Стерически напряженные карбоциклы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чиркина, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ангарск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Стерически напряженные карбоциклы»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Чиркина, Елена Александровна, Ангарск

ЧИРКИНА Елена Александровна

СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫЕ КАРБОЦИКЛЫ: ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ СПИН-СПИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЯДРАМИ УГЛЕРОДА

02.00.03 - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Л.Б. Кривдин

Научный консультант: кандидат химических наук, доцент О.Р. Сергеева

Ангарск-1999

Содержание

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................5

Т>Т)Т-1

ГЛАВА I. СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ КАРБОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)... 8

1.1. Введение в химию стерически напряженных к арбоцикличесбсих соединений.......8

1.2. Электронное и пространственное строение. ............................................................. 13

1.2.1. Общие вопросы............................................ ..................................................................13

1.-2.2. Циклопропан и щкпопропен........................................—............ -................................ 15

1.2.3. Цикяобутан, циклобутен и гщклобутадиен............................................................... 21

1.2.4. Бицшсчобутан...............................................................................................................25

1.2.5. Пропелланы...................................................................................................................28

1.2.6. ТетраэдрШ, призмст и кубам...................................................................................... 32

1.3. сиектроскопия ЯМР стерически напряженных карбоциклов..................................35

1.3.1. Экспериментальное измерение констант КССВ ВС-,3С........................................40

13 13 с

1.3.2. Основные факторы, определяющие изменения КССВ "С-"С................................45

1.3.3. Основы теории спин-спинового взаимодействия и методы расчета констант епин-епинового взашюдеиетвия..............................................47

1.4. Определение геометрических параметров...................................................................51

1.4.1. Физико-химические методы.......................................................................................51

1.4.2. Квантово-химические расчеты..................................................................................53

1.5. Синтез, химические свойства и реакционная способность.....................................58

1.6. Ша™щскоейшолШВА1ШЁ.........................................................................................72

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И ОРБИТАЛЬНАЯ ГЖРИДИЗАЦИЯ СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕ-ННЫХ КАРБОЦРЖЛОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)......76

2-1. монодйклоалкабы................... ....................V.. ............................ 76

2.1.1. Установление соотношений типа «константа-гибридизация» в модельном ряду углеводородов с открытой цепью. Разделение путей передачи спин-спинового взаимодействия в малых циклах *.........................................................................................76

2.1.2. Производные г^иклопропана.........................................................................................83

2.1.3. Производные циклобутана..........................................................................................85

2.2. Бициклоалканы..................................................................................................................87

2.2.1. Производные бицикло[ 1.1.0]б'утана...........................................................................87

2.2.2. Производные бйцикло[2.1.0]пентаиа......................................................................... 95

2.2.3. Производные бицикло[2:2.0]гексана........................................................................ 102

2.3. Пропелланы.......................................................................................................................109

2.3:1. 109 2.3.2. [2.1.1]Пропелланы......................................................................................................121

2.3.3. [2.2,1[Пропемтм..................„,„..,..........................................................................127

2.3.4.[2.2.2]Пропетатл.^,,,...^^ 135

2.3.5. Сравнительная характеристика электронных эффектов в пропелланах...........140

2.4. Каркасные карющшы ймодоьньш трищйлоажанй...........................................143

2.4.1. Геометрические параметры и орбитальная гибридизагщя каркасных карбоциклов..........................................................................................................................143

2.4.2. Полиэдрапы................................................................................................................. 150

2.4.3. Призманы....................................................................................................................152

2.4.4. Трициклоалканы, содержащие бшшклобутановый, бигшклопентановый и бициклогексановый фрагменты.........................................................................................153

2.4.5. Кубаны и гомокубаны................................................................................................155

2.4.6. Молекулярные орбитаяи каркасных карбоциклов..................................................156

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА (МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ).................................................161

3.1. МЕТОДЫ ошжшзащжгеометр^^ 161 3 .2. Используемые программы.............................................................................................161

ВЫВОДЫ :................................................................................................................................163

СПИСОК- ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................165

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - ангстрем

АО - атомная орбиталь

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь

Гц - Герц

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия ММ2(3) - метод молекулярной механики, версия 2(3)

МО - молекулярная орбиталь

МПДП - модифицированное пренебрежение двухатомным

перекрыванием МП2 - теория Меллера-Плессета второго порядка

МС - микроволновая спектроскопия

ЧПДП/2(3) - модифицированное частичное пренебрежение двухатомным перекрыванием, версия 2(3) НХФ - неограниченный метод Хартри-Фока

ОГТ - орбиталь гауссова типа

ОСТ-пГ - атомная орбиталь слейтеровского типа, аппроксимируемая п функциями гауссова типа ОХФ - ограниченный метод Хартри- Фока

ПДДП - пренебрежение двухатомным дифференциальным перекрыванием

ППДП - полное пренебрежение дифференциальным перекрыванием

РС - рентгеновская спектроскопия

ССП - теория самосогласованного поля

ФС - фотоэлектронная спектроскопия

ХФ - метод Хартри-Фока

ЧПДП - частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием ЭД - электронная дифракция

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Химия карбоциклических систем представляет собой значительную по объему и важную часть химии алициклических соединений. За последние десятилетия эта область становится все более привлекательной и для исследователей, и для технологов. Теоретический интерес к полициклическим системам с сильным стерическим напряжением обусловлен, прежде всего, необычным характером связей в этих молекулах. Особое внимание приг влекает природа мостиковой связи, ее высокая реакционная способность, например, в таких полициклических системах, как бициклоалканы и пропелланы.

С другой стороны, константы спин-спинового взаимодействия 13С-13С являются сравнительно новым и ранее труднодоступным параметром спектроскопии ЯМР, который содержит уникальную структурную информацию о таких факторах химического строения как природа углерод-углеродной связи

1 о 1 1

и электронное влияние заместителей. Измерение КССВ С- С в ряду полицик-лоалканов не всегда представляется возможным из-за малой устойчивости или высокой молекулярной симметрии. Поэтому для изучения строения и реакционной способности полициклических систем с сильным стерическим напряжением используют различные квантово-химические методы расчета.

Данная работа выполнена в рамках госбюджетной темы АГТИ 1.3.94Ф (№ государственной регистрации 01.9.40 005395) "Изучение стереохимических зависимостей спектральных параметров методами квантовой химии и спектроскопии ЯМР", а также при финансовой поддержке гранта РФФИ № 98-03-32882 "Электронные эффекты и механизмы передачи спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в стерически напряженных карбо- и гетероциклических системах".

Цель работы - Исследование электронного строения, оценка орбитальной гибридизации и изучение механизмов передачи спин-спинового взаимодействия между ядрами углерода в стерически напряженных карбоциклах.

Научная новизна и практическая значимость. Предложен новый метод оценки орбитальной гибридизации углерод-углеродных связей полициклоалка-нов, основанный на расчете КССВ 13С-13С с учетом аддитивности путей передачи спин-спинового взаимодействия. Впервые проведено разделение путей передачи взаимодействия на составляющие вклады прямого, геминального и вицинального взаимодействий, оценена орбитальная гибридизация атомов уг-

лерода в широкой серии (более 200) карбоциклических систем. На основании полученных данных о характере связей в полициклоалканах можно прогнозировать реакционную способность ранее не изученных соединений.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 2 статьи находятся в печати. Основные материалы доложены и обсуждены на Всероссийском совещании "Структура и молекулярная динамика полимерных систем" (Йошкар-Ола, 1995), Региональном совещании "Природные ресурсы, экология и социальная Среда Прибайкалья" (Иркутск, 1995), II Всероссийском семинаре "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" (Казань, 1995), IV Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР (Москва, 1995), Ежегодной научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс" (Ангарск, 1995-1998), XI Международной конференции "Математические методы в химии и технологиях" (Владимир, 1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, выводов, приложения и списка литературы, насчитывающего 241 наименование. В первой главе представлен обзор литературы по имеющимся экспериментальным и теоретическим данным об электронном и пространственном строении стерически напряженных карбоциклических соединений, а также об их реакционной способности и практическом использовании. Вторая глава содержит полученные результаты по квантово-химическим рассчетам

13 13

кссв "С-Х и оценке орбитальной гибридизации в стерически напряженных карбоциклических соединениях - производных циклопропана, циклобутана, би-циклоалканах, пропелланах и каркасных карбоциклах. В третьей главе кратко изложены основы теории спин-спинового взаимодействия и описаны методики проведения квантово-химических расчетов. Приложение содержит названия и результаты оптимизации геометрических параметров изученных соединений.

ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СТЕРИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ КАРБОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

«Где предел того напряжения, которое может существовать в молекуле?»

Эндрю Терней

1.1. Введение в химию стерически напряженных карбоциклических соединений

Химия соединений, в молекулы которых входят малые трех- и четырехчленные углеродные циклы, представляет собой значительную по объему и важную часть химии алициклических соединений. Нельзя не отметить, что за последние десятилетия эта область становится все более привлекательной и для исследователей, и для технологов. В значительной мере это связано с особенностями строения и свойств таких соединений и установлением механизмов разнообразных реакций с участием малых карбоциклов. Понимание этих механизмов открывает широкие возможности для создания методов синтеза практически ценных соединений.

С тех пор, как Байер предложил свою теорию «напряжений», основанную на простых геометрических рассуждениях, было затрачено много экспериментального труда, упорства и интеллектуальных усилий для синтеза напря женных циклических структур. Чисто геометрические подходы очень часто служили отправной точкой при синтезе многих каркасных и полициклических соединений [1]. Теоретический интерес к полициклическим системам с сильным стерическим напряжением обусловлен, прежде всего, необычным характером связей в этих молекулах. Синтезы данных соединений по-своему являются уникальными, а их существование демонстрирует научную изобретательность химиков-органиков [2].

Для иллюстрации сказанного можно привести примеры получения различных функциональных производных циклопропанов и циклобутанов, используемых как биологически активные вещества. Известны, в частности, антимикробные вещества, анальгетики, не проявляющие наркотических эффектов; вещества, являющиеся антагонистами наркотиков, антиаллергенами. Инте-

ресны также соединения, способные подавлять рост злокачественных опухолей, проявляющие противоязвенную, противосудорожную и гипнотическую активность. Следует упомянуть и материалы с заданными электрическими и оптическими свойствами, важные в практическом отношении пестициды, консерванты энергии [3].

Формально производные трех- и четырехчленных карбоциклов устроены очень просто (Рис.1). Однако, значительная энергоемкость, а также активность углеродных связей циклопропана и его производных в различных реакциях, сочетающаяся, как правило, с очень высокой избирательностью, выделяют эти вещества из всего семейства карбоциклов. Что касается циклобутана и его производных, то по конформационным свойствам они сходны с карбоциклами больших размеров, но по реакционной способности и особенностям электронного строения заметно отличаются от них. В целом эти и многие другие подобные структуры прямо или косвенно затрагивают очень многие фундаментальные представления органической химии.

Для циклопропена и циклобутена, как и для многих их производных, по сравнению с традиционными циклоалкенами, характерна очень высокая и многоплановая реакционная способность с участием нескольких реакционных центров: С=С, С-С, С-Н. Эти превращения можно провести избирательно, и многие из упомянутых реакций циклопропенов используются в тонком органическом синтезе. С другой стороны, необыкновенно высокая реакционная способность циклобутадиена обусловлена его антиароматичностью.

Серия би- и полициклических соединений даже среди всех перечисленных очень интересных структур по-своему уникальна. Бициклогексадиен и призман были предложены во второй половине прошлого века для описания свойств бензола вместо формулы Кекуле. Как показал систематический анализ достоинств и недостатков этих структур, противопоставление их указанной формуле было недостаточно обоснованным. Лишь спустя почти столетие (в 60-е годы XX в.) было найдено, что эти структуры, названные по имени их авторов бензолом Дьюара и бензолом Ладенбурга, являются реально существующими изомерами бензола Кекуле. Все они способны достаточно быстро при нагревании или самопроизвольно превращаться в термодинамически более устойчивый бензол Кекуле.

циклопропан

циклопропен

циклооутан

циклобутен

циклобутадиен бицикло[1.1.0]бутан бициклогексадиен призман

(бензол Дьюра) (бензол Ладенбурга)

[1.1.1]пропеллан

[2.1.1]пропеллан

[2.2.1]пропеллан

[2.2.2]пропеллан

тетраэдрам кубан

Рис.1. Некоторые производные малых карбоциклов.

Отметим и то, что существуют возможности обратных переходов, пс крайней мере, для некоторых из указанных изомеров бензола: соответствующие соединения могут быть синтезированы из производных бензола, например, с помощью фотохимических реакций.

1 3

Близкие соединения - трицикло[1.1.1.0' ]пентан, трицикло-[2.1.1.01,4]гексан, трицикло[2.2.1.0''^гептан, трицикло[2.2.2.01,4]октан, которые

называют пропелланами, представляют значительный интерес в связи с двумя особенностями их строения: расстояния между мостиковыми атомами углерода в этих соединениях значительно увеличены- кроме того, эти атомы имеют геометрию, отличающуюся от традиционной тетраэдрической геометрии атомов углерода. Необычность геометрии мостиковых атомов углерода пропелланов хорошо видна при сравнении их с классическими четырехкоординационными атомами углерода (Рис.2).

Рис.2. Тетраэдрические (а) и инвертированные (б) атомы углерода.

Пространственное строение последних можно описать следующим образом: если поместить тетраэдрический атом углерода в центр сферы, то валентные углы классического четырехкоординационного атома углерода распределят заместители таким образом, что в каждой из полусфер будет находиться хотя бы один заместитель. Если поступить аналогичным образом с узловыми атомами углерода в пропелланах, то окажется, что для них все четыре заместителя могут разместиться лишь в одной полусфере. Это обстоятельство и послужило основанием для введения понятия инвертированного тетраэдра при описании свойств указанных узловых атоме - *> молекулах. Интересно, что среди би-полициклических соединений, содержащих циклопропановый фрагмент, атомы углерода с геометрией инвертированного тетраэдра встречаются достаточно часто.

Как и следовало ожидать, подобные соединения проявляют высокую активность по отношению ко многим реагентам, не взаимодействующим с фрагментами углеродных цепей алканов и циклоалканов большего размера.

Попытки синтезировать тетраэдран как таковой или в виде его простейших производных долгое время не удавались из-за очень высокой реакционной способности либо конечного соединения, либо интермедиатов. Простейший трициклический углеводород, названный тетраэдраном, был получен в виде тетра-трет-бутильного производного лишь в 1981 г [3]. Соединение проявило

а)

достаточно высокую стабильность в обычных условиях.