Исследование перегруппировок сопряженных O-силил-еннитрозоацеталей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Таболин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование перегруппировок сопряженных O-силил-еннитрозоацеталей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Таболин, Андрей Александрович

1. Введение

2. Перегруппировки ЛЧжсиенаминов и родственные реакции 7 (Литературный обзор)

2.1. [1,3]-Перегруппировки ]Ч-оксиенаминов

2.1.1. 1,3-Миграции

2.1.2. [1,3]-Перегруппировка О-анионов - производных бис(окси) 15 енаминов

2.2. [3,3]-Перегруппировки ./V,<9-дивинилгидроксиламинов

2.2.1. Образование А^-винильного фрагмента путём таутомеризации

2.2.1.1. Таутомеризация оксимов

2.2.1.1.1. [3,3]-Перегруппировки О-виниловых эфиров оксимов

2.2.1.1.2. [3,3]-Перегруппировки О-ариловых эфиров оксимов

2.2.1.2. Таутомеризация производных Л^-ацил-гидроксиламинов

2.2.2. Образование А/-винильного фрагмента путём присоединения 23 производных гидроксиламинов к ацетиленам

2.2.3. Образование А^О-дивинилгидроксиламинного фрагмента из 24 тУ-арилгидроксиламинов

2.2.3.1. Синтез индолов по Бартоли

2.2.3.2. Винилирование гидроксиламинов винилацетатом

2.2.3.3. Образование О-винильного фрагмента путём присоединения 26 гидроксиламинов и их производных к кратным связям

2.2.3.4. Образование О-винильного фрагмента путём 31 циклоприсоединения А^-арилнитронов

2.2.3.5. Образование О-винильного фрагмента путём таутомеризации 32 О-ацил и О-имидоилпроизводных

2.2.3.6. Перегруппировки А^, О-диарилгидроксиламинов

2.2.4. Образование N,0- дивини лги дрокси л аминного фрагмента из 35 А^-винилгидрокси л аминов

2.3. [3,3]-Перегруппировка А^-винил-О-гетеровинилгидроксиламинов

2.3.1. Перегруппировки А/-арилгидроксиламинов

2.3.1.1. Перегруппировки О-ацил- и О-сульфонил-производных

2.3.1.2. Перегруппировки О-имидоил-производных

2.3.1.3. Перегруппировки О-тиокарбонил-производных

2.3.2. Перегруппировки производных А^-гидрокси-замещённых 43 гетероциклов

2.3.3. Образование А^-винильного фрагмента путём таутомеризации 45 А^-ацилгидроксиламинов

2.3.4. Перегруппировка производных Е\¥С-замещённых нитронов и 48 оксимов

2.3.5. Прямое а-оксигенирование карбонильных соединений

2.4. Перегруппировка Бёкельхайде и родственные реакции

2.4.1. Перегруппировка Бёкельхайде

2.4.2. Перегруппировка нитронов и родственных соединений

2.5. Другие перициклические реакции А^-оксиенаминов

3. Исследование перегруппировок сопряжённых 0-силил- 73 еннитрозоацеталей (Обсуждение результатов)

3.1. Предварительное обсуждение механизма перегруппировок О-силил- 73 еннитрозоацеталей

3.2. Синтез исходных еннитрозоацеталей 1 и 2. Силилирование 75 алифатических нитросоединений и циклических алкилнитронатов

3.3. Перегруппировка ациклических АгД-бис(силилокси)енаминов

3.4. Перегруппировка циклических А^алкокси-А^-силилоксиенаминов 2 83 с разрывом э/сзо-циклической N-0 связи. Синтез 3-(1-гидроксиалкил)-5,6-дигидро-4#-1,2-оксазинов

3.4.1. Стабильность еннитрозоацеталей 2 и их перегруппировка 2—>4 при 84 выдержке в водном хлороформе

3.4.2. Перегруппировка еннитрозоацеталей 2 под действием 87 трифторуксусного ангидрида

3.4.3. Стереохимия и механизмы перегруппировки циклических 91 еннитрозоацеталей

3.4.3.1. Предполагаемый механизм процессов

3.4.3.2. Стереохимия перегруппировки шестичленных циклических 96 еннитрозоацеталей

3.5. Перегруппировка циклических А^-алкокси-А^-силилоксиенаминов 2 и 11 98 с разрывом эндо-циклической N-0 связи. Синтез дигидро-2#-пиран-3(4#)-оксимов 8 и дигидрофуран-3-онов

3.6. Использование продуктов перегруппировки еннитрозоацеталей в 102 направленном органическом синтезе

3.6.1. Восстановление 5,6-дигидро-4#-1,2-оксазинов 7. Новый подход к 102 диастереоселективному синтезу полизамещённых пролинолов и аминодиолов

3.6.2. Синтез бициклического оксазолидинона 33 - ингибитора 108 фосфодиэстеразы подтипа 1УЬ

4. Экспериментальная часть 1Ю

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование перегруппировок сопряженных O-силил-еннитрозоацеталей"

Одним из главных направлений современной органической химии остаётся развитие её методологии. Это позволяет как совершенствовать методы синтеза уже известных продуктов, так и открывает путь к получению новых типов органических производных. Особое внимание уделяется как доступности исходных соединений, так и регио- и стерео- селективности изучаемых превращений.

Более 15 лет в нашей лаборатории систематически изучается силилирование алифатических нитросоединений и их производных (Схема 1.1). Среди разнообразных объектов этого процесса, пожалуй, наиболее интересными являются 1Ч,Ы-бис(окси)енамины: бис-силильные еннитрозоацетали 1 и циклические О-алкил-О'-силил еннитрозоацетали 2 (Схема I),1 которые могут быть легко получены силилированием соответствующих силил- или алкилнитронатов.13'2"4

Схема 1.1

Ю8|Ме3 N04 для 1 и 2) (ДЛЯ 2)

Енамины 1 и 2 обладают разнообразной реакционной способностью и вступают в реакции с широким кругом электрофилов,3'5'6 нуклеофилов3'7"9 и радикалов,10 образуя продукты сочетания реагента с (3-углеродным атомом исходного субстрата.16 На основе этого были разработаны новые методы функционализации нитросоединений5'11 и синтеза различных производных оксимов,3'7'8'10 в том числе процедуры для получения их шестичленных циклических О-алкиловых эфиров -5,6-дигидро-4#-1,2 -оксазинов.9'12'13

При этом малоизученными оставались реакции перегруппировки еннитрозо-ацеталей 1 и 2. Хотя именно продукты 1,3-Ы,С-миграции силилокси-группы, производные а-гидроксиоксимов 3, во многих описанных выше превращениях7'14 и в реакциях получения енаминов I15 являлись главными побочными продуктами. Естественно, что выход продуктов 3 старались минимизировать, а единственным методом направленного синтеза являлось взаимодействие 1 с триметилсилилтрифлатом, происходившее in situ с получением 1 при силилировании алифатических нитросоединений, однако выходы продуктов 3 не превышали 60 %.15 Для перегруппировок циклических енаминов 2 литературные данные ограничивались единственным примером образования продукта 4.3

Здесь стоило бы отметить еще один важный момент. Если в нитрозоацеталях 1 (R = SiAlk3) обе связи N-0 равноценны, то для нитрозо-ацеталей 2 наблюдается иная картина. Как видно из Схемы 1.1, разрыв экзоциклической связи N-0, сопровождающийся 1,3-миграцией триалкил-силокси-группы в соединениях 2, ведет к циклическим эфирам оксимов 4. В то же время, разрыв эндо-циклической связи N-0 с последующей 1,3-миграцией алкокси-фрагмента должен приводить к производным гетероциклических оксимов 5. Снятие силильных групп в продуктах перегруппировки 3,4,5 позволило бы получать производные ос-гидрокси-оксимов: ациклические оксимы 6, 5,6-дигидро-4#-1,2-оксазины 7, дигидро-2#-пиран-3(4Я)-оксимы 8, соответственно. Все эти вещества могут оказаться интересными полупродуктами в направленном органическом синтезе, и, в первую очередь, при получении производных 1,2 аминоспиртов. Таким образом, оптимизация условий для селективного осуществления перегруппировок 2—>4 и 2—>5 представляется весьма актуальной задачей.

5,6-дигидро-4Я-1,2-оксазины 7 целесообразно обсудить дополнительно. Во-первых, в перспективе эти производные могут быть получены в диастерео- и энантио- селективном варианте,16"18 причём один из асимметрических центров создаётся именно на стадии перегруппировки соответствующих еннитрозоацеталей 2. Во-вторых, 1,2-оксазиновый цикл можно рассматривать как удобный предшественник пирролидинового цикла19'20 и, следовательно, фрагмент 3-(1-гидроксиалкил)-1,2-оксазина в соединениях 7 может быть трансформирован в пролинольный фрагмент, часто встречающийся в структурах алкалоидов.21'22 В-третьих, недавно были открыты природные соединения (напр., триходермамиды А, В, С), содержащие 5,6-дигидро-4Я-1,2-оксазиновый фрагмент.23"25 Таким образом, в перспективе можно рассматривать создание оригинального стереоконтролируемого подхода к биологически активным полифункциональным соединениям из нитросоединений и других доступных предшественников.

