Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлоратах щелочных металлов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Акаева, Абидат Имамусейновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлоратах щелочных металлов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Акаева, Абидат Имамусейновна

ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРНО - ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ И ЖИДКОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ СЛОЖНЫЕ

АНИОНЫ.

§1.1. Исследования структурно - динамических свойств ионных кристаллов методом колебательной спектроскопии.

§1.2. Строение ионных расплавов и процессы колебательной и ориентационной релаксации в них.

§1.3. Причины, формирующие контуры колебательных линий в спектрах конденсированных сред.

§1.4. Ширины линий в спектрах КР расплавленных солей и процессы колебательной и ориентационной релаксации в них.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлоратах щелочных металлов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света"

Актуальность. Ионные системы представляют собой один из широко распространенных типов строения конденсированных сред. Это способствует привлечению большого внимания к исследованиям таких систем [1-21]. В последнее время большой интерес вызывает изучение структурных фазовых переходов в ионных кристаллах методами колебательной спектроскопии. Многие их них являются переходами первого рода [1-3]. Достигнутые здесь успехи связаны в основном с исследованиями инфракрасных (ИК) спектров поглощения и спектров комбинационного рассеяния (КР) света в кристаллах [22-66]. Имеется также немалое количество работ, посвященных изучению спектров КР расплавов [63-94]. В этих работах главное внимание уделялось структурным аспектам низкотемпературных фаз [22-31,57,59,61], анализу реориентационной подвижности и процессов разупорядочения анионов в области полиморфных превращений [32,34,57-60], исследованиям межчастичных взаимодействий и вращательной подвижности ионов [86,87,101-110], изучению ориентационной и колебательной релаксации в расплавленном состоянии [74-79,88,89]. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных спектроскопии ионных систем, полученных сведений не достаточно для ясного понимания механизма и динамики структурного фазового перехода и фазового превращения кристалл - расплав. Можно отметить лишь отдельные исследования в этой области [112-119]. Известно, что в области фазового перехода первого рода «кристалл - расплав» имеют место явления предплавления. Можно предположить, что подобные предпереходные явления могут наблюдаться и при некоторых структурных фазовых переходах первого рода в кристаллах. Поэтому исследование предпереходных явлений в области полиморфных превращений в кристаллах может способствовать установлению характера изменения механизма ионной динамики при структурном фазовом переходе. С точки зрения структуры рассматриваемых фаз, некоторые превращения в твердом состоянии оказываются чрезвычайно важными для исследования и интерпретации процессов плавления.

В исследованиях межчастичных взаимодействий, вращательной подвижности частиц, молекулярного разупорядочения при фазовых переходах различного термодинамического типа, колебательной и ориентационной релаксации важное место принадлежит оптическим методам, в особенности методам колебательной спектроскопии. Перечисленные выше процессы имеют характеристические времена порядка КГ12 с. При различных исследованиях, таких как рентгеноструктурный анализ, измерения теплопроводности, теплоемкости, электропроводности и другие мы имеем дело с явлениями, в которых участвуют большое число частиц. Выгодное отличие спектроскопических методов состоит в том, что в оптических явлениях принимают участие непосредственно отдельные молекулы или ионы. Это позволяет говорить о динамике, подвижности и других характеристиках частиц, из которых состоит рассматриваемая система. Однако из всего многообразия спектроскопических методов в работе был выбран метод колебательной спектроскопии.

Процессы, происходящие в системе, в той или иной мере отражаются на внутримолекулярных колебаниях и данные об ионной динамике извлекаются при изучении соответствующих колебательных спектров.

Необходимо также отметить практическую значимость сведений о структуре и ионной динамике этих объектов, имея в виду их использование в различных областях техники и технологии [120]. Несомненно, что дальнейшее и более эффективное использование ионных систем в практике требует детальных сведений о взаимодействиях и динамике их структурных единиц. Поэтому, исследование структурно-динамических и моле-кулярно-релаксационных свойств ионных кристаллов в области полиморфных превращений и в окрестности фазового перехода «кристалл расплав» методами комбинационного рассеяния света является актуальным.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе было исследовано влияние температуры и катионного состава на структурно-динамические свойства перхлоратов щелочных металлов с целью: а) установления механизма температурного уширения колебательных полос в спектрах КР ионных кристаллов с квазисферическими анионами; б) выявления особенностей молекулярно-релаксационных свойств ионных кристаллов в окрестности структурного фазового перехода первого рода и в предпереходной области. в) выяснения характера колебательной и ориентационной релаксации солевых систем в окрестности фазового перехода «кристалл - расплав» и в области предплавления.

В задачи диссертационной работы входило:

1. Экспериментальное исследование температурно-фазовых зависимостей параметров спектров КР изучаемых объектов в низкотемпературной и высокотемпературной фазах.

2. Анализ спектральных и молекулярно-релаксационных характеристик колебаний сложных ионов в кристаллах и расплавах с целью установления на этой основе механизма ионной динамики и фазового превращения кристалл - расплав.

Научная новизна.

1. Получены температурные зависимости спектров КР исследуемых солей в интервале температур от комнатной до температуры плавления.

2. Установлено, что с ростом температуры частоты внутримолекулярных колебаний изменяются линейно. В точках структурных фазовых переходов они изменяются скачкообразно.

3. Показано, что в изученных ионных кристаллах температурная зависимость ширин колебательных полос является экспоненциальной и связана с реориентационным движением анионов в кристаллической решетке.

4. Обнаружено, что для изученных солей с квазисферическими анионами структурный фазовый переход первого рода и фазовый переход кристалл - расплав носят растянутый характер. Ширины колебательных полос в предпереходной области мало изменяются, резко возрастая в точке фазового перехода, а в предплавильной области ширины колебательных полос остаются постоянными вплоть до температуры плавления.

