Синтез, строение и реакционная способность некоторых N-гетарилэтиленов и соединений на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Хлебников, Андрей Иванович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, строение и реакционная способность некоторых N-гетарилэтиленов и соединений на их основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и реакционная способность некоторых N-гетарилэтиленов и соединений на их основе"

Но

О'/Гб

На правах рукописи для служебного пользования Экземпляр № 3___

ХЛЕБНИКОВ Андрей Иванович

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕКОТОРЫХ Ы-ГЕТАРИЛЭТИЛЕНОВ И СОЕДИНЕНИЙ НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.03 "Органическая химия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Иркутск - 2000 г.

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и в Томском политехническом университете

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор химических наук, профессор

доктор химических наук

Корчевин H.A.

Василевский С.Ф. Левковская Г.Г.

Ведущая организация:

Новосибирский институт органической химии им. H.H. Ворожцова Сибирского отделения РАН

Защита состоится 3 О ¿и Си. Д 2000 года в 9ии часов на заседании диссертационного совета Д 002.56.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском институте химии Сибирского отделения РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института химии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1

Автореферат разослан 2-9 3--, 2000 года

"Ученый секретарь диссертационного

совета, к.х.н. /) И.И. Цыханская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы сформировалось представление о химии М-гетарилггиленоп. Особенностью, которая определяет их химические свойства, является наличие атома азота, участвующего в двух конкурирующих эффектах сопряжения с ароматическими кольцами гете-роцикла и с экзоциклической олефиновой связью. В отличие от енаминов и виниловых эфиров, в Ы-гетарилэтиленах сравнительно мало изучены структурные проблемы взаимовлияний гетероцикла и олефинового фрагмента. Имеется весьма мало данных о реакционной способности двойной связи. Решение этих и других основополагающих проблем химии М-гетарилэтиленов сдерживается отсутствием общих методов синтеза, а также методологии изучения реакционной способности, электронной и пространственной структуры этого класса соединений. В особенности это касается производных, содержащих функциональные группы, присоединенные к олефиновому фрагменту.

Среди представителей Ы-гетарилэтиленов сравнительно хорошо изучены лишь И-винилпирролы, 10-винилфепотиазин и 9-алкенилкарбазолы (АК); последние находят применение в качестве ценных мономеров для получения полимеров и сополимеров с фоточувствительными свойствами. Аналогичными свойствами обладают поли-Ы-винилфсноксазин и поли-Ы-винилфенотиазин. В связи с этим наибольший практический интерес из Ы-гетарилэтиленов наряду с АК представляют 10-алкенилфенотиазины (АФТ) н 10-алкенилфеноксазины (АФО). Эти мономеры могут также явиться удобными синтонами для получения разнообразных Ы-замещенных гетероцнклов, многие из которых, как известно, обладают биологической активностью.

При использовании АК, АФО, АФТ в качестве синтонов определенную проблему представляет их относительно малая устойчивость в кислых средах. В связи с этим весьма интересным с практической точки зрения является получение и исследование циклопропановых производных АК, АФО и АФТ. Напряженный трехчленный цикл, имея устойчивость по отношению к кислотам, сохраняет высокую реакционную способность и склонность к реакциям раскрытия цикла самыми разнообразными реагентами. Исследование циклопропановых производных 14-гетарилэтиленов, и в особенности гем-дигалогенциклопропанов, целесообразно также в теоретическом плане в связи с малой изученностью химии циклопропиламинов.

Мель работы состоит в разработке удобных методов синтеза Ы-алкенильных производных феноксазнна и фенотиазина, некоторых а-замещенных Ы-гетарилэтиленов и 9-алкенилкарбазолов, функционализи-рованных ацилокси-заместителем, в исследовании взаимосвязи электронного и пространственного строения Н-гетарилэтиленов на основе фенокса-

чина, фенотиазина и карбазола с их реакционной способностью в электро-фильных средах. Задачей диссертационной работы является также исследование реакции дихлорциклопропанирования АК, АФО, АФТ, некоторых превращений полученных ге.и-дихлорциоопропановых производных и поиск путей практического использования Ы-гетарилэтиленов и соединений на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем. Разработаны способы получения неизвестных ранее 9-(2-ацилоксиапкенил)карбазолов и 10-алкенилфеноксазинов. Исследованы особенности протекания и стереохимия соответствующих реакций. Впервые предложены карбонильные соединения в присутствии оксохлорида фосфора как удобные общие реагенты Ы-алкенилировання феноксазина и фенотиазина. Расчетными и экспериментальными методами проведено систематическое исследование электронного и пространственного строения Ы-гетарилэтиленов и некоторых модельных соединений. Изучено взаимодействие олефиновой связи АК, АФО, АФТ, 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов с электрофильными реагентами. При этом впервые синтезированы ге.к - д и хл ор ци к л о п ро п а 1 ] о в ы с ад-дукты 10-пропенилфеноксазина, в одинаковых условиях определена сравнительная реакционная способность двойной связи Ы-гетарилзтилснов, содержащих различные гетероциклические заместители. Установлены основные закономерности, связывающие направление протекания реакций дихлорциклопропанирования, кислотного гидролиза, а также активность Ы-гетарилэтиленов в этих процессах, с их строением и строением интер-медиатов. Обнаружена новая для ¿•е.к-дихлорциклопрониламинов реакция щелочного алкоголиза 1-(Ы-гетарил)-2,2-дихлорциклопропанов, приводящая к новому ряду соединений: а-алкоксипропаргилзамещенным карбазола, феноксазина и фенотиазина. Установлено, что в условиях кислотного катализа 1/ыс-10-проиенилзамещснные фенотиазин и феноксазин образуют олигомеры, обладающие рядом полезных свойств, или подвергаются ди-меризации с образованием новых гетероциклических соединений - производных 1Н-пиридо[3,2,1-к,1]фенотиазина и 1Н-пиридо[3,2,1-к,1]феноксазина. Разработан оригинальный подход (метод фронтальных многоугольников) к установлению количественных соотношений между структурой органических соединений и их биологической активностью (КССА). Для ряда структурно разнообразных антиконвульсантов — производных фенотиазина и карбамидсодержащих соединений - впервые построены КССА-модели хорошего качества, обладающие высокой прогнозирующей способностью. Обнаружена возможность некоторых фенокса-зинов образовывать прочные фермент-субстратные комплексы с микросо-мальным цитохромом Р-450 печени.

Гномическая ценность работы состоит в том, что разработаны удобные методы синтеза АФО, общий одностадийный способ получения а-замещенных Ы-гетарилэгиленон, найден синтетический путь к 9-(2-

ацилоксиалкенил)карбазолам. Предложены методы синтеза ге.м-дихлорциклопропановых производных пропенилфепоксазинов, а-алкоксипропаргилпроизводных карбазола, фенотиазина и феноксазина. В результате перечисленные соединения стали доступными в качестве мономеров, полупродуктов в органическом синтезе биологически активных соединений. Исследованные механизмы реакций, а также полученные зависимости реакционной способности от строения субстратов являются основой для целенаправленного использования N-гетарилэтиленов в органическом синтезе. При исследовании продуктов совместной олигомериза-ции цмс-10-пропенилфенотиазина с 9-винилкарбазолом показано, что оли-гомеры обладают хорошей фоточувствительностью, пленкообразующей способностью и могут быть использованы в электрофотографии. С помощью разработанного автором метода фронтальных многоугольников установлена количественная взаимосвязь между противосудорожными свойствами и структурой некоторых N-замещенных фенотиазинов и производных мочевины, пригодная для скрининга антиконвульсантов. Показано, что 10-аллилфеноксазин и i/uc-10-пропснилфеноксазин обладают высоким сродством к микросомальному цитохрому Р-450 и перспективны как регуляторы антитоксической функции печени.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на XVI конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей (Рига, 1984); Менделеевской межвузовской конференции (Томск, 1984); научно-практической конференции, посвященной 85-летию ХТФ Томского политехнического института (Томск, 1985); Всесоюзной конференции "Химия непредельных соединений", посвященной памяти А.М.Бутлерова (Казань, 1986); II краевой научно-практической конференции "Физико-химические метод!»! контроля и исследования новых химических материалов и процессов" (Барнаул, 1986); IV Всесоюзной конференции по химии азотсодержащих гетероциклических соединений (Новосибирск, 1987); региональной конференции Сибири и Дальнего Востока "Перспективы развития малотоннажной химии" (Красноярск, 1989); VIII Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Новосибирск, 1990); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Алтайского политехнического института (Барнаул, 1992); I Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995); 3 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996); XVII Международном конгрессе по биохимии и молекулярной биологии (Сан-Франциско, США, 1997); II конференции "Материалы Сибири" (Барнаул, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов" (Бийск, 1998); II Российско-Корейском Международном симпозиуме по науке и технологии "KORUS '98" (Томск, 1998); Всероссийской конференции молодых уче-

пых "Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 1998); Гордоновской конференции по химии гетероциклических соединений (Ньюпорт, США, 1998). Основной материал диссертации содержится в 50 публикациях, в том числе в 1 обзоре (глава в книге).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 317 с. (основной текст - 240 е.), содержит введение, пять глав, выводы, список, литературы из 372 наименований, приложение.

На защиту выносятся следующие научные положения.