В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы стало изучение перегруппировок М,М-бис(окси)енаминов 1 и 2, а также создание на их основе удобных и простых методов синтеза а-гидрокси-оксимов 6 и их производных 7 и 8.

Тем самым в ходе выполнения этого исследования решались следующие конкретные задачи:

Создание оптимальной процедуры для перегруппировки ациклических 1ч[,Н-бис(силокси)енаминов 1.

Оптимизация синтеза исходных циклических М-алкокси-М-силокси-енаминов 2.

Создание процедур для перегруппировок енаминов 2 в оксазины 7 и оксимы пиранонов 8.

Демонстрация синтетического потенциала обсуждаемого подхода на примере создания процедур восстановления дигидро-оксазинов 7 в производные соответствующих 1,2-аминоспиртов.

В соответствии с темой диссертации, её целью и конкретными задачами в литературном обзоре рассматриваются протекающие с разрывом связи N-0 перегруппировки в системах, содержащих С=С-Ы-0 фрагмент.

2. Перегруппировки iV-оксиенаминов и родственные реакции

Литературный обзор)*

Гидроксиламины и их производные находят широкое применение в

9 f\ органическом синтезе. В данном обзоре рассматривается синтетическое использование перегруппировок производных N-винилгидроксиламинов 1. Наличие в структуре молекулы N-оксиенаминового фрагмента C=C-N-0 a priori позволяет предполагать умеренную нестабильность рассматриваемого соединения. В первую очередь это вызвано наличием в молекуле слабой а-связи N-0, средняя энергия которой составляет ~240 кДж/моль, что меньше энергий связей 7СС,С (275 кДж/моль) или осх (X = С, N, О) (290-380 кДж/моль).27'28 Низкая прочность связи N-0 связывается с отталкиванием неподелённых электронных пар атомов азота и кислорода и, как результат, приводит к термодинамической выгодности реакций, связанных с разрывом этой связи.

Схема 2.1

OR R' I М

R' I О

-RO Б

R' I

R' А

Q< к .у о А ш

КД',Х = любые заместители

А,Б = атомы углерода, азота, кислорода, серы и т.п. с соответствующим количеством заместителей

RO0

Б

1,3] а)

RO Б

3,3] б)

-X

Nu

А ""О для RO"= r. А=Б-0~) г)

R' I 4

Nu R'

Большинство рассматриваемых в обзоре реакций Ы-оксиенаминов 1, может быть аппроксимировано разрывом связи N-0 с образованием нитрениевого иона А и какого-либо О-аниона Б (Схема 2.1 Катион А является гетероаллильным и стабилизирован сопряжением с С=С связью. К этому можно добавить, что в

Литературный обзор обладает собственной нумерацией соединений. В остальных частях диссертации нумерация соединений одинакова.

1 В общем случае, конечно, нельзя исключать гемолитический разрыв связи N-0, а также гетеролиз с образованием О-катиона и Ы-аниона. молекуле М-винилгидроксиламина возможно сопряжение л-С,С-связи с разрыхляющей орбиталью связи N-0, что также способствует разрыву последней (см. Схему 2.1). Для катиона А возможно несколько путей превращений. При отсутствии внешних реагентов анион Б может присоединиться к атому углерода катиона А с образованием имина 2 (1,3-М,С-сдвиг, путь а). Однако такой тип реакций встречается редко. Намного более распространённым является случай, когда атом кислорода аниона Б входит в состав гетероаллильной системы и его присоединение происходит с аллильной перегруппировкой (путь б). Такое превращение может рассматриваться как гетеро-перегруппировка Коупа (1-окси-Г-аза) или, что то же самое, гетеро-перегруппировка Кляйзена,29-33 приводящая к а-замещённым иминам 3. Ещё один путь трансформации катиона А - образование в нём двойной связи, ведущее к ениминам 4, - может быть реализован отщеплением протона или после разрыва связи С-С (путь в, разрыв связи С-Х). При введении внешних реагентов появляются новые пути превращений катиона А. Перехват на нуклеофил обычно осуществляется (З-С-атомом (путь г), что приводит к образованию а-замещённых иминов 5. В данном случае формальным результатом реакции является Э^-замещение. Однако процессы, отвечающие путям (в) и (г), в данном обзоре будут рассмотрены весьма кратко.

Схема 2.2

3 1 Б ^ 0 3-(1), если А,Б-атомы углерода

N.

3' ^ * р

О О'" О ны' ^о р. ^р,, 3-(2), если А (и Б) - гетероатомы [3,3]-Перегруппировки (Схема 2.1, путь б) удобно подразделить на два основных варианта (Схема 2.2). В результате перегруппировки 1Ч,0-дивинилгидроксиламинов (А и Б - атомы углерода) возникают моноимины 1,4-дикарбонильных соединений, известные как интермедиаты Пааля-Кнорра (3-(1), об их дальнейших превращениях см. Схему 2.19, стр. 17).34'35 Если в 3-ем положении системы находится гетероатом (А - атомы О, Ы, продукты 3-(2)), то осуществление перегруппировки ведёт к функционализации углеродного скелета исходной молекулы.

Схема 2.3 он R+ 0

R' о®

-Н+

R'+

-Н+

R+ X для 8

Г 1

R' I

NH

10 X для 6 и 7

R'

2,3

-Н4"

X - мигрировавший фрагмент)

Часто N-оксиенаминовый фрагмент генерируется в структуре вещества in situ, и соответствующие продукты 1 претерпевают перегруппировку уже на стадии получения. Поэтому здесь целесообразно рассмотреть пути генерации N-оксиенаминового фрагмента (Схема 2.3). N-оксиенамины, содержащие протоны при атомах азота и кислорода, в общем случае нестабильны ввиду возможной таутомеризации в оксимы или их эфиры 6 (для NH-оксиенаминов) или N-оксиды 7 (для ОН-оксиенаминов). Можно выделить три основных подхода, ведущих к N-оксиенаминовому фрагменту. Первый способ исходит из уже готового фрагмента C=C-N-0 (структура 8), что возможно в тех случаях, когда вещество не склонно к упомянутой выше таутомеризации. В первую очередь это касается N-фенилгидроксиламинов, где двойная связь включена в ароматическую систему. Также отметим, что продукт перегруппировки 9 может претерпевать таутомеризацию 9—>10 для восстановления ароматичности. Второй способ исходит из производных оксимов 6. Присоединение электрофила с последующим отщеплением протона приводит к целевым N-оксиенаминам 1 (Фактически здесь осуществляется процесс, обратный таутомеризации 1—>6 (R'=H), см. Схему 2.3). Третий способ синтеза енаминов 1 исходит из N-оксидов 7 (в первую очередь это могут быть нитроны и N-окиси ароматических азотсодержащих гетероциклов): присоединение электрофила и последующее отщепление протона приводят к целевой структуре N-оксиенамина 1 (Это также обратно таутомеризации 1—>7 (R=H), см. Схему 2.3).

Разбиение материала обзора на разделы произведено в соответствии с рассмотренными типами превращения, природой субстрата и способом образования К-оксиенаминового фрагмента. В разделе 2.1 рассматриваются [1,3]-перегруппировки, в разделах 2.2-2.4 - [3,3]-перегруппировки,* в разделе 2.5 -прочие перициклические реакции, имеющие аналогии с рассматриваемыми превращениями.

Отдельные примеры использования перегруппировок Ы-оксиенаминов в органическом синтезе рассматриваются в обзорах, посвященных синтезу пирролов по Трофимову36"39 или индолов по Бартоли.40 В таких случаях во избежание повторений мы ограничимся только принципиальными, на наш взгляд, моментами. Из других обзоров с близкой тематикой отметим монографию, посвященную перегруппировкам гидроксиламинов, гидроксамовых кислот и оксимов,41 а также более давний обзор 3. Блехерта, посвященный [3,3]-перегруппировкам.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. Выводы

1. 1,3-М,С-Миграция ЯО-группы (Л = силил, алкил) является общим синтетически значимым свойством всех известных типов сопряженных О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей.

2. Взаимодействие сопряженных (9-триалкилсилил-еннитрозоацеталей с ангидридом трифторуксусной кислоты служит наиболее универсальным способом осуществления 1,3-К,С-сдвига силилокси-группы. Для циклических еннитрозоацеталей этот процесс гладко протекает с разрывом э/сзо-циклической связи N-0. Продемонстрирована реализуемость одностадийной процедуры с использованием ТРАА для синтеза и перегруппировки циклических сопряженных <9-триалкилсилил-еннитрозоацеталей.

3. Для реализации перегруппировки ациклических сопряженных К,Ы-бис(силилокси)енаминов наиболее предпочтительным является катализ трифлатом цинка в хлористом метилене.

4. Под действием нуклеофильных реагентов циклические сопряженные О-триалкилсилил-еннитрозоацетали претерпевают перегруппировку с разрывом эядо-циклической N-0 связи, давая после десилилирования оксимы дигидро-2#-пиран-3-онов или дигидро-фуран-3-онов.

5. Исследовано влияние внешних условий и структуры субстрата на стабильность шестичленных циклических О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей. Основным направлением их распада является перегруппировка с разрывом эоо-циклической связи N-0, приводящая к 3-(1-силилоксиалкил)-5,6-дигидро-4Я-1,2-оксазинам.

