Извлечение сернистых соединений из природных газов азотсодержащими водорастворимыми полимерами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Кузнецова, Анна Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Извлечение сернистых соединений из природных газов азотсодержащими водорастворимыми полимерами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецова, Анна Петровна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

I Литературный обзор.

1.1 Жидкостные процессы очистки природного газа от сернистых соединений.

1.1.1 Хемосорбционные процессы очистки.

1.1.2 Процессы очистки газа с использованием физических растворителей.

1.1.3 Абсорбция смешанными растворителями.

1.1.4 Энергосберегающие процессы.

1.2 Процессы адсорбционной очистки газа от сернистых соединений.

1.2.1 Очистка газа на цеолитах.

1.2.2 Хемосорбционно-каталитическая сероочистка газа.

1.3 Перспективы развития технологии сероочистки газов.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

II Экспериментальная часть.

2.1 Описание схемы и аппаратуры лабораторной установки.

2.2 Перечень фиксируемых параметров и запланированных анализов.

2.3 Методика анализов углеводородного газа, сероводорода и связанной серы в отработанном реагенте.

2.4 Методика изучения структуры азотсодержащего водорастворимого полимера и характеристика исследуемого реагента.

2.5 Методики проверки технологии сероочистки газа, расчета удельного расходного коэффициента АВП, расчета линейной скорости газа в контакторе и времени его пребывания в зоне фазового контакта.

III Изучение химических свойств и структуры аминов, триазинов и азотсодержащих водорастворимых полимеров (АВП).

3.1 Сравнение химических свойств и структуры аминов, триазинов и азотсодержащего водорастворимого полимера

3.2 Исследования взаимодействия серы и сероводорода с различными азотсодержащими органическими соединениями.

3.3 Взаимодействие серы и серосодержащих веществ с азотсодержащими гетероциклическими соединениями.

IV Изучение синтеза и свойств азотсодержащего водорастворимого полимера.

4.1 Определение возможности синтеза продуктов на основе реакции формалина и МЭА.

4.2 Определение теплового эффекта реакции.

4.3 Результаты синтеза продуктов взаимодействия параформа и МЭА.

4.4 Аналитическое обеспечение исследований.

V Исследование эффективности очистки природного газа от сероводорода азотсодержащим водорастворимым полимером на экспериментальной установке.

5.1 Методика проведения эксперимента на установке.

5.2 Основные факторы, влияющие на величину расходного коэффициента азотсодержащего водорастворимого полимера.

5.3 Особенности технологии доочистки, выявленные при проведении исследований.

5.4 Оценка результатов заключительных опытов.

5.5 Особенности разрабатываемой технологии, выявленные в ходе опытов.

5.6 Обработка и обобщение экспериментальных данных.

VI Технико-экономическая оценка промышленного внедрения технологии сероочистки газа с использованием азотсодержащего водорастворимого полимера.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Извлечение сернистых соединений из природных газов азотсодержащими водорастворимыми полимерами"

Газовая и нефтехимическая отрасли промышленности определяют высокие темпы развития народного хозяйства России. Природный газ уже занял прочное место в обеспечении народного хозяйства топливом и сырьем для нефтехимии.

Сегодня в России открыто 769 газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождений. Высокоэффективных запасов мало. В настоящее время ведется разработка 338 месторождений. Основные месторождения ОАО «Газпром» характеризуются значительной выработанностью: в Западной Сибири Медвежье - выработано на 70%, Уренгойское - более чем на 50%, Ямбургское - на 31%. Такая же ситуация с Вуктыльским и Оренбургским месторождениями в Европейской части России. Прирост добычи газа будет связан с вводом в разработку подготовленных месторождений Ямала, где сосредоточено порядка 50 трлн.кубометров газа (промышленные запасы - более 10 трлн.кубометров), однако добыча его сопряжена с большими затратами и является сложнейшей задачей ОАО «Газпром» в отдаленной перспективе. Но газ нужен сейчас, и рост промышленного производства в России будет вызывать дополнительные потребности в нем.

В настоящее время использование углеводородных газов (природного и нефтяного), являющихся экологически чистым видом ископаемого топлива и химического сырья, составляет более 25% мирового потребления всех углеродных ископаемых. В России в объеме всех добываемых и перерабатываемых углеводородных газов более 8% составляют газы, имеющие в своем составе сероводород. Поэтому очистка газов от сероводорода и других кислых компонентов имеет важное значение.

Существенным резервом увеличения добычи природного газа на юге России является Кошехабльское газоконденсатное месторождение, где добывают серосодержащий природный газ. Данное месторождение относится к малосернистым, со средней концентрацией сероводорода (H2S) в газе -0,26% мол. (1,97 г/нм3), С02 - 6,14% мол. Трудности промысловой обработки малосернистых газов определяются в первую очередь одновременным присутствием в газе двуокиси углерода, концентрации которого во много раз могут превышать концентрации сероводорода [74, 75].

Известные процессы очистки малосернистых газов применяются, как правило, для небольшого интервала концентраций сероводорода и выбор таких процессов ограничен по сравнению с количеством методов очистки газа с высокой концентрацией.

Для извлечения сероводорода широко используют классическую хемосорбционную аминовую очистку, которая оказывается нерентабельной для очистки малосернистых газов. Данный способ применяют в многотоннажных производствах при переработке газов с высоким содержанием сероводорода. Использование технологии очистки газа с помощью гидрооксида железа нецелесообразно из-за ее низкой эффективности (коэффициент использования реагента -50%) и высокого содержания сероводорода в газе для данного типа установки. Применение в качестве реагентов триазинов для очистки исходного газа нецелесообразно по экономическим причинам, так как для данных условий экономическим ограничением технологии является содержание сероводорода в газе не выше л

0,5 г/нм . При более высокой концентрации сероводорода использование данного процесса становится нерентабельным.

