Исследование некоторых химических свойств 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов и получение на их основе 9-(2-ацилоксиалкенил) карбазолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зуйкова, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование некоторых химических свойств 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов и получение на их основе 9-(2-ацилоксиалкенил) карбазолов»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование некоторых химических свойств 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов и получение на их основе 9-(2-ацилоксиалкенил) карбазолов"

Р Г 8 ОД I 1\ !ШП 1997

Зуйкова Светлана Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 9-(1-МЕТОКСИ-2-ГИДРОКСИАЛКИЛ)КАРБАЗОЛОВ И ПОЛУЧЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ 9-(2-АЦИЛОКСИАЛКЕНИЛ)КАРБАЗОЛОВ

02.00.03.- Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск - 1997

Работа выполнена в Алтайском Государственном техническом университете

Научные руководители: кандидат химических наук,

доцент_

[Анфиногенов В.а! кандидат химических наук, доцент

Хлебников А.И. Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор

Новиков А.Н.

кандидат химических наук, директор ТОО "Олефшг" Бондапетов В.Г.

Ведущая организация: Алтайский Государственный университет

Защита состоится 1440Ш-1997 года в // часов на заседании диссертационного совета К.063.80.07. в Томском политехническом университете, по адресу: 634004, Томск, проспект Ленина, 30

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского политехнического университета

Автореферат разослан

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

. ' Т.И.Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время химия карбазола и его М-замещенных производных продолжает интенсивно развиваться. Особый интерес всегда представляло получение и исследование химических свойстз 9-алкенилкарбазолов, так как они являются не только ценными мономерами для получения фоточувстзительных полимеров, но и могут служить удобными синтонами для синтеза различных производных карбазола. Известны производные 9-винилкарбазола с различными алкнльными заместителями у двойной связи. Из функцио-нальнозамещеиных 9-винилкарбазола сравнительно хорошо изучены только р-алкокси-производные.

Цель работы состоит, во-первых, в изучении химических свойств 9-(1-алкокси-2-гидроксиалкил)карбазолов для расширения арсенала реакций, приводящих к различным практически полезным производным карбазола; во-вторых, в получении функционально замещенных 9-алкенилкарбазолов и их сравнении с известными 9-алкенил- и 9-(2-алкоксивинил)карбазолами.

Научная новизна. Исследована кинетика и механизм кислотного гидролиза трео- и эритро-диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола. Изучена термодинамика трео<-»эритро-изомеризации диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)-карбазола. Обнаружено, что трео-диасгереомер является термодинамически более устойчивым. Впервые синтезированы 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)карбазолы действием различных ацилирующих реагентов на 9-(1-мстоксн-2-гидроксиалкил)карбазолы. Взаимодействием 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)карбазолов с хлористым ацетилом в присутствии пиридина получены неизвестные ранее 9-(2-

ацилоксиалкенил)карбазолы. Изучена относительная термодинамическая устойчивость цис- и транс-изомеров 9-(2-ацетоксивинил)карбазола при 25°С. Впервые исследовано взаимодействие 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов с водой в присутствии щелочных и кислотных катализаторов.

Практическая ценность работы. Разработаны методы синтеза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов. В результате эти соединения стали доступными как реагенты для получения различных М-замещенных кар-базола. Реакция гидролиза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов может служить удобным синтетическим путем к карбазолилсодержащим ке-тонам. Полученные сведения о направлении атаки протона на тот или иной атом двойной связи 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов полезны для предсказания направления взаимодействия этих соединений с другими электрофилами.

Апробация работы. Основные результаты работы были предоставлены в виде докладов на следующих конференциях:

Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летшо Алтайского политехнического института.

Юбилейной научно-практической конференции "Научно-техническое творчество аспирантов и профессорско-преподавательского состава."

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 20 рисунков и список цитированной литературы из 167 наименований. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов.

Оснозное содержание работы.

I. Термодинамика изомеризации и кинетика кислотного гидролиза трео и эритро-диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)кар-базола.