6. Для исследованных перегруппировок (9-триалкилсилил-еннитрозоацеталей предложены механистические схемы, хорошо аппроксимирующие совокупность полученных экспериментальных фактов.

7. На основе изученных перегруппировок сопряженных еннитрозоацеталей разработаны удобные процедуры для синтеза разнообразных производных а-гидрокси-оксимов из алифатических нитросоединений и других доступных предшественников.

8. Синтетическая значимость исследованных перегруппировок сопряженных еннитрозоацеталей подтверждена диастереоселективными синтезами полизамещённых пролинолов и 2-амино-1,5-диолов, а также разработкой эффективной процедуры для синтеза бициклического оксазолидинона 33 -высокоактивного аналога антидепрессанта Ролипрам.

Автореферат диссертации на тему "Исследование перегруппировок сопряженных O-силил-еннитрозоацеталей"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИОХ РАН)

На правах рукописи

Таболин Андрей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕГРУППИРОВОК СОПРЯЖЕННЫХ О-СИЛИЛ-ЕННИТРОЗОАЦЕТАЛЕЙ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 О СЕН 2012

Москва, 2012

005047021

Работа выполнена в Лаборатории функциональных органических соединений и Лаборатории химии нитросоединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук

доктор химических наук, профессор Иоффе Сема Лейбович

доктор химических наук, профессор Ненайденко Валентин Георгиевич

Химический факультет МГУ

кандидат химических наук, с.н.с. Кучеренко Александр Сергеевич ИОХ РАН

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)

Защита состоится октября 2012 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 002.222.01

при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН

Автореферат разослан

сентября 2012 г.

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 47, ученому секретарю Диссертационного совета ИОХ РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.222.01

Л.А. Родиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Развитие методологии синтеза продолжает оставаться одной из главных задач современной органической химии. Главное внимание уделяется поиску хемо-, регио-, диастерео- и энантиоселективных превращений. Всё это позволяет как совершенствовать методы синтеза известных продуктов, так и открывает пути к ранее не описанным типам производных.

В лаборатории химии нитросоединений ИОХ РАН более пятнадцати лет систематически изучается силилирование алифатических нитросоединений и их производных. В этом процессе ключевыми интермедиатами являются бис-силильные еннитрозоацетали 1 - продукты двойного силилирования алифатических нитросоединений - и циклические О-алкил-0-силил-еннитрозоацетали 2 - продукты силилирования соответствующих циклических нитронатов (Схема 1). Енамины 1 и 2 проявляют разнообразную реакционную способность: они вступают во взаимодействие как с электрофилами, так и с нуклеофилами и радикалами, причём во всех случаях образуются продукты присоединения по (З-углеродному атому исходного нитрозоацеталя.

Схема 1

5 8

Производные 1 и 2 умеренно нестабильны. В первую очередь это связано с наличием в их молекулах слабых ст-связей N-0, средняя энергия которых составляет 240 кДж/моль. Это заметно меньше энергий связей 7Сс,с (275 кДж/моль) или Ос-х(Х = С, Ы, О) (290-380 кДж/моль). В подавляющем большинстве превращений енаминов 1 побочными продуктами являются силиловые эфиры 3, возникающие в результате перегруппировки 1—>3, протекающей с разрывом связи N-0. Для

енаминов 2 данные об аналогичных перегруппировках ограничивались лишь одним примером. Вместе с тем, десилилированные продукты перегруппировок, производные а-гидрокси-оксимов 6, 7 и 8, представляются интересными интермедиатами в направленном органическом синтезе, и, в первую очередь, при получении производных функционализированных 1,2-аминоспиртов.

Цель работы. В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы стало изучение перегруппировок ЛГД-бис(окси)енаминов 1 и 2 для создания на их основе удобных и простых методов синтеза а-гидрокси-оксимов 6 или же производных 7 и 8. При этом решались следующие конкретные задачи:

— Создание оптимальной процедуры для перегруппировки ациклических ЛгД-бис(силокси)енаминов 1—>3.

— Оптимизация синтеза гетероциклических М-силокси-енаминов 2.

— Создание универсальных процедур для селективного осуществления перегруппировок циклических енаминов 2—>4 и 2—»5.

— Демонстрация синтетического потенциала перегруппировок еннитрозоацеталей на примере создания процедуры восстановления дигидро-оксазинов 7 в производные соответствующих функционализированных 1,2-аминоспиртов.

Научная новизна диссертации. Систематически изучены перегруппировки еннитрозоацеталей 1 и 2, протекающие с разрывом связи N-0, и разработаны удобные процедуры для их реализации. Наиболее универсальным методом для синтеза производных 6 и 7 является взаимодействие енаминов 1 и 2, соответственно, с трифторуксусным ангидридом. Селективное осуществление перегруппировок 2—>4 или 2—>5 достигается выбором инициатора. При электрофильном катализе (кислоты Льюиса) происходит перегруппировка с разрывом экзоциклической связи N-0 и образование производных 4. При нуклеофильном инициировании происходит перегруппировка с разрывом эндоциклической связи N-0 и образование производных 5. Стабильность циклических еннитрозоацеталей 2 в первую очередь определяется природой заместителя у экзоциклического атома углерода двойной С=С связи и, в меньшей степени, природой заместителей в цикле. Продемонстрирована возможность стереодивергентного восстановления производных оксазинов 7 в соответствующие 2,3,5-тризамещённые пирролидины. Сочетание различных вариантов ионного и каталитического восстановлений позволяет получать как (2,5-транс, 3,5-цис), так и (2,5-цис, 3,5-транс) замещённые пирролидины.

Практическая значимость диссертации. Оптимизированы методики перегруппировок енаминов 1 и 2 и на их основе разработаны процедуры для синтеза а-гидрокси-оксимов 6 и разнообразных производных 7 и 8 из алифатических нитросоединений и других доступных предшественников. Синтетическая значимость исследованных реакций подтверждена диастереоселективными синтезами полизамещённых пролинолов и 2-амино-1,5-диолов из производных 7. В частности, разработана эффективная процедура для синтеза известного высокоактивного аналога антидепрессанта Ролипрам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIII молодёжной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2010), IV молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2010), всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011), 17-ом Европейском симпозиуме по органической химии (Е50С-2011) (Крит, Греция, 2011). Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных статей и 4 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях. Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 197 страницах и включает 146 схем, 8 таблиц, 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Библиографический список включает 487 наименований. Литературный обзор посвящен перегруппировкам ТУ-оксиенаминов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 11-03-00737), программ отделения химии и наук о материалах РАН (ОХНМ-1, ОХНМ-9), программы Президиума РАН (7-П).

Автор выражает благодарность А. В. Лесиву и к.х.н. А. Ю. Сухорукову за научно-консультационную поддержку, к.х.н. Ю. А. Хомутовой за съемку двумерных спектров ЯМР и к.х.н. Ю. В. Нелюбиной (ИНЭОС РАН) за выполнение рентгено-структурных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассмотрение возможных механизмов перегруппировки

еннитрозоацеталей 1 и 2 позволяет выделить для этих превращений два принципиально различающихся способа осуществления (Схема 2). В первом случае (ур. 1) разрыв связи N-0 облегчается за счёт координации кислоты Льюиса по атому кислорода енамина. Процесс завершается переносом силокси-группы к углеродному

3

атому нитрениевого катиона А. Во втором случае (ур. 2) взаимодействие молекулы енамина с нуклеофилом приводит к снятию силильной группы и образованию соответствующего аниона Б. Последующий разрыв связи Ы-(Ж вызывает генерацию двух высоко-реакционноспособных интермедиатов: алкоксид-аниона В и сопряжённого нитрозоалкена Г. Их рекомбинация по реакции Михаэля приводит к оксимат-аниону Д. Последний, взаимодействуя с другой молекулой еннитрозоацеталя, продолжает процесс. Для бис(силокси)енаминов 1, содержащих одинаковые Лг-силилокси заместители, и электрофильно-, и нуклеофильно-инициируемые перегруппировки, очевидно, должны приводить к одному и тому же продукту 3. В отличие от енаминов 1, циклические еннитрозоацетали 2 содержат различные заместители при атоме азота. Поэтому для них возможно образование двух разных продуктов 4 и 5, отвечающих разрывам экзо- и эндо-циклической связей N-0, соответственно (Схема 3).

0) I

гг

ТО ОЭМез 1 или 2

(2)

"КО 0&Мез

1 или 2

Схема 2

ЬА

N11

гх

Ми+51Ме,

N © 'РЮ" ^ОЭМез

¿А0

ГУ

'■■ ^м^ е то о

ПЯ

ГГ?

Ч 0

Ж> о

в г

'081Ме3

'ИО''^ «ремез "ЬА '"ТО"" А 3 или 4

^ Р1

N0 1 ИЛИ 2 ,."-\^051Ме3

••• 1 ИЛИ

Сг ->

'ТО' ' но

3 или 5

Схема 3

И2 в1

"031Ме3

разрыв экзо N-0

•ОБМе,

разрыв эндо N-0

И4 '. О'

II

N

^ В1

^ «ч/У

м-03|Мез

ОБМез

1. Синтез исходных енаминов 1 и 2. Изучение силилирования циклических нитронатов

В качестве объектов для изучения перегруппировок были выбраны наиболее доступные еннитрозоацетали двух типов: АгД-бис(силилокси)енамины 1 и диастереомерно чистые циклические А'-алкокхи-Л'-силилоксиснамины 2.

