Влияние размеров частиц на оптические свойства и радиационную стойкость люминофоров и пигментов светоотражающих покрытий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Власов, Виталий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние размеров частиц на оптические свойства и радиационную стойкость люминофоров и пигментов светоотражающих покрытий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Власов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ЧАСТИЦ НА ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЮМИНОФОРОВ И ПИГМЕНТОВ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Влияние размеров частиц на оптические свойства исходных порошков.

1.1.1. Белые пигменты.

1.1.2. Катодолюминофоры.

1.1.3.Фото люминофоры.

1.1.4. Электролюминофоры.

1.1.5. Рентгенолюминофоры.

1.2. Радиационная стойкость и ее зависимость от размеров частиц порошков.

1.2.1. Рентгенолюминофоры.

1,2.2.Электролюминофоры.

1.2.3. Катодолюминофоры.

1.2.4. Белые пигменты.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Экспериментальная установка.

2.2. Методика расчёта спектров диффузного отражения

2.3. Методика расчета спектров люминесценции.

2.4. Объекты исследования, методы и контроль разделения порошков на фракции и условия облучения образцов.

2.4.1. Объекты исследования.

2.4.2. Методы разделения порошков на фракции.

2.4.3. Условия облучения образцов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III

ЗАВИСИМОСТЬ СПЕКТРОВ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ И СПЕКТРОВ КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ЛЮМИНОФОРОВ И ПИГМЕНТОВ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ОТ РАЗМЕРОВ ЧАСТИЦ

3.1. Синий люминофор.

3.2. Красный люминофор.

3.3. Зеленый люминофор.

3.4. Пигмент ТЮ2.

3.5. Обсуждение результатов.

3.5.1 .Като до люминесценция.

3.5.2. Диффузное отражение порошковых систем.

Модель рассеяния света.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV

ЗАВИСИМОСТЬ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЛЮМИНОФОРОВ И ПИГМЕНТОВ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ОТ РАЗМЕРОВ

ЧАСТИЦ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние размеров частиц на оптические свойства и радиационную стойкость люминофоров и пигментов светоотражающих покрытий"

Актуальность темы. В процессе эксплуатации открытые поверхности приборов и устройств попадают под естественное фоновое электромагнитное излучение и солнечного света. Поверхность твердых тел является дефектом кристаллической структуры, и ее величина может быть мерой радиационной стойкости. При увеличении удельной поверхности (Syd) возрастает концентрация вакансий и междоузельных атомов, которые в исходном состоянии являются центрами сорбции газов, а в случае действия излучений допороговых энергий - потенциальными центрами окраски. С другой стороны, поверхность является стоком для дислокаций и при больших дозах облучения, при больших концентрациях радиационных дефектов увеличение Sy() может привести к ощутимому уменьшению концентрации дефектов.

Ряд устройств лазерной, атомной и космической техники находятся в жестких условиях и подвергаются интенсивному электромагнитному излучению, на которые накладываются потоки электронов, протонов и у-квантов. Длительность работы таких устройств существенно зависит от состава материалов, защитных свойств, интенсивности, вида и дозы излучения, а также от условий окружающей среды: температуры, давления газов.

Поэтому, если для современной техники основными ориентирами являются качество и надежность, то для радиационного материаловедения на первое место выступают вопросы защиты от излучений и заданный ресурс работы. Основную проблему при этом можно сформулировать следующим образом: разработка и получение материалов и покрытий, обеспечивающих заданный уровень исходных свойств, достаточную степень защиты при случайном дрейфе параметров внешней среды и низкий темп деградации свойств под влиянием того или иного вида излучения.

Как бы ни расширялось сейчас по масштабам производство телевизионной продукции, главенствующую роль еще долго будут играть электронно-лучевые трубки (ЭЛТ), способные отображать пейзаж, людей и предметы в цветах, близких к естественному. Несмотря на то, что ЭЛТ для цветного телевидения доведены до чрезвычайно высокой степени совершенства, увеличение яркости люминофорного покрытия возможно в результате улучшения технологических свойств люминофоров, а именно такой характеристики как дисперсность порошков.

