Исследование особенностей и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Баландина, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование особенностей и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баландина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные механизмы рассеяния фононов и методы вычисления теплового сопротивления реальных кристаллов с дефектами и фазовыми переходами (обзор)

1Л. Низкотемпературная теплопроводность реальных кристаллов: методы описания; механизмы рассеяния фононов. Обзор.

1.2. Симметрия и структура кристаллов. Фазовый переход, физические свойства. Модели механизмов теплового сопротивления.

1.3. Связь коэффициента теплопроводности с динамическими функциями Грина неупорядоченного кристалла. Усреднение по хаотическому (случайному) распределению примесей.

1.4. Процессы резонансного и квазиупругого рассеяния фононов. Примеси сильно связанные с решеткой.

1.5. Рассеяние фононов на колебаниях центрального пика.

1.6. Обсуждение результатов, выводы.

ГЛАВА II. Модель эффекта гигантского теплосопротивления в легированных кристаллах ZnSe:Ni.

2.1. Тепловые свойства селенида цинка и его соединений.

2.1.1. Рассеяние фононов на двухуровневых системах.

2.2. Модель эффекта усиления и низкотемпературная теплопроводность кристаллов ZnSe:Ni, обусловленное рассеянием фононов на заряженных примесях-ионах.

2.3 Результаты расчетов, выводы.

ГЛАВА III. Моделирование механизмов рассеяния фононов и особенностей К(Т) реальных кристаллов типа КС1 с примесями и дефектами.

3.1. Влияние точечных дефектов типа вакансий и межузельных атомов на К(Т) кристаллов.

3.2. Механизмы рассеяния фононов на точечных дефектах и коллои-дах-наночастицах в кристаллах КС1.

3.3. Резонансное рассеяние фононов на стабильных F-центрах в LiF кристаллах, облученных в напряженном состоянии.

3.3.1. Резонансное рассеяние фононов на F2+ -центрах.

3.3.2. Полное время релаксации фононов в LiF.

3.4. Модели механизмов рассеяния фононов и температурная зависимость (теплопроводность) в щелочноголоидных кристаллах KCluLiF.

3.5. Результаты расчетов, выводы.

ГЛАВА IV. Модель теплового сопротивления и механизмы рассеяния фононов в кристаллах SiC и твердых растворах на его основе.

4.1 Тепловые свойства кристаллов SiC, их модификации и твердые растворы на его основе

4.2 Моделирование и расчет теплопроводности кристаллов карбида кремния SiC.

4.3 Результаты расчетов, выводы.

ГЛАВА V. Модель температурного поведения теплового сопротивления сегнетоэлектрических кристаллов тригли-цинсульфата (ТГС).

5.1 Модель температурного поведения теплопроводности в кристаллах ТГС с фазовыми переходами и дефектами.

5.1.1 Расчетная формула в простой модели Дебая. Бездефектный («идеальный») кристалл.

5.1.2 Критическое рассеяние фононов.

5.1.3 Резонансное рассеяние фононов. Точечные дефекты, туннелирование или кластеры.

5.2 Результаты расчетов и сопоставление с данными опытов, выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование особенностей и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами"

Тема диссертационной работы связана с важной проблемой физики твердых тел и теории конденсированных состояний - изучением влияния структуры вещества, фазовых переходов, дефектов решетки нанокластеров на тепловые, кинетические и другие свойства реальных кристаллов (поли

2 6 кристаллов) - широкозонные полупроводники (А В , SiC твердые растворы и гетероструктуры на основе карбида кремния), сегнетоэлектрические (сегне-тоэластические) кристаллы. Эти материалы обладают важными физическими характеристиками, которые определяют перспективы их использования в качестве активных элементов различных вычислительных, информационных, индикаторных и других устройств современной твердотельной микроэлектроники и развивающихся нанотехнологий.

Тепловые и кинетические характеристики этих соединений определяют перенос зарядов и тепла в датчиках и приборах и самым непосредственным образом связаны с атомной структурой материала, с дефектами их кристаллической решетки, с примесями и фазовыми переходами. Тепловое сопротивление широкозонных полупроводников и сегнетоэлектриков существенно изменяется при наличии в их матрице незначительного количества примесей или дефектов 106), а проводимость и теплопроводность обнаруживают аномальное температурное поведение около температуры структурного фазового перехода Тс. [10,19,2,91]. Кроме того здесь в последние 10-15 лет были проведены важные низкотемпературные измерения и получены новые интересные результаты и эффекты (прогибы, скачки, глубокие минимумы), обнаружено гигантское (изменение на два порядка и более) теплосопротивле-ние и другие особенности на кривой температурной зависимости теплопроводности К(Т) в широкой области температур для ряда соединений типа А2В6 и на основе SiC [95-100].

Исследование свойств широкозонных полупроводников, сегнетоэлектриков и структур на их основе являются весьма актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения, что вызывает неослабевающий интерес к ним вот уже в течение ряда десятилетий.

Несмотря на успехи теории (фононной, вибронной, феноменологической) структурных, в том числе сегнетоэлетрических фазовых переходов и превращений, до настоящего времени в целом крайне мало исследовано критическое поведение тепловых и особенно кинетических характеристик кристаллов. Отсутствует последовательное изложение и применение модельного микроскопического подхода в теории симметрии и структурной неустойчивости кристаллической решетки [3-8, 10-18].

Роль примесей и дефектов, влияние фазового перехода на спектральные и кинетические характеристики кристаллов исследовались многими авторами, но, несмотря на успехи теории, до настоящего времени крайне мало исследовано критическое поведение кинетических характеристик кристаллов. В последнее время появился ряд книг [1-4, 14, 15, 18] и обзоров [7, 10, 12, 13, 17, 19, 21], посвященных вопросам теории фазовых переходов реальных кристаллов, в которых нашло отражение значительное понимание, достигнутое в этой области. Работами известных авторов были заложены основы микроскопической теории колебаний слабонеупорядоченной кристаллической решетки, описывающей модификацию и тонкую структуру соответствующих фононных спектров [1, 14]. Выяснена роль локальных и квазилокальных колебаний, объяснены новые интересные явления: прогибы, скачки, глубокие минимумы; эффект гигантского (изменение на два порядка и более) теплосопротивления и другие особенности на кривой температурной зависимости теплопроводности К(Т) в широкой области температур (в том числе и при Г«0)[1-6].

Однако, численные расчеты на микроскопическом уровне (с учетом атомной структуры дефектов и тонкой структуры соответствующих фононных и электронных спектров) натолкнулись на серьезные трудности. Это было связано с тем, что возмущения решетки здесь очень часто не малы и обычное кинетическое уравнение Больцмана, как правило, оказывается не применимо. Поэтому многие авторы исследовали главным образом различные предельные случаи, связанные с предположениями о наличии одного и нескольких малых параметров теории (малая концентрация примесей, теория возмущений, борновское приближение). В итоге были установлены общие представления о поведении коэффициентов переноса систем в предельных случаях.

Несмотря на значительные разработки в области применений широкозонных материалов, существенные достижения физики полупроводников и сегнетоэлектриков, а также достижения современной теории структурных и электронных фазовых переходов, решение проблем вычисления тепловых характеристик, интерпретации и прямые расчеты особенностей температурного поведения указанных выше материалов до сих пор наталкиваются на существенные трудности. В общей теории кинетических свойств диэлектрических материалов имеется также ряд принципиальных нерешенных вопросов - это и многочастичные корреляции и рассеяние фононов на кластерах-наночастицах, и большие концентрации дефектов, роль комплексов и кластеров протранственно-коррелированных примесей (ионов), взаимное влияние наличия дефектов и фазовых превращений и другие. По этой причине остаются актуальными модельные исследования и расчеты температурной зависимости кинетических свойств - характеристик теплопроводности широкозонных полупроводников, сегнетоэлектриков и структур на их основе необходимых для нужд современной полупроводниковой электроники [91].

Объектом исследования является моделирование механизмов рассеяния фононов и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов (сегнетоэлектриков) с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями, которые используются для описания и интерпре

О А тации особенностей поведения широкозонных полупроводников А В , твердых растворов SiC и сегнетоэлектриков (сегнетоэластиков).

