Исследование люминесценции цитозиновых компонентов нуклеиновых кислот при 77 К тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Бакулев, Владимир Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование люминесценции цитозиновых компонентов нуклеиновых кислот при 77 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бакулев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЖШЕСЦЕНЦИЯ КОШОНЕНТОВ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).II

§ I. Структура и таутомерные формы оснований нуклеиновых кислот

§ 2. Спектры поглощения мономерных компонентов нуклеиновых кислот. переходы.

§ 3. Ионные формы, определение констант прото-литического равновесия в основном и первом воз буженном состояниях.

§ 4. Спектры люминесценции мономерных компонентов нуклеиновых кислот при низких температурах.

§ 5. Спектры возбуждения люминесценции мономерных компонентов нуклеиновых кислот. Сравнение со спектрами поглощения.

§ б. Спектральные проявления стэкинг-взаимодействий между основаниями в динуклеотидах.

§ 7. Люминесцентные свойства динуклеотидов при низких температурах

§ 8. Спектральные проявления агрегации компонентов нуклеиновых кислот

Глава 2. ТЕХНИКА ЭКСШРИМЕНТА.

§ I. Описание экспериментальных установок

§ 2. Приготовление образцов

Глава 3. ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЯ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И В03БУК-ДЕНИЯ ЛЮ1ШЕСЦЕНЦИИ ЦИТОЗИНА, ЦИТИДИНА И ЦИТИ

ДИНМ0И050СМТА ПРИ 77 К.

§ I. Люминесценция цитозина, цитидина и цити-динмонофосфата при 77 К. Влияние протежирования

§ 2. Люминесцирующие агрегаты цитидина и цитозина в водноэтиленгликолевкх растворах при 77 К

§ 3. Влияние образования водородной связи с растворителем на люминесцентные свойства цитозина и его производных.

Глава 4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ К0НШ0КШЩ0НН0Й ГЕТЕРОГЕННОСТИ ЩТИДИН030Г0 ДШУКЛЕОТИДА В ЭГ:Н20(1:1, )

И ЦИТИДИНА В Н20 ПРИ 77 К.

§ I. Изучение конформационной гетерогенности цитидинового динуклеотида при 77 К люминесцентным методом. Проявление сильного экси-тонного взаимодействия между основаниями

§ 2. Спектральные проявления гетерогенности замороженных водных растворов цитидина при

77 К.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование люминесценции цитозиновых компонентов нуклеиновых кислот при 77 К"

Молекулярная фотобиология клеток и микроорганизмов - это правде всего фотохимия ДНК. Целый ряд биологических фактов говорит о том, что летальное и мутагенное действия ультрафиолетового облучения в основном обусловлены фотохимическими повреждениями в ДНК /I/. При изучении механизма фотохимических процессов большое значение имеет знание вероятностей различных электронных переходов в молекуле, поглощающей квант света, важно знать фотофизические свойства возбужденных состояний, пути миграции энергии после поглощения.

Одним из основных методов исследования возбужденных состояний является люминесцентный метод. Этот метод может также применяться и к изучению спектральных свойств молекул в основном состоянии, особенно в гетерогенных системах. Разная вероятность испускания у различных молекул дает возможность избирательно изучать в смеси те молекулы, которые имеют больший квантовый выход люминесценции.

Как известно, нуклеиновые кислоты (НК) - это сложные гете-рополимеры, содержащие пуриновые и пиримидиновые основания, связанные сахарофосфатной цепью. Т.к. сахара и фосфаты поглощают лишь в далекой ультрафиолевой области спектра, то первые Уф полосы поглощения НК обязаны поглощению азотистыми основаниями. Фотофизические свойства НК, кроме того, определяют и взаимодействия между близкорасположенными основаниями: стэкинг-взаимо-действия между основаниями, уложенными в стопку, и продольные (комплементационные) взаимодействия между основаниями, расположенными в одной плоскости, но в разных цепях и связанные водородными связями (Н-связями). .Эти взаимодействия весьма чув

--ствительны как к природе оснований, так и к изменению их взаимного расположения. НК в растворе являются не однородной двойной спиралью, а образуют сложную пространственную структуру, поэтому взаимодействия между основаниями в разных участках спирали должны значительно отличаться, что может сказаться на спектральных свойствах НК. Именно поэтому исследование люминесценции НК может дать ценную информацию о конформационных изменениях в этих макромолекулах.

Взаимодействия между основаниями могут значительно измениться при возбуждении. В частности, могут возникнуть характерные для упорядоченных структур межмолекулярные взаимодействия, связанные с экситонным переносом энергии или образованием экси-меров. Эти явления очень важны для понимания механизма фотохимических процессов, происходящих в НК. Исследование люминесценции также помогает определить наличие и природу таких взаимодействий.

С практической точки зрения исследования фотофизических и фотохимических процессов, происходящих в НК, тесно связано с решением проблемы направленных фотомутаций, получением мутантов в микробиологии и растениеводстве.

Проблематика и цель работы. Исследование люминесценции НК естественно начинать с исследования свойств возбужденных состояний простейших компонентов НК: гетероциклических оснований и их разных ионных и таутомерных форм (т.к. локальное окружение оснований в НК и их взаимодействие могут привести к реализации в НК таких форм этих молекул, которые в водных растворах при физиологических значениях рН находятся в незначительном количестве) , а также простейших модельных систем, в которых проявляются взаимодействия между основаниями - ди- и полинуклеотидов.

Люминесцентные исследования этих объектов широко ведутся с середины 60-х годов (см.обзоры /2-4/). И хотя в этой области были сделаны значительные успехи, необходимо отметить, что существует целый ряд люминесцентных особенностей этих объектов, которым до сих пор не дано удовлетворительного объяснения. Например, наблюдается значительное различие экспериментального и вычисленного из спектра поглощения и квантового выхода флуоресценции времени жизни синглетного состояния для Арх, Qp и Тр /3,5/, падение степени поляризации с уменьшением длины волны возбуждения ( Ag) для TKvj и C^t , зависимость спектров люминесценции от для C^t и его производных /6,7/. Не решен вопрос о наличии и величине экситонного взаимодействия между основаниями в ди- и полинуклеотидах. Твердо установлен тот факт, что как для самой ДЖ, так и для многих ее компонентов (в меньшей степени) наблюдается различие спектров возбуждения люминесценции и спектров поглощения, что может являться следствием отклонения от закона Вавилова /2,7 и ссылки там/. Совокупность этих и некоторых других фактов не дает ясного представления о природе люминесценции компонентов НК.

Центральным вопросом в понимании этого является исследование природы различия спектров поглощения и возбуждения люминесценции. Выяснение природы этого явления позволит определить, какие молекулы ответственны за люминесценцию ДНК. Только имея сведения о том, в какой форме (таутомерной, ионной, конформаци-онной) компоненты НК поглощают и излучают квант света, можно говорить о его дальнейших путях миграции и о свойствах возбужх - Аббревиатура и структурные формулы оснований, нуклеозидов и нуклеотидов НК приведены на Рис. I. денных состояний поглощающих центров.

Данная диссертация, в основном, посвящена исследованию причин, вызывающих различия спектров возбуждения люминесценции и поглощения в цитозиновых компонентах НК ( C^t, C^d , Ср и СрСр), а также исследованию зависимости люминесцентных характеристик этих объектов при изменении концентрации, значений рН среды и при наличии взаимодействий между основаниями в дину-клеотиде СрСр и агрегатах C^cl при 77 К.

Изложение материала построено следующим образом. В Главе I дается литературный обзор исследований люминесценции оснований НК нуклеозидов, нуклеотидов, динуклеотидов и агрегатов мономерных компонентов НК при низких температурах. Основное внимание уделяется исследованию люминесценции C^t и его биологических производных.

