Исследование люминесцентных свойств и разработка технологии производства катодолюминофоров красного цвета свечения на основе Y2 O3 для дисплейных и проекционных ЭЛТ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сигловая, Наталия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование люминесцентных свойств и разработка технологии производства катодолюминофоров красного цвета свечения на основе Y2 O3 для дисплейных и проекционных ЭЛТ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сигловая, Наталия Владимировна

Введение.5

Глава

Обзор литературы .9

1.1. Методы и способы синтеза люминофоров

1. 2. Люминофоры для проекционного телевидения.

1.2.1. Основные показатели назначения люминофоров для ПЭЛТ

1.2.2. Экраны на основе Y2O3: Ей

1.3. Точечные дефекты в оксиде иттрия и методы их определения

1.3.1 Самодиффузия иттрия.

1.3.2. Электропроводность.

1.4. Влияние примесей.

1.5. Низковольтная катодолюминесценция.

1.5.1 Низковольтные катодолюминофоры.

1.5.2. Дисплеи с полевой эмиссией электронов.

1.5.3. Катодолюминофоры, излучающие в красной области спектра и экраны на их основе.

Глава

Методическая часть.39

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Измерения яркости катодолюминесценции.

2.3. Измерение спектров катодолюминесценции.

2.4. Измерение термостимулированной люминесценции.

2.5. Измерение зависимости яркости свечения от температуры.

2.6. Измерение гранулометрического состава.

2.7. Измерение спектров инфракрасного поглощения.

2.8. Определение цветовых координат.

2.9. Методика спектрального полуколичественного анализа.

2.10. Методика измерения ЭДС.

2.11. Методика получения электронно-микроскопических снимков.

2.12. Рентгенофазовый анализ.

Глава

Изучение влияния размера и структуры частиц на светотехнические параметры люминофора Y203:Eu.44

3.1. Изучение механизма синтеза оксида иттрия как основы для люминофоров.

3.2. Исследование влияния минерализаторов на светотехнические параметры люминофоров УгОз.'Еи.

3.3. Метод горения.

Глава

Влияние примесей на светотехнические параметры люминофора.70

4.1. Влияние примесей третьей группы и редкоземельных элементов.

4.2. Изучение влияния примесей, содержащихся в отходах люминофора красного цвета свечения, с целью создания безотходной технологии.

Глава

Изучение механизма люминесценции низковольтных люминофоров.85

Глава

Исследование факторов, влияющих на эффективность

ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.97

6.1. Дефектная ситуация в оксиде иттрия.

6.1.1. Построение зонной диаграммы оксида иттрия.

6.1.2. Расчет константы ионизации решетки Kj. бЛ.З.Расчет параметров констант равновесия основных кристаллохимических реакций.

6.1.4. Расчет энергий образования собственных дефектов оксида иттрия.

6.2. Влияние размеров ОКР на эффективность люминофора.

6.3. Модифицирование поверхности.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование люминесцентных свойств и разработка технологии производства катодолюминофоров красного цвета свечения на основе Y2 O3 для дисплейных и проекционных ЭЛТ"

До использования редкоземельных катодолюминофоров, применялись люминофоры на основе твердых растворов сульфидов цинка-кадмия, активированные серебром или медью и хлором.

В настоящее время в катодолюминесцентных приборах используются наиболее эффективные катодолюминофоры - ZnS: Ag, ZnS: Си, А1 и Y2O2S: Ей. Для низковольтных приборов применяются эти же люминофоры в композиции с электропроводящими добавками.

Недостатками этих люминофоров являются :

- низкая эксплутационная стойкость люминофоров на сульфидной основе, л связанная с тем, что при высоких плотностях тока 0,3 - 3 мА/см происходит деструкция основы с выделением отравляющих катод соединений серы;

- нелинейная зависимость яркости от плотности тока, приводящая к тому, что обладающие максимальной светоотдачей при низких плотностях тока и высоких энергиях электронов, сульфидные люминофоры существенно снижают светоотдачу при возбуждении электронами низких энергий (U=50-300B);

- невысокая стойкость, приводящая к термическому тушению;

-низкая собственная проводимость люминофоров, заставляющая применять их в смеси с проводящим элементом, являющимся балластом.

