Локальная устойчивость цилиндрической оболочки с одним круглым отверстием тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пшеничнов, Сергей Геннадиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Локальная устойчивость цилиндрической оболочки с одним круглым отверстием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пшеничнов, Сергей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Некоторые сведения об исследованиях напряжённо-деформированного состояния. и устойчивости тонкостенных конструкций

1.2. Теоретический анализ устойчивости оболочек с вырезами.

1.3. Эксперименты.по устойчивости оболочек с выре- . зами.

1.4. Задачи настоящего.исследования.

П. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.1. Основные уравнения и граничные условия.

2.2. Приведение основных уравнений.и граничных.условий к безразмерному виду

2.3. Выбор докритического.состояния.

Ш. МЕТОД РЕШЕНИЯ

3.1. Удовлетворение граничным.условиям.и условию. совместности деформаций

3.2. Применение метода Бубнова-Галёркина и. нахожде-т. ние элементов определяющих матриц

3.3. Численная реализация алгоритма

1У. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.КОНКРЕТНЫХ.ПРИМЕРОВ.

4.1. Осевое сжатие

4.2. Осевое растяжение

4.3. Равномерное внешнее давление.

4.4. Осевое сжатие с внутренним.давлением.

4.5. Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Локальная устойчивость цилиндрической оболочки с одним круглым отверстием"

Потребности современного производства, в частности, таких его отраслей, как машиностроение, судостроение и, особенно, авиационная промышленность вызывают необходимость всё более широкого использования тонкостенных конструкций, одним из главных достоинств которых является высокая прочность при относительно небольшом весе. В связи с этим предъявляются повышенные требования к качеству проектирования подобных конструкций, основанного на возможности предсказания их поведения при воздействии тех или иных внешних нагрузок, температуры, электро-магнитных полей и т.д. Это, в свою очередь, требует проведения всё более глубоких и всесторонних исследований свойств тонкостенных конструкций и связанных с этими свойствами явлений.

Важное место среди указанных конструкций занимают тонкие оболочки с разного рода вырезами, и на практике часто бывает необходимо знать, каким образом и при каком значении внешней нагрузки произойдет процесс потери их устойчивости. Как показывают экспериментальные исследования [22, 33, 67-70, 91, 93, 107-109, 149151 и др.], при наличии отверстия в оболочке общей потере устойчивости может предшествовать местная, когда возмущения локализуются около отверстия, затухая с удалением от него. Хотя это зачастую вовсе не означает исчерпания оболочкой несущей способности, однако, в тех случаях, когда в силу условий эксплуатации местная потеря устойчивости или вообще недопустима или может привести к общей потере устойчивости конструкции при незначительном возрастании внешней силы, встаёт вопрос об определении значения соответствующей критической нагрузки,а также характера локальных возмущений.

Вследствие существенной неоднородности напряжённо-деформированного докритического состояния в оболочках с отверстиями, нахождение которого само по себе представляет достаточно сложную задачу, при исследовании локальной устойчивости возникают большие трудности математического характера. Это является одной из главных причин того, что, несмотря на достаточно хорошо разработанную общую теорию локальной устойчивости оболочек с вырезами [б, 7, 41J , конкретные исследования проводились лишь для наиболее простых случаев сферической оболочки [59, 60П, а также цилиндрической при равномерном осевом сжатии [29-32, 49, 51, 52, 149, 150].

Целью настоящей работы является разработка эффективного метода решения некоторых задач локальной устойчивости цилиндрических оболочек с одним круглым вырезом, основанного на известных линейных уравнениях и общепринятых в теории локальной устойчивости гипотезах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- при постановке задачи локальной устойчивости докритическое состояние около выреза в цилиндрической оболочке выбрано в форме решения Лурье [72, 73];

- в рамках линейной постановки предложен метод исследования, позволяющий точно удовлетворить всем граничным условиям и одному из уравнений устойчивости, при этом аналитические результаты существенно сократили объём численного счёта;

- на основе разработанного метода рассмотрен ряд новых задач локальной устойчивости цилиндрической оболочки с круглым вырезом;

- определены границы применимости метода, а также отмечена возможность его распространения на более широкий класс указанных задач.