При окислении 9-пропенилкарбазола органическими надкисло-тами в присутствии метанола образуется смесь трео- и эритро-диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола, обогащенная трео-изомером. Для объяснения этого факта и с целью изучения термодинамической устойчивости диастереомеров нами была нсследо-вана термодинамика треооэритро-изомеризации. Изомеризацию проводили в смеси метанол: 1,4-диоксан (1:3 по объему) в присутствии эфи-рата трехфтористого бора ^гОВРз) в качестве катализатора в интервале температур 31-46°С. Относительное содержание изомеров трео-(соединение I) и эритро-(соединение И) в равновесной смеси определяли по интегральной интенсивности сигналов группы СНз в спектрах ПМР. Измеренная энтальпия изомеризации ДН=24,5±0,5кДж/моль свидетельствует о большей термодинамической устойчивости трео- по сравнению с эритро-диастереомером 9-(1-метокси-2-гидроксипропил) карбазола. Одной из основных причин положительного значения ДН, по-видимому, является возможность образования внутримолекулярной водородной связи (ВВС) ОН-ОСНз в трео-диастереомере. Расчеты некоторых конформаций по методу молекулярной механики с использованием программы ММОА в параметризации Дашевского подтверждают, что условия для образования ВВС в трео-диастереомере более благоприятны, чем в эритро-.

Таким образом, при окислении 9-пропенилкарбазола органическими надкислотами в метаноле образуется смесь диастереомеров 9-(1-

метокси-2-гидроксипропил)карбазола с преобладанием термодинамически более устойчивого трео-изомсра.

9-(1-Алкоксиалкил)карбазолы - аналоги наших соединений достаточно легко вступают в реакцию кислотного гидролиза. Для выяснения влияния гидроксильной группы на активность диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола в реакции гидролиза мы изучили разложение этих соединений в воде под действием кислоты, приводящее к карбазолу и р-гидроксипропионовуму альдегиду.

Для установления механизма кислотного гидролиза и оценки гидролитической активности трео- и эритро-диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола мы изучили кинетику реакции кислотного гидролиза, определили параметры активации и измерили кинетический изотопный эффект (КИЭ) среды.

Кинетические измерения проводили в смеси вода: 1,4-диоксан (2:3 по объему) в присутствии соляной кислоты в качестве катализатора. За конверсией 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазолов следили, определяя количество образующегося карбазола методом тонкослойной хроматографии и УФ-спектроскопии.

Установлено, что гидролиз трео- и эритро-диастереомеров имеет первый порядок по субстрату и катализатору. Зависимость константы скорости второго порядка кг от температуры в исследованном интервале от 30 до 60°С подчиняется уравнению Аррениуса. В (таблице 1.) приведены измеренные значения кг при различных температурах, а в (таблице 2.) - экспериментальные значения энергий активации гидролиза трео- и эритро-изомеров и рассчитанные по уравнению Эйринга энтальпии и энтропии активации.

Таблица 1. Константы скорости гидролиза кг соединений (I) и (И); (растворитель - 1,4-диоксан: вода, 3:2 по объему).

Температура, К 303 313 323 333

кг1 -104, л/моль-с кг11! О4, л/моль-с 2,91±0,04 2,25+0,05 10,4±0,2 9,9+0,1 24,6±0,4 24,5±0,3 98,2+1,4 74,5±0,7

Таблица 2. Термодинамические активационные параметры кислотного гидролиза соединений (I) и (II).

Соединение Ел, кДж/моль АН*, кДж/моль ДБ", Дж/моль-К

I 95,8+2,3 93,1+2,2 -5,5±7,0

и 95,9+2,1 93,2±2,1 -6,4±6,б

С целью определения КИЭ (кп/кн) гидролиз трео- и эритро-диастереомеров проводили при 40°С в смеси РгО'Л.Ф-диоксан (2:3 по объему) с использованием ОС1 в качестве катализатора. Оказалось, что константы скорости возрастают при замене протия на дейтерий (ко/кн) для трео- и эритро- диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидрокси- пропил )карбазола равны соответственно 2,1±0,6 и 1,4±0,1.

Положительные и небольшие отрицательные значения энтропии активации, а также ускорение гидролиза в тяжелой воде позволяют предложить для гидролиза трео- и эритро-диастереомеров механизм реакции, заключающийся в быстром равновесном протонировании субстата с последующим мономолекулярным распадом оксониевого иона и образованием карбений-иммониевого иона в медленной стадии (схема 1):

II

Таким образом, трео- и эритро-диастереомеры 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола гидролизуются аналогично 9-(1-алкоксиалкил)карбазолам. Трео- и эритро-диастереомеры 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола гидролизуются медленнее, чем 9-(1-этоксипропил)карбазол (к260°с=0,5л/моль-с), не содержащий в р-положении алкильного радикала гидроксильной группы. Это согласуется с предложенным механизмом гидролиза, так как гидроксильная группа в Р-положении соединений (I) и (II) существенно дестабилизирует промежуточный карбений-иммониевый ион.

Реакционная способность трео- и эритро- диастереомеров в кислотном гидролизе практически одинакова (таблица 1).

Близкая гидролитическая активность соединений (I) и (II) может являться следствием, во-первых, малого различия свободных энергий в основном состоянии, во-вторых, действия в одном направлении стабилизирующих факторов в исходном и переходном состояниях для каждого из диастереомеров.

2.1. Ацилирование 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов.

Из возможных реакций по гидроксильной группе нами исследовано взаимодействие 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов с различными ацилирующими реагентами, в качестве которых использовали уксусный ангидрид, хлористый ацетил и хлористый бензоил. Синтез большинства 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)кадбазолов протекает в мягких условиях по (схеме 2):

(2)

ri=r2=h, r3=chj (iii); r'=h, я2=Кз=СНз(трео-диастереомер) (iv); r'=h, r2=r3=ch3(3pnTpo-OTiacTepeoMep) (v); r'^r^chscvi); r'=r2=h, r3=Ph (vii); r'=h, r2=r3=Ph(Tpeo-zumcTepeoMep) (viii).

Условия ацилирования 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил) карбазо-лов приведены в (таблице 3).

Строение полученных 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил) карбазолов подтверждено методами ИК-, ПМР-спектроскопии и данными элементного анализа.

В ИК-спектрах соединений (III-VII1) отсутствует полоса валентных колебаний гидроксильной группы в области 3200-3600см ', характерная для исхоных 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов и появляется полоса валентных колебаний группы С=0 в области 17201750см-'.

Таблица 3. Условия ацилирования 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)-карбазолов уксусным ангидридом, хлористым ацетилом и хлористым бензоилом. л

Соединение, Ацилкрующий Ру, Диоксан, Время, Выход,

(ммоль) реагент, (ммоль) (ммоль) мл час %

111 (6,32) снзсоа (бз,2) 70 16 2 95,3

IV (0,74) СНзСОС1 (7,4) 8,14 8 -> 91,7

III (11,6) (СНзСО)гО (127) 148 — 10 93,5

IV (3,85) (СНзСО)гО (53) 61,8 — 12 98,7

V (0,33) (СНзСО)гО (26,5) 30,9 — 12 94,5

VI (3,15) (СНзСО)гО (392) — — 210 89,7

VII (10,6) PhCOCl (106) 117 40 1 93,2

VIII (3,04) PhCOCl (30,4) 33,4 20 3 91,0

Примечание А. Для соединений (III—V, VII, VIII) реакцию проводили при комнатной температуре, для (VI) - при 80°С.

2.2. Синтез 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов.

9-(1-метокси-2-гидроксиалкнл)карбазолы являются удобными исходными соединениями для получения функционально замещенных алкенилкарбазолов. Представляло интерес синтезировать 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолы, так как, во-первых, они могут являться мономерами для получения карбазолилсодержащих фоточувствительных полимеров; во-вторых, для изучения химических свойств соединений, имеющих карбазолильный заместитель и сложноэфирную группу, сопряженные с олефиновым фрагментом. Нами была предпринята по-

пытка провести реакцию деалкоксилирования 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)карбазолов действием хлористого ацетила в присутствии пиридина. Оказалось, что взаимодействие соединений (III-V, VII, VIII) с хлористым ацетилом приводит к ожидаемым 9-(2-ацилоксиалкснил)карбазолам по (схеме 3):

(3)

R=H, R'=CH3 (III); R=R'=CH3(Tpe0-H30Mep) (IV); R=R'=CH3 (эритро-изомер) (V); R=H, Rl=Ph (VII); R=CH3, Rl=Ph (трео-изомер) (VIII).

Таблица 4. Условия деалкоксилирования 9-(1-метокси-2-ацилокси- ал-кил)карбазолов и выходы полученных 9-(2-ацилоксиалкенил) карбазо-лов. ( Температура 110-120°С, растворитель - ДМФА).

Соединение, AcCI, Пиридин, ДМФА, Время, Выход,

ммоль ммоль ммоль мл час %

Ш 31,00 62,00 68,20 45 3 71,2

IV 2,80 5,60 6,16 14 4 75,4

V6,06 12,10 13,30 15 3,5 84,3

VU 8,04 16,10 19,20 40 3 66,0

VIII 2,12 4,24 4,66 10 4 89,0

Синтез проводили в диметилформамиде при температуре 110-120°С. Условия деалкоксилирования 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил) карбазолов приведены в (таблице 4).

Строение полученных 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов доказано данными ЯМР 'Н и 13С и ИК-спектроскопии и данными элементного анализа.

При деалкоксилировании 9-(1-метокси-2-ацетоксиэтил) карбазола образуется смесь цис- и транс-изомеров 9-(2-ацетоксивинил)карбазола в соотношении 1:3. Для объяснения этого факта нами была исследована реакция цис<-»транс-изомеризации. Изомеризацию проводили при 25°С в четыреххлористом углероде, который эффективно инициирует этот процесс.

Оказалось, что цис-изомер 9-(2-ацетоксивинил)карбазола устойчивее транс-изомера, что отличает это соединение от 9-алкенилкарбазолов и делает сходным с 9-(2-алкоксивинил) карбазола-ми.

Для сравнения глубины сопряжения гетероциклического и ацетильного фрагментов молекул цис- и транс-изомеров 9-(2-ацетоксивинил)карбазола с олефиновой связью снимали электонныс спектры поглощения этих соединений в области 220-400нм (10 5М раствора в 1,4-диоксане). Гиперхромный эффект для транс-изомера при 281пм(^е=4,71) по отношению к цис-изомеру 281(^=4,45) (л->л* переход) можно объяснить более глубоким сопряжением структурных фрагментов в молекуле транс-изомера 9-(2-ацетоксивинил)карбазола. Действительно, расчет оптимальной геометрии транс- и цис-изомеров соединения (IX) методом молекулярной механики с параметризацией, использованной ранее для К-гетарилэтиленов, приводит к следующим углам <р и в поворота вокруг связей С-М и С-О соответственно.

Цис-изомер 9-(2-ацетоксивинил)карбазола: <р =42,1°; 0=157,6°.

Транс-изомер 9-(2-ацетоксивинил)карбазола: ф =36,1°; 0=177,4°.

Сравнительно высокая степень планарности молекулы (транс-9-(2-ацетоксивииил)карбазола) приводит к возрастанию электронной плотности на Са и С{3 двойной связи. Так. величины эффективных зарядов, вычисленные методом АМ-1 для указанных конформаций, составляют -0,046 (Са); -0,072 (СР) в соединении (цис-9-(2-ацетоксивинил)карбазола) и -0,059 (Са); -0,075 (СР) в транс-изомере.

На основании спектров ПМР 9-(2-ацетоксипропенил) карбазолов, полученных из трео- и эритро- 9-(1-метокси-2-ацетоксипропил) карба-зола, был сделан вывод, что при деалкоксилировании диастереомеров 9-(1-метокси-2-ацетоксипропил)карбазола образуется один и тог же изомер. Однако по константе дальнего спин-спинового взаимодействия групп СНз и Н, равной 1Гц, не удается сделать выбор в пользу Ъ-или Е-изомера.

3. Некоторые химические свойства 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов.

Полученные нами 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолы интересно было сравнить по химическим свойствам с известными 9-алкеншпсарбазолами и 9-(2-алкоксивинил)карбазолами. Модельной реакцией для этого сравнения может служить взаимодействие 9-(2-

ацилоксиалкенил)карбазолов с водой в присутствии кислотных катализаторов. Нами изучена реакция гидролиза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов под действием соляной кислоты в водном диоксане. Условия проведения реакции приведены в (таблице 5).

Таблица 5. Условия проведения кислотного гидролиза 9-(2-. ацилоксиалкенил)карбазолов.

Соедин. 1,4-диоксан, шо, [ней, т, Время, Выход,

(ммоль) мл мл моль/л °с час %

транс-1Х (1,12) 75 12,5 0,86 20 27 91,7

X (0,68) 100 22,5 1,10 50 20,5 89,3

XI (0,68) 70 25 1,58 50 15 90,1

9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолы являются относительно стойкими к гвдролизу в присутствии кислоты, о чем свидетельствуют сравнительно высокая необходимая концентрация катализатора, а также то, что гидролиз соединений (X, XI) без нагревания практически не идет. 9-(2-бензоилоксипропенил)карбазол устойчив к действию соляной кислоты при Т=50°С в течение 20суток.

Установлено также, что винильные производные гидролизуются до карбазола по (схеме 4):

И °

н+, н2о _II

о

+ ясосн2с

СНОС^ н

■я <4>

IX, XI

Т5

При гидролизе 9-(2-ацеггоксипропенил)карбазола выделен 9-карбазолилацетон (схема 5):

н+, н2о

ясоон

у — о - у" ^ I ^ I

НС=^С(СН3)ОС н2с—С—сн3

хя К

о

X (5)

По-видимому, атака протона в соединении (X) направлена на Са, а в соединениях (IX, XI) на атом Ср двойной связи.

Это можно объяснить, рассмотрев особенности строения 9-(2-ацилоксиалкснил)карбазолов.

Так, в 9-(2-ацилоксивинил)карбазолах мезомерные эффекты азота и кислорода направлены противоположно. И, по-видимому, за счет ослабления мезомерного эффекта кислорода присутствующей карбонильной группой, преобладает мезомернын эффект азота, что приводит к повышению электронной плотности на атоме Ср олефиновой связи.

В 9-(2-ацетоксипропенил)карбазоле, во-первых, наличие одного из заместителей в цис-положетш к гегероциклу приводит к нарушению р,5т-сопряжения двойной связи с азотом и к снижению электорон-ной плотности на Р-углеродном атоме двойной связи, во-вторых, эффект гиперконьюгации СНз группы способствует повышению электронной плотности на атоме Са двойной связи.

Эти предположения были подтверждены квантово-химическими расчетами электронной плотности на атомах Са и Ср олефиновой связи по методу АМ-1. Оптимизация геометрии молекул 9-(2-ацетоксиалкенил)карбазолов была предварительно осуществлена по

методу молекулярной механики с параметрами Дашевского, приводящими к хорошим результатам для азот- и серусодержащих гетероцик-лов (таблица 6).

Таблица 6. Эффективные заряды на углеродных атомах олефиновой связи 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов.

СНа = СНр—О—С—Л

Соедин. транс-1Х цис-Х1 трас-Х1 Е-Х Х-Х

Са -0,059 -0,058 -0,061 -0,095 -0,031

ср -0,075 -0,061 -0,068 +0,048 -0,015

Таким образом, в реакции кислотного гидролиза 9-(2-ацилоксивинйл)карбазолы сходны с 9-алкенилкарбазолами, а 9-(2-ацстоксипропешш)карбазол ведет себя аналогично цис-9-(2-алкоксивинил)карбазолам.

Нами проведен также гидролиз 9-(2-ацетоксиалкенил)карбазолов в водном диоксане в присутствии гидроксида натрия при комнатной температуре. Условия гидролиза указаны в (таблице 7).

Установлено, что 9-(2-ацетоксипропенил)карбазол гидролизуется до 9-карбазолилацетона, а 9-(2-ацетоксивинил)карбазол до 2,4-дикарбазолил-2-бутеналя, являющегося продуктом последовательной реакции кротоновой конденсации 9-карбазолилуксусного альдегида (схема 6,7):

О

Т7

Таблица 7. Условия проведения щелочного гидролиза 9-(2-ацетоксиалкенил)карбазолов (Т=298 К).

Соедин. ^ОН, 1,4-диоксан, н2о, Время, Выход,

(ммоль) (ммоль) мл мл час %

транс-1Х{6) 7,2 15 9,2 2 91,5

X (5,7) 6,9 30 . 14 0,5 87,3

ОН" , Н,0

2 | л I I ( \ | + ясоон

;опа — о.

р

ъг

НС=С(СН3)ОСч н2с—С—СН3

О (6)

XI

о ^ № - о

нс=^снос^ н,с — СН — с—с

(О)

н

(7)

IX

Строение продуктов щелочного и кислотного гидролиза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов подтверждено методами ИК- и ПМР-спектроскопии и данными элементного анализа.

Реакция гидролиза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов в присутствии щелочи является перспективной для синтеза карбазолилсо-держащих кетонов.

Результаты, полученные при кислотном гидролизе 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов, показывают направление атаки протона на олефиновую связь и могут быть использованы для определения вероятного протекания реакций этих соединений с другими электрофилами.

Выводы:

1. Изучена кинетика кислотного гидролиза трео- и эритро-диастереомеров-9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола. Показано, что гидролиз протекает по механизму А-1 с образованием в лимитирующей стадии р-гидроксикарбений-иммониевого иона. Установлено, что по гидролитической активности трео- и эритро-диастереомеры различаются незначительно.

2. Исследована термодинамика трео<-»эритро изомеризации диасте-реомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола. Установлено, что в основном состоянии трео-изомер термодинамически более устойчив, чем эритро-, вероятно, из-за образования внутримолекулярной водородной связи между водородом гидроксилыюй группы и кислородом метоксильной группы.

3. Исследовано взаимодействие 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)кар-базлов с различными ацилирующими реагентами, приводящее к ранее неизвестным 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)карбазолам.

4. Впервые деалкоксилированием 9-(1-метокси-2-ацилоксиалкил)- кар-базолов действием хлористого ацетила в присутствии пиридина получены 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолы.

5. Исследована реакция цис<-»транс-изомеризации 9-(2-ацетоксиви-нил)карбазола. Установлено, что при 25°С равновесие изомеризации смещено в сторону цис-изомера.

6. Изучен кислотный гидролиз 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов в присутствии соляной кислоты. Установлено, что в результате гидроли-

за 9-(2-ацилоксивинил)карбазолов образуется карбазол, а гидролиз 9-(2-ацетоксипропенил)карбазола приводит к 9-карбазолилацетону. Направление протонирования олефиновой связи согласуется с расчетными значениями электронной плотности на атомах Са и Ср и объясняется различной глубиной сопряжения фрагментов молекул со связью ОС.

7. Щелочной гидролиз 9-(2-ацетоксиалкенил)карбазолов легко приводит к р-карбонилсодержащим Ы-замещенным карбазолам. Образующийся 9-карбазолилуксусный альдегид в условиях реакции подвергается кротоновой конденсации до 2,4-дикарбазолил-2-бутеналя.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Зуйкова С.А., Анфиногенов В.А. Кинетика и механизм кислотного гидролиза диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил) карбазола// Юбил. научно-практ. конф., посвященная 50-летию Алт. политехн.ин-та. Тез.докл.-Барнаул, 1992.-е. 19.

2. Анфиногенов В.А., Зуйкова С.А., Хлебников А.И., Огородников В.Д. Термодинамика изомеризации и кинетика кислотного гидролиза диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола.// Журн. ор-ган.химии.-1994.-Т.30, №3-с.416-419.

3. Анфиногенов В.А., Зуйкова С.А. Применение диастереомерных 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов для синтеза новых соединений на основе карбазола.// Труды Алтайского Государственного технического университета им. И.И.Ползунова.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995,-с. 16-23.

4. Анфиногенов В.А., Зуйкова С.А., Хлебников А.И. Кинетика и механизм кислотного гидролиза диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил) карбазола. .// Труды Алтайского Государственного

технического университета им. И.И.Ползунова.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995.-е. 16-23.

5. Зуйкова С.А., Анфиногенов В.А., Рыбальченко Т.А. Исследование реакции ацилирования 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов.// 3 Юбил. научно-практ. конф. "Науч.-техн. творчество аспирантов и проф.-преп. состава".- 4.1. Бийск.технол.ин-т.- Бийск, 1995.-е. 164-167.

6. Зуйкова С. А., Анфиногенов В А. Синтез 9-(2-ацилоксиалкенил) кар-базолов. .// 3 Юбил. научно-практ. конф. "Науч.-техн. творчество аспирантов и проф.-преп. состава."- 4.1. Бийск.технол.ин-т.-Бийск,

1995.-С.167-168.