Исследование напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Жесткая, Валентина Дмитриевна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Комсомольск-на-Амуре МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Жесткая, Валентина Дмитриевна

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Обзор исследований напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки.

1.1. Экспериментальные исследования деформаций ледяного покрова, вызываемых движущимися нагрузками.

1.2. Теоретические исследования колебаний пластин на упругом основании и ледяного покрова под действием движущихся нагрузок.

1.2.1. Колебания бесконечных пластин на упругом основании.

1.2.2. Колебания ледяного покрова.

1.3. Резонансный метод разрушения ледяного покрова и его реализация с помощью СВП.

1.4. Постановка задачи.

2. Определение напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки.

2.1. Основные зависимости задачи.

2.2. Исключение функции потенциала движения жидкости.

2.3. Система матричных дифференциальных уравнений задачи.

2.4. Решение системы матричных дифференциальных уравнений задачи.

2.5. Коэффициенты в матричных дифференциальных уравнениях задачи.

2.5.1. Матрицы [K]i , [К]2, [К]3 для прямоугольного конечного элемента пластины.

2.5.2. Матрицы [K]i , [К]2, [К]3 для треугольного конечного элемента пластины.

2.6. Построение конечного элемента методом сборки из субэлементов.

2.7. Определение напряжений в точках ледяной пластины.

2.8. Основные особенности программного комплекса для расчета НДС ледяного покрова.

2.8.1. Вычисление собственных векторов [Х]т и собственных значений km.

2.8.2. Определение узловых перемещений.

2.8.3. Определение напряжений.

2.8.4. Определение прогибов в точках конечного элемента.

3. Некоторые задачи о движении нагрузки по ледяному покрову и их решение в динамической постановке.

3.1. Расчет напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при прямолинейном движении нагрузки.

3.1.1. Задача 1. Движение нагрузки с начальным ускорением.

3.1.2. Задача 2. Движение нагрузки при нулевом времени разгона

3.1.3. Задача 3. Внезапное приложение силы.

3.2. Расчет напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при движении нагрузки по синусоидальной траектории.

3.2.1. Движение нагрузки по сплошному ледяному покрову

3.2.2. Движение нагрузки по полубесконечному ледяному покрову.

3.3. Расчет напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при действии на него движущейся распределенной нагрузки.

3.4. Расчет прогибов ледяного покрова с ограниченным пространством свободной воды.

3.5. Расчет напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, имеющего заторошенные участки.

3.6. Движение нагрузки по ледяному покрову водоема ограниченных размеров.

4. Зависимость основных параметров напряженно-деформированного состояния ледяного покрова от скорости движения нагрузки.

Резонансная скорость.

4.1. Расчет резонансных значений скорости, максимальных прогибов и напряжений в ледяном покрове при решении задачи в динамической постановке.

4.2. Сопоставление экспериментального и теоретического определения резонансных скоростей.

4.3. Сопоставление теоретического и экспериментального определения прогибов.

5. Решение задачи о прямолинейном движении нагрузки по ледяному покрову в квазистатической постановке.

5.1. Основные уравнения задачи.

5.2. Система матричных уравнений задачи и ее решение.

5.3. Матрицы [K]m , [R], [Т] для прямоугольного конечного элемента.

5.4. Вычисление напряжений в точках пластины.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ИГВ - изгибно-гравитационная волна;

СВП - судно на воздушной подушке;

НДС - напряженно-деформированное состояние; w - прогиб льда; pw - плотность воды;

Pi - плотность льда; g - ускорение свободного падения; h - толщина льда;

Ф - потенциал движения жидкости; р - интенсивность внешней нагрузки;

Р - сосредоточенная сила;

Н - глубина водоема;

Tf - время релаксации деформаций;

Е - модуль Юнга; v - коэффициент Пуассона;

D - цилиндрическая жесткость пластины; х, у, z - координаты точки в прямоугольной системе координат; t - время; q](t) - полный вектор узловых перемещений;

Nj(x,y) - функции формы; стх, суу - нормальные напряжения; тху - касательные напряжения; v - скорость движения нагрузки; vp - резонансная скорость;

X = v / д/2gH - относительная скорость.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки"