Енамины 1 получены двойным силилированием алифатических нитросоединений по литературным методикам (Схема 4, ур. 1). Непосредственными предшественниками енаминов 2 являются соответствующие шестичленные циклические нитронаты 9. Силилирование субстратов 9 может протекать по двум направлениям (Схема 4, ур. 2). Отщепление протона от заместителя при атоме С-3 (далее: экзо-протон, экзо-отщепление) приводит к целевым экзо-циклическим нитрозоацеталям 2. В то время как отщепление протона от атома С-4 (далее: эндо-протон, эндо-отщепление) ведёт к эндоциклическим еннитрозоацеталям 10. Последние в условиях силилирования претерпевают быструю [4+2]-циклофрагментацию с образованием еноксимов 11. На рисунке 1 представлены нитронаты 9, исследованные нами в реакции силилирования.

Схема 4

(1)

Ме351Х (X = С], Вг, ото

N.

1ж (к = и_>2с1, к- = и); ~031Ме3 1 з (Я1 = С02Ме, Я2 = Ме);

,2 1а (Я1 = Ме, Я2 = Н); 16 (Я1 = Н, Я2 = Н);

1в (Я1 = Н, Я2 = Ме); 1г (Я',Я2 = -(СН2)4-) 1д (Я1 = РЬ, Я2 = Н); 1 е (Я1 = Вп, Я2 = Н) 1ж (Я1 = С02В, Я2 = Н);

ыо2

Ме3вЮ'

1а-н

1н (Я1 = СН2СН2С02Ме, Я2 = Н)

(2)

[4+2]-цикло-фрагментация

9

эндо-отщепление

ч031Ме;

"ОЭМез

10

11

Рисунок 1

9а (Я1 = Ме,Я2 = Ап) 96 (Я1 = Ме,Я2 = РИ) || 9в* (К1 = Ме, К2 = 4-С1С6Н4-) мС_е 9г* (К1 = Ме, Я2 = 2-МеОС6Н4-) 9д* (Я1 = Е^ Я2 = Ап) 9е* (Я' = РЬ, Я2 = Ап) 9ж* (Я' = Ап, Я2 = Ап) 9з* (Я1 = СН2С02Ме, Я2 = Ап) 9и (Я1 = Н, Я2 = Ап) 9к(Я'= Н,Я2 = РЬ)

9л* (Я1 = Ме, Я2 = Ап) 9и* (Я1 = РЬ, Я2 = Ап) 9н* (Я' = С02Ме, Я2 = Ап) ^ 0 9о (Я1 = Н, Я2 = 4-С1С6Н4-)

9у* (Я1 = Ме) 9ф (Я1 = Н)

9** (Я1 = Ме) 9ц (Я1 = Н)

9ч* (Я1 = Ме) 9ш (Я1 = Н)

9щ* (Я1 = Ме) 9э(Я1= Н)

9я (4,5-1¡исУ 9я'(4,5-пранс)* 9я:9я' = 5:1

9п (Я1 = Н, Я2 = Ап) 9р (Я1 = Н, Я2 = РЬ) 9с (Я1 = Н, Я2 = ОВ2) 9т (Я1 = Н, Я2 = Ме)

Ранее установлено, что 3-метил-замещённые (Я1 = Н) нитронаты 9 под действием системы ТМ8Вг/МЕ13 претерпевают селективное эоо-отщепление протона. Введение заместителя Я1 осложняет процесс силилирования.* Основными факторами, определяющими направление отщепления, видимо, являются относительные стерическая доступность и подвижность экзо- и эндо- протонов. Блокирование подхода к эмдо-протону осуществляется в первую очередь объёмным заместителем Я4 (ОМе, (Ж, н-Рг) (для 9а-з,у,х,щ экзо/эндо > 7:1). Помимо этого экзо-отщеплению способствует увеличение кислотности экзо-протона (экзо/эндо = 5:1 для 9м, исключительное экзо-отщепление для 9н). Увеличение стерической затруднённости основания также позволяет сместить направление силилирования в сторону экзо-отщепления (для 9л: экзо/эндо = 1:3.4 в случае КЕ(3, и 15:1 в случае /-Р^ЫБО.

Кроме перегруппировок шестичленных еннитрозоацеталей 2, фрагментарно изучались перегруппировки пятичленных производных 12а-в (см. Схему 7, ур. 2).

Для енаминов 2а-г,з,н,у,х с помощью ЯМР-спектров ЬТОЕЭУ была установлена ^-конфигурация двойной связи. По аналогии принималось, что такой же конфигурацией двойной связи обладают и другие интернальные (Я1 Ф Н) нитрозоацетали 2, исследованные в диссертации.

нитронат синтезирован впервые; Ап = 4-МеОСбН4-

1 Поскольку производные 2, полученные силилированием нитронатов 9жгп,м,ч,щ, не могли быть выделены из

реакционных смесей, здесь о соотношении экзо-Ьпдо- отщепления протона судили по соотношению продуктов

разложения нитрозоацеталей 2 и 10 (подробнее о нестабильности енаминов 2 см. в разделе 3)

2. Перегруппировка ациклических А^-бис(силилокси)енаминов 1

Для оптимизации условий указанного в заголовке превращения модельного енамина 1а широко варьировалась природа кислоты Льюиса или Бренстеда. Установлено, что слабые кислоты Льюиса (1лСЮ4, Т1(0('-Рг)4) не вызывают перегруппировку. Использование жёстких кислот (ТМ80Т£ ТбОН, ТЮН) заметно понижает выход целевого продукта За. Видимо, это связано с укреплением связи названных кислот Льюиса с атомом кислорода силокси-группы. Можно допустить, что здесь происходит разложение субстрата 1а вследствие разрушения ионной пары (см. катион А на Схеме 2). Наилучшие результаты были достигнуты при использовании кислот Льюиса средней силы, таких как трифлат серебра или трифлат цинка.

Катализ 2п(ОТ02 распространен на представительную серию енаминов 1б-и (Схема 5). Во всех случаях были достигнуты хорошие выходы целевых оксиминопроизводных 3. Их десилилирование метанолом привело к соответствующим гидрокси-производным ба-и. Предполагаемый механизм перегруппировки (см. Схему 2, ур. 1) косвенно подтверждён экспериментом с «несимметричным» енамином 1а', для которого наблюдалась исключительная миграция стерически менее затруднённой ТМЗО-груипы.

Схема 5

"У т£г -зАз(-

МезЭЮ ОвМез МезвЮ НО

1а-и За-и ба-и , ,

(75-95%) 1а

1 и1 и1 1->6, % 1 И1 Я1 1->6, %

а Ме н 83 е РЬСН2 н 81

б Н н 87 ж С02Е1 н 63

в н Ме 89 3 С02Ме Ме 78

г -(СН2)<- 80 и (СН2)2С02Ме Н 71

д РЬ н 90 а* Ме н 92(1—3)

3. Перегруппировка циклических еннитрозоацеталей 2, протекающая с разрывом э/сэо-циклической связи N-0

3.1. Стабильность еннитрозоацеталей 2 и их перегруппировка при выдержке в водном хлороформе

Для циклических еннитрозоацеталей 2 возможно два пути перегруппировки, что связано с неэквивалентностью связей N-0 (см. Схему 3). Для оптимизации условий процесса здесь также была проведена вариация различных кислотных

7

катализаторов. Хотя в её ходе для модельных терминальных нитрозоацеталей 2и и 2р, равно как и для интернального нитрозоацеталя 2а наблюдалась селективная перегруппировка с разрывом экзо-циклической связи N-0, достигнуть синтетически значимых выходов продуктов 4 не удалось. Особо отметим, что невысокие выходы наблюдались и при использовании 7п(ОТ02 (ср. со Схемой 5). В то же время было обнаружено, что перегруппировка интернального еннитрозоацеталя 2а гладко протекает самопроизвольно уже при его выдержке в дейтерохлороформе при комнатной температуре в течение суток (Схема 6). В хлороформе, свежеперегнанном над Рг05, конверсия за 1 день составила только 10%. В то же время, добавлением к свежеперегнанному хлороформу воды (5%) удалось добиться полного превращения 2а (выход 4а ~ 60%). В таких условиях подвергается перегруппировке и большинство других еннитрозоацеталей 2, давая в качестве главных побочных продуктов винилоксазины 13 (Схема 6).

Схема 6

Ri.

R¿ R1

лл

r-Vn

R5

7

'ОН

R2 R1

OS¡Me3

R5

4

OSiMe3

9 стадия выход,% dr(7:7')

9а 2—»7 57 только 7

96 2—»7 55 только 7

9в 1—1 78 только 7

9г 2—»7 71 9:1

9д 2—»7 59 только 7

9е 1—1 64 7.5:1

9л 1—1 95 1.4:1

9у 1—1 70 только 7

9х 1—1 62 1:1

9ж 9—7 56 5.9:1

9м 9—1 66 3.7:1

9щ 9—7 40 2.7:1

(а-е,з,н,у,и: 66-100%; для 9л: "48"%*; 2ж,м,щ - нестабильны)

R5

13а-д,л,у,х,щ

(до 21%)

i: TMSBr, NEt3, CH2C12, "78 "С, 1 день (* для 9л: в смеси с продуктами перегруппировки 4,4'л, 2л:(4л+4'л) = 1:1 (по ЯМР), условия: TMSOTC/-Pr2NEt, от -78 "С до -30 °С, 24 ч), н: СНС13/Н20 (5%), 25 °С, 24 ч, ш: NH4F«HF (10%), МеОН, 25 °С, 24 ч.