- способы получения Ы-гетарилэтиленов по реакциям прототроп-ной изомеризации 10-аллилфеноксазина, присоединения феноксазина и фенотиазина к фенилацетилену, взаимодействия карбазола, фенотиазина и феноксазина с карбонильными соединениями в присутствии РОС1з или Р205;

- метод функционализации 9-алкенилкарбазолов ацилокси-заместителем путем ацилирования 9-(2-гидрокси-1-мстоксиалкил)карбазолов и последующего отщепления спирта;

- результаты изучения физико-химических свойств трео- и эритро-диастереомеров 9-(2-гидрокси-1 -мстоксипропил)карбазола;

- результаты исследования электронной и пространственной структуры М-гетарнлэтиленои методами молекулярной механики, спектроскопии ЯМР |3С, электронной спектроскопии комплексов с переносом заряда;

- результаты изучения кинетики кислотного гидролиза Ы-гетарплэтиленов и диастереомеров 9-(2-гидрокси-1 -мстокснпропил)карбазола, а также препаративного изучения гидролиза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов в кислой и щелочной средах;

- методы синтеза гам-дихлорциклопропановых производных 10-пропенилфеноксазинов и результаты, полученные при исследовании влияния электронных и пространственных факторов на реакционную способность Ы-гетарилэтиленов но отношению к дихлоркарбену;

- способ синтеза а-алкоксипропаргилзамещенных карбазола, фенотиазина и феноксазина по реакции гел/-дихлорциклопропановых производных этих гетероциклов в системе спирт - Г-ВиОК - ДМСО;

-результаты исследования реакций г/ис-10-пропенилфенотиазина и ¡/(/оЮ-пропешшфеноксазина в безводной среде в присутствии ВР3-ОЕ12, приводящих к олигомерным продуктам и к пиридопроизводным фенотиазина и феноксазина;

- результаты измерения электрофотографических характеристик сополимеров г/ис-Ю-пропенилфенотиазина с 9-винилкарбазолом;

- новый метод построения количественных соотношений между структурой органических соединений и их биологической активностью, основанный на принципе локального трехмерного подобия молекул; результаты использования метода для моделирования противосудорожной активности некоторых производных фенотиазина и мочевины;

- результаты in vitro - исследования биологической активности фе-ноксазина, 10-аллилфеноксазина и ¡{ис-10-пропенилфеноксазина как соединений, обладающих сродством к микросомальному цитохрому Р-450 печени.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез N-апкенильных производных феноксазина и фенотиазина

1.1. Синтез и изомеризация 10-аллил- и Ю-иропеиилфеноксазинов.

Присоединение феноксазина и фенотиазина к фенилацетнлену

Одним из методов синтеза пропениламинов является прототропная изомеризация соответствующих аллиламинов. Использование этой реакции в ряду феноксазина "1" не изучено. Мы обнаружили, что изомеризация 10-аллилфеноксазина."2" в присутствии /-ВиОК приводит к ¡/ис-10-проленилфеноксазину "3" с выходом 90-95%. Достоинством этой схемы является г/ис-стереоспецифичность изомеризации при 20-25°С, а к недостаткам можно отнести необходимость выделения промежуточного продукта "2". С целыо упрощения процесса мы разработали однорсакторный способ получения 10-пропеннлфеноксазина по реакции феноксазина с ал-лилбромидом (схема 1).

сн3

"1" "3" "4"

При количествах 1,4-1,6 моль аллилбромида и 2,5-4 моль КОН на 1 моль гетероцикла "1" образуется смесь изомеров "3" и "4" с выходом 95-99%. Соотношение продуктов "3"/"4" зависит от температуры реакции и изменяется от 90/10 при 50°С до 61/39 при 130°С. При 25-30°С был получен 10-аллилфеноксазин (выход 80%). Таким образом, варьируя температуру процесса, можно получать продукт с желаемым положением двойной связи в боковой цепи.

Установлено, что в присутствии /-ВиОК увеличение продолжительности аллил-пропенильной изомеризации приводит к установлению равновесия "3" — "4". Исходя из значений констант равновесия при 70-100°С рассчитаны энтальпия ДН=10,0±0,7 кДж/моль и энтропия цис-транс- изомеризации Д8=22,6+2,0 Дж/(моль-К). Следовательно, 10-пропенилфеноксазин относится к "аномальным" олефинам, г/г/с-изомеры

которых термодинамически более стабильны, чем соответствующие п;/инс-изомеры.

Другим синтетическим путем к Ы-гетарилэтиленам является присоединение аминов к гомологам ацетилена. Известно, что ацетилены особенно легко вступают в эту реакцию в суперосновной среде (например, ДМСО - гидроксид щелочного металла). Мы впервые изучили взаимодействие феноксазина и фенотиазина с фенилацетиленом в ДМСО в присутствии КОН при 100-130°С. Реакция протекает региоспецифично и цис-стереоселективно (для феноксазина — стереоспецифично), давая цис-10-стирилфеноксазин "5" или смесь цис- и транс-изомеров 10-стирилфенотиазина с выходами более 90%.

1.2. Конденсация феноксазина, фенотиазина к карбазола с карбонильными соединениями'

Мы обнаружили, что феноксазин и фенотиазин взаимодействуют с кетонами в присутствии оксохлорида фосфора. Например, реакция фенотиазина "6" с ацетофеноном в присутствии РОСЬ в смешанном растворителе, состоящем из ацетофенона и пиридина, приводит к 10-(1-фенилвинил)фенотиазину "7" (схема 2).

(2)

н рьсн=сн2

Аналогично по реакции феноксазина с ацетоном, ацетофеноном и изомас-ляным альдегидом были синтезированы соответственно 10-изопропенилфеноксазин "8", 10-(1-фенилвинил)феноксазин "9" и 10-изобутенилфеноксазин "10". В ряде случаев в качестве основания предпочтительно использовать Ы,Ы-диметиланилин или его смесь с пиридином. Конденсацию карбазола с рядом кетонов различных типов - ацетоном, ацетофеноном, циклогексаноном — удалось осуществить при 150°С в гетерогенной системе: бензол, пиридиновое основание, Р205, силикагель. Таким способом были получены 9-изопропенилкарбазол "11", 9-(1-фенилвинил)карбазол "12", 9-(циклогексен-1-ил)карбазол "13" (табл. 1).

' Результаты получены совместно с Н.В.Москалевмм.

Таблица 1

Условия синтеза АФО, АФТ и АК по реакции феноксазина, фенотиазлна и карбазола с карбонильными соединениями

Целевое Гетеро- Карбонильное РОС13, Диме- Ру, Вре- 1?ы-

соеди- а ЦИКЛ соединение ммоль тилани- мл сс мя, ход,

нение (ммоль) (ммоль) ЛИН, МП ч %

"7" ФТ (22,6) МеСОРЬ (231) 36,26 - 63 80 94 69

"8" ФО (16,4) Ме2СО (245) 26,2б 30 12 40 113 52

"9" ФО (16,4) МеСОРЬ (154) 26,2 42 - 40 166 76

"10" ФО (16.4) 1-РгСНО (198) 26.2 42 - 40 30 78

"10" ФО (16,4) ¡-РгСНО (27,5) 26,2 42 - 40 452 46

"11" К (30,0) Ме2СО (326) 63,4" - 6Г 150 6 70

"12" К (6,0) МеСОРЬ (25,6) 21,1® - 1 150 3 82

"13" К (6,0) циклогексанон 21,Г - 1 150 3 88

(78,0)

Примечания. 8 ФО - феноксазин, ФТ — фенотиазин, К - карбазол. 6 РОСЬ добавляли порциями с интервалом 22-24 ч. в Вместо РОС13 использовали Р2О5. Реакцию проводили в бензоле над силикагелсм. г В качестве основания использовали 2,6-лутидин.

1.3. Акилирование 9-(2-П1дрокси-1-иетоксиалкил)карбазолов с последующим отщеплением спирта как способ функциоиализации 9-алкеннлкарбазолов

Известно, что окисление АК надкислотами в присутствии спиртов [риводит к 9-(1-алкокси-2-гидроксиалкил)карбазолам, которые можно осматривать как предшественники функционально замещенных АК. С елью синтеза (5-ацилоксизамещенных АК нами выполне!го О-цилирование 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолов уксусным ангид-идом, ацетилхлоридом и бснзоилхлоридом. Синтез большинства 9-(1-[етокси-2-ацилоксиалкил)карбазолов протекает при комнатной темпера-уре в диоксане в присутствии пиридина. С выходами порядка 90% полу-ены 9-(2-ацетокси-1-метоксиэтйл)карбазол "14", 9-(2-бензоилокси-1-етоксиэтил)карбазол "15", 9-(2-ацетокси-1-метоксипропил)карбазол "16" прео- и э/ш/я/ю-диастереомеры), 9-(2-бензоилокси-1-

етоксипропил)карбазол "17" (трео-диастереомер), 9-(2-ацетокси-1-етоксиизобутил)карбазол "18".

Элиминирование метанола от продуктов О-ацилирования осу-[ествляли двумя способами - в присутствии ацетилхлорида и пиридина хема 3), а также в условиях пиролиза. В таблице 2 приведены результаты зоведения реакции в ДМФА при 110-120°С.