Практическая и научная ценность работы. На основании полученных в работе значений параметров спектральных линий, температурных коэффициентов частот, времен и барьеров переориентации аниона C10<f, дан анализ вращательной подвижности аниона в различных фазовых состояниях, выяснен механизм и динамика фазовых переходов и структурно-динамических свойств перхлоратов щелочных металлов. Степень достоверности полученных результатов достигается высоким уровнем современной экспериментальной техники, воспроизведением результатов исследований на 4 образцах одного и того же состава и интерпретацией результатов с использованием современных теоретических представлений.

Объекты и методика исследования. В диссертационной работе исследовались перхлораты щелочных металлов: LiC104, NaC104, КСЮ4, CsC104. Этот выбор не случаен, так как эти соединения, за исключением 1ЛСЮ4, являются диморфными, т.е. могут находиться в низкотемпературной или высокотемпературной кристаллической модификации [58]. Исследование фазового перехода в перхлоратах важно для понимания механизма и молекулярной природы структурных перестроек в твердых телах. В литературе мало данных посвященных исследованиям именно этого класса ионных соединений [57-60].

LiC104 представляет собой бесцветный кристалл гексагонального типа группы &6v [61], температура плавления которого равна 247°С, температура разложения составляет 400°С [121].

NaC104 при атмосферном давлении стабилен в двух полиморфных модификациях [122]. Низкотемпературная фаза I имеет орторомбическую структуру, пространственная группа Стст - D2h■ При температуре 308°С наблюдается фазовый переход I—»IV, фаза IV имеет гранецентрированную кубическую структуру а =7.25 -10" м, пространственная группа Fm3m - Л При температуре 469°С происходит плавление.

При комнатной температуре КСЮ4 представляет собой ромбический кристалл (низкотемпературная фаза II). При температуре 301°С происходит фазовый переход. Высокотемпературная фаза I имеет кубическую структуру, при температуре 582°С кристалл плавится.

При атмосферном давлении CSCIO4 имеет несколько кристаллических модификаций. Модификация III имеет орторомбическую структуру, параметры решетки а=7.813-Ю"10м, &=9.848-Ю"!0м, с=6.029-10"'°м, пространственная группа Pnma-Dih6- Фазовый переход III-II происходит при температуре 209°С с Л#=7.5кДж/моль. Фаза II имеет кубическую структуру а=7.99-10"шм, пространственная группа Fm3m-Oh [122].

В качестве метода исследования был выбран метод спектроскопии КР. Изучаемыми параметрами являются положение максимума (частота v) и ширина 8 спектральной полосы. Малейшие изменения в микроскопической структуре и строении изучаемой системы, а также в динамике молекул и ионов отражаются на спектральных параметрах (v, б) этой системы.

Спектры комбинационного рассеяния света были измерены в области полносимметричного колебаний V](A) аниона С104~ в перхлоратах лития, натрия, калия, цезия, а также в области дважды вырожденного колебания Уо(Е) и трижды вырожденного колебания Vi,(F2) в перхлоратах калия и цезия. Спектры КР получены на автоматизированном спектрофотометре ДФС-24. Спектральная информация обрабатывалась на компьютере. Для компьютерной обработки спектральной информации в лаборатории «Оптические явления в конденсированных средах» Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук был создан специальный пакет прикладных программ.

Положения, выносимые на защиту.

Основным механизмом температурного уширения колебательных полос в спектрах КР изученных ионных кристаллов является поворотно-релаксационный. Поворотное движение аниона носит активационный характер. Угол между равновесными ориентациями определяется как симметрией кристаллической решетки, так и симметрией аниона.

Характер локального окружения аниона в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия меняется задолго до структурного фазового перехода первого рода. Таким образом, в указанных кристаллах выявлена предпереходная область.

Фазовый переход кристалл - расплав в изученных ионных солях растянут по температуре. Для солей с квазисферическими анионами в этой области происходят насыщение поворотной подвижности и трансляционные перескоки молекулярных анионов. Интенсификация трансляционных перескоков с ростом температуры приводит к плавлению кристалла. При плавлении таких солей ближний порядок существенно не меняется.

Апробация работы. Результаты работы докладывались (с опубликованием тезисов) на Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной памяти М.С. Бежаева (Махачкала, 1999); Региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999); Международных конференциях, посвященных памяти академика Б.Б. Кадомцева «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2000, 2002); Международной конференции, посвященной 70-летию член - корреспондента РАН И.К. Камилова «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2005).

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе: статей в научных журналах - 6 (Журнал прикладной спектроскопии 1998, Известия вузов. Физика 2000, Вестник ДГУ 2000, Вестник ДНЦ РАН 2002, Расплавы 2002, Вестник ДГУ 2004), тезисов докладов на научных конференциях - 6.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающей 202 ссылки. Работа изложена на 146 страницах, включая 44 рисунка и 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что в изученных перхлоратах щелочных металлов основным механизмом уширения колебательных полос является поворотно-релаксационный. Наблюдаемые в эксперименте температурные зависимости ширин линий в спектрах КР связываются с реориентационным движением перхлорат-ионов в кристаллической решетке.

2. Установлено, что переориентация анионов С104~ в кристаллах перхлоратов щелочных металлов происходит по активационному механизму. Рассчитаны временные и энергетические параметры переориентации анионов.

3. Обнаружено, что в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия структурный фазовый переход первого рода растянут по температуре, а в предпереходной области ширины колебательных полос мало изменяются, резко возрастая в точке фазового перехода.

4. Установлено, что изменения структурно-динамических свойств и характера локального окружения анионов С104~ в предпереходной области перхлоратов натрия, калия и цезия зависят от вида катиона.

