Исследование напряженно-деформированного состояния гибких токонесущих конических оболочек в магнитном поле тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ
Индиаминов, Равшан Шукурович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Киев
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГб од
5 / ШОЛ 1993
КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО Механико-математический факультет
На правах рукописи ЩДИАШКОВ РАВШАН ШУКУРОВЙЧ
УДК 539.3
ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГИБКИХ ТОКОНЕСУЩИХ КОНИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК В МАГНИТНОМ ПОЛЕ
01.02.04 - механика деформируемого твердого тела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Киев - 1993
Работа выполнена на кафедре механики сплошных сред .Киевского университета имени Тараса Шевченко,
Научный руководитель - доктор, физико-математических 'наук,
профессор МОЛЬЧЕНКО Л.В. Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,
профессор-ВАСИЛЕНКО А.Т. кандидат физико-математических наук, дрцент БОРИСЕИКО В.А.. Ведущая организация - Институт прикладных проблем механики
и математики АН Украины(
Защита состоится
1993, г. в 74 сс часов, на заседании специализированного .Совета К 068.18.09 при Киевском университете им. Тараса'Шевченко ,(252127, Киев-127, проспект акад. Глушкова.механико - математический факультет).
С. диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета.
Автореферат разослан Л/С? Л. 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат физико-математических наук, доцент
В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Прогресс науки и техники в последнее десятилетие обусловил значительный интерес к исследованиям по изучению взаимодействия механических полей деформаций с электромапштными полями, что привело к появлению целой отрасли механики связанных полей - и теории магнитоупругости. Теория магнитоупругости возникла как продолжение линейной теории упругости и линейной электродинамики свободно движущихся сред. Если, тело, находящееся в магнитном • поле, привести в движение внешней силой, то вместе с шлем деформаций возникает индуцированное магнитное Поле. Магнитное и механическое поля связаны, действуя одно на другое. Эффекты связанности обусловлены пондеромоторными силами Лоренца, зависящими от скорости движения проводящего тела, интенсивности внешнего магнитного поля и от плотности' тока проводимости. При наличии сильных импульсных магнитных полей я больших' перемещений точек сплошной среды пондеромоторное взаимодействие очень сильное. В таких условиях функционирует целый ряд технических устройств, конструктивными элементами которых являются тонкостенные проводящие оболочки и пластинки. В связи с этим, значительный интерес представляет определение напряженно-деформированного состояния (НДС) гибких токонесущих пластин и оболочек, находящихся под воздействием переменных электромагнитных' полей. Эти задачи возникают при создании защитных магнитных экранов, решении проблемы электромагнитной совместимости при разработках современных измерительных систем и устройств вычислительной техники, при проектировании охлаждаемых сильноточных установок и т.п. Учитывая,
- г -
что специфические магнитоупругие эффекты. проявляются при исследовании связанных 'задач в нелинейной постановке представляется актуальным развитие численных подходов к решению задач магнитоупругости гибких, токонесущих пластин и оболочек, находящихся под действием нестационарных, электромагнитных и механических нагрузок.
Целью диссертации является получение связанных разрешающих систем дифференциальных уравнений магнитоупругости гибких токонесущих конических оболочек при действии на них -нестационарных магнитных и механических полей. Разработка эффективного подхода к численному решению одномерных по пространственной координате связанных задач магнитоупругости в нелинейной постановке. Проведение анализа электромагнитных эффектов и НДС указанных тел в широком диапазоне изменения геометрических, механических, и электромагнитных лараметров.
Научная новизна работы заключается . в следующих основных положениях, выносимцх на защиту:
выводе разрешающей системы . уравнений, описывающей деформирование гибкой проводящей конической оболочки в магнитном поле;
- разработке методики решения одномерных по пространственной координате связанных задач магнитоупругости в нелинейной постановке;
- построении и реализации на ПЭВМ алгоритма численного решения задач магнитоупругости гибких проводящих конических оболочек;
- выявлении и анализе эффектов обусловленных связанностью
механических полей деформаций с электромагнитными полям:! с учетом геометрической нелинейности;.
-изучение действия на рассмотренные тела стороннего тока, что позволяет оптимизировать напряженно-деформированное состояние оболочки;
- проведение оценок членоЕ, входящих в выражения для компонент пондеромоторной силы Лоренца;
- исследовании НДС рассматриваемых тел при комбинированном нагружении, состоящем из пондеромоторной силы Лоренца, стороннего электр-ческого тока и механической нагрузки.