Предметом диссертационного исследования являются математические методы механизмов рассеяния фононов и теплового сопротивления широкозонных материалов и сегнетоэлектриков - реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами (превращениями). Анализ и интерпретация особенностей низкотемпературного поведения теплопроводности этих соединений и сопоставление результатов расчета с соответствующими экспериментами.

Целью работы является моделирование особенностей теплового сопротивления широкозонных полупроводников, сегнетоэлектриков и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами (превращениями), и их классификация. Моделирование механизмов рассеяния фононов, разработка математических моделей и комплекса программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

Основные задачи исследования:

1. Построение и исследование теоретических моделей, описывающих те-плофизические, кинетические свойства кристаллов с дефектами и нанокла-стерами.

2. Выявление механизмов рассеяния фононов и моделирование особенностей теплопроводности К(Т) в кристаллах триглицинсульфата (ТГС).

3. Моделирование механизмов рассеяния фононов реальных кристаллов типа КС1 с примесями и дефектами и их использование для описания поведения К(Т) других систем. Расчет теплопроводности SiC и щелочногалоидных кристаллов (ЩГК), содержащих различные структурные нарушения.

4. Модель эффекта гигантского теплосопротивления (усиления) в легированных кристаллах ZnSe:Ni.

5. Разработка алгоритмов и программ для реализации прогноза и анализа поведения тепловых свойств ZnSe:Ni, карбида кремния SiC и твердых растворов на его основе с учетом фазовых превращений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью применяемого математического аппарата, использованием высокоточных математических пакетов прикладных программ типа Mathcad 11 и подтверждена качественным и количественным согласием результатов расчетов и моделирования с экспериментальными данными.

Научная новизна результатов:

1. Впервые разработаны математические модели механизмов рассеяния фононов и проведен численный анализ температурного поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями типа ZnSe:Ni, SiC и ТГС.

2. Проведены расчеты теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями вблизи температуры фазового превращения.

3. Разработаны математические модели и комплекс программ для анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

Практическая значимость результатов данной работы:

1. Дано объяснение обнаруженному на кристаллах селенида цинка легированных никелем (ZnSe:Ni) эффекту гигантского возрастания (на два порядка и даже более чем в 200 раз) теплосопротивления (W) с максимумами при Т=15 К.

2. Проведены численные расчеты, математическое моделирование и дана должная интерпретация поведения теплового сопротивления широкого класса материалов: ZnSe:Ni, SiC, КС1, LiF и ТГС.

3. Полученные результаты можно использовать при разработке приборов и структур на основе рассмотренных в работе материалов твердотельной электроники.

4. Разработанные математические модели применимы для анализа и прогнозирования поведения теплового сопротивления сегнетоэлектрических кристаллов и широкозонных полупроводников, что важно для развития технологии получения соединений и гетероструктур на основе этих материалов.

На защиту выносятся:

1. Объяснение температурных особенностей поведения теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями, моделирование особенностей К(Т) в щелочногалоидных кристаллах.

2. Разработанные модели рассеяния фононов и расчеты теплового сопротивления широкозонных материалов и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

3. Выявленные механизмы рассеяния фононов и расчеты температурного поведения теплового сопротивления твердых растворов на основе SiC и кристаллов типа ZnSe:Ni.

4. Определение роли резонансного рассеяния фононов на двухуровневых ионах в системах, содержащих точечные дефекты, наночастицы: комплексы дефектов (F- и F*-центры в ЩГК), структурные превращения и коллоиды (в ZnSe:Ni).

5. Модели механизмов рассеяния фононов и расчеты температурного поведения теплопроводности кристаллов ТГС с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов.

6. Алгоритмы и комплекс программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

1) на IV, V и VI Международных конференциях «Химия твердого тела и современные микро - и нанотехнологии». - Кисловодск - Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2004, 2005, 2006 г.;

2) на VII Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологи» - Кисловодск, 2005 г.;

3) на IY Всероссийской конференции ФЭ-2006. - Махачкала, 2006;

4) на IX и X Междисциплинарных, международных симпозиумах «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» и «Порядок, беспорядок и свойства оксидов». - Ростов-на-Дону - п. Лоо, 2006, 2007 г;

5) на конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы». - Ульяновск, 2007 г.

В первой главе выполнен обзор литературных источников, имеющих отношение к тематике диссертационного исследования. Рассматривается теоретический и экспериментальный материал, касающийся механизмов и методов исследования теплового сопротивления реальных кристаллов с дефектами и фазовыми переходами.

Выведены основные формулы, связывающие коэффициент теплопроводности с динамическими функциями Грина неупорядоченных кристаллов, позволяющие проводить численный анализ теплового сопротивления решетки на микроскопическом уровне. Показано, что выражение для теплопроводности можно представить в обычной «стандартной» форме через обратное время релаксации отдельного фонона.

Основываясь на экспериментальных данных (рисунки 1.1 - 1.4) сделаны выводы о общих закономерностях поведения температурной зависимости К(Т) в кристаллах типа ZnSe:Ni, SiC и триглицинсульфата (ТГС).

0.6 0.40.20.6

0.4^ 1

0.2 0.6

0.4 гь>

0.2 с)

300

320 т к 340

Г, К

Рисунок 1.1- Температурное поведе- Рисунок 1.2 - Температурные завиние теплопроводности для высоко- симости теплопроводности крикачественных ТГС кристаллов около сталлов селенида цинка [96]: 1 - обра

ТОЧКИ структурного фазового перехо- зе« чистый ZnSe; 2-4 - образцы ZnSeNi с раз-да [89]. личной концентрацией Ni: 2 - образец № 2

4.3 • 10 cm ), 3 - образец № 3 (3.6»10'У спГ), 4 - образец № 4 (1 • 1020 cm"3), 5 - чистый ZnSe

Во второй главе для объяснения поведения и расчета низкотемпературной теплопроводности кристаллов ZnSe:Ni предлагается использовать как сечение резонансного рассеяния фононов на двухуровневых примесях (ионах •2+

Ni с резонансной энергией между уровнями в несколько (3-^-5) meV [2]), так и сечения аномального затухания фононов около температуры структурной нестабильности решетки ZnSe с ионами никеля [96, 97]. Одновременный учет этих механизмов рассеяния фононов позволяет объяснить наблюдаемый весьма широкий (AT ~ 35 К) и глубокий, К0/Кх -200, (гигантский) провал на кривой К(Т) ZnSe:Ni.

50 100 150 200

Рисунок 1.3 - Температурная зависимость коэффициента теплопроводности К(Т) [99]: в области низких (а) и более высоких (б) температур для образцов ZnSe, содержащих разные 3<1-ионы (в скобках приведена концентрация в cm"3): 1 - Ni2+(1 •

1019); 2 - Ni2+ (2 • 1019); 3 - Ni2+ (5,5 • 1019); 4 -Ni2+ (1 -1020); 5 - Ni2+ (2 -1020); 6 - Fe2+ (3,8 •

1020); 7 - Co2+ (5 • 1019). Стрелкой отмечена температура Дебая (104 К) для поперечных акустических фононов в ZnSe

100

100

Рисунок 1.4 - Зависимость коэффициента теплопроводности К(Т) от температуры [99]: а - для образцов

ZnSeity с концентрациями Cr2+ 1 • 10,у (1), 6,5

• 1019 (2) и 1 • 1021 cm'3 (3); б - для образцов ZnS, содержащих разные Зс1-ионы (в скобках приведена концентрация в cm'3): 1 - Ti3+ (3.8 •

10IV); 2 - Со2+ (5 • 101V); 3 (2.6 • 10|У); 4 -Fe2+ (6 • 1019); 5 - Fe2+ (3.5 • Ю20); 6 - V2+ (5 • 1019). Сплошные кривые - теплопроводность чистых кристаллов ZnSe и ZnS

Показано, что расчет температурной зависимости на основе модели Дебая при оптимальном подборе параметров для нескольких образцов кристаллов ZnSe:Ni, обеспечивает надежное согласие результатов расчета с экспериментом.

В развитом в работе подходе дана интерпретация и количественное описание эффекта гигантского увеличения теплового сопротивления в кристаллах ZnSe:Ni, как следствия взаимного влияния резонансного рассеяния фононов на заряженных двухуровневых примесях никеля и на критических колебаниях, обусловленных нестабильностью решетки ZnSe около Тс = 14,5 К. Данные по поликристаллическим образцам хорошо согласуются с результатами расчетов и подтверждают высокую степень чистоты образцов поликристаллов полученных осаждением из паровой фазы.

В третьей главе проводится численный анализ различных механизмов рассеяния фононов и показано их влияние на температурную зависимость коэффициента теплопроводности кристаллов типа КС1. Рассмотрено резонансное рассеяние фононов на двухуровневых ионах, дефектах и коллоидах, построены частотные и температурные зависимости времен релаксации и проведено моделирование температурного поведения теплопроводности указанного кристалла. Получено общее выражение для резонансного сечения рассеяния фононов на F-центрах и определены микроскопические параметры модели.

Исследование рассеяния фононов на коллоидах и комплексах по данным теплопроводности позволяет получить ценную информацию о процессах и кинетике дефектообразования в кристаллах. Изучение особенностей теплового сопротивления таких кристаллов в свою очередь позволяет выявить конкретные механизмы рассеяния фононов, определить последовательные стадии дефектообразования, определить условия стабилизации различных дефектов и структур и тем самым способствует решению задачи о создании кристаллов и материалов с наперед заданными тепловыми и оптическими свойствами.

В четвертой главе разработаны модели теплового сопротивления и механизмы рассеяния фононов в кристаллах SiC. Известно, что уникальные свойства SiC позволяют улучшить практически все характеристики элесистемной техники.

Наиболее важным среди модификаций (политипов) кристаллического карбида кремния являются политипы с кубической ячейкой 4H-SiC, 6H-SiC и ЗС—SiC (кубическая элементарная ячейка типа цинковая огранка). Почти во всех политипах SiC атомные слои с кубической (С) и гексагональной (Н) симметрией чередуются в строгом порядке в направлении С - оси по типу одноразмерной сверхрешетки с периодом различным для разных политипов. При этом данные по температурной зависимости теплопроводности К(Т) карбида кремния (SiC), в отличие от ряда других механических, диэлектрических [4,5] характеристик обнаруживают заметную зависимость от характера политипа в случае низкой теплопроводности монокристаллов SiC, а с другой стороны данные по кривой К(Т) при высоких температурах Т Тс=1360 °С обнаруживают наличие фазовых превращений в поликристаллических образцах (3-SiC.

Вблизи температуры фазового превращения Тс, квазиупругое рассеяние фононов играет доминирующую роль и определяет характер аномального поведения теплового сопротивления около Тс. В изотропной фо-нонной модели с единых позиций анализируется как неупругое, так и квази-улругое рассеяние фононов, что позволяет качественно объяснить (а при необходимости и промоделировать на ЭВМ) различное критическое температурное поведение теплопроводности К(Т) карбида кремния (SiC).

Предложенные методы и модели для расчета тепловых свойств твердых растворов на основе карбида кремния и проведенный численный расчет кривой К(Т) качественно и количественно согласуются с поведением кривых теплопроводности исследуемых кристаллов. Подобранные в ходе вычислений параметры времен релаксации фононов отвечают физически обоснованным представлениям о характере рассеяния тепловых фононов в кристаллах карбида кремния и твердых растворах на его основе.

В пятой главе рассмотрены механизмы рассеяния фононов и проведен расчет температурного поведения теплопроводности кристаллов тригли-цинсульфата (ТГС) с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов. Показано, что нетипичное поведение кривой теплопроводности К(Т) около Тс в кристаллах ТГС связано с осреднением при Т > в фононных времен релаксации и резко выраженным на этом фоне влиянием в узком интервале температур критического рассеяния фононов. Такое поведение обусловлено также крайне узким интервалом температур, в котором проявляются критические флуктуации в одноосных кристаллах.

В диссертационной работе анализируются механизмы рассеяния фононов и проведен расчет температурной зависимости теплопроводности кристаллов ТГС с фазовым переходом и дефектами. Показано, что нетипичное поведение кривой К(Т) около Тс в кристаллах ТГС связано с крайне узким интервалом температур AT, «АТК (АТК <\°К), в котором проявляются критические флуктуации в одноосных кристаллах. Кроме того, существенным оказывается осреднение фононных времен релаксации в области относительно высоких значений температур (Т«Гс >в), при которых происходит сегне-тоэлектрический фазовый переход в кристаллах ТГС. Показано, что в этих условиях неупругое рассеяние тепловых фононов на критических колебаниях или квазиупругое рассеяние (на центральном пике) будут проявляться на кривой К(Т) в виде узкого симметричного минимума («провала»), обнаруженного на кристаллах ТГС около Тс. Результаты расчетов в широкой области температур сопоставляются с данными экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработаны модели механизмов рассеяния фононов и дано объяснение особенностям температурного поведения теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

2. Выявлены механизмы рассеяния фононов и проведены расчеты температурного поведения теплового сопротивления для широкого класса реальных кристаллов типа: ZnSe:Ni (А2В6), КС1 (ЩГК), ТГС, SiC и твердых растворов на основе SiC.

3. Выяснена роль резонансного рассеяния фононов в кристаллах ЩГК и

О &

А В , содержащих точечные дефекты, наночастицы: комплексы дефектов (F - и F2+ -центры), структурные нарушения - коллоиды.

4. Предложены модели механизмов рассеяния фононов и произведены расчеты температурного поведения теплопроводности кристаллов ТГС с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов.

5. Разработан комплекс программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов дефектами, кластерами и фазовыми превращениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на изучение кинетических свойств, моделирование особенностей теплового сопротивления широкозонных полупроводников, сегнетоэлектриков и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями, моделирование механизмов рассеяния фононов, разработку математических моделей и комплекса программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления данных материалов.

Автореферат диссертации на тему "Исследование особенностей и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами"

На правах рукописи

Баландина Наталья Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И РЕАЛЬНЫХ КРИСТАЛЛОВ С ДЕФЕКТАМИ, КЛАСТЕРАМИ И ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ииа175277

Ставрополь — 2007

003175277

Работа выполнена на кафедре «Автоматизации технологических процессов и производств» ГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научные руководители.

доктор физико-математических наук, профессор Алтухов Виктор Иванович

Официальные доктор физико-математических наук, профессор оппоненты: Билалов Билал Аругович

кандидат физико-математических наук, доцент Чернобабов Андрей Иванович

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный технический < университет (Новочеркасский политехнический институт)

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 06 по присуждению ученой степени кандидата наук при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^J В И Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тема диссертационной работы связана с важной проблемой физики твердых тел и теории конденсированных состояний - изучением влияния структуры вещества, фазовых переходов, дефектов решетки, нанокласчероп на тепповые, кинетические и другие свойства реальных кристаллов (поликристаллов) широкозонные полупроводники (А2Вб), твердые растворы Э1С и сегнетоэлектрические (сегнетоэластические) кристаллы Эти материалы обладают важными физическими характеристиками, которые определяют перспективы их использования в качестве активных элементов различных вычислительных, информационных, индикаторных и других устройств современной твердотельной микроэлектроники и развивающихся нанотехнологий

Тепловые и кинетические характеристики этих соединений определяют перенос зарядов и тепла в датчиках и приборах и самым непосредственным образом связаны с атомной структурой материала, с дефектами их кристаллической решетки, с примесями и фазовыми переходами Так тепловое сопротивление широкозонных полупроводников и сегнетоэлектриков существенно изменяется при наличии в их матрице даже самого незначительного количества примесей или дефектов (~ 106), а проводимость и теплопроводность этих соединений обнаруживают аномальное температурное поведение около температуры структурного фазового перехода Тс Кроме того в последние 10-15 лет здесь были получены новые интересные результаты и низкотемпературные эффекты (прогибы, скачки, глубокие минимумы), обнаружено гигантское изменение (на два порядка и более) теплосопротивления и другие особенности на кривой температурной зависимости теплопроводности К(Т) в широкой области температур для ряда соединений типа А2Вб [1-3,6], сегнетоэлектриков [9,10], щелочногалоидных кристаллов (ЩГК) и карбида кремния (§1С) [4,5]

Несмотря на значительные разработки в области применений этих материалов, существенные последние успехи физики полупроводников и сегнетоэлектриков, а также достижения современной теории структурных и электронных фазовых переходов, решение проблем вычисления тепловых, кинетических характеристик и прямые расчеты особенностей температурного поведения кинетических коэффициентов указанных выше материалов до сих пор наталкиваются на существенные трудности В теории кинетических и релаксационных свойств реальных кристаллов [7,8] имеется также ряд принципиальных нерешенных вопросов - это и многочастичные корреляции в рассеяние фононов на кластерах-наночастицах, и большие концентрации дефектов, роль комплексов и кластеров протранственно-коррелированных примесей (ионов), взаимное влияние наличия дефектов и фазовых превращений и другие По этой причине остаются актуальными модельные исследования механизмов рассеяния фононов и расчеты температурной зависимости кинетических характеристик теплопроводности широкозонных полупроводников и сегнетоэлектриков, выявление и интерпретация низкотемпе-

ратурных особенностей теплового сопротивления этих соединений Сопоставление результатов расчетов с данными соответствующих экспериментов, что делает актуальной тему настоящей диссертационной работы как с теоретической, так и с прикладной (практической) точки зрения

Объектом исследования является моделирование механизмов рассеяния фононов и расчет теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов (сегнетоэлектриков) с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями, которые используются для описания и интерпретации особенностей поведения широкозонных полупроводников А2В6, твердых растворов SiC и сегнетоэлектриков (сегнетоэластиков)

Предметом диссертационного исследования являются математические методы механизмов рассеяния фононов и теплового сопротивления широкозонных материалов и сегнетоэлектриков — реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами (превращениями) Анализ и интерпретация особенностей низкотемпературного поведения теплопроводности этих соединений и сопоставление результатов расчета с соответствующими экспериментами

Целью работы является моделирование особенностей теплового сопротивления широкозонных полупроводников, сегнетоэтектриков и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами (превращениями), и их классификация Моделирование механизмов рассеяния фононов, разработка математических моделей и комплекса программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

Основные задачи исследования

1 Построение и исследование теоретических моделей, описывающих те-плофизические, кинетические свойства кристаллов с дефектами и нанокла-стерами

2 Выявление механизмов рассеяния фононов и моделирование особенностей теплопроводности К(Т) в кристаллах триглицинсульфата (ТГС)

3 Моделирование механизмов рассеяния фононов реальных кристаллов типа KCl с примесями и дефектами и их использование для описания поведения К(Т) других систем Расчет теплопроводности StC и щелочноголоидных кристаллов, содержащих различные структурные нарушения

4 Модель эффекта гигантского теплосопротивления (усиления) в легированных кристаллах ZnSe Ni

5 Разработка алгоритмов и программ для реализации прогноза и анализа поведения тепловых свойств ZnSe Ni, карбида кремния SiC и твердых растворов на его основе с учетом фазовых превращений

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью применяемого математического аппарата, использованием высокоточных математических пакетов прикладных программ типа Mathcad 11 и подтверждена качественным и количественным согласием результатов расчетов и моделирования с экспериментальными данными

Научная новизна результатов

1 Впервые разработаны математические модели механизмов рассеяния фононов и проведен численный анализ температурного поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями типа ZnSe Ni, SiC и ТГС

2 Проведены расчеты теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями вбпши температуры фазового превращения

3 Разработаны математические модели и комплекс программ для анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

Практическая значимость результатов данной работы

1 Дано объяснение обнаруженному на кристаллах селенида цинка легированных никелем (ZnSe Ni), кристаллах ZnSe Fe (а также Zn^xFerS) эффекту гигантского возрастания | на два порядка и даже более чем в 200 раз) теп-лосопротивления (W) с максимумами при Т=15 К и Т=20 К соответственно

2 Проведены численные расчеты, математическое моделирование и дана должная интерпретация поведения теплового сопротивления широко1 о класса материалов ZnSe Ni, SiC, KCl, 1лF и ТГС

3 Полученные результаты можно использовать при разработке приборов и структур на основе рассмотренных в работе материалов твердотельной электроники

4 Разработанные математические модели применимы для анализа и прогнозирования поведения теплового сопротивления сегнетоэлектрических кристаллов и широкозонных полупроводников, что важно для развития технологии получения соединений и гетероструктур на основе этих материалов

На защиту выносятся:

1 Объяснение температурных особенностей поведения теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями, моделирование особенностей К(Т) в щелочноголоидных кристаллах

2 Разработанные модели рассеяния фононов и расчеты теплового сопротивления широкозонных материалов и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

í Выявленные механизмы рассеяния фононов и расчеты температурного поведения теплового сопротивления твердых растворов на основе SiC и кристаллов типа ZnSe Ni

4 Определение роли резонансного рассеяния фононов на двухуровневых ионах в системах, содержащих точечные дефекты, наночастицы комплексы дефектов (F~ и F¡ -центры в ЩГК), структурные превращения и коллоиды (в ZnSe Ni)

5 Модели механизмов рассеяния фононов и расчеты температурного поведения теплопроводное ги кристаллов ТГС с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов

6 Алгоритмы и комплекс программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях

1) на IV, V и VI Международных конференциях «Химия твердого тела и современные микро — и чанотехнологии» — Кисловодск — Ставрополь СевКав-ГТУ, 2004, 2005, 2006 г ,

2) на VII Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологи» - Кисловодск, 2005 г ,

3) на IY Всероссийской конференции ФЭ-2006 - Махачкала, 2006,

4) на IX и X Междисциплинарных, международных симпозиумах «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» и «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» — Ростов-на-Дону - п JIoo, 2006, 2007 г,

5) на конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» - Ульяновск, 2007 г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ Одна стагья в журнале «Известия Самарского научного центра РАН», остальные в материалах и трудах Международных и региональных конференций

Личный вклад автора. Основные результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно Разработка и обоснование моделей теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми переходами выполнены автором совместно с научным руководителем Алтуховым Виктором Ивановичем, которому соискатель выражает искреннюю благодарность Автор также признателен Санкину Александру Викторовичу, Сахненко Владимиру Павловичу и Савеленко Вячеславу Михайловичу за поддержку и обсуждения материалов диссертационной работы Про1раммное обеспечение для многочисленных модельных расчетов диссертантом создано самостоятельно

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 134 листов текста, 4 таблицы, 20 рисунков, список литературы из 155 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Основные механизмы рассеяния фононов и методы вычисления теплового сопротивления реальных кристаллов с дефектами и фазовыми переходами (обзор)» выполнен обзор литературных источников, имеющих отношение к тематике диссертационного исследования Рассматривается теоретический и экспериментальный материал, касающийся механизмов и методов исследования тепчового сопротивления реальных кристаллов с дефектами и фазовыми переходами

Выведены основные формулы, связывающие коэффициент теплопроводности с динамическими функциями Грина неупорядоченных кристаллов, позволяющие проводить численный анализ теплового сопротивления решетки на микроскопическом уровне Показано, что выражение для теплопроводности можно представить в обычной «стандартной» форме через обратное время релаксации отдельного фонона

п uD

W) = — j (WM®)/*»1*/®1. (1)

a о

С (a 2) = kb (ßco)2 e (e -l)'2, р{юг) = 3to/2a»3D ,

где S - групповая скорость фононов, /Г1 = krT, сов =кКв/Л, в - характеристическая температура кристалла (температура Дебая), кс— постоянная Больцмана, у(х)= т'(х), x = a>la>D - сумма обратных времен релаксации, обусловленных рассеянием фононов в исходном («идеальном») кристалле у0(х), уга(х) — рассеянием на двухуровневых ионах примесей, за счет механизмов структурного фазового перехода ус(х), за счет дефектов и их комплексов (коллоиды, нанокластеры) YkOO Выражение для у(х)г содержит возможные ведущие механизмы (каналы) рассеяния фононов и описывает их комбинацию, конкурирующее воздействие

Г О) = /„(*) + /„, M + Y, (*) + Yк (*) + У г M,

(2)

*

где уо(х) обусловлено рассеянием фононов на точечных дефектах (В), за счет а)¡гармонического взаимодействия (В, а) и рассеяния на границах образцов кристаллов (А); г,)- резонансы обусловленные наличием возможных локальных или псевдолокальных колебаний примесей (дефектов) в решетке.

Основываясь па экспериментальных данных (рисунки 1,1 - 1.4} сделаны выводы о общих закономерностях поведения температурной зависимости К(Т) в кристаллах типа ХпЗе:.\Н и 57С и триглициисульфата (?'ГС).

% "1V.'1

о.я 0.6

Об

Рисунок 1.1 - Температурное поведение теплопроводности для высококачественных ТГС кристаллов около точки структурного фазового перехо-' да [10].