Во всех странах, имеющих замерзающие внутренние водные пути, а также осуществляющих судоходство в высоких широтах, всегда уделялось большое внимание проблеме продления навигации. Необходимость обеспечения навигации, в свою очередь, ставит задачу разрушения ледяного покрова в замерзающих портах, заливах и бухтах, при прокладке каналов во льду, для более раннего вскрытия рек и водохранилищ и т.д. В периоды ледохода и ледостава для предотвращения опасности наводнений иногда приходится разрушать ледяные заторы и зажоры. Необходимость разрушения льда возникает также при обслуживании гидротехнических сооружений. В последнее время в связи с расширяющейся добычей нефти и газа на континентальном шельфе особое значение приобрело обеспечение безопасности от повреждения ледовыми нагрузками морских платформ в тех районах, где в зимнее время акватория покрывается льдом, Это, в частности, может потребовать разрушения льда около них.

Известно большое число способов разрушения льда. Среди них отметим использование для этой цели СВП, которые оказываются очень эффективными во многих случаях (в частности, на мелководье). Они, двигаясь над поверхностью льда, могут вызывать его разрушение как за счет своего веса, так и за счет возбуждаемых ими в ледяном покрове колебаний достаточной амплитуды.

С другой стороны, ледяной покров на реках и озерах используется для устройства зимних ледовых дорог, что особенно характерно для нашей страны.

Как при разрушении льда СВП, так и при эксплуатации ледовых трасс возникает необходимость оценки напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки. В первом случае нагрузкой является СВП, во втором - транспортное средство. В том и другом случае требуется обеспечить соответствующий режим движения: в первом - приводящий к появлению возможно больших напряжений во льду и к его разрушению, во втором, напротив, - к сохранению несущей способности ледяного покрова.

В связи с этим актуальными становятся вопросы разработки способов расчета и исследования на их основе напряженно-деформированного состояния ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки, которым и посвящена настоящая работа. Ее целью явилось решение проблемы оценки напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при движении по нему сосредоточенной силы или распределенной нагрузки (или нескольких сил и нагрузок) при любых ледовых условиях и при любом законе движения, а также исследование некоторых наиболее важных случаев из ряда указанных выше. К их числу относятся неравномерное движение нагрузки, движение нагрузки по криволинейной траектории, преодоление нагрузкой за-торошенных участков или ограниченного пространства свободной воды (полыньи, майны), движение нагрузки по ледяному полю, к свободной кромке которого примыкает зона чистой воды.

При построении математической модели ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки, последний рассматривался как пластина с переменным по толщине модулем упругости, а вода считалась идеальной несжимаемой жидкостью. Решение задачи было выполнено численным методом, основанным на комбинации метода конечных элементов и метода конечных разностей. Результаты расчетов сопоставлены с полученными в натурных условиях экспериментальными данными, приведенными в научно-технической литературе по данной тематике, а также данными, полученными при модельных экспериментах в опытовом бассейне КнАГТУ.

Полученные результаты нашли применение при разработке рекомендаций судоводителям по выбору оптимального режима движения СВП, используемого как ледоразрушающее средство (в частности, для определения, какая скорость и какая траектория движения окажутся оптимальными при данной ледовой обстановке, какой толщины лед может взломать СВП при данном дав9 лении в воздушной подушке и т.д.). Они могут быть использованы также для оценки несущей способности ледяного покрова при движении по нему транспортных средств.

Настоящая диссертационная работа рассмотрена и одобрена на совместных семинарах Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и кафедры кораблестроения Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своим коллегам - сотрудникам ИМиМ ДВО РАН, а также преподавателям кафедры кораблестроения и кафедры теоретической и прикладной механики КнАГТУ, принимавшим участие в обсуждении результатов исследований на разных этапах выполнения работы. Их полезные советы и сделанные ими замечания были учтены при завершении и окончательном редактировании диссертации.

Автор глубоко благодарен научному консультанту д.т.н., проф. В.М. Козину за стимулирующие обсуждения затронутых в работе вопросов, организацию проведения экспериментов и помощь в редактировании диссертации.

В заключение автор хотел бы выразить чувство глубокой признательности д.т.н., проф. В.А. Зуеву, положившему начало научному направлению, в рамках которого находится тема настоящей диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы значительно расширяют существующие представления о поведении ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки. Впервые численно смоделированы пространственно-временные зависимости распределения напряжений в ледяном покрове и прогибов льда от параметров ледяного покрова, глубины воды и характеристик движения нагрузки, что позволяет на более высоком уровне описания НДС получить прогноз разрушения льда под действием СВП.