Достоверность,полученных в работе результатов подтверждается корректностью постановки задач, строгостью математических выкладок, использованием обоснованных методов решения и различных индуктивных приемов оценки точности решений, сопоставлешкм с решением задач в другой математической постановке.
Практическая ценность работы заключается ' в том, что разработаны методика и алгоритм, реализованный в программе для ПЭВМ, для расчета и оптимизации напряженно-деформированного состояния гибких токонесущих конических оболочек з широком диапазоне изменения их параметров при различных условиях закрепления их краев, находящихся под действием нестационарных силовых и электромагнитных полей. Выявлены новые эффекты взаимодействия проводящих упругих тел с электромагшгчыми полями, учет которых может бк , полезен при решении многочисленных практических задач в различных областях техники. Графический и расчетный материал, представленный в работе может быть использован в расчетах реальных конструктивных элементов. Результаты,
полученные в работе, включены в отчеты по плану научно-исследовательской работы кафедры механики сплошных сред Киевского университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: семинарах по теории упругости кафедры механики слошных сред (г.Киев, 1991-1993 г.г.); XVI и XVII научных конференциях молодых ученых Института механики АН Украины (КнеЕ, 1931 г., 1992 г.); Второй всесоюзной школе-семинаре молодых специалистов и ученых "Современное состояние теории и разработки программного обеспечения СУ и ЭВМ " (Самарканд, 1991 г.); Республиканском семинаре "Проблемы механики" при механ.,..о-математи- ском факультете Киевского университета им. Тараса Шевченко (г. Киев, 1993 г.); семинаре Института механики АН ■Украины (г.-Киев, 1993г.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех главах заключения, . библиографического списка (148), приложения и содержит 156 страниц машинописного текста, 23 страницы рисунков, 3 страницы таблиц. 12 страниц приложений.
Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Л.В.Мольченко за постановку задач, постоянную помощь и поддержку в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится краткий обзор работ по теме диссертации, обоснована актуальность проблемы, ajopwjЛирована цель исследования, кратко изложены основные научные положения, . выносимые на защиту и содержание работы по главам.
Значительный вклад в развитие опт"деленных направлений • э„„ктромагнитоупругости внесли С.А.Амбарцумян, А.И.Лхиезер, Г.Е.Еэгдосарян, М.В.Белубекян, Я.И.Бурак, К.Б.Бласо!, А.С.Вельмир, Б.П.Галапац, А.Р. Гачкевич, Б.М.Гнздец, В.Т.Гр-нчэнко, А.А.йлшшн, Б.И.Колодий, В.Ф.Кондрат, Я.'Л.Лопушанский, Ф.Г.Махсрт, В.З.Партон, Я.С.Подстригач, Л.К.Седов, И.Т.Селезов, А.С.Улитко, W.F^Brown, A.C.Eringer), Мс. Carthy, S.Chattopadhyay, S.KallskI,
G.A.Maugin, F.Moon, W. Nowackl, H.Partas, R.A.moupln и др. Проблемам нелинейной ыагнитоупругости теории пластин и -
оболочек посвящены работы Я.И.Бурака, А.Р.Гачкевича, В.И.Дресвянникова, Я.И.Лопушакского, Ф.Г.Махорта, Л.В.Мольченко, О.Н.Петрищева, А.Л.Радовинского, K.Hiroyukl, G.Narlboli и др.
Применению численных методов к решению задач теории оболочек в геометрически нелинейной пс тэновке посвящены работа
H.В.Валишвили, Я.М.Григоренко и его учеников, А.В.Кармгатена, М.С.Коркиагака, В.А.Постнова и многие другие.
Из приведенного обзора видно, что к настоящему времени лишь единичные работы посвящены изучению нелинейной теории проводящих пластин и оболочек, находящихся под воздействием нестационарных магнитных полей. Это обусловлено сложностью связанной исходной системы магнитоупругих дифференциальных уравнений в частных производных; отсутствием подходов и алгоритмов решения тяких
задач, что и определило цель настоящей работы.
В первой главе диссертации формулируются исходные гипотезы и приводятся основные соотношения геометрически • нелинейной трехмерной теории гибких изотропных оболочек.
