Исследование неорганических стекол, активированных некрамерсовыми редкоземельными ионами, методом электронного спинового эха тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Громов, Игорь Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование неорганических стекол, активированных некрамерсовыми редкоземельными ионами, методом электронного спинового эха»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование неорганических стекол, активированных некрамерсовыми редкоземельными ионами, методом электронного спинового эха"

казанским государственный университет п Р С Л П На правах рукописи

г Г б ин

1 5 ДЕК 1996

ГРОМОВ Игорь Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКОЛ, АКТИВИРОВАННЫХ НЕКРАМЕРСОВЫМИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ, МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОГО СПИНОВОГО ЭХА

01.04.07. - физика твердого тела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

казань - 1996

Работа выполнена на кафедре квантовой электроники и радиоспектроскопии Казанского государственного университета

Научный руководитель — кандидат физико-математических наук,

с. н. с. Рахматуллин Р. М.

Научный консультант

— кандидат физико-математических наук, с. н. с. Орлинский С. Б.

Официальные оппоненты — доктор физико-математических наук,

вед. н. с. Запасский В. С.

— кандидат физико-математических наук, с. н. с. Фалин М. Л.

Ведущая организация

Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской Академии Наук, г. Санкт-Петербург

Защита состоится ".

1996 г. в_час. на заседании

Диссертационного совета Д053.29.02 при Казанском государственном университете (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке университета.

Автореферат разослан к " !ЛЛл(У и-/ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор ф.-м. наук, профессор

ь

Еремин М. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Многообразие и уникальность свойств стекол вместе с простотой их изготовления обусловили широчайшее применение этих материалов в науке и технике. Однако несмотря на обширные исследования многие свойства стекол не нашли своего объяснения ло сих пор. В последнее время высказываются предположения, что "аномальные" низкотемпературные свойства стекол обусловлены наличием в стеклообразных материалах неоднородностей с характерным размером 1-2 нм. Дискуссия о строении стекла на нанометрическом масштабе началась давно, с появлением кристаллитной гипотезы А. А. Лебедева и модели непрерывной случайной сетки, которую предложил В. Захариасен (W. Zachariasen). Однако и в настоящее время пока не удалось получить надежных данных о строении стекла на масштабе примерно 1 нм.

Для изучения структуры стекол, наряду с дифракционными, широко используются спектроскопические методы. Хорошо известно, что ЭПР весьма чувствителен к тонким деталям структуры окружения парамагнитного зонда. Однако вследствие сильного уширения линий ЭПР в стеклах реальные чувствительность и спектральная разрешающая способность метода ЭПР сильно ограничены. Эти ограничения в полной мерс проявляются при стационарном способе регистрации ЭПР, однако используя электронное спиновое эхо (ЭСЭ) [lj их можно отчасти обойти. Так при записи широких линий ЭПР в стеклах метод ЭСЭ имеет значительное преимущество по чувствительности перед стационарным. С помошью ЭСЭ можно получить и данные о скрытой из-за неоднородного уширения лигандной сверхтонкой структуре (СТС) спектров ЭПР. С этой целью анализируют обусловленные лигандным сверхтонким взаимодействием (СТВ) периодические изменения амплитуды сигнала ЭСЭ при увеличении временного интервала между создающими этот сигнал микроволновыми импульсами, т. е. модуляцию спада сигнала ЭСЭ [1].

Эффективность использования ЭПР для структурных исследований, стекол определяется и выбором парамагнитного иона-зонда. Недавно было обнаружено, что спектры ЭПР некрамерсовых ионов (НКИ) тербия в фтордирконатном стекле имеют сравнительно хорошо разрешенную структуру [2]. Как хорошо известно, вырождение уровней энергии основного состояния НКИ может быть полностью снято локальным электрическим полем. В результате, ЭПР может быть наблюден, если энергия кванта СВЧ поля превышает разность энергий двух нижних уровней в отсутствии внешнего магнитного поля - начальное расщепление Д. Это обстоятельство обуславливает возможность частотно-избирательного- исследования методом ЭПР распределения НКИ по начальным расщеплениям и, тем самым, неупорядоченности локального окружения этих ионов в стекле.

