О некоторых смешанных краевых задачах для эллиптических уравнений, вырождающихся внутри и на границе области тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Хан Сун Э АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О некоторых смешанных краевых задачах для эллиптических уравнений, вырождающихся внутри и на границе области»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хан Сун Э

Введение.

1. СМЕШАННАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ, ВЫРОЖДАЮЩЕГОСЯ НА ГРАНИЦЕ ОБЛАСТИ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Теоремы единственности и существования решения задачи

2. СМЕШАННАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ, ВЫРОЖДАЮЩЕГОСЯ ВНУТРИ И НА ГРАНИЦЕ ОБЛАСТИ

2.1. Постановка краевой задачи.

2.2. Однозначная разрешимость задачи.

3. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ,

С ДВУМЯ ЛИНИЯМИ ВЫРОЖДЕНИЯ.

3.1. Постановка краевых задач.

3.2. Теорема о единственности решения поставленных задач и явные формулы решения краевых задач.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О некоторых смешанных краевых задачах для эллиптических уравнений, вырождающихся внутри и на границе области"

При решении многих важных вопросов прикладного характера, а именно в газовой динамике, теории малых изгибаний поверхностей вращения, безмоментной теории оболочек и других областях математической физики, встречаются вырождающиеся эллиптические уравнения. Поэтому в последние десятилетия краевые задачи для таких уравнений привлекают внимание многих авторов.

Первые работы по вырождающимся эллиптическим уравнениям относятся к уравнению вида г) 11 г) ?/ рассматриваемому в области И, ограниченной отрезком АВ оси х и гладкой кривой Г, выходящей из точек А и В, лежащей в полуплоскости у > 0. Для уравнения(1) задача Дирихле и задача ДО", в которой на Г заданы значения искомой функции, а на АВ поставлено условие = были подробно исследованы Ф. Трикоми [62], С. °у у= О

Геллерстедтом [76], Е. Хольмгреном [78], Ф. И. Франклем [65], К. Е. Бабенко [2] и другими.

Ф. Трикоми в фундаментальной работе [62] изучил разрешимость задачи Дирихле для нормальной области £>о, а затем, применяя альтернирующий метод Шварца, и для областей общего вида. Нормальной областью для уравнения (1) будем называть область I), у которой кривая Г совпадает с "нормальной" кривой, представленной уравнением х - ж0)2 + —Ут+2 = к2 (у> 0). [т + ¿у

С. Геллерстедт [76] показал, что задача Дирихле и задача N могут быть решены при помощи функции Грина, которая в случае нормальной области выписывается в явном виде. Ранее функция Грина задачи N в явном виде была получена Е. Хольмгреном [78]. В случае произвольной области И регулярная часть функции Грина ищется в виде потенциала двойного слоя с плотностью Для плотности //(£) получается уравнение Фредгольма, причем предполагается, что концы кривой Г совпадают с дугами нормальной кривой. Ф. И. Франклю в статье [65] удалось избавиться от этого ограничения. Он сводит обе рассматриваемые краевые задачи к уравнениям Фредгольма, причем предполагается, что кривая Г подходит к оси х в точках А и. В под прямым углом. Если же Г не удовлетворяет этому условию, то на концах кривой Г ядро интегрального уравнения обращается в бесконечность порядка единица и, следовательно, неприменима теория Ф. Рисса — Шаудера вполне непрерывных операторов в пространстве Банаха. Л. Вольферсдорф показал, что в этом случае также имеет место альтернатива Фредгольма. В статье [11] он исследовал задачу Неймана для уравнения Трикоми (1). Н. Е. Товмасян [61] изучил задачу Дирихле и задачу Ы, когда граничные данные имеют разрыв в конечном числе точек, находящихся на АВ.

А. В. Бицадзе [4] доказал существование и единственность решения задачи Дирихле для уравнения д^и д2и ди д и

М. В. Келдыш [28] установил, что постановка первой краевой задачи для уравнения сРи д^и Ои ди д^ + ут д^ + У) + ^ + С(Ж' ^ М = ° (2) зависит от показателя га и от поведения коэффициента Ь(х,у) при у —Ь 0. Если выполнено одно из условий

1) га < 1, 2) т = 1, Ь(ж,0) < 1,

3) 1 < т < 2 , &(>, 0) < 0, 4) га > 2 , Ь(х,0) < 0 , то граничное значение надо задавать на всей границе области И. Если же

5) т = 1, Ъ(х, 0) > 1, 6) 1 < га < 2, Ь(ж,0) >0,

7) га > 2, Ь(ж,0) > 0, то часть границы, совпадающей с линией вырождения, освобождается от граничного условия. В этих случаях М. В. Келдыш доказал существование и единственность первой краевой задачи.

Когда для уравнения (2) в области И задача Дирихле не разрешима, естественно заменить условие ограниченности Пт и(х,у) условием

Ит ф(х,у)и(х,у) = <р(х), 0 где ф{х,у) — известная функция, причем Ншф(х,у) = 0, а ср(х) — у-+о заданная непрерывная функция. В такой постановке краевая задача для уравнения (2) была впервые сформулирована А. В. Бицадзе [4], а затем рассмотрена в работах С. А. Терсенова [59], [60], Хоу Чун-и [72] и других.

Для уравнения (2) О. А. Олейник [48] рассмотрела задачу с косой производной h Au = (р на Г (А < 0) (3)

77 в тех случаях, когда часть границы, совпадающей с линией вырождения, освобождается от граничных условий. Н. Д. Введенская [6] для уравнения (2) при условии, что для него всегда разрешима задача Дирихле, доказала существование и единственность решения краевой задачи, в которой на Г поставлено условие (3), а на АВ заданы значения искомой функции.

С. Г. Михлин [42], [41] применил вариационные методы при доказательстве разрешимости первой краевой задачи для вырождающегося эллиптического уравнения в ограниченной области D С ( хп > 0) и примыкающей частью Гд (поверхность вырождения) своей границы Г к плоскости хп = 0. Он нашел простое достаточное условие на коэффициенты (выраженное в алгебраической форме), при котором решение первой краевой задачи сводится к решению некоторого уравнения с вполне непрерывным оператором.

М. И. Вишик [10] рассмотрел основные краевые задачи для уравнения п д ( ди\ п ди д^Ааф) w+£ ы(х) si+с(х) и = /(ж)> (4) эллиптического в точках х с хп > 0 и параболического в точках х° с х®п = 0. Уравнение (4) изучается в области D, расположенной в хп > 0 и имеющей часть границы Го в плоскости хп — 0. М. И. Вишик показал, что на постановку первой и второй краевых задач в основном влияет только показатель, аналогичный т (см. уравнение (2)), и в случае т > 1 коэффициент Ъп(х). Им доказаны теоремы о разрешимости и единственности решения этих краевых задач, а также установлены некоторые спектральные свойства этих задач.

Дальнейшее развитие теория краевых задач для вырождающихся уравнений получила в работах Л. Д. Кудрявцева [30],[31], М. А. Лаврентьева [33], Г. Фикера [64], А. М. Ильина [20],[21], И. Н. Векуа [8],[9], И. Л. Кароля [25], М. М. Смирнова [57],[58], М. С. Салахитди-нова [55], В. П. Михайлова [40], О. А. Олейник [48], И. М. Петрушко

50], А. М. Нахушева [46], В. Н. Врагова [12], В. В. Катрахова [26], А. И. Кожанова, Н. В. Ларькина [35], И. Е. Егорова [16], А. Г. Подгаева

51], С. Г. Пяткова, В. А. Брюханова [5] и др. Обширную библиографию работ в этом направлении можно найти в [4], [57], [58], [59], некоторые из них содержатся в списке литературы.

Отметим, что большинство работ по вырождающимся эллиптическим уравнениям такие как [4], [5], [10], [12], [15], [17], [21], [28], [35], [48], [57], [59], [62], [64], [65], [76], [78], [85] и многие другие посвящены краевым задачам, когда на линии вырождения задаются либо условие Дирихле, либо условие Неймана, либо линия вырождения освобождается от граничных условий. Особенностью данной диссертационной работы является то, что в рассмотренных нами краевых задачах из глав 1 и 2 на одной половине линии вырождения задается нормальная производная с весом, а на остальной границе задаются значения искомой функции.

Заметим, что некоторые модельные задачи для вырождающихся эллиптических уравнений были исследованы Хе Кан Чером в статьях [67-71]. Отличием краевых задач из главы 3 от задач, рассмотренных ранее Хе Кан Чером, является то, что в них эллиптическое уравнение имеет вырождение не только на границе области, а еще и внутри области.

