Перегруппировки фосфор-азотистых лигандов как способ синтеза фосфиноамидных и иминофосфоранатных комплексов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ
Панова, Юлия Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
0420133^856 На правах рукописи
ПАНОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
Перегруппировки фосфор-азотистых лигандов как способ синтеза фосфиноамидных и иминофосфоранатных комплексов металлов
02.00.08 - Химия элементоорганических соединений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель доктор химических наук, в.н.с. Корнев Александр Николаевич
Нижний Новгород 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................4
Глава 1. Литературный обзор........................................................................8
1.1. Фосфинамины, иминофосфины и аминоиминофосфораны: методы синтеза, реакционная способность и координационная химия.............................................9
1.2. Перегруппировки в химии фосфора и их роль в синтетической элементоорганической химии..............................................................................29
1.3. Перегруппировки и трансформации фосфиногидразинов и их производных.........40
1.4. Синтез и строение устойчивых комплексов р- и элементов на основе
фосфиногидразиновых и фосфиногидразидных лигандов.....................................51
Глава 2. Обсуждение результатов................................................................59
2.1. Синтез и свойства фосфиногидразинов К-КН-К(РРЬ2)2, с объемистыми и координирующими заместителями ...............................................................59
Влияние объемистой гВи-группы при гидразидном атоме азота на трансформацию
дифосфиногидразидного лиганда 1..................................................................................59
Фрагментация ¿ВиМ(Н)-М(РРЬ2)2 в координационной сфере кобальта (II).................................63
Перегруппировка 11ЫН-М(РРЬ2)2 (Я = РЬ2Р) в координационной сфере 1л+.................................68
Перегруппировка трис(дифенилфосфино)гидразина (3) в координационной сфере лантана с
образованием Ьа{РЬ2Р(МРРЬ2)2-к2Ы,№}{Н(81Ме3)2}2 (5)........................................................70
Синтез и свойства 2,2-бис(дифенилфосфино)-1-(хинолил-8)-гидразина,
8-(2шп-КН-К(РР112)2 (7)................................................................................................77
Термическая изомеризация 8-С>шп-МН-М(РР112)2 (7). Синтез изомерного аминохинолилфосфазена
(РЬ2Р-М=РРЬ2)-дшп-КН2 (8)..........................................................................................78
Изомеризация 8-С>шп-1ЧН-М(РР112)2 (7) под действием 1лМ(81Ме3)2..........................................81
Взаимодействие 8-С)шп-МН-М(РРЬ2)2 (7) с н-бутиллитием....................................................83
Взаимодействие литиевой соли 10 с Znl2 в соотношении 2:1..................................................85
Взаимодействие литиевой соли 10 с 7п12 в соотношении 1:1..................................................87
2.2. О механизме миграционного внедрения фосфиновых групп по связи азот-азот.....92
2.3. Электронные спектры поглощения и фотолюминесценции соединений 12 и 8......94
2.4. Синтез, строение и свойства 1Ч,К-бис(дифенилфосфино)-4//-1,2,4-триазол-4-амина (15).........................................................................................................97
Термические превращения М,М-бис(дифенилфосфино)-4#-1,2,4-триазол-4-амина (15). Миграция
[РН2Р№РЬ2]-блока......................................................................................................99
2.5. Координационные свойства и трансформации мультидентатного лиганда (РЬ2Р-Ы=РРЬ2Н5шп-Ш2 (8)..............................................................................101
Взаимодействие 8 с пентакарбонилом железа..................................................................101
Взаимодействие 8 с РеС13 в ацетонитриле........................................................................102
Экспериментальная часть.........................................................................108
Выводы.................................................................................................121
Список литературы..................................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Гетероатомные молекулы, содержащие связь фосфор-азот (фосфазаны, амидофосфины, фосфазены), уже давно занимают свою достаточно объемную нишу среди лигандов и широко используются в координационной, элементоорганической химии и катализе. Важными примерами являются каталитическая активация С-Н связи [1,2], карбонилирование [3,4] и гидроформилирование алкенов [5-8] на ЯЬ-катализаторах, катализируемое аминофосфиновыми комплексами палладия аминирование арилхлоридов [9,10], асимметричный катализ [11,12] и метатезис [13-15]. Химии фосфиноаминов и фосфиноамидов в последнее время уделяется большое внимание ввиду того, что данные системы обладают уникальным динамическим поведением [16,17], которое обеспечивает механизм эффективной активации молекул в мягких условиях, что является весьма важным для катализа. Бурный рост химии простейших фосфазанов (К2Р-КК2) обусловлен не только важным практическим значением, но и простотой синтеза, связанной с легкостью образования связи азот-фосфор при взаимодействии хлорфосфинов с аминами [18].
Синтез широко использующихся в катализе дифосфиноаминов ЮЧ(РК2)2 уже сопряжен с трудностями ввиду протекания реакции по нескольким направлениям [18]. Направленный же синтез более сложных фосфор-азотистых лигандов на сегодняшний день остается проблематичным из-за отсутствия подходов. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел, что и определяет актуальность детального изучения закономерностей перегруппировок фосфор-азотистых лигандов. Трудно переоценить значение известных на сегодняшний день перегруппировок в ряду фосфорорганических соединений. Перегруппировка Арбузова [19-22] и ее многочисленные модификации - Перкова [23,24], Михаэлиса-Беккера [25,26], Рамиреца [18], Михальского [27], псевдоаллильные [27], Кабачника [28,29] и др. - каждая из них дала мощный импульс развитию синтетической химии фосфора. Обнаруженную нами ранее перегруппировку фосфиногидразидов Ы-Ы-Ри и -» следует отнести к
области координационной химии лигандов, так как протекает она в координационной сфере металлов. Выяснение закономерностей такого превращения и факторов,
способствующих перегруппировке, откроет новые пути синтеза координационных соединений металлов иминофосфоранового, фосфазенового и амидофосфинового типов.
До выполнения настоящей диссертационной работы нами было обнаружено уже достаточно много примеров перегруппировок фосфиногидразидов металлов, однако, встречались и исключения, которые было не просто объяснить.
Целью диссертационной работы в соответствии с вышеизложенным является установление закономерностей перегруппировок фосфиногидразидных лигандов для их использования в целенаправленном синтезе фосфиноамидных, иминофосфоранатных и фосфазенидных комплексов металлов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - выяснить влияние объемистых заместителей при атомах азота фосфиногидразинов на возможность осуществления перегруппировки; - выяснить роль распределения заряда в фосфиногидразидах на протекание перегруппировки и влияние дополнительных координирующих фрагментов; - описать механизм перегруппировки фосфиногидразидов с учетом новых данных и ранее полученных сведений; -сформулировать основные закономерности перегруппировки; - изучить продукты и условия миграции фосфиновых групп к атомам гидразидного азота и углерода в ароматическом кольце; - изучить возможности новых мультидентатных фосфор-азотистых лигандов в плане их дальнейшей трансформации в координационной сфере металлов.