Цель работы состояла в демонстрации возможности получения данных о локальном окружении некрамерсовых редкоземельных ионов в стекле из анализа как спектров ЭПР, так и модуляции спада сигнала ЭСЭ.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработан автоматизированный спектрометр электронного спинового эха 8-мм диапазона длин волн.

2. С помощью метода ЭСЭ в 3-см и 8-мм диапазонах длин волн обнаружены спектры ЭПР ряда оксидных стекол с примесью некрамерсовых ионов ТЪ3+ и Но"+. Установлено, что спектры ЭПР стекол с примесью этих ионов имеют характерные особенности : хорошо разрешенную структуру из (21+1)/2 линий, где I - спин адра НКИ; положения этих линий не зависят от частоты наблюдения, а расстояния между ними близки к параметрам СТС спектров ЭПР соответствующих НКИ в кристаллах .

3. На основании результатов, полученных с помощью ЭСЭ некрамерсовых ионов в стеклах, была предложена следующая модель формирования парамагнитных центров (ПЦ) в исследованных стеклах: при введении в стекло

редкоземельные ионы (РЗИ) образуют несколько типов центров, каждый из которых имеет свое слаборазупорядоченное окружение.

4. С помощью анализа модуляции спада сигнала ЭСЭ натриевых боросиликатных стекол установлена одна из позиций примесных РЗИ в структуре этих стекол - вблизи групп В04 Na+.

Практическая ценность работы состоит в том, что создан автоматизированный спектрометр ЭСЭ на длину волны мм; полученные с его помощью экспериментальные результаты свидетельствуют о эффективности ЭСЭ-спектроскопии некрамерсовых ионов при исследовании локального окружения примесных редкоземельных ионов в стеклах.

Автор защищает

1. Результаты экспериментального исследования и интерпретации спектров ЭПР стекол с примесью ионов тербия и гольмия.

2. Результаты экспериментального исследования модуляционных эффектов в ЭСЭ стекол с примесью редкоземельных элементов и их интерпретацию.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Итоговых научных конференциях Казанского университета (Казань, 1992 - 1995 гг.); семинарах "Modem development of EPR" (Казань, 1992, 1995, 1996 гг.); Международных конгрессах AMPERE (Казань, 1994 г.; Canterbury, UK, 1996 г.); XVII международном конгрессе по стеклу (Beijing, China, 1995 г.); X международном Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов активированных редкоземельными и переходными ионами (Санкт-Петербург, 1995 г.); XII Школе-симпозиуме по магнитному резонансу ( Кунгур, 1991 г.) и на научных семинарах ( Новосибирск, 1991; Leipzig, 1992; Zurich, 1994,1995 гг.)

Публикации. Основное содержание работы отражено в девяти публикациях.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная и практическая значимость работы, анализируются возможности методов исследования структуры стекла и формулируется цель исследований.

Первая глава посвящена краткому рассмотрению методик исследования и выбору модельных образцов стекол. Для записи спектров ЭПР в стеклах были выбраны две методики, основанные на явлении ЭСЭ. В одной из них регистрируется зависимость амплитуды сигнала электронного спинового эха V(2T=const) от напряженности магнитного поля В0 (далее будем называть спектры, полученные таким образом, спектрами ЭСЭ). Для того, чтобы уменьшить искажения формы линий спектра ЭСЭ, обусловленные процессом фазовой релаксации, применена методика "восстановления" спектра ЭПР путем анализа кинетик затухания сигнала ЭСЭ [3].

Данные о лигандных СТВ редкоземельных ионов в стеклах были получены с помощью анализа модуляции спада сигнала ЭСЭ. Для определения типа ядер, взаимодействующих с РЗИ, модуляция спада сигнала ЭСЭ анализировалась в частотной области [4]. Структурные параметры - эффективное число ядер в окружении РЗИ и среднее расстояние от иона до этих ядер - определялись из кинетики затухания модуляции сигнала ЭСЭ [4j.