Г~Л\

ы'

ЛсС1, Ру

сн3о

О^ Ж

О

НС=С(К)-0-С-11'

т

я о

"14"-"17" "19"-"22"

Я=И, Я'=СН3 ("14", "19"), Я=Н, Я'=С6Н5 ("15", "20"), И= Я'=СНз (" 16", "21"), Я=СНз, Я - С6Н3 (" 17", "22")

Таблица 2

Условия деапкоксилирования соединений "14"-" 17" и выходы полученных 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов

Исходное со- СН3СОС1, Пиридин, ДМФА, Время, Выход

единение (ммоль) ммоль Ммоль мл ч продукта, %

"14" (31,0) 62,0 68,2 45 3 71

"15" (8,04) 16,1 19,2 40 3 66

трео" 16" (2,80) 5,60 6,16 14 4 75

эримро-" 16" (6,06) 12,1 13,3 15 3,5 84

трсо-" 17" (2,12) 4,24 4,66 10 4 89

Процесс протекает региоспецифично: продуктов отщепления кар-боновой кислоты не обнаружено. Бснзоилоксивинилкарбазол "20" синтезирован в виде ¡/«с-и'юмсра, а для соединения "19" получены как цис-, так и транс-изомер. Соединение трео-" 16" было подвергнуто пиролизу при температуре около 290°С, что привело к продукту деапкоксилирования "21" с несколько меньшим выходом (58%), чем в растворе ДМФА.

2. Электронное и пространственное строение молекул Ы-гетарилэтипенов

Для установления взаимосвязи между строением молекул Ы-гетарилэтиленов и их электронными свойствами были выполнены расчеты этих соединений на ЭВМ но методу молекулярной механики с использованием модифицированной параметризации Дашевского. При этом применялся разработанный нами комплекс программ, позволяющий легко менять систему параметров и проводить оптимизацию геометрии в координатах разного типа (широкие позмпжности для модификации системы параметров в рамках программного комплекса показаны на примере выбора силовых постоянных для конформационных расчетов азот- и серусодер-

жащих гетероциклов, дн-, три- и поликарбонильных соединений). Основными расчетными величинами в случае Ы-гетарилэтиленов являлись угол складывания гетероцикла 0, угол у, а также торсионные углы х и ср (рис. 1), отсчитываемые от положения с максимальным перекрыванием р-орбиталей. В табл. 3 приведены соответствующие энергетическим минимумам углы х и ф, а также химические сдвиги атомов Ср и С12 в спектрах ЯМР ,3С для соединений общей формулы Аг2ЫК, где Аг2Ы — гетероцикл. Значения ф свидетельствуют о существенном нарушении р,7Г-сопряжения в большинстве исследованных соединений (исключение составляют алке-нилфенотиазины "29", "31", "33". Различие величин ф для цис- и трансизомеров составляет 20-40°, что говорит о значительном стерическом взаимодействии г/г/с-заместителя с гетероциклом, которое еще более велико в а-замещенных производных "7" и "8". Расчет производных карбазола при-

Рис. 1. Основные геометрические характеристики !\'-замещенных феноксазинов и фенотиазинов

вел к планарному строению гетероцикла. Для остальных Ы-гетарилэтиленов получено неплоское строение гетероцикла, которое более выражено в АФТ (0=147-155°, у=125-145°), чем в АФО (0=163-176°, 7=151-165°). Значения 7 свидетельствуют о квази-аксиальной ориентации алкенильной группы (ех/га-геометрия) в молекулах АФО и АФТ.

Исследование Ы-гетарнлэтиленов методом ЯМР |3С имело целью выявить степень резонансного взаимодействия алкенильной группы с гетероциклом, а также роль конкурирующего сопряжения р-электронов атома азота с ароматическими кольцами. Снижение химического сдвига ё(С') особенно выражено для винилфенотиазина "29" в соответствии с малым углом ф. Чтобы приближенно отделить влияние гетероцикла от эффектов других заместителей, мы вводили поправки к величинам З(С^), вычитая инкременты групп СНз и СбН5. Учтено также щс- и геминальное расположение заместителей по аддитивной схеме, обычно используемой для ал-килэтиленов. Скорректированные таким образом значения приведе-

ны в табл.3.

5

Таблица 3

Результаты конформационных расчетов и химические сдвиги атомов С и С12 N -гетарилэтиленов (в дейтероацетоне)

Соед. Аг2Ы И 6(СР) 5(СР)' 5(С12:

"23'"а Кар- СН=СН2 0 33,8 101,08 101,08 124,0

"24"а базол ¡^с-СН-СНСПз 0 53,9 119,57 110,07 123,6:

"25"а транс- СН=СНСН3 0 32,6 117,15 106,55 123,9!

"II"6 С(СНз)=СН2 0 50,7 114,45 119,85 123,1«

"26"а г^с-СН=СНС6Н5 12,8 53,4 120,13 107,83 122,1!

"27"а т/7я«с-СН=СНС6Н5 0 34,1 119,84 106,44 124,0:

"28" Фен- СН=СН2 24,7 41,3 100,56 100,56 147,6'

"3" окса- !,ыс-СН=СНСН3 13,0 65,3 124,55 115,05 144,4-

"8" зин С(СН3)=СН2 13,0 90 120,86 126,26 144,71

"9" С(С6Н5)=СН2 13,5 90 119,16 126,26 144,5

"29" Фено- сн=сн2 47,2 18,2 88,34 88,34 129,81

"30" тиа- г,ыс-СН=СНСН3 35,9 56,1 126,32 116,32 121,9!

"31" зин транс-С Н=СНСН3 47,3 18,8 114,19 103,59 125,6!

"32" 1/ис-СН=СНС6Н5 36,8 42,0 126,41 114,11 122,6(

"33" транс- СН=СНС6Н5 47,6 17,5 107,21 93,81 129,2'

"7" С(С6Н5)=СН2 43,4 90 118,85 126,45 120,5<

Примечания. а Химические сдвиги заимствованы из работ В.Д.Филимонова с соавт. 6 Спектр ЯМР снят в СОС13 (данные Н.В.Москалева).

Известно, что для ^замещенных фенотиазинов угол складывания гетероцикла линейно связан с величиной 5(С' ), которая может служить критерием делокализации электронной пары атома азота в ароматические кольца. Мы распространили этот подход на Ы-гетарилэтилены. Оказалось, что 5(С12) линейно связаны со значениями 6(СР)'. Для АФТ и АК получены уравнения регрессии (1) и (2) соответственно, отражающие конкуренцию между эффектами сопряжения электронной пары с ароматическими кольцами и с алкенилыюй группой.

5(С|2)=-0,267(8) 6(СР)' + 153,6(8), (1]

/-=0,990; 5=0,62; я=6;

6(С12)= -0,058(4) 5(СР)' + 130,0(4) , (2)

г=0,955; 5=0,16; п=6.

Наибольшая чувствительность экранирования атома С12 к величине 5(СВ)' в АФТ, по-видимому, объясняется выраженной антибатной взаимосвязью между 1 и ф (табл. 3).

Данные ЯМР С и конформационных расчетов хорошо согласуются с энергиями электронных переходов в спектрах комплексов с переносом заряда (КПЗ) (акцептор - 2,4,7-тринитрофлуоренон). Например, для винилфенотиазина "29" наблюдается сильный гипсохромный сдвиг длинноволновой полосы переноса заряда (Д.т=563 нм) по сравнению с другими АФТ (А.пз=657-685 нм). Этот факт можно объяснить хорошим р,л-сопряжением атома азота и винильной группы (<р=18°), которая в этом случае может проявлять акцепторные свойства по отношению к гетеро-циклу и снижать его электронодонорность.

Результаты конформационных расчетов и спектральных исследований показывают, что существенным отличием Ы-гетарилэтиленов от классических снаминов является взаимосвязь глубины р,тг-сопряжения с дело-кализацией электронной пары в ароматические кольца. Степень этой взаимосвязи повышается в ряду АК, АФО, АФТ и определяется влиянием конформациопной лабильности молекул на перераспределение электронной плотности.

3. Реакционная способность олефиновой связи Ы-гетарилэтипенов

3.1. Исследование кинетики кислотного гидролиза

Для оценки активности двойной связи по отношению к электро-фильным реагентам мы изучили кинетику гидролиза АФО, АФТ, изопро-пенилкарбазола "11" и г/ис-Ю-пропенилфеногиазин-Б-окснда "34" в смешанном растворителе диоксан - вода (3:2 об.) при катализе НС1. Продуктами гидролиза являются незамещенный гетероциклический амин и альдегид (кетон). Реакция имеет первый порядок по катализатору и субстрату. В табл. 4 приведены константы скорости при 61°С, энтальпии АН* и энтропии активации, кинетические изотопные эффекты среды к|¡/ко-

Полученные данные позволяют интерпретировать механизм гидролиза как А8|-2 с С^-протонированием в лимитирующей стадии и образованием карбений-иммониевого интермедиата.

Сопоставление экспериментальных данных для влнилпроизводных и других исследованных соединений дает возможность в "чистом" виде оценить влияние заместителей у олефиновой связи на реакционную способность Ы-гетарилэтиленов. АФТ наиболее активны в реакции кислотного гидролиза, а наименее активны — АК. Высокая реакционная способность АФО и АФТ объясняется л-избыточностью и неплоским строением гетероциклов феноксазина и фенотиазина и, следовательно, лучшей стабилизацией переходного состояния неподеленной электронной парой (НЭП) азота.

Введение заместителей по двойной связи приводит к уменьшению реакционной способности 1^-гетарилэтиленов. р-Заместители понижают электронную плотность на С^-атоме и создают стерические препятствия подходу протона. Заместители в цпс- и гелмюложснии относительно гете-роцикла, кроме того, вызывают нарушение копланарности гетероциклического и олефинового фрагментов молекулы (табл. 3), что приводит к нарушению р,я-сонряжения. Спектральные данные ЯМР иС подтверждают снижение электронной плотности на атоме Ср при введении как а-, так и р-заместителя. Вышеперечисленные факторы, а также различия в свободных энергиях переходных состояний приводят к уменьшению реакционной способности АК, АФО и АФТ в зависимости от положения заместителя в ряду гем->траис->цис-.

Таблица 4

Параметры активации и кинетические изотопные эффекты реакции кислотного гидролиза АК, АФО, АФТ. Растворитель диоксан-вода (3:2 об.)

Соеди- Я ка, л/(моль'с) АН", ДБ*, к„/кп,6

нение кДж/моль Дж/(мольК)

"23" СН=СН2 0,219 70,2±2,4 -48,2+7,4 3,1+0,3

"25" транс-СН=СНСНз (4,44±0,17) 10~3 "

"1Г С(С1Ь)=СН, (1,11+0,01)" Ю~2 68,1 + 1.2 -79,2+3.6 5,210,7

"28" СМ=СН2 99.4 64,7±1.3 -13.914.2 3,210,1

"3" ¡/ис-СН-СНСНз (4,76±0,17) Ю-3 74,6±2.9 -66.818,9 3,010,4

-4" т/?анс-СН=СНСНз 1,8410,04 62,0±0,8 -55,112,5 2,810,1

"5" г/ис-СН-СНРЬ (7,6410,12) 10~3 80,9±1,1 -44,5+3,2 2,410,2

"8" С(СИ3)=С1Ь 69,7 78,9+2.0 25,410,8 5,2+0,3

С(РЬ)=СН2 (5,6810,15)10~2 84.9+2.3 -15,7+5,3 4,0x0,4

"29" сп=сн2 324 49.310.8 -50,112.5 3,410,1

"30" цис-С11=СНСНз 0,271 71,014,1 -44,2±12,9 3,110,1

"31" ш/)йнс-СН~СИСНз 15,7 46,712,4 -83,117,9 3,310,2

"32" 1/иоСН=СНРЬ 0,324 73,615,1 -34,918.5 3,610,3

"33" транс- СН=СИРЬ 0,838 54,713,1 -83,8±7,8 3,1 ±0,2

"7" С(РЬ)=СН2 13,1 ±0,3 '

"34" цыс-СН=СНСН, 1,41 Ю-* 64,7+1,2 -126,713.5

Примечания: 3 Приведены константы скорости при 61°С. Величины без указания погрешностей рассчитаны по уравнению Аррениуса. "Изотопные эффекты для соединений "32" и "33" определены при 60°С, а для остальных соединений - при 40°С. "Константа скорости измерена при 60°С.

Введение фенильного радикала в винильный фрагмент молекулы вызывает еще большее снижение гидролитической активности Ы-

гетарилэтиленов, чем наличие метальных заместителей. При нахождении фенильной группы в (З-положепии немалую роль играет мезомерное взаимодействие фенил - двойная связь, уменьшающее л-электронную плотность на [3-углероде, но все же не приводящее к изменению центра прото-нирования и образованию катионов бензильного типа.

3.2. Гидролиз 9-(2-яцнлоксиал1сенил)карбазолов в кислой н щелочной средах

Приведенные выше данные показывают, что углеводородные заместители, включая фенильиую группу, не приводят к изменению направления атаки электрофила на двойную связь. Иная ситуация имеет место для 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов, кислотный гидролиз которых изучался препаративно. 9-(2-Ацилоксиалкенил)карбазолы гидролизуются довольно трудно, о чем свидетельствуют высокие необходимые концентрации НС1 (0,9-1,6 моль/л) и тот факт, что бензоилоксивинилкарбазол "20" и ацетоксипропенилкарбазол "21" без нагревания практически не реагируют с водой. Соединение "22" не удалось прогидролизовать даже при повышенной температуре в течение 20 суток.

Дизамещенные этилены "19", "20" (цис- и транс-изомеры) и триза-мещенный этилен "21" в условиях реакции образуют различные продукты, что соответствует протеканию процесса по направлениям (а) и (б) (схема

4).

I ^ а СН

II

Р СЯ

н3о+

I

о=с

I

Г -н2о о

I г + II , н2° I * л

СНо-С—ОСЯ1 —► СНт-С —Я -I и'соон

- н

II

о

ЫАг2

о о о

II II л НгО ^ II 1

- СН-СН-ОСЯ1 —► Аг7ЫН + с-сн-ося' р1 б | -н+ и' '

к к н Н в

АггЫ = 9-карбазолил

Р-Ацилоксинроизводные винилкарбазола гидролизуются по направлению (б): методом ТСХ в реакционной смеси обнаружен карбазол, препаративно выделенный с выходом 90-92%, т.е. атака протона на оле-финовую связь в этом случае происходит по атому С1*, как в случае АК. Характерно, что, несмотря на стерические напряжения при цис-расположении карбазольного ядра и бензоилоксигруппы в соединении "20", атом азота гетероцикла не утрачивает определяющего влияния на направление протоннрования двойной связи. Это отличает исследуемые соединения от (/нс-9-(2-алкоксившшл)карбазолов, в которых, как известно,

определяющим является резонансный эффект Р-алкоксигруппы. П< видимому, в Р-ацилоксшруппе, за счет частичной делокализации эле: тронной плотности с кислорода на связь С—О, с олефиновой связью в з; метнон степени сопряжен лишь атом азота.

Кислотный гидролиз соединения "21" протекает по направлена (а) с образованием карбазолилацетона (препаративный выход 89%); др? тих карбазолилсодержащих продуктов не обнаружено. Следовательно, этом случае атака протона направлена на атом Са. Это можно объяснит противоположной направленностью индуктивного эффекта Д-метильног заместителя и резонансного эффекта гетероцикла, что приводит к утрат определяющей роли карбазольного ядра в поляризации олефиновой связи

9-(2-Ацилоксиалкенил)карбазолы представляют собой произво; ные карболовых кислот, содержащие сложноэфирную группу при двойно связи. Поэтому представлялось целесообразным исследовать реакцию щс лочного гидролиза этих функционально замещенных алкенилкарбазоло! Гидролиз р-ацетоксипроизводных изучали при комнатной температуре присутствии №ОН. Обнаружено, что ацетоксипропенилкарбазол "21" условиях реакции образует 9-карбазолилацетон. Щелочной гидролп транс-изомера соединения "19" приводит к карбазолилуксусному альде гиду, который в условиях реакции подвергается кротоновой конденсаци до 2,4-ди-(9-карбазолил)-2-бутеналя. Последняя особенность расширяе препаративные возможности 9-(2-ацилоксивинил)карбазолов, позволя использовать их для синтеза формилпроизводных АК.

3.3. [1+21-Ц||кло1фнсоединенне днхлоркарбена к 1Ч-гстарилэтнлсна.м

Ранее взаимодействием Ы-винилзамещенных карбазола, фснокса зина и фенотиазииа с дихлоркарбеном были получены соответствующи гак-дихлорциклопропаны. Отмечалось, что реакционная способност уменьшается в ряду 10-винилфенотиазин > 10-винилфеноксазин > 9 винилкарбазол, согласуясь с величинами констант скорости кислотног гидролиза и с электрофилыюй природой дихлоркарбена (ДХК). В настоя щей работе исследовано дихлорциклопропанирование цис- и транс-10 проиенилфеноксазинов в двухфазной системе хлороформ - водный рас твор №ОН в присутствии ВщМк как катализатора межфазного переноса Реакция ДХК с г/ис-изомером "3" протекает намного труднее, чем с ви нилфеноксазином: лишь периодическое добавление ЫаОН и ВщЫВг по зволяет довести процесс практически до конца, но приводит к значитель ному осмолению (выход г/ис-(10-феноксазинил)-2г2-дихлор-3 метилциклопропана "35" составил 25%). Поскольку транс-изомер "4" ] чистом виде не получен, дихлорциклопропапированию подвергали смеа изомеров "3" и "4". Используя большое различие в реакционной способ ности этих изомеров, удалось в более мягких условиях осуществить селек тивное присоединение ДХК только к транс-изомеру и получить транс

(10-феноксазинил)-2,2-дихлор-3-метилциююпропан "36". Стерсоспеци-фичность реакции согласуется с синхронным механизмом процесса и частичной локализацией положительного заряда на а-углеродном атоме. Наличие электронной пары атома азота обеспечивает резонансную стабилизацию переходного состояния. Активирующее влияние атома азота подчеркивается тем фактом, что 10-аллилфеноксазин не реагирует с ДХК в условиях межфазного катализа.

На примере алкилзамещенных стиролов в литературе показано, что геминальное расположение заместителей способствует дихлорциклопро-панированию. Однако нами обнаружено, что изопропенилфеноксазин "8" не вступает в реакцию с ДХК в системе хлороформ - водный раствор №ОН. По-видимому, наличие громоздкого гстероцикла феноксазина вблизи реакционного центра приводит к определяющему влиянию пространственных факторов. Подход ДХК к молекуле субстрата возможен лишь в определенной области пространства, которую можно представить в виде конуса с осью, проходящей перпендикулярно олефиновому фрагменту через центр связи ОС. Известно, что, если наибольший угол <|/ конуса, не содержащего каких-либо атомов или атомных группировок, превышает 60°, то ДХК атакует субстрат беспрепятственно; при \|/<30° реакция становится невозможной. Используя пространственные модели исследуемых субстратов, полученные методом молекулярной механики, мы определили углы В случае И-винилпроизводных карбазола, феноксазина и фенотиа-зина, а также трапе-изомера "4" возможен почти свободный подход ДХК к олефиновой связи (^(=55-60°), и реакционная способность определяется электронными факторами. При наличии г/ис-заместителя (соединение "3", \|/=46°) подход ДХК затруднен, а в случае изопропенилфеиоксазииа "8" практически невозможен (^=22°), что согласуется с изменениями активности исследуемых соединений в реакции с ДХК.

