Исследование кислотно-основного взаимодействия аминов с сероводородом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Токарь, Мария Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование кислотно-основного взаимодействия аминов с сероводородом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Токарь, Мария Сергеевна

Введение

1. Кислотно-основное взаимодействие аммиака и органических аминов с сероводородом и возможность применения квантово-химических методов для его исследования (Обзор литературы)

1.1. Роль аммиака, органических аминов и сероводорода в процессах жизнедеятельности

1.2. Использование аммиака и органических аминов в процессах промышленной аминовой очистки от сероводорода

1.3. Сравнительная характеристика органических аминов, использующихся в процессах аминовой очистки \

1.4. Кислотно-основное взаимодействие аммиака и органических аминов с сероводородом.

1.5. Характеристика молекулярных и ионных комплексов, образующихся при кислотно-основных взаимодействиях и их квантово-химический расчет.

1.6. Межмолекулярные взаимодействия.

1.7. Квантово-химические расчеты межмолекулярных взаимодействий.

1.7.1. Подходы к описанию ММВ

1.7.2. Методы описания ММВ

1.7.3. Выбор базисного набора при расчете ММВ

1.8. Учет влияния растворителя при квантово-химических расчетах.

1.9. Разложение энергии по методу Морокумы

2. Квантово-химическое исследование кислотно-основного взаимодействия аммиака и органических аминов с сероводородом

2.1. Исследование модельного комплекса Н3Ы.Н

2.2. Квантово-химическое исследование исходных соединений и промежуточных молекулярных комплексов при реакции взаимодействия КзИ с Н28 49 2.2.1. Квантово-химический анализ геометрических параметров исходных соединений и промежуточных комплексов

2.2.2. Сравнение геометрических параметров молекулярных и ионных комплексов замещенных аминов с сероводородом

2.2.3. Изучение свойств водородной связи

2.2.4. Квантово-химический анализ энергии взаимодействия алкилзамещенных исходных соединений и промежуточных комплексов

2.2.5. Квантово-химический анализ энергии взаимодействия алканолзамещенных исходных соединений и промежуточных комплексов

2.2.6. Квантово-химический анализ энергетических параметров (энергии активации Еа и энтальпии ДНр) исходных соединений и промежуточных комплексов

Выводы

3. Методика проведения квантово-химических расчетов.

3.1. Квантово-химические программы для расчетов взаимодействия органических аминов с сероводородом. 88 3.1.1 Программный комплекс НурегСИеш. ££

1 3.1.2 Программный комплекс ОАМЕББ.

3.1.3 Программный комплекс Саи551ап98.

3.2. Методика квантово-химических расчетов изолированных аминов, ионов и комплексов с сероводородом.

3.2.1. Создание входного файла для расчета оптимизации геометрии.

3.2.2. Учет поправки Е^Е. ^

3.2.3. Проведение сканирования ППЭ. ^

3.2.4. Расчет молекулярных орбиталей. ^ I 3.2.5. Расчет электростатического потенциала.

3.2.6. Учет электронной корреляции в методе теории возмущений Меллера-Плессета.

3.2.7. Разложение энергии взаимодействия по методу

Морокумы. ^

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование кислотно-основного взаимодействия аминов с сероводородом"

Актуальность темы. Кислотно-основное взаимодействие с участием аминов и сероводорода представляет значительный интерес, поскольку играет определенную роль в процессах бактериального метаболизма и жизнедеятельности. В промышленности широко используется очистка технологических, попутных и природных газов от примесей сероводорода, в основе которой лежит взаимодействие органических аминов и сероводорода. Однако экспериментальное изучение этой реакции осложнено трудностью фиксации промежуточных лабильных состояний — комплексов с водородной связью, ионных комплексов и др. В этой связи квантово-химическое исследование взаимодействия аммиака и аминов с сероводородом, как с позиций расширения представлений о стадии кислотно-основного взаимодействия, так и потому, что позволяет выявить механизм реакции образования молекулярных и ионных комплексов в газовой и водной фазах, природу межмолекулярного взаимодействия, исследовать влияние среды на путь протекания реакции и установить взаимосвязь "структура - свойство" между аминами и их способностью поглощать сероводород является актуальной задачей.

