Исследование процессов переноса энергии в мезогенном аддукте европия(III) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ
Лапаев, Дмитрий Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.17
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЛАПАЕВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ В МЕЗОГЕННОМ АДДУКТЕ ЕВРОПИЯ(Ш)
01.04.17 - химическая физика, в том числе физика горения и взрыва
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
003487720
Казань 2009
003487720
Работа выполнена в лаборатории быстропротекаюших молекулярных процессов Учреждения Российской академии наук Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, Лобков Владимир Сергеевич
доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, Баязитов Рустэм Махмудович
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, Никитин Сергей Иванович
Ведущая организация:
Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева
Защита состоится «¿5 » 2009 г. в 1430 часов на заседании
диссертационного совета Д 002.191.01 при Учреждении Российской академии наук Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН: 420029, Казань, Сибирский тракт 10/7.
Отзывы на автореферат (два заверенных экземпляра) просим отправить по адресу: 420029, Казань, Сибирский тракт 10/7, КФТИ КазНЦ РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН
Автореферат разослан » ИО^ОР^ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ М.М. Шакирзянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Координационные соединения европия(Ш) зарекомендовали себя в качестве перспективных материалов для красных излучателей, поскольку они генерируют монохроматический свет с длиной волны 614 нм (ширина линии на половине высоты -10 нм), в то время как известные органические материалы — эмиттеры для красной области спектра — дают широкую полосу (ширина полосы на половине высоты ~ 100 нм), что обусловливает искажение цвета. В настоящее время известно огромное количество соединений европия(Ш) [1]. Развитие процесса люминесценции в комплексах европия(Ш) происходит в несколько стадий [2]. Лиганды, поглотив квант света, переходят сначала в возбужденное синглетное состояние, а затем, за счет быстрого процесса интеркомбинационной конверсии, - в триплетное. Если триплетный уровень лигандов расположен выше эмиссионного уровня иона Еи3+, то возможна миграция энергии к иону металла и излучение ее в спектре, характерном для иона Еи3+. Эффективность переноса энергии от лигандов к иону Еи3+ зависит от многих факторов: величины энергетического зазора между нижним триплетным уровнем лигандов и резонансным уровнем иона Еи3+ [3], структурных особенностей лигандов [4], механизмов тушения и т.д.
Среда комплексов европия(Ш), используемых в качестве люминесцентных
материалов, большой интерес со стороны исследователей вызвали аддукгы
трис(Р-дикетонатов) европия(Ш) с основаниями Льюиса. Они характеризуются
интенсивной монохроматической люминесценцией [5], однако обладают низкой
фото- и термической стабильностью [6], что затрудняет их использование в
оптоэлектронных устройствах. Поэтому в настоящее время исследования
направлены на то, чтобы подобрать такое лигандное окружение, которое
обеспечило бы эффективную передачу энергии наряду с высокой фото- и
термической стабильностью комплекса. В этом аспекте перспективными
соединениями являются мезогенные адцукты трисф-дикетонатов) европия(Ш),
сочетающие в себе свойства жидких кристаллов вместе с монохроматической
3
люминесценцией иона Еи3+ [7]. Известно, что термотропные жидкие кристаллы при резком охлаждении могут стекловаться с сохранением упаковки мезофазы [8]. В застеклованных пленках с равномерным и упорядоченным расположением молекул уменьшается влияние процессов самогашения люминесценции, характерное для закристаллизованных пленок нежидкокристаллических комплексов европия (так как кристаллизация в таких пленках проходит неравномерно с образованием кластеров и агрегатов). Таким образом, на основе мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш) может быть получена бездефектная оптическая среда с интенсивной монохроматической люминесценцией. Такая среда, вследствие пониженной степени самогашения, является перспективной для устройств оптоэлектроники. В связи с этим данная диссертационная работа посвящена спектроскопическому исследованию в диапазоне температур 77-348 К фотофизических и фотохимических свойств нового термостойкого мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш), в котором в качестве основания Льюиса используется 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин. Основное внимание в данном исследовании направлено на выяснение роли 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина в процессах переноса энергии на ион Еи3+. Обычно в адцукгах трис((3-дикетонатов) европия(Ш) лиганды (р-дикетоны) выступают в качестве основного хромофора [9]. Роль оснований Льюиса (например, 2,2'-бипиридина) сводится, главным образом, к замещению молекул воды во внутренней координационной сфере Еи3+, что способствует увеличению интенсивности люминесценции иона Еи3+, вследствие снижения безызлучательных потерь и стабилизации комплекса. Для изучения особенностей процессов переноса энергии в мезогенном аддукте трисф-дикетоната) европия(Ш) проводятся дополнительные эксперименты по изучению фотофизических свойств трис(Р-дикетоната) европия(Ш) и аддукта трис(Р-дикетоната) европия(1П) с 2,2'-бипиридином. Для изучения фотофизических свойств лигандного окружения соединений европия(Ш) исследуются трис(Р-дикетонат) гадолиния(Ш), аддукт трис(Р-дикетоната) гадолиния(Ш) с 2,2'-бипиридином и мезогенный аддукт трис(р-дикетоната) гадолиния(Ш) с 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридином.
Таким образом, исследование люминесцентных свойств нового мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш), понимание закономерностей влияния различных структурных факторов на процессы переноса энергии в данном соединении являются актуальными и послужат основой для проведения целенаправленного синтеза термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.
Цель данной диссертационной работы заключается в спектроскопическом исследовании нового термостойкого мезогенного аддукта трис(р-дикстоната) европия(Ш), установлении зависимости фотофизических и фотохимических свойств исследуемого комплекса от его молекулярной структуры, а также оценки перспективности его использования в качестве материала для оптоэлектронных устройств.
Научная новизна
Впервые методами оптической спектроскопии исследованы фотофизические и фотохимические свойства застеклованной пленки термостойкого мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш). В данном образце установлены особенности процессов переноса энергии от лигандов к иону Еи3+ и определены соответствующие константы скорости. Обнаружено, что 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин в застеклованной пленке не только замещает молекулы воды во внутренней координационной сфере иона Еи3+, но и принимает активное участие в процессе переноса энергии от поглощающего хромофора (Р-дикетонатные лиганды) на ион Еи3+. Предложен механизм возбуждения 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина.
Научная и практическая значимость работы
Исследован новый термостойкий мезогенный аддукт трис(Р-дикетоната) европия(Ш), который при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильностью, существенно превышающей фотостабильность известных в литературе нежидкокристаллических р-дикетонатных комплексов
европия(Ш). Данное соединение может быть использовано в качестве эмиттера при изготовлении электролюминесцентных устройств (органических светодиодов, гибких полихромных дисплеев).
Особенно важными для практического применения являются результаты по исследованию влияния различных структурных факторов на процессы переноса энергии от лигандов к иону Еи3+ в мезогенном аддукте трис(Р-дикетоната) европия(Ш), которые могут быть использованы для проведения целенаправленного синтеза термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.
Достоверность работы определяется: широким использованием таких современных физических и физико-химических методов исследования, как ЯМР ('Н), ИК- и УФ-спектроскопия, люминесцентный анализ; повторяемостью результатов измерений; всесторонним анализом и обсуждением полученных экспериментальных результатов; соответствием полученных результатов теоретическим и экспериментальным результатам, опубликованным в научной литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Застеклованная пленка термостойкого мезогенного адцукта трисф-дикето-ната) европия(Ш) при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильностью, существенно превышающей фотостабильность известных в литературе немезогенных Р-дикетонатных комплексов европия(Ш). Тушение люминесценции в диапазоне температур 300-348 К обусловлено релаксацией иона Еи3+ с 5Оо-уровня через промежуточное состояние с переносом заряда.
2. Лиганд 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин в застеклованной пленке мезогенного адцукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) активно участвует в процессах переноса энергии на ион Еи3+. Возбуждение данного лиганда осуществляется через межлигандный перенос энергии от поглощающего хромофора (Р-дикетонатные лиганды).
Личный вклад автора
Вклад автора в совместных исследованиях заключается в следующем: в проведении экспериментов по регистрации спектров поглощения, время-разрешенных спектров люминесценции, кинетики люминесценции, спектров возбуждения люминесценции и спектров стационарной люминесценции при возбуждении на разных длинах волн; в участии в постановке задач, а также в анализе и обсуждении полученных результатов, компьютерном моделировании, написании статей.
Апробация работы
Результаты представленных в диссертации работ были доложены на следующих конференциях: XI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2004), Итоговой научной конференции КФТИ КазНЦ РАН (Казань, 2006, 2008), ХШ Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Санкт-Петербург, 2006), VI Международной научной конференции по лиотропным жидким кристаллам совместно с Симпозиумом "Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов" (Иваново, 2006), VII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2007), XIV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Челябинск, 2008). Список авторских публикаций приведен в конце автореферата.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 6 работ в материалах вышеперечисленных конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторской и цитируемой литературы, содержащей 136 наименований. Работа изложена на 121 странице, включая 25 рисунков и 3 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена научная и практическая значимость работы, сформулирована цель исследований, перечислены основные защищаемые положения.