Обсуждаются нелинейные задачи магнитоупругости в эйлеровой и лагракжевой постановках. Осуществляется переход в уравнениях электродинамики к лагранжевым переменным.
Вторая глава црсвящена построению геометрической нелинейной модели двумерной по пространственным координатам теорий токонесущих оболочек. Рассматриваются гибкие проводящие оболочки постоянной толщины, находящиеся под воздействием нестационарных электромагнитных и механических нагрузок, конечной проводимости, без учета гф^ктов поляризации и намагничивания, а таюке температурных напряжений. Используя гипотезу Кирхгофа-Лява и адекватные ей электромагнитные гипотезы, с помощью принципа виртуальных перемещений получена приближенная система связанных нелинейных . дифференциальных уравнений магнитоупругости токонесущих оболочек.
В качеств гипотез магнитоупругости выбираем:
Е1= Е1 (а, рд); Е^Е^а, ¡3, 1); о и2 а и1 Е3= 2НГВ1" ~3~Т~ В2 ' (а, РЛ); Р- 1 3=0; (1)
н1= 4- +4" СНГ- 5 .
Т *~ТГ (н2 -
Н3= Н3 (а,
где - компоненты вектора перемещений точек оболочки; Е^, Н ^ компоненты векторов напряженности электрического и мягнитног
+
полей оболочки; компоненты вихревого тока; 1Ц-
тангенциальные составляющие напряженности магнитного поля на поверхностях оболочки; - толщина оболочки.
Считая известным характер распределения и изменения во времени магнитного поля на поверхности оболочки, ограничиваемо -решением только внутренней задачи.
Настоящая двумерная модель магнитоупругости токонесущих оболочек построена в квадратичном приближении. Используя допущение о малости деформаций и углов поворота, показано равенство электромагнитных величин в эйлеровом и лагранжевом представлениях. Полученная двумерная система уравнений представляет собой связанную нелинейную систему дифференциальных 'уравнений десятого порядка гилерболо-параболического типа с переменными коэффициентами, отнесенная к недеформированной поверхности.
На основании полученных результатов, в качестве исходных соотношений, описывающих напряженно-деформированное состояние оболочек указанного класса, принимаем следующую замкнутую систему уравнений:
Уравнения движения
оВ 1 а „ а г М 1 , 1 а А АВ
(ВК\)~ Я.- * ,-р -- 1—гг—) --Я + тт-С}.*
1 гаа А ар «>р "2 ¿»р Л1 1
а2и
+ АВ п.,+ р:ф = /13р!г—2
а аА 1 а . а г ВЯ "I 1 аВ АВ -{АЯр) - + -д--(В й) + -1—77—]+ -я-
ар Ьр 0 аа аа пг П1 ¿»а "г
+ АВ п0+ рГ') = АВрП-^ * а
_L (BQi> + _L (AQZ) - ab[ + ) (p3+ n3+ рф > d2tü
= ABph-y- ; (2)
1 e D a öS , 1
-2- —(¿rtf) + — сват,)--а, - лво.-/4B| iL - —тг-Мр e.-
A aß Э0. 1 aa d 1 1• 2 J 1
h3 e?e,
- Jfisa, = /ßp-r,' ;
2 12 tft^
1 a ¿> <M f 1 .
-jr--(¿3 ff) н-(Ж,) - If.--ABQr, - AB\ N0 ~ —tr-V* 9?-
ö da oß 2 'aß 2 L 2 1 * 2
Л3 ¿2e„
- ABSQ,= ABp--r, ;
1 12 »i*
Уравнения электродинамики
- öct " ~ <»ß J ; (3)
_Гр , °V В Q Г 3 Ю (Bf . g-, 1 _ 1 Г öH3 - Hj) 1.
1 + —ß3 " -ЗГ 2 + B2) J - ~B --R- J*
< 0.5 (ö, + si > - TT" «J - 4 [- -~> ♦ ^^
Связь между деформациями и перемещениями
е = -U +-4т- -44-у + 41- +4- е2 •
е11 ТГ ЗсГ ^Г" + Tq ¿Г Ü1 •
•В - 1 , 1 SB ., . ш , 1 о2 .
22~ ЧГ Зр" "öcT + 2 •
S12= ¿ft ) "Чг- Щ [ В" )+Öie2 ;
■"ll" ТГ "5сГ +"Ж* 62 ; (4)
е.
