Численное решение нелинейных краевых задач теории фильтрации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Абдулхапизов, Хаким АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное решение нелинейных краевых задач теории фильтрации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абдулхапизов, Хаким

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ОЦЕНКА. ПОГРШЮСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПОСТРОЕННЫХ ДЛЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ФИЛЬТРАЦИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПЛАСТАХ, СФОШУЛИРОВАН-.

НОЙ . ПО МОДЕЛИ ХАНТУША.

§ I. Постановка математической задачи, по модели Хантуша

§ 2. Вспомогательные задачи

§ 3. Схема Роте.и.обоснование,метода итера-.

§ 4* Априорная оценка

§ 5. Устойчивость решений по исходным данным и относительно промежуточных погрешног стей.

§ 6. Реализация задачи на ЭВМ.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ КРАЕВОЙ ЗАДАЛИ ФИЛЬТРАЦИИ, СФОРМУЛИРОВАННОЙ НА ОСНОВЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МОДЕЛИ (ПМ).

§ I. Постановка,математической задачи,на ос. нове ИМ.

§ 2. Исследование вспомогательной краевой задачи.

§ 3, Обоснование метода итерашш

§ 4. Двусторонность,приближения,и.единственность решения

§ 5. Опенка погрешности метода Роте

§ 6. Исследование устойчивости решений . ПО

§ 7. Реализация задачи на ЭВМ.

ГЛАВА Ш. К ЧИСЛЕННОМУ РЕШЕНИЮ ЗАДАЛИ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ (ГАЗА) С НАЧАЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ ДАВЛЕНИЙ ВО ВЗШОИЗОЛИРОВАН

НЫХ, МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛАСТАХ

§ I. Постановка математической задачи.

§ 2. Численное исследование задачи нестационарной фильтрации вязкопластических жидкостей.методом, разностной.потоковой. прогонки

§ 3. Решения задач фильтрации вязкопластических жидкостей с помощью комбинации методов Роте.и.дифференциальной про-. , . гонки .,.»»•*«**•

§ 4. Реализация задачи на ЭВМ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное решение нелинейных краевых задач теории фильтрации"

Большинство задач теории нестационарной фильтрации жидкостей и газов в пористых средах при известном начальном распределении поля давления и в заданных режимах разработки месторождения при некоторых естественных предположениях описывается в виде нелинейной краевой задачи для системы квазилинейных уравнений эллиптического и параболического типов. В последние годы особое место занимают исследования по приближенным методам решения дифференциальных уравнений в частных производных, имею-, щих важное прикладное значение. Как известно, определение точ- . ного решения нелинейных краевых задач для .дифференциальных уравнений с частными производными крайне затруднительно, поэтому в большинстве случаев большой интерес представляют приближенные методы. При использовании приближенного метода решения краевых задач для системы уравнений параболического типа, связанных с нелинейными эффектами, возникают трудности математического и . вычислительного характера. Наиболее эффективным является метод конечных разностей и метод Роте в сочетании с дифференциальной прогонкой.

Следовательно, стали весьма актуальными постановка и построение эффективных, легко реализуемых на ЭВМ вычислительных алгоритмов для решения усложненных краевых задач теории нестационарной фильтрации, связанных с расчетами показателей разработки изолированных и гидродинамически взаимосвязанных много

- 5 пластовых месторождений нефти и газа.

В настоящее время наряду с теоретическими исследованиями развивается и построение приближенных решений краевых задач для,вырождающихся и невырождающихся дифференциальных уравнений. Для получения приближенных решений различных краевых за-, дач и доказательства их существования методом конечных разностей [2,3,8,9,23,46,51,54-55,78-82,84,85,94,100.и др.] часто применяют метод Роте, предложенный в 1929 г. Э.Роте [9б]. Он использован в работах [1,7,10-18, 24,29,33, 44-47, 50,52,58, 59, 63, 77, 87, 95, 98, 90-100 и др.] .

Имеются многочисленные исследования советских и зарубежных математиков, где ставятся и решаются краевые задачи для уравнений и систем уравнений параболического типа [17,21,25, 41,27,28,32,33,35,36,42-46,53,67г71,76, 77, 97 и .др. ] .

В [96] при достаточно малом Т в прямоугольнике

0 ^ i ^ Т } доказывается существование решения первой краевой задачи для уравнения

В работе [34] методом Роте построены решения первой и второй краевых задач для линейного уравнения параболического типа.