В первой главе приводятся сведения об электронном строении и люминесцентных свойствах координационных соединений лантаноидов(Ш), обсуждаются механизмы переноса энергии в данных соединениях. Основное внимание сосредоточено на рассмотрении фотофизических свойств комплексов европия(Ш) с ¡3-дикетонатными лигандами. Даются основные понятия о жидких кристаллах.
Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования. В качестве основного объекта исследования выбран мезогенный аддукт
Еи(ОК)зЬру,7_17 [ЕЖ - 1-(4-додецилоксифенил)-3-(4-гексадецилоксифенил)-
пропан-1,3-дион; Ьру^.п - 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин]. В качестве вспомогательных соединений выбраны комплексы Ос1(ОК)зЬру 17-17, Ьп(ОК)3Ьру [Ьп=Еи, Ос1; Ьру - 2,2'-бипиридин] и Еп(ВК)3-21120 (см. рис. 1).
Р12Н25
С-0
не:
С'-Ю
С16Н33 _
С17Н:
17п35
с17н
17п35
Ьп(ОК)зЬру17.
17
С12Н25
С-0
с-о
. с1бНзз.
Ьп(БК)3Ьру
С-]рН
12п25
с-о.
,с-о'
с16н
16п33
н,о
Ы,
Н20
Ьп(ВК)32Н20
Рис. 1. Химические структуры комплексов Ьп(Ш).
Регистрация спектров поглощения, спектров время-разрешенной люминесценции и кинетики люминесценции осуществлялась с помощью автоматизированного оптического спектрометра, построенного на базе стандартного монохроматора МДР-23. В качестве источника возбуждения люминесценции использовался импульсный азотный лазер ЛГИ-21 (длина волны 337.1 нм). Для проведения абсорбционных экспериментов применялась дейтериевая лампа ДДС-30. Фотоприемником служил фотоэлектронный умножитель ФЭУ-100. Регистрация кинетики люминесценции производилась посредством цифрового осциллографического блока BORDO 220 (максимальная полоса пропускания входного тракта 150 МГц).
Регистрация стационарных спектров люминесценции при возбуждении на разных длинах волн и спектров возбуждения люминесценции осуществлялась спектрометром, реализованным на базе двух модернизированных монохроматоров МДР-2 и МДР-12. В качестве источника возбуждения использовалась ксеноновая лампа ДКсЭл-1000. Детектором служил фотоэлектронный умножитель ФЭУ-79.
Оцифровка аналогового сигнала, управление шаговыми двигателями монохроматоров и спектрометрами от компьютеров осуществлялись посредством интерфейсных PCI-плат (L-780 и L-783).
В третьей главе диссертации изложены результаты спектроскопического исследования фотофизических и фотохимических свойств застеклованной пленки термостойкого мезогенного адцукга Eu(DK)3bpyn-n в диапазоне температур 77-348 К. В качестве вспомогательного вещества для изучения фотофизических свойств лигандного окружения была приготовлена застеклованная пленка мезогенного аддукта Gd(DK)3bpy17.i7.
В спектре люминесценции застеклованной пленки Eu(DK)3bpyi7.n, полученным при температуре 77 К через 30 мкс после возбуждающего импульса, наблюдаются узкие полосы, соответствующие переходам 5Do —► ?Fj (J = 0, 1, 2, 3, 4) (рис. 2). Необходимо отметить, что в данном спектре
структурированная эмиссионная полоса, соответствующая фосфоресценции из триплетного состояния лигандов, не наблюдается в области 470-700 нм. Соответственно, энергия возбуждения из триплетного состояния лигандов не расходуется на фосфоресценцию, что свидетельствует об эффективности процесса переноса энергии от лигандов к иону Еи3+.
1.0
ф
'0.5
0.0
-.....У
450 500 550 600 650 700 х (нм)
1 2 3 4 5
50П
7FJ
.6 .5 .4 3 2 1 .0
Еи3+
Рис. 2. Спектр люминесценции застеклованной пленки Еи(ОК)3Ьруу
Исследование зависимости интенсивности люминесценции, соответствующей переходу 5О0 —> 7Р2, от времени облучения при температуре 300 К показало, что изменение интенсивности люминесценции застеклованной пленки Еи(ОК)зЬру17.17 за 2 часа составляет менее 5%, что говорит о высокой фотостабильности образца.
Анализ температурной зависимости кинетики люминесценции,
соответствующей переходу 5Оо —> 1Р2, застеклованной пленки Еи(ОК)3Ьруп-17
(рис. 3) показал, что резкое увеличение скорости релаксации иона Еи3+
с 5О0-уровня в области температур 300-348 К происходит через промежуточное
состояние с переносом заряда (ПЗ). Состояние с ПЗ приводит к тушению
люминесценции иона Еи3+ с ^-уровня. Тушение происходит по следующей
схеме [10] (рис. 4). Потенциальные поверхности состояния с ПЗ и 5Б0-уровня
10
иона Еи3+ пересекаются. В точке пересечения потенциальных кривых ион Еи3+ с 5О0-уровня переходит в состояние с ПЗ. Энергетический порог активации АЕа преодолевается с ростом температуры. Далее происходит очень быстрый релаксационный процесс из состояния с ПЗ в основное ^-состояние.
4 Ф
I н о
1000 2000 3000 4000 I (мкс)
1000 2000 3000 4000 1 (мкс)
1000 2000 3000 4000 {(мкс)
1000 2000 3000 4000 г (мкс)
Рис. 3. Кинетические кривые люминесценции застеклованной пленки Еи(ОК)3Ьру17_17. Сплошными линиями показаны кривые, полученные из модельных расчетов.
Моделирование экспериментальных данных показало, что энергия активации, необходимая для осуществления перехода из 5О0-уровня в состояние с ПЗ, имеет величину АЕа = 3360 см"1, константа скорости переноса возбуждения из ^о-уровня в состояние с ПЗ принимает значение 3.7-109 с"1,
11
константы 1/тз = 1.1-105 с"1 и 1/т4 = 1.6-103 с"1. Значения остальных констант скорости ку заимствованы из работы [12], и они имеют следующие значения:
кп ~ Ю8, /:2з ~ 108-109, км ~ 106 с1.
(25400) Э-!-(20400) 71 ■
Эо-
-2,
Ни
АЕл
1/т,
лиганды
Ей
з+
(19070) ^ (17300) |
Межъядерное расстояние
Рис. 4. Диаграмма энергетических уровней для застеклованкой пленки Еи(ВК)3Ьру17_17 вместе с нумерованной схемой: сплошными стрелками показаны излучательные переходы, штриховыми стрелками показаны безызлучательные переходы, в скобках указаны значения энергий уровней в см"1. Значения энергий возбужденного синглетного (81) и нижнего триплетного (ТО состояний лигандов определены из спектров поглощения застеклованой пленки Еи(ОК)3Ьру|-м7 и фосфоресценции застеклованной пленки Ос1ДОК)зЬруп.>7. Значения энергий уровней иона Еи3+ заимствованы из литературных данных [11]. Справа показан механизм релаксации иона Еи3+ с 5О0-уровня через состояние с ПЗ.
Таким образом, проведенные исследования показали, что застеклованная пленка, приготовленная из термостойкого мезогенного адцукта Еи(ОК)3Ьру17.17, при температуре 300 К характеризуется высокой фотостабильностью наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией. Исследование температурной зависимости люминесцентных свойств данного образца показало, что время релаксации иона Еи3+ с 5О0-уровня резко увеличивается в области температур 300-348 К. Установлено, что тушение люминесценции происходит через состояние с ПЗ. Энергия активации АЕЛ = 3360 см"1.
Четвертая глава посвящена изучению при температуре 77 К роли лиганда bpyi7-n в процессах накачки иона Еи3+ в застеклованной пленке Eu(DK)3bpyi7-i7. Для выяснения особенностей переноса энергии от лигандов на ион Еи3+ дополнительно исследовались люминесцентные свойства соединений Ln(DK)3-2H20, Ln(DK)3bpy (Ln=Eu, Gd) и Gd(DK)3bpy17.17.
В спектре люминесценции застеклованной пленки Eu(DK)3bpyi7.n преобладают узкие полосы, соответствующие переходам с SDo и -уровней иона Еи3+ на подуровни основного терма 7Fj (J = 0, 1,2, 3, 4). Наиболее интенсивная полоса с максимумом на 611.5 нм обусловлена переходом 5D0 —► 7F2, который ответственен за красную люминесценцию комплекса. Слабые эмиссионные полосы в области 527, 534, 558, 580, 593, 652 и 701 нм соответствуют 5D[ —> ?F0, SÜ! 7Fi, 5D, — 7F2, 5Do 7F0,5D0 — 7F,, 5D0 — 7F3 и sDo -> 7F4 переходам. В спектрах люминесценции закристаллизованных пленок Eu(DK)3-2H20 и Eu(DK)3bpy, помимо переходов SD0 —» 7Fj (J = 0, 1, 2, 3, 4), наблюдаются широкие полосы излучения лигандов DK в области 450 нм (рис. 5).