5. Обнаружено, что для исследованных нами солей с квазисферическими анионами СЮ4~ фазовый переход кристалл - расплав носит растянутый характер, а в предплавильной области ширины колебательных полос С104~" остаются постоянными вплоть до температуры плавления.

Автореферат диссертации на тему "Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлоратах щелочных металлов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ФИЗИКИ

На правах рукописи Акаева Абидат Имамусейновна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕЛАКСАЦИИ В ПЕРХЛОРАТАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

Специальность 01.04.07. - Физика конденсированного

состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научные руководители: [Гаджиев Алил Зайдилаевич!

доктор физико-математических наук, профессор

Алиев Амиль Ризванович,

кандидат физико-математических наук, вне. Института физики ДНЦ РАН.

Официальные оппоненты:

Палчаев Дайр Каирович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики твердого тела Дагестанского гос. университета.

Кушхов Хасби Билялович, доктор химических наук, зав. кафедрой физ. химии Кабардино-Балкарского гос. университета.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится заседании диссер-

тационного совета Д 002.095.01 при Институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: Махачкала, пр. Шамиля, 39А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Отзыв на автореферат можно высылать по адресу: 367003, Махачкала, М. Ярагского 94, Институт физики, ДНЦ РАН ученому секретарю диссертационного совета Д 002.095.01 Батдалову А.Б.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, '

доктор физ.-мат. наук Батдалов А. Б.

Актуальность. Проблема изучения строения и ионной динамики солевых систем, содержащих молекулярный ион, является весьма актуальной как с точки зрения фундаментальной науки, так и практического приложения. Известно, что ионные соединения нашли широкое применение в процессах выделения и очистки металлов, в качестве реакционных сред для проведения различных химических реакций, при ионообменной диффузии для получения оптических волноводов, как электролиты в источниках тока и так далее. Широкое и эффективное их использование в различных отраслях требует более детальной информации о строении, межчастичных взаимодействиях и характере молеку-лярно-релаксационных процессов в твердом и расплавленном состоянии. Определенные успехи в этом направлении достигнуты исследованиями структурно-динамических свойств солей, содержащих молекулярный ион, методами колебательной спектроскопии.

В этих работах главное внимание уделялось структурным аспектам низкотемпературных фаз, анализу реориентационной подвижности и процессов разупорядочения анионов в области полиморфных превращений, исследованиям межчастичных взаимодействий и вращательной подвижности ионов, изучению ори-ентационной и колебательной релаксации в расплавленном состоянии. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных спектроскопии ионных систем, полученных сведений недостаточно для ясного понимания механизма и динамики структурного фазового перехода и фазового превращения кристалл - расплав. Известно, что в области фазового перехода первого рода «кристалл - расплав» имеют место явления предплав-ления. Можно предположить, что подобные предпереходные явления могут наблюдаться и при некоторых структурных фазовых переходах первого рода в кристаллах. Поэтому исследование предпереходных явлений в области полиморфных превращений в кристаллах может способствовать установлению характера изменения механизма ионной динамики при структурном фазовом переходе. С точки зрения структуры рассматриваемых фаз, некоторые превращения в твердом состоянии оказываются чрезвычайно важными для исследования и интерпретации процессов плавления. Особый интерес в этом смысле представляет спектроскопи-

ческое изучение предпереходных процессов и процессов плавления, а также структурно-динамических свойств, колебательной и ориентационной релаксации в солях, содержащих анион тетра-эдрической симметрии.

В исследованиях межчастичных взаимодействий, вращательной подвижности частиц, молекулярного ' разупорядочения при фазовых переходах различного термодинамического типа, колебательной и ориентационной релаксации важное место принадлежит оптическим методам, в особенности методам колебательной спектроскопии. Перечисленные выше процессы имеют характеристические времена порядка 10~12с. При различных исследованиях, таких как рентгеноструктурный анализ, измерения теплопроводности, теплоемкости, электропроводности, имеют место явления, в которых участвуют большое число частиц. Выгодное отличие спектроскопических методов состоит в том, что в оптических явлениях принимают участие непосредственно отдельные молекулы или ионы. Это позволяет говорить о динамике, подвижности и других характеристиках частиц, из которых состоит рассматриваемая система.

Процессы, происходящие в системе, в той или иной мере отражаются на внутримолекулярных колебаниях и данные об ионной динамике извлекаются при изучении соответствующих колебательных спектров. Поэтому из всего многообразия спектроскопических методов, метод комбинационного рассеяния (КР) света наиболее удобен для изучения ионных систем с квазисферическими анионами.

Ввиду этого, исследование структурно-динамических и мо-лекулярно-релаксационных свойств ионных кристаллов в области полиморфных превращений и в окрестности фазового перехода «кристалл - расплав» методами комбинационного рассеяния света является актуальным.

Объектами исследований являются перхлораты щелочных металлов: 1ЛСЮ4 , №004 , КСЮ4 , СзСЮ4. Исследованные вещества содержат молекулярный ион - СЮ4" , имеющий определенные наборы нормальных колебаний с хорошо изученным спектром, активным при КР во всех фазовых состояниях.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе было исследовано влияние температуры и катионного состава на

структурно-динамические свойства перхлоратов щелочных металлов с целью:

а) установления механизма температурного уширения колебательных полос в спектрах КР ионных кристаллов с квазисферическими анионами;

б) выявления особенностей молекулярно-релаксационных свойств ионных кристаллов в окрестности структурного фазового перехода первого рода и в предпереходной области.

в) выяснения характера колебательной и ориентационной релаксации солевых систем в окрестности фазового перехода «кристалл - расплав» и в области предплавления.

В задачи диссертационной работы входило:

1. Экспериментальное исследование температурно-фазовых зависимостей параметров спектров КР изучаемых объектов в низкотемпературной и высокотемпературной фазах.