Объекты и предмет исследования
Фосфиногидразины, содержащие заместители различной природы у атомов азота и фосфора. Наибольшее внимание, в частности, будет уделено бисфосфиногидразину, содержащему объемистую т/?ет-бутильную группу у атома азота, /ВиЫН-Ы(РРЬ2)2, и дифосфиногидразину, содержащему дополнительный хелатный фрагмент - 1,1-бис(дифенилфосфино)-2-(хинолил-8)гидразин. Продукты металлирования
фосфиногидразинов. Предметом исследования является изучение путей трансформации лигандов, а также выявление факторов, влияющих на перегруппировки.
Научная новизна работы
Обнаружен новый тип изомеризации фосфиногидразинов - миграция [РЬгРИРРИг]-фрагмента от атома азота к атому углерода ароматического кольца.
На примере дифосфинохинолилгидразина впервые продемонстрирована возможность изомеризации по трем направлениям: миграция фосфиновой группы от атома азота а) к атому углерода, б) к атому фосфора, в) к другому атому азота.
Показано, что возможность миграционного внедрения фосфиновой группы по связи азот-азот зависит от величины отрицательного заряда на гидразидном атоме азота.
На примере 1-т/?ет-бутил-2-бис(дифенилфосфино)гидразина показано, что объемистая т/?ет-бутильная группа препятствует миграционному внедрению по связи азот-азот, способствуя фрагментации лиганда.
Описан механизм миграционного внедрения фосфиновых групп по связи азот-азот фосфиногидразинов; сформулированы основные принципы влияния заместителей при атомах азота и фосфора на возможность протекания перегруппировки.
Практическая ценность работы
Установлены закономерности перегруппировок Р-И-лигандов, позволяющие целенаправленно синтезировать фосфиноамидные, иминофосфоранатные и фосфазенидные комплексы металлов.
На защиту выносятся следующие положения:
• новый тип молекулярной перегруппировки фосфиногидразинов - миграция фосфиновой группы от атома азота к атому углерода ароматического кольца.
• установление принципиальной возможности трех типов изомерных превращений фосфиногидразинов: миграция фосфиновой группы от атома азота а) к атому углерода, б) к атому фосфора, в) к другому атому азота.
• факторы, определяющие возможность миграционного внедрения фосфиновой группы по связи азот-азот фосфиногидразидов. Перегруппировке благоприятствует увеличение отрицательного заряда на атоме гидразидного азота и соответственно увеличение положительного заряда на атоме фосфора; перегруппировке препятствуют объемистые заместители у гидразидного атома азота.
• реакция внутримолекулярного окислительного фосфорилирования в присутствии солей железа.
• способы синтеза иминофосфоранатных и амидофосфиновых лигандов путем перегруппировки фосфиногидразинов в координационной сфере металлов различных групп.
Личный вклад автора
Анализ литературных данных и экспериментальная часть работы выполнена лично автором. Постановка задач, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на V Razuvaev lectures «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (Нижний Новгород, 2010); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); International congress on organic chemistry (Казань, 2011); на Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012).
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях - Inorg. Chem., 2010; Inorg. Chem., 2012; Доклады академии наук, 2012 - и 5 тезисах докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 131 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 43 рисунка.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Тема диссертационной работы соответствует заявленной специальности 02.00.08 -химия элементоорганических соединений, а изложенный материал и полученные результаты соответствуют пунктам 1., 2. и 6. паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений и полностью отражают их специфику.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: синтез и химические свойства соединений и лигандных систем, содержащих связь азот-фосфор. Роль перегруппировок в химии фосфора
Свойства соединений, содержащих связь фосфор-азот, во многом обусловлены природой Р-Ы-связи, энергия которой может варьироваться в широких пределах в зависимости от класса фосфор-азотистых соединений. Удобная классификация фосфор-азотистых соединений основывается на формальном порядке связи. Соединения, содержащие группу Р-1Ч, известны как фосфазаны, содержащие группу P=N - как фосфазены, а группу Р^ - как фосфазины. Возможными родоначальниками этих соединений могут быть:
Н2Ы-РН2 НИ=РН Ы=Р НгИ-ЫН-РИз
аминофосфин иминофосфин нитрид фосфора фосфиногидразин
Н2Ы-РН4 Ш=РН3 Ы=РН2
аминофосфоран иминофосфоран
К тематике настоящей работы наиболее близкими являются аминофосфины (фосфинамины), иминофосфины и аминоиминофосфораны, поэтому данные классы соединений будут рассмотрены более подробно. Отдельная глава литературного обзора посвящена перегруппировке Арбузова и ее модификациям, как важнейшим синтетическим методам в химии фосфора. Заключительная часть обзора касается перегруппировок соединений и лигандов, содержащих связь фосфор-азот. Будут описаны и обобщены наблюдения, проведенные ранее в научной группе, членом которой в настоящее время является автор данной работы.
1.1. Фосфинамины, иминофосфины и аминоиминофосфораны: методы синтеза, реакционная способность и координационная химия
Методы синтеза и свойства фосфинаминов
Фосфинамины можно классифицировать по количеству аминогрупп при атоме
фосфора на moho-, ди- и триаминофосфины (фосфортриамиды). Моноаминофосфины с
общей формулой 1 - достаточно устойчивые соединения, которые легко синтезировать
по реакции галогенфосфинов RR'PX (R,R! = Alk, Ar; X = Cl, Br) непосредственно с
первичными или вторичными аминами или их литиевыми производными.
r{ r1 r2
\ R2R3NH/Et3N \ /
Р-X -—-»► Р-N (1)
/ или R2R3NL¡ / \
R R R3
R2 R2 R, R1, R2 = Alk, Ar
\ nBuLi \ ,
NH -N—L¡ R3 = H, Alk, Ar
/ /
R3 R3 X = CI, Br
Другим эффективным методом синтеза является реакция RR'PX с триметилсилильными производными аминов. Преимущество данного метода синтеза состоит в том, что в ходе реакции образуется легколетучий триметилхлорсилан, который может быть отделен путем отгонки или удален в вакууме.
R1 R2 R1 R2
\ / \ / R, R1, R2 = Alk, Ar
Р-Cl + Me3Si-N -P-N + CISIMe3
/ \3 / R3 = H, Alk, Ar
R R R R3
(1)
Фосфинамины, содержащие хиральные фрагменты, синтезированы с целью использования в качестве лигандов для асимметрического катализа [30-35]. Например, триаминофосфин 3, синтезированный на основании бинафтилдиамина 2 (уравнение А), исследован на применимость в реакции каталитического гидроформилирования алкенов (уравнение В):
(А)
50 Ьаг Н2 / СО; 60 "С ЩасасЫСО): 12 ея Э-(3)
100 % (ее = 37 %)
(В)
(78 : 22%)
Следует отметить, что соединение 3, представляющее собой ВНз-защищенный триаминофосфин, является в достаточной мере устойчивым. Например, выделение данного вещества из реакционной смеси проводилось с использованием стандартных методов колоночной хроматографии (силикагель; элюент - смесь этилацетат/гексан (1:20)). Строение соединения 3 подтверждено методом рентгеноструктурного анализа [34].