Известно, что исходные значения коэффициента диффузного отражения (р) и интенсивности полос катодолюминесценции (KJI) материалов и покрытий зависят от размеров частиц (г). Влияние размеров частиц на оптические свойства исходных порошков изучено достаточно хорошо. Люминофоры и пигменты в процессе работы подвергаются воздействию различных видов ионизирующих излучений. Поэтому недостаточно знать, как влияют размеры частиц на их исходные оптические свойства. Необходимо также изучение влияния размеров частиц на радиационную стойкость - стабильность оптических свойств при облучении. Влияние размеров частиц порошков на радиационную стойкость практически не исследовалось.

Цель работы: повышение радиационной стойкости люминофоров и пигментов отражающих покрытий путем варьирования размерами частиц. Для этого необходимо:

- получить фракции порошков методами седиментации и растиранием;

- исследовать исходные спектры KJI и диффузного отражения (р^) порошков, облучить и рассчитать разностные спектры диффузного отражения (Др>,) и относительное изменение интенсивности полос KJI (///0);

- провести анализ зависимостей Др^ и 1/10 от размеров частиц, определить оптимальный диапазон размеров по радиационной стойкости и исходным оптическим свойствам.

Научная новизна. При решении поставленных задач получены следующие новые результаты:

1. Установлено, что зависимость изменений коэффициента диффузного отражения и интенсивности полос катодолюминесценции промышленных люминофоров трех цветов свечения и пигмента ТЮ2 в исходном состоянии и после облучения электронами от размеров частиц порошка в диапазоне 1-15 мкм, может быть возрастающей, падающей или изменяться с экстремумом.

2. Предложены следующие объяснения полученным результатам. Уменьшение диффузного отражения с увеличением размеров частиц объясняется технологическими условиями приготовления образцов. Увеличение диффузного отражения с увеличением размеров частиц объясняется геометрическими факторами рассматриваемой порошковой системы. Увеличение интенсивности катодо люминесценции с увеличением размеров частиц можно объяснить эффектом миграции электронных возбуждений на поверхность зерна и их безызлучательной гибели в этих областях. Падение интенсивности с увеличением размера частиц объясняется соотношением пробег электрона-размер частицы. Уменьшение радиационной стойкости с уменьшением размеров частиц объясняется повышением роли приповерхностного слоя, в котором создаются центры окраски.

3. Предложены практические рекомендации по получению люминофоров и пигментов с оптимальными размерами частиц, которые состоят в отборе порошков по размерам с наилучшими исходными оптическими свойствами и высокой радиационной стойкостью. Оптимальные размеры частиц соответствуют диапазону: для люминофоров - 8-13, для пигмента ТЮ2 - 2-4 мкм. В области наибольшего отражения и наибольшей интенсивности свечения исходных порошков наблюдается и наибольшая радиационная стойкость. Реализация этих рекомендаций позволит увеличить до 14 % исходные оптические свойства, до 12 % повысить радиационную стойкость люминофоров и пигмента.

4. Обнаружена периодическая структура полос поглощения в спектрах диффузного отражения легированного серебром сульфида цинка. Поглощение обусловлено искажением кристаллической решетки ионами серебра и появлением дополнительного механизма поглощения электромагнитного излучения на центрах поглощения, формирующих каналы диссипации энергии.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют путем отбора по размерам получать порошки с наилучшими исходными оптическими свойствами и высокой радиационной стойкостью.

Полученные экспериментальные и расчетные результаты могут быть использованы в производстве люминофоров для кинескопов цветных телевизоров и пигментов терморегулирующих отражающих покрытий космических аппаратов.

Результаты работы позволяют увеличить долговечность люминофоров, пигментов и соответственно экранов кинескопов и терморегулирующих покрытий на их основе, при этом сохраняя или повышая начальную интенсивность полос KJI и исходные значения коэффициента диффузного отражения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обнаруженный размерный радиационный эффект, заключающийся во влиянии размеров частиц на радиационную стойкость люминофоров и пигментов. В результате отклонения от размеров частиц неразделенного порошка люминофоров синего и красного цветов свечения и пигмента ТЮ2 получены порошки с более высоким коэффициентом диффузного отражения и интенсивностью полос катодолюминесценции в исходном состоянии и с повышенной стабильностью к действию электронов.

2. Установленная корреляция зависимостей коэффициента диффузного отражения и интенсивности полос катодолюминесценции до и после облучения электронами от размеров частиц порошков промышленных люминофоров трех цветов свечения и пигмента ТЮ2 в диапазоне 1-15 мкм, что позволяет прогнозировать стойкость порошков белых пигментов и люминофоров к действию излучения по начальным значениям р и 10.

3. Модель рассеяния света кристаллитами сферической формы, объясняющая увеличение диффузного отражения с увеличением размеров частиц.

4. Обнаруженная периодическая структура полос поглощения в спектрах диффузного отражения легированного серебром сульфида цинка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 1-ом Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений-ТТД-97 (г. Екатеринбург, 1997), The second Russian-Korean international symposium on science and technology (Tomsk, 1998), 5-ой Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (г. Томск, 1999), 5-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (г. Красноярск, 1999), V Russian-Chinese International Symposium "Advanced Materials and Processes" (Baikalsk, 1999), 10th International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials-RPC-10 (Tomsk, 1999), 6-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2000), 6-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (г. Красноярск, 2000), Международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Томск, 2001).

Публикации: Материалы диссертации представлены 15 печатными работами: 4 статьи, 2 патента, 9 тезисов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 120 страниц машинописного текста, иллюстрируется 51 рисунком, 6 таблицами. Список цитированной литературы включает 131 работу отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы по четвертой главе

1. Исследована зависимость спектров диффузного отражения и интенсивности полос катодолюминесценции люминофоров от размеров частиц при облучении электронами.

2. Исследована зависимость спектров диффузного отражения пигмента ТЮ2 от размеров частиц при облучении электронами.

3. Обнаружено существование корреляции изменений интенсивности полос катодолюминесценции до и после облучения для синего и зеленого люминофоров. Установлено, что для красного и зеленого люминофоров и пигмента ТЮ2 в области наибольшего отражения исходных порошков наблюдается и наибольшая радиационная стойкость. Оптимальный

102 диапазон размеров частиц соответствует для люминофоров 8-13 мкм, для пигмента ТЮ2 - 2-4 мкм.

4. Установлено, что зависимость интенсивности полос катодолюминесценции от размеров частиц изменяется по кривой с максимумом (для синего и зеленого люминофоров), а величина изменений диффузного отражения в максимумах полос поглощения - с минимумом (для синего, зеленого люминофоров и пигмента ТЮ2). Для красного люминофора с увеличением среднего размера частиц наведенное поглощение всех полос уменьшается, а относительное изменение интенсивности полос катодолюминесценции - увеличивается. Увеличение Ар с уменьшением размеров частиц объясняется дефектами, появляющихся при образовании новой поверхности, которые в исходном состоянии являются центрами сорбции газов, а в случае действия излучений допороговых энергий - потенциальными центрами окраски. С другой стороны при увеличении удельной поверхности уменьшается концентрация дефектов, за счет их стока по дислокациям к поверхности кристаллита, где происходит гашение энергии электронных возбуждений.

5. Получена зависимость оптической деградации порошков ZnS:Ag,Cl и Y202S:Eu при облучении электронами от среднеквадратического отклонения размеров частиц от среднего значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны теоретические модели и выполнен комплекс экспериментальных исследований оптических характеристик порошков люминофоров и пигмента ТЮ2. На основании выполненных исследований можно сделать заключение:

1. Обнаружен размерный радиационный эффект, заключающийся во влиянии размеров частиц на изменение оптических свойств порошковых полупроводниковых материалов при облучении электронами. Показано, что в результате отклонения от размеров частиц неразделенного порошка люминофоров синего и красного цветов свечения и пигмента ТЮ2 можно получить порошки с более высоким коэффициентом диффузного отражения и интенсивностью полос катодолюминесценции в исходном состоянии и с повышенной стабильностью этих свойств к действию электронов. Оптимальный диапазон размеров частиц соответствует для люминофоров 7-13 мкм, для пигмента ТЮ2 - 2-4 мкм. Для люминофора зеленого цвета свечения такого улучшения оптических свойств с изменением размеров частиц не получено.

2. Установлена корреляция зависимости оптических свойств порошков до и после облучения от размеров частиц, что позволяет прогнозировать стойкость порошков белых пигментов и люминофоров к действию излучения по начальным значениям р и 10. Полученный эффект представлен в таблице. Для /0 и 1/10 приведены максимальные значения, полученные при варьировании размерами частиц по сравнению с исходными, неразделенными порошками, изготавливаемыми отечественной промышленностью. Для Ар приведены минимальные значения при облучении: для люминофоров в области полосы поглощения, соответствующей основной полосе излучения; для пигмента ТЮ2 для максимума полосы поглощения Х=440-480 нм.