2. Анализ спектральных и молекулярно-релаксационных характеристик колебаний сложных ионов в кристаллах и расплавах с целью установления на этой основе механизма ионной динамики и фазового превращения кристалл - расплав.

Научная новизна.

1. Получены температурные зависимости спектров КР исследуемых солей в интервале температур от комнатной до температуры плавления.

2. Установлено, что с ростом температуры частоты внутримолекулярных колебаний изменяются линейно. В точках структурных фазовых переходов они изменяются скачкообразно.

3. Показано, что в изученных ионных кристаллах температурная зависимость ширин колебательных полос является экспоненциальной и связана с реориентационным движением анионов в кристаллической решетке.

4. Обнаружено, что для изученных солей с квазисферическими анионами структурный фазовый переход первого рода и фазовый переход кристалл - расплав носят растянутый характер. Ширины колебательных полос в предпереходной области мало изменяются, резко возрастая в точке фазового перехода, а в предплавильной области ширины колебательных полос остаются постоянными вплоть до температуры плавления.

Практическая и научная ценность работы. На основании

полученных в работе значений параметров спектральных линий, температурных коэффициентов частот, времен и барьеров переориентации аниона CICXf, дан анализ вращательной подвижности аниона в различных фазовых состояниях, выяснен механизм и динамика фазовых переходов и структурно-динамических свойств перхлоратов щелочных металлов.

Объекты и методика исследования. В диссертационной работе исследовались перхлораты щелочных металлов: LÍCIO4, NaC104, КСЮ4, CsC104. Этот выбор не случаен, так как эти соединения, за исключением LÍCIO4, являются диморфными, т.е. могут находиться в низкотемпературной или высокотемпературной кристаллической модификации.

LÍCIO4 представляет собой бесцветный кристалл гексагонального типа группы C?¿v, температура плавления которого равна температура разложения составляет 400°С. Молекулярный анион СЮ4- (симметрия T¿) характеризуется следующими колебаниями: Vi (А) - валентное полносимметричное колебание (963 см-1), vг(Е) - дважды вырожденное колебание (455, 463, 467 см-1); v3(F¿) - триады вырожденное колебание (1058, (1094, 1110), 1142 см"1); v4(Fj) - трижды вырожденное колебание (619, 657, 665 см'1). :

NaClOí при атмосферном давлении стабилен в двух полиморфных модификациях. Низкотемпературная фаза I имеет орто-ромбическую структуру, пространственная группа Стст - D2h■ При температуре 308°С наблюдается фазовый переход I—»IV, фаза IV имеет гранецентрированную кубическую структуру д=7.25-Ю"10м, пространственная группа Fm3m -03п. При температуре

469°С происходит плавление. Колебания "тетраэдра" CIO4" имеют следующие линии: Vi04) - 953 см-1; v2(E) - 444, 484 см"1; v3(Fj>) - 1087, 1096, 1147 см"1; v4(F2) - 619, 629, 658 см"1.

При комнатной температуре KCIO4 представляет собой ромбический кристалл (низкотемпературная фаза II). При температуре 301°С происходит фазовый переход. Высокотемпературная фаза I имеет кубическую структуру, при температуре 582 С кристалл плавится. Молекулярный анион CIO4" характеризуется следующими колебаниями: vi (А) - валентное полносимметричное колебание (935 см"1); V2(£) - дважды вырожденное колебание

(462 см-1); v3(F^) - трижды вырожденное колебание (1102 см-1); V4CF2) - трижды вырожденное колебание (628 см-1). '

При атмосферном давлении CSCIO4 имеет несколько кристаллических модификаций. Модификация III имеет орторомби-ческую структуру, параметры решетки ¿2=7.813-Ю"10м, ¿=9.848-10" 10м, с=6.029-Ю~10м, пространственная группа Рпта-D2h6- Фазовый переход III-II происходит при температуре 209°С с ЛЯ=7,5кДж/моль. Фаза II имеет кубическую структуру, ¿7=7.99-10" 10м, пространственная группа Fm3m-Oh. При температуре Т=295 К колебания аниона CIO4-характеризуются следующими частотами: Уг(А) - 936.5см"1; v2(E) - 459, 461.5; v3(F2) -1084, 1108, 1113; ' v4(F2)~ 626, 632.5.

В качестве метода исследования был выбран метод спектроскопии KP. Изучаемыми параметрами являлись положение максимума (частота v) и ширина 5 спектральной полосы. Малейшие изменения в микроскопической структуре и строении изучаемой системы, а также в динамике молекул и ионов отражаются на спектральных параметрах (v, б) этой системы.

Спектры комбинационного рассеяния света измеряли в области полносимметричного колебаний Vi (А) аниона СЮ4- в перхлоратах лития, натрия, калия, цезия, а также в области дважды вырожденного колебания Vi(E) и трижды вырожденного колебания v4(F2) в перхлоратах калия и цезия. Спектры KP, возбуждаемые аргоновым лазером (А,=488нм), были получены на авто- ! матизированном спектрофотометре ДФС-24. Спектральная информация обрабатывалась на компьютере. Для компьютерной обработки спектральной информации в лаборатории «Оптические явления в конденсированных средах» Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук был создан специальный пакет прикладных программ.

Положения, выносимые на защиту. Основным механизмом температурного уширения колебательных полос в спектрах KP изученных ионных кристаллов является поворотно-релаксационный. Поворотное движение аниона носит активаци-онный характер. Угол между равновесными ориентациями определяется как симметрией кристаллической решетки, так и сим-

метрией аниона.

Характер локального окружения аниона в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия меняется задолго до структурного фазового перехода первого рода. Таким образом, в указанных кристаллах выявлена предпереходная область.

