Исследование квадрупольных взаимодействий в кристаллах LiNbO3 , LiTaO3 и KNbO3 методами ЯМР и компьютерного моделирования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Шеляпина, Марина Германовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование квадрупольных взаимодействий в кристаллах LiNbO3 , LiTaO3 и KNbO3 методами ЯМР и компьютерного моделирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шеляпина, Марина Германовна

Введение. стр.

Глава I. Проявление квадрупольных взаимодействий в спектрах

ЯМР. Методы расчета тензора ГЭП в кристаллах.

§ 1.1. Проявление квадрупольных взаимодействий в спектрах

§1.2. Методы расчета тензора ГЭП в кристаллах.

1.1.1. Модель точечных мультиполей.

1.1.2. Метод Эвальда.

1.1.3. Неэмпирические кластерные методы.

1.1.4. Кластерный метод расчета тензора ГЭП.

1.1.5. Метод Хартри Фока-Рутаана.

§1.3. Кристаллическая структура.

1.3.1. ЫНЬОл

1.3.2. ЫТаСЬ.

1.3.3. К]ЧЬСЬ.

§ 1.3. Исследование соединений АВСЬ (А=Ы, К; В=ЫЬ, Та) методом ЯМР.

1.4.1. ЯМР 'и в ниобате лития.

1.4.2. ЯМР93ЫЬ в ниобате лития.

1.4.3. ЯМР Тл в танталате лития.

1.4.4. ЯМР 93ЫЪ в ниобате калия.

1.4.5. Температурная зависимость констант квадрупольной связи.

1.4.6. Расчет константы квадрупольной связи 1л. 49 Выводы.

Глава И Исследование ниобата и танталата лития методом ЯМР Ьт

§2.1. Исследование температурной зависимости константы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование квадрупольных взаимодействий в кристаллах LiNbO3 , LiTaO3 и KNbO3 методами ЯМР и компьютерного моделирования"

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) занимает важное место среди физических методов исследования сверхтонких взаимодействий в кристаллах. Анализируя угловую зависимость спектра ЯМР можно найти компоненты тензора градиента электрического поля (ГЭП) в месте расположения исследуемого ядра. Поскольку ГЭП связан с распределением зарядовой плотности в кристалле, измерения магнитного резонанса квадру-польных ядер позволяют исследовать природу химической связи, дефекты, фазовые переходы, симметрию ближайшего окружения и многое другое. Извлечение информации о распределении зарядовой плотности и других параметров кристалла по данным ЯМР связано с необходимостью расчета тензора ГЭП.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию методом ЯМР квадрупольных взаимодействий в сегнетоэлектрических кристаллах и выбору адекватного метода расчета тензора ГЭП.

Актуальность темы

На протяжении последних десятилетий явление сегнетоэлектричест-ва является предметом пристального внимания ученых, как с точки зрения фундаментальных исследований, так и с точки зрения использования сег-нетоэлектриков в прикладных целях, так как они обладают уникальными упругими, оптическими и электрооптическими свойствами и широко используются в качестве нелинейно-оптических материалов.

В настоящее время можно считать разработанной классическую, полуфеноменологическую теорию возникновения сегнетоэлектричества, в основе которой лежат различные взаимодействия между заряженными частицами в кристаллах. Такими заряженными частицами могут быть ионы, позиции которых определяют величину и направление спонтанной поляризации и электроны. Квантовомеханический характер законов, которым подчиняются последние - это центральный момент в понимании самой возможности существования кристалла и его сегнетоэлектрических свойств.1 Поэтому одной из важнейших характеристик, определяющей свойства сегнетоэлектриков, является распределение зарядовой плотности, которое в свою очередь определяется структурой кристалла.

Информацию о распределении зарядовой плотности в кристаллах, о локальной структуре как идеальных, так и нестехиометрических кристаллов, уточнение позиций ионов можно получить, исследуя градиенты электрических полей.

Существует целый ряд методов определения тензора ГЭП: ядерный магнитный резонанс, ядерный квадрупольный резонанс, Мессбауэрская спектроскопия и другие. В данной работе в качестве экспериментального метода исследования использовался метод ЯМР, который обладает высокой чувствительностью к небольшим изменениям симметрии ближайшего окружения исследуемых ядер, что позволяет с высокой степенью точности определять градиенты электрических полей.

Однако извлечение информации о распределении зарядовой плотности и о других параметрах кристалла по измеренным значениям тензора ГЭП связано с необходимостью расчета тензора градиента электрического поля.