В работе приводится исследование процесса очистки природного газа, в у котором содержание сероводорода не превышает 0,5 г/м . При более высоком содержании сероводорода в исходном газе, процесс сероочистки становится нерентабельным из-за значительного расхода реагента. Предлагаемую технологию рекомендуется использовать для доочистки углеводородного газа от сернистых соединений, прошедшего "грубую" очистку по основной технологии. Новая технология дает возможность получать очищенный газ, соответствующий требованиям ОСТ 51.40-93, такой кондиционный продукт как коллоидная сера, имеющая рынок сбыта, и отработанный реагент, который можно находит применение в качестве ингибитора коррозии.

I. Литературный обзор

Обзор современных процессов очистки природных газов от сернистых соединений

В России выявлено 162 месторождения природного газа, содержащего в своем составе сероводород. На начало 1999 г. разведанные запасы сероводородсодержащих газов составили 5472,6 млрд.м . Из общего объема разведанных запасов газа на Астраханском месторождении сосредоточено

3 1

3725,6 млрд.м , на Оренбургском - 1012,2 млрд.м [1]. Помимо токсичного и коррозионно-агрессивного сероводорода, эти газы также могут содержать СОг, тиолы (меркаптаны), COS, CS2 и алкилсульфиды, которые должны быть извлечены на начальной стадии переработки газа [4, 5]

Чистота газа по ОСТ 51.40-93 [11] должна находиться в следующих пределах:

- сероводород - 0,007г/м3; 5

- меркаптаны - 0,016 г/м ;

Очистка от органических соединений серы, таких как меркаптаны, карбонилсульфид (COS), дисульфид углерода (CS2) и сульфиды (RSR) необходима до требуемого уровня содержания серы.

Содержание двуокиси углерода в газе при его транспортировке не вызывает проблем, если не считать, что она снижает теплоту сгорания газа и уменьшает пропускную способность трубопровода. Обычно СО2 извлекают из газа в коммерческих целях или для того, чтобы повысить теплоту сгорания газа.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы

1. Впервые предложен и экспериментально обоснован эффективный серопоглощающий реагент, синтезированный на основе МЭА (моноэтаноламина) и параформа, используемый для очистки малосернистых природных газов.

2. На основе современных методов анализа: ЯМР, тонкослойной хроматографии, хромато-масс-спектроскопии, ИК-спектроскопии изучена химическая природа и структура реагента, применяемого для сероочистки природного газа. Показано, что азотсодержащий водорастворимый полимер (АВП) является смесью соединений, основную долю которых составляют соединения триазиновой и оксазолидиновой структуры. Обнаружено, что соотношение триазиновых и оксазолидиновых компонентов в реагенте АВП зависит от соотношения исходных реагентов (параформа и МЭА) при проведении синтеза.

3. Определены основные характеристики свежего и отработанного серопоглощающего реагента АВП. Показано, что свежий АВП представляет собой вязкую маслянистую жидкость с плотностью немного выше 1,0 г/см3, хорошо растворимую в воде, не пожароопасную, активно реагирующую с сероводородом и другими сернистыми соединениями, не взаимодействующую с углекислым газом, не образующую твердой фазы при взаимодействии с сероводородом и другими сернистыми соединениями. Водородный показатель свежего реагента составляет 12.

4. Установлено, что отработанный раствор АВП представляет собой вязкую маслянистую жидкость янтарного или светло-коричневого цвета со слабым запахом формалина, хорошо растворимую в воде, не оказывающую токсического действия при вдыхании паров. Водородный показатель отработанного АВП составляет 8.

5. Изучены особенности синтеза реагента АВП и влияние режимных параметров на состав реагента. Показано, что синтез АВП проходит экзотермично при температуре от 0 до 80°С, вредных выбросов при синтезе не происходит. Повышение температуры до 80°С приводит к осмолению продукта. Оптимальным соотношением моноэтаноламин-параформ при синтезе являлось 1:1. При соотношении 1:1,5 в продукте синтеза наблюдается большее число компонентов.

6. Результаты опытов показали, что основными факторами, влияющими на величину удельного расходного коэффициента, являлись факторы, способствующие увеличению поверхности фазового контакта газа и реагента: вязкость раствора АВП, высота реакционной зоны, объемная и линейная скорости газа, время пребывания газа в зоне реакции.

7. В результате обработки экспериментальных данных получены зависимости удельного объемного расходного коэффициента реагента АВП от средней линейной скорости газа в зоне фазового контакта. Полученные зависимости могут быть использованы при расчетах геометрических размеров контакторов для установок сероочистки газа при любой производительности.

8. Использование АВП в комбинации с существующей технологией сероочистки газа на газоконденсатном промысле дает возможность получать дополнительно три кондиционных товарных продукта: серу коллоидную пасту по ТУ 0443-001-0575963-01, многофункциональный реагент АВП для подавления сульфат-редуцирующих бактерий, отработанный реагент АВП, как ингибитор коррозии.

9. Выполнена технико-экономическая оценка промышленного внедрения процесса сероочистки газа с использованием реагента АВП. Исследования показали, что реагент АВП обладает совокупностью положительных технологических и технико-экономических свойств, позволяющих рекомендовать его для промышленной сероочистки углеводородных малосернистых газов с содержанием сероводорода до 0,5 г/нм3.