Фазовый переход кристалл - расплав в изученных ионных солях растянут по температуре. Для солей с квазисферическими анионами в этой области происходят насыщение поворотной подвижности и трансляционные перескоки молекулярных анионов. Интенсификация трансляционных перескоков с ростом температуры приводит к плавлению кристалла. При плавлении таких солей ближний порядок существенно не меняется.

Апробация работы. Результаты работы докладывались (с опубликованием тезисов) на Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной памяти М. С. Бежаева (Махачкала, 1999); Региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999); Международных конференциях, посвященных памяти академика Б. Б. Кадомцева «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2000, 2002). Международной конференции, посвященной 70-летию член.-корр. РАН И.К. Камилова «Фазовые переходы, критические и нелинейные явйения в конденсированных средах» (Махачкала,2005г).

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе: статей в научных журналах - 6 (Журнал прикладной спектроскопии 1998, Известия вузов. Физика 2000, Вестник ДГУ 2001, Вестник ДНЦ РАН 2002, Расплавы 2002,Вестник ДГУ 2004), тезисов докладов на научных конференциях - 6.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающей 202 ссылки. Работа изложена на 146 страницах, включая 44 рисунка и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение посвящено мотивировке актуальности темы, описанию состояния проблемы исследования и постановке задачи работы. Здесь же приведена краткая характеристика содержания работы по главам и перечислены основные положения, установленные в ходе выполнения диссертации.

В первой главе (обзорной) «Спектроскопическое проявление структурно-динамических свойств кристаллов и жидкостей, содержащих сложные анионы» охарактеризованы спектроскопические исследования фазовых переходов и структурно-динамические свойства в ионных кристаллах. Дана характеристика строения ионных расплавов. Приведены результаты экспериментальных исследований колебательных спектров ионных систем и проанализированы различные взгляды на их интерпретацию. Дан обзор теоретических представлений, объясняющих форму и ширину колебательных линий молекул в конденсированных средах. Проанализированы особенности и различия спектрального проявления переориентации и инерциального вращения молекул в спектрах КР. Кратко излагаются основные положения спектрального проявления броуновского движения.

Наряду с ориентационным механизмом уширения подробно обсуждается ряд причин, приводящих к уширению контура. Указывается на необходимость учета как адиабатических (колебательная дефазировка и т.д.), так и не адиабатических (релаксация энергии на диссипативные степени свободы, резонансный обмен колебательными квантами) процессов релаксации колебательных состояний. Указаны специфичные для ионных систем факторы, формирующие контуры колебательных линий.

Вторая глава - «Методика эксперимента» посвящена обоснованию принятых в работе приемов получения и анализа спектроскопических данных. В ней даются определения основных параметров (положение максимума, ширина, интегральная интенсивность) КР полос и описываются приемы их точного нахождения в случае одиночных и сложных полос. Указываются трудности и ограничения, возникающие при высокотемпературных измерениях колебательных спектров с использованием методов, описанных в литературе. Приводится конструкция нагрева-

тельного устройства, используемого в работе для снятия спектров КР (рис.1). Рассмотрены разработанные алгоритмы и программы обработки спектральной информации на ЭВМ, расчетов энергетических и временных характеристик переориентации анионов, корреляционных функций колебательной и ориентаци-онной релаксации, разделения вкладов однородного и неоднородного уширения, выделения ориентационной составляющей из ширины полос КР спектров.

В третьей главе - «Исследование спектров комбинационного рассеяния перхлоратов щелочных металлов» - приводятся результаты исследования температурной и фазовой зависимости колебательных полос в области полносимметричного колебаний VI(А) аниона СЮ4~ в перхлоратах лития, натрия, калия, цезия. А также в области дважды вырожденного колебания у2(Е) и трижды вырожденного колебания V4(^2) в перхлоратах калия и цезия.

«Тетраэдрический» ион СЮ4~ как в случае КСЮ4, СбОС^, так и в случае ЫаОС^ искажен и имеет симметрию СгУ с несколько различающимися по длине связями. Поэтому переориентации искаженного перхлорат-иона влияют на ширину изотропного контура, соответствующего моде У\(А). Полносимметричное (в изолированном ионе СЮ4~) колебание У:(А) обладает малой величиной диполыюго момента перехода и соответственно узкой зонной в кристалле. Благодаря этому оно является хорошим «зондом» симметрии кристаллического поля и ее нарушений.

Сравнительный анализ спектроскопических параметров колебания VI(А) для КСЮ4, ЫаСЮ4, ЫСЮл и СбОО* позволяет сделать вывод о зависимости частоты полносимметричного колебания от ионного радиуса катиона для перхлоратов щелочных металлов. С увеличением ионного радиуса частота уменьшается. Частоту колебания VI(А) определяет размер катиона (ионный ра-ди)с) задающий объем "катионной полости" кристаллической решетки.

Анализ температурно-фазовых изменений параметров спектральных полос для всех четырех кристаллов выявил некоторые общие закономерности. В частности, установлено, что с ростом температуры положение максимума полос, как правило, смещается в низкочастотную область; Скачкообразное изменение

частот при фазовых переходах совпадает с направлением сдвига исследуемых линий при нагревании. Общей особенностью температурной зависимости частот в спектрах КР кристаллов является их линейная зависимость от температуры. Она находит адекватное объяснение в рамках модели о зависимости равновесной длины связи и ангармоничности колебания от температуры и фазового состояния.

Измерения ширин полос КР спектров показали, что в пределах одной фазы они экспоненциально увеличиваются с температурой, скачкообразно увеличиваясь при переходе в высокотемпературную фазу.