I (нм)
Рис. 5. Спектры люминесценции пленок комплексов Еи(Ш) при задержке 2.5 мкс. Время интегрирования сигнала люминесценции составляло 30 мкс.
Анализ кинетических кривых люминесценции, соответствующих переходу 5О0 —» 7Р2, соединений Еи(ОК)3Ьру17-п. Еи(БК)3Ьру, Еи(0К)3-2Н20
13
(рис.ба), и кинетических кривых фосфоресценции соединений Ос^БК^Ьруп.п, Ос1(ОК)зЬру) вс1(0К)з-2Н20 (рис. 66) показал, что замещение молекул воды лигандом Ьру практически не оказывает влияния на время затухания люминесценции. Напротив, замещение молекул воды лигандом Ьруп-п приводит к существенному увеличению времени затухания люминесценции. Следовательно, лиганд Ьруп -17 участвует в процессах переноса энергии в мезогенных аддуктах европия(Ш) и гадолиния(Щ). Путем изучения стационарных спектров люминесценции застеклованной пленки 0<1(0К)зЬру17.17 при возбуждении на разных длинах волн было установлено, что возбуждение лиганда Ьруп-п происходит через межлигандный перенос энергии от поглощающих хромофоров БК.
Рис. 6. (а) Кинетические кривые люминесценции, соответствующие переходу 5О0 7¥2> для пленок Еи(0К)3-2Н20 (о), ЕифК)3Ьру (Ж) и Еи(БК)3Ьру,7.17 (□); (6) Кинетические кривые люминесценции для пленок 0с1(0К)3-2Н20 (■), Ос1(ОК)3Ьру (о) иО<1рК)3Ьру17.17(А).
Необходимо отметить, что в спектре люминесценции застеклованной пленки Еи(ОК)3Ьру17_17 в области 450 нм (рис. 5) лигандного излучения не наблюдается. Данное обстоятельство может быть объяснено частичным перекосом энергии с лигандов ЭК на лиганд Ьруи-п» что приводит к подавлению люминесценции в области 450 нм и более эффективному переносу энергии на ион Еи3+.
н^пЧ пни ту.....^
500 1000 0 1000 2000 3000 4000
0
t (мкс)
I (мкс)
Молекулярная структура застеклованной пленки Еи(ОК)!Ьру17.]7 отличается от таковой закристаллизованной пленки Еи(БК)3Ьру наличием длинных торцевых алкильных заместителей. Вероятно, это обстоятельство является главной причиной значительной разницы люминесцентных свойств этих соединений. А именно, лиганд Ьруп-п, в отличие от лиганда Ьру, участвует в процессах переноса энергии. По-видимому, роль алкильных заместителей заключается в том, что длинные торцевые цепочки дополнительно упорядочивают молекулы комплекса Еи(БК)зЬруп-17 в застеклованной пленке, что открывает возможность для эффективного переноса энергии между лигандами ближайших соседей. Важно отметить, что межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от поглощающего хромофора БК на излучающий уровень иона Еи3+.
Основные результаты и выводы
1. Спектроскопическое исследование застеклованной пленки нового термостойкого мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш) показало, что образец при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильностью, существенно превышающей фотостабильность известных в литературе немезогенных аддуктов трис(Р-дикетонатов) европия(Ш).
2. Исследование процессов релаксации в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) показало, что релаксация иона Еи3+ с 5Б0-уровня в диапазоне температур 300-348 К осуществляется через состояние с переносом заряда.
3. Установлено, что в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш) лиганд 5,5,-дигептадецил-2,2'-бипиридин активно участвует в процессах переноса энергии на ион Еи3+. Возбуждение данного лиганда осуществляется путем межлигандного переноса энергии от поглощающего хромофора (Р-дикетонатные лиганды). Межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от Р-дикетонатных лигандов на эмиссионный уровень иона Еи3+.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
А1. Спектроскопическое исследование мезогенного аддукта европия (Ш) / Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, А.А.Князев и др. //Жидкие кристаллы и их практическое использование.- 2007,- Вып. 2 (20).- С.92-100.
А2. Внутримолекулярный перенос энергии в мезогенном аддукге европия (Ш) / Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, А.А.Князев и др. //Опт. и спектр.- 2008,-Т.104, № 6.- С.939-945.
АЗ. Особенности межлигандного переноса энергии в мезогенном аддукте европия(Ш) /Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, Г.М.Сафиуллин и др. //Журнал структурной химии,- 2009,- Т.50, № 4,- С.802-808.
А4. Влияние длинных торцевых алкильных заместителей на процессы переноса энергии в мезогенном аддукте европия (Ш) /Д.В.Лапаев, В .Г.Никифоров, Г.М.Сафиуллин и др. //Ежегодник КФТИ,- 2009,- С.37-43.
А5. Синтез и люминесцентные свойства жидкокристаллического аддукта р-дикетоната (Еиш) с 5,5'-ди(гептадецил)-2,2'-бипиридином /А.А.Князев, Д.В.Лапаев, В.С.Лобков, Ю.Г.Галяметдинов. //Сб. тезисов XI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем", 28 июня-2 июля 2004 г.- г. Йошкар-Ола, 2004.- С.137.
А6. Изучение влияния молекулярной структуры комплекса Ей на его фотохимические и фотофизические свойства /Д.В.Лапаев, А.А.Князев, Г.М.Сафиуллин и др. //Сб. тезисов 1П Международной конференции "Фундаментальные проблемы физики", 13-18 июня 2005 г.- г. Казань, 2005.- С.203.
А7. Влияние температуры на эффективность переноса энергии в жидкокристаллическом комплексе европия /Д.ВЛапаев, В.Г.Никифоров, В.С.Лобков и др. //Сб. тезисов VI Международной научной конференции по лиотропным жидким кристаллам совместно с симпозиумом "Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов", 17-21 октября 2006 г,-г. Иваново, 2006,- С.105.
А8. Изучение методами оптической спектроскопии процессов переноса энергии в мезогенном аддукте европия (III) /Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, А.А.Князев, В.И.Джабаров //Сб. тезисов VII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века", 26-27 апреля 2007 г.-г. Казань, 2007.- С.68.
А9. Внутримолекулярный межлигандный перенос энергии в мезогенном аддукте европия (Ш) /ДБ.Лапаев, В.Г.Никифоров, Г.М.Сафиуллин и др. // Сб. тезисов XIV Симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, 15-21 июня 2008 г.- г. Челябинск, 2008.- С.71.
Литература
1. Каткова М.А. Координационные соединения редкоземельных металлов с органическими лигандами для электролюминесцентных диодов / М.А.Каткова, А.Г.Вихтуновский, М.Н.Бочкарев //Усп. химии.- 2005.-Т.74, № 12,-Р. 1193-1215.
2. Bhaumik M.L. Time-Resolved Spectroscopy of Europium Chelates / M.L.Bhaumik, L.J.Nugent //J. Chem. Phys.- 1965,- V.43.- P.1680-1687.
3. Correlation between the lowest triplet state energy level of the ligand and lanthanide (III) luminescence quantum yield /M.Latva, H.Takalo, V.-M.Mukkala et al. //J. Luminesc.- 1997.- V.75.- P. 149-169.
4. Filipescu N. Substituent Effects on Intramolecular Energy Transfer. II. Fluorescence Spectra of Europium and Terbium P-Diketone Chelates / N.Filipescu, W.F.Sager, F.A.Serafin //J. Phys. Chem.- 1964.- V.68.-P.3324-3346.
5. Spectroscopic properties and design of highly luminescent lanthanide coordination complexes /G.F.de Sa, O.L.Malta, C.de Mello Donega et al. // Coord. Chem. Rev.- 2000,- V.196.- P.165-195.
6. Photostability of a highly luminescent europium (3-diketonate complex in imidazolium ionic liquids /P.Nockemann, E.Beurer, K.Driessen et al. //Chem. Commun.- 2005,- V.34.- P.4354-4356.
7. Luminescent lanthanide complexes with liquid crystalline properties / Yu.G.Galyametdinov, L.V.Malykhina, W.Haase et al. //Liquid Crystals.-2002,- V.29, №. 12,- P.1581-1584.
8. Зоркий П.М Структурное исследование жидких кристаллов /П.М.Зоркий, Т.В.Тимофеева, А.П.Полищук //Успехи химии,- 1989,- Т.58, № 12.-С.1971-2010.
9. Stanimirov S.S. Emission efficiency of diamine derivatives of tris[4,4,4-trifluoro-l-(2-thienyl)-l,3-butanediono] europium /S.S.Stanimirov, G.B.Hadjichristov, I.K.Petkov //Spectrochim. Acta A: Mol. Biomol. Spectrosc.- 2007,- V.67, № 5.- P.1326-1332.
10. Berry M.T Temperature dependence of the Eu3+ 5D0 lifetime in europium Tris(2,2,6,6-tetramethyl-3,5-heptanedinato) /M.T.Berry, P.S.May, H.J.Xu // Phys. Chem.- 1996,- V.2.- P.9216-1922.