V /

Рисунок 1.2 - Температурные зависимости теплопроводности кристаллов селе вида цинка: 1 - образен чис-тъ!Й /г..^' 2-4 - образць: с различной

концентрацией N1; 2 - образец № 2 • ' V ст"'), 3 - образе» № 3 (3.6* 11)" отГ1), 4 - ой-ра;С11 № 4 (ЫО^сго-1), 5 - чистый /'(1"^

Во второй главе «Модель эффекта гигантского теплосипративле-ния в легированных кристаллах для объяснения поведения и рас-

чета низкотемпературной теплопроводности кристаллов предлагает-

ся использовать как течение резонансного рассеяния фонопов на двухуровневых примесях (ионах №3+ с резонансной энергией между уровнями в несколько (3-^-5) теУ [2]), так и сечения аномального затухания фононов около температуры структурной нестабильности Тс ™ 14,5 К решетки 2п8е с ионами никеля [5,2]. Одновременный учет этих механизмов рассеяния фононов позволяет объяснить наблюдаемый весьма широкий (ДТ ~ 35 К) и глубокий, Ко/К, ~200, (гигантский) провал на кривой К(Т) 2п8е:Ы1.

Показано, что расчет температурной зависимости на основе модели Дебаз при оптимальном подборе параметров для нескольких образцов кристаллов 2п5е:№, обеспечивает надежное согласие результатов расчета с экспериментом.

Рисунок í.3 — Зависимость коэффициента теплопроводности К(Т): в

Л.1СТИ низких I я) и более выйикик (б) температур образцом содержащих ;\--|М:'.-; 3d-изны (в скобках приведена концентрация к cm"

Ц, bMFíl ■ 10"J:3-N¡?'(2 ■ !0");3-NiB(;,5

■ 10'**); 4 -Ni^ П -ÍO1"); í-Nj1* (240ю);6 ■ Rc2+ (3,S- 101"); 7-Co1J"(5 ■ 10"). Стрелкой отмечена щмпераггурй ; 1 с:]-t (104 К) .: ; im[icjn;'iHbix л; \ стических '!г 11V': i:: I' a 7:]S:'

Рисунок 1.4 — Зависимость коэффициента теплопроводности К(Т) от температуры: л - для образцов ZnSc:Cr! с концентрациями Cr1* 1 Í0 (1), 6,5 ■ 10" (2) и ! ■ I051 сттГ5 (3); б - .! и а л образцов содержащих pal икс. Зс^ионы (в скобках приведена концеитрлцш к cm'3). 1 - Ti (3,8 ■ 10"); 2 -Со" (5 ■ 101"); Ъ -Ni (2.6 ■ I О'®); 4 . Ге" (6 ■ 10"); 5 - Fi:2* (3.5 ■ 10й); 6 - V1' (5 ■ 10").

СшЮШНЫС крцвый - r.ll.l.v..\;i'4:i ЧИСТ1.1\

кристаллов ZnSs п ZnK

Для описания обратного времени релаксации, обусловленного рассеянием фононов на двухуровневых систем использовалось выражение:

У (х,т,с0)-св■ щ■ о?■ ífifel----- m

где x, — частота теплового и резонансного фононов соответственно; д- = л)/й>„ , ) - © / Т; Dj и со — постоянная у л е ктро 11 -ф он они о го взаимодействия и концентрация примесных ионов; щ и Г[ — перенормировка и затухание резо-

нанса £э0, г] - температурный фактор резонансного рассеяния, g(x) - функция Грина в дефектной области примесей (ионов) кристалла

При наличии в системе фазового перехода неупругое рассеяние тепловых фононов а> на критических о0 =т„(Т) можно представить в виде (7), а для обратного времени релаксации, обусловленного рассеянием фононов на коллоидах (кластерах) со средним радиусом г и концентрацией Н можно взять следующее известное приближенное выражение

-г I у

1 + Д е Ъщ ,

ук{х) = И М гг

1+Л е2

Г X у

Ь<

Г X у

Ъ>

Г X у

(4)

Здесь г - радиус коллоидов, N — их концентрация, Я - зависит от упругих свойств коллоида и матрицы, постоянная Ь связана с Л и не является независимым параметром, М = я и0 !0', — приведенная скорость фононов

По формулам (1) — (4) была рассчитана температурная зависимость теплопроводности кристаллов селенида цинка гпве легированных никелем Результаты расчетов для различных концентраций никеля сопоставляются с данными соответствующих экспериментов (рисунок 2 1)

Рассчитанные кривые К(Т) для 2п8е N1 в целом согласуются с поведением кривых теплопроводности исследуемых кристаллов (рисунок 1 2-1 3) Однако, в теории слабо обозначены заметные на опыте перегибы на кривых 3 и 6 в области 17-30°К, связанные с у, Ешс менее заметны резонансы при Т = 9-11° К на кривых 6 и 7 Эти резонансы (справа и слева от Т=15 К) слабо выражены, поскольку расположены непосредственно около минимума теплопроводности при Т=15 К (кривые 6 и 7), который связан с рассеянием фононов на двухуровневых ионах №2+ (Д~3-5теУ) и с фазовым переходом при Т, = 14,5° АГ Последние особенности наблюдаются и обозначены на рассчитанных кривых 2 и 3 В теории влияние ус вблизи Тс несколько заметнее, чем на опыте, а положение минимума на кривой К(Т) смещено на 0,5-1° Л" вправо относительно Тс Значительное расхождение теории с экспериментом имеет место на кривых 6 и 7 при Т <, 6° К Возможно, это связано с неоптимальным выбором параметров скоростей релаксации фононов на комплексах дефектов (коллоидах) у1! и на границах образцов кристаллов Влияние у,, более отчетливо продемонстрировано на кривой 5, тогда как кривая 4 получена при значениях параметров, обеспечивающих одинаковое влияние на К(Т) рассеяния фононов как на электронных уровнях ионов №2+ (у т) так и за счет неустойчивости решетки (у,) при т = 14,5°к (динамический эффект Яна-Теллера [2])

Подобранное при расчете кривых К(Т) значения резонансной частоты «ДХ®,) «0.1=0.5! ■ И)13 с'1) в продолах 3-5% согласуются с данными для резонансной "энергии между уровнями Н12 (А~'4 теУ [2]) Параметры О, и В,, отвечают ведущим конкурирующим и области Г--9 20 к механизмам рассеяния фйнинов (У, И Ус). Их значения подойраны из условия наилучшего согласия с опытом (кривые 3, 6, 7).

31 ■7 2 ,. • т........ .... , т.....щ ... |.|

. ) .!.............................

■ Ь/у^.

■."«......."'"5 • • ■»-•»ч О ■■. 1 1.1 |йк

: 1 ■л ; 'V ; V '' ¡Г \ М ..... .5 \1

VУ 1 £ ЬС "Г 1 1 и

""а..... ■; г.........■-■-■;#■ ......

■ тмг^ .........

] 1! к : I

I? л ¿^

т "х

Рисунок 2. (—Температурная зависимость тс п л он р овод! 1 о сти кристаллов 7иКе. Эксперимент [1, ^ (сверх-/ вниз) 1.2( -; •) - ('.чистый;; ¿пКе: 3,7,8 -образцы 2пЗе'№ с различной Швдсятрацкей никеля: 3 (О) - с„ =0.00043 (Юг: от'1;, 7 {■') - 0 036 , X (°)- 0 10. Результаты расчетов: для «чистого» кристалла крнраде 1 (2) - ^ 0.0 (0.00003)] 3 (4) - с перехода у,Ф 0, 7^14.а„ =(¡.00(110 [0.00043); 5 - Г, * 0; (Сг'О.ОООМ); = 0.005, 6* 0 (Л'-!), Бг=2.0, 7(8)-- с„ =0.036 (<Ц); ВСЧ).4 (N = 0.01), 9(9)-[ м Ц.; для обрагщос (свободных (Д) п пол напряжением (Т)) поли1фисталлнческоГ0

В развитом Р работе подходе дана интерпр« ацйя и количественное описание эффекта гигантского увеличения теплового сопротивления в кристаллах 7,п5е:М], как следствия взаимного влияния резонансного рассеяния фонайШ да заряженных. двухуровневых примесях никеля и на. критических колебаниях, обусловленных нестабильностью решетки около Тс = 14.5 К. Данные по поликрисйшлическим образцам хорошо согласуются с результатами расчетов (кривые 1,2) и подтверждают высокую степень чистоты образцов поликристаллов полученных осаждением из паровой фазы.

Таблица 2.1 —3 начсния параметров теории

{в прнаеденном виде|.

0 А в О а »„ С, Си N .

Разм ер- К По"' ÍC*- 10' К 10" 10^ 10" °1 10 »

ИОСУЬ с 1 ¿J с'1К'г е''К см .

Кривая i 280 1 0.3 1 32 0.08 5_

Кривая 2 280 16 30 0.25 7 0.000Ü1

Кривая 3 2S0 ,1.6 32 0.25 7 0.4 0.1 O.ÜOÜIOj 40 0.01

Кривпя 4 280 , i-1.6 32 0.25 7 0.4 0.1 0.00043 40 Пш

Кривая 5 280 1.6 32 0.25 7 0 4 0.1 0.00500 40 0.01

Кривая 6 2SQ 1.6 2 0.25 7 2.0 0.2 о.ооооз 40 1.00

_К]>иплн 7 280 1.6 п 0.25 7 0.4 0.1 0.03600 40 0.01

Криъа-н S 2R0 1.6 И 0.25 7 0.4 0.1 о.юооо 40 0.01

В третьей главе «Моделирование механизмов рассеяния фоноиов и особенностей К(Т) реаиьных кристаллов типа КС! с примесями и дефектами» иролодится численный анализ различных механизмов рассеяния фонолой и показано их влияние па температурную зависимость коэффициента теплопроводности кристаллов тика КС*. Рассмотрено резонансное рассеяние фононоп па двухуровневых ионах, дефектах и коллоидах, построены частотные и температурные зависимости времен релаксации и проведено моделирование температурного поведения теплопроводности указанного кристалла Получено общее выражение для резонансного сечения рас с мнил фонолой tía /•'-центрах и определены мнкроскоreíчсс кие параметры модели.

Для расчета теплопроводности К('Г) КСЛ воспользуемся ьыра.жешюм (lj в при и еденном виде. Для сечения резонансного рассеяния фононов на. дефектах использована формула времени релаксации фононов

:

cf/o)1 ira G0 (®)

(5)

где £ 1) , 3mGn - мнимая; RcG„ — действительная мас ги функции Грина

идеального кристалла.

tW

- <

./ / Г/

ti j-, ii i etw.

a)

•" ' v— i»-""*

6)

Рисунок 2.1 - Полное (а) и обратное (б) времена релаксации

-......f ■■ ...... - | ! i ■

■, ? t?i ) l

Л / 4' 1 v " t. "Ч

" - ¡mmm^

/-/. ■■■■ /4 ТА;: - ' C7TITV m i j i

9 ' i // : ^ 1 i i

10 " * Т.-К

Рисунок 2.2 ■ Теплойроводноеть КС!

В результате расчетов были получены кривые полного (рисунок 2.1, а) и обратного (рисунок 2.1, б) времени релаксации; кривые для теплопроводности кристалла KCl с изотопическими дефектами при различных концентрациях и относительных массах дефектов (рисунок 2.2). Как видно на рисунке 2.2 в работе получено хорошее согласие теоретических и экспериментальных данных

Исследование-' рассеяния фон он о в щ коллоидах и комплексах но данным теплопроводности позволяет получки, ценную информацию о процессах и кинетике дефектообрйзовання в кристаллах. Изучение особенностей теплового сопротивления таких кристаллов в свою очередь позволяет выявит!. конкретные механизмы рассеяния фоионок, определяй, последовательные стадии дефектообраз он а ни я, определить условия стабилизации различных дефектов и структур и тем самым способствует решению задачи о создании кристаллов и материалов с наперед заданными тепловыми, радиа-ця он неустойчивыми и оптическими свойствами

В четвертой главе «Модель теплового сопротивления и механизмы рассеяния фононов в кристаллах SiC и твердых растворах на его основе» разработаны модели теплового сопротивления и механизмы рассеяния фонолой в кристаллах SiC. Известно, что уникальные свойства SiC позволяют улучшить практически все характеристики элементов (устройств) и приборов силовой электроники, онтоэлекгрошжи и микросистемной техники.

Наиболее важным среди модификаций (политипов) кристаллического карбида кремния являются политипы с кубической ячейкой -IH-SiC, 6H-SiC и ;iC~SiC (кубическая элементарная ячейка типа цинковая огранка). Почти во всех политипах SiC атомные слои с кубической (С) и гексагональной (Н) симметрией чередуются в строгом порядке в направлении С - оси по типу одноразмерной с верх решетки с периодом различным для разных политипов. При этом данные по температурной зависимости теплопроводности К(Т) карбида кремния (SiC), в отличие от ряда других механических, диэлектрических [4,5] характеристик обнаруживают заметную зависимость от характера политипа в случае низкой теплопроводности монокристаллов SiC, а с дру-

гой стороны данные по кривой К(Т) при высоких температурах Т Т:=1360 "С обнаруживают наличие фа юных превращений в поликристаллических образцах р - В(С.

С учетом наличии н системе фазового перехода, нсунругое рассеяние" тепловых фон он о о а> на критических о>„ - ¿>,¡0') можно представить в виде:

УА®)={

л/ж В.. о)

при с)Г„»1, при « I,

(?)

где В0 - коэффициент пропорциональности и ¡а простой классической модели мягкой моду ('о ~', при Т > Т, и г0 = 2, при Т <!\);

т0,1 - среднее врем« жщии критических фон о нов. Результаты расчетов согласно (1), (7) кривых К(Т) для 31С представ лены на рисунке 4,1 а) И б).

"1.....

V

5

£ "

1

I

.......

ф т , ... \

"■ТТ^г- 1

■ :! гк"

а)

V

I

1г :

г

..л- \ ■■■ ■':■

V ................

4

V'

1:

■¿Л" .....:

Т.*

б)

■4

.....;!?.............. --

Рисунок 4.1 - Темшфатуриая зависимость тегслонроводности кристаллов йгС:

$, 2Г 3 ■■ эксперимент [12]; 5, б, 7, 8 (рил а) -• эксперимент [4]; 13, 14 (рис, б) - эксперимент [11]. Обозначения (слерку яниз) 1, 2, 3 - пэ/жтшш 4Г-1-5£С, бН-ЗЮ и ЗС-ЗЮ соответсгвсн;-»0,5,6, 7,8 -образца (БЮ)1.Ч(Л!М)К(5"Х = 0.I, 60.3, 7-х =-0.5, К-х-0.7(рис. и)); 13, 14 (рис, б) - кривее температурной зависимости коэффициента тсллогфоодртости ноли-кристаллическою р^ЪС (13 - для плоского образца; 14 -- для образца в пнде стержня). Результаты расчетов: рздесянис фоноиов на двухуровневых ионах у ^ ^ к фазой«" с^рех^

ЛОМ ф о, - 1543,1 б" К" (кривая А, У): с ради ьемк С| при ^ 0 г уь Ф- 0 (кривые 10, 11 )4

у^ ф 0 (кривая 12) соответственно.

