определения проанализирована роль потоков грехчастичной рекомбинации исков Хе4 и диссоциативной рекомбинации ионов Xeg+ в заселении возбужденных уровней.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на X и XI Всесоюзных конференциях по фи-

зкке электронных и атомных столкновений (Ужгород, 1988; Чебоксары, 1991)„ П и Ш Всесоюзных семинарах "Процэссы ионизации с участием возбужденных атомов" (Ленинград, 1930; 1991), X Европейской конференции по атомной .и молекулярной физике ионизованных газов (Орлеан, 1990).

Материалы диссертации опубликованы в восьми статьях к четырех тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глаз и заключения, содертлт 162 стр. машинописного текста, включая 33 рисунка к 8 таблиц. Библиография содержит 132 наименования.

СОДЕШШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновал выбор темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, изяожзны ее основные результаты. Кратко освещается степень изученности рассмотренных в диссертации проблем. Обзор работ по каждому из исследованных вопросов приводится в соответствующих главах.

Б пеовоГ' главе рассмотрены экспериментальные методы, применявшиеся в настоящей работе для диагностики плазмы послесвечения низкого давления инертных газов и их смесей. ФР измерялась методом модуляции зондового тока с временном разрешением, электронная температура Те определялась по максвелловской части 5?Р. Для нахождения А/е использовался метод второго импульса /5/, Этот ке метод позволяет получать температурные зависимости параметров плазмы при изменении величины , Заселенности возбужденных состояний измерялись оптическими методами поглощения и лучеиспускания.

Рассмотрен метод плазменной электронной спектроскопии (ПЛЕС), основанный на регистрации ФР в бесто:;овоЯ плазме в разрядной трубке в условиях, когда возникающие в реакциях пеннкн-говской ионизации и ударов второго рода электроны уходят нч стенки, не успевая заметно изменить свои энергию за с«ет столкновений в объеме /б/. Отмечено, что данный метод позволяет определять либо концентрацию возбужденных атомов, либо коистан-

7.

ты соотв&тствупицих процессов.

Наряду с теоретическими основами используемых методов, кратко описана конкретная экспериментальная установка и проанализированы зо'эмолшыо ошибки измерений регистрируемых параметров плазмы.

Вэ второй главе приводятся результаты спектроскопического исследования слабоионизованной плазмы послесвечения чистого ксенона и смссей Хе с буферными Не и Ar в диапазоне суммарных давлений до 20 Topp при степенях ионизации - 10~® - 10"^. Анализ заселенное:ей 5d[3/2]^ и 6рf5/2J^ уровней ксенона проводился ка основе измерений интенсивностей лини!? 1732,6 и 992,3 им, испускаемых соответственно с верхнего и нижнего изучаемых урааней и регистрируемых InSß инфракрасным фотоприемником. Для вменения основного механизма заселения возбужденных уровней также исследовалось поведение линий видимой области спектра, испускаемых с 5р, 7d , 8d и 9d уровней. Анализ их температурной зависимости, получаемой методом импульсного подогрева электронов /5/, позволял однозначно определить характер потока, заселяющего данное возбужденное состояние. Изучая зависимость интенсивности линии от , можно веделить условия, когда заселение исследуемых уросней за счет рекомо'и-национных потоков уступает место ступенчатому возбуждению (СБ) из метастабнльного ^¿-состояния. В выражении для эффективного времени жизни уровня учитывалось тушение ксеноном, гелием или аргоном.

