Исследование паровой некаталитической конверсии метана в теплообменнике регенеративного типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Ситников, Михаил Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование паровой некаталитической конверсии метана в теплообменнике регенеративного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ситников, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНВЕРТИРОВАННЫЙ ГАЗ, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1. Конвертированный газ в технологических процессах (традиционные и перспективные процессы)

1.2. Способы получения конвертированного газа

1.2.1. Промышленные способы конверсии

1.2.2. Исследования в области конверсии метана

1.3. Способ некаталитической конверсии метана в регенеративном теплообменнике

1.3.1. Технология получения восстановительного газа

1.3.2. Главные трудности на пути реализации

1.3.3. Достоинства способа

1.3.4. Оценка экономической эффективности способа

1.4. Выводы. Цель данного исследования

2. КИНЕТИКА ПАРОВОЙ НЕКАТАЖТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА.

2.1. Механизм реакции паровой некаталитической конверсии метана

2.1.1. Кинетика реакции термического разложения метана

2.1.2. Кинетика реакции газификации углерода водяным паром

3. РАСЧЕТ СОСТАВА ГАЗА ПАРОВОЙ НЕКАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА

3.1. Постановка задачи

3.2. О влиянии различных факторов на состав конвертированного газа. (Общие рассуждения)

3.3. Результаты расчетов

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАРОВОЙ НЕКАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА В ТЕПЛООБМЕННИКЕ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ТИПА.

4.1. Обзор литературы, посвященной математическому моделированию процессов в регенераторах

4.2. Основные уравнения математической модели

4.2.1. Уравнение энергии для насадки

4.2.2. Уравнение энергии для газа в период разогрева насадки

4.2.3. Уравнение энергии для газа в период конверсии

4.2.4. Уравнение энергии для футеровки теплообменной камеры

4.2.5. Система уравнений математической модели паровой некаталитической конверсии метана в регенеративном теплообменнике

4.2.6. Граничные и начальные условия

4.3. Расчет теплоотдачи между газом и насадкой

4.4. Численная реализация уравнений математической модели

4.4.1. Сеточная область

4.4.2. О сходимости разностной схемы

4.4.3. Построение разностной схемы

4.4.4. Реализация разностной схемы на ЭВМ

4.4.5. Описание программы расчета

4.5. Исходные данные для расчета

4.5.1. Теплофизические свойства насадки

4.5.2. Теплофизические свойства газов

4.5.3. Геометрия теплообменника, параметры продуктов сгорания й парометановой смеси, длительность периодов конверсии и разогрева

- 4

4.6. Задачи математического эксперимента

4.7. Результаты расчетов

4.8. Обсуждение результатов и выводы

5. О КОРРЕКТНОСТИ ОДНОМЕРНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ТЕПЛООБМЕНА В РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ГАЗОНАГРЕВАТЕЛЯХ.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

6.1. Задачи экспершента

6.2. Экспериментальный стенд

6.3. Методика проведения эксперимента

6.4. Результаты эксперимента

6.4.1. Влияние температуры насадки на состав сухого конвертированного газа

6.4.2. Содержание водяных паров и углерода в конвертированном газе

6.4.3. Влияние расхода парометановой смеси на состав конвертированного газа

6.4.4. Влияние неизотермичности поля температуры в радиальном направлении на состав конвертированного газа

6.4.5. О выделении углерода в насадке

6.5. Обсуждение результатов экспериментального исследования паровой некаталитической конверсии метана и выводы

6.6. О соответствии эксперимента с теоретическим расчетом

6.7. Погрешности измерений

6.7.1. Погрешность измерения температур насадки и газа

6.7.2. Погрешность хроматографяческого анализа 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Условные обозначения (Н2О), (СН^), (СО) я т.д. - концентрам соответствующих компонентов,

К]-, К2 и т.д. - константы скорости реакций, Л - дисперсность углерода, Р - давление, $ - плотность, £ - температура насадки, и - температура футеровки (стенки, купола),

- молекулярный вес, V/ - скорость газа, ^ - коэффициент сопротивления, £ - газовая постоянная, Ср- теплоемкость, гп - пористость насадки, объемный коэффициент теплоотдачи, который определялся как отношение поверхностного коэффициента теплоотдачи к поверхности насадки, X - координата по высоте газонагревателя, Ц - координата по радиусу газонагревателя, Г - координата по времени, / - полная энтальпия при температуре Т, 1д - энтальпия образования при температуре Т0, внутренний источник (сток) тепла, внутренний радиус по насадке, £ - степень черноты,

--коэффициент пропорциональности между лучистым тепловым потоком на единицу поверхности и потоком на единицу объема,

Л> - коэффициент диффузии вещества А в вещества В, АВ и), - скорость изменения плотности /-го компонента, а - температуропроводность, К - коэффициент наполнения.

Индексы

X- параметры на входе в насадки

С - стенка

И - насадка к - купол г - газ э - эффективный узловая точка по времени а)- узловая точка по координате

З.г- верхняя граница н,г- нижняя граница

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование паровой некаталитической конверсии метана в теплообменнике регенеративного типа"

В химий и химической технологии конверсией метана называют процесс его превращения в водород и окись углерода под воздействием окислителя. Окислителем может служить водяной пар, двуокись углерода, кислород или смесь этих газов в различных пропорциях. В частности, при использовании в качестве окислителя водяного пара превращение метана называют паровой конверсией, которая осуществляется в соответствии со следующим химическим уравнением сн4 + Н20 = СО + зн2

В настоящее время процесс конверсии метана используется в основном в химической промышленности для синтеза аммиака и метанола, а также в нефтеперерабатывающей промышленности для гидроочистки нефтепродуктов.

Как показал обзор литературы, конвертированный газ может использоваться и в других технологических процессах, значительно повышая их эффективность. К таким процессам относится МГД-способ преобразования энергии и в особенности процессы восстановления железа из окислов - доменный и процесс прямого восстановления. Однако конвертированный газ,в этом случае, должен удовлетворять ряду требований, где одним из основных является ограничение по содержанию окислителей в конвертированном газе (Н20 + С02 не более 5%).

Современные споообы каталитической конверсии не в состоянии обеспечить получение конвертированного газа с низким содержанием окислителей, поскольку в основу их технологии заложен большой избыток водяного пара (от 3 до 8). Использование большого избытка Н2О обусловлено стремлением увеличить степень превращения метана, а также необходимостью подавления реакции образования сажи, которая разрушает катализатор. В современник научных разработках приводятся данные о том, что при изменении конструкций конверторов и использовании новых материалов избыток может быть снижен до двух. Однако для получения конвертированного газа с содержанием и С0£ не более 5% конверсия, очевидно, должна осуществляться при стехиометрическом соотношении пар/метан.

В соответствии с изложенным необходима разработка нового способа конверсии, который позволил бы осуществлять процесс при соотношении ^О/СН,^!.

Данная работа является одной из попыток разработки такого способа и посвящена исследованию паровой некаталитической конверсии метана в теплообменнике регенеративного типа с шариковой насадкой из корунда.

Учитывая новизну способа и отсутствие методов его расчета, цель данной работы состояла в разработке математической модели паровой некаталитической конверсии, а также в проведении эксперимента, подтверждающего возможность осуществления указанного процесса на практике.

- 10

I. КОНВЕРТИРОВАННЫЙ ГАЗ, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы: а) На основе анализа литературных данных показано, что единственным способом, который может обеспечить получение восстановительного газа с низким содержанием окислителей, является паровая некаталитическая конверсия метана, осуществляемая в теплообменнике регенеративного типа; б) Рассмотрен механизм реакции паровой некаталитической конверсии метана и показано, что основными составляющими механизма являются реакций термического пиролиза метана и паровой газификации углерода

СН^ ——— С + 2Н2

С + Н20 —- СО + н2 в) На основании предложенного механизма реакции проведен расчет состава конвертированного газа для различных профилей температуры и определены условия,при которых конвертированный газ содержит не более Ъ% окислителей; г) Разработана математическая модель паровой некаталитической конверсии метана в регенеративном теплообменнике в кинетическом приближении. Модель представляет собой систему нелинейных дифференциальных у равнений в частных производных, которая решается численно путем аппроксимации дифференциаль

- 166 ных уравнений конечно-разноетными. Для реализации конечно-разностной схемы написана программа расчета на языке "Ф0РТРАН-1У". д) На модели поставлен математический эксперимент, который позволил определить влияние различных факторов на производительность процесса паровой некаталитической конверсии. Б частности, показано, что при сравнительно незначительном увеличении степени наполнения профиля производительность процесса может быть увеличена в несколько раз. Рассмотрен также стабилизированный режим работы, который, как показали расчеты, характеризуется профилем температуры, существенно отличающимся от линейного; е) Разработана методика и поставлен физический эксперимент паровой некаталитической конверсии метана. ж) Разработана методика расчета содержания водяных паров и углерода в конвертированном газе по объемному составу сухого конвертированного газа и расходам пара и метана, подаваемых на конверсию; з) В результате физического эксперимента определены условия, при которых конвертированный газ содержит не более Ъ% окислителей; и) Проведено сопоставление расчета с экспериментом и показано, что различие мезвду ними лежит в пределах погрешности .измерений.