Вблизи температуры Гс фазового превращения квазиупругое рассеяние фононов играет доминирующую роль и определяет характер аномального поведения теплового сопротивления около Тс В изотропной фо-нонной модели (_ единых позиций анализируется как неупругое, так и квазиупругое рассеяние фононов, что позволяет качественно объяснить (а при необходимости и промоделировать на ЭВМ) различное критическое температурное поведение теплопроводности К(Т) карбида кремния (SiC)

Предложенные методы и модели для расчета тепловых свойств твердых растворов на основе карбида кремния и проведенный численный расчет кривой К(Т) качественно и количественно согласуются с поведением кривых теплопроводности исследуемых кристаллов Подобранные в ходе вычислении параметры времен релаксации фононов отвечают физически обоснованным представлениям о характере рассеяния тепловых фононов в кристаллах карбида кремния и твердых растворах на его основе

В частности, для кристаллов SiC были подобраны следующие значения параметров времени релаксации 4Н—SiC А = 8,5 104, В = 10 5, D —

100, а = 340, бН-SiC А - 9 104, В = 10 5, D = 100, а = 460, 3C-SiC А = 6 10\ В = 10 5, D = 100, а = 250 (рисунок 4 1)

В пятой главе «Модель температурного поведения теплового сопротивления сегнетоэлектрических кристаллов триглиципсульфата (ТГС)» рассмотрены механизмы рассеяния фононов и проведен расчет температурного поведения теплопроводности кристаллов триглицинсульфата (ТГС) с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов Показано, что нетипичное поведение кривой теплопроводности К(Т) около Тс в кристаллах ТГС связано с осреднением при Т >в фононных времен релаксации и резко выраженным на этом фоне влиянием в узком интервале температур критического рассеяния фононов Такое поведение обусловлено также крайне узким интервалом температур, в котором проявляются критические флуктуации в одноосных кристаллах

В частности, в одноосных кристаллах ТГС в непосредственной близости около Тс разными авторами наблюдались аномалии лямбда-типа для теплоемкости, упругих модулей, коэффициента теплового расширения, коэффициента теплопроводности К(Т), которые обычно связывают с наличием флуктуационных эффектов в области температур вблизи точки фазового перехода Тс Температурная зависимость коэффициента теплопроводности К(Т) кристаллов ТГС (NH2CH2C00H)3H2S04 (температура Дебая в = 190°К) измерялась для трех основных кристаллографических направлений [001], [010], [100] Вдали от точки фазового перехода (Ге = 322°£) кривые К(Т) имеют обычный для диэлектрических кристаллов вид «фононный горб» в области низких температур (Т < 25 0К « в), экспоненциальный спад с ростом Т в интервале 25<Т < 70° К, убывание по закону К(Т)~Т~1 в области 100 - 260 "А: и отклонение (спад медленнее, чем 1/Т) при 7">260 "АГ, при Т'г:Ъ\5°К начинается незначительное возрастание значений К(Т) с ростом температуры В ок-

рестности точки Тс наблюдается очень узкий (Л Тк ~\Т - Гс| й 1" К), глубокий минимум («провал») на кривой теплопроводности К(Т) Такое поведение кривой К(Т) около Тс характерно только для одноосных кристаллов ТГС и отличается от пяти возможных типичных критических аномалий температурной зависимости теплопроводности в кристаллах со структурными фазовыми переходами и дефектами

В диссертационной работе анализируются механизмы рассеяния фоно-нов и проведен расчет температурной зависимости теплопроводности кристаллов ТГС с фазовым переходом и дефектами Показано, что нетипичное поведение кривой К(Т) около Тс в кристаллах ТГС связано с крайне узким интервалом температур Л Г, « ЛТК (АТК ¿1" К), в котором проявляются критические флуктуации в одноосных кристаллах Кроме того, существенным оказывается осреднение фононных времен релаксации в области относительно высоких значений температур (Т* Тс >в), при которых происходит сег-нетоэлектрический фазовый переход в кристаллах ТГС Показано, что в этих условиях неупругое рассеяние тепловых фононов на критических колебаниях или квазиупругое рассеяние (на центральном пике) будут проявляться на кривой К(Т) в виде узкого симметричного минимума («провала»), обнаруженного на кристаллах ТГС около Тс Результаты расчетов в широкой области температур сопоставляются с данными экспериментов

Для расчета температурной зависимости К(Т) в простой дебаевской модели кристалла с фазовым переходом формулу (1) удобно записать в виде

где а — коэффициент при интеграле теплопроводности, связанный с квадратом скорости фононов, в — характеристическая температура кристалла (температура Дебая), у(х) - сумма обратных времен релаксации, обусловленных рассеянием фононов в исходном («идеальном») кристалле (у„), за счет механизмов структурного фазового перехода (ус = уп + у,), дефектов и их комплексов (у,) и за счет резонансного рассеяния на примесях (уг)

Скорость релаксации фононов в «нормальном» (не испытывающем фазового перехода) кристалле обычно можно представить следующим выражением

в

(8)

]

где х =а>/ф0 , й)0- к ¡в / к и А, В, Б, а — параметры времен релаксации, выбираются на основе наилучшего согласия результатов расчета с данными экспериментов для чистого («идеального») кристалла

Численные значения параметра мягкой моды аа, постоянной, связанной с дисперсией критических колебаний С„ и постоянных ангармонического взаимодействия Р0(Т) слева и справа от Тс (Ро^Рь Т<ТС, Р0=Р2, Т>ТС) определяются характером поведения со0(Т) и на основе наилучшего согласия результатов расчета кривой К(Т) с данными экспериментов

Квазиупругое рассеяние фононов с учетом, что частота мягкой моды со0(Т) - 1„(Т) ае ¡Г-Т||, можно представить образным временем релаксации в виде

где С(Г) = Г

4 72 4аа га(Т) \ С(Т) \Т-Тс

> 1{1) |г0,' Ф«(Г)-\ф2, т>тс,

(10)

Численные значения постоянных а0, С", Е, Ф, и Ф2 определяются характером поведения а„(Т) и К(Т) около Тс Здесь Тс — температура фазового превращения, 0 = 10" с"1, г = 7;10-\ с1 = Ц,©"'1, х0=ОЮ, у0=2 15, х~а>1са0, а>п — частота Дебая кристалла, скорость релаксации фо-

нонов

Для обратного времени релаксации (г~1 = уг), определяющего резонансное рассеяние фононов на точечных дефектах или туннельных (двухуровневых) системах будем использовать следующее модельное выражение

Здесь с0 — концентрация примесей или дефектов (систем), а0= ур (р = 10" с'1, Г0 = 6, £>0 = 1,21 10°), п = 4 или 1,2,3 изависит от характера рассеяния фононов на резонансной частоте = <м0/ш£) , связанной с примесью, дефектом, с туннельными (спиновыми) уровнями или другими фононнцми резонансами (например, двухуровневые системы в спиновых стеклах)

Формулы (8) - (12) со скоростью релаксации У - У0 + Ус + Ук + Уг были использованы для расчета кривых теплопроводности К(Т) кристаллов ТГС

lfi

Результаты расчетов ООП оставляются с данными соответствующих экспериментов (рисунки 5.1, 5.2 и 5.3).

Рисунок 5.1 —Температурная зависимость теплопроводности «поминально чистых» кристаллов ТГС в широком интервале температур 6- 340 " К [9,10], Сплошные линии — расче т; нижняя криваi К(Т) смещена вниз на порядок и при Т > 100*$ .

Рисунок 5 2 - Температурная зависимость т еплопроводности кристаллов ТГС в области температур ¡СЮ-335 "К [9,10]. Сплошные линии -- расчет; верхняя и нижняя кривые смещены относительно исходных данных для наглядности и приведены без учета отклонения от закона ЭЙкиш 1/Т,

Рисунок 5.3 — Температурное поведение теплопроводности высококачественных кристаллов ТГС около Т, = 322" К в направлении [0011 [10]- Сплошная лини л - расчет; в теории незначительное возрастание К(Т) при Т > 300° К специально оставлено таким как на рисунке 2 (кривая 2 сверху).

В области т<-ЛаК резкий еггац К(Т) при Т --> 0 возможно связан с рассеянием фонопов на кластерах, коллоидах или доменах. Конечно, рассеяние фононон на границах образцов кристалла требует в данном случае (рисунок 5.1) спец калы! ого ра осмотр сим я. Резонансное рассеяние на применяя или ту ¡цитирование играет заметную роль в формировании прогиба кривой К(Т) в области 20 < Т <200" К (рисунок 5.2). Рассеяние тепловых фононоъ на критических или центральном пике (Ц11) определяет поведение теплопроводности К(Т) 11 епоср ед авешю вблизи Тс в узком интервале температур порялха нескольких градусов (рисунок 5.2, 5.3).

Следует шметиггь, что при моделировании поведения кривой теплопроводности приходится использовать 4, 5 и до 10 свободных параметров. Однако: (а) сразу гтятъ из них (А, В, D, а, <?)> как прйкило, определяются из кривых для «идеальных» чистых образцов кристаллов; (б) ряд других параметров (а®, С0, Со, N) обычно удастся определить из независимых опытных данных; (в) остальные два — три параметра (В, Fq, Го) последовательно подбираются w'í соображений наилучшего (до I- 2%) согласия с данными опытов и, как правило, уточняются по данным для 4-7 образцов кристаллов. Численные значения этих параметров приведены з таблице 1. Они определены из условия наилучшего согласия с данными опытов С точностью до 3 — 5%, что подтверждается оценками соответствующих микроскопических теорий и данными независимых экспериментов.