На основании разработанного способа оценки НДС ледяного покрова решена важная народно-хозяйственная проблема разрушения ледяного покрова с помощью СВП с целью предотвращения наводнений и продления сроков навигации на внутренних водных путях.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Разработанный метод оценки НДС ледяного покрова, находящегося под действием движущейся нагрузки, позволяет определять прогибы льда, напряжения в ледяном покрове и условия его разрушения при любом законе движения нагрузки (или нескольких нагрузок). Метод позволяет представлять реальный движущийся объект как в виде сосредоточенной, так и распределенной нагрузки, учитывать разгон и торможение нагрузки, движение по криволинейной траектории, особенности ледовой обстановки (ограниченность акватории, наличие майн и торосов, наличие зон битого льда и свободной воды, изменение модуля упругости по толщине льда).

2. Учет местных изменений толщины ледяного покрова или нарушения его целостности (майн, торосов, трещин) потребовал разработки специальных решений. Трудности, возникшие при этом, были преодолены путем особого подхода к построению конечного элемента. Впервые разработанный способ формирования суперэлемента позволяет учитывать влияние особенностей конструкции или среды, находящихся в его границах, без увеличения числа степеней свободы элемента.

3. Разработан вариант решения проблемы оценки НДС ледяного покрова для случая, когда нагрузка движется по прямой с постоянной скоростью (квазистатическая задача), позволяющий снизить трудоемкость и время расчета.

4. Разработаны алгоритмы и программы расчета на ЭВМ для выполнения расчетов в общем случае и в случае квазистатической задачи.

5. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по определению резонансной скорости движения нагрузки в условиях мелководья. Установлено, что резонансная скорость зависит не только от глубины водоема, но и от толщины ледяного покрова, что позволяет оптимизировать выбор скорости движения СВП при разрушении льда.

6. Решена задача о НДС ледяного покрова при проходе нагрузки через ограниченное пространство свободной воды (майну). Обнаружено резкое увеличение прогибов льда в момент выхода нагрузки на лед после прохода майны. Это позволяет повысить эффективность применения СВП для разрушения льда путем использования уже имеющейся или искусственно созданной майны.

7. Решена задача о НДС ледяного покрова, имеющего заторошенные участки, при движении по нему нагрузки курсом, поперечным по отношению к грядам торосов. Показано, что влияние одиночного заторошенного участка на величину напряжений и прогибов сказывается при удалении от него нагрузки сильнее, чем при приближении. Это дает возможность более обоснованно назначать режим движения СВП при разрушении льда вблизи заторошенного участка.

8. Выполнено исследование НДС полубесконечного ледяного покрова с примыкающей областью свободной воды при движении нагрузки вдоль кромки ледяного поля как по льду, так и по воде. Обнаружено, что прогибы и напряжения достигают максимальных значений при движении нагрузки по чистой воде на определенном (оптимальном для разрушения льда) отстоянии линии движения от кромки льда.

Разработанный метод расчета НДС дает возможность на основе анализа НДС ледяного покрова при разных режимах движения СВП принимать решение о целесообразности использования СВП в качестве ледоразрушающего средства при данной ледовой обстановке и задавать параметры его движения.

Полученные результаты использованы лабораторией ледотехники Института машиноведения и металлургии ДВО РАН и Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Комсомольска-на-Амуре МЧС РФ при выборе средств разрушения льда и выработке рекомендаций по выбору оптимального режима движения СВП, используемого для разрушения льда Они могут также найти применение при назначении безопасного режима движения транспортных средств по зимним ледовым трассам. В первом случае разработанные методики позволяют определить, какая скорость и какая траектория движения окажутся оптимальными при данной ледовой обстановке, какой толщины лед может взломать СВП при заданных величине и площади давления в воздушной подушке, то-есть установить зависимость между основными параметрами ледяного покрова, характеристиками самого судна и параметрами его движения. Во втором - путем соответствующего расчета оптимизировать движение транспортных средств за счет выбора надлежащей скорости, интервала движения и весовой нагрузки.

Разработанный метод расчета может быть распространен на целый ряд еще не исследованных ситуаций, связанных с динамическим воздействием на ледяной покров (например, ударные нагрузки, одновременное применение нескольких СВП для разрушения ледяного покрова, посадка самолета на зимнюю взлетно-посадочную полосу, оборудованную на льду реки или озера).