Измерениями в более широком диапазоне давлений ксенона подтвержден сделанный ранее вывод, что поток диссоциативной рекомбинации (ДР) ионоз Xeg"1" н** 6р [5/2] g уровень не менее чем в пять раз превосходьт величину соответствующего потока на 5d[3/?.]| состояние. Экспериментально показано, что в условиях смеси 0,4 Topp Хе с буферным Не или Ar (в диапазоне суммарных давлений до 2С Topp) при = 10"® определяющим ¿з заселении возбужденных состояний ксенона является поток трехчастичной рекомбинаци:; (TP) атомарных ионов Хе+. Отмечено, что, в отличие от потока ДР иона Xeg+, поток TP иоьа Хе+ заселяет рассматриваемые уровни значительно более равномерно. В частности, от-

ношение частей этого потока, приходящихся на верхний и на нижний исследуемые уровни, в смеси Не+Хе составляет - 1,7+0,7.

По измерениям в КК области спектра на основе анализа изменения отношения заселенностей 5p*%d и 5р^6р уровней Хе получены константы тушения гелием, аргоном и ксеноном уровня 5clL3/2jг {1,5, 3 и I,I0"n см3/с) и гелием, аргоном бр С5/2}2 состояния (^25 и 8.10"^ см^/с). Последнее значение соответствует данный /7/ ((8,2+0,5). Ю-11 см3/с).

В условиях смеси 0,7 Topp Хе + 7,4 Topp Не, I0"6,

рекомбинационное заселение возбужденных уровней Хе уступает место СВ из метастабильно1'о ^р-со стояния при Те 5 0,3 зВ. Найденные константы СВ для уровней, испускающих чинии в видимой области спектра, соответствуют данным /8/. Дня уровней, испускающих ПК линии, значения ot* получены в диапазоне 0,8 зВ. Погрепность найденных величин ot* оценивается

коэффициентом 2. Эти с<* были аппрокспмирозаны выражением /Э/ Г{ ß+£

(с множителем ¿hf/S + J/ß) для р -уровней), где ß = ¿Е/Т^ , ¿iE - величина энергетического зазора. Ниже в таблице приведены значения л Б , У- , С ^ а также длина волны Л , на которой проводились измерения. Отметим, что для 7j[3/2]g и 6pfl/2jj уровней значения получены в предположении только радиационного разрушения.

Уровень А , HM л E , эВ * С-Ю7 см3/с

6D[5/2J2 992,3 1,370 0,57 5,3

5*d[3/2]j 1732,6 2,С96 од 5,3

6p[I/2]r 1083,8. 1,618 0,1 1,5

7$[3/2jg 1262,7; 1473,7 2,247 0,1 6,4

Проанализирована роль ТР ионов Хе+, ДР ионов Хе2+ и СВ в формировании инверсии в Ш лазерах высокого давления на переходе Хе I 5£1[3/2]1 — 6р[5/2]2 1732,6 им.

В третьей главе методом ГШЭС зарегистрированы электронные спектры пеннинговскоЯ ионизации атомов тяжелых инертных газов R метастабильными атомами' гелия

+ , %) + е (2)

Использование метода ИЧЭС позволяет сочетать возможности электронной спектроскопии с преимуществами, изучения элементарных процессов б плазме.

Измерения проводились в плазме послесвечения смеси (0,3 -0,8) Topp Не + (Ю-5 - IQ"3) Topp R ( R * Ar , Kr , Хе ). Типичный результат в смеси Не + Хе представлен на рисунке.

Функция распределения злектронов по с-оросткм а смеси HetXo. Условия измерений: давление р = 0,8 Topp Нз + Ю-5 Topp Хе, величина тока в импульсе - 42 мА, звдержка 35 мне, А/е

ш 2Л010 он"3, lHe(z3s)j = 2Л0П см"3, -

«= 5,2.10*® см'3, амплитуда дифференцирующего сигнала от пика до" пика 0,6 В.

Четыре пика соответствуют образованию ионов Хе^ в состояниях Р3/2 и ?1/2 ПРИ взаимодействии Хе с Ке { 2% ) и Не (г\ >. Для разделения вклада этих реакций учитывалось уширение исходного спектра за счет элпктрон-электрошьтс и электрон-атомных столкновений и за счет аппаратурной функции ь.етода измерений. На этом рисунке представлены на!5де:шке по катоду наименьших квадратор каздый максимум (точки) и их сумка (пунктир), которая, как видно, близка к экспериментальным данные (сплошная линия). В случае смеси Не+Кг , когда два из этих пикой перекрываются полностью, для их разделения анализировалось изменение величии максимумов при разных значениях отношения концентраций тркглетных и синглетных метастабкльнкх атомов гелия.