Образцы стекол оптического качества синтезированы по стандартным технологиям в ВНЦ "ГОИ им. С. И. Вавилова", г. Санкт-Петербург. Для изучения влияния состава стекла на спектры ЭПР примесных НКИ отобраны боросиликатные и фосфатносиликатные стекла с модифицирующими добавками. С целью выяснения зависимости характеристик спектров ЭПР от типа НКИ использовано два набора таких стекол. В одном наборе зондами являлись ионы тербия, в другом - гольмия. Для детального исследования спектров ЭПР некрамерсовых ионов выбраны стекла составов

59.55102+20Ка20+20В203+(0.5-х)Еа203+хТЪ203 (х=0.01+0.5 мол.%). Далее эти составы обозначены как 5ОТЬ:хТЬ203. Подобные стеклообразные системы широко применяются в качестве материалов для изготовления пористых стекол. Стекла 8КВЬ:хТЬ203 использованы и для демонстрации возможности определения из анализа модуляции сигнала ЭСЭ типа структурной группы в стекольной сетке в окружении НКИ. Для этих же целей выбрано стекло 59.98Ю2+20Ка20+20В203+0.1Ег203 (далее - 5КВ:0.1Ег,03). В фосфатных стеклах составов 75Р205+(25-х)Еа203+хТЬ203 (х=0.01+0.1%) мы попытались обнаружить присутствие групп ОН" в окружении НКИ. Далее эти составы обозначены как РЬ:хТЬ203. Фосфатные стекла используются в лазерной технике и контроль содержания примесей, ухудшающих лазерные характеристики, имеет важное значение.

Вторая глава содержит описание спектрометра ЭСЭ на длину волны ?л8-мм и используемой экспериментальной техники 3-см диапазона длин волн. Для того, чтобы наиболее полно реализовать возможности метода ЭСЭ применительно к структурным исследованиям стекол - чувствительность и спектральную разрешающую способность - в спектрометре ЭСЭ на >-»8 мм применены высокочувствительный супергетеродинный приемник и мощный полупроводниковый генератор наносекундных СВЧ-импульсов. В этих же целях была разработана аппаратура для цифровой обработки сигналов. Для проверки возможностей спектрометра с точки зрения поставленной задачи выполнены следующие опыты: изучена кинетика затухания сигнала ЭСЭ радиационных центров в кварцевом стеое; наблюдены проявления мгновенной спеетральной диффузии в спектрах ЭСЭ ионов ТЪ3+ в кристалле Са\\'04; "восстановлен" спектр ЭПР и изучена модуляция спада сигнала ЭСЭ ионов "УЪ3+ в фосфатном стекле. Полученные результаты свидетельствовали о правильной реализации использованных методик. Для достижения чувствительности, необходимой для изучения спектров ЭПР стекол с НКИ, разработан резонатор типа "петля-щель" для спектрометра 3-см диапазона длин волн.

В третьей главе представлены результаты исследований методом ЭСЭ стекол активированных НКИ. Во введении приведены результаты модельных расчетов формы линии ЭПР стекла с НКИ. При расчете использовался гамильтониан с фиктивным спином 8=1/2 вида [5]:

Я = ёг РВА+АЗЛ+ДБ,, (1)

собственные значения которого есть :

Еи=±^(&РВг+Ат)2 + Д2 (2)

Полагалось, что в стекле направление г случайным образом меняется от иона к иону. Структурная разупорядоченность стекла была учтена, как и в работе [2], в виде распределения НКИ по величине Л. В предположении, что вариации параметров локального окружения от иона к иону в стекле малы, gz и А полагались постоянными. При расчете учитывались только переходы с Дш=0. Положим, что число ионов, имеющих расщепление в интервале Д-гД+сЗД, есть Р(Л)с1Д, тогда выражение для интенсивности переходов в диапазоне полей Вг^В2+сШ2 можно записать так [2]:

1(Вг)<1В2=ТР(Д)|с1Л/с1Вг|сШ2, (3)

где Т - вероятность перехода. Из этого выражения с учетом (2) и хаотической ориентации парамагнитных центров получаем окончательное выражение для интенсивности сигнала ЭПР ионов ТЬ3+ в стекле при В„ |! В, :

в0 з

1(В0)*Х +АП1)Д|(1В2 . (4)