В [69] изучено существование решений краевых задач и задачи Коши для квазилинейных уравнений со многими независимыми переменными. В случае двух независимых переменных в [97] впервые доказано существование решения в "малом".

В работе [67] для некоторых систем квазилинейных уравнений параболического типа и уравнений вида получены достаточные условия разрешимости при первом краевом условии.

В [38,39] исследуются экономичные схемы решения третьей и первой граничных задач для квазилинейного параболического уравнения, описывающего нелинейную фильтрацию жидкости в по-, ристой среде при упругом режиме. Доказывается также существование и единственность обобщенного решения первой краевой задачи.

Цель^работы - применив метод Роте для приближенного решения нелинейных краевых задач, полученных на основе модели Хантуша и промежуточной модели:

- установить порядок сходимости приближенного решения задачи к точному;

- обосновать метод итерации;

- доказать единственность решения;

- исследовать устойчивость решения и некоторых его свойств;

- доказать двусторонность приближений;

- исследовать численную устойчивость решения;

- создать методом конечных разностей в сочетании с потоковым вариантом метода прогонки эффективные, легко реализуемые на ЭВМ вычислительные алгоритмы и универсальные программы для решения нелинейных.задач теории нестационарной фильтрации в многослойных пластах.

Общие метода^исследования. В работе применяется метод Роте в сочетании с .дифференциальной прогонкой. С помощью данного метода исходная .дифференциальная задача заменяется дифференциально-разностной. Полученная нелинейная краевая задача решается методом итерации и при определенных ограничениях, налагаемых на входные функции, доказывается равномерная сходимость итерационного процесса. Единственность решений доказывается методом интегральных тождеств. В диссертации используется также метод конечных разностей и потоковый вариант метода прогонки.

Научная новизна и практическая ценность. Квазилинейные mm лт mm mm mm mm mm я***- mm mm mm mm mm mm 'mm mm mm mm уравнения параболического типа со специальными нелинейными краевыми условиями, основанные на промежуточной модели, теоретически исследуются впервые. Предложен ряд эффективных вычислительных алгоритмов для построения приближенного решения систем квазилинейных уравнений параболического типа.

Для обыкновенного дифференциального уравнения второго . порядка установлено существование непрерывного решения,удовлетворяющего краевым условиям при сильном вырождении.

Нелинейная краевая задача теории нестационарной фильтрации газа и жидкости в системе гидродинамически взаимодействующих пластов, рассматриваемая в .диссертации по модели Хантуша, теоретически изучается впервые.

Задачи нелинейной фильтрации жидкости с начальным градиентом давлений и при различных законах движения вязкоплас-тических жидкостей и газов решаются методом Роте в сочетании с дифференциальной прогонкой и методом конечных разностей с последующим применением потокового варианта прогонки.

При разработке и проектировании многопластовых нефтяных и газовых месторождений возникает необходимость построения приближенных решений задач, рассматриваемых в диссертации, описываемых нелинейными параболическими уравнениями со специальными краевыми условиями. Предлагаемые в диссертации численные методы решения задач и созданные алгоритмы удобны для численной реализации на ЭВМ и позволяют находить приближенное решение с достаточно высокой точностью. По созданной программе расчета получаются численные значения решений в разных постановках задач.

Построенные в .диссертационной работе вычислительные алгоритмы и предложенные приемы можно использовать для фильтрационных расчетов при составлении проекта разработки газовых и нефтяных месторождений, а также в исследованиях, связанных с приближенными решениями нелинейных задач для системы параболических уравнений. .

Апробация работай Результаты диссертации докладывались на Ш научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов ордена Трудового Красного Знамени Института кибернетики с ВЦ АН УзССР (1975), на 1У Всесоюзной конференции "Численные методы решения задач фильтрации многофазной несжимаемой жидкости" в г.Баку (1979), на семинаре по численным методам в Институте кибернетики с ВЦ АН УзССР (1980), городском семинаре, и, на конференции молодых ученых в Институте математики им.В.И.Романовского АН УзССР (1980-1982), на семинарах при Вычислительном центре им. Н.И.Мусхелишвили АН ГрузССР (1981), "Численные метода решения дифференциальных и интегральных уравнений" кафедры"Вычислительная математика и кибернетика" при Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова -- Ленина (1982).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в статьях [101 - 107] .