Длр избежания больших ошибок, связанных с измерением концентрации малой примеси R , в работе определялись оглашения суммарных констант ионизации атомов R синглетнши Не (2*5) и тривдетньши Ис(2Ji) ыетастабильными атомами гелия. Наеденные величины этих отноаений для Ar , Кг и Хе составляют 2,1+0,3, 2,9_+0,5 и 2,7+0,5 соответственно, погрешность которых существенно меньше разброса литературных данных (см. обзор /10/). Полученные значения позволяют по известным с хорокей точностью/10/ константам взаимодействия Иг (23S) + KrfXe уточнить константы реакций He(2*s) Иг, Хе , оказавшиеся равными (3,3+0,7 м 4,1+1,0)10"*® см^/с соответственно.

Также из зарегистрированных электронных спектров были найдены усредненные по углам рассеяние относительные эффективности образования ионов Кг* к Хе+ в состояниях **Pjyg, составляющие 2,4+0,4 и 2,4_+0,2 при взаимодействии с Не(2%) » 1,4+0,4 и 1,3+0,3 - с Hefr'S.) •

В четвертой глава рассмотрена кинетика процессов в реком-бинирующей плазме.

На осново модифицированного дцффуэнсниого приближения рассмотрена кинетика рекомбинации атомарных ионов при совместном учете столкновений возбужденных атомов с электронами и нейтральными частицами. При переходе к квазинепрерывному изменению энергии проанализировано, соответствие дискретной и диф-

фзренциачьноП записи для-потока по возбуждении^ состояниям. Установлено, что коэффициент рекомбинации с удовлетворительно? точность*) можно находить в диффузионном приближении, суммируя соответствующие коэффициента диффузии и динамического трения. Проведена вычисления коэффициента трехчастичноЯ рекомбинации при совместном учете упругого и дииоль-дипольного механизмов взаимодействия нейтральных частиц со связанными электроначи. При этом последним механизм учтен более корракт-ко, чем рпнчс, что позволяет избежать ошибок в величине коэффициента рекомбинации, достигающих в некоторых случаях поркд-' ка величины. Показано, что дкполь-дкпольны« механизм существен при определении сА уже г.ри I■ Отмечается, что при различном соотношении между эффеитизностями электронного и атэкиого тупснйя зависимость ы от температуры электронов "~е пеняете?! в пределах от (опрзделя»'"уго роль играют электрошие процессы) до , когда значительными является переходы за счет столкновений с атомаки.

Проведен анализ кинетики квазистационаркой пучковсП плазмы высокого давления смеси йе+Хе, реализуемой в лазерах с ядерной накачкой (например, /2/). lia основе корректного учета механизма трехчастичноЯ рекомбинации ионов Хе+ в буферном гелии и определения Т^ при учете нагрева за счет внешнего ионизатора и электронами, образующимися в реакциях пеннинговской ионизации, проанализирована роль потоков трехчастичной рекомбинации ионов Хе* и диссоциативной рекомбинации ионов Хе<>+ в заселении рабочих уровней ИК лазеров. Отмечено, что при оптимальны« условиях .генерации поток ТР является определяющим по сравнению с потоком ДР гомоядерных ионов.

3 заключении сформулированы основныз результаты диссертации.

I. На основе измерений в инфренр'сной области спектра определены суммарные константы тушения 5d[3/2]j уровня Хе I г.елием, аргоном и ксеноном (1,5, 3 и 1.КГ** см /с) л ôp[5/2]g состояния гелием и аргоном (à 25 и 0.10" см /с) со-ответстзеиио, Все значения, кроме последнего, получены впервые.

