Исследование осесимметричных задач теории взрыва по струйной гидродинамической модели тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Краснов, Вячеслав Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование осесимметричных задач теории взрыва по струйной гидродинамической модели»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Краснов, Вячеслав Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЗАДАЧ.

§ I. Численный способ, основанный на методе теории струй.

§ 2. Численно-аналитический способ, основанный на методе граничных интегральных уравнений

§ 3. Алгоритм поиска границы воронки в численно-аналитическом способе

§ 4. Выбор параметров в численно-аналитическом способе, ведущий к получению устойчивого решения

§ 5. Проверка численно-аналитического способа на примере решения плоских задач

ГЛАВА П. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВЗРЫВА ЗАГЛУБЛЕННОГО СОСРЕДОТОЧЕННОГО ЗАРЯДА В ОДНОРОДНОМ ГРУНТЕ.

§ 6. Моделирование сферического заряда гидродинамическим источником или диполем

§ 7. Взрыв сосредоточенного заглубленного заряда при горизонтальной свободной поверхности

§ 8. Взрыв сосредоточенного заглубленного заряда при негоризонтальной (конусообразной) свободной поверхности

ГЛАВА Ш. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВЗРЫВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

§ 9. Взрыв цилиндрического заряда в однородном грунте.

§ 10.Взрыв цилиндрического заряда в однородном грунте при наличии горизонтального твердого дна

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование осесимметричных задач теории взрыва по струйной гидродинамической модели"

В настоящее время взрыв нашел широкое применение в народном хозяйстве. Его энергия, позволяющая за короткий промежуток времени перемещать большие массы грунтовых и скальных пород, используется при строительстве различного рода гидротехнических сооружений, дамб, дорог, откосов, разработке и добыче полезных ископаемых. Для исследования задач взрыва на выброс давно и успешно применяются импульсно-гидродинамические модели (ИГМ) /38, 49, 53, II, 12/. В этих моделях считается, что среда под действием взрывных нагрузок ведет себя как идеальная несжимаемая жидкость и применяется импульсная постановка задач гидродинамики /38/. В результате такого подхода получается, что начальное поле скоростей такой среды является потенциальным, причем потенциал ~ ~ ^/р - гармоническая функция в области движения среды (P=Jpdt - импульс давления, ß о ' плотность среды, Т - время действия взрыва). О

Существует несколько ИГМ взрыва на выброс. В одной из них, предложенной O.E. Власовым /10/ и впоследствии названной жидкостной моделью (ЖМ), считается, что среда при воздействии взрывных нагрузок ведет себя в начальный момент как идеальная несжимаемая жидкость, а край воронки или выемки3^ выброса на свободной поверхности грунта определяется как линия, вдоль которой скорость постоянна и равна некоторой критической величине. В твердо-жидкостной модели (ТЖМ), предложенной

М.А. Лаврентьевым /46/, полагается, что среда ведет се-ST)воронка - результат взрыва сосредоточенного или цилиндрического заряда, выемка - линейно-протяженного (шнурового) бя как идеальная несжимаемая жидкость лишь в области, где скорость больше некоторой критической величины э а вне этой области, среда является абсолютно твердым телом. Граница воронки (выемки) определяется при этом как поверхность (линия) тока, на которой выполняется равенство Следует отметить, что в теории струй идеальной несжимаемой жидкости на границе каверны также принимаются условия равенства нулю нормальной и постоянства касательной скорости. Поэтому твердо-жидкостную модель иногда называют струйной гидродинамической моделью, а при решении задач взрыва по этой модели применяются методы, разработанные в теории струй /3, 4, 29, 30, 37/.

Жидкостная и твердо-жидкостная модели, являясь основными, впоследствии были дополнены рядом других. Так, например, в работах Э.А. Кошелева, Э.Б. Поляка, E.H. Шера /32/, Э.Б. Поляка, E.H. Шера /55/, Н.Б. Ильинского /20/, Н.Б. Ильинского, А.Г.Ла-буткина /21/ было предложено считать, что скорость на границе не постоянна, а является функцией специального вида от импульса давления. Эта модель получила название модифицированной твердо-жидкостной модели.

С момента появления ТЖМ усилия исследователей были в основном направлены на решение плоских задач взрыва на выброс. Это было связано, с одной стороны, с внедрением в практику взрывных работ линейно-протяженных (шнуровых) зарядов, а с другой - с возможностью построения в рамках этой модели полного аналитического решения. Так, например, в работах В.М.Кузнецова /39/, В.М. Кузнецова, Э.Б. Поляка, E.H. Шера /44/, В.И. Лаврика, И.А. Лучко /48/, Н.Б. Ильинского, А.Г. Лабуткина,

Р.Б. Салимова /22/, Н.Б. Ильинского, Н.Д. Якимова /27/, JI.M. Котляра /31/, Р.Б. Салимова, Н.К. Туктамышева /63/, В.М. Бу-лавацкого, В.И. Лаврика/7/, A.B. Бурова /8/ рассмотрены, в рамках ТЖМ различные плоские задачи взрыва в однородной среде. Авторы этих работ при построении решений опирались на хорошо разработанный аппарат теории функций комплексного переменного, что позволяло проводить полное исследование задачи.

К интересным и важным областям применения ИГМ взрыва следует отнести задачи о пробивании преграды. Исследования в этой области, начатые еще O.E. Власовым /10/, впоследствии были продолжены В.М. Кузнецовым /41/, Н.Б. Ильинским и Р.Б. Салимо-вым /25/, A.B. Рубиновским /61, 62/.

По мере расширения практики взрывных работ появилась необходимость учитывать неоднородность реальных геологических сред. Поэтому в работах ряда авторов (см., напр., /26, 59, 60, 65/) исследовалось влияние слоистости среды и наличие твердого непробиваемого дна на размеры и форму выемки выброса.

При изучении взрыва на выброс наряду с плоскими задачами большое внимание уделялось также осесимметричным. Первые осе-симметричные задачи в рамках ЖМ были решены O.E. Власовым /10/. При этом заряды моделировались гидродинамическими особенностями - источниками либо диполями, а при построении решений применялся метод отражений /6/. В дальнейшем, также в рамках ЖМ, В.М. Кузнецовым /40/ и A.B. Рубиновским /62/ были рассмотрены задачи взрыва поверхностного заряда конечных размеров, а Б.А. Иванов и П.А. Фищенко /19/ решили задачу взрыва поверхностного сосредоточенного заряда, моделируемого диполем, при

- 8 наличии в грунте твердого непробиваемого дна.

Если при решении осесимметричных задач взрыва в рамках ЖМ удается построить аналитическую формулу для нахождения поля скоростей, то при решении тех же задач в рамках ТЖМ приходиться применять численные и численно-аналитические методы. При разработке таких методов существенной трудностью является то, что область, где происходит течение, заранее неизвестна. Поэтому в ходе решения должен осуществляться целенаправленный поиск неизвестного участка границы воронки, на котором нормальная скорость должна быть равна нулю, а касательная постоянна.

Первая осесимметричная задача в рамках TÄM была решена Э.Б. Поляком /54/, рассмотревшим задачу о взрыве цилиндрического заряда, выходящего одним торцом на горизонтальное твердое дно. Им использовался конечно-разностный метод. Своеобразный численно-аналитический метод, основанный на сочетании конформных отображений с последующим численным расчетом на ЭВМ, разработали и применили к решению задачи о взрыве цилиндрического заряда в однородном грунте A.B. Буров и Э.Е. Либин /9/. В этих работах /54, 9/ заряд моделировался линией, потенциал на которой постоянен, а радиус заряда считался пренебрежимо малым по сравнению с его длиной.

Следует заметить, что вопросы моделирования зарядов в последнее время активно обсуждаются. Дело в том, что при решении задач взрыва на выброс в целях простоты построения решения и удобства получения выводов оказывается целесообразным заменять заряды конечных размеров гидродинамическими особенностями. Естественно, что при этом возникает вопрос о моделировании заряда конечных размеров точечной особенностью, что необходимо для сравнения результатов теоретических исследований с экспериментальными. Этому вопросу посвящены работы В.М. Кузнецова /42/ и Н.Б. Ильинского и A.B. Поташева /23/.

Настоящая работа посвящена исследованию осесимметричных задач взрыва на выброс по струйной гидродинамической модели. Необходимость таких исследований вытекает из того, что в практике взрывных работ при строительстве гидротехнических сооружений, дамб, дорог, и т.д. сосредоточенныё заряды используются довольно часто. При этом важно не только нахождение края воронки выброса (ответ на этот вопрос может быть получен в рамках ЖМ), но и нахождение всей границы воронки выброса. Для ответа на этот вопрос надо строить решение по ТЖМ. А здесь, как было отмечено выше, пока что имеются лишь две работы /9, 54/.

Важность и актуальность темы диссертации особенно возрастает в связи с ведущимся строительством крупных магистральных каналов, для создания которых предусматривается использовать энергию взрыва осесимметричных цилиндрических зарядов большего диаметра /45/.

Целью диссертации является:

1) разработка численно-аналитического способа, позволяющего быстро и с достаточной степенью точности решать в рамках ТЖМ осесимметричные задачи взрыва,

2) решение задач взрыва заглубленных сосредоточенных и цилиндрических зарядов,

3) выявление на основе полученных решений гидродинамических эффектов взрыва и сопоставление их с имеющимися экспериментальными данными.

В проводимых исследованиях заглубленный сосредоточенный заряд моделируется гидродинамическим источником. Для пересчета на заряды конечных размеров получены аналитические формулы в случае горизонтальной свободной поверхности и предложена численная методика для произвольной формы свободной поверхности, что позволяет ставить в соответствие гидродинамическому источнику сферический заряд конечных размеров. Как было отмечено выше, при постановке задач используется струйная ИГМ, основанная на гипотезах о действии взрыва на среду, изложенных в работах /10, 38, 46/ и соответствующих экспериментальным данным /49, 53/.

Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Изложена работа на 105 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и иллюстрирована 31 рисунком ; список литературы содержит 69 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан численно-аналитический способ, применение которого позволило решить в рамках ТЖМ ряд осе-симметричных задач взрыва. Однако возможности этого способа не ограничены только кругом рассмотренных задач. Например, его можно использовать для решения задач взрыва в рамках модифицированной твердо-жидкостной модели /20/или для решения задач взрыва в неоднородной по прочности среде /4/.

Поскольку при постановке задач взрыва в рамках ЖМ граница области известна, то при решении такого рода задач можно воспользоваться методом ГИУ для осесимметричных потенциальных ] течений идеальной несжимаемой ?кидкости. В этом случае по заданным граничным условиям для W и нужно опредеf - п лить значения вдоль свободной поверхности.

Другой областью приложения данного способа может стать теория струй идеальной несжимаемой жидкости. При этом можно воспользоваться, например, кавитационной схемой обтекания A.B. Кузнецова /37/. В ходе решения задач при заданном числе кавитации, а также расстояния от обтекаемого тела до начала возвратной струи будет определяться форма каверны и толщина возвратной струи.

Кроме вышеперечисленных, данный способ может найти применение, по-видимому, и в некоторых других областях гидроаэромеханики, где требуется отыскивать непроницаемую поверхность по заданному на ней распределению скорости.