11. Золин В.Ф. Редкоземельный зонд в химии и биологии /В.Ф.Золин, Л.Г.Коренева.- М.: Наука, 1983,- 335 с.
12. Design of ligands to obtain lanthanide ion complexes displaying high quantum efficiencies of luminescence using the sparkle model AV.M.Faustino, G.B.Rocha, F.R.G.de Silva et al. Hi. Mol. Struct.- 2000,- V.527.- P.245-251.
Подписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Печ. л. 1,05. Тираж 100. Заказ 59/11
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета
420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: (843)233-73-59,292-65-60
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Фотолюминесцентные материалы на основе координационных соединений лантаноидов(П1)
1.1. Введение
1.2. Электронная структура и энергетические уровни трехвалентных ионов лантаноидов
1.3. Излучательные переходы в трехвалентных ионах лантаноидов
1.4. Сенсибилизированная люминесценция трехвалентных ионов лантаноидов
1.4.1. Механизмы возбуждения трехвалентных ионов лантаноидов в координационных соединениях
1.4.2. Роль синглетного состояния лигандов
1.4.3. Роль триплетного состояния лигандов
1.4.4. Обсуждение механизмов возбуждения трехвалентных ионов лантаноидов в координационных соединениях
1.5. Фотофизические свойства координационных соединений европия(Ш) с Р-дикетонатными лигандами
1.5.1. Классификация [3-дикетонатных лигандов и типов комплексов
1.5.2. Механизм переноса энергии в (3-дикетонатных комплексах европия(Ш)
1.5.3. Влияние заместителей [3-дикетонатных лигандов на люминесцентные свойства иона Еи3+
1.6. Механизмы безызлучательной релаксации в координационных соединениях европия(Ш)
1.7. Жидкокристаллические системы
1.7.1. Основные понятия о жидкокристаллическом состоянии вещества
1.7.2. Металломезогены
1.7.3. Лантаноидосодержащие жидкие кристаллы
3.2. Объекты исследования и техника эксперимента 60
3.3. Экспериментальные результаты 62
3.3.1. Спектры поглощения мезогенного аддукта Eu(DK)3bpy 17-17 62
3.3.2. Спектры люминесценции мезогенного аддукта Gd(DK)3bpyi7-i7 62
3.3.3. Спектр возбуждения люминесценции мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 66
3.3.4. Люминесцентные свойства мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 68
3.3.5. Химическая термостабильность и фотостабильность мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 73
3.4. Моделирование релаксационных процессов в мезогенном аддукте Eu(DK)3bpyi7.i7 75
3.5. Обсуждение и заключение 79
Глава 4. Особенности межлигандного переноса энергии в мезогенном аддукте трисф-дикетоната) европия(Ш) 81
4.1. Введение 81
4.2. Объекты исследования и техника эксперимента 82
4.3. Результаты и обсуждение 84
4.3.1. Спектры поглощения bpyn-t7, Eu(DK)3bpy и Eu(DK)3bpyn-n 84
4.3.2. Спектры люминесценции соединений Gd(DK)3-2H20, Gd(DK)3bpy и Gd(DK)3bpyi7-i7 84
4.3.3. Спектры люминесценции соединений Eu(DK)3-2H20, Eu(DK)3bpy и Eu(DK)3bpyi7-t7 87
4.3.4. Особенности кинетики люминесценции соединений европия(Ш) и гадолиния(Ш) 89
4.3.5. Механизм возбуждения лиганда bpyi7-i7 в мезогенных аддуктах Eu(DK)3bpyn-i7 и Gd(DK)3bpyi7-i7 95
4.4. Заключение 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
Литература 104
Список основных публикаций автора 120
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Процессы переноса энергии в координационных соединениях лантаноидов(Ш) традиционно являются предметом активного изучения. Данный интерес в первую очередь вызван широкой областью применения. В химии, биологии и биомедицине комплексы лантаноидов используются в качестве люминесцентных зондов и меток [1-3]. В оптоэлектронике активно применяются в оптических коммуникационных устройствах [4], в качестве люминофоров для флуоресцентных источников света [5], лазерных материалов [6-7], ультрафиолетовых дозиметров [3], эмиттеров в органических светодиодах и цветных дисплеях [7-11].
Особенностью комплексов лантаноидов(Ш) является то, что в них световая энергия поглощается лигандным окружением, а излучается в виде спектральной линии центрального иона [6, 12-15]. В таком случае спектр люминесценции комплекса определяется преимущественно ионом металла, а все остальные параметры зависят от лигандов. Перспективность данного класса соединений как потенциальных материалов для устройств оптоэлектроники обусловлена рядом существенных причин. Лантаноиды излучают в гораздо более узком спектральном диапазоне (—10 нм) по сравнению с известными органическими материалами 100 нм). Путем подбора лантаноидов можно получить любой цвет излучения от синего до ближнего инфракрасного.
Среди лантаноидов одним из наиболее эффективных излучателей в красной области спектра является трехвалентный ион европия. В настоящее время известно огромное количество соединений европия(Ш) [11]. Развитие процесса люминесценции в комплексах европия(Ш) происходит в несколько стадий [12-15]. Лиганды, поглотив квант света, переходят сначала в возбужденное синглетное состояние, а затем, за счет быстрого процесса интеркомбинационной конверсии, - в триплетное. Если триплетный уровень лигандов расположен выше эмиссионного уровня иона Еи3+, то возможна миграция энергии к иону металла и излучение ее в спектре, характерном для иона Еи3+. Эффективность переноса энергии от лигандов на ион Еи3+ зависит от многих факторов: величины энергетического зазора между нижним триплетным уровнем лигандов и резонансным уровнем иона Еи3+, структурных особенностей лигандов, механизмов тушения и т.д.
Среди комплексов европия(Ш), используемых в качестве люминесцентных материалов, большой интерес со стороны исследователей вызвали аддукты трисф-дикетонатов) европия(Ш) с основаниями Льюиса. Они характеризуются интенсивной монохроматической люминесценцией [3, 16-26], однако обладают низкой фото- и термической стабильностью [27-30], что затрудняет их использование в качестве рабочих сред для оптоэлектроники. Поэтому в настоящее время исследования направлены на то, чтобы подобрать такое лигандное окружение, которое обеспечило бы эффективную передачу энергии наряду с высокой фото- и термической стабильностью комплекса. В этом аспекте перспективными материалами являются жидкокристаллические системы на основе аддуктов трис((3-дикетонатов) европия(Ш), сочетающие в себе свойства жидких кристаллов вместе с монохроматической люминесценцией иона Еи3+. Один из существующих подходов создания таких систем основан на добавлении Р-дикетонатных соединений европия(Ш) в жидкокристаллические полимеры [31] и жидкокристаллические матрицы [32]. Но в практическом плане эти разработки неперспективны по причинам неоднородности получаемого материала (как в нано-, так и в макромасштабе) и широкой дисперсии размеров кластеров. Другой подход заключается в получении р-дикетонатных комплексов европия(Ш), обладающих термотропными жидкокристаллическими свойствами. Известно лишь несколько успешных попыток получения мезогенных соединений европия(Ш) с Р-дикетонатными лигандами [33]. Однако полученные соединения при нагревании разлагались или обладали низкой термостабильностью. В группе профессора Ю.Г. Галяметдинова впервые были получены термостойкие мезогенные аддукты трис(р-дикетонатов) европия(Ш), жидкокристаллические свойства которым придавались за счет наличия длинных торцевых алкильных заместителей в лигандах [34, 35]. Важным свойством таких соединений является возможность получения на их основе оптической среды с равномерным и упорядоченным расположением молекул. Такая среда, вследствие пониженной степени самогашения, является перспективной для устройств оптоэлектроники: органических свето диодов, оптических усилителей, перестраиваемых лазеров, модуляторов, гибких полихромных дисплеев и т.д. В связи с эти данная диссертационная работа посвящена спектроскопическому исследованию в диапазоне температур 77-348 К фотофизических и фотохимических свойств нового термостойкого мезогенного аддукта трис(|3-дикетоната) европия(Ш), в котором в качестве основания Льюиса используется 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин. Основное внимание в данном исследовании направлено на выяснение роли 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина в процессах переноса энергии на ион Еи3+. Обычно в аддуктах трис((3-дикетонатов) европия(Ш) лиганды (р-дикетоны) выступают в качестве основного хромофора [3]. Роль оснований Льюиса (например, 2,2'-бипиридина) сводится, главным образом, к замещению молекул воды во внутренней координационной сфере Ей . Для изучения особенностей процессов переноса энергии в мезогенном аддукте трис(р-дикетоната) европия(Ш) проводятся дополнительные эксперименты по изучению фотофизических свойств тр и с (р - дикетоната) европия(Ш) и аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) с 2,2'-бипиридином. Для изучения фотофизических свойств лигандного окружения соединений европия(Ш) исследуются трис(Р-дикетонат) гадолиния(Ш), адцукт трисф-дикетоната) гадолиния(Ш) с 2,2'-бипиридином и мезогенный аддукт трис(р-дикетоната) гадолиния(Ш) с 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридином.
Таким образом, исследование люминесцентных свойств нового термостойкого мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш), понимание закономерностей влияния различных структурных факторов на процессы переноса энергии в данном соединении являются актуальными и послужат основой для проведения целенаправленного синтеза термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.
Цель данной диссертационной работы заключается в спектроскопическом исследовании нового термостойкого мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш), определении зависимости фотофизических и фотохимических свойств исследуемого комплекса от его молекулярной структуры, а также оценки перспективности использования данного соединения в качестве материала для оптоэлектронных устройств.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторской и цитируемой литературы, содержащей 136 наименований. Работа изложена на 121 странице, включая 25 рисунков и 3 таблицы.
Основные выводы
1. Спектроскопическое исследование застеклованной пленки нового термостойкого мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) показало, что образец при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильностыо, существенно превышающей фотостабильность известных в литературе немезогенных аддуктов трис(Р-дикетонатов) европия(Ш).
2. Исследование процессов релаксации в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш) показало, что релаксация иона Еи3+ с 5D0-ypOBffii в диапазоне температур 300-348 К осуществляется через состояние с переносом заряда.
3. Установлено, что в застеклованной пленке мезогенного аддукта тр и с ((3 - д икетоната) европия(Ш) лиганд 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин активно участвует в процессах переноса энергии на ион Ей . Возбуждение данного лиганда осуществляется путем межлигандного переноса энергии от поглощающего хромофора (р-дикетонатные лиганды). Межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от Р-дикетонатных лигандов на эмиссионный уровень иона Еи3+.
Благодарности
В заключение автор выражает огромную благодарность научному руководителю Лобкову Владимиру Сергеевичу за выбор темы и руководство диссертацией.
Автор выражает большую благодарность группе профессора Ю.Г. Галяметдинова (А.А. Князеву и В.И. Джабарову) за предоставленные образцы и плодотворное сотрудничество, которое способствовало выполнению данной работы.
Автор признателен А.М Шегеде за рецензирование диссертации, ценные замечания и пожелания, которые заметно улучшили текст данной работы.
Автор глубоко признателен чл.-корр. РАН профессору К.М. Салихову за полезные дискуссии, а также ценные замечания и советы по тексту диссертации.
Особую благодарность автор выражает В.Г. Никифорову за большую и неоценимую помощь в обсуждении полученных результатов и их теоретическом анализе.
Автор выражает благодарность Г.М. Сафиуллину, за помощь в создании оптического спектрометра, ценные советы и рекомендации при проведении экспериментальных исследований, а также И.Г. Галявиеву за написание программного обеспечения для спектрометра.
Автор глубоко благодарен всем сотрудникам лаборатории быстропротекающих процессов за поддержку и ценные советы при выполнении работ по теме диссертации.
Также хочу поблагодарить всех друзей, родных и близких за понимание, поддержку и терпение проявленные при написании диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время многие ведущие лаборатории мира занимаются созданием и исследованием координационных соединений лантаноидов(Ш), являющихся перспективными материалами для создания новых устройств оптоэлектроники: органических светодиодов, оптических усилителей, перестраиваемых лазеров, гибких полихромных дисплеев и т.д. Одной из важных задач при создании люминесцентных материалов оптоэлектроники является выбор такого вещества, которое будет обладать наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией высокой фото- и термической стабильностью.
В данной диссертационной работе было проведено спектроскопическое исследование нового мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш). Результаты проведенных исследований показали, что данное соединение обладает высокой химической термостабильностью, а полученная на его основе застеклованная пленка при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильность. В области температур 300-348 К наблюдается тушение
•2 I г люминесценции, что обусловлено релаксацией иона Ей с Do-уровня через состояние с ПЗ. По ряду показателей (высокие фото- и термостабильность) мезогенный аддукт Eu(DK)3bpyi7i7 значительно превосходит коммерчески доступные нежидкокристаллические Р-дикетонатные комплексы европия(Ш) и может быть использован в качестве эмиттера при изготовлении оптоэлектронных устройств. Интенсивная монохроматическая люминесценция данного соединения обусловлена эффективной передачей энергии от лигандов к иону Ей . Известно, что на эффективность переноса энергии сильно влияет величина релаксационных потерь. Эксперименты по изучению особенностей процессов переноса энергии в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) показали, что 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин в данном образце играет существенную роль в переносе энергии на ион Еи3+. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что возбуждение 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина осуществляется через межлигандный перенос энергии от поглощающего хромофора (Р-дикетонатные лиганды). Необходимо отметить, что межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от лигандов DK на люминесцентный уровень иона Еи3+, что важно для практического использования. Вместе с тем, остается неясным механизм межлигандного переноса энергии. Возможно, что ключевую роль играют длинные торцевые алкильные цепочки, которые дополнительно упорядочивают молекулы в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш). Это открывает возможность для эффективного переноса энергии между лигандами ближайших соседей. Таким образом, вопрос о влиянии упорядоченности среды на межлигандный перенос энергии и, соответственно, на люминесцентные свойства материалов остается открытым.
Полученные в работе результаты указывают на закономерности влияния различных структурных факторов на люминесцентные свойства мезогенных соединений европия(Ш), что явится существенным вкладом в разработку стратегии целенаправленного синтеза новых термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.
1. Золин В.Ф. Редкоземельный зонд в химии и биологии /В.Ф.Золин, Л.Г.Коренева.- М.: Наука, 1983.- 335 с.
2. Synthesis and luminescence properties of some Eu(III) and Tb(III) chelate labels having 2,2':6',2"-terpyridine as an energy absorbing part /V.M.Mukkala, H.Takalo, P.Liitti, I.Hemmila //J. Alloys Сотр.- 1995.-V.225.- P.507-510.
3. Spectroscopic properties and design of highly luminescent lanthanide coordination complexes /G.F.de Sa, O.L.Malta, C.de Mello Donega et al. //Coord. Chem. Rev.- 2000.- V.196.- P.165-195.
4. Observation of 1.5 jam photoluminescence and electroluminescence from a holmium organic complex /F.X.Zang, W.L.Li, Z.R.Hong et al. //Appl. Phys. Lett.- 2004.- V.84.- P.5115-5117.
5. Ronda C.R. Phosphors For Lamps and Displays: An Applicational View /C.R.Ronda //J. Alloys Сотр.- 1995.- V.225.- P.534-538.
6. Деркачева Л.Д. Оптические квантовые генераторы на растворах редкоземельных хелатов /Л.Д.Деркачева, Г.В.Перегудов, А.И.Соколовская //УФН.- 1967.- Т.91, вып.2.- С.247-260.
7. Kido J. Organo Lanthanide Metal Complexes for Electroluminescent Materials /J.Kido, Y.Okamoto //Chem. Rev.- 2002.- V.102, № 6.-P.2347-2368.
8. Chen C.H. Metal chelates as emitting materials for organic electroluminescence /C.H.Chen, J.Shi //Coord. Chem. Rev.- 1998.- V.171.-P.161-174.
9. Luminescent materials and devices: lanthanide azatriphenylene complexes and electroluminescent charge transfer systems /B.H.Bakker, M.Goes, N.Hoebe et al. //Coord. Chem. Rev.- 2000.- V.208.- P.3-16.
10. Curry R.J. Electroluminescence of organolanthanide based organic light emitting diodes /RJ.Curry, W.P.Gillin //Curr. Opin. Solid State Mater. Sci.-2001.- V.5.- P.481-486.
11. Каткова M.A. Координационные соединения редкоземельных металлов с органическими лигандами для электролюминесцентных диодов /М.А.Каткова, А.Г.Вихтуновский, М.Н.Бочкарев //Усп. химии.-2005.- Т.74, № 12.- Р.1193-1215.
12. Crosby G.A. Intramolecular Energy Transfer in Rare Earth Chelates. Role of the Triplet State /G.A.Crosby, R.E.Whan, R.M.Alire //J. Chem. Phys.-1961.- V.34.- P.743-748.
13. Bhaumik M.L. Time-Resolved Spectroscopy of Europium Chelates /M.L.Bhaumik, L.J.Nugent //J. Chem. Phys.- 1965.- V.43.- P.1680-1687.
14. Внутри- и межмолекулярный перенос энергии возбуждения в комплексных соединениях редкоземельных элементов /А.Н.Севченко, В.В.Кузнецова, Р.А.Пуко и др. //Изв. АН СССР Сер. физ.- 1972.- Т.36, №5.- С.1013-1017.
15. A Systematic Study of the Photophysical Processes in Polydentate Triphenylene-Functionalized Eu3+, Tb3+, Nd3+, Yb3+, and Er3+ Complexes /S.I.Klink, L.Grave, D.N.Reinhoudt, F.C.J.M.van Veggel //J. Phys. Chem. A.-2000.- V.104.- P.5457-5468.
16. Kleinerman M. Exciton-Migration Processes in Crystalline Lanthanide Chelates. I. Triplet Exciton Migration in Lanthanide Chelates of 1,10-Phenathroline /M.Kleinerman, S.Choi //J. Chem. Phys.- 1968,- V.49, №90.- P.3901-3908.
17. Sato S. Relations between intramolecular energy transfer efficiencies and triplet state energies in rare earth (3-diketone chelates /S.Sato, M.Wada //Bull. Chem. Soc. Jpn.- 1970.- V.43.- P. 1955-1962.
18. Dean C.R.S. Intermolecular energy transfer in crystalline (Ей, Gd)(btfa)4pip /C.R.S.Dean, T.M.Shepherd //Chem. Phys. Let.- 1975.- V.32, № 3.-P.480-482.
19. Examination of Photophysics in Rare Earth Chelates by Laser-Excited Luminescence /M.M.Watson, R.P.Zerger, J.T.Yardley, G.D.Stucky //Inorg. Chem.- 1975.- V.14.- P.2675-2680.
20. Structural and photophysical properties of europium (III) mixed complexes with P-diketonates and o-phenanthroline /J.-C.G.Btinzli, E.Moret, V.Foiret et al. //J. Alloys Сотр.- 1994.- V.207-208.- P.107-111.
21. Spectroscopic study of the inclusion compound of b-cyclodextrin and Tris(dibenzoylmethane)europium(III) dihydrate /H.F.Brito, C.A.A.Carvalho, O.L.Malta et al. //Spectrochim. Acta A.- 1999.- V.55.-P.2403-2410.
22. Synthesis and luminescent properties of supramolecules of P-diketonate of Eu(III) and crown ethers as ligands /M.C.F.C.Felinto, C.S.Tomiyama, H.F.Brito et al. //J. Solid State Chem.- 2003.- V.171.- P. 189-194.
23. Anhydrous tris(dibenzoylmethanido)(o-phenanthroline)europium(III), Eu(DBM)3(Phen). /M.O.Ahmed, J.-L.Liao, X.Chen et al. //Acta Cryst.-2003.- V.E59.- P.m29-m32.•л |
24. Synthesis and spectroscopic behavior of highly luminescent Eu -dibenzoylmethanate (DBM) complexes with sulfoxide ligands /E.Niyama, H.F.Brito, M.Cremon et al. //Spectrochim. Acta A.- 2005,- V.61.-P.2643-2649.
25. Synthesis and luminescent properties of novel lanthanide(III) beta-diketone complexes with nitrogen p,p'-disubstituted aromatic ligands /A.Bellusci, G.Barberio, A.Crispini et al. /Anorg. Chem.- 2005.- V.44.- P.1818-1825.
26. Binnemans K. RARE-EARTH BETA-DIKETONATES /K.Binnemans //Handbook on the physics and chemistry of rare earths /Edited by
27. Molecular UV dosimeters of lanthanide complex thin films: AFM as a function of ultraviolet exposure /C.G.Gameiro, C.A.Achete, R.A.Sima et al. //J. Alloys Сотр.- 2002,- V.344.- P.385-388.
28. Photoluminescent behaviors of several kinds of europium complexes doped in PMMA /Н.-G.Liu, Y.-I.Lee, S.Park et al. //J. Luminesc.- 2004.- V.110.-P.ll-16.
29. Photostability of a highly luminescent europium P-diketonate complex in imidazolium ionic liquids /P.Nockemann, E.Beurer, K.Driessen et al. //Chem. Commun.- 2005,- V.34.- P.4354-4356.
30. Different photoluminescent properties of binary and ternary europium chelates doped in PMMA /Н.-G.Liu, S.Park, K.Jang et al. //Mater. Chem. Phys.- 2003.- V.82.- P.84-92.
31. Binnemans K. Narrow band photoluminescence of europium-doped liquid crystals /К.Binnemans, D.Moors //J. Mater. Chem.- 2002.- V.12.-P.3374-3376.
32. Binnemans K. Lanthanide-Containing Liquid Crystals and Surfactants /K.Binnemans, C.Gorller-Walrand //Chem. Rev.- 2002.- V.102.-P.2303-2345.
33. Luminescent lanthanide complexes with liquid crystalline properties /Yu.G.Galyametdinov, L.V.Malykhina, W.Haase et al. //Liquid Crystals.2002.- V.29, №. 12.- P.1581-1584.
34. Князев А.А. Жидкокристаллический аддукт (3-дикетоната Eu(III) с 5,5'-ди(гептадецил)-2,2'-бипиридином /А.А.Князев, В.С.Лобков, Ю.Г.Галяметдинов //Изв. АН, сер.хим.- 2004.- № 4,- С.904-905.
35. Electrical Conductivity in Doped Polyacetylene /C.K.Chiang, C.R.Fincher, Jr. et al. //Phys. Rev. Lett.- 1977.- V.39.- P. 1098-1101.
36. Heeger AJ. Light emission from semiconducting polymers: Light-emitting diodes, light-emitting electrochemical cells, lasers and white light for the future /A.J.Heeger//Solid State Commun.- 1998.- V.107.- P.673-679.
37. Narrow Bandwidth Luminescence from Blends with Energy Transfer from Semiconducting Conjugated Polymers to Europium Complexes /M.D.McGehee, T.Bergstedt, C.Zhang et al. //Adv. Mater.- 1999.- V.ll, № 16.- P.1349-1354.
38. Кондон E. Теория атомных спектров /Е.Кондон, Г.Шортли.- М.: Изд-во иностр. лит., 1949.- 440 с.
39. Гайдук М.И. Спектры люминесценции европия /М.И.Гайдук, В.Ф.Золин, Л.С.Гайгерова.- М.: Наука, 1974,- 195 с.
40. Stein G. Energy gap law in the solvent isotope effect on radiationless transitions of rare earth ions /G.Stein, E.Wurzberg //J. Chem. Phys.- 1975.-V.62.- P.208-213.
41. Исследование хелатов европия с азометинами производными ароматических альдегидов и аспарагиновой кислоты /А.В.Душкин,
42. B.Ф.Золин, Л.Г.Коренева и др. //Координац. хим.- 1975.- Т.1.1. C.1533-1541.
43. Turro С. Lanthanide Ions as Luminescent Probes of Proteins and Nucleic Acids /C.Turro, P.K.-L.Fu, P.M.Bradley //Metal Ions in Biological Systems /Edited by H.Sigel.- M. Dekker: New York, 2003.- V.40, Ch. 9.- P.323-353.
44. Jorgensen C.K. Hypersensitive pseudoquadrupole transitions in lanthanides /C.K.Jorgensen, B.R.Judd//Mol. Phys.- 1964.- V.8.- P.281-290.
45. Whan R.E. Luminescence studies of rare earth complexes: Benzoylacetonate and dibenzoylmethide chelates /R.E.Whan, G.A.Crosby //J. Mol. Spectrosc.- 1962.- V.8.- P.315-327.
46. Weissman S.I. Intramolecular energy transfer, the fluorescence of complexes of europium /S.I.Weissmanm //J. Chem. Phys.- 1942.- V.10.-P.214-217.
47. Parker D. Getting excited about lanthanide complexation chemistry /D.Parker, J.A.G.Williams //J. Chem. Soc., Dalton Trans.- 1996.-P.3613-3628.
48. Tetraazatriphenylenes as Extremely Efficient Antenna Chromophores for Luminescent Lanthanide Ions /E.B.van der Tol, H.J.van Ramesdonk, J.W.Verhoeven et al. //Chem. Eur. J.- 1998.- V.4.- P.2315-2323.
49. Bathochromicity of Michlers ketone upon coordination with lanthanide(III)1. Л I
50. P-diketonates enables efficient sensitisation of Eu for luminescence under visible light excitation /M.H.V.Werts, M.A.Duin, J.W.Hofstraat, J.W.Verhoeven//Chem. Commun.- 1999,- P.799-800.
51. Fluorescein and eosin as sensitizing chromophores in near-infrared luminescent ytterbium(III), neodymium(III) and erbium(III) chelates /M.H.V.Werts, J.W.Hofstraat, F.A.J.Geurts, J.W.Verhoeven //Chem. Phys. Lett.- 1997.- V.276.- P. 196-201.
52. A Near-Infrared Luminescent Label Based on Yblll Ions and Its Application in a Fluoroimmunoassay /M.H.V.Werts, R.H.Woudenberg, P.G.Emmerink et al. //Angew. Chem. Intl. Ed.- 2000.- V.39. P.4542-4544.
53. Sabbatini N. Luminescent lanthanide complexes as photochemical supramolecular devices /N.Sabbatini, M.Guardigli, J.-M.Lehn //Coord. Chem. Rev.- 1993.- V.123.- P.201-228.
54. Biinzli J.-C.G. Complexes of lanthanoid salts with macrocyclic ligands. 41. photophysical properties of lanthanide dinuclear complexes with p-tertbutylcalix8.arene /J.-C.G.Bunzli, P.Froidevaux, J.M.Harrowfield //Inorg. Chem.- 1993.- V.32.-P.3306-3311.
55. Study on monolayers of metal complexes of calixarenes and their luminescence properties /R.Ludwig, H.Matsumoto, M.Takeshita et al. //Supramol. Chem.- 1995.- V.4.- P.319-327.
56. Pietraszkiewicz M. Lanthanide complexes of macrocyclic and macrobicyclic N-oxides; light-converting supramolecular devices /M.Pietraszkiewicz, J.Karpiuk, A.K.Rout //Pure Appl. Chem.- 1993.- V.65.-P.563-566.
57. Lanthanide complexes of encapsulating ligands luminescent devices at the molecular level /N.Sabbatini, M.Guardigli, I.Manet et al. //Pure Appl. Chem.- 1995.- V.67.- P.135-140.
58. Bunzli J.-C.G. Photophysical properties of lanthanide dinuclear complexes with p-nitro-calix8.arene /J.-C.G.Biinzli, F.Ihringer //Inorg. Chim. Acta.-1996.- V.246.- P.195-205.
59. Sharma P.K. Luminescence of Tm(III) ions in aqueous solution and organic matrices /P.K.Sharma, A.R.van Doom, A.G.J.Staring //J. Luminesc.- 1994.-V.62.- P.219-225.о i
60. Luminescence and quantum yields of Eu3+ mixed complexes with 1-phenyl-1,3-butanedione and 1,10-phenanthroline or 1,10-phenanthroline-N-oxide /S.A.Junior, F.V.de Almeida, G.F.de Sa, C.de Mello Donega //J. Luminesc.-1997.- V.72-74.- P.478-480.
61. Mesquita M.E. Spectroscopic studies of the Eu(III) and Gd(III) tris(3-aminopyridine-2-carboxylic acid) complexes /M.E.Mesquita, G.F.de Sa, O.L.Malta //J. Alloys Сотр.- 1997.- V.250.- P.417-421.
62. Emission Behavior of Lanthanoid Complexes in Monolayer Assemblies /D.J.Qian, H.Nakahara, K.Fukuda, K.-Z.Yang //Langmuir.- 1995.- V.ll.-P.4491-4494.1 I с
63. Berry M.T Temperature dependence of the Eu Do lifetime in europium Tris(2,2,6,6-tetramethyl-3,5-heptanedinato) /M.T.Berry, P.S.May, H.J.Xu //Phys. Chem.- 1996.-V.2.-P.9216-1922.
64. Mukkala V.M. New 2,2'-bipyridine derivatives and their luminescence properties with europium(III) and terbium(III) Ions /V.M.Mukkala, J.Kankare //Helv. Chim. Acta.- 1992,- V.75.- P.1578-1592.
65. Buntinx G. Subpicosecond transient absorption analysis of the photophysics of 2,2-Bipyridine and 4,4-Bipyridine in Solution /G.Buntinx, R.Naskrecki, O.Poizat //J. Phys. Chem.- 1996.- V.100.- P.19380-19388.
66. Antenna effect in luminescent lanthanide cryptates: A photophysical study /В.Alpha, R.Ballardini, V.Balzani et al. //Photochem. Photobiol.-1990.-V.52.- P.299-306.
67. Kleinennan M. Energy Migration in Lanthanide Chelates /M.Kleinerman //J. Chem. Phys.- 1969.- Y.51.- P.2370-2381.
68. Forster T. Transfer mechanisms of electronic excitation /T.Forster //Discuss. Faraday Soc.- 1959.- V.27.- P.7-17.
69. Dexter D.L. A Theory of Sensitized Luminescence in Solids /D.L.Dexter //J. Chem. Phys.- 1953.- V.21.- P.836-850.
70. Bhaumik M.L. Studies on the Triplet-Triplet Energy Transfer to Rare Earth Chelates /M.L.Bhaumik, M.A.El-Sayed //J. Phys. Chem.- 1965.- V.69.-P.275-280.
71. Bhaumik M. Origin of the Molecular Phosphorescence in Some Europium Chelate Solutions /M.Bhaumik, L.Ferder, M.A.El-Sayed //J. Chem. Phys.-1965.- V.42.- P. 1843-1844.
72. Correlation between the lowest triplet state energy level of the ligand and lanthanide (III) luminescence quantum yield /M.Latva, H.Takalo, V.-M.Mukkala et al. //J. Luminesc.- 1997.- V.75.- P.149-169.
73. Sager W.F. Substituent effects on intramolecular energy transfer, I. Absorption and phosphorescence spectra of rare earth P-diketone chelates /W.F.Sager, N.Filipescu, F.A.Serafin //J. Phys. Chem.- 1965.- V.69.-P.1092-1100.
74. Filipescu N. Substituent Effects on Intramolecular Energy Transfer. II. Fluorescence Spectra of Europium and Terbium P-Diketone Chelates /N.Filipescu, W.F.Sager, F.A.Serafin //J. Phys. Chem.- 1964.- V.68.-P.3324-3346.
75. The effect of X-H oscillators on luminescence quenching in lanthanide complexes /A.Beeby, I.M.Clarkson, R.S.Dickins et al. //J. Chem. Soc. Perkin Trans.- 1999.- V.2.- P.493-503.
76. Voloshin A.I. Water enhances the luminescence intensity of beta-diketonates of trivalent samarium and terbium in toluene solutions /А.1.Voloshin, N.M.Shavaleev, V.P.Kazakov //J. Photochem. Photobiol. A: Chem.- 2000.- V. 134.- P. 111 -117.
77. Voloshin A.I. Water enhances quantum yield and lifetime of luminescence of europium(III) tris-beta-diketonates in concentrated toluene and acetonitrile solutions /А.I.Voloshin, N.M.Shavaleev, V.P.Kazakov //J. Luminesc.- 2001.- V.93.- P. 191-197.
78. Kropp J.L. Luminescence and Energy Transfer in Solutions of Rare-Earth Complexes. I. Enhancement of Fluorescence by Deuterium Substitution /J.L.Kropp, M.W.Windsor //J. Chem. Phys.- 1965.- V.42.- P.1599-1608.
79. Horrocks W. D. Lanthanide ion luminescence probes of the structure of biological macromolecules /W.D.Horrocks, Jr., D.R.Sudnick //Acc. Chem. Res.- 1981.- V.14.- P.384-392.
80. Lehn J.-M. Supramolecular Chemistry-Scope and Perspectives: Molecules, Supermolecules, and Molecular Devices /J.-M.Lehn //Angew. Chem. Int.
81. Ed. Engl.- 1990.- V.29.- P. 1304-1319. ^^
82. Nardi E. Temperature Dependence and Decay Times of Eu Emission Lines in Eu Dibenzoylmethane /E.Nardi, S.Yatsiv //J. Chem. Phys.- 1962.-V.37.- P.2333-2335.
83. Bhaumik M.L. Relaxation in Europium Chelates /M.L.Bhaumik //J. Chem. Phys.- 1964.-V.41.-P.574-575.
84. Stroboscopic Time-Resolved Spectroscopy /M.L.Bhaumik, G.L.Clark, J.Shell, L.Ferder //Rev. Sci. Instr.- 1965.- V.36.- P.37-40.
85. Dawson W. Internal-energy-transfer efficiencies in Eu3+ and Tb3+ chelates using excitation to selected ion levels /W.Dawson, J.Kropp, M.Windsor //J. Chem. Phys.- 1966.- V.45.- P.2410-2418.
86. Weber M.J. Multiphonon relaxation of rare-earth ions in yttrium orthoaluminate/M.J.Weber //Phys. Rev. В.- 1973.- V.8.- P.54-64.
87. Layne C.B. Multiphonon relaxation of rare-earth ions in oxide glasses /C.B.Layne, W.H.Lowdermilk, M.J.Weber //Phys. Rev. В.- 1977.- V.16.-P. 10-20.
88. An Y. Ligand-to-metal charge-transfer quenching of the Eu3+(5Dj) state in europium-doped tris(2,2,6,6-tetramethyl-3,5-heptanedionato)gadolinium (III) /Y.An, G.E.Schramm, M.T.Berry //J. Luminesc.- 2002.- V.97.- P.7-12.
89. Брискина Ч.М. О механизме сенсибилизации люминесценции ионов3"}" 3+
90. Ей и ТЬ органическими красителями /Ч.М.Брискина, В.Ф.Золин, М.А.Самохина//Опт. и спектр.- 1966.- Т.20.- С. 1081-1083.
91. Van Uitert L.G. Energy transfer between rare-earth ions /L.G.Van Uitert, L.F.Johnson//J. Chem. Phys.- 1966.- V.44.- P.3514-3522.
92. Kellendonk F. Luminescence and energy transfer in EUAI3B4O12 /F.Kellendonk, G.Blasse //J. Chem. Phys.- 1981.- V.75.- P.561-571.
93. Полосы переноса заряда в комплексах ионов редких земель с ароматическими кислотами /В.Л.Ермолаев, Н.А.Казанская, А.А.Петров, Ю.И.Херузе //Опт. и спектр.- 1970.- Т.28.- С.208-210.
94. Venchikov V.Ya. Processes of electron excitation energy conversion in europium tris-naphthoyltrifluoroacetonate /V.Ya.Venchikov, M.P.Tsvirko //J. Appl. Spectrosk.- 2001.- V.68, № 3.- P.473-479.
95. Emission quantum yield of a europium(III) tris-(3-diketonate complex bearing a 1,4-diaza-1,3-butadiene: Comparison with theoretical prediction /L.D.Carlos, J.A.Femandes, R.A.Sa Ferreira et al. //Chem. Phys. Lett.-2005.- V.413.- P.22-24.
96. Theoretical and experimental photophysical studies of the tris(4,4,4-trifluoro-1 -(1 -naphthy 1)-1,3 -butanedionate) (2,2' -bipiridy l)-europium(III) /S.P.Vila Nova, H.J.Batista, S.A.Jr. et al. //J. Luminesc.- 2006.- V.118.-P.83-90.
97. Struck C.W. Role of the charge-transfer states in feeding and thermally emptying the 5D states of Eu+3 in yttrium and lanthanum oxysulfides /C.W.Struck, W.H.Fonger //J. Luminesc.- 1970.- V.l.- P.456-469.
98. Luminescence and non-radiative processes in lanthanide squarate hydrates 1С.de Mello Donega., S.J.L.Ribeiro, R.R.Gon9alves, G.Blasse //J. Phys. Chem. Solids.- 1996.- V.ll.- P. 1727-1734.
99. Blasse G. The quenching of rare-earth ion luminescence in molecular and non-molecular solids /G.Blasse, N.Sabbatini //Mater. Chem. Phys.- 1987.-V.16.- P.237-252.
100. Struck C.W. Unified model of the temperature quenching of narrow-line and broad-band emissions /C.W.Struck, W.H.Fonger //J. Luminesc.- 1975.-V.10.-P.1-30.
101. Чистяков И.Г. Жидкие кристаллы /И.Г.Чистяков.- М.: Наука, 1966.128 с.
102. Чандрасекар С. Жидкие кристаллы /С.Чандрасекар.- М.: Мир, 1980.334 с.109. де Жё В. Физические свойства жидкокристаллических веществ /В.де Жё.-М.: Мир, 1982.- 152 с.110. де Жен П. Физика жидких кристаллов /П.де Жен,- М.: Мир, 1977.- 400 с.
103. Жидкие кристаллы: /Под ред. С.И. Жданова.- М.: химия, 1979.- 328 с.
104. Галяметдинов Ю.Г. Жидкокристаллические комплексы некоторых переходных металлов с р-аминовинилкетоном /Ю.Г.Галяметдинов, Г.И.Иванова, И.В.Овчинников //ЖОХ.- 1991.- Т.61, вып.1.- С.234-237.
105. High-birefringence materials using metal-containing liquid crystals //D.W.Bruce, D.A.Dunmur, P.M.Maitlis et al. //J. Mater. Chem.- 1991.-V.I.- P.255-258.
106. Полищук А.П. Жидкокристаллические металлсодержащие фазы /А.П.Полищук, Т.В.Тимофеева //Усп. химии.- 1993.- Т.62, вып.4.-С.319-350.
107. Hudson SA. Calamitic metallomesogens: metal-containing liquid crystals with rod like shapes /S.A.Hudson, P.M.Maitlis //Chem. Rev.- 1993.- V.93.-P.861-885.
108. Serrano J.L. Metallomesogens: synthesis, properties and applications /J.L.Serrano.- Weinheim; New York; Basel; Cambridge; Tokyo: VCH, 1996.- 498 p.
109. Donnio B. Metallomesogens /B.Donnio, D.W.Bruce //Struct. Bond.- 1999.-V.95.- P. 193-247.
110. Молочко B.A. Жидкокристаллические комплексные соединения /В.А.Молочко, Н.С.Рукк //Коорд. химия,- 2000,- Т.26, № 11.1. C.803-822.
111. Молочко В.А. Мезоморфные комплексные соединения /В.А.Молочко, Н.С.Рукк //Коорд. химия.- 2000.- Т.26, № 12,- С.883-902.
112. Gimenez R. Metallomesogens: a promise or a fact? /R. Gimenez,
113. D.P.Lydon, J.L.Serrano //Curr. Opin. Solid State Mater. Sci.- 2002.- V.6.-P.527-535.
114. Thermotropic lanthanidomesogens /C.Piguet, J.C.G.Bunzli, B.Donnio, D.Guillon //Chem. Commun.- 2006.- P.3755-3768.
115. Driesen K. Temperature-driven luminescence switching of europium(III) in a glass dispersed liquid crystal film /K.Driesen, K.Binnemans //Liq. Cryst.-2004.- V.31.- P.601-605.
116. Синтез жидкокристаллических аддуктов (3-дикетонатов лантаноидов с некоторыми основаниями Льюиса /Ю.Г.Галяметдинов, О.А.Туранова, Вен Ван и др. //Доклады АН, химия.- 2002.- V.384, № 2.- С 206-209.
117. Polarized Luminescence from Aligned Samples of Nematogenic Lanthanide Complexes /Yu.G.Galyametdinov, A.A.Knyazev, V.I.Dzhabarov et al. //Advanced Materials.- 2008.- V.20.- P.252-257.
118. Double melting behavior of disk like complexes substituted by long chains. The substituend effect /K.Ohta, A.Ishii, I.Yamamoto, K.Matsuzaki //Mol. Cryst. Liq. Cryst.- 1985.- V.130.- P.249-263.
119. Electroluminescence in ruthenium(II) complexes /S.Bernhard, J.A.Barron, P.L.Houston et al. //J. Am. Chem. Soc.- 2002.- V.124.- P.13624-13628.
120. Зоркий П.М Структурное исследование жидких кристаллов /П.М.Зоркий, Т.В.Тимофеева, А.П.Полищук //Успехи химии.- 1989.-Т.58, № 12.- С.1971-2010.
121. Турро Н. Молекулярная фотохимия /Н.Турро.- М.: Мир, 1967.- 328 с.
122. Yuster P. Effects of Perturbations on Phosphorescence: Luminescence of Metal Organic Complexes /Р.Yuster, S.I.Weisman //J. Chem. Phys.- 1949.-V.17.- P.1182-1188.
123. Kirby A.F. Comparison of 7Fj<—5D0 emission spectra for Eu(III) in crystalline environments of octahedral, near-octahedral, and trigonal symmetry /A.F.Kirby, D.Foster, F.S.Richardson //Chem. Phys. Lett.- 1983.-V.95.- P.507-512.
124. Design of ligands to obtain lanthanide ion complexes displaying high quantum efficiencies of luminescence using the sparkle model /W.M.Faustino, G.B.Rocha, F.R.G.de Silva //J. Mol. Struct.- 2000.- V.527.-P.245-251.
125. Stanimirov S.S. Emission efficiency of diamine derivatives of tris4,4,4-trifluoro-l-(2-thienyl)-l,3-butanediono.europium /S.S. Stanimirov, G.B.Hadjichristov, I.K.Petkov //Spectrochim. Acta A: Mol. Biomol. Spectrosc.- 2007.- V.67, № 5.- P.1326-1332.
126. Influence of ligands on the photoluminescent properties of Eu3+ in europium P-diketonate/PMMA-doped systems /H.G.Liu, S.Park, K.W.Jang et al. //J. Luminesc.- 2004.- V.106.- P.47-55.
127. Experimental and theoretical emission quantum yield in the compound Eu(thenoyltrifluoroacetonate)3 2(dibenzyl sulfoxide) /O.L.Malta, H.F.Brito, J.F.S.Menezes et al. //Chem. Phys. Lett.- 1998.- V.282.- P.233-238.
128. Методы спектрального анализа /А.А.Бабушкин, П.А.Бажулин, Ф.А.Королев и др. /Под ред. В.Л.Левшина.- М.: МГУ, 1962.- 511 с.
129. Список основных публикаций автора
130. А1. Спектроскопическое исследование мезогенного аддукта европия (III) /Д.В. Лапаев, В.Г. Никифоров, А.А. Князев и др. //Жидкие кристаллы и их практическое использование.- 2007.- № 2(20).- С.92-100.
131. А2. Внутримолекулярный перенос энергии в мезогенном аддукте европия (III) /Д.ВЛапаев, В.Г.Никифоров, А.А.Князев и др. //Опт. и спектр.- 2008.-Т.104, № 6.- С.939-945.
132. A3. Особенности межлигандного переноса энергии в мезогенном аддукте европия (III) /Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, Г.М.Сафиуллин и др. //Журнал структурной химии.- 2009.- Т.50, № 4.- С.802-808.
133. А4. Влияние длинных торцевых алкильных заместителей на процессы переноса энергии в мезогенном аддукте европия (III) /Д.В.Лапаев, В.Г.Никифоров, Г.М.Сафиуллин и др. //Ежегодник КФТИ.- 2009.- С.37-43.