12.

2. На основе спектроскопического исследования плазмы послесвечения Не+Хе и Аг +Хо в видимой и инфракрасной областях спектра проанализировано заселение 5е![3/2]^ и 6р[5/2]2 уровней Хе за счет трехчастичной рекомбинации иона Хе+. Показано, что в смеси Не+Хе соотношение частей этого потока, приходящихся на верхний и нижний соответствующие уровни, составляет 1,7+0,7.

3. На основе измерений в Ж области спектра определены константы ступенчатого возбуждения бр^5/2]2, 6р[1/2]^ ,

75 [3/2]2 и 5^[3/2]^ уровней ксенона из метастабильного состояния при Т^^ 0,8 эВ.

4. Отношения суммарных констант пешшмговской ионизации атомов тяжелых инертных газов синглетнкмл и триплетными мета-стабильными атомачи гелия изморены впервые методом плазменной электронной спектроскопии. Получены значения для Аг , Кг и Хе, составляющие 2,1+0,3, 2,9+0,5 к 2,7+0,5 соответственно.

5.. Методом ПЛЭС определены относительные эффективности образования ионов Кг* и Хе+ в состояниях ^3/2 и ^1/2' со~ ставлятацие при взаимодействии Не(г%гЪ)*Кг 1,4+0,4 I. 2,4+0,4, Не(&,гЪ)+Хе - 1,3+0,3 и 2,4+0,2.

6. Проанализировано соответствие дискретной и дифференциальной записи для потока по -возбужденным состояния»; и показано, что величину коэффициента трехчастичной рекомбинации можно находить в диффузионном приближении,, суммируя коэффициенты диффузии и динамического трения в пространстве энергия, обусловленные столкновениями возбужденных атомов с электронами к нейтральными частицами.

7. Проведен совместный учет упругого и диполь-дипольного механизмов взаимодействия слабосвязанных электронов с нейтральны;,ш атомами, что позволяет избежать ошибок при расчете Бели-чины коэффициента трехчастичной рекомбинации, достигающих а некоторых случаях порядка величины.

8. Проведен расчет основных параметров квазистациоиарной слабоионизозанной пучковой плазмы высокого давления смеси Не+Хе в условиях, типичных для работы ПК лазеров с ядерной накачкой /3/, и показано, что при оптимальных условиях генера-

ции поток трехчастичнсй рекомбинации ионов У.з* является определяющим по сравнению с потоком диссоциативной рекомбинации

молекулярных ионов.

Цитированная литература

1. Ключарзв А.Н., Безуглов H.1I, Процессы возбуждения и ионизации атомов при поглощении света. Л.: Иэд-во ЛГУ, 1983. 272 с.

2. Басов II.Г., Дачилнчев В.А. Лазиры на конденсированных и сжатых газах // Усп. физ. наук, 1966. Т.148, Ш, С.55-100,

3. Воинов A.M., Довбыи Л.Е., Кривоносов В.Н, Инфракрасные лазеры с ядерной накачкой на переходах Ar J , Кг J и Хе7 // Письма в №. 1979. Т.5, №. С.422-424.

4. Ечагоев А.В., Каган Ю.1.1., Колоколов Н.Б. и др. Исследование функции распределения электронов по энергиям в плазма посиеспечення // ICTi. IS74. Т.44, №. С.333-338.

5. Герасимов Г.Н,, Лягущенко Р.И,, Старцев Г.П. Измерение электронных концентрации в распадающейся гелиевой плазме // Опт. и спеотр. 197I. Т.ЗО, в.2. С.606-611.

6. Колоколов Н.Б. Исследование процессов с участием возбужденных атомов методом плазменной электронной спектроскопии // Химия плазмы /Под ред. Е.М.Смирнова. М,: Энергоатомиздат, 1985. В.12,. 3.56-96.