В первых трех параграфах обзора описаны структура оснований, их возможные таутомерные и ионные формы, природа первых полос поглощения мономерных компонентов НК и влияние на них температуры и состава растворителя. Отмечается сложность этих объектов для спектроскопического исследования.

В § 4 и § 5 дается анализ исследований люминесценции мономерных компонентов НК в стеклующихся растворителях. Рассмотре-. ны свойства возбужденных состояний, информация о которых получена из этих исследований. Показано, что существует некоторая противоречивость имеющихся экспериментальных данных. Главной особенностью люминесценции компонентов НК является различие их спектров возбуждения и поглощения (отклонение от закона Вавилова о независимости квантового выхода люминесценции от длины волны возбуждения). Проанализированы случаи отклонения от закона Вавилова, наблюдавшиеся в растворах сложных органических молекул. Рассмотрены гипотезы, которые были выдвинуты для объяснения этого явления у компонентов НК. Показано, что большинство из них не согласуется с экспериментальными данными, поэтому необходимы дальнейшие исследования этого явления.

Последние три параграфа литературного обзора посвящены исследованию спектральных проявлений стэкинг-взаимодействия между основаниями в динуклеотидах и агрегатах мономеров НК. Из приведенных экспериментальных данных следует, что вопрос об описании оптических свойств взаимодействующих оснований является дискуссионным. Для его решения крайне важны исследования спектров возбуждения и поглощения этих объектов при низких температурах .

Глава 2 - методическая. В ней описаны приборы и методы, используемые в данной работе, а также обсуждается корректность и точность измерений получаемых спектров.

Экспериментальной части работы посвящены Главы 3 и 4. В § I Главы 3 обсуждаются результаты исследования спектров поглорастворителя при 293 К, а также спектров поглощения, возбуждения и испускания люминесценции этих объектов при 77 К в зависимости от значений рН среды (измеренных при 293 К). Приведены значения квантовых выходов люминесценции и констант протолити-ческого равновесия при 77 К. Для водноэтиленгликолевых растворов Ср наблюдалось смещение рК при понижении температуры от 293 до 77 К на 1.6-ед. рН (с 4.3 до 5.9). Показано, что одной из причин наблюдавшегося ранее значительного различия спектров поглощения и возбуждения Ср при рН 7.0 и 77 К является наличие в этих условиях части молекул Ср в протонированной форме из-за щения и Ср в зависимости от рН среды и состава сдвига рК. Неучет этого сдвига ранее также приводил к неверным оценкам нейтральных растворов Ср.

§ 2 Главы 3 посвящен концентрационным исследованиям спектров поглощения, возбуждения и испускания люминесценции C^t , C\jd и Ср при 77 К и нейтральных значениях рН среды. Показано, что при некоторых концентрациях присутствует небольшая доля сильнолшинесцирующих агрегатов этих молекул, которые дают значительный вклад в люминесценцию исследуемых растворов. Определены спектры возбуждения и люминесценции этих агрегатов. Обсуждается их возможная структура.

В § 3 Главы 3 с помощью предложенной методики сравнения спектров возбуждения и поглощения по изобестической точке двух-компонентных растворов показано, что основной причиной "кажущегося" отклонения от закона Вавилова для водноэтиленгликоле-вых растворов C\jt- , C^cl и Ср является их гетерогенность по образованию водородной связи с растворителем. В этих растворах существуют две формы исследуемых молекул: образующие и не образующие Н-связь с растворителем, которые отличаются величиной квантового выхода люминесценции и имеют разные спектры поглощения и испускания. Определены спектры поглощения и фц> этих форм молекул в нейтральных водноэтилентликолевых растворах C^ol при 77 К.

В Главе 4, посвященной исследованию спектров поглощения, возбуждения и испускания люминесценции водноэтилентликолевых растворов СрСр и агрегатов С\|с( в HgO показано, что спектры нейтральных растворов этих молекул можно описать на основе модели двух конформеров. Конформеру СрСр со слабым стэкинг-вза-имодействием соответствует мономерный спектр поглощения и эк-симерная флуоресценция, а конформеру СрСр с сильным стэкингвзаимодействием - экситонньте спектры поглощения и флуоресценции. Величина экситонного расщепления (3000 см~^) значительно больше, чем предполагалось ранее для экситонного взаимодействия в динуклеотидах (1000-500 см~^). Показано, что такая модель хорошо описывает спектры КД СрСр, СрС и поли С, которые ранее не имели удовлетворительного объяснения. Для агрегатов в HgO при 77 К не наблюдается экситонного расщепления спектра поглощения и экситонной флуоресценции, что вероятнее всего, указывает на отсутствие агрегатов "стопчатого" типа в этих условиях.

В Заключении диссертации кратко сформулированы основные результаты работы и выводы, сделанные на основе полученных экспериментальных данных.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

вывода

В заключении диссертации сформулируем основные результаты работы и выводы, сделанные на основе полученных: экспериментальных данных.

1. Исследованы спектры поглощения, возбуждения и испускания люминесценции водноэтиленгликолевых растворов C^t э C^d , Ср, СрСр и C\jd в воде при 77 К, разных рН среды и концентрациях от 5.I0"5 М до 5-Ю"3 М.

2. Определены константы протолитического равновесия этих растворов из спектрофотометрического и люминесцентного титрований при 77 К.

3. Показано, что причиной различия спектров поглощения и возбуждения люминесценции цитидиновых компонентов НК при 77 К является гетерогенность растворов. Выделено 4 типа гетерогенности.

1) Для Ср при рН 7 - гетерогенность в отношении протониро-вания из-за сдвига рК от 4,3 до 5,9 при понижении температуры от 293 до 77 К.

2) Для нейтральных водноэтиленгликолевых растворов Cyd , t\jt и Ср - агрегационная гетерогенность (наличие кроме мономеров, некоторой доли сильно люминесцирующих агрегатов) .

3) Гетерогенность в отношении образования Н-связи с растворителем: термодинамическое равновесие между молекулами, образующими и не образующими Н-связь с растворителем.

4) Конформационная гетерогенность водноэтиленгликолевых растворов СрСр и агрегатов C\jd в воде.

4. Получены спектры поглощения и люминесценции агрегатов (\jt , Cycl и Ср в нейтральных водноэтиленгликолевых растворах и обсуждена их структура.

5. Получены спектры поглощения и квантовые выходы флуоресценции молекул fyd э образовавших Н-связь с растворителем и свободных от Н-связи с растворителем при 77 К.

6. Выявлено наличие сильного экситонного взаимодействия в динуклеотиде СрСр.

7. Получены спектры поглощения, КД и флуоресценции молекул СрСр с сильным экситонным взаимодействием и молекул СрСр без экситонного взаимодействия. Для молекул с экситонным взаимодействием показано соответствие спектров поглощения и спектров КД.

8. Показано, что аномальные 1фивые флуоресцентного титрования СрСр, имеющие пик интенсивности при рН=рК, обусловлены образованием эксимера (а не КПЗ как предполагалось ранее) между протонированной и нейтральной формами оснований в СрСр.

9. Показано, что в спектрах поглощения, возбуждения и испускания люминесценции P\jd в воде при 77 К проявляется только специфическое взаимодействие с растворителем через образование Н-связи. Отсутствие проявлений экситонного взаимодействия для агрегатов Cyd в воде при 77 К, вероятнее всего, указывает на отсутствие в этих условиях стэкинг-ассоциатов.

10. Предложена новая методика сравнения спектров поглощения и возбуждения - нормировка этих спектров по изобестической точке, Методика позволяет определить причины различия указанных спектров в двукомпонентных растворах.