Основными люминофорами, излучающими в красной области спектра, применение которых возможно в приборах с высокой токовой нагрузкой, являются: станнаты ZnSnO3: Ей и галлаты щелочноземельных элементов -ZnGa204: Сг, ванадаты YV04: Ей, ниобаты YNb04: Ей, силикаты - Y2Si05: Ей, оксиды - Sn02: Ей и У?Оз :Еи.

Наиболее эффективным и имеющим линейную зависимость яркости от плотности тока является оксид иттрия, активированный европием. Известные фирмы-производители безальтернативно используют только его в качестве красной составляющей в экранах проекционных телевизоров. Недостатками единственного отечественного люминофора на основе оксида иттрия, активированного европием - К-77 являются: неудовлетворительная морфология частиц (узкие длинные призмы или чешуйки), что не обеспечивало гладкого и равномерного покрытия экранов и разрешающей способности; относительно низкая (в сравнении с Y2O2S.EU) эффективность катодолюминесценции; низкая проводимость основы, что не позволяет применять его в плоских автоэмиссионных дисплеях.

Актуальность. В связи с этим проведение исследований, направленных на увеличение энергетического выхода и проводимости основы люминофора, улучшение морфологии его частиц, и создание новых марок люминофоров для проекционных и дисплейных ЭЛТ, а также для низковольтных автоэмиссионных дисплеев, является актуальным.

Цель работы: исследование физико-химических закономерностей синтеза люминофора с целью повышения его светотехнических характеристик, и разработка на базе полученных результатов технологии получения люминофора с заданными свойствами на основе оксида иттрия, активированного европием.

Задачи работы:

- улучшение морфологии частиц с помощью подбора минерализаторов;

- поиск путей увеличения яркости люминесценции и повышения степени чистоты исходных компонентов; исследование типа и способа модифицирования поверхности люминофора и легирования приповерхностных слоев с целью увеличения проводимости;

- обоснование выбора метода получения люминофора в зависимости от использования в экранах электронно-лучевых приборов (ЭЛП);

- изучение роли собственных дефектов и типа проводимости Y2O3 в катодолюминесценции;

- исследование влияния состава матрицы на основные светотехнические характеристики люминофора;

- разработка промышленных технологий получения люминофоров на основе оксида иттрия, активированного европием.

Научная новизна:

- впервые произведена экспериментальная оценка величины "мертвого" слоя в системе твердых растворов Y20i-Gd202 и предложена технология его регулирования;

- впервые предложено для улучшения поверхностной проводимости оксида иттрия применять легирование приповерхностных слоев редкоземельными элементами переменной валентности (Се, ТЬ, Рг).

- показано, что основное влияние на эффективность люминесценции европия в оксиде иттрия оказывают как размеры областей когерентного рассеивания (ОКР), так и толщина межблочных границ;

- разработан системный подход к изучению энергетических уровней в запрещенной зоне оксида иттрия с применением методов мгновенного фиксирования ЭДС и термостимулированной люминесценции и впервые построена диаграмма основных собственных энергетических уровней;

- предложен комплекс минерализаторов для улучшения морфологии частиц;

Практическая значимость.

1. Разработана промышленная технология получения люминофора КДЦ-612 со светотехническими параметрами, превышающими характеристики отечественных образцов.

2. Разработана промышленная технология получения люминофора КПЦ-612 со светотехническими параметрами, превышающими характеристики отечественных образцов.

3. Разработана опытно-промышленная технология изготовления люминофора КН-612. Наработаны опытно-промышленные партии люминофора, показавшие превышающие светотехнические характеристики отечественных и зарубежных люминофоров.

Защищаемые положения.

1. Комплекс минерализаторов, обеспечивающий высокую эффективность люминофоров на основе Y203:Eu, получение частиц необходимых размеров, параметры определяющие наносимость и плотность упаковки (седиментационный объем, гидроемкость). Технология получения люминофоров для дисплейных и проекционных ЭЛТ.

2. Применение метода горения для синтеза низковольтных катодолюминофоров (НВК) с наноразмерными частицами. Технология получения люминофора Y203:Eu методом горения с высокой эффективностью на уровне или выше, чем люминофоры, полученные традиционными методами.

3. Эффект увеличения яркости низковольтной люминесценции примесями ионов скандия, галлия и бора и механизм сенсибилизации.

4. Необходимость использования определенного матричного состава в зависимости от назначения и типа прибора. Метод контроля толщины "мертвого" слоя на поверхности НВК-люминофора красного цвета свечения путем изменения матричного состава, и способ минимизации его размеров с использованием данного метода контроля.