Практическое значение работы заключается в том, что предложен метод решения задач локальной устойчивости ослабленных одним круглым вырезом круговых цилиндрических оболочек в линейной постановке;

- соответствующий численный алгоритм устойчив, быстро сходится и легко реализуется на ЭВМ с очень малой затратой машинного времени;

- теоретически исследован ряд актуальных задач локальной устойчивости цилиндрической оболочки с круглым вырезом;

- изучено влияние геометрии и свойств материала оболочки на величины соответствующих критических нагрузок и формы прогибов;

- рассмотрен вопрос о распространении метода на другие практически важные задачи локальной устойчивости цилиндрических оболочек с вырезами, а также установлена область его применимости.

Достоверность полученных в диссертации результатов состоит в том, что

- принятые за основу линейные уравнения (б, 4l"J достаточно хорошо описывают процесс локальной потери устойчивости в случае небольших отверстий, которым мы здесь и ограничились;

- для рассматриваемого диапазона изменения размеров вырезов решение Лурье даёт значение коэффициента концентрации напряжений, а также характер их распределения в докритическом состоянии оболочки около выреза достаточно близкими к реальным, при этом для получающихся соответствующих критических нагрузок возможен учёт поправочного коэффициента;

- решение известной задачи об осевом сжатии цилиндрической оболочки с круглым вырезом обнаружило хорошее совпадение полученных результатов с соответствующими теоретическими результатами других авторов [49, 51, 52| , а также с экспериментальными данными [33, 67, I49-I5I] .

Апробация работы. Основные научные результаты диссертации доложены на I Всесоюзной конференции "Механика неоднородных структур" в г.Львове (1983г.), на семинаре кафедры теоретической механики Каз.ун-та (1983г.) и на семинарах кафедры теории упругости МГУ (1982, 1983г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [б2,

101, 102].

Работа выполнена в период с октября 1979 г. по октябрь 1982 г. на кафедре теории упругости механико-математического факультета Московского государственного университета, возглавляемой чл.-корр.АН СССР А.А.Ильюшиным.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В этой главе представлены некоторые общие сведения по вопросам изучения напряжённо-деформированного состояния и устойчивости оболочек и пластин.

Дан краткий обзор результатов теоретического и экспериментального анализа устойчивости оболочек, ослабленных отверстиями.

Сформулированы основные задачи диссертации.

I.I. Некоторые сведения об исследованиях напряжённо-деформированного состояния и устойчивости тонкостенных конструкций

Вопросы устойчивости тонкостенных конструкций занимают учёных сравнительно давно. Еще на рубеже XIX-XX столетий разными авторами были проведены фундаментальные исследования, касающиеся постановок и методов решения задач устойчивости пластин и оболочек [Ё0-12, 134]. В дальнейшем эти исследования были продолжены в работах [55, 56, 87, 137, 140, 145, 147 и др.], причём в [55, 56, 140, 147 даны постановки и разработаны методы решения задач устойчивости пластин и оболочек за пределами упругости. Основные результаты, относящиеся как к общей теории оболочек, так и к исследованию проблемы их устойчивости представлены в монографиях |l4, 17, 18, 34, 35, 71, 78, 79, 82, 84, 112] , а также во многих других, ссылки на которые можно найти в указанных работах.