2эе.
аВ.
*22 ^Р^ /Ш^ Ж
*®2 . 1 д01 1 Ш о . бВ й 1
~ + ~за---ав~1з]г 01+ ш 2)
12~ ~7Г + ~Б~
1 Г 1 ац 1 <>В ,. VI Г 1 ¿и 1 л .
Т^ПГ щ- ~ ~ж-и 1~Т* -щги) •
причем
91=-
1 ЛУ . и
~г -щ- +
е2=-
011)
Соотношения упругости Л.
ЕП ЕП -, (е^+Убро);
тт -эр- +
(е22+г»е11);
2(1+1') ЕП3
'12
Я =-
эе.
12(1 +г»)
12*
1 *~1?(1-у2)
(5)
¿г г
"2 ^ ^22+ 1 ^'
2 12(1-1>с)-
где и, и, ш- перемещения; 91, угли поворота нормали в
плоскостях р=сопзг и а=сопз1; соответственно; ец>е22,е12~
тангенциальные деформации удлинения и сдвига, эе^э^ж^-изгибные деформации и кручения; радиусы кривизн; А.В-
коэффициенты Ламе; р, о, ц- соответственно плотность, удельная электропроводность и магнитная проницаемость материала. ¡1^, Н - соответственно нормальное, тангенциальное, сдвигающее усилие,- изгибающий и крутящий моменты.
Через р/*, представлены значения проекций псндеро-
моторной силы на координатные оси
РЛ = "^20-^3 + °Ч Е2ВЗ+0-5 ГГ <В1 + В11 )Вз ~ 032+
+ [о.,25(В+ + + <ВГВ7 > <В2~ В2)_(В2+ В2)Э3 ] +
ЗПГ
Мг =^1СТВ3 °-5 э-г" <В2 + в2) вз~ И [бз+ °-5
(В! + В")В3 +0.25 + В')2 ♦ (В*- В~г)2]+ ^ з^ [(В|- В~У В3 - (В+ - в')2] ];
р/з =0.5Л[- .71ст (В+ + В^) + .72ст (В| + ОП(О.5Е., (Э+ + fl¡)-
-0.5Я2+ В") - §-|-[о.25 + В~)г + 0.25 (В+ +
Ц-2-- (в£- в;>2 + ^-лв*- в;> ]+ 0.5 +■ в;> в3+
+ 0.5 (В+ + В^)В3 4-^- (а£- В^)Вз 3-^1(6; -врвз] ;
При полпенни системы уравнений принято, что действие электромагнитного поля и сторонненого тока на поле деформаций происходит посредством сил Лоренца.
. В третьей главе предложен подход к решейию краевых задач нелинейной магнигоупругосги теории токонесущих осесимметричшх конических оболочек. В качестве независимой переменной принимается длина образ'-»дей конуса Э.
На основе приведенных соотношений и соответствующих гипотез выводится разрешающая связанная система нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами. описывающая напряженно-деформированного состояния гибких проводящих конических оболочек.
Предлагаемый подход численного решения нелинейных магнитоупругости теории оболочек основан на последовательном применении коне ч н ора зностной схемы Ньюмарка, метода квазилинеаризации и метода дискретной ортогонализации.
Исследование напряженно-деформированного состояния конических оболочек сводится - к решению' одномераой по прсстрансвенной координате нестационарной краевой задачи для системы нелинейных дифференциальных уравнений восьмого порядка с
переменными коэффициентами вида а и 1 -V2 vcosф узШ'Р 1 ;
аз ЕП 5 г г *
а и)
Те" = " °з
о Вд 12(1 ~г>2) ТСОЭф
5
- - и
ь г
с) СОЗф у ^ ^ с СОЗф ' з!пф
.'Я Е7гэ 3 Г
(V-! > V ЕП[ —и + — а, )] - Р^с А ~
- 0.5 (В+ + - Е^ ]+ ;
Ос; СОЗф 1>31гхр 31Пф - СОЗф з!пф -
-=--— +--ЛГС + ЕП----и ----ш - Р,
аа г г г 1 г г '
-0.5^дст(Вд + в;)- <л[- О-.5Е0(5++ -0.25 (В+ + Вр2-
—тг И- К- °-5 ттг (Ва+ Вв> + ^ (В>
+ + Пр-^. ;
<> * соа® г ЕТг^ соэш п ' з1пф ,
[(V-! ,»в _ е5]+ е5+ - —'
__в_
бз г ■ I- ° 12 ' Г
совф т Т? о2И
+— -еч е„ 1--р3; (б)
12 г ь-1 ь 12 ох*
+ 0.5И-Ч) -^^Г5'
'<> Ед В^ С08ф
03 Н г 0 +
Здесь ф- угол образущей конуса; В^- известные составляющие
магнитной индукции на поверхностях обломки;?3=Р5(зД), р^
компоненты механической нагрузки; й=сопз1; - толщина оболочки, Е~
модуль Юнга материала оболочки; г» - коэффициент Пуассона; Е0-
окружная составляющая напряжения электрического поля;
Б^ нормальная составляющая в магнитной индукции.
В векторном виде краевая задача представляется
а ¡г - о*Ы о2} \
=? [ Э, ик.—, е1Г ) 5 а ^Х^ í -< (Т)
грашчными условиями
(50Д))=Ь* , 1г№ ■ (8)
и начальными условиями »
N (5,1 )=0,' У (Э,0)=0 (9)
Здесь' • • •
Ь{и, Ш. е5 ,<з3 ,ве ,3(5 }Т>
Р, б1» Ь1, ~ В случае нелинейные вектор-функциии.
Применяя .схему Ньшарка к краевой задаче (6) и (?), весь интервал изменения времени разобьем на отдельные малые по времени .интервалы и историю ■деформирования проследим последовательно решая задачи на каждом временном слое.
В результате на каждом, шаге по времени получаем краевую задачу вида
1 N ■* ,
— =Р[Б, *) (10) и соответствующие граничные условия
г
^ (50)=^ (5И)=Й2 (11.)
С помощью метода квазилинеаризации исходная краевая задача (9), (10) сводится к последовательности линейных краевых задач, которую сокращенно можно записать
— =0 (/Р+1, №к), (12) йз '
вг({(к) (гизи.г,...) оз)
■+ т
где Я={и, и, 93 ,!Г3 ,дз ,М3 ,Ев }
к
N и Я - решения соответственно на &+1-й и й-й итерациях; а ^л у «.)_ векТ0р правой части системы уравнений;
), В?( }!к ), Ь1 (Н ), Ь2(ИК) соответственнло матрицы и правые
части граничных условий.
На последнем этапе' каждая из линейных краевых задач (II),(12) решается методом дискретной ортогонализацш обеспечивающим устойчивый вычислительный процесс благодаря процедуре ортогонализации векторов-решений задач Коши в отдельных точках интегрирования.
Дано описание алгоритма и программы решения нелинейных краевых задач магнитоупругости гибких проводящих конических оболочек. Разработанный алгоритм решения указанного класса задач позволяет получать решения в широком диапазоне изменения геометрических параметров оболочки, механических характеристик материала, поверхностных и контурных нагрузок, вида закрепления граничных контуров, параметров электромагнитного шля.
Разработанный алгоритм реализован в виде программы на языке ФОРТРАН для ПЭВМ. Программа имеет модульную структуру-. Большая часть модулей, реализующих определенные части вычислительного, процесса являются стандартными.
Проведен анализ достоверности полученных результатов
состоящий в оценке сходимости процесса решения ' задачи по приближениям, а также сопоставлением решений задач в другой математической постановке.
Глава четвертая посвящена анализу электромагнитных эффектов и напряженно-деформированного состояния гибких проводящих • конических оболочек в нелинейной постановке, находящихся в нестационарном магнитном поле.
Проведен учет влияния тангенциальной составляющей пондеромоторной силы Лоренца на напряженное состояние токонесущей конической оболочки. Задача решалась при граничных условиях: контур малого радиуса 5=50загружен перерезывающим усилием <За и свободный в нормальном направлении и выполняется_ условие непротекания тока; второй конту жестко закреплен.
Здесь и ь дальнейшем рассматриваются, оболочки из алюминия. • - Рассматривались два варианта решения поставленной краевой задачи (геометрические и физические параметры оболочки одни и те же, при одинаковых граничных условиях):
1-й вариант: 0; 2-й вариант * 0. При рассмотрении выше приведенных вариантов, естественно, в первую очередь определит влияние тангенциальной составляющей силы Лоренца на
электромагнитные компоненты оболочки. Однако при ■ решении поставленной задачи это влияние оказалось незначительным. Для примера, различие между значениями нормального напряжения Максвелла на внешней поверхности оболочки для рассмотренных вариантов наблюдается только "в единственной точке 5=0,9196 м и составляет 23 %.