Целью работы является выявление особенностей механизма кислотно-основного взаимодействия органических аминов с сероводородом в газовой и водной фазах методами квантовой химии и установление взаимосвязи между структурой органических аминов и их абсорбирующими свойствами в процессах очистки газов от примесей.

Поставленная в работе цель включает решение следующих задач:

- выявление методов, адекватно описывающих взаимодействие органических аминов с сероводородом с использованием модельной системы "аммиак - сероводород";

- установление структуры образующихся при этом взаимодействии молекулярных комплексов и изучение свойств водородной связи;

- исследование влияния среды на кислотно-основное взаимодействие аммиака и органических аминов с сероводородом и возможность образования интермедиатов и переходных состояний при этом процессе;

- определение термодинамических и кинетических параметров взаимодействия аммиака и органических аминов с сероводородом;

- выявление взаимосвязи "структура амина — способность поглощать сероводород" для исследуемых органических аминов.

Научная новизна.

Предложен механизм кислотно-основного взаимодействия аммиака и органических аминов R3N (где R = -Н, -Alk, -А1ЮН) с сероводородом в газовой и водной фазах квантово-химическими методами. Впервые установлено, что методами, адекватно описывающими взаимодействие аммиака с сероводородом, являются методы RHF/6-31G** и MP2/6-31G** // RHF/6-31G**, а аминов — MP2/6-31G** // RHF/6-31G**.

Установлена структура четырнадцати молекулярных комплексов R3N.H2S. Выявлено, что в целом, отклонение водородной связи от 180° увеличивается с увеличением количества заместителей. Впервые исследовано влияние заместителей на величину энергии водородной связи Евз с использованием метода Морокумы и проведено разложение ее на компоненты.

Впервые, путем сканирования поверхности потенциальной энергии (ППЭ), исследован механизм взаимодействия аммиака и органических аминов с сероводородом. Показано, что в газовой фазе образуются только молекулярные комплексы, образование ионных возможно только в водной фазе, причем их образование из молекулярных комплексов протекает через энергетический барьер. Определены термодинамические и кинетические параметры взаимодействия аммиака и органических аминов с сероводородом в газовой и водной фазах.

Выявлена взаимосвязь "структура — способность поглощать сероводород" для водных растворов исследуемых органических аминов: среди всех аминов лучшую абсорбционную способность могут проявить алкиламины, особенно моноалкиламины.

Практическое значение. Показана возможность использования квантово-химических методов для оценки абсорбционной способности аминов по отношению к сероводороду; выявлено, что метод MP2/6-31G** // RHF/6-31G** адекватно описывает взаимодействие аммиака и аминов с сероводородом в газовой и конденсированной фазах в процессах очистки газов.

Результаты квантово-химических исследований пространственного, электронного и орбитального строения комплексов, образованных органическими аминами и сероводородом, а также маршрутов реакций взаимодействия этих соединений включены в курс лекций "Органическая химия" (дополнительная программа) для студентов 2 курса групп ТС и ХБ специальности 250100 "Химическая технология органических веществ" технологического факультета УГНТУ.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Интеграции науки и высшего образования России на 2002 - 2006 гг." (Постановление правительства РФ от 05.09.2001 № 660 ФЦП "Интеграция", Приказ федерального агентства по образованию от 05.11.2004. № 219).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 52-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфа, апрель, 2001г.; IV Всероссийской научной INTERNET конференции "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках", Тамбов, апрель-май, 2002г.; Международной электронной конференции "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины", Москва, 2003 г.; II Всероссийской научной INTERNET-конференции "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем", Уфа, декабрь, 2003 г.