Что касается конкретно оболочек с отверстиями, то первые результаты были получены в [72, 73] , где рассмотрено напряжённо-деформированное состояние в окрестности малого выреза на поверхности кругового цилиндра. Решение относительно прогиба и функции напряжений было найдено аналитически при помощи разложения в ряд по малому параметру и явилось своего рода обобщением на случай цилиндрической поверхности решения Кирша для растянутой на бесконечности пластины с круглым отверстием.Подробный перечень дальнейших как численных так и аналитических исследований напряжённо-деформированного состояния оболочек с отверстиями различной формы и размеров можно найти в монографиях [зб, 43-45, 104, 10б] , а также в одной из последних работ [46]. Заметим лишь, что при решении задач о напряжённо-деформированном состоянии оболочек с вырезами обычно используется принцип взаимодействия основного поля и дополнительного, определяющегося наличием отверстия. Характер взаимодействия этих полей зависит от геометрии самой оболочки, от формы, размера и расположения вырезов, от условий на их контурах, а также от вида внешней нагрузки и несовершенств формы оболочки. Специфической чертой напряжённо-деформированного состояния в указанных задачах является наличие около отверстий концентрации напряжений, которая может достигать значительной величины, о чём свидетельствуют, например, в случае цилиндрической оболочки с круглым вырезом эксперименты [i, I5lJ, а также численные расчёты 100, 116, 142, 15б] .

Задачи устойчивости оболочек с отверстиями можно разделить на задачи о локальной и общей потере устойчивости. Хотя подобное разделение справедливо для гораздо более широкого класса тонкостенных конструкций, однако в данном случае оно особенно важно в силу той специфики, которая обуславливается именно наличием выреза. Локальная потеря устойчивости, возникая вследствие повышенной концентрации напряжений около отверстия, обычно происходит при меньших нагрузках, чем общая, что подтверждается многочисленными экспериментами [22 , 33 , 67-70 , 91, 93, 107-109, I49-I5I и др] . При этом, как отмечалось выше, хотя локальная потеря устойчивости и не означает, как правило, исчерпания несущей способности, однако, на практике она часто или является недопустимой, или ведёт при незначительных увеличениях внешней нагрузки к общей потере устойчивости.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При математической постановке на основе известных линейных уравнений и общепринятых гипотез задачи локальной устойчивости упругой тонкой круговой цилиндрической оболочки с круглым вырезом на боковой поверхности в качестве докритического состояния использовано решение Лурье.

В рамках данной постановки предложен метод исследования подобных задач при действии на оболочку различных внешних нагрузок. Достоинством метода является возможность точного удовлетворения всем граничным условиям, а также одному из уравнений устойчивости. Второе уравнение выполняется приближённо, при этом аналитические результаты позволяют существенно сократить объем дальнейших численных исследований. Метод имеет хорошую сходимость, а соответствующий ему численный алгоритм устойчив. Метод применим к оболочкам с небольшими вырезами и длинным настолько, чтобы зона краевого эффекта не пересекалась с зоной локальных возмущений у отверстия. Кроме того, требуется, чтобы докритическое состояние можно было приближённо описать аналитическими выражениями определённого вида.

С помощью предложенного метода исследована локальная устойчивость цилиндрической оболочки с неподкреплённым круглым вырезом при действии на неё различного вида внешних нагрузок:

1. В качестве тестовой рассмотрена задача об осевом сжатии. Дано сравнение результатов расчёта с известными экспериментальными данными и теоретическими результатами других авторов. Уточнены значения критических нагрузок для небольших вырезов.

2. Исследованы новые задачи, относящиеся к осевому растяжению и равномерному внешнему давлению (в последнем случае отверстие считалось закрытым крышкой). Изучено влияние геометрии и свойств материала оболочки на величины соответствующих критических нагрузок и характер прогибов около отверстия, определены размеры областей локальных возмущений.

3. Впервые рассмотрена локальная устойчивость цилиндрической оболочки с вырезом при совместном действии осевого сжатия и внутреннего давления. Установлено, что критическая сжимающая нагрузка с увеличением (до некоторых пределов) внутреннего давления возрастает. Зависимость критической сжимающей нагрузки, а также формы прогиба на контуре выреза, от величины этого давления исследована при различной геометрии и свойствах материала оболочки.

Отмечена возможность использовать предложенный метод для решения более широкого класса задач локальной устойчивости цилиндрических оболочек с отверстиями.