ш о °

Независимо от вида функции Р(Д), некоторые характерные черты спектра ЭПР ионов тербия в стекле можно предсказать. Анализ выражения (4) показывает, что 1(В0) может иметь минимумы при В^-Ат/^р (пг=-1/2, -3/2). Только если разброс начального расщепления Д положить небольшим, практически таким как в кристаллах, то на частоте наблюдения у=4/А спектр ЭПР будет состоять из двух линий СТС с максимумами при В0*-Ат/§гр (т=-1/2, -3/2). Модельные расчеты спектров ЭПР стекла с примесью ионов ТЬ3+ (4^, 7Р6. 1=3/2), выполненные в

предположении нормального распределения величины Д, подтвердили сделанные предсказания.

На частотах 9.4 и 35.4 ГГц

были обнаружены спектры ЭСЭ

бороеиликатных и фосфатно-

силикатных стекол с примесью ионов

ТЬ3-+, которые при В0||В1 состояли из

двух хорошо разрешенных линий.

Положения линий и расстояния

между ними незначительно

отличались, как для различных

стекол, так и для различных частот.

Максимумы линий соответствовали

маггпггным полям В3= 14 .-16 мТ и 39^

41 мТ, расстояния между ними -

примерно 25 мТ. Сопоставив Рис.1. Спектры ЭСЭ стекла

8ЫВЬ:0.1ТЬ,0,

последнее значение с константой

СТС А^,¡3=25.2 мТ спектров ЭПР ионов ТЬ3+ в кристаллах, можно предположить, что и обнаруженные линии являются компонентам СТС спектра ЭПР ионов ТЬ"*\ Число линий в обнаруженных спектрах соответствует половине от максимально возможного числа линий СТС спектров ЭПР этих ионов в кристаллах. Однако, "ширина линий" в наблюденных спектрах столь мала, что эти спектры могли бы быть описаны в предположении очень малого разброса начальных расщеплений ионов ТЬ3+. В 8-мм и 3-см диапазонах длин волк обнаружены следующие зависимости сигналов ЭСЭ исследованных стекол. При изменении конфигурации магнитных полей от В„1|В, к В01В, амплитуда сигнала ЭСЭ при В0«1бмТ уменьшалась, а ширина линий спектра ЭСЭ возрастала (рис. 1). Если образец помещался в область, где максимальна электрическая компонента СВЧ-поля в резонаторе, то интенсив-

В0,мТ

ность линий уменьшалась. Полученные зависимости могут быть объяснены тем, что переходы происходят между энергетическими подуровнями некрамерсового иона ТЬ3+ под действием магнитной компоненты СВЧ поля.

Для выяснения причин, обуславливающих "ширину линий" в наблюденных спектрах, было изучено влияние процесса фазовой релаксации на форму линий в спектрах ЭСЭ стекол 8ЫВ1/хТЬ203 (х=0.05т0.5%). Было установлено, что кинетика затухания сигнала ЭСЭ влияет на "ширину линий" в спектрах ЭСЭ этих стекол. Для того, чтобы уменьшить искажения формы линий ЭПР, обусловленные процессом затухания сигнала ЭСЭ, для стекла 5МВ1_:0.1ТЬ20, по кинетикам затухания сигналов ЭСЭ была найдена зависимость амплитуды У(2т=0) этих сигналов от напряженности магнитного поля В0 (рис. 2, а). В магнитных полях В0=0т80 мТ кинетики затухания сигналов ЭСЭ удовлетворительно описывались функцией У(2х) = У(0)е"2*/Т'<. В отличие от спектров ЭСЭ этого же стекла ( см. рис. 1 и 2, а) два максимума в полученном спектре наблюдены на В0аб и 28 мТ. Напротив, положения минимумов, на В0«14 мТ и слабо различимого на В0«40 мТ, близки к позициям соответствующих максимумов в спектре ЭСЭ. Однако и спектр на рис. 2,а может быть примерно описан в предположении сравнительно узкого распределения Д. При гауссовой функции ширина кривой распределения оказывается около 10 % от частоты наблюдения - 35.4 ГГц.

0.3

0 25 50 75

В0,мТ

Рис. 2. Зависимости а) амплитуды сигнала ЭСЭ \'(2т=0) и б) времени Тм стекла БКВ1.:0.1ТЬ203 от В5. у=35.4 ГГц, Т=1.65 К

Зависимость времени фазовой релаксации Тм от напряженности магнитного поля В0 , обуславливающая наблюденное перераспределение интенсивностей в спектре парамагнитного резонанса, показана на рис. 2, б, откуда видно, что время Тм меняется по линии ЭПР и достигает максимальных значений при В0»16 и Во»40 мТ, т. е. там, где в спектрах ЭСЭ (рис. 1) наблюдаются максимумы. При ВоХВ, на частоте 35.4 ГГц хорошо выраженных максимумов и минимумов в зависимости ТМ(В0) не было обнаружено. Качественно, наблюденную зависимость ТМ(В0) можно объяснить тем, что из-за нелинейной зависимости частоты переходов между подуровнями Ец ( см. формулу (2)) от напряженности магнитного поля В0 влияние флуктуирующих магнитных полей на частоты прецессий электронных спинов ионов тербия минимально при В0«-Ат^?р (т=-1/2, -3/2).

Для того, чтобы

выявить влияние типа НКИ на форму линий в спектрах ЭСЭ на частотах 9.4 и 35.4 ГГц были измерены спектры ЭСЭ стекол с примесью ионов Но3+ (4Г10, 518,

у=35.4 ГГц

■ А т=0.32

1 Т=1.85 К

В!"Во .

О

100

200 В0,мТ

300

400

Рис.3. Спектры ЭСЭ фосфатносиликатного стекла с

и 3+

примесью ионов Но

1=7/2) . В спектрах ЭСЭ исследованных стекол при В111В0 обнаружено четыре хорошо разрешенные линии, т.е. (21+1)/2. Наиболее слабополевая линия наблюдалась в полях 27+2 мТ. Среднее расстояние между обнаруженными линиями составило 48+2 мТ. Сопоставив это расстояние с характерным, для спектров ЭПР ионов Но3+ в кристаллах, значением констан-

ты СТС - А/я2р~47 мТ, можно утверждать, что наблюдены спектры ЭСЭ ионов Но3+. В отличие от ЭСЭ ионов ТЬ3* в изученных стеклах, амплитуда сигналов ЭСЭ стекол с примесью ионов гольмия в магнитном поле Вэ=0 была небольшой.

Зависимость спектров ЭСЭ ионов Но в одном из исследованных стекол от ориентации В[ относительно В0 показана на рис.3.

Четвертая глава посвящена модуляционным эффектам в ЭСЭ примесных РЗИ в стеклах. Была обнаружена модуляция спадов сигналов ЭСЭ стекол 5КВЬ:хТЬ203 ( х=0.03 +0.1)( рис. 4). Анализ этих спадов в частотной области показал, что в 10фурье-спектрах кинетик затухания

сигналов ЭСЭ присутствуют часто-^ты близкие к ларморовским часто-

I05П„

^там как ядер Ла, так и ядер В.

>

Для извлечения структурной информации в приближении точеч-

0.0

мкс ных диполей и без учета квадру-

Рис. 4. Кинетики затухания сигнала ЭСЭ польного взаимодействия в пределе стекол 1 - 5МВЬ:0.05ТЬг03 при В„=0.62 Т; 2 - слабОГо СТВ были рассчитаны 8МВ:0.1ЕгА, при В„=0.8 Т.

кинетики затухания

модуляции сигнала ЭСЭ. При усреднении по ориентациям предполагалось, что ПЦ окружен N одинаково взаимодействующими ядрами случайным образом расположенными на сфере радиуса г. Путем сопоставления рассчитанных кривых с экспериментальными было найдено, что при В0=0.62 Т среднее расстояние г «3.5 нм , а эффективное число ядер N «2. На основании полученных данных можно предположить, что в исследованных стеклах в

Частота, МГц

Рис.5. Фурье-спектры модуляции сигнала ЭСЭ стекла $МВ:0.1Ег203 . Пунктирными линиями показаны ларморовские частоты ядер На и В

окружении РЗИ присутствуют катионы как модификатора - натрия, так и стеклооб-разователя - бора. Анализ модуляционных эффектов в ЭСЭ стекол 8^'В:0.1Ег203 подтвердил это предположение (рис.5). На основании полученных данных предположено, что.некоторая доля РЗИ, введенных в качестве примеси в натриевое

4- +

боросиликатное стекло, занимает позиции вблизи групп ВО N8 , которые , как известно, присутствуют в этом стекле [6].

- В слабых магнитных-полях В0 была обнаружена модуляция спадов сигналов ЭСЭ стекол РЬ:хТЬ203. Анализ модуляционных эффектов в . ЭСЭ этих стекол в частотной области, показал, что эти эффекты обусловлены, главным образом, взаимодействием ионов

тербия с ядрами фосфора. Однако в фурье-спектрах модуляции спада сигнала ЭСЭ были • обнаружены и более слабые линии (рис.6). По положениям этих линий было установлено, что они

обусловлены взаимодействием

ионов ть3+ с протонами. Ранее ^ 6- Фурье-спектры модуляции сигнала ЭСЭ

2 3 4 Частота, МГц

в работе [7] особенности

стекла РЬ:0.01ТЬ203 Пунктирными линиями

31 п 1ц

показаны ларморовские частоты ядер _Р и Н

процессов фазовой релаксации ионов УЬ3+ в фосфатном стекле были объяснены наличием в этом стекле туннельных двухуровневых систем. В качестве . таких систем могут выступать гидроксильные группы ОН , которые присутствуют в фосфатных стеклах [8]. На основании полученных данных можно заключить, что наблюденная модуляция сигнала ЭСЭ обусловлена взаимодействием ионов ТЪ3т с протонами гидроксильных групп.

Основные результаты работы

1. Разработан и создан автоматизированный спектрометр ЭСЭ на длину волны мм.

2. С помощью метода ЭСЭ в 3-см и 8-мм диапазонах длин волн обнаружены спектры ЭПР некрамерсовых ионов ТЬ3+ и Но3+ в ряде оксидных стекол. При изучении этих спектров установлено, что наблюденны спектры парамагнитных центров с начальными расщеплениями примерно 35.4 и 9.4 ГГц. Обнаруженные спектры состоят из нескольких хорошо разрешенных линий, число которых соответствует половине от максимально возможного числа линий СТС спектров ЭПР некрамерсовых ионов, что является характерной особенностью спектров ЭПР примесных НКИ в стекле.

3. Из анализа спектров ЭПР натриевых боросиликатных стекол в предположении нормального распределения величины Д получена оценка ширины кривой распределения примесных ионов тербия по начальным расщеплениям. Ширина этой кривой для парамагнитных центров, образованных ионами тербия с начальными расщеплениями распределенными около Д^Л « 35.4 ГГц, составила около 10 % от То, что оцененная ширина оказалась небольшой, может свидетельствовать о малой разупорядоченности локального окружения этих ПЦ.

4. На основании полученных результатов была предложена следующая модель формирования парамагнитных центров в исследованных стеклах: при введении в стекло редкоземельные ионы образуют несколько типов центров, каждый из которых имеет свое слаборазупорядоченное окружение.

5. С помощью анализа модуляции спада сигнала ЭСЭ установлено, что в окружении РЗИ в натриевых боросиликатных стеклах присутствуют ядра как ПВ, так и 1Ма. Полученные данные указывают на то, что некоторая доля РЗИ располагается в исследованных стеклах вблизи групп В04 Ка+. В фурье-спектре модуляции сигнала ЭСЭ ионов ТЬ3+ в фосфатных стеклах обнаружено присутствие линий, обусловленных СТВ этих ионов с протонами гидроксильных групп.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Gromov I. A., Orlinskii S. В., Rakhmatullin R. М. Application of Q-band electron spin echo spectrometer to investigation of glasses doped with таге earth ions // Appl. Magn. Reson. - 1992. - V. 3. - № 6. - P. 1147-1158.