Некоторые циклические триаминофосфины нашли применение в качестве возобновляемых катализаторов в ряде важных органических синтезов [36,37,38], включая 1,4-присоединения, например, к ненасыщенным кетонам. Среди подобного рода соединений следует выделить проазафосфатраны 4 - коммерчески доступные супероснования Веркаде весьма сильные неионные основания, известные в качестве эффективных катализаторов и стехиометрических реагентов для вышеуказанных органических синтезов [36,37,38].
Для синтеза данных соединений реализован ряд синтетических стратегий [39,40], рассмотренных далее на примере синтеза соединения 4а.
о
А
{МН2СН2СН2)^
С1
РИН, СНС13 КОН, 10 И; 85 %
(ЕЮ2С-МН-СН2СН2)3М
ЫА1Н4, ТНР КОН; 88 %
РС13 + 4НМЕ12
Ме
\ Н
Ме
N ^Ме
С5Н12 -70 "С
2 Е12МН2С1
С1
Р(МУ1е2)3 РС1,
(Ме-МН-СН2СН2)3М
Р(Ше2)3
КОН; 82 %
Ме
21 день; 46 % <в>
Ме
(А)
М;
(4а)
С1Р(ЫЕ12)2
В недавно опубликованной статье [41], авторами приведен альтернативный синтетический подход к соединению 4а, включающий в себя синтез трифторацетата 5 с последующим метилированием и обработкой трет-бутоксидом калия.
(1ЧН2СН2СН2)3М
НМРТ, ''АсОН^ МеСЫ, 16 И * О °С И ; 95 %
Н
Н
/
Н
ср3СО2
(5)
¡. Ме2304 ¡¡. №Н
Ме
\
Ме
/
^Р^ЫМе ШиОК, 1 И
N"7 ""-
,, ТНР, г!; 45 %
N
Ме н
\ I
Ме
м_р.л^М. ^Ме
МеСЫ, 1 И П; 54%
СР3С02
(4а)
Данный синтетический подход приводит к образованию соединения 4а с меньшим выходом (23 % после трех стадий синтеза) по сравнению с соответствующими общими выходами данного соединения после проведения синтезов по направлениям (А), (В) и (С) (61 % / 4 стадии; 34 % / 3 стадии; 60 % / 4 стадии соответственно). Несмотря на этот факт, стратегия, приведенная ниже, является, по мнению авторов, более выгодной с точки зрения трудности выполнения синтезов (направления (А), (В) и (С), предполагают использование литийалюминийгидрида, образующего большие количества отходов, затрудняющих выделение и очистку целевого продукта), а также с точки зрения
экономии времени (направление (В) сопряжено с весьма длительным временем реакции).
Соединение 4а было использовано для синтеза азидопроазафосфатрана 6, привитого к полимерной структуре.

На правах рукописи
ПАНОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ПЕРЕГРУППИРОВКИ ФОСФОР-АЗОТИСТЫХ ЛИГАНДОВ КАК СПОСОБ СИНТЕЗА ФОСФИНОАМИДНЫХ И ИМИНОФОСФОРЛНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ
02.00.08 - Химия элементоорганических соединений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Нижний Новгород 2013
16 МАЙ 2013
005058840
005058840
Работа выполнена в лаборатории кремнийорганнческих соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук
Научный руководитель: доктор химических наук, в.н.с.
Корнев Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, и.о. завлаб.
Милюков Василий Анатольевич
ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ Российской академии наук
доктор химических наук, в.н.с. Пискунов Александр Владимирович
ФГБУН Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)
Защита диссертации состоится "О(9 2013 г. в /<?*^час. на заседании
диссертационного совета Д 212.166.05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан «сС£у> г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.166.05 кандидат химических наук, доцент
Замышляева О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Гетероатомные молекулы, содержащие связь фосфор-азот (фосфазаны, амидофосфины, фосфазены), уже давно занимают свою достаточно объемную нишу среди лигандов и широко используются в координационной, элементоорганической химии и катализе. Важными примерами являются каталитическая активация С-Н-связи, карбонилирование и гидроформилирование алкенов на Шькатализаторах; катализируемое аминофосфиновыми комплексами палладия аминирование арилхлоридов, асимметричный катализ и метатезис олефинов. Химии фосфиноаминов и фосфиноамидов в последнее время уделяется большое внимание ввиду того, что данные системы обладают уникальным динамическим поведением, которое обеспечивает механизм эффективной активации молекул в мягких условиях, что является весьма важным для катализа. Бурный рост химии простейших фосфазанов (К2Р-НЯ'2) обусловлен не только важным практическим значением, но и простотой синтеза, связанной с легкостью образования связи азот-фосфор при взаимодействии хлорфосфинов с аминами. Синтез широко использующихся в катализе дифосфиноаминов ЯМ(Р112)2 уже сопряжен с трудностями ввиду протекания реакции по нескольким направлениям. Направленный же синтез более сложных фосфор-азотистых лигандов на сегодняшний день остается проблематичным из-за отсутствия разработанных подходов. Настоящая диссертационная работа призвана отчасти восполнить этот пробел, что и определяет актуальность детального изучения закономерностей перегруппировок фосфор-азотистых лигандов.
Трудно переоценить значение известных на сегодняшний день перегруппировок в ряду фосфорорганических соединений. Перегруппировка Арбузова и ее многочисленные модификации - Перкова, Михаэлиса-Беккера, Рамиреца, Михальского, псевдоаллильные, Кабачника и др. - каждая из них дала мощный импульс развитию синтетической химии фосфора. Обнаруженную нами ранее перегруппировку фосфиногидразидов М-М-Р(Ш) -»
Ы=Р(У-И следует отнести к области координационной химии лигандов, так как протекает она в координационной сфере металлов. Выяснение закономерностей такого превращения и факторов, способствующих перегруппировке, откроет новые пути синтеза координационных соединений металлов иминофосфоранового, фосфазенового и амидофосфинового типов. До выполнения настоящей диссертационной работы нами было обнаружено уже достаточно много примеров перегруппировок фосфиногидразидов металлов, однако, встречались и исключения, которые было не просто объяснить. Перегруппировка фосфиногидразинов может наблюдаться или отсутствовать для одних и тех же металлов, для одних и тех же заместителей у атомов фосфора и азота. Понятно, что при анализе возможности перегруппировки нужно учитывать все факторы в комплексе, поскольку они все являются взаимозависимыми. Из имевшихся сведений трудно было понять, что является определяющим фактором в том или ином случае и какова роль стерических эффектов в процессах перегруппировки.
Целью диссертационной работы в соответствии с вышеизложенным является установление закономерностей перегруппировок
фосфиногидразидных лигандов для их использования в целенаправленном синтезе фосфиноамидных, иминофосфоранатных и фосфазенидных комплексов металлов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: -выяснить влияние объемистых заместителей при атомах азота фосфиногидразинов на возможность осуществления перегруппировки; -выяснить роль распределения заряда в фосфиногидразидах на протекание перегруппировки и влияние дополнительных координирующих фрагментов; -описать механизм перегруппировки фосфиногидразидов с учетом новых данных и ранее полученных сведений; - сформулировать основные закономерности перегруппировки; - изучить продукты и условия миграции фосфиновых групп к атомам гидразидного азота и углерода в ароматическом кольце; - изучить возможности новых мультидентатных фосфор-азотистых
лигандов в плане их дальнейшей трансформации в координационной сфере металлов.