7. & IK., Setter J> deaciix/atton о/Xt(Si/бр) sttrfos in Ле and Ar /( J. litem. J3g6. V

p 43Ы-4516.

8. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г. и др. Исследование ступенчатого возбуждения в Хе // Опт. и спектр. 1989. Т.67, в.4. С.766-772.

9. ВаПнлтейн Л.А., Собсльман И.И,, Юшв Е,А. Воэбу.кдекие avt>-мов и у.анрение спектральных линий. М.: Наука, 1979. 3£0 с.

10. Смирнов Б.М, Процессы ионизации при медленных столкновениях атомов // УЗН. 1961» Т.ТЗЗ, М. С.569-616.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г., Рома-ненко В.А. Определение констант ступенчатого возбуждения в Хе // Тез. докл. X Всесоиз. конф. по физике электронных и атомных столкновений. Ужгород, 1988. 4.2. С.191.

2. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г., Рома-ненко В.А. Исследование процессов ступенчатого возбуждения в Хе //Слт. и спектр. 1989. Т.67, М. С.766-772.__________

3. ^¿fj<xvt%ev A.A., HikitLn A.fr.t ArsBonßeKov !?.(?., U-diankif) A.l. Pecomiiriaiio* of atomic Lons Witt participation of ¿feetrans end atoms //X Europ. £0/1/. on ibi Atomic and Mo-Setu&r Phji. of lcmy &as*s. DrUcmt №0. WtB.P.iM-Ш

4. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г. Исследование процессов заселения 5d[3/2]j ч бр[5/2]2 уровней ксенона в рекомбинируюцей плазме смеси Не+Хе // Опт. и .спектр. 1990. Т.69, JP3. С.527-533,

5. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г, Исследование процессов заселения возбужденных уровней ксенона в ре-комбинируюцей плазме смеси fir +Хе // Опт. и спектр. 1990.

Т.69, ??5. 0.998-1002.

6. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г. Определение констант ступенчатого возбуждения в Хе по измерениям в

ИК области спектра // Тез. докл. XI Всесоюэ. конф. по физике электронных и атомных столкновений. Чебоксары, 1991. СЛ23.

7. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A. . Никитин А.Г., Рома-ненко В.А. Исследование процессов заселения и разрушения 3dt

и 2рэ уровней Хе по измерениям в инфракрасной области спектра Н Тез. докл. XI Всесоюз. конф. по физике электронных и атомных столкновений. Чебоксары, 1991. С.129.

8. Кудрявцев A.A., Никитин А.Г, Кинетика рекомбинации атомарных ионов в плотной низкотемпературной неизотерыическоП плазме // Теплофизика высоких температур. 1991. Т.29, №4.

С.625-632.

9. Колоколов Н.В., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г. Определение констант ступенчатого возбуждения в ксеноне по измерениям

в инфракрасной области спецтра // Опт. п спектр, 1991. T.7I, Ж. С.235-239,

10. Кудрявцев АД,, Никитин А.Г., Романенко В.А, Кинетика слабоионизованной пучковой плазмы смеси Нэ с тяжелыми инертными гаэаш // Опт, и спектр. 1Э91. T.7I, #3. С,425-430,

11. Колоколов Н.Б., Кудрявцев A.A., Никитин А.Г., Романенко В,А. К вопросу о ракомбинационноы заселении 5р бр и 5p^5d-состояний атома Хе // Опт. и спектр, 1991. T.7I, »3, С.547-548.

12. Колоколов Н.Б,, Кудрявцев А,А,, Никитин А.Г, Иссле~ дование паннинговской ионизации ксенона «етастабильными атомами гелия методом плазменной электронной спектроскопии // Опт. и спектр. 199I. Г.71, »6. C.898-90I.

Подпиоано к печати 25,02,92 Заказ 78 Тирам 100 Обгеи 0,?5 п,л. Бесплатно ПИ СПГУ

199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.