5. Диаграмма энергетических уровней в запрещенной зоне оксида иттрия.

6. Методика создания тонкого проводящего слоя на поверхности НВК-люминофора путем легирования поверхностных слоев РЗЭ переменной валентности (3,4). Способы модифицирования поверхности, обеспечивающие стойкость к технологическим операциям, применяемым при изготовлении экранов дисплейных устройств и проекционных ЭЛТ. 9

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Для люминофоров на основе Y203:Eu, полученных методом декомпозиции оксалатов, были исследованы основные стадии разложения оксалатов. По данным ДТА и ИК-спектроскопии установлено, что к 700°С оксалаты иттрия полностью переходят в полуторный оксид.

На основании исследований влияния минерализаторов на основные светотехнические характеристики люминофора были созданы комплексы плавней, улучшающие эффективность и морфологию зерна люминофора Y203:Eu. Технологии производства люминофоров для проекционных и дисплейных ЭЛТ с использованием этих комплексов минерализаторов были внедрены в промышленное производство.

Для получения люминофоров с частицами субмикронных размеров был использован метод горения как экологически чистый и простой в технологическом оформлении. Основными факторами, определяющими качество люминофоров, полученных этим методом являются: соотношение компонентов шихты; температура начала реакции, определяющая степень дегидратации и скорость протекания реакции; количество реагентов в смеси; форма тигля и количество исходных продуктов в нем.

На основе метода горения разработана технология, при использовании которой, параметры Y203:Eu, полученного методом горения, не только не уступают, но и превышают при некоторых значениях плотности тока и напряжения по эффективности люминофоры, полученные традиционным оксалатным методом. Эффективность люминофора, полученного методом декомпозиции оксалатов, при Ua=1 кВ и j- 33 мкА/см2 составила 7,02 Лм/Вт, а методом горения - 7,07 Лм/Вт.

Было показано, что факторами влияющими на эффективность люминофоров являются размеры кристаллитов и разграничивающих их областей.

Определена зависимость яркости люминофора ¥20з:Еи от содержания примесей в исходных материалах. Показано, что такие примеси как лютеций, лантан, гадолиний мало влияют на яркость люминесценции Ей. По степени тушения примеси можно расположить в ряд Се> ТЬ>Рг>Но.

Установлено, что для НВК-люминофоров требования к чистоте исходных материалов должны быть более жесткими.

При введении Sc, Ga, В и А1 отмечено увеличение низковольтной яркости на 5-10 %, что свидетельствует об увеличении проводимости люминофора. Механизм сенсибилизации люминесценции Еи3+ ионом Sc3+ (эффективность 9 Лм/Вт) необходимо поставить задачей дальнейшего исследования.

В связи с тем, что оксид иттрия имеет низкую собственную проводимость, для увеличения последней было предложено легировать приповерхностные слои ионами элементов, имеющих переменную валентность ( Се3,4, ТЪ 3'4,Рг3'4). Получен прирост яркости при Ш=400 В -30 %, Ua= 1000 В ~ 5 %. Это свидетельствует об увеличении приповерхностной проводимости люминофора на основе оксида иттрия, активированного европием.

На основании комплексного исследования с использованием экспериментальных методов МФЭ и ТСЛ и расчетных данных по термодинамике собственных дефектов была уточнена диаграмма основных энергетических уровней в запрещенной зоне оксида иттрия и установлено, что при атмосферном давлении он имеет проводимость р-типа.

Исследование люминесценции твердых растворов показало, что в системе твердых растворов У2Оз-Ьа2Оз невозможно создать активированный европием более эффективный люминофор, чем люминофор на основе оксида иттрия вследствие негомогенной области твердых растворов больших размеров.

Яркость твердых растворов Y203-Lu203 убывает с увеличением количества оксида лютеция в них.

Анализ зависимости относительной яркости от состава твердых растворов (Y203-Gd203): Ей показал, что наибольшую яркость свечения имеют твердые растворы с содержанием 10 мол. % оксида гадолиния.

На основании полученных данных был разработан метод контроля качества приповерхностных слоев кристалла и предложен способ минимизации "мертвого" слоя. Сопоставление функции возбуждения, рассчитанной глубины проникновения электронов для образцов с различным содержанием оксида гадолиния позволил определить диапазон размеров "мертвого" слоя. Он заключается в пределах 9-10 нм.