Высокие стерические требования отличают реакцию дихлорцикло-пропанирования Т^-гетарилэтилеиов от реакции кислотного гидролиза и от дихлорциклопропаннрования стиролов, енаминов, алкениловых эфиров.

3.4. Взаимодействие ¡Ч-пропенилзамещенных фенотиазина н феноксазина с электрофнлами в безводной среде2

В присутствии кислых катализаторов при использовании безводного растворителя (в условиях, исключающих кислотный гидролиз) мы попытались получить олигомеры г/г/с-Ю-пропенилфенотиазина "30". Оказалось, что основным продуктами реакции (растворитель - этилацетат) является тетрациклическая конденсированная система "37", образованная в результате внутримолекулярной циклизации димерного растущего катио-

2 Исследования выполнены совместно с Н.Г'.Доминой и С.П.Журанковым.

на Л, и пиридопроизводнос "38", получающееся при дальнейшем отщеплении фснотиазина (схема 5).

Продукты "37" и "38" могут быть использованы в качестве антиокислительных присадок к смазочным маслам и стабилизаторов полимерных материалов (обнаружено С.П.Журавковым, ИХН СО РЛН).

В случае г/ис-10-пропенилфеноксазяна получено небольшое количество (до 23%) олигомера со степенью полимеризации 4-5, обладающего пленкообразующими свойствами и имеющего хорошую адгезию к стеклу и металлам. Однако основным продуктом реакции является тетрацикличс-ская система того же типа, что и "38".

4. Некоторые химические и физико-химические свойства продуктов окисления, дихлорциклопропанирования и

олигомеризации Ы-гетарилэтиленов. Направления практического использования полученных соединений

4.1. Физико-химические свойства диастереомеров 9-(2-гидрокси-1-мстокснпрон11л)карбазола

Продукты окисления 9-алкенилкарбазолов органическими надкис-лотами в присутствии метанола - 9-(1-метокси-2-гидроксиалкил)карбазолы, использованные для синтеза 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов, синтезированы в виде трео- и эритро-диастереомеров. Физико-химические свойства диастереомеров изучены сравнительно мало. Эти соединения являются аналогами 9-(1-алкоксиалкил)карбазолов. С целью установления влияния р-гидроксильной группы на реакционную способность мы исследовали кинетику гидролиза трео- и эритро-диастереомеров 9-(2-гидрокси-1-

меюксипропил)карбазола "39". Найдено, что порядки реакции по катализатору и субстрату равны единице, причем происходит увеличение скорости реакции в среде с дейтерием (табл. 5). Это согласуется с механизмом А1, включающим быструю стадию обратимого протонирования субстрата по кислороду метокси-1руппы и медленный распад оксониевого иона на спирт и карбений-иммониевый ион.

Таблица 5

Параметры активации и кинетические изотопные эффекты реакции кислотного гидролиза соединений трео-"39", эритро-"39"

Соединение к при 40°С, ДН', Дв*. к[Дц

л/(моль-с) кДж/моль Дж/(моль-К)

трео-" 39" (2,91±0,04)-10'4 93,1 ±2,2 -5,5±7,0 2,1 ±0,6

эритро-" 39" (2,25±0,05)-Ю^ 93,2±2,1 -6,4±6,6 1,4±0,1

Константы скорости , а также энтальпии и энтропии активации диастереомеров близки между собой. Тем не менее, как показало исследование трео-э/?отиро-изомеризации диастереомеров, проведенное нами методом ПМР, исходные состояния заметно различаются по термодинамической стабильности (ДН=24,5±0,5 кДж/моль; Д8=74,9±1,6 Дж/(моль-К)). Относительно высокая термодинамическая устойчивость трео-диастереомера легко объясняется на основе конформационного анализа (рис. 2).

Н

трео-" 39"а

трео-" 39"б

011 трео-139"в

эритро-" 39"а

ОН

эритро-"39"б

эритро-"39'"в

Рис. 2. Заторможенные конформации соединений трео-"39" и эритро-"39" (А^ = 9-карбазолил)

Наиболее заселенными должны быть конформеры (в) как имеющие минимальное количество гош-взаимодействий. При этом для трео-диастереомера возможно образование внутримолекулярной водородной связи ОН—ОСН3. Следовательно, близкая гидролитическая активность днастереомеров может быть объяснена аналогичным различием в стабильности переходных состояний: в случае шрео-диастереомера в лимитирующей стадии уходящая молекула спирта остается сольватированной за счет водородной связи с ОН-группой.

4.2. Алкоголнзгем-днхлорциклоиронановых производных карбазола, фенотиазина и феноксазина

С целью оценки полезности геи-дихлорциклопролановых производных карбазола, феноксазина и фенотиазина как синтонов мы исследовали некоторые их химические свойства. Обнаружено, что эти производные мало чувствительны к действию сильных кислот, что выгодно отличает их от исходных Ы-гетарилэтиленов. Раскрытие циклопропанового кольца осуществляли путем алкоголиза в системе /-ВиОК - спирт - ДМСО. I-(9-Карбазолил)-2,2-дихлорциклопропи1 "40", 1 -(10-фенотиазинил)-2,2-дихлорциклопропан "41" и 1-(10-феноксазинил)-2,2-дихлорциклопропан "42" при комнатной температуре образуют неизвестные ранее а-алкоксипропаргилпроизводные (схема 6, табл. 6).

Лг2М С1 КОц,1-ПиОК Лг2Ы

Лг2К

>

а дмсо ко' а _11С1 яо

"40"'."41 "."42" "43", "44",

"45", "46"

(6)

А^ = 9-карбазолил ("40","43","44"), 10-фенотиазинил ("41","45"), 10-феноксазиннл ("42", "46"); Я = СНз ("43", "45", "46"), /-С3Н7 ("44")

Таблица 6

Условия алкоголиза гелг-дихлорциклопропановых производных карбазола, фенотиазина и феноксазина

Исходное соединение (ммоль) Спирт (ммоль) трет-ВиОК, ммоль ДМСО, мл Время, ч Выход продукта, %

"40" (12,7) СН3ОН (125) 27,9 35 3 96

"40" (11,0) СН3ОН (75) 24,5 30 5 92

"40" (12,7) /-С3Н7ОН (125) 37,5 35 4 55

"41" (10,7) - СНзОН(ЮО) 29,5 35 3,5 90

"42" (11,3) СН3ОН(ЮО) 35,8 30 7 84а

Примечание. а Соединение "46" выделено в смеси с феноксазином.

Вероятно, реакция по схеме 6 протекает аналогично алкоголизу гс?.и-дихлорциклопропиловых эфиров: в щелочной среде происходит цик-лопропил-аллильная перегруппировка, затем в результате взаимодействия со спиртом образуется а-алкокси-Р-хлораллиламин. Дальнейшее отщепление хлористого водорода приводит к а-алкоксипропаргилпроизводному. Следует отметить, что прежние попытки синтеза а-алкоксипроизводных по реакции феноксазина и фенотиазина с альдегидами и спиртами (по аналогии с реакциями карбазола) оказались малоуспешными. Получение таких производных раскрытием трехчленного цикла показывает перспективность использования гем-дихлорциклопропанов на основе карбазола, фенотиазина и феноксазина как синтонов.

4.3. Электрофотографичсскне характеристики олигомеров на основе ^ис-Ю-пропенилфенотназнна и 9-виннлкарбазолп

Для расширения путей практического использования N-гетарилэтиленов мы исследовали фоточувствительные свойства продуктов совместной олягомеризации винилкарбазола "23" и г/ыс-10-пропенилфенотиазина "ЗО".3 В сравнении с поли-9-винилкарбазолом (ПВК) были измерены величины предельного потенциала V0, темпового спада потенциала ДУТ, остаточного потенциала V0CT, а также показатели фоточувствительности S0 j олигомеров, содержащих мономерные звенья соединений "23" и "30" в соотношениях 9:1, 4:1, 2:1. Увеличение доли звеньев пропенилфенотиазина в продуктах совместной олигомеризаиии приводит к улучшению всех перечисленных показателей относительно ПВК. Для олигомера с соотношением звеньев "23"/"30"=2/1 и для IIBK в скобках приводятся экспериментальные данные, полученные при инжек-ционной сенсибилизации: V0, В (670; 340); AVT, % (28; 29); Vf,c.T, % (7,5; 23); So.I при 550 нм, м'/Дж (640; 370).

4.4. Спектральное исследование комплексов мнкросомального цнтохрома Р-450 печепн с производными феноксазина4

10-Аллилфеноксазин "2" и tywolO-пропенилфеноксазин "3" образуют фермент-субстратные комплексы с цитохромом Р-450. Этот фермент играет ключевую роль в процессах окислительного метаболизма и является ответственным за антитоксическую функцию печени. Исследования проводили in vitro и а суспензиях микросом, выделенных нз печени экспериментальных животных. Суспензию переносили в кюветы спектрофотометра, добавляя в одну нз них раствор исследуемого соединения. В ре-

3 Пролукгы совместной олигомеризаиии соединений "23" и "30" синтезированы О.Л.Напилковой.

4 Исследования выполнены совместно с Р.Р.Ахмеджановым. О.И.Пабока, В.В.Шиловым.

чультате получали характерный дифференциальный спектр, амплитуда спектральных изменений в котором зависит от концентрации соединения (субстрата). Математическая обработка этих зависимостей позволяет вычислить константы нестойкости фермент-субстратных комплексов, значения которых для исследованных феноксазинов "2" и "3" довольно малы и составляют 2-5 мкмоль/л, что говорит о высокой склонности этих субстратов к комплексообразованию с цитохромом Р-450 и о возможности использования их для модулирования антитоксической функции печени.

4.5. Метод фронтальных многоугольников - новый подход к анализу взаимосвязи структура — биологическая активность. Применение метола к анализу протнвосудорожной активности некоторых производных фенотиазина и мочевины5

В настоящей работе исследованы количественные соотношения структура - биологическая активность (КССА) для ряда фенотиазинов совместно с карбамидсодержащими соединениями. Изучаемые объекты являются антиконвульсантами (обладают противосудорожным действием) и представляют собой структурно разнообразный набор веществ. В подобных случаях традиционные способы установления КССА оказываются неприменимыми. Нами разработан оригинальный подход к поиску таких соотношений — метод фронтальных многоугольников (ФМ), — отличительная черта которого состоит в моделировании реальной биологической мишени (рецептора) набором участков структуры (мультиплетов), содержащих центры активности (ЦА). Мультиплеты представляют собой "отпечатки", снятые с приблизительно планарных периферийных граней молекулы, в значительной мере обладающей заданным видом биологической активности. При этом ЦА являются проекциями атомов, находящихся в окрестности грани, на плоскость фронтального многоугольника, аппроксимирующего грань. Каждая проекция характеризуется, в частности, расстоянием Их до атома-прообраза X и последовательностью свойств этого атома (ах). Для установления соответствия некоторой молекулы предполагаемому рецептору выполняется поиск оптимальных наложений ее отпечатков на мультиплеты с учетом информации о характеристиках проекций /г.у, ахь Структурное соответствие в методе ФМ трактуется как локальное трехмерное подобие, поэтому он применим к сериям соединений разных классов, молекулы которых заметно отличаются по размерам и форме. В рамках метода ФМ существенно преодолена проблема конформационной лабильности, присущая многим другим подходам, в явном виде использующим трехмерное строение молекул. Построение КССА осуществляется на основе информации, заключенной в массиве оптимальных наложений.

5 Результаты получены совместно с А.В.Пустовойтовым.

Тестирование метода ФМ и его сравнение с известными КССА-методологиями проведено на рядах биологически активных соединений, описанных в литературе (триазины Бейкера и вещества, обладающие фер-ментиндуцирующим действием). Кроме того, для целей проверки метода оыли поставлены эксперименты по определению констант диссоциации фермент-субстратных комплексов широкого ряда аминов, амидов, мочевин и карбамидсодержащих гетероциклов.6

В настоящей работе метод ФМ применялся для поиска КССА среди фенотиазинов "6", "30", "32", "33", 10-аллилфенотиазина "47", облагающих противосудорожной активностью, совместно с производными мочевины. Биологическую активность выражали величиной антикоразо-иового индекса (АКИ). Для ряда из 38 сруктурно разнообразных соединений получены КССА-модели высокого качества (множественные коэффи-днснты корреляции 0,91-0,95), обладающие хорошей прогнозирующей способностью в процедуре скользящего контроля (Я^, =0,75-0,84). С помощью метода ФМ установлено, что процессы молекулярного распознавания, ответственные за проявление противосудорожной активности в исследуемом ряду соединений, контролируются в основном пространствсн-!ыми факторами (такими, как объем молекулярных группировок) и в иеньшей степени - распределением заряда и гидрофобными взаимодействиями. О решающей роли стерических факторов для проявления фено-гиазинами "6", "30", "32", "33", "47" противосудорожной активности свистел ьствует также обнаруженная нами корреляция величин АКИ этих соединений с углом складывания гетероцикла 0 и с дескриптором 1=/3/(/|+/2+/з), где 11, ¡2, А-главные моменты инерции молекул. Величины ), /[, ¡2, Iз определены по результатам конформационных расчетов (см. 5ыше). В ряду "6", "30", "32", "33", "47" имеет место тесная связь АКИ с ¡еличинами 9 и А, выражаемая регрессионным уравнением с высоким ■тожественным коэффициентом корреляции (11=0,99).

ВЫВОДЫ

. Один из основных результатов настоящей диссертационной работы заключается в появлении не исследованных ранее рядов гетероциклических фоизводпых алкенов - 10-алкенилфснотиазинов, 10-шкенилфеноксазинов, 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов, которые наряду : 9-алкенилкарбазолами, М-вннилпирролами и Ы-вннилиндолами образу-эт новый класс соединений - М-гетаридзтилены. Изучение строения и войств последних показало, что они представляют значительный интерес (ля органической химии и большую практическую ценность. Это позволя-

Тестировапие метода ФМ, а также необходимые для этого эксперименты выполнены овместно с Р.Р.Ахмеджановым, О.И.Набока, А.А.Бакибаеным, Т.П.Новожеевой.

ет говорить о рождении нового научного направления - химии >1-гетарилэтиленов.

2. Разработан удобный способ получения 10-аллилфеноксазина, а также стереоселсктивный метод синтеза 10-пропенилфеноксазина по реакции феноксазина с аллилбромидом в одну препаративную стадию. Изучена прототропная изомеризация 10-аллилфеноксазина в диметилсульфоксиде при катализе трет-бутилатом калия, которая при 20-25°С протекает сте-реоспецифично с образованием цис- 10-пропенилфеноксазина. Исследована термодинамика цис-транс-чзомеризшчп 10-пропенилфеноксазина. Показано, что, в отличие от большинства 1,2-дизамещенных этиленов, цис-изомер термодинамически более стабилен, чем транс-10-пропенилфеноксазин.

3. Впервые обнаружено, что присоединение феноксазина и фенотиазина к фенилацетилену протекает региоспецифично и г/ыс-стереоселективно (в случае феноксазина - стереоспецифично) с образованием цис-10-стирилфеноксазина, а также цис- и транс-изомеров 10-стирилфенотиазина.

4. Феноксазин и фенотиазин в присутствии РОСЬ, а карбазол в присутствии Р20з взаимодействуют с кетонами и органическими основаниями, что использовано для разработки нового общего способа получения а-замещенных Ы-гстарнлэтилснов. На примере реакции феноксазина с изо-масляным альдегидом показано, что этот способ может применяться также для синтеза ({-замещенных производных.

5. Найден удобный синтетический путь к 9-алкенилкарбазолам, функцио-нализированным ацилокси-заместителем. Взаимодействие 9-(2-гидрокси-1-метоксиалкил)карбазолов с адетилхлоридом, бензоилхлоридом, уксусным ангидридом приводит к 9-(2-ацилокси-1-метоксиалкил)карбазолам, деалкоксилированием которых в присутствии ацетилхлорида и пиридина впервые получены 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолы.

6. Методом молекулярной механики изучено пространственное строение М-гетарилэтиленов. Определена геометрия молекул, соответствующая минимумам на поверхности потенциальной энергии. Производные феноксазина и фенотиазина характеризуются неплоским строением гетероциклов с квази-аксиальной ориентацией алкенилыюй группы.

7. Методами .ЯМР |3С, УФ-спектроскопии и спектроскопии комплексов с переносом заряда проведено систематическое исследование электронного строения молекул Ы-гетарилэтиленов. Ненасыщенные И-заместители выступают в роли акцепторов по отношению к гетероциклу. На примере Г\1-винил производных показано, что фенотиазиновый заместитель вызывает гораздо большее экранирование концевого олефинового углерода С'"' (5=88,34 м.д.), чем гетсроциоы феноксазина и карбазола (100,56 и 101,18 м.д. соответственно). Обнаружены закономерности, связывающие элек-

тронное строение молекул М-гетарилэтиленов с их геометрической структурой.

8. Впервые для широкого ряда И-алкенильных производных феноксазинз и фенотиазина, а также 9-изопропенилкарбазола в одинаковых условиях исследована кинетика реакции кислотного гидролиза в сравнении с ранее полученными результатами для 9-алкенилкарбазолов. Лимитирующей стадией процесса является протонирование субстрата по р-углеродному атому (механизм А5Е2), что отличает М-гетарилэтилены от классических ена-минов. Среди И-винилпроизводных и транс-изомеров наибольшей гидролитической активностью обладают производные фенотиазина, а наименьшей - производные карбазола. Одинаковые заместители в различных положениях олефинового фрагмента молекулы увеличивают активность двойной связи в ряду цис-, транс-, гаи-. Установлено, что в результате гидролиза 9-(2-ацилоксивинил)карбазолов в присутствии соляной кислоты образуется карбазол, а кислотный гидролиз 9-(2-ацето1ссипропенил)карбазола приводит к 9-карбазолилацетону. Направление протонирования олефиновой связи согласуется с расчетными значениями электронной плотности на атомах Са, Ср и объясняется различной глубиной сопряжения фрагментов молекул со связью С=С.

9. Взаимодействие 9-(2-ацетоксиалкенил)карбазолов с водой в присутствии щелочи приводит к ¡З-карбонилсодержащим Ы-замешенным кар-базолам. Образующийся 9-карбазолилуксусный альдегид в условиях реакции подвергается кротоновой конденсации до 2,4-ди-(9-карбазолил)-2-бутеналя, что расширяет препаративные возможности 9-(2-ацшюксиалкенил)карбазолов и позволяет использовать их для получения формнлзамещенных 9-алкенилкарбазолов.

10. Впервые исследована реакция [1+2]-циклоприсоединения дихлоркар-оена к 10-пропенилфеноксазинам в условиях межфазного катализа. Получены неизвестные ранее геиг-дихлорциклопропановые производные фе-иоксазина. Благодаря большому различию в реакционной способности ■/г/с-Ю-пропенилфеноксазина и /лрянс-Ю-пропенилфеноксазина по отно-лешпо к дихлоркарбену, для неразделяющейся смеси этих изомеров было зроведено селективное дихлорциклопропанирование только транс-«омера. Показано, что присоединение дихлоркарбена происходит сте-эеоспецифично.

11. Всесторонне изучено влияние строения Ы-гетарилэтиленов на их активность в реакции дихлорциклопропанирования. Показано, что при ог-:утствии гем- и г/г/оалкильных заместителей активность соединений по >тношению к дихлоркарбену определяется электронными факторами и 'мепьшается в ряду 10-винилфенотиазин > 10-винилфеноксазин > 9-ишилкарбазол. Введение цис- или ге.м-заместитсля искажает геометрию шлекулы и делает стерические факторы в реакции дихлорциклопропани-ювания доминирующими. Активность алкеннлфепоксазинов уменьшается

в ряду 10-винилфеноксазин > г/ис-Ю-пропенилфсноксазин > 10 изопропенилфеноксазин.

12. Обработкой гам-дихлорциклопропановых производных 9 винилкарбазола, 10-винилфеноксазина и 10-винилфенотиазина в систем! спирт - i-BuOK - ДМСО получен новый ряд соединений: а алкоксипропаргилзамещенные карбазола, фенотиазина и феноксазина, чт< демонстрирует перспективность использования указанных дихлорцикло пропанов в качестве синтонов.

13. Установлено, что г/ыс-Ю-пропенилфенотиазин в этилацетате в при сутствии BF3'OEt2 образует димер: 2-метил-1-этил-3-(10-фенотиазинил) 2,3-дигидро-1Н-пиридо[3,2,1-к,1]фенотиазин. Отщепление фенотиазина о-димера приводит к 2-метил-1-этил-Ш-пиридо[3,2,1-к,1]фенотиазину. Kai диыер, так и продукт отщепления фенотиазина обладают свойствами ста билизаторов полиолефинов и повышают термоокислительную стабиль ность смазочных масел.

14. По реакции катионной" полимеризации в этилацетате под действиен BF3OEt2 синтезирован олигомер I О-пропенилфеноксазина, обладающш пленкообразующими свойствами. Олигомеризация сопровождается про цессом циклизации димерного растущего катиона с образованием 2 метил-1-этил-1Н-пиридо[3,2,1-к,1]фепоксазина. Показано, что продукть совместной олигомеризации цис-10-пропенилфенотиазина и 9 винилкарбазола обладают лучшими электрофотографическими характери стиками при инжекционной сенсибилизации, чем поли-9-винилкарбазол.

15. Разработан принципиально новый подход к установлению количе ственных соотношений между структурой органических соединений и ш биологической активностью - метод фронтальных многоугольников. Про ведено всестороннее тестирование метода на примере триазпнов Бейкера -ингибиторов дигидрофолатредуктазы и карбамидсодержащих веществ обладающих ферментиндуцирующим действием. Показаны преимуществ; метода ФМ в сравнении с другими известными подходами. В ряду произ водных фенотиазина и структурно разнообразных карбамидсодержащиз соединений найдена общая взаимосвязь противосудорожной активности со структурой, пригодная для скрининга антиконвульсантов.

16. Впервые изучено комплексообразование феноксазина, 10 аллилфеноксазина, цис-\О-пропенилфеноксазина и некоторых аминов < микросомальным цитохромом Р-450 печени. Показано, что производньк феноксазина обладают высоким сродством к цитохрому Р-450 и перепек тивны в плане использования их для регулирования антитоксическо! функции печени.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хлебников А.И., Анфиногенов В.А., Смирнова Е.Р. Синтез и реакционная способность С=С связи 10-алкенилфеноксазинов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-лстию Х'ГФ. Томский политехнич. нн-т. - Томск, 1985. - С.101-103. Деп. в ОНИИТ-ЭХИМе, г.Черкассы, № 60-хп.

2. Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Филимонов В".Д., Соколова И.В. Синтез, электронное строение и реакционная способность г/г/с- и трансизомеров 10-пропенил- и 10-(2-фенилвинил)феноксазинов // IV Всесоюзная конференция по химии азотсодержащих гетероциклических соединений. Тез. докл. - Новосибирск, 1987. - С.208.

3. Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Филимонов В.Д., Огородников В.Д. N-Гетарилэтилены. I. . Синтез и изомеризация 10-аллил- и 10-пропенилфеноксазинов // Химия гетероцикл. соед. - 1988. - № 12. -С.1674-1678.

4. Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Малкова H.H., Напилкова O.A. N-Гетарилэтилены на основе карбазола, фенотиазина и феноксазина // Региональная конференция Сибири и Дальнего Востока " Перспективы развития малотоннажной химии". Тез. докл. - Красноярск, 1989. - С.36.

5. A.c. 1505936 СССР. Способ получения 10-аллилфеноксазина /

B.А.Анфиногенов, Л.И.Хлебников. — Опубл. не подлежит.

6. Хлебников А.И., Анфиногенов В.А., Филимонов В .Д. Одностадийный синтез 10-пропенилфеноксазина // Изв. вузов. Химия и хим. технол. -1990. -Т.ЗЗ, Вып.6. - С.96-99.

7. Хлебников А.И., Анфиногенов В. А., Рыбальченко Т. А., Филимонов В. Д. N-Гетарилэтилены. IX. Исследование донорных свойств N-алкенильных производных феноксазина и фенотиазина методом электронной спектроскопии комплексов с переносом заряда // Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1996. - Т.39, Вып. 1-2. - С.31-35.

8. Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Зуйкова С.А. Ацилирование 9-(2-гидрокси-1-метоксиалкил)карбазолов и синтез 9-(2-ацилоксиалкенил)карбазолов//Ж. орган, химии. - 1999. - Г.35, Вып.8. -

C. 1246-1251.

Анфиногенов В.А., Напилкова O.A., Снроткина Е.Е., Филимонов В.Д., Хлебников А.И. Стереохимия присоединения фенотиазина к фенилаце-тилсну. Структура и кинетика кислотного гидролиза цис- и транс-10-(2-фенилвинил)фенотиазинов // Материалы Менделеевской межвузовской конференции. - Томск, 1984. - С.111-113; Деп. в ОНИИТЭХИМ, г.Черкассы, № 1202хп-84Деп.

10.Анфииогенов В.Л., Напилкова O.A., Сироткика Е.Е., Филимонов В.Д., Хлебников А.И. 10-Алкенилфснотиазиньь 2. Синтез и механизм кислотного гидролиза цис- и транс- 10-(2-фенилвинил)фенотиазииов // Химия гетероцикл. сосдин. - 1986.-№ 10. - С.1420-1424.

11.Анфиногепов В.А., Хлебников А.И., Филимонов В.Д., Бородина JI.H. Синтез и механизм кислотного гидролиза ¡/ыс-10-(2-фенилвинил) фе-ноксазина // Изв. вузов. Химия и хим. тсхнол. - 1991. — Т.34, Вып.2. -С.38-43.

12.Букина Е., Захаренко С., Анфиногенов В.А., Хлебников А.И. Синтез феноксазина // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Алтайского политехнического института. Тез. докл. -Барнаул, 1992.-С.23.

1 З.Хлебников А.И., Анфиногенов В.А., Москалев Н.В., Филимонов В.Д. N-Гетарилэтилены. VII. N-Алкенилирование карбазола, феноксазина и фенотиазина карбонильными соединениями // Ж. орган, химии. - 1993. -Т.29, Вып.9.-С.1891-1895.

М.Сироткина Е.Е., Анфиногенов В.А., Напилкова O.A., Филимонов В.Д., Хлебников А.И. Синтез и реакционная способность непредельных производных фенотиазина // Тез. XVI конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей. - Рига, 1984. -С.235-236.

15.Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Филимонов В.Д. Теоретический конформационный анализ N-алкенилзамещенных карбазола, феноксазина и фенотиазина // VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Тез. докл. — Новосибирск, 1990. - 4.1. - С.111.

16.Хлебников А.И., Овсянников А.И., Анфиногенов В.А. Комплекс программ для теоретического конформационного анализа молекул // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Алтайского политехнического института. Тез. докл. - Барнаул, 1992. -C.2I.

17.Filimonov V.D., Khlebnikov A.I., Volovodenko A.V. A theoretical investigation of polycarbons // Abstracts of the Second Russian-Korean International Symposium on Science and Technology (KORUS '98). -Tomsk, 1998. -P. 110.

18.Хлебников A.M., Пустовойтов A.B., Овсянников А.И. Комплекс программ для конформационного анализа с различными силовыми полями // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 1996. - Т.39, Вып. 4-5. - С.44-49.

19.Анфиногенов В.А., Хлебников А.И., Филимонов В.Д., Огородников В.Д. N-Гетарилэтилены. XIII. Конформационный анализ и спектры ЯМР ПС N-алкенильных производных карбазола, феноксазина и фенотиазина //Ж. орган, химии. - 1999. - Т.35, Вып.З. - С.481-488.

О.Анфиногенов В.А., Охтеменко H.H., Хлебников А.И., Филимонов В.Д. N-Гетарилэтилены. XII. Влияние заместителей у олефииовой связи и природы гетероцикла на реакционную способность М-алкенильпых производных феноксазина, фенотиазина и карбазола в кислотном гидролизе//Ж. орган, химии,- 1997. - Т.ЗЗ, Вып.7. - С. 1097-1102. 1 .Анфиногенов В.А., Напилкова O.A., Сироткина Е.Е., Филимонов В.Д., Хлебников А.И. 10-Алкенилфенотиазины. III. Кинетика и механизм кислотного гидролиза цис- и /л/ганс-изомеров 10-пропенилфенотиазина // Ж. орган, химии. - 1987. - Т.23, Выл.9. - С.2001-2003.

2.Хлебников А.И., Анфиногенов В.А., Филимонов В.Д., Соколова И.В. N-Гетарилэтилены. II. Влияние природы гетероцикла на реакционную способность цис- и OT/ja/ic-N-пропенилзамещенных феноксазина, фенотиазина и карбазола в кислотном гидролизе//Ж. орган, химии. - 1989. -Т.25, Вып.7.-С.1547-1553.

3.Анфиногенов В.А., Малкова H.H., Напилкова O.A., Хлебников А.И., Иванкова В.II Синтез и реакционная способность олефинов с гетероциклическими заместителями в реакциях гидратации и электрофильного окисления // Всесоюзная конференция "Химия непредельных соединений", посвященная памяти А.М.Бутлерова. Тез. докл. - Казань, 1986. -Ч.2.-С.44.

4.Хлебников А.И., Анфиногенов В.А. Механизм кислотного гидролиза 10-алкенилфеноксазинов // II краевая научно-практическая конференция "Физико-химические методы контроля и исследования новых химических материалов и процессов". Тез. докл. - Барнаул, 1986. - С.67.

5.Анфиногенов В.А., Домина Н.Г., Журавков СЛ., Напилкова O.A., Хлебников А.И. N-Гетарилэтилены на основе фенотиазина и феноксазина в качестве удобных синтонов для синтеза новых гетероциклических соединений // Труды Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. - Барнаул, 1995. - Вып.4. - С.4-15.

6.Сироткииа Е.Е., Анфиногенов В.А., Напилкова O.A., Хлебников А.И. Синтез олигомеров на основе фенотиазина, феноксазина и карбазола // Вторая конференция "Материалы Сибири". Тез. докл. - Ьарнаул, 1998. -С.163-164.

7.Анфиногенов В.А., Охтеменко И.Н., Хлебников А.И. N-Гетэрнлэтилены. XIV. Дихлорциклопропаннрование 10-пропенилфеноксазинов. Влияние структуры субстратов на реакционную способность по отношению к дихлоркарбену // Ж. орган, химии. - 1999. -Т.35, Вып. 10.- С. 1574—1577.

8.Хлебников А.И., Овсянников А.И., Анфиногенов В.А. Конформацион-ное исследование трео- и эритро- диастереомеров 9-(1-метокси-2-падроксипропил) карбазола // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Алтайского политехнического института. Тез. докл. - Барнаул, 1992. - С.20.

29.Анфпногеиов В.А., Зуйкова С.А., Хлебников А.И. Кинетика и механизм кислотного гидролиза диастереомеров 9-(1-метоксн-2-гидроксипропил)карбазолов // Труды Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. - Барнаул, 1995. - Вып.4. -С.23-29.

30.Анфиногенов В.А., Зуйкова С.А., Хлебников А.И., Огородников В.Д Ы-(а-Алкоксиалкил)амины. VI. Термодинамика изомеризации и кинетика кислотного гидролиза диастереомеров 9-(1-метокси-2-гидроксипропил)карбазола // Ж. орган, химии. - 1994. - Т.ЗО, Выи.З. -С.416-419.

ЗКАнфиногенов В.А., Напилкова O.A., Хлебников А.И., Горшкова В.К. Филимонов В.Д., Саратиков A.C. Исследование взаимосвязи структура -противосудорожная активность для некоторых производных фенотиа-зина // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференциг "Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов". - Бийск, 1998. - 4.1. - С.46-49.

32.Анфиногенов В.А., Охтеменко И.Н., Хлебников А.И. Взаимодействие гелг-дихлорциклопропановых производных карбазола, фенотиазина i феноксазина со спиртами // Деп. в ВИНИТИ 16.08.99. - № 2666-В99.

33.Бакибаев A.A., Горшкова В.К., Тигнибидина Л.Г., Саратиков A.C., Пус-товойтов A.B., Хлебников А.И. Синтез и противосудорожная активность трициклических аналогов бензгидрилмочевины // Хим.-фарм журн. - 1995. -Т.29, № 5. - С.37-38.

34.Ахмеджанов P.P., Хлебников А.И., Набока О.И., Саратиков A.C., Ново жеева Т.П., Краснов К.А. Исследование фермент-субстратных комплек сов карбамидсодержащих 1етсроциклов с микросомальным цитохромо.\ Р-450 методом электронной спектроскопии // Хим.-фарм. журн. - 1999 - Т.ЗЗ, № 9. - С.38-40.

35.Ахмеджанов P.P., Хлебников А.И., Набока О.И., Саратиков A.C. Спектральное исследование фермент-субстратных комплексов производны> мочевины и дифенилмегана с цитохромом Р-450 микросом печени. -Хим.-фарм. журн. - 1998. -Т.32, № 12.-С.43-45.

36.Ахмеджанов P.P., Хлебников А.И., Набока О.И., Новожеева Т.П., Саратиков A.C. Фермент-субстратные комплексы производных дифенила с микросомальным цитохромом Р-450. Электронные спектры и константь диссоциации. - Хим.-фарм. журн. - 1999. - Т.ЗЗ, № 3. - С.51-53.

37.Ахмеджанов P.P., Набока О.И., Шилов В.В., Хлебников А.И., Новожеева Т.П., Саратиков A.C. Спектральное исследование комплексов микро-сомалыюго цитохрома Р-450 печени с производными имидазола, бензо-триазола, феноксазина и дифениламина // Хим.-фарм. журн. - 2000. -Т.34, № 1. - С.38-42.

38.Саратиков A.C., Новожеева Т.П., Горшкова В.К., Ахмеджанов P.P., Капов Н.В., Бакибаев A.A., Хлебников А.И., Тигнибидина Л.Г. Синтетиче-

ские производные мочевины как основа создания новых фармакологических средств // 3-й Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", Москва, 16-20 апреля 1996. Тез. докл. - М., 1996. - С.47.

39.Хлебников А.И., Набока О.И., Ахмеджанов P.P., Новожеева Т.П., Сара-тиков A.C. Количественные соотношения структура - активность для индукторов цитохрома Р-450 фенобарбиталового типа // Хим.-фарм. журн,- 1998.-Т.32,№ 7.-С.35-41.

40.Хлебников А.И. Метод фронтальных многоугольников: новый подход к анализу взаимосвязи структура - биологическая активность // Хим.-фарм. журн,-1994,-Т.28,№ 11.-С.32-35.

41.Хлебников А.И., Пустовойтов A.B., Бакибаев A.A., Ахмеджанов P.P., Новожеева Т. П., Саратиков А. С. Применение метода фронтальных многоугольников к анализу взаимосвязи структура - активность для производных мочевины - индукторов цитохрома Р-450 печени // Хим.-фарм. журн. - 1995. - Т.29, № 7. - С.24-29.

42.Хлебников А.И. Алгоритм установления локального подобия молекул // Журн. структур, химии. - 1995. - Т.36. - С.1083-1087.

43.Хлебников А.И. Метод фронтальных многоугольников для конформа-ционно нежестких молекул. Взаимосвязь структура - активность в ряду триазинов Бейкера - ингибиторов дигидрофолатредуктазы // Хим.-фарм. журн. - 1997. - Т.31, № 3. - С.41 -48.

44.Хлебников А.И., Набока О.И. Новый подход к изучению взаимосвязи структура - биологическая активность и его применение к производным мочевины - индукторам монооксигеназной системы печени // В сб.: Успехи химии в создании новых биологически активных соединений-Томск: 1Ш1, 1998.-С. 163-179.

45.Хлебников А.И. Алгоритм оптимального построения химических структур из молекулярных фрагментов // Журн. структур, химии. - 1998. - Т.39, № 4. - С.698-707.

46.Саратиков A.C., Новожеева Т.П., Ахмеджанов P.P., Хлебников А.И., Канов Е.В. Новые ферментиндуцирующие средства - индукторы фенобарбиталового типа среди карбамидсодержащих соединений II Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств. Тезисы I Съезда Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 9-13 октября 1995).-Москва, 1995.-С.376.

47.Хлебников А.И., Бакибаев A.A., Ахмеджанов P.P., Новожеева Т.П., Саратиков A.C. Количественные соотношения структура-активность в ряду производных мочевины — индукторов цитохрома Р-450 печени. Анализ модифицированным методом фронтальных многоугольников // Хим.-фарм. журн. - 1997. -Т.31, № 6. - С.44-48.

48.KhIebnikov A.I., Naboka O.I., Akhmedzhanov R.R., Novozheeva T.P., Bakibacv A.A., Yagovkin A.Yu., Saratikov A.S. A QSAR Study and

32 ^ : 6 M R

Molecular Design of Carbamide-Containing Cytochrome P450 Inductors // FASEB Journal. - 1997. - Vol. 11, No.9. - Page A836.

49.Набока О.И., Хлебников А.И., Ахмеджанов P.P. Количественные связи структура - активность в ряду субстратов цитохрома Р-450 И Математическое моделирование в естественных науках. Тез. докл. Всероссийской конф. молодых ученых. - Пермь: ПГТУ, 1998. — С.73.

ЗО.Хлебпиков А.И., Ахмеджанов P.P., Набока О.И., Новожеева Т.П., Сара-тиков А.С. Количественные соотношения структура - константа диссоциации для комплексов микросомапьного цитохрома Р-450 с некоторыми производными мочевины, дифенила, дифенилметана и карбамидсо-держащими гетероциклами // Хим.-фарм. журн. - 1999. - Т.ЗЗ, № 12. -С. 17-23.

Отпечатано в типографии АлтГТУ. Объем 1,86 п.л. Тираж 100 экз.