2 . Громов И. А., Орлинский С. Б., Рахматуллин Р. М. Резонатор "петля-щель" 3-сантиметрового диапазона для спектрометра спинового эха и лазерного ЭПР спектрометра // ПТЭ. - 1991. - № 5. - С. 113 - 115.

3. Gromov I., Orlinskii S., Rakhmatullin R., Rozentzvaig Yu. Echo-Detected EPR of Non-Kramers Ions in Glasses // Proceed, of the XXVII Congress Ampere, Kazan. - 1994. - V. 2. - P. 599-600.

4. Gromov I. A., Orlinskii S. В., Rakhmatullin R. M., Rozentsvaig Yu. K. The study of environment of rare earth ions in oxide glasses with electron spin echo method

// Proceed, of the XVII International Congress on Glass, Beijing, China. - 1995. - V. 2. -P. 527-532.

5. Gromov I.A., Orlinskii S.B., Rakhmatullin R.M. Rare earth ions environment in sodium borosilicate glasses studied with electron spin echo envelope modulation spectroscopy.

// Proceed, of the XXVIII Congress AMPERE, Canterbury, UK, -1996. -P. 451-452.

6. Gromov I,A., Orlinskii S.B., Rakhmatullin R.M., Rozentsvaig Yu.K. Investigation of weak hyperfine interactions in systems with inhomogeneously broadened EPR lines

// Proceed, of the X Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transitional ions, Saint-Petersburg. - 1995. -P. 169.

7. Gromov I.A., Rakhmatullin R.M. Tuning X-band loop-gap resonator for electron spin echo spectrometer // Proceed, of ISMAR Workshop on Electron Spin Echo Spectroscopy, Novosibirsk. - 1991. - PI 8.

8. Gromov I.A., Rakhmatullin R.M., Purinson G.Z. Q-band echo spectrometer

// Proceed, of ISMAR Workshop on Electron Spin Echo Spectroscopy, Novosibirsk. -1991, P17.

9. Громов И.А., Рахматуллин P.M., Пуринсон Г.З. Эхо-спектрометр Q-диапазона // Тезисы докладов XII Всесоюзной школы-симпозиума по магнитному резонансу, Кунгур. - 1991. - С. 138-139.

1. Салихов К. М., Семенов А. Г. и Цветков Ю. Д. Электронное спиновое эхо и его применение. -Новосибирск: Наука, 1976. - 342 с.

2. Harris Е. A. and Fumiss D. Electron paramagnetic resonance of terbium in a zirconium fluoride glass // J. Phys. C: Solid State Phys. - 1988. - V. 21. - № 1. - P. 7-15.

3. Антипин А. А., Орлинский С. Б., Шлёнкин В. И. Изучение лигандного сверхтонкого взаимодеиствия ионов Yb в фосфатном стекле методом электронного спинового эха // ФТТ. - 1987. - Т. 29. - Вып. 5. - С. 1587-1589.

4. Диканов С. А., Цветков Ю. Д. Структурные приложения метода электронного спинового эха // Журн. структур, химии. - 1985. - Т. 26. - № 5. - С. 136-167.

5. Griffith J. S. Spin hamiltonian for even-electron systems having even multiplicity 11 Phys. Rev. -1963. - V. 132. - № 1. - P. 316-319.

6. Multinuclear nuclear magnetic resonance and Raman investigation of sodium borosilicate glass structures / B.C. Bunker, D.R. Tallant, R.J. Kirkpatrick, G.L. Turner // Phys. Chem. Glasses. - 1990. - V.3i. - № 1. - P. 30 - 41.

7. Проявление двухуровневых систем в электронной фазовой релаксации в фосфатных стеклах при низких температурах / Антипин А. А., Кочелаев Б.И., Орлинский С. Б., Фушман Д. А., Шлёнкин В. И. // ЖЭТФ. -1985. - Т. 88. - Вып. 3. - С. 1001-1011.

8. Лазерные фосфатные стекла / Н. Е. Алексеев, В. П. Гапонцев, М. Е, Жаботин-ский, В. Б. Кравченко, Ю. П. Рудницкий; Под ред. М. Е. Жаботинского - М.: Наука, 1980. - 352 с.

Использованная литература