При исследовании поставленных нами задач мы опирались на теорию функций комплексного переменного и ее приложению к решению сингулярных интегральных уравнений. Теория сингулярных уравнений зародилась в начале настоящего столетия в трудах классиков математики Д. Гилберта и А. Пуанкаре, была существенно продвинута в начале 20-х годов работами Ф. Нетера и Т. Карлемана и получила бурное развитие благодаря исследованиям таких математиков, как Ф. Д. Гахов, И. Н. Векуа, Н. П. Векуа, Д. А. Квеселава, В. Д. Купрадзе, Л. Г. Магнарадзе, С. Г. Михлин, Н. И. Мусхелишвили, И. И. Привалов, Б. В. Хведелидзе, Д. И. Шерман и другие.

Так называемая задача Римана впервые была исследована Д. Гилбертом, который дал решение однородной краевой задачи Римана. Пользуясь условиями того, что произвольная комплексная функция является краевым значением аналитической функции, Гилберт [77] составил интегральное уравнение Фредгольма, которому удовлетворяет решение задачи. В дальнейшем авторы, рассматривавшие общий случай краевой задачи, шли по тому же пути сведения задачи к интегральному уравнению, используя в качестве аппарата интегралы типа Коши.

Общая теория сингулярных интегральных уравнений была впервые разработана Ф. Нетером [80], который установил ряд свойств сингулярных уравнений, известных теперь под названием теорем Нетера.

В работе Т. Карлемана [74] было дано решение характеристического уравнения с ядром Коши в частном случае, когда коэффициенты уравнения постоянные и контур есть отрезок оси абсцисс [0 ; 1]. Здесь же был указан способ регуляризации решением характеристического уравнения.

Теория Ф. Д. Гахова [14] решения краевой задачи Римана применяется при исследовании сингулярных интегральных уравнений.

И. Н. Векуа в монографии [7] дал исчерпывающее решение характеристического уравнения и тщательно разработал метод регуляризации решением характеристического уравнения, который Н. И. Мусхелишвили [43] был назван методом Карлемана — Векуа.

Разработка основных вопросов теории сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши (включая случаи разрывных коэффициентов и незамкнутого контура), базирующаяся на решении краевой задачи Римана, была произведена в основном трудами грузинских математиков.

Целью данной работы является постановка и исследование смешанных краевых задач для некоторых эллиптических уравнений, вырождающихся внутри и на границе заданных областей. Требуется доказать существование и единственность решений поставленных задач.

В диссертации установлены следующие новые результаты. Даны корректные постановки и исследованы

1). Краевая задача для эллиптического уравнения, вырождающегося на границе области со смешанными краевыми условиями Неймана с весовой функцией или Дирихле на линии вырождения и условием Дирихле на остальной эллиптической части границы.

2). Краевая задача для эллиптического уравнения, вырождающегося внутри и на границе области, в которой на одной половине линии вырождения задана частная производная с весом, а на остальной границе заданы значения искомой функции.

3). Краевая задача для вырождающегося внутри области эллиптического уравнения, в которой на граничной линии вырождения, за исключением начала координат, задано условие Неймана с весом, а на границе, принадлежащей области эллиптичности уравнения, поставлено условие Дирихле.

4). Первая краевая задача для эллиптического уравнения, вырождающегося внутри и на границе области.

Для всех указанных выше задач доказаны теоремы существования и единственности решений.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на V Международной конференции женщин - математиков " Математика. Экономика", г. Ростов-на-Дону, 1997, на II международной конференции по математическому моделированию, г. Якутск, 1997, на Третьем Сибирском Конгрессе по прикладной и индустриальной математике, г. Новосибирск, 1998, на краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, г. Хабаровск, 1999 и 2000, а также в Дальневосточной математической школе - семинаре имени академика Е. В. Золотова, 1999, на семинаре "Дифференциальные уравнения" (рук. д.ф.-м.н., проф. Зарубин А.Г.), на семинаре ХГТУ "Неклассические уравнения математической физики" (рук. д.ф.-м.н., проф. Хе Кан Чер), на семинаре "Численные методы" ВЦ ДВО РАН (рук. д.ф.-м.н., проф. Смагин С.И.), на научном семинаре в Хабаровском отделении ИПМ ДВО РАН (рук. д.ф.-м.н. чл.-корр. РАН Кузнецов Н.В.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых отражено ее основное содержание.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.