На основании полученных данных можно заключить, что доминирующее влияние на стабильность еннитрозоацеталей 2 оказывает природа заместителя R1 при связи С=С. Интернальные нитрозоацетали 2а-е,у,х, содержащие слабодонорные заместители R1 (Me, Et, Ph), за сутки претерпевали полное превращение, давая соответствующие производные 4 с хорошими выходами. Еннитрозоацеталь 2ж, содержащий электронодонорный заместитель (R1 = Ап), не мог быть выделен в индивидуальном состоянии, так как он претерпевал перегруппировку уже на стадии силилирования. Как правило, нитрозоацетали, содержащие алкильный(ые) заместитель(ли) при атоме С-6 оказывались весьма склонными к перегруппировке и

8

поэтому также не могли быть выделены. В частности, енамин 2м (Я1 = РЬ, К4 = И5 = Ме), не был зафиксирован, в отличие от своего 6-метокси-замещённого аналога 2е (Я1 = РЬ, Я4 = ОМе, Я5 = Ме). При увеличении электроноакцепторности заместителя Я1 стабильность еннитрозоацеталей 2 резко возрастала (для 2з (К' = СН2С02Ме) - время полной конверсии - 1 месяц, для 2н (Я1 = С02Ме) -конверсия менее 25% при 4 °С в СОС13 за 11 месяцев).

Терминальные еннитрозоацетали 2 (Я1 = Н) в течение суток стабильны в неперегнанном хлороформе. На примере енамина 2о (Я1 = Я3 = Н, Я2 = 4-С1С6Н4-, Я4 = Я5 = Ме) показано, что при добавлении к хлороформу 5% воды перегруппировка происходит неселективно, и с примерно равным выходом образуются продукты 4о и 5о, отвечающие разрывам экзо- и эндо- циклической связей N-0, соответственно (см. Схему 3). Поэтому для перегруппировки терминальных еннитрозоацеталей метод выдерживания во влажном хлороформе неприменим.

3.2. Перегруппировка циклических еннитрозоацеталей 2 и 12 под действием трифторуксусного ангидрида

На примере модельного субстрата 2 и (см. Схему 7) показано, что взаимодействие еннитрозоацеталей 2 с ангидридами и галогенангидридами карбоновых и сульфоновых кислот также приводит к сложным эфирам и другим производным спиртов 7. Наиболее эффективным из названных реагентов оказался трифторуксусный ангидрид (ТРАА), селективно дающий соответствующий трифторацетат 14и. Реакция с ТБАА распространена на представительную серию еннитрозоацеталей 2 (Схема 7, ур. 1). Сырые промежуточные трифторацетаты 14 без выделения омыляли добавлением смеси поташ/метанол. Реакционные смеси с ТРАЛ для еннитрозоацеталей 2и,к,р упаривали и трифторацетаты 14 охарактеризовали методом ЯМР.

2а,в-д,з-к,о-р,т,у,х,ч 14а 7+7'

-/ TMSBr, -/ .............-г^ОН

© NEt3 /или л, ш ||

(2> R'VN°O0 R'VN-0S,Me3-~ R^V"

R2 R2 R2

, I2a"B , 15a: 97%;

12a: (R'=Ph, R2=H); 126: (R'=C02Me, 156: 70%; R2=Me); 12b: (R'=C02Me, R2=H) 15b: 59%

/": TFAA, CH2C12, -78 °C, 20-60 мин, U: TFAA, CH2C12, от -78 до +25 °C, 1 ч, ill: K2COj/MeOH, 25 °C, 1-4 ч. 1 Все трифторацетаты 14 омылялись in situ. Трифторацетаты 14и,к,р в специальных экспериментах охарактеризованы методами ЯМР 'Н и |3С.

2,7 R1 r! R5 R< R5 2—»7+ 7:7' 2,7 R1 R< R5 2—»7,

7%% (R\ R'=H) %

а Me An H OMe Me 99 7 и An OMe Me 60

в Me 4-ClC6H4- H OMe Me 97 7 к Ph OMe Me 50

г Me 2-MeOC6Hr H OMe Me 74 30:1 0 4-С1С6Н(- Me Me 76

Д Et An H OMe Me 97 7 п An Me Me 63

3 СН2С02Ме An H OMe Me 72 6:1 p Ph Me Me 64

У Me An -(CH2)4- H 74 7 т Me Me Me 57

x Me An H OEt H 61 3:1 ц An OEt H 50

Превращение еннитрозоацеталей 2 под действием TFAA является универсальным методом синтеза 1,2-оксазинов 7. Для субстратов 2а,в-д,у,х время синтеза соответствующих производных 7 может быть сокращено до нескольких часов при среднем повышении выходов на 20 % по сравнению с перегруппировкой во влажном хлороформе. В реакцию с TFAA хорошо вступал даже умеренно-стабильный при выдержке в хлороформе (см. выше) еннитрозоацеталь 2з. Этот метод применим и для перегруппировки терминальных еннитрозоацеталей 2и,к,о-р,т,ц, хотя в этих случаях выходы целевых производных 7 несколько меньше, чем для интернальных аналогов. В реакцию с TFAA также были введены 5-членные циклические еннитрозоацетали 12а-в (Схема 7, ур. 2). В этих условиях не затрагивается ряд функциональных групп, таких как сложноэфирная (продукты 7з и 156,в) или ацетальный центр при атоме С-6 (7а,в-д,з-к,х,ц). Только для енамина 2з наблюдалось образование ощутимого количества винилоксазина 13 (12%). Здесь процессу отщепления может способствовать электроноакцепторная сложноэфирная группа. На двух примерах показано, что перегруппировка нитрозоацеталей 2 под действием TFAA может быть проведена one pot с силилированием соответствующего циклического нитроната 9 (Схема 8).

ОН

II

МеСУ' Г"0^М ТМБОТЬ N£1,, СН2С12, -78 "С, 2 ч, затем ТРАА, СН2С12,

Ме -78 °С, 30 мин, затем К2С03/Ме0Н, от -78 до +25 °С, 2.5 ч.

9а6 1а Ъ 7а (Я2 = Ап): 90%; 76 (Я2 = РЬ): 94%.

На нескольких примерах показано, что взаимодействие с ТБАА применимо и для перегруппировки ациклических бис(силилокси)енаминов 1, рассмотренных в разделе 2 (Схема 9). Однако для полного удаления из продукта остатка трифторуксусной кислоты необходимо использовать не К2С03, а ЫаОН. Мы связываем это с образованием относительно стабильных солей гидроксиоксимов 6 с трифторуксусной кислотой. В целом, как способ синтеза гидроксиоксимов 6 реакция енаминов 1 с ТРАА имеет ограниченное применение ввиду следующих обстоятельств: 1) из-за необходимости водной обработки реакционной смеси этот метод проблематично использовать для получения хорошо растворимых в воде гидроксиоксимов 6, таких, например, как оксим гидроксиацетона 6а; 2) для енаминов, подобных 1в (Я1 = Н), реакция с ТБАА приводит к трудно разделимой смеси продуктов ввиду возможного превращения первоначально образующихся альдоксимных производных в соответствующие нитрилы.

Схема 9

^ г?

? и/ ^

V1

Ж .'А не/1 X

МезБЮ ОБМез НО Ме38Ю 031Ме3

1

6 6Я

д: 84%, е: 88%, з: 74% "

/: ТРАА, СН2С12, -78 °С, 1 ч; №. МеОН, от -78 до +25 "С, 1 ч, затем ЫаОН/МеОН, 25 °С, 1.5 ч.

3.3. Стереохимия и предполагаемый механизм перегруппировки еннитрозоацеталей 2

Изучение механизма перегруппировок еннитрозоацеталей 2 не являлось приоритетной задачей данной работы, поэтому выводы, сделанные в отношении механистических проблем, являются предварительными.

Исходя из литературных и полученных данных одной из стадий этого процесса разумно предполагать гетеролитический разрыв экзо-циклической связи N-0. В первую очередь отметим, что возникающий при этом нитрениевый катион А (Схема 10, ур. 1) стабилизирован сопряжением с неподелённой электронной парой эндо-циклического атома кислорода. Можно добавить, что в исходном

еннитрозоацетале 2 экзо-циклическая связь N-0 ослаблена аномерным взаимодействием с неподелённой электронной парой того же атома кислорода. Характер влияния заместителя Я1 на скорость перегруппировки можно объяснить этими же двумя взаимосвязанными причинами. Поэтому склонность к перегруппировке предсказуемо возрастает с ростом электронодонорности заместителя Я1. Важно подчеркнуть, что ослабление экзо-циклической связи N-0 вследствие рассмотренных причин возможно только в случае (псевдо)аксиальной позиции силилокси-группы в исходном еннитрозоацетале 2.

Логично предположить, что перегруппировка еннитрозоацеталей 2ж,л,м,щ (см. Схему 6), которые нельзя выделить из-за их нестабильности, происходила уже на стадии силилирования нитронатов 9ж,л,м,щ. В этом случае промотирующей кислотой Льюиса мог бы являться силилирующий реагент: ТМБВг или ТМЗСПТ (Схема 10, ур. 1). Впрочем, здесь нельзя полностью исключать и вероятность прохождения перегруппировки только в ходе гашения реакционной смеси. Тогда наиболее вероятной представляется схема реакции, обсуждаемая ниже.

Схема 10

(1)

ЬА

. Л® Vе 0 ?

А БМез

гЧ^»

-ЬА

II

05'|Ме3

ЬА = ТМБВг, ТМЗСЯТ, и т.п.

(2)

-к I п п<

ИОН

О ОЭМез 2

-Ме^ЮН

Я = БМез (4) п^ Я = Н (7) --^

Н20 (для Я = Н)

Я = Е1 (16)

Как уже отмечалось в разделе 3.1, добавление в свежеперегнанный хлороформ

воды вызывало резкое увеличение скорости перегруппировки еннитрозоацеталя 2а.

Аналогично, в других сухих растворителях (гексан, этилацетат, ТГФ) эта реакция

также протекала медленно (конверсия 2а за сутки не превышала 30%), однако в

смесях ТГФ/вода или ацетон/вода перегруппировка 2а проходила менее чем за сутки.

Добавление в хлороформ триэтиламина (10 мольн. %) не влияло на степень

прохождения реакции, что свидетельствует против катализа перегруппировки

следовыми количествами соляной кислоты, которая могла бы содержаться в

12

хлороформе. При проведении реакции в спирте или в присутствии спирта помимо продукта перегруппировки 4а также образуется продукт 16, содержащий спиртовой остаток (Схема 10, ур. 2). Роль воды, как, впрочем, и любых других гидроксил-содержащих примесей, в ускорении реакции может быть объяснена стабилизацией водородными связями ионов, образующихся при разрыве связи N-0. В таком случае вода выступает подобно кислоте Льюиса (Схема 10, ур. 1). Перехват катиона А на молекулу спирта должен приводить к продукту 16, на молекулу воды - к продукту 7, а отщепление протона - к винилоксазину 13 (см. Схему 6).

В предельном случае разрыв связи N-0 и перехват катиона А на внешние нуклеофилы (вода, спирты) может быть рассмотрен как прохождение реакции через 6-членное переходное состояние Б (Схема 10, ур. 2). Отметим, что образование продуктов 7, 13 и 16 должно приводить к генерации силанола Ме38ЮН, который также может взаимодействовать с еннитрозоацеталем 2 через катион А или переходное состояние Б, давая продукт перегруппировки 4.

Реакцию еннитрозоацеталей 2 с ТРАА возможно объяснить несколькими способами (Схема 11). Во-первых, реален разрыв связи N-0 с образованием нитрениевого катиона А, далее взаимодействующего с трифторацетат-анионом (путь (а-2)). Во-вторых, нельзя исключить обмен силильной группы на трифторацетатную, приводящий к трифторацетоксиенамину Б (путь (б)). [3,3]-Перегруппировка последнего и даёт выделяемый трифторацетат 14. В то же время для нитрозоацеталей 2а,в-д,з после упаривания реакционной смеси с ТРАА без её гашения смесью поташ/метанол в остатке по данным ЯМР *Н зафиксирован силиловый эфир 4 (соотношение 4:14 до 2:1). За образование производного 4 может быть ответственен образующийся в ходе реакции триметилсилилтрифторацетат, являющийся кислотой Льюиса и также способный катализировать перегруппировку 2-»4 ((путь (а-1)), ср. со Схемой 10, ур. 1). В ряде случаев трифторацетаты 14 оказывались единственными выделяемыми продуктами взаимодействия еннитрозоацеталей 2 с ТРАА, что можно объяснить превращением 4—>14. Увеличение времени и/или температуры процесса благоприятствует трансформации 4—»14, и это соответствует литературным данным о взаимодействии ТРАА с силиловыми эфирами спиртов.

1

"ОБМез СИзСС^Мез

ТЕЛА

или

(4

X = СК3С

-СР3С0251Ме;

ТРАА

Vм (А*,

Б

14

Для 6-метил-б-метокси-замещённых еннитрозоацеталей 2а-в,д наблюдалась очень высокая стереоспецифичность перегруппировки (см. Схемы 6 и 7). При этом перегруппировка субстратов 2 как при выдержке в хлороформе, так и при действии ТРАА приводит к одному и тому же диастереомеру 7, что может свидетельствовать о схожести механизмов этих превращений. Для перегруппировки 6-этокси-замещённого енамина 2х использование ТРАА позволило увеличить диастереоселективность процесса (<1г = 1:1 для СНС1з/Н20, ёг = 3:1 для ТРАА). В остальных изученных примерах перегруппировки (продукты 7г,е-з,л,м,у,щ) наблюдалась совершенно разная диастереоселективность - от почти полного отсутствия (производное 2л), до близкой к стопроцентной (2у) (см. Схемы 6 и 7).

Конфигурация стереоцентров для оксазинов 7а,в,д,у установлена методом рентгеноструктурного анализа, а для оксазинов 7х и 7'х - на основании спектров ЯМР ЫОЕБУ, снятых для продуктов их дальнейших трансформаций (см. раздел 5.1). В остальных случаях конфигурация стереоцентра, возникающего в ходе перегруппировки, в работе не устанавливалась. В целом можно заключить, что наибольшее влияние на стереохимический результат перегруппировки оказывает характер заместителей при атоме С-6 исходных еннитрозоацеталей 2. Этот факт можно связать с предпочтительностью протекания перегруппировки из определённой конформации субстратов 2, которые могут существовать в виде равновесной смеси конформеров А-Г (Схема 12, на примере еннитрозоацеталя 2а). Стереодинамика некоторых терминальных циклических еннитрозоацеталей типа 2 ранее изучалась методом ЯМР (Ю. А. Хомутова, диссертация, ИОХ, 2008). Было показано, что разница в энергиях наблюдаемых конформеров не превышает 5 кДж/моль, а энергии активации и 1м составляют 40-60 кДж/моль. Можно обоснованно допустить, что для еннитрозоацеталей 2, исследованных в данной работе, значения барьеров,

указанных выше, равно как и разности энергий конформеров, лишь незначительно отличаются от литературных. Исходя из такого рассмотрения, любая из конформаций А-Г производных 2 может приводить к продукту перегруппировки.

Схема 12

- инверсия азота

В конформациях А и Г силилокси-группа находится в экваториальной позиции и потому связь N-0 в них не ослаблена ни аномерным взаимодействием с неподелённой электронной парой эндоциклического атома кислорода, ни взаимодействием с заместителем при двойной связи. Поэтому мы полагаем, что эти конформации не должны приводить к перегруппировке 2—*4. Исходя из конфигурации продуктов 4 и ^-конфигурации двойной связи в енаминах 2, присоединение мигрирующего фрагмента к С=С двойной связи должно осуществляться син- относительно заместителя при атоме С-4. Отсюда для согласованного процесса можно заключить, что реагирующей является конформация Б. Она представляется наименее стабильной, поскольку в ней объёмная силилокси-группа и ароматический заместитель в 4-ом положении находятся в аксиальных позициях (дестабилизирующее 1,3-взаимодействие), а алкокси-заместитель при атоме С-6 - в экваториальной позиции, в которой невозможно стабилизирующее п-о* аномерное взаимодействие.

4. Перегруппировка циклических еннитрозоацеталей 2, протекающая с разрывом энйо-циклической N-0 связи

Для осуществления перегруппировки еннитрозоацеталей 2, протекающей с разрывом эндо-циклической N-0 связи, целесообразно использовать нуклеофильное инициирование, приводящее к снятию силильной группы и образованию

аниона А (Схема 13, ep. со Схемой 2, ур. 2). С целью поиска наиболее оптимальных условий процесса изучалось взаимодействие модельного нитрозоацеталя 2п (см. Схему 14) с различными нуклеофилами. Образующееся производное 5п, как правило, десилилировали in situ в оксим 8п действием смеси NH4F/AcOH/MeOH. Оказалось, что такая перегруппировка может быть успешно инициирована широким кругом нуклеофилов. С неорганическими фторидами (LiF, ZnF2) перегруппировка 2п—>5п проходила медленно (конверсия < 60% за 3 суток), Видимо, это вызвано их низкой растворимостью даже в таких полярных органических растворителях, как ГМФТА или JV-метилпирролидон. Хорошие результаты достигнуты для третичных аминов - при этом для более нуклеофильного ЛУУ-диметиламинопиридина получен больший выход продукта 5п, чем для триэтиламина. Вместе с тем, главным условием достижения высокого выхода продуктов перегруппировки оказалась апротонность реакционной среды. Так, использование неосушенного фторида тетра-н-бутил-аммония (TBAF) приводило к низким выходам целевого оксима 8п, а проведение реакции в присутствии метанола давало только смесь неидентифицированных продуктов. Это может быть связано либо с протонированием одного из анионных центров, образующихся в ходе реакции (структуры А и Б на Схеме 13), либо с перехватом очень активного нитрозоалкенового фрагмента (см. структуру Б). Наилучшие выходы продуктов 5п или 8п были достигнуты после удаления остатков воды из коммерчески доступного TBAF. Осушка последнего осуществлялась либо нагреванием в вакууме, либо действием молекулярных сит.

Схема 13

NOSiMe3

NH„F, АсОН МеОН

NOH

Л

Nu*SiMe3 —^

Nu = TBAF, Me3SiONa, /-BuOK, BuLi, etc.

В перегруппировку под действием ТВАР, осушенного молекулярными ситами, вводилась представительная серия еннитрозоацеталей 2 и 12 (Схема 14). Хорошие результаты достигнуты независимо от размера цикла (ср. продукты 8 и 17) и природы

16

заместителей в цикле. Хотя для некоторых нитрозоацеталей 2 потребовалась дополнительная оптимизация условий. Так, для бициклического еннитрозоацеталя 2ф небольшое увеличение выхода получено при уменьшении концентрации реагентов. Стоит специально подчеркнуть, что 6-алкоксизамещённые еннитрозоацетали 2и,ц,ш,я также дают соответствующие оксимы 8и,ц,ш,я. Отсюда можно заключить, что рециклизация аниона Б (см. Схему 13) происходит быстрее, чем элиминирование алкоксид-аниона из этого интермедиата.

(1)

Уг

Схема 14

к2

I, затем и или ш

В6

(2)

'08|Ме3 2и,п-т,ф,ч,ш,э-я

I ^ зат

^"Т^О^ОЗМез

12а (Я'=РЬ, Я2=Н) 126 (Я'=С02Ме, Я2=Ме)

тт

мон

шн

I лг я2 17а: 83%; 176: 60%;

V. нитрозоацеталь 2 или 12 (0.5М в СН2С12), ТВАР (0.1 экв., 0.05М в СН2С12, МБ ЗА, 1.6 ч при-78 "С, I ч при 25°С,и: N11^ (1.5 экв.) / АсОН (2 экв.) / МеОН (2 мл /1 ммоль 2 или 12), <77: ЫН4Р (кат.) / МеОН.

2,8 И1 и4 И5 Выход, % 2,8 я2 И3 и4 Выход, %

п Ал н Ме Ме 97 ю Ап н РЬ н 76

Р РЬ н Ме Ме 91 и Ап н ОМе Ме 83

с ОВг н Ме Ме 71 Ц Ап II ОЕ1 н 76

т Ме н Ме Ме 80 ш Ап н н ОЕ( 90

ф' Ап -(СН2)4- Н 61 я Ап -(СН2)20- Н 53

э Ап н н-Рг н 95

* 2ф (0.1М в СН2С12), ТВАР (0.1 экв., 0.01М в СН2С12)

Таким образом, сочетание силилирования циклических нитронатов с перегруппировкой образующихся еннитрозоацеталей 2 или 12 является удобным методом синтеза циклических оксимов 8 и 17 (см. Схему 14). Единственным ограничением этой стратегии является необходимость использования терминальных енаминов 2 (Я1 = Н). Отчасти это связано с нестабильностью еннитрозоацеталей 2 (см. раздел 3.1, енамины 2л,м,щ на Схеме 6). Однако и для стабильных еннитрозоацеталей 2а,з,н при обработке ТВАР наблюдалось образование смеси неидентифицируемых продуктов. Последнее мы связываем со стерическими затруднениями атаки алкоксид-аниона на нитрозоалкеновый фрагмент в интермедиате Б (см. Схему 13).

5. Использование продуктов перегруппировки еннитрозоацеталей 2 в органическом синтезе

5.1. Восстановление 5,6-дигидро-4Я-1,2-оксазинов 7. Новый подход к диастереоселективному синтезу полизамещённых пролинолов и аминодиолов

Для демонстрации синтетической значимости реакций перегруппировок еннитрозоацеталей было использовано двух стадийное восстановление дигидро-1,2-оксазинов 7. На первой стадии осуществлялось селективное восстановление С=И двойной связи действием цианоборгидрида натрия (Схема 15). Конфигурация образующегося стереоцентра устанавливалась по величине констант 3.1н,н между протонами при атомах С-3 и С-4. Дополнительное подтверждение конфигурации было получено с помощью 2Б ЯМР спектров ЫОЕБУ для продуктов дальнейших трансформаций тетрагидрооксазинов 18. Как правило, восстановление дигидрооксазинов 7 проходило с высокой диастереоселективностью с преимущественным образованием 3,4-трда/с-диастереомеров тетрагидрооксазинов 18 (Схема 15).

Схема 15

е2 в1

он

-чу,

Л**

ОН

7а,6д,и,п,т,у,х,ч или 7'х

^•ЛУ 18

(доминантный изомер)

20 (3,5-1<ис) + 20' (3,5-пранс)

(': №ВН3СЫ (3 экв.), АсОН, 25 "С, 1.5 ч, И: Н2 (40 атм), №„„ 25 °С, 6-20 ч.

субс трат и' Я1 Я5 к' Выход 18, % (1г (18) продукт Выход 19 или 20, % с!г (19 или 20)

7а Ме Ал н ОМе Ме 83 Один изомер 20,20'а 78 2.3 : 1

76 Ме РЬ н ОМе Ме 75 Один изомер 20,20-6 74 4.2: 1

7д Е1 Ап н ОМе Ме 70 Один изомер 20,20'д 81 3 : 1

7и н Ап н ОМе Ме 64 3.6: 1 20,20'и 89 4.9 : 3.3 : 1

71 Ме Ап н ОЕ1 Н 95 Один изомер 20Х-1 84 Один изомер

7'» Ме Ал н ОЕ1 Н 90 11 :1 201-2 77 11:1

7ц Н Ал н ОЕ1 н 64 Один изомер 20ч 77 Один изомер

7п н Ал н Ме Ме 67 Один изомер 19п 86 Один изомер

7т н Ме н Ме Ме 89 Один изомер 19т 62' Один изомер

7у Ме Ап (СН2)4- Н 68 Один изомер 19у 100 Один изомер

На второй стадии тетрагидрооксазины 18 подвергались гидрогенолизу на никеле Ренея (Схема 15). Для 6-алкил-замещённых субстратов 18 он завершался разрывом связи N-0, приводя к аминодиолам 19. В то же время, для 6-алкокси-замещённых субстратов 18 конечными продуктами восстановления являлись пролинолы 20.

5-Замещённые пролинолы 20а,бд,и образовывались как смеси изомеров с умеренной диастереоселективностью. Конфигурация стереоцентра, возникающего при С-5, устанавливалась по данным двумерной ЯМР спектроскопии. Во всех случаях доминантным оказывался диастереомер 20 с 2,5-транс- и 3,5-1¡ис- расположением заместителей.

Диастереомерные пролинолы 20х-1 и 20х-2 трансформированы действием карбонилдиимидазола в бициклические оксазолидиноны 21 и 21', соответственно (Схема 16). На основании спектров ЯМР NOESY этих веществ определена конфигурация атома С-1, а, следовательно, и конфигурация этого стереоцентра в веществах-предшественниках 7х и 7'х, 18х и 18'х, а также 20х-1 и 20х-2. В свою очередь, установление конфигурации стереоцентров в 1,2-оксазинах 7х и 7'х позволило определить стереонаправленность перегруппировки еннитрозоацеталя 2х (см. Схему 7).

В литературе отсутствуют данные о стереоселективных способах превращения замещённых дигидро-1,2-оксазинов в соответствующие 2,3,5-тризамещённые пирролидины. И в нашем случае гидрирование тетрагидрооксазинов 17 на никеле Ренея проходило с невысокой диастереоселективностью образования стереоцентра при атоме С-5 пирролидинового кольца. Поэтому были исследованы и другие способы восстановления соединений 18. Так, тетрагидрооксазин 18а был трансформирован в циклический нитрон 22 (Схема 17). Тетрагидрооксазин 18а стабилен в смеси метанол/уксусная кислота (4:1) при 20 °С в течение суток, и лишь небольшая степень превращения в нитрон 22 достигалась за то же время при использовании трифторуксусной кислоты в метаноле (0.5 М). Добавление воды вызывало увеличение скорости реакции, и почти полная конверсия достигалась при 80 °С за 1.5 ч в смеси уксусная кислота/вода (5:1). Нитрон 22 можно выделить или

Схема 16

20х-1,20х-2

21

(из 20х-1) 48%

21' (из 20х-2)

84%

in situ действием NaBH3CN стереоселективно восстановить в iV-гидроксипирро-лидин 23. Гидрирование последнего привело к единственному диастереомеру пролинола 20'а. Таким образом, стереоселективность подхода, показанного на Схеме 17, противоположна той, которая достигается при гидрогенолизе оксазина 18а (ср. со Схемой 15).

Схема 17

'ОН 11,0/АсОН

80 "С, 1.5 ч

Ап

f Н I fN^OH

Me'

• -Q ОН

An

Me

°е 22

(91%)

NaBH3CN 25 °C, 3 ч

OH

Mev"

N

I

OH 23

H2 (20 атм) / NiRa MeOH, 25 °C, 6 ч Me""4

An

OH

N' H

20'a

(97%)

OH

(55%, на 2 стадии)

5.2 Синтез бициклического оксазолидинона 24 - ингибитора фосфодиэстеразы подтипа IVb

Для демонстрации применимости перегруппировок еннитрозоацеталей 2 при получении соединений, заведомо обладающих полезными свойствами, мы предприняли синтез бициклического оксазолидинона 24 - ингибитора фосфодиэстеразы подтипа IVb (Схема 18). Ранее было показано, что это вещество обладает большей активностью, чем штатный препарат Ролипрам® (J. Med. Chem., 1995, 38, 4848). Однако использованный метод синтеза приводил к низким выходам целевого продукта 24 (5% на 6 стадий) и не был диастереоселективным.

