Исследование некоторых уравнений смешанного типа методом конечных разностей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Романова, Наталья Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Исследование некоторых уравнений смешанного типа методом конечных разностей»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование некоторых уравнений смешанного типа методом конечных разностей"

»

На правах рукописи

РОМАНОВА Наталья Анатольевна

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ УРАВНЕНИЙ СМЕШАННОГО ТИПА МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ

Специальность 01.01.02. - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск - 1996

Диссертация выполнена в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

доцент И. Е. Егоров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Хе Кан Чер кандидат физико-математических наук, доцент А. Е. Поличка

Ведущая организация - Институт математики СО РАН.

Защита состоится _1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 064.62.01 в Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г.Хабаровск, Тихоокеанское шоссе, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан

■10 апреля г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. ф-м. н., доцент

А. Г. Подгаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неклассические уравнения математической физики - интенсивно развивающееся направление в теории уравнений в частных производных. К неклассическим уравнениям относятся уравнения смешанного типа, гиперболо-параболические уравнения,эллиптико-параболические уравнения и другие. Неклассические уравнения представляют большой интерес с точки зрения их приложений в трансзвуковой газовой динамике, в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей и во многих других вопросах механики и гидродинамики.

Основы теории краевых задач для уравнений смешанного типа были заложены в работах Ф.Трикоми и М.Чибрарио. Важнейшие результаты в этом направлении были получены в работах Ф. И. Франкля, К. И. БаСенко, А. В. Бицадзе, М. В. Келдыша. В последующие годы появилось много работ, посвященных неклассическим уравнениям смешанного типа. Это, в частности, работы Г. Фикеры, М.М.Смирнова, С. А. Терсенова, 0. А. Олейник, А. М. Нахушева и др. Различным аспектам неклассических уравнений посвящены работы В. Н. Врагова, Н. В. Кислова, И. Е. Егорова, А. И. Кожанова, С. Г. Пятко-ва, Хе Кан Чера, А. Г. Подгаева и др.

В конце 70-х годов В. Н. Враговым и рядом автором было начато построение общей теории краевых задач для гипврболо-параболических уравнений второго порядка. Изучался вопрос о постановке корректных краевых задач, доказательство их разрешимости и гладкости обобщенных решений. В эти же годы появились работы, в которых рассматривалось уравнение смешанного типа вида

k(x,t)u + a (x,t)u + a(x,t)u +b (x,t)u +c(x,t)u =f(x,t),

i j x t к } t I x (

где a (Xjtj^Cj s 0 , • • • .€„ ). а коэффициент k(x,t)

произвольным образом меняет знак внутри области. Здесь и ниже предполагается суммирование по повторяющимся индексам. Для этого уравнения были сформулированы некоторые краевые задачи и изучены вопросы слабой и сильной разрешимости этих задач в пространствах Соболева w^(qt) и w2(Qt)- Исследования проводились различными методами: г-регуляризации, методом Лакса -

Филлипса, включающим технику сглаживающих операторов для доказательства существования сильного решения, методом Галеркина.

Метод конечных разностей - один из мощных численных методов решения широкого класса математических задач. В настоящее время не разработана удовлетворительная теория разностных схем для уравнений смешанного типа, в литературе имеются лишь отдельные работы. Большое практическое значение имело бы изучение конечно-разностных аналогов краевых задач для уравнения смешанного типа, т. е. построение разностных схем и изучение их сходимости и устойчивости.

Принципы и методы построения разностных схем, исследование их свойств, а также разработка специальных методов решения сеточных уравнений достаточно полно изложены, например,в монографиях А. А. Самарского, А. А. Самарского и А. В. Гулина, А. А. Самарского и В.Б.Андреева, А. А. Самарского и Е.С.Николаева, Г. И. Мар-чука, Н. Н. Яненко, В. Вазова и Дж. Форсайта и других.

Цель работы - исследование разрешимости начально-краевых задач для уравнений смешанного типа с помощью метода конечных разностей; построение сходящихся разностных схем и доказательство их устойчивости в метриках, соответствующих энергетическим оценкам.

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Построена явная разностная схема для уравнения гиперболо-параболического типа. Доказана устойчивость разностной схемы в энергетических нормах и сходимость интерполяций ее решений к обобщенному и регулярному решению смешанных задач при естественных усЛЪвиях на шаги сетки.

2. Рассмотрена устойчивая разностная схема, аппроксимирующая краевую задачу для уравнения смешанного типа. Доказана сходимость конечно-разностного решения к обобщенному решению и установлено повышение гладкости этого обобщенного решения.

3. Изучена сходимость решений простейшей разностной схемы, аппроксимирующей краевую задачу Терехова А.Н. для уравнения смешанного типа, к обобщенному и регулярному решению исходной задачи.

Построенные разностные схемы могут быть использованы при численном решении различных прикладных задач математической

физики.

Результаты диссертации имеют теоретическое и практическое значение.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре "Дифференциальные уравнения с частными производными" в ЯГУ (рук. д.ф-м. н. И.Е.Егоров), на семинаре по неклассическим уравнениям математической физики в институте математики СО РАН (рук. проф. В.Е.Врагов), на семннаре лаборатории ВЦ ДВО РАН (рук. проф. С. И. Смагин), на семинаре "Дифференциальные уравнения" в Хабаровском техническом университете (рук. проф. А.Г.Зарубин).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах /1-4/, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и обьем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 9 параграфов, списка литературы из 65 наименований и изложена на 66 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведен краткий обзор литературы, изложены основные результаты, полученные в работе.

В первой главе исследуется разрешимость краевых задач для уравнения гиперболо-параболического типа в пространствах Соболева к12(0т) и и|(0т) методом конечных разностей.

В §1.1 рассматривается гиперболо-параболическое уравнение

П п

к(х,1:)и - £ (а..(х^)и ) + У" Ь.(х,Ь)и + а(х,Ъ)и +

1 ' И 1 11* ' ' х.'х. I1 ' ' х. * ' ' I

1, .1=1 J 1 1=1 1

+с(хД)и=£(хЛ) , (1)

в цилиндрической области <3т=0х[о,т], где 0 -ограниченная односвязная область в п-мерном евклидовом пространстве с границей б, х=(х ,х ,...,х ), П . эт=зх[0,т], 0«1:«т.

12 п I 1

Предположим, что коэффициенты уравнения (1) достаточно гладкие, и выполнены условия

Классическая смешанная задача.Найти в цилиндре QT решение уравнения (1), удовлетворяющее условиям:

и| = о, иI =о, и I =о. (2)

|ST ' 11 = о ' t 11 = о * '

Видоизмененная смешанная задача. Требуется найти в цилиндре qt решение уравнения (1), удовлетворяющее условиям

u|sт= 0' u11 = о= 0' ut|p=0" (3)

Здесь Г* = {(x,o) e fi, k(x,o)>o}.

Краевой задаче (1), (3) поставим в соответствие следующую разностную задачу:

k(s)utî(s) - |[(а (s)u- (s)) + (a (s)ux (s))- ]+

i j i j

+ b.(s)u (s) + a(s)ut(s) + c(s)u(s) = f(s) , (4)

x 6 йь, 8 = 1,...,п < .

и(э)|3 = О, б = 0,1,...,т, (5)

и|1 = 0 =0, х 6 и(х,г) =о, х е Г. (6)

Здесь Г* = { (1Ь, о): к(Ш,0)>0 }.

В § 1.2 при определенных условиях на коэффициенты уравнения (1) и

к(хЛ) е с2(0т), |Ь.|, I а I, |с| < И2, { е ь., (£>т ) (7)

построено обобщенное решение задачи (1), (3).

Для доказательства разрешимости систем (4)- (6), а также для доказательства устойчивости и сходимости исследуемого разностного процесса выведен разностный аналог энергетической оценки :

11их(ю+1)112+ Ни- (т+1) ||2 + |г I ||(э) II2< с г X ||£(8) II2, (8)

Б=0

где с не зависит от и(з), г и Ь.

Неравенство (8) гарантирует устойчивость рассматриваемой разностной схемы. С его помощью доказаны теоремы:

Теорема 1. Пусть выполнены условия:

а - 1 Ц * 5 > о, £ е Ь2(0Т). (9)

Тогда разностная схема (4)-(6) устойчива при любых Ь и г, если только

г « , 4Цп < т, (10)

о Ь

где с - постоянная из неравенства

и для ее реше-

ния справедлива априорная оценка (8).

Теорема 2. Пусть выполнены условия теоремы 1. Тогда интерполяции {u^Xjt)}, построенные по приближенным решениям

{uh> этой системы, сходятся слабо в w!,(QT) к обобщенному решению u(x,t) смешанной задачи (1), (3) из пространства Wg(QT).

В § 1.3 рассмотрено в qt гиперболо-параболическое уравнение вида:

п

Lu = к(х,t)u - I U + a(x,t)u + c(x,t)u = f(x,t). (11)

i = 1 i i

Пусть, помимо условий (7), выполнены условия:

latl, Ict I и, , ft € L2(QT), f(x,0) = o. (12)

Задачу (11), (2) заменим разностной задачей вида

п

Lhu = k(s)uti(s) - I u^ - (s) + a(s)ut(s) + c(s)u(s) = f(s), 1=1 * i* i

x e на слоях ts , ts= sr, s = i,2,...,m < j, (13)

u(s) | = o, s = l, 2,----, m,

bh

u|i = o = 0, u(x,r) =0, x 6 Qh. (14)

Доказана теорема:

Теорема 3. Пусть выполнены условия (7), (9), (10), (12)

,1 ft ^ R , П

И 3 +2 W ^ 5 >

Тогда интерполяции {u'(x,t)> решений разностной задачи

h

(13), (14) при ыо и г ->о сходятся сильно в к решению

смешанной задачи (11), (2) из пространства Производные

и' и и' сходятся слабо в ь_(от) к и (1=1,п) и и .

Ьх х ЬИ 2 4 Т' х х и

11 11

Во второй главе исследуется разрешимость краевой задачи для уравнения смешанного типа 2-го порядка методом конечных разностей. Устанавливаются теорема существования обобщенных решений краевой задачи в и'2(от) и регулярная разрешимость этой

.2 2

В параграфе 2.1 рассмотрено уравнение

задачи в пространстве Соболева (0 ).

Ьи = к(хЛ)и + I их + а(х^)и + с{х,Ь) = Цх,Ь) . (15) 1= 1 х Iх 1

Предположим, что коэффициент к(х^) может менять знак произвольным образом в от. Положим

Р" = { (х,0): к(х,0) >0, х е П }, (<)

Р* = { (х,Т): к(х, Т) > 0, х € П >. (<)

Краевая задача. Найти решение уравнения (15) в области 0Т> удовлетворяющее краевым условиям:

' т ' |рт |р0

В качестве "е-регуляризирующего" для уравнения (15) используем уравнение третьего порядка:

.3 £

Ь_,и = - Е + Ьи = О < £ < 1 . (17)

е дь3

Для уравнения (17) поставим краевую задачу:

Найти решение уравнения (17) в области от такое, что

иЕ| = т =°<- «ч"|г-о " "ГК-т - »"К-т " <18>

Задачу (17), (18) заменим разностной задачей:

п

Ь „и = -ей - (б) + к(б)и - (б) + У и - (э) + э(б)и (э) +

ЬС " ' И 1 ' . х . х . ' \ I 1 \ >

1=1 11

+ с(s)u(s) = f(s), x 6 Oh, s = 1,2,...,m -1 = -1, (19)

u| =0, ul =0, x € 0 ,

j t = m T ' | t = ( m - 1 ) Z h'

u(s)I = O, s=0,1,...,m. (20)

|s h

В параграфе 2.2 при довольно слабых предположениях относительно коэффициентов уравнения (15)

k(x,t) е cz(QT), a(x,t) €C(Q?), c(x,t) 6 с1 (QT)

доказана теорема:

Теорема 4. Пусть выполнены условия

а - | » 5 > о, с < -с < о, с « о, (21)

2 <7t о ' t

f 6 L2(Qt) 11 К(Х,О) > О, к(х,Т) > о,

где cQ- достаточно большая положительная постоянная.

Тогда разностная схема (19),(20) устойчива, и интерполя -ции {u' (x,t)>, построенные по решениям {и схемы, сходятся

h С h о

сильно в L2(Qt) к решению u(x,t) из w^(qt) задачи (15), (16)

ди' д\1' д ñ

Производные дх** сходятся слабо в Ьг (QT) к ^

i i

(i=T7F).

В § 2.3 методом конечных разностей исследуется повышение гладкости обобщенных решений из w^(Qt) задачи (15),(16), когда данные задачи удовлетворяют более сильным требованиям

k(x,t) €C3(QT), a(x,t), c(x,t) 6Ca(QT).

Теорема 5. Пусть выполнены условия (21) теоремы 4 и

k(x,0) > О, к(х,т) >о, fe w'(Qt). du'

Тогда производные h интерполяций {u'_}, построенные по

с/С h Е

решениям íuhS} системы (19), (20) сходятся слабо в w^(Qt )

к где и(х,1) - решение задачи (15), (16) из н|;(<2т) и

V = О X (О.т - П), О < Г) < т.

В третьей главе методом конечных разностей изучена краевая задача Терехова А. Н. для уравнения смешанного типа.

В § 3. 1 в цилиндрической области от рассматривается уравнение смешанного типа

п

Ьи = к(х,1:)и + £ и + а(х,-Ь)и + с(х)и = (22)

1=1 х Iх 1

Краевая задача. Найти решение уравнения (22) в области такое, что

ч|а = 0; и|1=т = 0; ц|1=0 = если к(х>°) >

и1|1_т = о, если к(х,т) < о. (23)

Предположим, что коэффициенты уравнения (22) достаточно гладкие функции.

В области (2Т рассмотрим вспомогательную задачу:

ь IIе = -е ^^ + шЕ = ¡(Х,Ь), £>0, (24)

Е дь*

иЕ| =0, иЕ|._ = и?1 =о. (25)

U I = U I =0. t = o t t =о Ч = т 11 = т

Разностный аналог задачи (24), (25) запишем в виде:

'5т

L8buh S " Eubtitî (S) + Z Uhx .X . (S> + k<SIV;lS) + a(s;u=t(8) +

1=1 il

+ cuE(s) = f(s), x e fi (26)

h h

s = 1,2,...,m-l = - 1;

uE| =0, uE| _ = 0, uE| _ = 0,

h j t = 0 ' h|t = r ' h[t=(m-l)T '

uE| = o, x e fi uE(s)| =o, s = oTi. (27)

n | t = m t h, h 1 h

В § 3. 2 доказана обобщенная разрешимость краевой задачи (22), (23) методом конечных разностей.

теорема 6. Пусть выполнены условия

1 fik

к(х,0)>0, к(х,Т)>0, a(x,t) - | ^ а S >0, -с » М >0

и f е L2 (QT).

Тогда разностная схема (26), (27) устойчива, и интерполяции {(u®(x,t))'}, построенные по решениям {и®} этой системы,

сходятся сильно в L2(Qt) к обобщенному решению u(x,t) е w^(Qt)

задачи (22). (23).

В параграфе 3.3 приводится теорема повышения гладкости решений краевой задачи (22), (23) по времени.

Теорема 7. Пусть к(х,0) > 0, к(х,Т) > О, f,ft € L2 (QT) . Кроме того, выполнены условия

Л (9к

-с(х) > М >0, а(х,t) 1 ^ ä б > О.

Тогда интерполяции {(u^(x,t))'} решений разностной задачи (26), (27) при h -» о, s -»о, г -» о сходятся слабо в w^ (Qt ) к решению u(x,t) задачи (22), (23) из пространства w^(QT).

Работы автора по теме диссертации:

1. Самойлова H.A. Исследование обобщенной разрешимости смешанной задачи для гиперболо-параболического уравнения // Корректные краевые задачи для неклассических уравнений. Новосибирск: Институт математики СО АН СССР, 1990. С. 145-151.

2. Романова Н. А. Повышение гладкости обобщенных решений смешанной задачи для гиперболо - параболического уравнения // Неклассические уравнения математической физики: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. В. Н. Врагова. Новосибирск: НГУ, 1993. С. 137-141.

3. Романова Н. А. Об одной разностной схеме для уравнения смешанного типа // Математические заметки ЯГУ. 1994. Т. 1, ff 1. С.35-40.

4. Романова Н.А. 0 сходимости разностной схемы одной краевой задачи для уравнения смешанного типа // Математические заметки ЯГУ. 1995. Т. 2, № 1. С. 60-66.