Объекты и предмет исследования
Фосфиногидразины, содержащие заместители различной природы у атомов азота и фосфора. Наибольшее внимание, в частности, будет уделено бисфосфиногидразину, содержащему объемистую тре/я-бутильную группу у атома азота, /ВиЫН-М(РР112)2, и дифосфиногидразину, содержащему дополнительный хелатный фрагмент - 1,1-бис(дифенилфосфино)-2-(хинолил-8)гидразин. Продукты металлирования фосфиногидразинов. Предметом исследования является изучение путей трансформации лигандов, а также выявление факторов, влияющих на перегруппировки.
Научная новизна работы
Обнаружен новый тип изомеризации фосфиногидразинов - миграция [РЬ2РЫРРЬ2]-фрагмеита от атома азота к атому углерода ароматического кольца.
На примере дифосфинохинолилгидразина впервые продемонстрирована возможность изомеризации по трем направлениям: миграция фосфиновой группы от атома азота а) к атому углерода, б) к атому фосфора, в) к другому атому азота.
Показано, что возможность миграционного внедрения фосфиновой группы по связи азот-азот зависит от величины отрицательного заряда на гидразидном атоме азота.
На примере 1-/я/>ет-бутил-2-бис(дифенилфосфино)гидразина показано, что объемистая тре/и-бутильная группа препятствует миграционному внедрению по связи азот-азот, способствуя фрагментации лиганда.
Описан механизм миграционного внедрения фосфиновых групп по связи азот-азот фосфиногидразинов; сформулированы основные принципы влияния заместителей при атомах азота и фосфора на возможность протекания перегруппировки.
Практическая ценность работы
Установлены закономерности перегруппировок P-N-лигандов, позволяющие целенаправленно синтезировать фосфиноамидные, иминофосфоранатные и фосфазенидные комплексы металлов.
На защиту выносятся:
Новый тип молекулярной перегруппировки фосфиногидразинов - миграция фосфиновой группы от атома азота к атому углерода ароматического кольца.
Установление принципиальной возможности трех типов изомерных превращений фосфиногидразинов: миграция фосфиновой группы от атома азота а) к атому углерода, б) к атому фосфора, в) к другому атому азота.
Факторы, определяющие возможность миграционного внедрения фосфиновой группы по связи азот-азот фосфиногидразидов: перегруппировке благоприятствует увеличение отрицательного заряда на атоме гидразидного азота и соответственно увеличение положительного заряда на атоме фосфора; перегруппировке препятствуют объемистые заместители у гидразидного атома азота.
Реакция внутримолекулярного окислительного фосфорилированш в присутствии солей железа.
Способы синтеза иминофосфоранатных и амидофосфиновых лигандов путем перегруппировки фосфиногидразинов в координационной сфере металлов различных групп.
Личный вклад автора
Анализ литературных данных и экспериментальная часть работы выполнена лично автором. Постановка задач, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на V международной конференции «Topical problems of organometaliic and coordination chemistiy» (Разуваевские чтения) Нижний Новгород, 2010; XXV Международной
Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); на международном Бутлеровском конгрессе по органической химии (Казань, 2011); на Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012).
Публикации по теме диссертации Основное содержание работы опубликовано в 3-х статьях в рецензируемых журналах (1по^. СЬет. 2010; 1по^. СЬеш. 2012; Доклады академии наук, 2012) и 5-ти тезисах докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 131 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 43 рисунка.
Соответствие диссертации паспорту специальности Тема диссертационной работы соответствует заявленной специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений, а изложенный материал и полученные результаты соответствуют пунктам 1., 2. и 6. паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений и полностью отражают их специфику.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
1. Синтез и химические свойства соединений и лигандных систем, содержащих связь азот-фосфор. Роль перегруппировок в химии фосфора
(лит. обзор)
В литературном обзоре приведены синтез и свойства соединений и лигандов, содержащих связь азот-фосфор. Даны примеры их использования в каталитических системах. Отдельная глава литературного обзора посвящена перегруппировке Арбузова и ее модификациям, как важнейшим синтетическим
методам в химии фосфора. Заключительная часть обзора касается перегруппировок соединений и лигандов, содержащих связь фосфор-азот. Основной акцент сделан на перегруппировки и трансформации фосфиногидразидов металлов, которые были обнаружены до начала
выполнения настоящей диссертационной работы (Схема 1).
Суммируя известный материал, можно отметить, что, используя перегруппировку фосфиногидразидов, можно получать иминофосфоранатные (А), фосфино-амидные (В, С), фосфазенидные (О) комплексы металлов в зависимости от числа атомов фосфора в исходном лиганде. Однако перегруппировка фосфиногидразидов может наблюдаться или отсутствовать для одних и тех же металлов, для одних и тех же заместителей у атомов фосфора и азота. Понятно, что при анализе возможности перегруппировки нужно учитывать все факторы в комплексе, поскольку они все являются взаимосвязанными. Из имеющихся сведений трудно понять, что является определяющим фактором в том или ином случае и какова роль стерических эффектов в процессах перегруппировки. Задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе, по сути, подчинены одной цели, заключающейся в стремлении использовать перегруппировку фосфор-азотистых лигандов как направленный способ синтеза фосфиноамидных, иминофосфоранатных и фосфазенидных комплексов металлов.
V —~ -м^'Чм-
М А
Г \ /
-V V —-У У
ИГ м в
л- с
ж
N
>-< — -А Л
Схема 1. Перегруппировки фосфиногидразидов.
2. Обсуждение результатов Влияние объемистой Ши-группы при гидразидном атоме азота на трансформацию дифосфиногидразидного лиганда 1 При перегруппировке фосфиногидразидов в иминофосфоранаты (А, схема 1), связь разрывается, и фосфиновая группа встает к соседнему
гидразидному атому азота. Помешать образованию новой связи фосфор-азот могут стерические факторы. Для проверки этого предположения нами был синтезирован дифосфиногидразин 1, содержащий объемистую трет-бутильную группу при гидразидном атоме азота. Реакция гидрохлорида трет-бутилгидразина с 2 экв РЬ2РС1 в тетрагидрофуране происходит с замещением только двух атомов водорода первичной аминогруппы. Бесцветные кристаллы 1 охарактеризованы методом РСА (рис. 1).
іВік 2РЬоРС\ Ши^
_>—ЫН2-- N
Н'
(НСІ)
РРЬ2
.14-N.
изб. Е13М Н^ ^РРІі2 - ЗЕ13ГЧ(НС1) 1 (83 %)
Рис. 1. Молекулярная структура 1.
В спектре ЯМР 31Р (рис. 2) данное соединение
демонстрирует уширенный синглет при 5 = 71
мд. При понижении температуры до 193 К в
спектре формируется двойной дублет (76.0 и
67.5 мд) с константой 27Р]Р = 25 Гц. Такое
температурозависимое поведение 1 в растворе
свидетельствует о затрудненном вращении
вокруг Р-Ы-связи, что вызвано присутствием
объемистой то/?е/я-бутильной группы.
Рис. 2. Температурорзависимый спектр ЯМР 31Р 1-трет-бутш-2,2-бис(дифеншфосфино)-гидразина (1) в толуоле-(18.
Взаимодействие бис(триметилсилил)амида кобальта(Н) с
дифосфиногидразинами, КМН-Ы(РРЬ2)2 (Я = Н, Аг), протекающее с образованием амидофосфиновых комплексов В (Схема 1), в случае с 1 (Я = /Ви) дает смесь продуктов, основным из которых (68 %) является биядерный комплекс кобальта 2.
Р(і2 РЬ2 РИг
3 экв. 1 /Р\ /Ч /Р\
2 Со^фМезЫг-► NN Со—-Со' N4
РИМе/48 ч >р<
РЬ2 Р1і2 РИ2 2
+ (Ме3Зі)2М—М(ЗіМе3)2 + другие продукты
Рис. 3. Молекулярная структура 2. Исходя из структурных данных 2 (рис. 3), можно заключить, что происходит фрагментация 1 с разрывом Р-Н- и Ы-Ы-связей и образованием дифенилфосфидного и Н1\Т(РРИ2)2 фрагментов, за счет которых формируется комплекс 2. Интересно, что при металлировании 1 н-бутиллитием или метиллитием также происходит фрагментация. В реакции 1 с Ме1л в толуоле/Т^О обнаружены РЬ2Р1л, РЬ2Р-РРЬ2, РЬ2РМе и /Ви-РРЬ2 в соответствии с данными ЯМР 31Р и хромато-масс спектроскопии.
нет РеакЧии
(Ви
пВиЧ иРРЬ2+Р2РИ4+РЬ2РВи + їВиРРЬ2
иРРИ2+ Р2РИ4+ РИ2РМе + 1ВиРРЬ2
Взаимодействие 1 с лВиЬі в тех же условиях приводит к образованию в основном РІІ4Р2 и РЬ2РЬі. В тоже время более стерически затрудненный (Ме38і)2МІл не реагирует с 1. Таким образом, введение объемистой /Ви-группы к гидразидному атому азота полностью меняет ход процесса, вызывая фрагментацию лиганда, и не дает осуществиться перегруппировке.
Перегруппировка ШН-ЩРРН^г (Я = Р1г2Р) в координационной сфере
Ь? и
РЬ2Р-группа, хотя и является достаточно объемистой, однако, с одной стороны, она дальше отстоит от реакционного центра (гидразидного атома
РЬ2 азота) чем /Ви-группа, и,
2 ^м—<; 2 ^(^¡мез), М/ ун кроме того, она способна
Н РРЬд ОЧ тир _
I —частично принимать на себя
- (МезЗОг^Н / ? ? \
\___\ 4 отрицательный заряд за счет
двоесвязывания с атомом азота. Бис(триметилсилил)амид лития способен депротонировать 3 (в отличие от 1) с последующим образованием единственного продукта изомеризации 4 с выходом 78 %. Фосфазенидная цепочка РМРИР нового лиганда координируется на литий за счет атомов азота с образованием плоского 4-членного металлоцикла.
Аналогичная перегруппировка лиганда с последующей к2Л',/^-координацией
на металл происходит и
РИ2
РЬ о ввк 1-а[М(3|Мез)2Ъ при взаимодействии с
РГ>2Р^ц—РЬМе, 115 °С \ )н
Н^ ^РРЬ2 .(Ме3з1)2цн ' / \ трис{бис(триметилси-
3 (ме33|)2м 5 Ы(81Ме3)2 лил)амидом} лантана с
образованием комплекса 5 (92 %). Однако в данном случае реакция протекает при повышенной температуре с замещением лишь одной (Ме381)21Ч-группы, очевидно, из-за стерических факторов. Согласно данным РСА, терминальные Р-Ы-связи имеют характер одинарных, в то время как укороченные Р-Ы-связи метаплацикла являются таутомерными (рис. 4, 5). Интересно, однако, отметить, что в лантановом комплексе Р-Ы-связи заметно длиннее, чем соответствующие Р-И-связи в комплексе лития (схема 2). Такие различия могут свидетельствовать как о стерических затруднениях в молекуле 5, так и более сильном разделении заряда в комплексе лития и соответствующем увеличении порядка Р-Ы-связей в комплексе 4.
Рис. 4. Молекулярная структура 5. Рис. 5. Молекулярная структура 4.
1.-а 5 и 4
Схема 2. Длины Р-Ы-связей в комплексах 5и4 (А).
Структурные различия соединений 4 и 5 нашли отражение в спектрах ЯМР 31Р (рис. 6, 7). Комплекс 5 имеет в спектре дублет, соответствующий терминальным атомам фосфора (41.7 мд, 2./р>р = 36 Гц), и триплет, отнесенный к
центральному атому Ру (34.2 мд, 2УРР = 36 Гц). Комплекс 4 имеет близкие значения химических сдвигов, но характер спектра усложняется за счет увеличения константы спин-спинового взаимодействия (2./Р Р = 120 Гц).
мМмМ«
Рис. 6.
рис 7 Рис. 6. Спектр ЯМР Р комплекса 5.
А2Х: 6 (Р1") 41.7 и 5 (Ру) 34.2 мд, 2.]Р,Р = 36 Гц;
Рис. 7. Спектр ЯМР 31Р комплекса 4. А2В: 8 (Р"') 42.7 ид (Р¥) 34.1 мд, \/РР = 120 Гц.
Различия в спектрах мы объясняем отнесением соединения 4 к спиновой системе А2В, а комплекса 5 - к А2Х, что в свою очередь определяется различной долей л-связывания атомов фосфора.
Методом ОРТ в приближении ВЗЬУР в базисе 6-3 Ю(ё) были оптимизированы структуры трифосфиногидразина 3 и его изомера За, а также трифосфиногидразид- аниона 6 и изомерного ему иминофосфоранат-иона 6а. Различие в общих энергиях За и 3 составляет -31.5 ккал/моль (Таб. 1). Однако больший интерес вызывает результат расчетов, показавших, что разница в общих энергиях между иминофосфоранат-анионом 6а и изомерным фосфиногидразид-анионом 6 составляет -52.1 ккал/моль (Таб. 2).
Таблица 1. Общая энергия и АЕ дм (РЬ2Р)2^-ЫН-РРН2 (3) и его изомера ■ РЪ2Р^=РР}г2-т-РРк2 РЬ2РЧ УРР^2 „„ , ,, , РЬ2 \ ^ -31.5<кса1/то1 Р„2Р Р 2 РРЬ2 _/ її NN РЬгР 3 " За Н
Соединения Общая энергия (Нагігее) АЕ (ккал-моль"1)
(РІІ2Р)2ЇЧ-№І-РР1І2 (3) -2524.02681962 -31.5
РЬ2Р-М=РРІ1;г^Н-РРЬ2 -2524.07702873
Таблица 2. Общая энергия и АЕ для фосфиногидразидного [(РИ2Р)2М— ЩРРк^]~ и изомерного иминофосфоранатного [РЬ2Р-М=РРИ2-ИРРЪ2]~ анионов. Р"2\ Г/Р|12-52.1 ксаі/тої РЬ р' ® ^ 2 2 6 6а
Анионы Общая энергия (НаЛгее) АЕ (ккал-моль"1)
[(РЬ2Р)2ы-Ы(РРЬ2)Г -2523.44306635 -52.1
[РЬ2Р—Н=РР1і2—ОТРІїг]- -2523.52615867
Возможность делокализации отрицательного заряда при перегруппировке дает дополнительную энергетическую выгоду в 20.6 ккал/моль. Таким образом, увеличение отрицательного заряда на гидразидном атоме азота повышает вероятность протекания перегруппировки лиганда.
Аналогичные результаты были получены при анализе различий в общих энергиях оптимизированных молекул иминофосфорана, РЬЫ=РРЬ2-МН-РЬ) и изомерного монофосфиногидразина, РЬ2Р-ЫРЬ-ЫН-РЬ (ДЕ = -23.4 ккал-моль"1); иминофосфоранат-аниона, РЬК=РРЬ2-М<")РЬ, и фосфиногидразид-аниона, РЬ2Р-ЫРЬ-№РЬ (АЕ = - 34.8 ккал-моль"1).
Мы предложили, что на распределение заряда в молекуле фосфиногидразина и возможность последующих перегруппировок может влиять введение дополнительного координирующего фрагмента, в качестве которого был выбран 8-хинолильный заместитель.
Синтез и перегруппировки производных 1,1-бис(дифенилфосфино)-2-
1,1-Бис(дифенилфосфино)-2-(хинолил-8)гидразин (7) получен в результате взаимодействия 8-хинолилгидразина с двумя эквивалентами РЬ2РС1 в присутствии триэтиламина.
(хинолил-8)гидразина
Н
Рис. 8. Молекулярная структура 7.
Согласно данным РСА (рис. 8), геометрия ЫМ^-фрагмента близка к планарной. Длины связей Ы(1)-Н(2) (1.418(1) А) и Р-^ (1.723(1), 1.735(1) А) находятся в
пределах, типичных для дифенилфосфиногидразинов. В спектре ЯМР 3|Р наблюдается синглет при 70.7 мд. Термолиз лиганда 7 при 130 °С в толуоле приводит к исчезновению синглета и образованию двойного дублета с константой ССВ 2УРР = 104 Гц (рис. 9). В спектре ИК появляется интенсивная полоса, соответствующая колебаниям фосфазеновой группы (v = 1150 см"1). Благодаря этим результатам и данным РСА удалось установить, что в результате термолиза 7 происходит разрыв связи N-N и миграция (Ph2P)2N-фрагмента к ближайшему атому углерода хинолильного кольца с образованием продукта 8.
PhMe
ÑH ив «с, 1ч
Ph2P-N 7 2
PPh,
сяіЙ СП
j
cü—'érvíf, CM> y
Рис. 10. Молекулярная структура 8.
Рис. 9. Спектр ЯМР 31Р продукта термолиза 7: 5 44.5 и 27.3 мд, 2JPJ, = 104 Гц.
(-0.2146) (-0.1532)
(-0.1749) - (-0.2554)
(-0.2403) (0.0605)
PhoP-
(-0.4043) (1.1085) І (-0.2029)
PPh2
(1.0698)
Рис. 11. Распределение NBO зарядов в 7.
Молекулярная структура 8 (рис.10) имеет две различных Р-И-связи: Р(1)-N(3) (1.561(2) А) соответствует двойной связи и Р(2)-М(3) (1.665(2) А) -одинарной. Валентный угол Р(1)-Г\(3)-Р(2) составляет 134.9(1)°, что типично
для иминофосфинов. Такой вид перегруппировки мы объясняем распределением зарядов в исходной молекуле. N130 анализ соединения 7 показал, что наибольший отрицательный заряд сосредоточен на атоме углерода в 7-й позиции хинолильного кольца. Такая позиция наиболее выгодна для электрофильной атаки положительно заряженным атомом фосфора (рис. 11).
Интересно отметить, что подобная изомеризация может протекать не только под влиянием высоких температур, но и при взаимодействии лиганда 7 с химическими реагентами, в частности, с 1лМ(81Мез)2, при 20 °С с образованием литиевой соли 9 (93 %), имеющей димерное строение (рис. 12).
РЬ2Р—N.
М 2 (Ме351)2Ми/РЬМе
-(Ме38|)2ЫН, + ТНР
РРІІ2
РЬ2Р
9 СГНІуи
Рис. 12. Молекулярная структура 9.
Атомы лития в 9 находятся в хелатном аминохинолильном цикле, связаны дополнительно с амидной группой соседней молекулы и молекулой ТГФ. В образовавшемся металлоцикле расстояния 1л-Ы лежат в узком интервале значений 2.030(5)-2.061(4) А. Спектр ЯМР 31Р комплекса 9 содержит двойной дублет при 41.7 и 22.7 мд с достаточно большой константой ССВ в 115 Гц.
В отличие от ЫЫ(81Мез)2 н-бутиллитий не вызывает перегруппировку дифосфино-
РИ2Р—РМ2Р—N
Мвоіу) хинолилгидразина 7. Вместо
"РРЬ2 7 РРЬ2 ю этого количественно образуется
литиевая соль 10. Согласно данным ЯМР 31Р, комплекс 10 устойчив в растворе
(5 (Рш) 61.3 мд) в течение нескольких месяцев. На основании этих данных
можно сделать вывод, что перегруппировка лиганда протекает до встраивания атома Ы в хелатный цикл; 1лМ(81Ме3)2, являясь достаточно сильным основанием, но более слабым нуклеофилом, чем иВи1л, первоначально депротонирует лиганд, что вызывает перегруппировку аниона, энергетически чрезвычайно выгодную.
Интересно, что литиевая соль 10 дает различные продукты при взаимодействии с гп12 в различных стехиометрических соотношениях. При отношении \Шп\2 = 2:1 происходит образование структурно охарактеризованного спирокомплекса 11, в котором лиганд остался без изменений, демонстрируя синглет от эквивалентных атомов фосфора при 43.5 мд в спектре ЯМР 31Р.
Эквимолярная же смесь 7.п\2 и 10 в растворе ТГФ приводит к образованию желтого кристаллического осадка, РСА которого показал формирование биядерного комплекса цинка 12 (50 %) (рис. 13), образовавшегося за счет миграционного внедрения РЬ2Р-группы по связи азот-азот.
Рис. 13. Молекулярная структура 12.
Очевидно, что димер 12 образуется из промежуточного смешанно-лигандного дифосфиногидразид-йодидного комплекса цинка, в котором атом йода способствует дополнительному разделению заряда между цинком и атомом азота. На основании ОРТ расчетов установлено, что процесс димеризации энергетически выгоден (-11.7 ккал/моль). Более того, образование димера 12 может быть результатом его низкой растворимости.
Установлено, что комплекс 12 может быть получен и другим способом - в результате взаимодействия свободного лиганда 7 с 2пі2 в ТГФ. Причем лиганд
сам нейтрализует
J _______
II
V-
гР
Р|12Р—N.
13
протон иодоводорода с формированием продукта 13, демонстрирующим двойной дублет в спектре ЯМР 31Р при 49.4 и -19.5 мд с константой ССВ 2УР Р = 266 Гц, соответствующей классу иминодифосфинов.
Учитывая ранее полученные результаты, касающиеся миграционного внедрения фосфиновых групп по связи N. вместе с новыми данными мы
можем предположить
и-1
я
I
N.
V*
^ 4
к
/
следующий механизм перегруппировки фос-финогидразидов. Увеличение заряда на гидра-зидном атоме азота способствует ослаблению и последующему разрыву Ы-Ы-связи (стадия а) с образованием металло-имидного и фосфиноамидного фрагментов. Последний обладает динамическим
V
к-<ук
м
5-
М
8+Р
в-Х'Ч
5+
Р^Р-N,
X
X р М к
P=N
А V
поведением (обратимость стадий Ь, с): при освобождении атома фосфора от координации с металлом ему предоставляется возможность образовать новую Ы-Р-связь с атомом азота металлоимидного фрагмента. В переходном состоянии электроноакцепторные заместители при атоме фосфора и электронодонорные при атоме гидразидного азота будут способствовать образованию новой связи Р-ІЧ, в то время как объемистые группы при гидразидном атоме азота будут препятствовать этому. В случае ди- и трифосфиногидразинов разрыв Р-М-связи не обязателен из-за присутствия свободного от координации с металлом атома фосфора.
На примере хинолилпроизводного 7 мы наблюдаем три вида изомеризации лиганда с миграцией фосфиновой группы к атомам углерода (А), азота (В), и фосфора (С):
Для подтверждения возможности протекания перегруппировок на других системах нами бьшо получено дифосфинопроизводное 1,2,4-триазола 14 в результате взаимодействия 4-амино-1,2,4-триазола в пиридине с двумя экв. РЬ2РС1. Термолиз при 135 °С структурно охарактеризованного соединения 14 приводит к разрыву связи азот-азот и дальнейшей миграции (Р1і2Р)2]Ч-фрагмента к атомам азота и углерода, что подтверждается данными спектроскопии ЯМР 31Р.
РИ2Р—N
С
ы—N 1>
РЬ2Р'
/
-РРЬ
14
^ Р^2 РРН 5,мд:19.0(<1,Рш),15.8(<1,Ру) ^-ч^^/РР^ 2/Рр = 22 Гц (16%)
^ м ри 5, мд: 27.9 ((1, Рш), 21.6 (с!, Ру)
135 «С ррЬ2 2Лр = 65 Гц (29%)
20 мин \ / И''
5, мд: 40.5 (<1, Р111), 17.8 (<1, Ру) 27р,р= 97 Гц (55 %) 2 Данные спектроскопии ЯМР
Г\
РЬ,
,РРЬ
N
Р продуктов термолиза 14.
Обнаружено, что при I > 250 °С происходит дальнейшая трансформация соединений с образованием циклотрифосфазена (РЬ2РЫ)з и циклотетрафосфазена (Р112РМ)4, согласно данным ЯМР 31Р и масс-спектроскопии.
Полученные в результате перегруппировок соединения в ряде случаев демонстрируют интересные физико-химические свойства.
Дт*м нопны, т
Рис. 14. Электронные спектры поглощения (1,Я тах 380 нм), испускания (2, Л тах 510 нм) и возбуждения (3,1 тах 380 нм) комплекса 12 в СН2С12 при 298 °С.
Рис. 15. Электронные спектры возбуждения (1,Л тах370 нм) и испускания (2, Л тах 460 нм) соединения 8 в СН2С12 при 298 °С.
Например, димерный комплекс цинка 12 дает интенсивную желто-зеленую фотолюминесценцию в растворе СН2С12 при 510 нм (рис. 14) с квантовым
выходом 45 %, рассчитанным относительно родамина 60. Свойства молекулы 8 схожи со свойствами 8-аминохинолина: в растворе хлористого метилена максимумы в спектрах возбуждения и испускания находятся при 370 и 460 нм соответственно. Квантовый выход люминесценции составляет 7 % (рис. 15).
Координационные свойства и трансформации мультидентатного лиганда 8 Иминофосфоран 8, полученный в результате перегруппировки хинолил-производного дифосфиногидразина 7, интересен как мультидентатный лиганд, содержащий два типа координирующих атомов различной жесткости (Р, И), 4 координационных центра и обладающий возможностью различного хелатирования или координации металла в зависимости от типа используемого субстрата. В результате нагревания 8 с Ре(СО)5 в толуоле происходит замещение одной карбонильной группы на дифенилфосфиновую, предоставляемую лигандом 8, с образованием комплекса состава 8Ре(СО)4 (94 %), согласно данным ЯМР 3,Р (5, мд): 94.5 (с), Рш), 12.3 (ё, Ру), 2Л.Р= 21 Гц), и спектроскопии ИК (у(СО) = 2034, 1919 см'1).
Лиганд 8 образует интенсивно окрашенные комплексы с галогенидами двухвалентных Ре, Со, N1, однако, все они являются поликристаллическими координационными полимерами, молекулярную структуру которых изучить проблематично. Более интересный результат получен в реакции 8 с хлорным железом, в результате которой с 30 %-м выходом был выделен комплекс РеС12 уже с новым, фенантролиноподобным лигандом (15, рис. 16), образующимся за счет окислительной циклизации 8. Атом двухвалентного железа в комплексе 15 находится в искажённом тетраэдрическом окружении из двух атомов хлора и двух атомов азота. Образование 15 с участием лишь одного лиганда свидетельствует о стерических затруднениях, создаваемых фенильными кольцами РЬ2Р-группы, поскольку известно, что ион Бе2+ образует прочные комплексы с координационными аналогами (например, фенантролином:
[(РЬеп)2Ре]2+, [(РИеп)3Ре]2+). Металлоцикл РеМССЫ неплоский; выход атома железа из плоскости ЫССМ-хелата составляет 0.383(2) А.
Фосфориминный азот образует более короткую связь с железом К(2)-Ре(1) (2.078(2) А) по сравнению с пиридильным фрагментом ?Ч(1)-Р;е(1) (2.102(2) А). Особенностью строения фосфор-азотистого шестичленного гетероцикла является то, что в нем нет чередующихся двойных и одинарных связей азот-фосфор, как того требует схема Льюиса для соблюдения валентности атомов. Длины связей Р—N увеличиваются в порядке: Р(1)-Ы(3) 1.592(2), Р(2)-Ы(3) 1.603(2), Р(2)->)(2) 1.634(2) А (Схема 3). Механизм образования 15, очевидно, является сложным и многостадийным, включающим процессы комплексообразования и редокс-реакции. Вероятно, что на первых стадиях происходит комплексообразование соединения 8 с хлоридом железа(Ш) и редокс-процесс, приводящий к окислению фосфиновой группы с образованием промежуточного комплекса двухвалентного железа А.
