Исследование процессов получения ионов для малогабаритных газовых масс-спектрометров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Григорьев, Александр Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов получения ионов для малогабаритных газовых масс-спектрометров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Григорьев, Александр Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Методы и техника газовой масс-спектрометрии 12 1.1.1 .Ионизация электронным ударом 14 1.1.2.Химическая ионизация 15 1.1.3 .Ионизация в коронном разряде при атмосферном давлении 19 1.1.4.Дрейф выделенного иона 21 1.1.5 .Ионизация передачей протона 23 1.1 .б.Газодинамические источники потоков нейтральных частиц и ионизация в газодинамическом потоке

1.2. Использование газового разряда для получения ионов

1.2.1. Разряды в постоянном электрическом поле

1.2.2. Емкостный разряд в импульсном поле (ВЧЕ-разряд)

1.2.3. Газовый разряд с полым катодом 44 Выводы к Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И АППАРАТУРА

2.1. Исходные данные для разработки экспериментальных ионных источников

2.1.1. Принцип двухступенчатой ионизации парогазовой пробы

2.2. Экспериментальные установки ЭУ1-ЭУ

2.2.1. Ионизации в коронном разряде при атмосферном давлении на установке ЭУ

2.2.2. Электродинамическая и лазерная десорбция/ионизация на установке ЭУ

2.2.3. Лазерная десорбция и ионизация на установке ЭУ

2.2.4. Методы ионизации и ионные источники на установках ЭУ

2.2.4.1. Параметры газового разряда в газодинамической струе

2.2.4.2. Моделирование ионных траекторий в программе 81М1(Ж ЗЭ 7.

2.2.5 .Исследования процессов двухступенчатой ионизации в режиме длинных импульсов

2.2.6.Подготовка анализируемых смесей и проведение экспериментов 85 Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Ионизация в коронном разряде при атмосферном давлении

3.2. Ионный источник с импульсной десорбцией ионов

3.2.1. Модель короткоимпульсных процессов десорбции/ионизации с образованием активных ионов

3.2.2. Лазерная десорбция/ионизация с поверхности ледяной пленки

3.3. Процессы двухступенчатой ионизации в газодинамическом ионном источнике

3.3.1.Характеристики процессов получения ионов в газодинамической струе в режиме измерения интегрального тока

3.3.2. Двухэтапная ионизация в газодинамической струе

3.3.3. Динамические характеристики первичных активных ионов в ИГД ИИ

3.3.4. Сравнительные характеристики ИИ с ЭУ и ИГД ИИ и различных систем инжекции парогазовой пробы

Выводы к Главе

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов получения ионов для малогабаритных газовых масс-спектрометров"

Актуальность темы

Современная аналитическая масс-спектрометрия (МС) среди многих ее приложений широко и эффективно применяется для газового анализа в биологии, медицине, экологии, контроле технологических процессов, качества изделий и т.д. Например, МС газовых продуктов жизнедеятельности в ближайшей перспективе должна стать мощным диагностическим средством в биологии и медицине. Аппаратно-методическая база МС обеспечена широким парком стационарных установок и соответствующих лабораторий,

• универсальных по отношению к разнообразным пробам. Например, определение примесей летучих органических соединений (ЛОС), а также нелетучих компонентов, например, биомолекул (БМ), на следовом уровне (ррт-ррЬ-рр{) осуществляется в различных по составу смесях газов и паров.

В широком круге приложений требуются специализированные малогабаритные газовые масс-спектрометры (МГ МС), транспортабельные или мобильные. К ним предъявляется ряд специальных требований: работа без предварительного хроматографического разделения пробы, возможность быстрого анализа в режиме реального времени (оп-Ипё), исследования динамики процессов, в том числе быстрой динамики, разрешающая л способность Л-ЧО-Ю, точность определения массы ДМ-10-100 ррт, чувствительность по отношению к примесям §~ррт-ррЬ, малые энергоемкость, вес и габариты, допускаются снижение диапазонов регистрируемых масс и динамического, специфичность по отношению к

• анализируемым пробам.

Потребность в МГ МС для проведения исследований парогазовых смесей с содержанием водяного пара (окружающий и выдыхаемый воздух, транскутантный газ, пар биологических жидкостей, технологические смеси и т.д.) и органических примесей на следовом уровне концентраций не удовлетворяется имеющимся парком приборов. Требуемый аппаратно-методический комплекс таких приборов в настоящее время не создан. МГ МС имеют ряд специфических особенностей конструкции, технологий операций, характеристик происходящих в них физических процессов. Совершенствование существующих и создание новых МГ МС сдерживается из-за недостатка разработанных эффективных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» и сведений о физических процессах в них. В существующих МГ МС используется ограниченный набор интерфейсов ввода пробы (капиллярный, мембранный), ионизаторов (электронный удар (ЭУ), коронный разряд при атмосферном давлении (КР АД), радиоактивные источники). Их недостатки: замедленный селективный ввод пробы через капилляр или мембрану, высокий уровень ионного фона газов воздуха и фрагментов молекул при ЭУ, требование громоздких высокопроизводительных средств откачки при КР АД, ограничения по безопасности использования и транспортировки радиоактивных препаратов. Использование, возможно, более эффективных интерфейсов (например, импульсного десорбционного преконцентратора, газодинамического инжектора с электрическим полем) и ионизаторов (например, на основе реакции протонирования) сдерживается тем, что происходящие в таких модулях процессы получения ионов недостаточно изучены.