При определении значений магнитной индукции,
— 0.О —
электромагнитного и магнитного напряжений оболочки, результаты совпадают для обеих вариантов (максимальное различие составляет в среднем 3 %).
Что касается1 механических . компонент
напряженно-деформированнного состояния оболочки, таких как прогиб, усилия, моменты и напряжения, то согласно полученным результатам,-различия между ниш не обнаружены.
Отметим, что учет тангенциальной составляющей пондеромоторной силы Лоренца не оказывает существенного
влияния на напряженное состояние и электромагнитные эффекты усеченой конической оболочки в приведенной постановке. В рассмотренном случае максимальная величина, характеризующая нелинейность данной задачи ш/?г=0,6. Естественно, что при белым,'й нелинейности, влияние составляющей будет увеличиваться.
Проанализировано влияние внешнего магнитного поля на напряженное состояния конической оболочки.
Условия закрепления контуров оболочки выбрана следующие: контур малого радиуса 5=50загружен перерезывающим усилием <33 и свободный в нормальном направлении и выполняется условие непротекания тока; второй контур 5=^- жестко закреплен. Оболочка находится под действием нормальной составляющей механической силы Р^=40 Н/м2 , сторонний электрический ток отсутствует ^дст=0. Исследовано поведение оболочки в зависимости от изменения внешнего магнитного поля В50.
Показано, что с увеличением индукции внешнего магнитного поля, прогиб оболочки существенно убывает. Аналогичная кэртинэ наблюдается и при изменении величины магнитной индукции в
противоположном направлении. С увеличением Вв0>0,5 Т, прогиб существенно возрастает и счет становится неустойчивым.
Такое поведение оболочки впервые было обнаружено О.А.Амбарцумяном для пластин в линейной постановке.
С увеличением индукции внешнего магнитного поля В30, • величины механических напряжений на поверхностях оболочки убывают. Такое распределение напряжений .согласуется с распределением прогиба оболочки.
Оценивая изменение величины индукции внутреннего магнитного поля оболочки в зависимости от изменения -внешнего магнитного поля, замечаем, что с увеличением индукции внешнего магнитного поля, индукция внутреннего магаитного поля также увеличивается. Это соответствует реальным физическим процессам происходящим в оболочке, что в свою очередь подтверждает надежность предложенной методики решения..
Проведен анализ совместного действия механической нагрузки, стороннего электрического тока и внешнего магнитного поля на поведение оболочки. Оценен вклад каждой из нагрузок отдельно на напряженно-деформированное'состояние конической оболочки.
Граничные условия выбраны следующим образом: контур малого радиуса £=30 свободен в нормальном направлении и выполняется условие непротекшшя тока, а второй, контур жестко
закреплен.
Показано, что при положительном значении индукции внешнего магнитного поля в направлении- от 50 к наблюдается увеличение пиков напряженности электрического поля оболочки. При отрицательной величине индукции внешнего магнитного поля
происходит значительное уменьшение ее экстремальных значений. Подведение электрического стороннего тока к оболочке,по сравнение с его отсутствием, изменяет направление действия составляющей магнитной индукции оболочки. Изменение направления действия внешнего магнитного поля не изменяет характер поведения магнитной ■ индукции оболочки, однако значительно увеличивает ее экстремальные значения.
При совместном действии механической нагрузки, стороннего тока и внешнего магнитного поля показано, что подбирая величину плотности и направления стороннего тока, можно оптимизировать напряженное состояние конической оболочки, находящейся под действием электромагнитных и механических полей.
Рассмотрен учет влияния конусности на нелинейное поведение
оболочки. Контур малого радиуса свободен в нормальном
направлении и выполняется условие непротекания тока, а второй
контур жестко закреплен. 'Доказано, что с уменьшением угла
конусности абсолютные величины прогиба механических напряжений,
напряженности электрического поля и магнитной индукции тс
возрастают. При (р=—максимальные значения этих функций существенно возрастают, по сравнению с максимальными величинами для остальных углов и сдвигаются к 5р. Этот факт иллюстрирует взаимосвязь электромагнитных и механических полей. Исходя из полученных результатов, можем судить о влиянии угла конусности на натфяженно-деформированное состояние оболочки, учитывая,, что угол <р дополняет угол при основании конуса до 90°.