В общем случае ширина спектральной полосы 5 есть сумма следующих вкладов:

S = §деф + 5ре3 + 50т + 5и.д + 5д.д + 8ор,

(1)

где 5Деф - вклад в ширину полосы, обусловленной колебательной дефазировкой; 8ре3 - уширение за счет резонансной передачи колебательных квантов между идентичными молекулами; 80Т - от-талкивательное уширение; 5И_Д - ион-дипольное уширение; 5Д.Д -диполь-дипольное уширение; 5ор - вклад обусловленный переориентацией.

В ионных системах 5ре3 ~ 0. Остальные причины уширения, кроме 5деф, зависят от времени переориентации и следовательно:

5(7) = 5Деф + const-incxop)'1 (2)

Кроме того, Тор гораздо в большей степени, чем 5деф зависит от температуры. Поэтому установлено, что температурная зависимость 8 обусловлена в основном переориентацией.

Время переориентации находится из условия

Тор = г0елр( UBp/RT), (3)

характеризующего переориентацию как активационный процесс. Считается, что частица расположена в ориентационной потенциальной яме глубиной UBp и совершает там вращательные качания

с полупериодом то, называемые либрационными колебаниями. Накопив достаточную энергию, она преодолевает потенциальный барьер, меняя свою ориентацию скачком. Время между двумя такими последовательными скачками составляет тор. Тогда

8(Т) = 60 + Aexp(-UBVJRT), (4)

где А = 1/лсто или А — 2vl/я; 8о = 0деф = const, Vl - частота либра-ционных колебаний.

Таким образом, было установлено, что основной вклад в ширину спектральной полосы дают процессы колебательной де-фазировки и ориентационной релаксации.

Путем обработки данных по температурному уширению колебательных полос на ЭВМ были определены параметры переориентации анионов CIO4- для перхлората калия и натрия. Для этого использовалось уравнение (4). Было показано, что характер поворотного движения анионов существенно зависит от фазового состояния. Установлено, что переориентация анионов в кристаллах происходит по активационному механизму путем скачкообразного изменения ориентации на большой угол.

. Были оценены следующие параметры: J - эффективный момент инерции; твс - время между столкновениями; е - угловой шаг диффузии.

Для KCIO4 были вычислены также интегральная интенсивность

М0 = \l(co)dco (5)

и спектральные моменты порядка п(п= 1,... .,4):

Мп = | I(cû)(cq - C0q ) da> (6)

Для описания динамики молекулярных анионов в исследованном перхлорате калия, использовался аппарат временных корреляционных функций (ВКФ) G{f), который позволяет количественно охарактеризовать во времени процесс релаксации колеба-

тельных состояний частиц, обусловленный взаимодействиями и движением (рис.2).

ВКФ вычислены по экспериментальным спектрам с помощью преобразования Фурье по всему спектральному интервалу:

С7(0 = \1(со)соъШс1со (7)

Используя С?(г), были вычислены времена колебательной релаксации

00

т = (8)

о

Таблица 1.

Параметры переориентации аниона С1С>4~ в кристаллическом КСЮ4.

т,°с Тор, Ю~12 с Мо твс, Ю"12 с . е, град.

• 25 ■ 15.15 18.2 . 0.30 5.7

50 10.73 13.4 0.29 6.7

75 7.99 10.4 0.28 7.6

99 6.24 8.4 0.27 8.4

127 . 4.86 6.8 0.26 9.4

152 4.00 5.7 0.25 10.2

177 3.36 5.0 0.25 11.0

202 2.88 4.4 0.24 11.7

./о* = 6,22-Ю-45 кг-м2 - момент инерции изолированного аниона СЮ4~ (симметрия 84).

Таблица 2.

Спектрально релаксационные характеристики колебания . , У1(4) аниона СЮ4~ в кристаллическом КСЮ4.

т, °с V, см"1 5, см"1 м2, см"2 т, 10"12с 5ь см"1 62, см"1 Tl, 10"12с Т2, 10"12с

50 936,8 5.6 76,58 2,2 0,094 6,26 113,55 .2,5

227 932,2 8.3 223,11 1,7 3,99 5,48 2,66 2,86

291 930.4 8.6 244,22 1,6 3,2 6,5 3,33 2,41

310 930.1 8.7 323,7 1,6 1,03 6,85 5,22 2,29

Таблица 3.

; Параметры переориентации аниона СЮ/ в перхлорате натрия.

vL, см"1 U, Дж/моль т, °с top, 10 с J/Jo Твс, Ю-12 с S, град

192 11860 50 139 200 7.19 2.77 1.77 7.99 3.47 2.38 0.258 0.228 0.213 0.077 0.117 0.142

100 10000 230 248 283 1.82 1.68 1.45 4.45 4.17 3.73 0.364 0.358 0.347 0.183 0.188 0.199

20 7600 320 356 452 3.89 3.57 2.94 45.05 42.48 37.62 1.46 1.42 1.32 0.250 0.257 0.274

В данном случае колебательный контур /(со), наблюдаемый в эксперименте, представляет собой свертку дисперсионного (ло-ренцева) ii(co) и гауссова /2(00) контуров. Поэтому

G{t) = Gi(0 • G2{0, (9)

где G\{t), G2(t) - лоренцева и гауссова ВКФ соответственно

ФСО = еЛ Ъ = псди

е-а12,а = (тг2с2б2)/4\п2

отсюда

е~с"2'ы . (10)

или .

-/лОХ0~ + ы

Рис.1. Рис.2.

Методом наименьших квадратов были вычислены значения постоянных а и Ь, а с их помощью определены параметры 8ь ть 82, Т2.