Таким образом, в ситуации, когда критические флуктуации (как в одноосном кристалле ТГС) относительно подавлены, а роль отдельных механизмов релаксации фон о на в при достаточно сильном ангармоштзме (Т>в) нивелирована («осреднена»), влияние критического рассеяния фононов около Тс резко выражено, что и показано на рисунке 5,3,

Таблица 5 1 — Значения параметров теории для кривых на рисунках 1—3

Параметры Размерность Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Тс К 322,0 322,0 322,0

9 К 190,0 190,0 190,0

А 10" с1 0,001 27,0 27,0

В 10* с' 0,001 36,0 36,0

D JO6 с'1 К-2 0,8 9,0 23,0

а К 40,0 10,0 10,0

Со кг4 0,4 0,4 0,5

То к 322,0 323,0 322,5

П к 320,0 321,0 322,0

а0 МэВ 6,0 6,0 7,0

Ф, 10'1У МэВ 30,0 10"4 10,0

Ф2 10"19 МэВ 18,0 1,0 5,0

N 10|4см"3 0,01 1,0 1,0

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Разработаны модели механизмов рассеяния фононов и дано объяснение особенностям температурного поведения теплового сопротивления широкозонных полупроводников и реальных кристаллов с дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

Выявлены механизмы рассеяния фононов и проведены расчеты температурного поведения теплового сопротивления для широкого класса реальных кристаллов типа ZnSe Ni (А2В6), KCl (ЩГК), ТГС, SiC и твердых растворов на основе StC

Выяснена роль резонансного рассеяния фононов в кристаллах ЩГК и А2В6, содержащих точечные дефекты, наночастицы комплексы дефектов (F~ и /^-центры), структурные нарушения — коллоиды Предложены модели механизмов рассеяния фононов и произведены расчеты температурного поведения теплопроводности кристаллов ТГС с учетом наличия в них фазового перехода и дефектов Разработан комплекс программ анализа и прогноза поведения теплового сопротивления широкозонных реальных кристаллов и материалов дефектами, кластерами и фазовыми превращениями

1

2

3

4

5

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1 Соколов В И, Лончаков А Т Необычно сильное резонансное изменение низкотемпературной теплопроводности кристаллов ZnSe N1, обусловленное рассеянием фононов на индуцированных заряженными примесями ангармонических модах ЖЭТФ, Письма, Т 73, вып 11-12, с 708-711 (2001)

2 Лончаков А Т , Соколов В И, Груздев Н Б Особенности фононной теплопроводности полупроводников II - IV, содержащих ионы 3d-переходных металлов Физика твердого тела Т47, вып 8, с 1504 -1506 (2005)

3 Могилевский Б М , Чудновский А Ф Теплопроводность полупроводников -М Наука, 1972 -536с

4 Gadzhiev G G , Safaraliev G К , Ismailov Sh M , Magomedov M-R , Kami-lov I К, Khamidov M M , Shabanov Sh Sh Thermophysical pioperties of the (SiC)i x(A1N)x ceramic The Fourth Asian Thermophysical properties Conference, Tokyo, p 855-862(1995)

5 Билалов Б А Процессы формирования и электрофизические свойства гетероструктур карбид кремния - твердые растворы на основе карбида кремния Автореф дисс д-ра физ -мат наук, Ставрополь СевКавГТУ, 2001

6 Каргин Н И, Михнев Л В , Гусев А С Методы исследования спектральных и кинетичес* их характеристик люминесцентных структур на основе соединений А2Вб // Научные школы и направления СевКавГТУ Ставрополь СевКавГТУ, с 101-106(2001)

7 Сахненко В П, Тимонин П Н Критическая динамика изотропной фононной модели //ЖЭТФ, Т 85, №4 (10), С 1286-1298, 1983, Т. 76, №1, С 194-204,(1979)

8 Ма Ш Современная теория критических явлений - М Мир, 1980, 298 с

9 Strukov В А, Belov А А , Altukhov V I Ferroelectncs -1994, v/159 -р 25-30

ЮСтруков Б А, Белов А А, Соркин ЕЛ Аномалии теплопроводности вблизи точки сегнетоэлектрического фазового перехода второго рода в одноосных сегнетоэлектриках ФТТ, 33, 691 (1991). Белов А А Автореферат канд дисс МГУ, (1992)

11 Карбид кремния Под ред Г Хениша и Р Роя,-М Мир, 1972,354с

12 Electronic archive «New Semiconductor Materials, Characteristics and Properties» (Vadim Sikhtsky) - 2003

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 АЛТУХОВ В И , КАЗАРОВ Б А , БАЛАНДИНА Н В Модель флукту анионного эффекта и особенности теплового сопротивления кристаллов с дефектами и их комплексами-наноструктурами // Материалы IX Междисциплинарного, международного симпозиума «Фазовые превращения в твердых растворах и спчавах» -Ростов-на-Дону - п Лоо, 2006 г с 212-215

2 АЛТУХОВ В И , КАЗАРОВ Б А , БАЛАНДИНА Н В. Модель теплового сопротивления кристаллов ZnSe, ZnS, SiC с дефектами, их комплексами и нанокластерами II Материалы IY Всероссийской конференции ФЭ-2006 - Махачкала, 2006 с 164166

3 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В , АРТЕМЬЕВА Т В Модель гигантского теплосопротивления и рассеяние фононов на дефектах и их комплексах в легированных кристаллах. ZnS и ZnSe // Материалы V Международной конференции «Химия твердого тела и современные микро — и нанотехнологии» - Кисловодск СевКавГТУ, 2005 г с 46-48

4 АЛТУХОВ В И., БАЛАНДИНА Н В Гигантское теплосопротивления и рассеяние фононов на дефектах и их комплексах в легированных кристаллах ZnS и ZnSe // Материалы VI Международной конференции «Химия твердого тела и современные микро — и нанотехнологии» — Кисловодск СевКавГТУ, 2006 г с 216-218

5 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В , САРЫЧЬВ А Е. Расчет температуры структурного фазового перехода в двухзонной модели твердого раствора типа А, ХВХС // Материалы V региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - СевКавГТУ, Ставрополь, 2001 с 43-44

6 АЛТУХОВ В И, АКИМОВА Н В ,САРАЕВ В А Модель мягкой моды и особенности рассеивания нейтронов в сегнетоэлек-триках // Материалы региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в технических, естественных и гуманитарных науках» - Георгиевич 2003 с 61-62

7 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В Рассеяние фононов на дефектах и наноструктурах // Материалы IV региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в технике, науке, природе и обществе» - Ставрополь, 2004 с 142-143

8 АЛТУХОВ В И , БЕЛОВА Т А , БАЛАНДИНА Н В. Рассеяние фононов на дефектах и наноструктурах Стабильные Ff центры в

кристаллах 1лР II Материалы IV региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии» - Ставрополь, 2004 с 76-78

9 БАЛАНДИНА Н В Резонансное рассеяние фононов на Г* -центрах в кристаллах КС1 // Материалы V региональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» - Сев-КавГТУ, Ставрополь, 2005 с 29-30

10 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В , АРТЕМЬЕВА Т В Математические модели анализа и синтеза теплофизических (К(Т), С(Т), 1(\у)) свойств кристаллов с дефектами и наноструктурами // Материалы научно-практической конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса» - СевКав-ГТУ, Ставрополь, 2005 с 29-30

11 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В , КАЗАРОВ Б А , РОСТОВА А Т Расчет теплопроводности твердых растворов карбида кремния Э|С и политипов |3 - 81С с фазовым превращением II Материалы X Международного симпозиума «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» — Ростов-на-Дону — п Лоо, 2007 г с 18 — 22

12 АЛТУХОВ В И , БАЛАНДИНА Н В , САНКИН А В Расчет тепловых, лектрических свойств широкозонных полупроводников А2Вб и 8]С с дефектами и нанокластерами // Материалы V Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехно-логии и микросистемы» — Ульяновск, 2007 г

13 АЛТУХОВ В И, КАЗАРОВ Б А, БАЛАНДИНА НВ, ТИМЧЕНКО О В Модели особенностей теплового сопротивления кристаллов с фазовыми переходами и дефектами // Журнал "Известия Самарского научного центра РАН" Самара, 2007

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч-изд л - 1,16 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1144 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