Совместно с к.х.н. Сухоруковым А.Ю.

о

2. Е1М02,МН40АС, АсОН, кипячение

К2С03,ДМФЛ,

кипячение

'О.

N02 87%

БпСЦ СН2С12 -78 °С

ЕЮ*'

25

(85%)

ЕЮ*""

8 стадий, общий выход 24 21%

26

(66%)

27

(43% на 2 стадии)

/: (а) ТМЭВг, ИИз, СН2С12, -78 °С, 2 дня; (6) 1ТАА, СН2С12, -78 °С, 1 ч, затем К,СО,, МеОН, 25 "С, 2.5 ч; И: (а) NaBHJCN, АсОН, 25 °С, 1.3 ч; (б) Н2 (40 атм), МеОН, 25 °С, 6 ч; Ш: 1ш2СО, СН2С12, 25 °С, 3 дня.

В нашем подходе к синтезу продукта 24 исходными соединениями служат изованилин, нитроэтан и этилвиниловый эфир. Из них по литературным методикам получен циклический нитронат 25. По стратегии, разработанной в диссертационной работе, последовательно осуществили его силилирование и перегруппировку промежуточного еннитрозоацеталя до 1,2-оксазина 26. После постадийного восстановления последнего с помощью №ВН3СК и гидрирования, полученный пролинол 27 был без дополнительной очистки действием карбонилдиимидазола превращен в бициклический оксазолидинон 24. Общий выход целевого продукта 24 составил 21 % на 8 стадий при превосходной диастереоселективности. Ввиду наличия удобных способов энантиоселективного синтеза шестичленных циклических нитронатов типа 25, мы полагаем, что рассматриваемая стратегия может быть реализована и в асимметрическом варианте.

Настоящая работа является логическим продолжением большого цикла исследований, посвященных силилированию алифатических нитросоединений и их производных (Схема 19). В ней разработаны методики, позволяющие с высокими выходами получать разнообразные производные а-гидроксиоксимов 6, 7 и 8 из простых и доступных исходных реагентов: алифатических нитросоединений, альдегидов и олефинов. Во многих случаях достигается высокая диастереоселективность превращений, и, следовательно, возможно осуществление стереонаправленных синтезов, в частности, производных 1,2-аминоспиртов, содержащих до 5 стереоцентров.

Схема 19

8

Выводы

1. 1,3-М,С-Миграция ЯО-группы (Я = силил, алкил) является общим синтетически значимым свойством всех известных типов сопряженных О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей.

2. Взаимодействие сопряженных О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей с ангидридом трифторуксусной кислоты служит наиболее универсальным способом осуществления 1,3-Ы,С-сдвига силилокси-группы. Для циклических еннитрозоацеталей этот процесс гладко протекает с разрывом эюо-циклической связи N-0. Продемонстрирована реализуемость одностадийной процедуры с использованием ТБАА для синтеза и перегруппировки циклических сопряженных О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей.

3. Для реализации перегруппировки ациклических сопряженных ЛуУ-бис(силилокси)енаминов наиболее предпочтительным является катализ трифлатом цинка в хлористом метилене.

4. Под действием нуклеофильных реагентов циклические сопряженные О-триалкилсилил-еннитрозоацетали претерпевают перегруппировку с разрывом эндо-циклической N-0 связи, давая после десилилирования оксимы дигидро-2//-пиран-3-онов или дигидро-фуран-3-онов.

5. Исследовано влияние внешних условий и структуры субстрата на стабильность шестичленных циклических О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей. Основным направлением их распада является перегруппировка с разрывом эоо-циклической связи N-0, приводящая к 3-(1-силилоксиалкил)-5,6-дигидро-4Я-1,2-оксазинам.

6. Для исследованных перегруппировок О-триалкилсилил-еннитрозоацеталей предложены механистические схемы, хорошо аппроксимирующие совокупность полученных экспериментальных фактов.

7. На основе изученных перегруппировок сопряженных еннитрозоацеталей разработаны удобные процедуры для синтеза разнообразных производных а-гидрокси-оксимов из алифатических нитросоединений и других доступных предшественников.

8. Синтетическая значимость исследованных перегруппировок сопряженных еннитрозоацеталей подтверждена диастереоселективными синтезами полизамещённых пролинолов и 2-амино-1,5-диолов, а также разработкой эффективной процедуры для синтеза бициклического оксазолидинона 24 -высокоактивного аналога антидепрессанта Ролипрам.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. A. A. Tabolin, А. V. Lesiv, Yu. A. Khomutova, P. A. Belyakov, Yu. A. Strelenko, S. L. Ioffe, The chemistry of iV,iV-bis(siloxy)enamines, Part 9. A general method for the preparation of a-hydroxy oximes from aliphatic nitro compounds // Synthesis 2004, p. 16561662.

2. A. A. Tabolin, A. V. Lesiv, Yu. A. Khomutova, Yu. V. Nelyubina, S. L. Ioffe, Rearrangement of 3-alkylidene-2-siloxy-tetrahydro-l,2-oxazines (ASENA). A new approach toward the synthesis of 3-a-hydroxyalkyl-5,6-dihydro-4#-l,2-oxazines // Tetrahedron 2009, 65, p. 4578-4592.

3. A. A. Tabolin, A. V. Lesiv, S. L. Ioffe, Reaction of A^V-dioxyenamines with anhydrides of carboxylic and sulfonic acids; a new method for the synthesis of a-hydroxyoxime derivatives // Synthesis 2009, p. 3099-3105.

4. A. A. Tabolin, Yu. A. Khomutova, Yu. V. Nelyubina, S. L. Ioffe, V. A. Tartakovsky, New rearrangement of conjugated cyclic ene nitroso O-trimethylsilyl acetals: convenient synthesis of dihydro-2#-pyrane-3-one and dihydro-furane-3-one oximes // Synthesis 2011, p. 2415-2422.

5. П. А. Жмуров, А. А. Таболин, А. Ю. Сухоруков, А. В. Лесив, M. С. Кленов, Ю. А. Хомутова, С. Л. Иоффе, В. А. Тартаковскнй, Стереоселективный синтез высокоактивных ингибиторов фосфодиэстеразы IVb: производных гексагидро-ЗЯ-пирроло[1,2-с]имидазол-3-она и тетрагидро-1#-пирроло[1,2-с][1,3]оксазол-3-она // Изв. АН. Сер. Хим., 2011,11, с. 2343-2348.

6. A. A. Tabolin, А. V. Lesiv, Yu. A. Khomutova, S. L. Ioffe, Synthesis of a-prolinols and

2-amino-l,5-diols from primary nitroalkanes and other simple precursors via intermediacy of 5,6-dihydro-4tf-l,2-oxazines // Synthesis 2012,44, p. 1898-1906.

7. А. А. Таболин, А. В. Лесив, Ю. А. Хомутова, Ю. В. Нелюбина, С. Л. Иоффе, В. А. Тартаковский, Перегруппировки циклических Д'-алкокси-Л'-силоксиенаминов. Синтез 3-(гидроксиалкил)-1,2-оксазинов и пиранон-3-оксимов из нитросоединений // XIII Молодёжная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2010, Тезисы докладов, стр. 71.

8. А. А. Таболин, А. В. Лесив, Ю. А. Хомутова, Ю. В. Нелюбина, С. Л. Иоффе, В. А. Тартаковский, Перегруппировки циклических Л'-алкокси-Д-силоксиенаминов. Синтез 3-(гидроксиалкил)-1,2-оксазинов и пиранон-3-оксимов из нитросоединений // IV Молодежная конференция ИОХ РАН, Москва, 2010 // Тезисы докладов, У-19, стр. 45.

9. А. А. Таболин, А. В. Лесив, Ю. А. Хомутова, Ю. В. Нелюбина, С. Л. Иоффе, В. А. Тартаковский, Перегруппировки циклических Д'-алкокси-Д'-силоксиенаминов. Синтез 3-(гидроксиалкил)-1,2-оксазинов и пиранон-3-оксимов из нитросоединений // Всероссийская научная конференция с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования», Москва, 2011. Тезисы докладов, стр. 47.

10. A. A. Tabolin, А. V. Lesiv, Yu. A. Khomutova, Yu. V. Nelyubina, S. L. Ioffe, V. A. Tartakovsky, Rearrangements of cyclic N-alkoxy-./V-silyloxyenamines. Syntheses of

3-(l-hydroxyalkyl)-l,2-oxazines and pyranone-3-oximes from nitrocompounds // 17th European Symposium on Organic Chemistry (ESOC-2011). Crete, Greece, 2011. Book of abstracts. P1.243.

Заказ № 05-П/09/2012 Подписано в печать 03.09.2012 Тираж 150 экз. Усл. п.л.1,25

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru