Исследование масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянного лазерного излучения применительно к диагностике оптически неоднородных объектов и сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Переточкин, Игорь Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянного лазерного излучения применительно к диагностике оптически неоднородных объектов и сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Переточкин, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СПЕКЛ-ПОЛЕЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОПТИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И СРЕД.:.

1.1. Введение.

1.2. Статистические свойства рассеянного лазерного излучения.

1.2.1. Спекл-поля с гауссовой статистикой комплексной амплитуды и гауссовой корреляционной функцией.

1.2.2. Спекл-поля с негауссовой статистикой.

1.2.3. Динамические свойства рассеянных спекл-полей.

1.3. Теоретические и экспериментальные основы метода оценок корреляционного и спектрального экспонентов.

1.3.1. Фрактальные модели физических объектов и процессов.

1.3.2. Взаимосвязь значений корреляционного и спектрального экспонента с фрактальной размерностью случайного процесса.О'.--r:\-v-: ■

1.3.3. Статистические свойства когерентного излучения рассеянного оптически неоднородными объектами с фрактальными свойствами.

1.3.4. Флуктуации интенсивности спекл-полей как обобщенный броуновский процесс.

1.3.5. Степенное поведение структурной и спектральной функции объектов, не обладающих фрактальными свойствами.

1.4. Краткие выводы по главе

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ СФОКУСИРОВАННЫХ ГАУССОВЫХ ПУЧКОВ НА ПРЕДФРАКТАЛЬНЫХ АМПЛИТУДНЫХ И ФАЗОВЫХ СТРУКТУРАХ.

2.1. Введение.

2.2. Моделирование фрактальных и субфрактальных структур с помощью частотно ограниченной функции Вейерштрасса.

2.3. Особенности проявления "микролинзового" эффекта в дальней зоне дифракции при рассеянии сфокусированных гауссовых пучков на частотно ограниченных субфрактальных фазовых структурах.

2.3.1. Статистическое моделирование рассеяния сфокусированного гауссова пучка на субфрактальных структурах различных порядков: случай дальней зоны дифракции.

2.3.2. Результаты и их обсуждение.

2.4. Особенности проявления эффекта саморепродукции в дальней зоне дифракции при рассеянии сфокусированных гауссовых пучков на частотно ограниченных субфрактальных фазовых структурах.

2.4.1. Проявления эффекта саморепродукции в дальней зоне дифракции.

2.4.2. Статистическое моделирование.

2.4.3. Результаты и их обсуждение.

2.5. Исследование взаимосвязи масштабных свойств амплитудных и фазовых флуктуации коэффициента пропускания рассеивающего объекта, комплексной амплитуды граничного поля и интенсивности рассеянного поля в дальней зоне дифракции при зондировании рассеивающего объекта сфокусированным пучком. . 71 2.5.1. Моделирование рассеяния зондирующего излучения на предфрактальных оптически неоднородных объектах в приближении сильно сфокусированного пучка и дальней зоны дифракции.

2.5.2. Результаты исследований для амплитудных предфрактальных экранов.

2.5.3. Результаты исследований для фазовых предфрактальных экранов.

2.6. Краткие выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ОПТИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАНИРУЮЩЕГО ЛАЗЕРНОГО КОНФОКАЛЬНОГО МИКРОСКОПА.

3.1. Введение.

3.2. Взаимосвязь скейлинговых характеристик флуктуации фазы и интенсивности в дальней зоне дифракции при сканировании оптически неоднородных объектов коллимированным и сфокусированным пучками.

3.3. Оптическая схема сканирующего лазерного конфокального микроскопа.

3.4. Анализ функции импульсного отклика оптической системы и спектральных характеристик детектируемого сигнала.

3.5. Экспериментальный образец лазерного сканирующего конфокального микроскопа, методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.

3.6. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.7. Краткие выводы по главе.

Глава 4. АНАЛИЗ МАСШТАБНЫХ СВОЙСТВ ФЛУКТУАЦИЙ

ИНТЕНСИВНОСТИ РАССЕЯННОГО ПОЛЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДИАГНОСТИКЕ ДИНАМИЧЕСКИ РАССЕИВАЮЩИХ СРЕД.

4.1. Введение.

4.2. Анализ влияния типа динамики рассеивающих центров и режима рассеяния на значения корреляционного экспонента флуктуаций интенсивности.

4.3. Экспериментальные исследования масштабных свойств флуктуаций интенсивности при рассеянии когерентного излучения в модельных средах.

4.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований. . . . Ш

4.3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

4.3.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.4. Развитие спекл-корреляционных методов для исследования динамики оптических характеристик биоткани при контролируемом изменении оптических свойств.

4.4.1. Оптические свойства и структура склеры глаза и кожи человека; способы изменения оптических свойств биотканей

4.4.2. Анализ статистики оптических путей применительно к исследованиям оптических свойств склеры глаза человека методом Монте-Карло.

4.4.3. Методика проведения экспериментальных исследований с in-vitro образцами биоткани.

4.4.4. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

4.5. Краткие выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянного лазерного излучения применительно к диагностике оптически неоднородных объектов и сред"

Одним из основных направлений лазерной физики является разработка фундаментальных основ методов бесконтактного зондирования оптически неоднородных объектов и сред с использованием лазерного излучения. В качестве параметров, несущих информацию о структуре и динамике рассеивающих объектов могут быть использованы статистические моменты различных порядков характеристик рассеянного лазерного излучения: интенсивности, фазы, поляризации и их комбинации, входящие в статистические величины. Ряд важных результатов, полученных в радиофизике [I] при решении задач взаимодействия излучения с рассеивающими объектами, впоследствии был с успехом применен при рассмотрении аналогичных проблем в оптическом диапазоне [2-8].

Большое внимание исследователей уделяется решению задач, возникающих при динамическом рассеянии когерентного излучения [9-21]. Классическими примерами прикладных задач, успешно решаемых с помощью анализа фотоэлектрических сигналов, порождаемых динамически рассеянными спекл-полями являются задачи определения скорости движения рассеивающих объектов [9,10,19-21] и параметров аэро- и гидродинамических потоков [22,23].

Группа методов, называемая различными авторами по-разному: диффузионная спектроскопия, спектроскопия оптического смешения, корреляционная спектроскопия и др., основана на анализе биений детектируемого оптического сигнала в результате случайной интерференции составляющих рассеянного поля с разными мгновенными значениями доплеровского сдвига вследствие рассеяния зондирующего излучения на динамическом ансамбле случайных рассеивателей. Данные методы развивались преимущественно в приложении к исследованиям динамических рассеивающих систем, состоящих из ансамблей невзаимодействующих рассеивающих частиц, находящихся в броуновском движении. Это направление стало традиционным для корреляционного анализа случайных оптических полей [24-26].

Вместе с тем, возможны аналогичные подходы и к исследованиям структурных характеристик стационарных объектов и сред: исследование пространственно-временных флуктуаций интенсивности при сканировании исследуемых объектов [7,27-29]. Подобный подход может быть условно назван пространственной спекл-коррелометрией.

Традиционно, в ходе корреляционных исследований определяемыми параметрами являются пространственно-временные масштабы корреляции или соответ7 ствующие спектральные характеристики. Вместе с тем, возможен другой подход к анализу исследуемых квазислучайных сигналов, использующий представление о данных сигналах как одномерных или двумерных обобщенных броуновских процессах, обладающих предфрактальными свойствами [30,31]. Применение данного подхода позволяет расширить число информативных параметров, используемых для описания исследуемой рассеивающей системы. Принципы, лежащие в основе применения данного подхода, рассматривались в ряде работ [32-38].

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно хорошо исследованы вопросы взаимосвязи масштабных свойств флуктуаций интенсивности детектируемого оптического сигнала и аналогичных свойств структурных характеристик динамических рассеивающих систем, а также влияние на данную взаимосвязь передаточных характеристик используемой оптической системы.

Целью данной работы является разработка методологии анализа масштабных свойств пространственно-временных флуктуаций спекл-полей применительно к диагностике структуры или динамики порождающих их рассеивающих систем.

В рамках решения поставленной проблемы решались следующие задачи:

- исследование особенностей поведения статистических моментов флуктуаций интенсивности лазерного излучения рассеянного оптически неоднородными объектами с фрактальными свойствами;

- исследование взаимосвязи масштабных свойств оптических характеристик рассеивающего объекта с фрактальными свойствами, комплексной амплитуды граничного поля и флуктуаций интенсивности рассеянного поля в дальней зоне дифракции при зондировании рассеивающего объекта сфокусированным пучком;

- исследование влияния пространственного спектра флуктуаций оптических неодно-родностей рассеивающего объекта на масштабные свойства выходного оптического сигнала лазерного сканирующего конфокального микроскопа;

- исследования влияния типа динамики рассеивающих центров среды с заданным режимом рассеяния на масштабные свойства флуктуаций интенсивности рассеянного излучения;

- исследование влияния режимов рассеяния рассеивающей среды с заданным типом динамики рассеивающих центров на масштабные свойства флуктуаций интенсивности рассеянного излучения; 8

- разработка методологии применения оценок масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянного излучения для. диагностики изменений физических свойств биоткани.

Научная новизна работы

1. Обнаружен эффект подавления осцилляций контраста в зоне дальнего поля для субфрактальных фазовых структур низших порядков при их освещении сфокусированными пучками с различными значениями кривизны волнового фронта.

2. Определено предельное значение фрактальной размерности флуктуаций амплитуды граничного поля, порождающего флуктуации интенсивности с фрактальной размерностью, равной 2, при дифракции сфокусированных когерентных пучков на одномерных фрактальных структурах. *,

3. Проанализирован эффект хаотизации детектируемых флуктуаций интенсивности при дифракции сфокусированных когерентных пучков на глубоких фазовых экранах с фрактальными свойствами при возрастании дисперсии флуктуаций фазы граничного поля.

4. Разработаны физические основы построения лазерного сканирующего конфокального микроскопа для спекл-корреляционной диагностики оптически неоднородных объектов.

5. Продемонстрированы возможности идентификации режима рассеяния для рассеивающей среды с заданным типом динамики рассеивающих центров и типа динамики рассеивающей среды в условиях многократного рассеяния по значениям корреляционного экспонента.

6. Разработана методика корреляционного и статистического анализа спекл-полей для диагностики структуры \n-vitro образцов биотканей.

Практическая значимость результатов исследований

1. Разработан лазерный сканирующий конфокальный микроскоп для спекл-корреляционной диагностики статистических свойств оптически неоднородных объектов. Показана практическая возможность оценки масштабных свойств пространственного спектра флуктуаций микрорельефа металлических шероховатых поверхностей.

2. Разработаны алгоритмы обработки экспериментальных данных и программное обеспечение для анализа масштабных свойств флуктуаций интенсивности рассеянного поля. 9

3. Разработана методика корреляционного и статистического анализа с пекл-полей для диагностики структуры т-уИго образцов биотканей.

Полученные в диссертационной работе результаты использовались при выполнении следующих грантов:

- НИР "Нелинейная динамика и статистические свойства сложных оптических систем", Программа "Университеты России", Раздел 2 "Фундаментальные исследования", 1993-1995 гг;

- грант Гос.ком.вуза РФ "Разработка физических основ лазерных измерительных систем с пространственно-модулированными пучками для анализа оптически неоднородных объектов". Направление "Фундаментальные исследования в области приборостроения". 1994-1995 гг.

- грант №696.2 Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." (ФЦП "Интеграция"), направление 1.6 "Воссоздание подлинных олимпиад, конкурсов, подлинных молодежных школ и конференций". "Разработка и поддержка учебно-научного центра по оптике, лазерной физике и биофизике, этап 1997 г.";

- грант РФФИ "Ведущие научные школы" № 96-15-96389 "Разработка фундаментальных основ лазерного мониторинга структуры и параметров движения сложных оптически неоднородных объектов, включая биологические", 1997 г.;

- грант Ш СЮТ №ИВ-230;

- НИР "Разработка методов лазерного лечения глазных заболеваний через склеру" выполняемой на основании Региональной научно-технической программы "Научно-технические проблемы реализации приоритетных направлений развития социально-экономического развития Саратовской области", 1998-2000;

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Уменьшение порядка субфрактальности для оптически неоднородных субфрактальных фазовых структур с ограниченным дискретным пространственным спектром, освещенных коллимированным или сфокусированным когерентными пучками, приводит к подавлению осцилляций контраста в зонах ближнего или дальнего поля.

2. Предельное значение фрактальной размерности флуктуации амплитуды граничного поля при дифракции сфокусированных когерентных пучков на одномерных

10 фрактальных структурах, порождающих флуктуации интенсивности с фрактальной размерностью равной 2, равно 1.75.

3. При дифракции сфокусированных когерентных пучков на глубоких фазовых экранах с фрактальными свойствами возрастание среднеквадратического отклонения флуктуации фазы граничного поля сверх значений, близких к 2, приводит к дополнительной хаотизации детектируемых флуктуаций интенсивности, интерпретируемых как одномерный обобщенный броуновский процесс.

4. Оценка значений экспоненциального фактора флуктуаций интенсивности при рассеянии зондирующих когерентных пучков неупорядоченными случайными средами с известным типом динамики рассеивающих центров позволяет идентифицировать режимы однократного и многократного рассеяния; с другой стороны, в условиях многократного рассеяния оценка значений корреляционного экспонента позволяет идентифицировать тип динамики рассеивающей среды.

5. Метод анализа выходного сигнала лазерного сканирующего спекл-корреляционного микроскопа на основе локальных оценок экспоненциального фактора, позволяющий осуществлять диагностику шероховатых поверхностей.

Личный вклад автора

Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем профессором, д.ф.-м.н. Зимняковым Д.А. Ряд теоретических и экспериментальных исследований выполнен автором при участии Д.А.Зимнякова и И.Л. Максимовой.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и .обсуждались на следующих международных и отечественных научных конференциях:

- Second SPIE International Conference on Holography and Correlation Optics, Chernovtsy, May 15-19, 1995;

- VI Российская научно-техническая конференция с международным участием "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства неразрушающего контроля". Саратов, 12-14 сентября 1995;

- The Intl. Conf. on Nonlinear Dynamics and Chaos. Application in Physics, Biology and Medicine (ICND-96): SPIE Intl. Workshop on Nonlinear Dynamics and Structures in

11

Biology and Medicine: Optical and Laser Technologies, Saratov, Russia, July 8-14, 1996;

- Всероссийская научная конференция "Проблемы фундаментальной физики" проводимая в рамках межвузовской научной программы "Университеты России", Саратов, Россия, 7-14 октября, 1996;

- Third SPIE International Conference on Correlation Optics, Chernovtsy, May 15-19, 1997;

- Международная конференция "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении", Саратов, сентябрь, 1997;

- Международная конференция для молодых ученых "Школа по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике", Саратов, 25-28 ноября, 1997;

- "Coherence Domain Optical Methods in Biomedical Science and Clinical Applications II", BIOS'98 SPIE's International Biomedical Optics Symposium, San Jose, California USA, 24-30 January, 1998;

- "Методы светорассеяния в механике, биом-едицине и материаловедении", Международный междисциплинарный научный семинар и осенняя школа молодых ученых, Россия, Саратов, 6-9 октября, 1998;

- Научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования производства криминалистических экспертиз", Саратов, СЮИ МВД России, 1998;

- Научно-практическая конференция "Экспертиза на службе следствия", Волгоград, 1998.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Работа включает 151 стр. текста, 50 рисунков и список цитируемых источников из 122 наименований, из которых 15 - публикации автора.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований масштабных и статистических свойств рассеянных спекл-полей позволяют сделать следующие выводы:

1. Предфрактальные фазовые структуры с дискретным неэквидистантным спектром демонстрируют подавление "микролинзового" эффекта и эффекта саморепродукции в дальней зоне дифракции при освещении оптически неоднородного объекта сфокусированным гауссовым пучком с различными значениями параметра дефокусировки. Для субфрактальных структур высших порядков наблюдается проявление данных эффектов, при этом в большей степени для структур с большим порядком суб-фрактальности, а также для структур с меньшим значением параметра ¿1 с заданным значением порядка субфрактальности. При этом зависимость величины максимума контраста от значений фрактальной размерности при заданном значении дисперсии фазы допускают линейную аппроксимацию [89-91,98].

2. Проведенные исследования взаимосвязи масштабных свойств флуктуаций интенсивности, детектируемых в коррелометрическом эксперименте с одномерными предфрактальными экранами при освещении их остросфокусированными пучками, и флуктуаций амплитуды и фазы граничного поля, порождаемых данными экранами, позволили установить закономерности, определяющие подобную взаимосвязь. В частности, при дифракции зондирующего пучка на амплитудных экранах, равно как и на фазовых экранах с а2ф < 1 и, соответственно, с существенно ненулевыми средними значениями амплитуды граничного поля, эффект хаотизации отсутствует и фрактальная размерность флуктуаций интенсивности равна размерности флуктуаций амплитуды граничного. Эффект хаотизации проявляется при убывании среднего граничного поля до значений, близких к 0. Предельная размерность амплитуды граничного поля, порождающего в описанном корреляционном эксперименте флуктуации интенсивности с фрактальной размерностью, близкой к 2, равна 1.75 (что больше соответствующего значения для изотропных двумерных предфрактальных экранов, равного 1.5) [81,99].

3. Оценка значений корреляционного экспонента флуктуаций интенсивности рассеянного поля позволяет охарактеризовать пространственный спектр флуктуаций микронеоднородностей рассеивающего объекта в условиях узкополосных передающих оптических систем по отношению к полуширине модуля спектра пространственных микронеоднородностей рассеивателя. Определение значения корреляцион

141 ного экспонента, характеризующее флуктуации микронеоднородностей поверхности образца для широкого диапазона характеристик оптической системы является пока еще не решенной задачей. В условиях узкополосных передающих оптических систем экспериментально показана неоднозначность характера поведения значений корреляционного и спектрального экспонентов в зависимости от полуширины модуля спектра обобщенной апертурной функции оптической системы в отличие от предполагаемого ранее в [37] характера поведения указанных параметров [81,99,102-105].

4. Разработан макет экспериментальной установки для статистических исследований флуктуации интенсивности отраженного рассеянного излучения от оптически неоднородных объектов. Разработана программа для управления сканированием, регистрации и записи оцифрованных значений интенсивности с использованием компьютера типа IBM PC-AT, АЦП-ЦАП платы типа L-305 и двухкоординатного сканирующего устройства на базе шаговых двигателей ДШИ-200-1. При использовании более высокой частоты синхронизации аналого-цифрового преобразования по сравнению с частотой управления шаговым двигателем достигнута пространственная разрешающая способность до 0.02 мкм. •

5. Экспериментально показана зависимость значений корреляционного экспонента флуктуаций интенсивности рассеянного поля от типа динамики частиц многократно рассеивающих сред, характеризуемых диффузионным режимом рассеяния, что согласуется с теоретическими выводами. Выявлена высокая чувствительность исследуемого параметра по сравнению с характерным масштабом корреляции флуктуаций интенсивности к типу динамики рассеянного спекл-поля для случая многократно рассеивающих стационарных сред. Исследования концентрационных зависимостей Vj для модельных сред с броуновской динамикой рассеивающих центров показали чувствительность данного параметра к кратности рассеяния зондирующего излучения, что может быть интерпретировано, как сильная зависимость масштабных свойств флуктуаций интенсивности от вида'распределения длин оптических путей парциальных компонент рассеянного поля p(s) в области перехода от многократного к однократному режиму рассеяния. Причиной возрастания значений корреляционного экспонента флуктуаций интенсивности является подавление диффузионного режима распространения излучения в рассеивающей среде при уменьшении концентрации рассеивающих частиц и, соответственно, возрастание вклада составляющих рассеянного поля, характеризуемых малыми значениями 5, и нерассеянного компонента. Подобное ограничение вкладов в рассеянное поле, характеризуемых высоким

J 42 уровнем стохастичности вследствие больших значений .s-, может быть осуществлено также выбором условий детектирования, для которых имеет место отсечка p(s) в области больших значений s, что объясняет поведение зависимостей v} от расстояния между модельной рассеивающей средой со стационарной рассеивающей структурой и плоскостью детектирования рассеянного излучения при его регистрации апертурно ограниченной светоприемной системой [81].

6. Проведенные экспериментальные исследования с образцами биологических тканей показали высокую чувствительность корреляционного экспонента флуктуаций интенсивности рассеянного излучения к изменениям физических свойств (в частности, кратности рассеяния) образцов исследуемых биотканей, что может служить физической основой для построения методик диагностики и мониторинга состояния биотканей [121,122].

В качестве возможных направлений дальнейших исследований могут быть предложены:

- теоретическое исследование взаимосвязи корреляционного и спектрального экспонентов исследуемого сигнала со сложной мультистепенной формой спектральной и структурной функций сигнала для ограниченных диапазонов масштабов флуктуаций сигнала и, в частности, исследование взаимосвязи спектров сингулярностей корреляционных и спектральных характеристик произвольной формы;

- оптимизация параметров оптической системы лазерного сканирующего конфокального микроскопа с целью повышения чувствительности анализируемых параметров к пространственным спектральным характеристикам рассеивающего объекта;

- анализ влияния передаточных характеристик используемой оптической системы на взаимосвязь масштабных свойств флуктуаций интенсивности детектируемого оптического сигнала и аналогичных свойств структурных характеристик динамических рассеивающих систем.