В настоящее время не существует универсального метода расчета тензора ГЭП. Наиболее простым и часто используемым является метод точечных зарядов. Применение этого метода оправдано лишь для ионных кристаллов, однако им пользуются и при исследовании частично кова-лентных кристаллов, например он использовался при расчете тензора ГЭП в ванадатах2. В частично ковалентных кристаллах более корректным является использование метода точечных мультиполей.

Существует целый ряд полуэмпирических методов расчета тензора ГЭП: метод Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца, методы полного и частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием и т.д. Однако они не получили широкого развития, так как являясь феноменологическими, не позволяют адекватно определить, например, распределение электронной плотности в кристалле и другие параметры.

С развитием электронно-вычислительной техники все более широкое распространение получили неэмпирические кластерные методы расчета. Их давно используют для расчетов молекулярных систем, однако к кристаллам они стали применяться сравнительно недавно. Именно эти методы позволяют моделировать распределение электронной плотности в кристаллах.

В данной работе в качестве объектов исследования были выбраны кристаллы 1л№>0? с разной степенью нестехиометрии, 1лТа(К и КМЬО< в ромбоэдрической, орторомбической и тетрагональной фазах. Кристаллы ниобата и танталата лития используются в качестве рабочего материала для создания скоростных запоминающих устройств и при голографической регистрации быстропротскающих процессов. С фундаментальной точки зрения эти кристаллы могут служить модельными объектами при изучении явления сегнетоэлектричества, так как обладают относительно простой кристаллической структурой.

Ближайшее окружение ядер лития, ниобия и тантала составляют ионы кислорода, образующие искаженный октаэдр. При нагревании позиции ионов в этих кристаллах изменяются, что позволяет выявить влияние структурных параметров на градиенты электрических полей и распределение зарядовой плотности. Расчет тензора ГЭП при различных температурах позволяет обосновать выбор зарядов и поляризуемостей ионов в модели точечных мультиполей, или выбор кластера и набора базисных функций в неэмпирическом кластерном подходе.

Расчет компонент тензора ГЭП в различных температурных точках имеет и самостоятельное значение, так как позволяет объяснить температурную зависимость главной компоненты тензора ГЭП в месте расположения исследуемых ядер и уточнить позиции ионов в кристаллах ииобата и танталата лития путем сравнения измеренных и вычисленных различными методами значений градиентов электрических полей.

Кристаллы ККЬОз при нагревании испытывают структурные фазовые переходы, причем во всех трех фазах (ромбоэдрической, орторомбиче-ской и тетрагональной) ниобий имеет октаэдрическос кислородное окружение. В каждой фазе октаэдр искажен по разному, искажение в ромбоэдрической фазе аналогично искажению в ниобате лития. Эти особенности ииобата калия позволяют проследить влияние структуры кристалла на градиенты электрических полей и распределение электронной плотности, а отсутствие осевой симметрии кристаллической структуры в орторомбиче-ской фазе служит дополнительной проверкой выбранных методов расчета.

Суммируя все выше сказанное можно сделать вывод, что как с точки зрения решения фундаментальной задачи - извлечения информации о распределении зарядовой плотности, о локальной структуре и уточнении координат ионов по измеренным значениями компонент тензора ГЭП, так и с точки зрения выбора объектов исследования данная работа является актуальной.

Целью работы являлось исследование температурных зависимостей тензора квадрупольных взаимодействий в сегнетоэлектрических кристаллах методом ЯМР спектроскопии и построение модели расчета тензора ГЭП. Для решения поставленной цели было необходимо: измерить методом ЯМР температурные зависимости константы квадру-польной связи лития в кристаллах ЫМЬСЬ с разной степенью нестсхио-метрии и в 1лТаОз; рассчитать в рамках модели точечных мультиполей и неэмпирического кластерного подхода значения тензора ГЭП в 1лМЬ03 в месте расположения катионов при различных температурах;

- на основании проведенных расчетов в ЫМЬОц разработать модель расчета тензора ГЭП в сегнетоэлектрических кристаллах и применить ее к 1лТа03 и КНЬО,.

Научная новизна работы Впервые исследована зависимость константы квадрупольной связи лития в иМэСЬ от степени нестехиометрии. Получена температурная за

7/7 1 висимость (' (¡С)/И У в кристаллах ЫТЧЪОз с разной степенью нестехиометрии и в ГПаО,. Предложена статическая модель, позволяющая как качественно, так и количественно объяснить наблюдаемые температурные зависимости.

В рамках модели точечных мультиполей проведен расчет тензора ГЭП в месте расположения лития в ниобате и танталате лития. Предложена методика, позволяющая уточнять рентгено-структурные данные кристаллов.