Анализ ВКФ и времен релаксации показал, что с ростом температуры вклад однородного уширения 81 в общую ширину

спектральной полосы возрастает. Это объясняется тем, что при нагревании интенсифицируются процессы колебательной дефа-зировки (возрастает частота столкновений ионов). В то же время вклад неоднородного уширения 02 изменяется мало. Нагревание кристалла приводит с одной стороны, к разрушению неоднород-ностей, а с другой - к ускорению диффузионных переходов анионов на новые локальные окружения. Конкуренция этих двух процессов приводит к слабым изменениям величины 62. Экспериментальные данные показали, что если при низких температурах G(t) имеет почти гауссову форму, то с увеличением температуры G(i) приближается к экспоненциальному виду контура (рис.2). При этом уменьшается относительный вклад процессов неоднородного уширения и растет относительный вклад процессов однородного уширения. На основании этого был сделан вывод о преобладании механизмов, связанных с взаимодействием частиц над механизмами, связанными с неоднородностью системы.

v

cm1

936

934

932

930

27

127

227

27

127

227

Рис.3.

Рис.4.

При сравнении колебательных полос в спектрах КР перхлоратов щелочных металлов было отмечено, что чем более искажен перхлорат-ион в кристаллической решетке, тем сильнее

проявлялись температурные зависимости реориентационных процессов. На графиках температурных зависимостей параметров полос в перхлоратах калия, натрия и цезия были выделены несколько интервалов, отличающиеся характером их изменения с ростом температуры.

Для калия в области колебания у^Л) было замечено, что при температурах до 227°С температурная зависимость 8я (рис. 4) имела экспоненциальный характер, а затем приобретала более плавный наклон, частота (рис.3) на этом интервале линейно уменьшалась. В области фазового перехода наблюдались изломы температурных зависимостей частоты и ширины.

Для цезия на температурных зависимостях интенсивности (рис.5), частоты (рис.6) и ширины (рис.7) спектрального контура колебания У](Л) выделяются три участка, отличающиеся характером своего поведения. Первый участок охватывает область температур 25 - 135°С, второй участок 152 - 209°С, третий участок 233 - 351°С. В области температур 135 - 152°С, а также в области фазового перехода при температуре 209°С наблюдались скачки температурных зависимостей интенсивности, частоты и ширины. Такая корреляция в поведении температурных зависимостей спектральных характеристик, объясняется наличием предпереходной области в кристаллическом перхлорате цезия на участке температур 152 - 209°С.

¿3

11000 1000С 9000

вооо.

7000

аогю

5000 4000 0000 2000 1000

\

\

Ч| *

\

. и

Т."

т,° с

рис.5

§

од 937 т————

936 934 933 93£

ч

N v

& 0 100 16 о я: Г?» 0 Л1 \ 0 П| 0 4С

рис.6

Т," С

160 «!У0 2о0 ЗО0 300 103

т,°с

рис.7

На графиках температурных зависимостей параметров полос в перхлорате натрия были выделены четыре интервала, отличающихся характером их изменения с ростом температуры (рис.8,9). Первый интервал охватывает область температур от 20

до 220°С, второй - от 230 до 310°С, третий - от 320 до 400°С, четвертый - от 400 до 460°С.

Было установлено, что на первом интервале происходит линейное смещение максимумов колебательных полос в сторону меньших волновых чисел и экспоненциальный рост ширины. Так же, как и для КСЮ4, СбСЮд, такой характер температурных зависимостей для ЫаСЮ4 объясняется тем, что процесс ориентацион-ного разупорядочения анионов носит активационный характер по френкелевскому типу. При этом частота либрационных колебаний С104~ составила 192+33 см-1, потенциальный барьер переориентации 11860±804 Дж/моль. В области температур 220 -230°С температурные зависимости частоты и ширины терпят разрыв, что было связано с изменением характера локального окружения аниона, которое имеет место задолго до фазового перехода. Аналогичные процессы наблюдались нами в перхлоратах калия и цезия. На втором интервале частота либрационных колеба-

ний СЮ4~ составила 100 см" , потенциальный барьер переориентации 10000 Дж/моль. Уменьшение потенциального барьера свидетельствует об интенсификации процессов ориентационной релаксации.

960 955 950 945 940 935 950 925

V, ст

1

1 •

« •• • •

♦#

0 100" 200 300 400 у,

рис.8

40.

35302520 15 10 5 О

б, ст

г1

< •

1 • ••

100

200 300 400 т о,

Т,°С

рис.9

При фазовом превращении в КСЮ4 ,Сз004 и КаС1С>4 происходило скачкообразное уменьшение частоты контура Vl(A). Переход кристаллической решетки перхлоратов из ромбической в кубическую сопровождается значительными деформациями же-

стких групп СЮ4- и смещением катионов относительно анионов. Величины этих деформаций порядка (0.2 - 0.4)хЮ"10 м.

На третьем интервале частота продолжала линейно уменьшаться, но с меньшим наклоном по сравнению с первым и вторым интервалами. Незначительное увеличение ширины спектральной линии свидетельствовало о малом изменении переори-ентационной подвижности перхлорат-ионов при фазовом переходе.

В области температур 400 - 410°С имеет место излом температурной зависимости частоты и ширины. Дальнейшее нагревание не приводило к существенному увеличению ширины спектральной линии. Это. объяснялется насыщением вращательной подвижности анионов. Получаемая при нагреве энергия расходовалась не на переориентацию аниона, а на его. трансляционный перескок. На четвертом интервале частота либрационных колебаний СЮ4- составила 20 см-1, потенциальный барьер переориентации 7600 Дж/моль. Относительно небольшая разница между высотой потенциального барьера переориентации и средней тепловой энергией вращательного движения подтверждает предположение о насыщении поворотной подвижности анионов и возможности их трансляционных перескоков. Таким образом, установлено, что в перхлорате натрия на этом интервале температур наблюдается область предплавления. При дальнейшем увеличении температуры интенсификация трансляционных перескоков приводит к разрушению решетки и плавлению кристалла.

Фазовый переход «кристалл - расплав» проявляется в резком увеличении ширины и уменьшении положения максимума спектральной полосы Уг(А).

Проведенные исследования подтверждают выводы о зависимости предплавильного поведения солевых систем от формы и симметрии молекулярного аниона. Для солей с квазисферическими ионами (перренаты, перхлораты) имеет место значительная предплавильная область, характеризующаяся насыщением поворотной подвижности анионов.

Благодаря искажению перхлорат-иона в кристаллическом поле, переориентации аниона оказывают влияние на ширину спектра КР в области колебания VI. Спектральные характеристи-

ки в частотных интервалах, отвечающих колебаниям у2 и аниона СЮ4", в большей степени подвержены влиянию ориента-ционной подвижности перхлорат-иона.

При сравнении температурно-фазовых зависимостей частот и ширин линий в спектрах КР КСЮ4 и СбСК^ в области колебаний \?2 и у4 , были также обнаружены как общие, так и отличающие их черты в характере поведения. Общим для обоих кристаллов являлось появление ярко выраженной предпереходной области, свидетельствующей об изменении локального окружения аниона задолго до фазового перехода. Отличие в поведении спектральных характеристик было связано, с большим искажением перхлорат-иона в кристалле КСЮ4. Это проявлялось в том, что температурная зависимость ширины в перхлорате калия более близка к экспоненциальному виду, а также и в том, что при снятии вырождения с колебания У4 в КСЮ4 в спектре КР появлялись все три линии колебания, в то время как в СзСЮ4 только две линии колебания.

В результате проведенных, экспериментов было доказано существование предпереходной области во всех трех исследованных перхлоратах щелочных металлов: НаСЮ4, КСЮ4, СбСК^. В этой области происходит изменение локального окружения перхлорат-ионов и, как следствие этого, меняются структурно-динамические свойства солей задолго до фазового перехода первого рода.

Основные результаты и выводы

1. Показано, что в изученных перхлоратах щелочных металлов основным механизмом уширения колебательных полос является поворотно-релаксационный. Наблюдаемые в эксперименте температурные зависимости ширин линий в спектрах КР связываются с реориентационным движением перхлорат-ионов в кристаллической решетке.

2. Установлено, что переориентация анионов СЮ4~ в кристаллах перхлоратов щелочных металлов происходит по актива-ционному механизму. Рассчитаны временные и энергетические параметры переориентации анионов.

3. Обнаружено, что в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия структурный фазовый переход первого рода носит

растянутый характер, а в предпереходной области ширины колебательных полос мало изменяются, резко возрастая в точке фазового перехода.

4. Установлено, что изменения структурно-динамических свойств и характера локального окружения анионов СЮ-Г в предпереходной области перхлоратов натрия, калия и цезия зависят от вида катиона.

5. Обнаружено, что для исследованных нами солей с квазисферическими анионами СЮ4~ фазовый переход кристалл - расплав носит растянутый характер, а в предплавильной области ширины колебательных полос СЮ4~ остаются постоянными вплоть до температуры плавления.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Исследование спектров КР кристаллического перхлората калия // Журнал прикладной спектроскопии. 1998. Т. 65. № 6. С. 931-934. ,

2. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Исследование процессов молекулярной релаксации в кристаллическом перхлорате калия методом спектроскопии комбинационного рассеяния света // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН 21 - 25 мая 1999 г. (Естественные науки). Махачкала. 1999. С. 73 - 74.

3. Алиев А. Р., Акаева А. И, Гаджиев А. 3. Процессы молекулярной релаксации в КЯе04 // Актуальные проблемы химической науки и образования. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной памяти М. С. Бежаева (Махачкала, 14 -16 сентября 1999 года). Махачкала. 1999. С. 64 - 65.

4. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлорате калия // Материалы региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 25 - 26 ноября 1999 года). Уфа. 1999.

5. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Исследование спектров комбинационного рассеяния кристаллических перхлоратов лития и натрия // Вестник ДГУ. 2000. № 4. С. 7-11.

6. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Спектры комбинационного рассеяния перхлората натрия в окрестности структурного фазового перехода // Материалы Международной конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 6-9 сентября 2000). Махачкала. 2000. С. 284 -285.

7. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Исследование процессов молекулярной релаксации в перхлоратах лития и натрия методом комбинационного рассеяния // Известия вузов. Физика. 2000. Т. 43. № 12. С. 48 - 50.

8. Алиев А. Р., Акаева А. И., Гаджиев А. 3. Особенности температурной зависимости спектров комбинационного рассеяния перхлоратов щелочных металлов // Вестник ДНЦ РАН.2002. №12. С. 5 - 10.

9. Алиев А.Р., Акаева А.И., Гаджиев А.З. Спектры комбинационного рассеяния перхлората натрия в окрестности фазового перехода «кристалл - расплав» // Расплавы. 2002. № 4. С. 59 - 62.

10. Акаева А.И., Алиев А.Р., Гаджиев А.З. Исследование фазовых переходов в перхлоратах щелочных металлов методами колебательной спектроскопии // Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. Сборник трудов международной конференции (Махачкала, 11-14 сентября 2002 г.). Махачкала. 2002.С. 203-206.

11. Акаева А.И., Алиев А.Р., Гаджиев А. 3. Исследование спектров комбинационного рассеяния света в кристаллическом перхлорате калия в области структурного фазового перехода // Вестник Дагестанского государственного университета. Естественные науки. 2004.№ 4. С. 12 - 16.

12. Акаева А.И., Алиев А.Р., Гаджиев А.З. Исследование спектров КР кристаллического перхлората цезия в окрестности структурного фазового перехода первого рода // Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. Сборник трудов международной конференции (Махачкала, 21 - 24 ноября 2005 г.). Mi . ша. 2005. С. 188 - 191.

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

|?1гаР1?Егг