Отметим, что колебательные процессы происходящие в конической оболочке, находящейся в магнитном поле, соответствуют
в своей чисто механической части колебательным процессам оболочки, находящейся под воздействием только механической нагрузки.
Это является еще одним подтверждением правильности выбора методики и корректностью полученных уравнений.
2 приложении приведен текст программ расчета напряженно-де- • формированного состояния гибких проводящих конических оболочек, находящихся магнитном поле.
¡3 заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в работе и состоящие в следующем
1. На основе квадратичного варианта геометрически нелинейной теории оболочек и пластин, получена связанная разрешающая система уравнений в частных производных с по одной пространственной ' координате, описывающая напряженно-деформированное состояние конических оболочек в магнитном поле; '
2. Предложен подход к' решению рассмотренных в работе классов задач, основанный на совместном использовании для решения нелинейных краевых задач конечнорэзностной схемы Ньюмарка, метода квазилинеаризации и устойчивого численного метода дискретной ортогонализации;
3. Построен и реализован в программном комплексе алгоритм численного решения рассмотренных классов задач;
4. Проведен анализ достоверности полученных результатов;
5. На основе разработанного подхода проведен анализ электромагнитных эффектов и напряженно-деформированного состояния токонесущих конических оболочек в нелинейной
постановке в широком диапазоне изменения их геометрических и электромагнитных параметров, при различных видах нагруженин и способов закрепления;
6. Б указанных задачах приведена оценка влияния членов в выражениях для компонент силы Лоренца на характер распределе1шя значений основных функций;
7.Проведен анализ электромагнитных эффектов и напряженно-деформированного состояния оболочки при комбинированном нагружении.
.Полученные в работе результаты могут быть использованы при расчетах элементов конструкций.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Мольченко Л.В., Ийдиаминов Р.Ш.. " Сб уравнениях магнитоупругости гибких оболочек вращения"// Численные методы прикладной механики. Сборник научных статей. Самарканд 1992 г. стр.: 6-11.
2.Индиагшгов Р.Ш., Нелинейные колебания токонесущей конической оболочки в переменном магнитном поле. (тр. XVI научн.конф.мол. ученых Ин-тэ механики АН УССР.- Киев, ¿1-24 мая, 1991. ч.2) АН УССР.- Институт механики.- Киев, 1991.-- с.263-268.-Библиогр.: Л назв.- Рус.-Деп в ВИНИТИ 12.II.91, N 4260-В91.
3.Мольченко Л.В., Ивдиаминов Р.Ш., "Анализ электромагнитных эффектов и напряженно-деформируемого состояния токонесущих гибких оболочек в магнитном поле // Вторая всесоюзная школа-семинар молодых ученых специалистов и ученых "Современное состояние теории и разработки программного обеспечения СУ с
ЭВМ." 15-19 сентября 1931 г. г.Самарканд Тезисы докладов. ГОНТИ-6 Москва, стр.41,42.
4.Индааминов Р.Ш., Учет влияния тангенциальной составляющей силы Лоренца на напряженное состояние токонесущей конической оболочки / Киев.ун-т. - Киев, 1992.- 21 с.': ил. Библиогр.: 3 назв.-Fyc.- Деп. в УкрЧИИНТ'Л, 22.01.92, N 81-УК92.
5.Индиоминов Р.Ш., Влияние -внешнего магнитного поля ьа напряженно-деформированное состояние усеченной конической оболочки, (тр. XVII научн. конф. мол. ученых Ин-та механики АН УССР.-Киев, 19-22 мая, 1992. ч.2) Институт механики.-Ali Ук1 .шш.-Киев, т992.~ с.62-С7.-Еиблиогр.: 8 назв.- Рус.-Деп в УкрИГпГЭИ 07.07.92, N 1022-УкЭЯ.
Подписано к печати ть.оз.тгг. Формат 00x84/15 Бумага офсетнай Усл.-печ.лист.«,о.Уч.-яэд.лист i,o, Тираж 150. ¡Заказ ьъь- Бесплатно
Полиграф, уч-к Института электродинамики АН Украины, 252057, Киев-57, проспект Победы, 56.