• Впервые проведен неэмпирический кластерный расчет ^МЪ в Гл ЫЬОз и КМЬСЬ. Исследована зависимость результатов расчета тензора ГЭП от размеров кластера и выбора базисных функций.

Основные положения, выносимые на защиту Построение модели расчета тензора ГЭП в сегнетоэлектрических кристаллах. Интерпретация температурной зависимости констант квадрупольной связи лития и ниобия в иЫЪОз в рамках статической модели. Метод определения позиций атомов в кристаллах ГлМЬО; и [дТа03 по данным спектров ЯМР.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 119 страницах ма

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

• В результате проведенных неэмпирических кластерных расчетов тензора ГЭП в ниобате лития и калия было получено, что для адекватного описания распределения электронной плотности вблизи ядра ниобия в этих кристаллах достаточно ограничится кластером []ЧЮб]~ и использовать для расчета константы квадрупольной связи ниобия базис [Мб,

8р, 7(1] дополненный двумя диффузными ^-функциями, а для кислорода - ТХУ базис.

• Показана нецелесообразность проведения кластерных расчетов тензора ГЭП в месте расположения ядра лития.

Заключение

Таким образом в данной работе была исследована температурная зависимость тензора квадрупольных взаимодействий в сегнетоэлектрических кристаллах методом ЯМР спектроскопии и построена модель расчета тензора ГЭП.

В процессе работы:

• Исследована температурная зависимость константы квадрупольной связи лития в кристаллах ниобата лития с разными параметрами нестехиометрии и в танталате лития. Установлено, что в исследуемых температурных диапазонах константа квадрупольной связи лития возрастает по линейному закону с ростом температуры. В ниобате лития обнаружена зависимость температурного коэффициента линейной регрессии константы квадрупольной связи от параметра нестехиометрии.

• Проведены расчеты тензора ГЭП методом точечных мультиполей в ниобате и танталате лития на ядрах лития. Уточнены позиции атомов в ниобате лития при температуре 523 К для конгруэнтного и стехиомет-ричного кристаллов. Получены значения позиций атомов в танталате лития при температурах 160 и 460 К.

• Проведены неэмпирические кластерные расчеты тензора ГЭП в месте расположения ядер ниобия в ниобатах лития и калия. Исследована зависимость результатов расчета тензора ГЭП от размеров кластера и выбора базисных функций. Установлено, что для адекватного описания распределения электронной плотности вблизи ядра ниобия в этих кристаллах достаточно ограничится кластером минимального размера рМЬОб] и использовать для ниобия базис [14б, 8р, 7с1] дополненный двумя диффузными /7-функциями, а для кислорода - Т7У базис.

• Температурная зависимость константы квадрупольной связи лития в ниобате и ганталате лития и константы квадрупольной связи ниобия в ниобате лития объяснена в рамках статической модели - изменением позиций атомов с изменением температуры.

• Показана нецелесообразность проведения кластерных расчетов тензора ГЭП в месте расположения ядра лития.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. М Г. Шелятта. Электростатическая модель расчета градиентов электрических полей в оксидах титана. Вестник Санкт-Петербургского Университета, 1996, сер. 4, вып. 4, №25, с. 39-46.

2. Е. V. Charnaya, V. S. Kasperovich, and М. G. Shelyapina. Quadrnpole splitting of the 7Li NMR line in LiNb03 crystals with various nonstoichiometry. -9th International meeting on ferroelectricity, Seoul/Korea, 1997, Abstracts, P-215.

3. E. V. Charnaya, V. S. Kasperovich, and M. G. Shelyapina. Quadrupole splitting of the Li NMR line in LiNbO^ crystals with various nonstoichiometry. -Ferroelectrics, 1991, V. 209-209, pp. 225-236.

4. Л. В. Дмитриева, M. />. Смирное, M. /т. Шелятта. Расчет кристаллических полей в оксидах титана. - VII Международная конференция «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов», Санкт-Петербург, 1998, Тезисы докладов, с. 222.

В заключении выражаю искреннюю признательность моему научному руководителю доценту Валентине Станиславовне Каспе-рович, а также профессору Елене Владимировне Чарной за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения. Приношу глубокую благодарность сотрудникам, лаборатории колебательной спектроскопии ИХС РАН: Борису Федоровичу Щеголеву, Лолите Валентиновне Дмитриевой, Лидии Сергеевне Воротиловой и Олегу Евгеньевичу Квятковскому за помощь в обсуждении и полезные рекомендации на этапе проведения неэмпирических кластерных расчетов.