В дальнейшем комплекс А подвергается внутримолекулярному дегидрохлорированию с одновременной циклизацией до В. Добавление пиридина необходимо для последующего дегидрохлорирования В до комплекса
СП
'2
Рис. 16. Молекулярная структура комплекса 15.
Схема 3. Избранные длины связей в комплексе 15.
Интересно отметить, что небольшое количество (~ 5 %) комплекса 15 образуется при длительном кипячении избытка безводного РеС12 с лигандом 8 в толуоле. Безводный дибромид железа в этих же условиях дает аналогичный комплекс 16 состава Ь-РеВг2 (рис. 17) с выходом (6 %). Комплексы 15 и 16 выделены из толуольного раствора; нерастворимый в толуоле остаток
представлял собой черную массу неопределенного состава. Рентгено-структурный анализ показал, что соединения 15 и 16 изоструктурны и их геометрические характеристики (длины связей и валентные углы) близки между собой. Поскольку выделения газообразных продуктов (в частности Н2) не наблюдалось, предполагается, что в ходе продолжительного нагревания 8 с галогенидами двухвалентного железа происходит параллельный процесс разложения лиганда с образованием комплексов низковалентного железа (О, I) неопределенного состава.
Таким образом, рассматривая фосфиногидразины и фосфиногидразиды металлов в целом, можно заключить, что они являются перспективными прекурсорами для синтеза фосфиноамидных, фосфазенидных и иминофосфоранатных комплексов металлов.
3. В экспериментальной части приведены методики синтеза соединений и методы их исследования.
Выводы:
1) Электронодонорная объемистая /Ви-группа при гидразидном атоме азота способствует разрыву связи азот-азот, но ее стерические требования препятствуют образованию новой связи Р—N при перегруппировке, что приводит к фрагментации лиганда.
2) Взаимодействие трифосфиногидразина РЬ2Р-ЫН-Ы(РРЬ2)2 (3) с силиламидами лития и лантана приводит к продуктам миграционного внедрения РЬ2Р-группы по связи азот-азот - иминофосфоранатам лития,
ОТ) ОТІ
со к с» (N11)
СМ) і ^Ч^СІЗ) |сГя ¡/[•О)
соГ4*» ка ВП1
"сшЦк^ га «со» \
/гея «а сет.
Рис. 17. Молекулярная структура 16.
Li[(Ph2PN)2PPh2](THF)2, и лантана, La[(Ph2PN)2PPh2][(Me3Si)2N]2 - в которых впервые наблюдается k2N, /V'-координация для данного лиганда.
3) DFT расчеты общих энергий изомерных структур, оптимизированных в приближении B3LYP в базисе 6-31G(d), показали, что перегруппировка фосфиногидразид-анионов в иминофосфоранаты является энергетически значительно более выгодным процессом, чем перегруппировка соответствующих фосфиногидразинов, причем существенное значение имеет возможность делокализации заряда в конечных продуктах.
4) Обнаружен новый тип изомеризации фосфиногидразинов - миграция [РЬ2РНРРЬ2]-блока от атома азота к атому углерода ароматического кольца.
5) На примере дифосфинохинолилгидразина R-NH-N(PPh2)2 (R = 8-хинолил) впервые продемонстрирована возможность изомеризации по трем направлениям: миграция фосфиновой группы от атома азота а) к атому углерода, б) к атому фосфора, и в) к соседнему атому азота.
6) Обнаружена реакция депротонирования-циклизации иминофосфоранатных производных хинолина под действием галогенидов железа, приводящая к фосфор-азотистым аналогам фенантролина.
7) Выявлены общие закономерности миграционного внедрения фосфиновых групп по связи азот-азот, что позволяет целенаправленно синтезировать комплексы иминофосфоранового, амидофосфинового и фосфазенидного типов различных групп металлов.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Kornev, A. The Intramolecular Rearrangement of Phosphinohydrazides [R2P'-NR-NR-M] [RN=PRV-NR-M]: General Rules and Exceptions. Transformations of Bulky Phosphinohydrazines (R-NH-N(PPh2)2, R = /Bu, Ph2P / A. Kornev, V. Sushev, Y. Panova, N. Belina, O. Lukoyanova, G. Fukin, S. Ketkov, G. Abakumov, P. Lonnecke, E. Hey-Hawkins // Inorganic Chemistry. - 2012. - V.51. - P.874-881.
2. Панова, Ю. Новые перегруппировки фосфор-азотистых лигандов / Ю. Панова, А. Корпев, В. Сущев, А. Черкасов, Г. Абакумов // Доклады Академии Наук. - 2012. - Т. 445. - № 2. - С. 159-163.
3. Kornev, A. Chemistry of the Phosphorus-Nitrogen Ligands. Multiple Isomeric Transformations of the Diphosphinohydrazine Bearing 8-Quinolyl Substituent: P-*C, P->N, and P—>P Migrations Caused by Different Factors / A. Kornev, N. Belina, V. Sushev, Y. Panova, O. Lukoyanova, S. Ketkov, G. Fukin, M. Lopatin, G. Abakumov // Inorganic Chemistry. - 2010. - V.49. - P.9677-9682.
4. Панова, Ю. Синтез и внутримолекулярные перегруппировки дифосфиноамидных производных хинолина и 1,2,4-триазола / Ю. Панова, В. Сущев, О. Лукоянова, А. Корнев // Сборник тезисов Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология». - Екатеринбург, 2012.-С80.
5. Panova, Y. Metal Mediated Transformation of Organophosphorus Molecules / Y. Panova, O. Lukoyanova, V. Sushev, A. Kornev // Book of abstracts of International Congress on organic chemistry. - Kazan, 2011. - 433.
6. Панова, Ю. Фосфор-азотистые лиганды на основе хинолилгидразина. Новые молекулярные перегруппировки / Ю. Панова, О. Лукоянова, В. Сущев, А. Корнев, А. Черкасов // Сборник тезисов XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии. - Суздаль, 2011. - 376.
7. Lukoyanova, О. Multiple Isomeric Transformations of Phosphinohydrazide and Related Ligands: Chemistry and DFT Calculations / O. Lukoyanova, V. Sushev, Y. Panova, S. Ketkov, A. Kornev, G. Abakumov // Book of abstracts of V Razuvaev Lectures. -N. Novgorod, 2010. - P57.
8. Sushev, V. Characterization and Chemistry of Chelate and Annulated 1.2.3-Diazaphospholes / V. Sushev, Y. Panova, O. Gorak, O. Lukoyanova, A. Cherkasov, V. Faerman, A. Kornev // Book of abstracts of V Razuvaev Lectures. - N. Novgorod, 2010. - P101.
ПАНОВА Юлия Сергеевна
ПЕРЕГРУППИРОВКИ ФОСФОР-АЗОТИСТЫХ ЛИГАНДОВ КАК СПОСОБ СИНТЕЗА ФОСФИНОАМИДНЫХ И ИМИНОФОСФОРАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
МЕТАЛЛОВ
02.00.08 - Химия элементоорганических соединений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано в печать 26.04.13. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Заказ № 590.
Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. ыяЛ 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 [Жр тел./факс: (831)439-45-11; тел.: (831)416-01-02
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Г.А. РАЗУВАЕВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК