Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Гахраманов, Полад Фаррух оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гахраманов, Полад Фаррух оглы

Введение

Глава I. Численное решение краевых задач типа Заремба и

Дирихле для уравнений эллиптического типа. II

§ I. Численное решение задачи типа Заремба методом конечных разностей. II

§ 2. Численное решение задачи Дирихле методом конечных разностей для уравнения параболического вырождения и вырождения порядка.

Глава II. Численное решение краевых задач для вырождающихся гиперболических уравнений в характеристическом треугольнике.

§ I. Численное решение задачи Проттера методом конечных разностей.

§ 2. Численное решение второй краевой задачи Проттера методом конечных разностей.

Глава III. Численное решение первой и второй краевой задачи для уравнения смешанного типа.

§ I. Численное решение задачи Геллерстедта методом конечных разностей

§ 2. Численное решение задачи типа Неймана для уравнения Лаврентьева - Бицадзе методом конечных разностей.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей"

Математическое описание многих процессов газовой динамики, магнитогидродинамики, теории изгибании поверхностей и т.д. приводят к краевым задачам для уравнения смешанного типа ( см.напр. f53], f89j , [90] , [93] ).

Й.Н.Векуа [17] заметил, что уравнения смешанного типа встречаются также в безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака и в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей.

Первые фундаментальные исследования в этой области связаны с именем итальянского математика Ф.Трикоми [85] . Он рассматривал уравнение ъЪ Ъи п

У S? * W" (1} для которого црямая ^ - О является линией вырождения типа, причем в полуплоскости Ц > О оно эллиптического типа, а в полуплоскости У О гиперболического.

Трикоми изучал следующую задачу: требуется найти регулярное в области ^ решение уравнения (I) по граничным условиям

U = V на СГ U = V на А, , где if ж у - заданные функции, а й - область, ограниченная гладкой линией Жордана б с концами в точках $(0,0)

В (I* О) } целиком лежащей в верхней полуплоскости, и характеристиками и кл :В*§(~У)3/г = ± уравнения (I).

Некоторые обобщения результатов Ф.Трикоми получены в работах С.Геллерстедта [32] , [33] , [34] , Ф.И.Франкля £89] , [?о] , [9l] С.Геллерстедт рассматривает следующее уравнение смешанного типа: и наряду с задачей Трикоми исследует случай, когда в гиперболической части области значения искомого решения задаются на двух кусках характеристик, а в эллиптической полуплоскости граничные значения задаются на нормальной кривой У м, f л

Следуя Трикоми, Геллерстедт сводит решение упомянутой задачи к сингулярному интегральному уравнению и,применяя известную идею Карлемана [48] , решает его в явном виде.

М.А.Лаврентьев впервые обратил внимание на то, что самым простым и типичным представителем линейных уравнений второго порядка смешанного ( эллиптико - гиперболического ) типа является уравнение для которого линией вырозвдения типа является ось

Подробное исследование задачи Трикоми и ее различных обобщений для уравнения (3) цровел А.В.Бицадзе [is] , [l4J , [15] при самых общих предположениях относительно кривой <7 .

Впервые А.В.Бицадзе был сфорщглирован принцип экстремума для задачи Трикоми в случае уравнения (3): решение задачи Трикоми, обращающееся в нуль на характеристике J С У - о не может достигать на открытом отрезке ЛИ линии вырождения типа ни положительного максимума, ни отрицательного минимума.

Для уравнения (I) этот принцип был установлен в работе Жер-мена и Баде /40^ .

Принцип максимума для уравнения Трикоми и Геллерстедта в характеристическом треугольнике впервые доказан в работе Жермена и Баде [AlJ , ^42] . Они доказали, что если некоторое решение уравнения Трикоми или Геллерстедта определено в характеристическом треугольнике и обращается в нуль вдоль одной из характеристик, тогда максимум решения достигается на отрезке линии параболичности.

Уравнения смешанного типа исследовали также Ф.Б.Абуталиев [l] , И.К.Бабенко [5] , Н.И.Бакиевич /б/ , М.Б.Капилевич [47] , Ю.М.Кри-кунов [ъ*о] , Л.И.Каваленко /52J , М.М.Смирнов /*7б/ , Л.И.Чибри-кова /94] и др.

Точные решения краевых задач для уравнения смешанного типа удается получить лишь в частных случаях. Поэтому надо уметь решать эти задачи приближенно.

Универсальным и эффективным методом решения краевых задач для уравнения смешанного типа, вырождающихся уравнений эллиптического и гиперболического типа является метод конечных разностей или метод сеток.

Метод конечных разностей в настоящее время является одним из наиболее распространенных методов приближенного решения краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных.

При построении разностных схем для уравнения смешанного типа приходится заботиться не только о том, что бы они хорошо аппроксимировали исходную задачу с точки зрения погрешности аппроксимации, но и о том, чтобы они моделировали в пространстве сеточных функций основные свойства исходной задачи (такие,например,как самосопряженность, эллиптичность и др).

Имеется большое число статей,учебных пособий и монографий, в которых изложены основы теории разностных схем и ее различные аспекты (А.Н.Тихонов, А.А.Самарский, Г.И.Марчук,Н.С.Бахвалов, Е.А.Волков, В.Б.Андреев и др.).

В последние годы все больше внимания уделяется исследованию конечно-разностных методов решения краевых задач для уравнений смешанного типа, что обусловлено с одной стороны большим прикладным значением этих задач, с другой стороны, возрастающими возможностями ЭВМ.

Впервые в 195-3 г. 3 .И. Хал иловым [92] предложена разностная схема для решения задачи Трикоми в случае уравнения (З).Эта же задача в 1954 г. методом сеток исследована в работе. О.А.Ладыженской ^58J . В эллиптической части области приближенное решение задачи найдено методом конечных разностей, а в гиперболической части - квадратурой.

В 1955 г. Е.А.Волков [21] предложил разностную схему для решения задачи Трикоми в случае уравнения (3). Предполагая, что производные по любому направлению f точного решения задачи в области эллиптичности удовлетворяют неравенствам

I I z 1 я г ) где С и оС(0*о( £ 1) - постоянные, /? - расстояние от переменной точки до точки , для погрешности схемы была получена оценка max /£Л • /= 7 ij ICthlfHhl, ac = 1 , где fa и С^ некоторые константы а при замене в системе разностных уравнении оператора простого сноса граничных условий оператором линейной интерполяции по Коллатцу разностная схема имеет точность оси*) .

Б.Г.Карманоб /soj с помощью метода сеток доказал существование решения задачи Трикоми для,уравнения (3) при весьма слабых ограничениях на кривую б .

Задача Трикоми для нелинейного уравнения Лаврентьева-Еицад-зе решается методом сеток б работе А.Маматкулова, Я.Д.Мамедова si].

В работе Ф.А.Тагиева, Э.Ф.Челябиевой [84] задача Дирихле для уравнения Чаплыгина исследована методом конечных разностей. В силу предположений Ц*бт (Я) получена точность O(h^) . Позже в работе Ф.А.Тагиева /~79j задача Дирихле уравнения типа М.В.Келдыша исследована методом конечных разностей.

Ф.А.Тагиевым /77] для решения задачи Лаврентьева-Бицадзе с общим условием склеивания предложена разностная схема, которая сходится со скоростью О (h*) .В другой работе Ф.А.Тагиева и А.С.Попова /"83 J эта задача решается методом сеток с учетом особенности в угловой точке Л

Впервые задача типа Неймана для уравнения Лаврентьева-методом .сингулярных интегральных уравнений исследована в работе А.В.Бицадзе, так называемая в литературе задача Т3 . Принцип максимума для задачи Т3 впервые доказан в работе А.В.Бицадзе /13J .

Метод сеток решения различных краевых задач для уравнения смешанного типа использован в работах А.Ф.Филиппова [88] , В.Г.Кар-манова [43] , Огава (Одаша) [65] , Л.И.Коваленко [5l] , Ф.А.Та-гиева [79J и др.

В настоящее время создание рабочих конечно - разностных схем для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений смешанного типа является одной из наиболее актуальных задач численного анализа.

Настоящая диссертация посвящена численному решению краевых задач для уравнения смешанного типа и для вырождающихся уравнений.

Для приближенного решения всех рассматриваемых краевых задач получены разностные схемы высокой аппроксимации и точности. Вычислительным экспериментом утверждены все теоретические предпосылки относительно точного решения задачи.

Перейдем к изложению основных результатов настоящей диссертационной работы, которая состоит из трех глав.

Первая глава посвящена-численному решению краевых задач типа Заремба и Дирихле в эллиптической части смешанной области.

В § I рассматривается краевая задача типа Заремба [59] и впервые предлагается разностная схема для решения этой задачи.

Доказано, что если Ы€U(О£)) и уравнение Лапласа удовлетворяется вплоть до линии вырождения, то для погрешности метода получается оценка О (fi) .

В §2 • предлагается разностная схема для решения задачи Дирихле [12J .

Если решение задачи Дирихле U в С ^(Я) » т0 погрешность метода имеет оценку О (fl*)