Исследование некоторых процессов, связанныхс энерговыделением нейтронных звезд тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Шалыбков, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование некоторых процессов, связанныхс энерговыделением нейтронных звезд»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование некоторых процессов, связанныхс энерговыделением нейтронных звезд"

1. ч/ "" "

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.Ф.ИОФМ

На правах рукописи

Шалыбков Дмитрий Александрович

УДК 523-036

Исследование некоторых процессов, связанных с энерговндвлениен нейтрсшшх збэвд (01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в йюико-техниче ском институте им. А.Ф.Иоффе РАН.

0£ициалыше оппоненты: доктор физико-математических наук ' Э. М. Дровшеастй (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) ;

кандидат физико-математических наук А.Ф.Илларионов (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН).

Ведущая организация - Главная астрономическая обсерватория.

' СШЛАЮХЯУШ Г. в /3

Защита состоится ■"/ г " ФШМЮАА!^ Г. в 7 часов на заседании специализированного совета Д 003.23.01 лри ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН по адресу: 194021, С.Петербург, ул. Политехническая, д.'26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГИ.

Автореферат разослан "//"/-611уи/1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

А.Л.Орсели

- з -

Актуальность темы. Обычно считается, чтс • нейтронные звезда рождаются при очень высоких температура! (гю11 К) в результате взрыва сверхновой. Однако затем температура быстро падает до ю" К. Дальнейшая тепловая эволюция нейтронной звезда зависит,' в частности, от свойств ее вещества. В силу этого измерение поверхностной температуры нейтронных звезд монет, в принципе, дать информацию о состоянии и свойствах вещества при плотностях, превышающих ядерную. В*этой связи представляется ванным исследовать возможные источники энергии, которые могут повлиять на тепловую эволюцию нейтронной звезды,

• В настоящее время является, ойщепринятым, что не поверхности нейтронных звезд существуют сильные магнитные поля, определяющие многие наблюдательные харектиристики этих объектов. В силу этого характерные времена многих явлений, происходящих на нейтронных звездах, связаны с характерным временем жизни магнитного поля. Наличие сильного магни: юго поля на поверхности не гарантирует существование столь же сильного магнитного поля в центральных областях нейтронной звезды. Однако, если такое поле существует, то важно знать, как оно эволюциошфует в процессе жизни звезда.Дост- очно быстрый распад магнитного поля а ядре нейтронной звезды Может, ' например, существенно замедлить ее остыв—ше. Считается, что из-за высокой проводимости время

распада поля в ядре нейтронное звезда с. нормальной ядерной материей може, превышать возраст Вселенной. Однако» недавно в рамках простой модели времени релаксации было показано, что учет замагниченности вещества ядра нейтронной звезда может существенно уменьшить это время. Поэтому, представляется интересным исслЬдояать этот вопрос более точно.

В процессе работы над задачей о диссипации магнитного поля в ядре нейтронной звезда было замечено, что распространенное мнение о том, что холловские компоненты тензора электросопротивления не влияют на омическую диссипацию магнитного поля, не вполне точно. Дело в том, что холловские токи приводят к диффузии магнитного поля и тем самым к изменению его конфигурации. Изменение конфигурации поля приводит к изменению радиантов поля" в различных областях- и, следовательно, к изменению скорости омической диссипации магнитного поля. Нам показалось интересным подробно исследовать влияние холловских токов на процесс диссипации магнитного поля и гфрверить, не скажется ли это влияние при диссипации магнитного поля в ядре' нейтронной звзди. •

В середине ' / годов были открыты рентгеновские барстеры - оСьокты, испускающие всплески рентгеновского излучения. Вскоре после открытия для них была предлокена модель термоядерной вспышки гз поверхности аккрецирующей нейтронной

звезда, которая сейчас стала общепринятой. К .к известно, термоядерная вспышка развивается в плотной плазме. Поэтому при ее расчете- необходшо учитывать изменение скоростей термоядерных реакций под действием плазменного экранирования.

Цель работы. Цель работы состояла в 1) исследовании влияния плазменного экранирования на скорость термоядерных реакций в плотной плазме, 2) расчете процесса омической диссипации в ядре нейтронной звезда с учетом замягниченности вещества, з) расчета влияния холловских токов на распад магнитного поля в проводящем шаре.

Научная новизна. В работе впервые приведены последовательный вывод фактора экранирования для термоядерные реакций и точный расчет фактора "э„ч£д ••репного" экранирования.

Получены общие формулы для тензоров электросопротивления и проводимости для плазмы, содержащей четыре типа сильно вырожденных фэрмионов. В модели свободных частиц рассчитаны тензоры электросопротивления и проводимости для ядер нейтронных звезд.

Впервые показано, что дрейф магнитного поля, обусловленный холловскими токами способен привести к существенному ускорению распада магнитного ноля. Это объясняется тем, что дрейф поля приводит к возникновению в отдельных областях сильных градиентов напряженности магнитного шля, что и вызывает ускоренную диссипацию поля в эти"

областях. Кроме того, дрейф поля, вызванный холловскймя токами, в т чение некоторого времени может существенно изменить конфигурацию поля. В частности, при затухании нарушается зеркальна1? симметрия относительно экватора для тороидального магнитного поля.

Детальный "расчет омической диссипации тороидального магнитного ноля в ядре нейтронной звезда показал, что время омического распада поля существенно меньше космологического и составляет.порядка л.о7 лет. При этом распад магнитного поля существенно замедляет остывание нейтронной звезд

Практическая ценность. Анализ литературы по расчету фактора "ионного" экранирований позволил систематизировать достаточно разнородные и противоречащие друг другу' результаты. Кроме того, в работе получены' удобные для приложений интерполяционные формулы, позволяющие рассчитать фактор экранирования во всем допустимом диапазоне плотностей и температур.

ООщае формулы для тензо^в электросопротивления и проводимости позволяют получить значения этих величин в присутствии магнитного поля дня любой четырехкомпонентной смеси сильно вырожденных фермионов, если известны сечения столкновений частиц. •

Полученные в модели свободных частиц значения для электросопротивления и продимости в ядрах нейтронных звезд

могут служить хорошей оценкой этих величин для практических

целей. ,

!

Предсказан эффект иемэнения конфигурации и ускорения рвспада магнитного поля в проводящем таре под действием холловских токов. Приведенные оценки показали, что указанный эффект вполне доступен для исследования в лабораторных условиях. Полученные кривые остывания нейтронных звезд, а также эволюция их магнитных полей, позволяет по мере накопления наблюдательных данных делать выводы о свойствах вещества в центральных наиболее плотных слоях нейтронных

звезд.

■ ■ j

' Апробация. Результаты диссертации докладовались hp семинаре отдела Пшенника B.C. в ИТЭ АН СССР (Москва, 1986), на симпозиуме К0С1ШУМАС по физике компактных объектов в Болгарии (София, 1987), на семинарах в Астрономическом совете АН СССР (Москва, 19в7. 1988), на рабочем совещании по свойствам плотного вещества нейтронных звезд в Июлии (Триест, 1989), на второй конференции молодых балтийских астрономов (Рига, 1990), на конференции по физике нейтронных звезд в Греции (Крит, 1990), на конференции современные проблемы астрофизики в Дании (Копенганен, 1990), на семи-iapax сектора теоретической астрофизики ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР (1986-1991), на конференции по физике нейтронных ьвезд (Санкт-Петербург, 1992).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в э работах. ' •

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклпения, приложения, списка литературы, содержащего 77 наименований. Общий объем диссертации 154 страницы, в том"числе 22 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . ' •

Во введении сформулированы проблемы, обсукдаемыэ в диссертации и описана общая структура диссертации.

В главе i приведен обзор литературы по ядерному экранированию в термоядерных реакциях (на 1990 год) п' дан последовательный вывод формулы для фактора экранирования термоядерных реакций е :

E-R/R0, ■ (1)

где к и ro - скорости реакции [см~ас~*] с учетом и без учета эффектов экранирования. При этом фактор экранирования обычно представляют в виде

Е-Е.Е . '. .12)

i в

где Ej - фактор ионного экранирования и отвечает экранированию при однородном электронном фоне, а Ее - фактор электронного экранирования, который обусловлен поляризацией электронного фона; при этом имеет место соотношение Ei»Ee. Вычислен фактор "электронного" экранирования. Критически

проанализированы и приведены в систему единых. Ьбозначений результаты, по "зонному" экранированию. Получены удобные интерполяционные формулы для фактора "ионного" экранирования, позволяющие рассчитать этот фактор во - всем допустимом диапазона плотностей и температур. Влияние электронного экранирования на скорость термоядерных реакций проанализировано на примере реакции горения углерода. Рассчитан фактор экранирования для крайне важной в астрофизике з-а реакции горения гелия для м/чая, когда реакция протекает в резонансном режиме.

В главе 2 для смеси, состоящей из четырех типов сильно вырозденных фершюнов, получены общие формулы для тензоре-электросопротивления и проводимости яри наличии магнитного поля:

* 1 _ 1 Г . в*' 1

(3)

гда индексом "х" помечены компоненты сопротивления я и проводимости а поперек мапштнагг ПОЛЯ, ИНД9С0М "и" хопловскио компоненты; коэффициенты о и * являются слоянцми функция;® от плотностей заряда частиц ' каядого сорта, ; •/ массовых долей и скоростей переноса импульса мезду частицами розного, сорта. Проанализированы общие свойства' полученных формул. В модели свободных частиц рассчитаны тензоры

электросопротивления и проводимости для условий типичных для ядер нвйгрошшх звезд. .' •

В главе з исследован процесс омической диссипации тороидального магнитного поля в проводящем шаре. При этом особое внимание уделялось влиянию холловских токов. Уравнение, описывающие эйолюцию магнитного поля 2«в(г.е.р)ер в сферической системе координат!Гучетом холловских членов имеет вид: •

-42^-А'гяв Л <4)

При расчете использовалась наиболее простая модель. Принималось, что компоненты тензора электросопротивления имеют следующий вид: компонент л, перпендикулярная магнитному полу - - постоянна, а холловская компонента — ^ -пропорциональна величине магнитного полн с постоянным коэффициентом пропорциональности. Такую структуру имеет, например, в приближении вымени релаксации тензор электросопротивления для металлического • однородного изотермического шара. В качестве начальной конфигурации магнитного поля 'ралась конфигурация, которая соответствует осноЕпой моде тороидального поля для шара с . постоянным скалярным электросопротивлением

k-4.493/R. (5)

Здесь BQ - нормировочная постгявная, a значение константы к определяется из граничного условия при r=R, я - радиус шара.

На рис. 1 приведен зависимость от времени полной энергии магнитного шля, нормированного я-э начальное значение Е(0) ДЛЯ в-0 (кргвая и. ot-25 (2), "=50 (3) И а-200 (4). ГДв

В главе 4 численно рассчитана эволюция тор сдельного магнитного поля в ядре нейтронной звезды с учетом -э остывания. При этом для простоты принималось, что ядро имеет постоянную плотность и в каждый момент времени изотермично. Последнее предположение оправдывается высокой теплопроводность» вещества в ядре нейтронной авэзды. Приближение постоянной плотности, согласно расчетам структуры нейтронных звезд, - также хорошо, выполняется. Тензор электросопротивления брался • из результатов главы 2. В качестве начальной конфигурации, как и в главе э, бралась основная мода тороидального магнитного поля для шара с постоянным скалярным электросопротивлением. Для однородного и изотермичного ядра уравнение теплового баланса монет быть представлено в виде:

VC^ - v^-LphiTe)--^ j-B-ff-av. (б)

Здесь с - теплоёмкости единицы объема в ядре звезды,

мощность ; нейтринного излучения единицы ' объема, Ь . (т )-4пН?сТ* - фотонная светимость, а - постоянная

рп е о

Стефана-Больцманв, у-4пна/3; последнее слагаемое в правой части (б) описывает нагрев из-за даоулевой диссипации.

Расчеты были проведены для трех моделей нейтронных звезд, соответствуй^, уравнениям состояния вещества нертрошюй звезды различной шсткости. Параметры моделей приведены в таблице

№ модели Радиус, км Плотность, г/см"

1 7.34

2 10.6 5.6; 101*

3 15.8 1.7-1044

На рис. 2 и з приведены зависимость максимального значения поля вт и эффективной температуры,соответственно,от времени (в единицах юа лот) дня модели 2 л в0-ю1"Го (криваяI)

1 "ГС (2). ю"Г0 (3).

В прилояешш приведены необходимые в главе 1 при расчете фактора экранирования сведения из термодинамики • плотной плазмы.

В заключении сформулированы основные результаты,

полученные в работе.

Осношме выводы и положения выносимые на защиту;

1) последовательный вывод формулы для фактора экранирования термоядерных реакций позволил установить критерий ее применимости; 2) рассчитан фактор

электронного экранирования и показано, что его можно .не учитывать в астрофизических прилокениях; для фактора ионного экранирования критически проанализированы и

систематизированы, известные в литературе результаты; приведены удобные формулы для расчета полного фактора окранирования во всей допустимой области изменения шютнооти н температуры; рассчитан фактор экранирования для имеющей особое значение в астрофизика з-« реакции героиня гелия для случая- когда реакция протекает в резонансном регшш;

3) 'для плазш, состоящей из смеси четырех произвольных сортов сильно • вырожденных фермионов, получецы общи® выравения через скорости переноса импульса для тензоров электросопротивления и проводимости ври наличии магнитного поля; в рачках модели свободных частиц рассчитаны скорости переноса импульса для пре£~-плазмы, которая хорошо моделирует реальную плазму ядер нейтронных звезд; полученные значения скоростей переноса импульса позволили Вычислить тензоры электросопротивления и проводимости для указанной плазш при наличии магнитного поля;

4) изучено влияние холловских токов на омическую

диссипацию тороидального магнитного шля в проводящем шаре; показано,(что если отношение холловской компоненты тензора 9летросопротивл„яия к компоненте , перпендикулярной к магнитному полю, много больше единицы, то дрейф магнитного поля, вызванный холловскими токами приводит к существенному

изменению конфигурации поля (в частности,, теряется

(

первоначальная симметрия относительно экваториальной плоскости) и , как ; следствие, существенно увеличивает в некоторых областях градиент поля, а следовательно^ и темп диссипации поля; ■

5) рассчитана эволюция тороидального магнитного поля в ядре нейтронной звезды с учетом ее остывания ъ замагшченности вещества; показано, что характерное время

омической диссипации магнитного поля существенно меньше

• ■ . ■. ■ '

космологического и составляет порядка 5-юв-го7 Дет; кроме того .диссипация магнитного поля, при считающихся типичными для нейтронных звезд значениях заметно замедляет остывание' нейтронной звезды.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

1) Шалыбков Д.&., Яковлев Д.Г. Прсотая модель для учета

I .

аффектов плазменного экранирования в термоядерных реакциях. Астрофизика. Т.27, с. 38Э-39Э. 1987.

2) Яковлев Д.Г., Шалыбков Д.А. Влияние электронного экранирования на скорость термоядерных реакций. Письма в АЖ.

Т.13, С. 730-736. 1987.

3) YqKovlev D.G,, Shalybkov D.A. Effect of plasma screening on thermonuclear reaction rates. Adv. Space Res. v.8. p.707-710. 1988.

4) Яковлев Д.Г., ШалнСгов Д.А. Выроаденные ядра о»лых карликов и оболочек нейтронных. ввеэд: термодинамика- и плазменное экранирование в термоядерных реакциях. Итоги науки и техн. сер. Астрономия, т.зв, с.191-252. 19еа.

5) Яковлев Д.Г.,. Шалыбков Д. А. Проводимость и , электросопротивление замагниченных ядер нейтронных зве?ц. Письма В АН.-Т.16, с.202-207, 1990. !

6) Vokovlav D.G.. Shalybkov D.A. Electrical conductivity of neutron otar cores in the presence of a magnetic fiold. I. Generoi solution for multicomponent fermi liquid. ABtrophys. Space Sci, v.176, p.171-191, 1991.

7) Yakovlev D.G.. Shalybkov D.A. Electrical conductivity of neutron star cores in the presence of a magnetic field. II. A free-particle model of - -matter. Aatrophys. Space Sci. v.176, p.171-191. 1991.

а) Урпнн B.A., Шалыбков Д.A. 0 влиянии холловских токов на диссипацию магнитного поля. КЭТФ. т.юо, с.1272-1280, 1991. 9) Урпин В.А., Шалыбков Д.А. Диффузия и распад магнитного ПОЛЯ В Ядре НРЙТрОННОЙ ЗВеЗДЫ. АСТрОН. Ж. Т.69, С. 1041-1и.Л. 1992.

t/ь

Рис.I.