В соответствии с этим цель диссертационного исследования: исследование процессов получения ионов, повышение эффективности этих процессов в модулях «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор», создание научных основ для совершенствования МГ МС.

Основные задачи исследования:

• создание и исследование новых способов получения ионов и эффективных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» вМГМС;

• экспериментальное определение в оптимизированных условиях характеристик процессов преобразования частиц пробы в ионизованную газовую фазу для масс-спектрального анализа и формирование на этой основе комплекса теоретических знаний;

• разработка прикладных физико-технических решений на основе созданных физических представлений и результатов анализа.

Научная новизна Принципиально новыми являются следующие результаты, в которых впервые:

1. Разработан и апробирован способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности ~ 40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЬ, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов, содержащих молекулы воды, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов.

2. Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована

8 7 полуэмпирическои моделью короткоимпульсная (Ю'МО" секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, например, вида Н+, Н30+, МЭ+(Н20)П, Нз0+(Н20)п, п = 1, 2, 3 и некоторых других, из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10'3-10"5 Тор.

3. Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью ионизация в импульсном (10"6 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при инжекции в вакуумный объем, с преимущественным получением потока первичных активных ионов, например, вида Н", Н30+, Ш+(Н20)п, Н30+(Н20)п, п = 1, 2, 3 и некоторых других.

4. Экспериментально установлена возможность определения с помощью МГ МС с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов ЛОС на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широкого набора экспериментальных установок и приборов, тщательной отработкой комплекса различных методик исследования, многократной проверкой получаемых данных, заблаговременной апробацией и публикацией результатов, сопоставлением с данными, имеющимися в научно-технической литературе.

Практическая значимость работы

На основе измерений параметров разработанных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» с двухэтапной ионизацией, а также прямых измерений с помощью этих устройств характеристик выдыхаемых человеком газов показано, что полученные научно-технические и методические результаты могут быть практически использованы при разработке нового поколения биомедицинских МГ МС с повышенными функциональными возможностями и предельно-достижимыми параметрами.

В настоящее время указанные результаты используются в учебных курсах и научных проектах в СПбГПУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности ~ 40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЬ, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов. о 7

2. Короткоимпульсная (10" -10" секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, например, вида Н4, Н30+, КЮ+(Н20)п, Нз0+(Н20)п, п = 1, 2, 3, происходит из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10"3-10"5 Тор.

3. Ионизация в импульсном (10"6 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при инжекции в вакуумный объем, происходит с преимущественным получением потока первичных активных ионов, например, вида Н+, Н30+, Ш+(Н20)п, Н30+(Н20)п, п = 1, 2, 3 и некоторых других.

Возможно определение с помощью МГ МС с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов ЛОС на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методом комплексного экспериментального исследования определены наиболее эффективные условия ионизации парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности ~ 40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЪ, и получены сравнительные характеристики процессов ионизации электронным ударом, лазерной десорбцией, электродинамической десорбцией, электрическим разрядом в газовом потоке, коронным разрядом при атмосферном давлении, передачей протона в экспериментальных модулях «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» масс-спектрометров.

2. Разработан и апробирован способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов вида Н\ Н30+, Ы0+(Н20)п, Н30+(Н20)п, п = 1, 2, 3 и некоторых других, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов.

3. Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована

8 7 полуэмпирическои моделью короткоимпульсная (10'°-10" секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием молекул воды, вида Н*, НзО+, Ы0+(Н20)п, Н30+(Н20)п, п = 1, 2, 3 и некоторых других из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10"3-10'5 Тор.

4. Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью ионизация в импульсном (10"6 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при ее инжекции в вакуумный объем, с преимущественным получением потока первичных активных ионов вида Н+, Н30+, Ш+(Н20)п, Н30+(Н20)п, п = 1,2,3 и некоторых других.

5. Экспериментально установлена возможность определения с помощью МГ МС с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов ЛОС на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси.

6. На основе измерений параметров разработанных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» с двухэтапной ионизацией, а также прямых измерений с помощью этих устройств характеристик выдыхаемых человеком газов показано, что полученные научно-технические и методические результаты могут быть практически использованы при разработке нового поколения биомедицинских МГ МС с новыми физическими возможностями и предельно достижимыми параметрами.

Автореферат диссертации на тему "Исследование процессов получения ионов для малогабаритных газовых масс-спектрометров"

На правах рукоийси

ГРИГОРЬЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ИСЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНОВ ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ГАЗОВЫХ МАСС-СПЕКТРОМЕТРОВ

Специальность 01 04 04 - физическая электроника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2007

003163026

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» на кафедре Физическая электроника

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Цыбин Олег Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Танеев Александр Ахатович

доктор физико-математических наук, профессор Васютинский Олег Святославович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский

государственный

электротехнический университет "ЛЭТИ"

Защита состоится 08 ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 229 01 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , д 29, II учебный корпус, ауд 470

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан ".О " октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук,

профессор

А С Короткое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Современная аналитическая масс-спектрометрия (МС) среди многих ее приложений широко и эффективно применяется для газового анализа в биологии, медицине, экологии, контроле технологических процессов, качества изделий и т д Например, МС газовых продуктов жизнедеятельности в ближайшей перспективе должна стать мощным диагностическим средством в биологии и медицине Аппаратно-методическая база МС обеспечена широким парком стационарных установок и соответствующих лабораторий, универсальных по отношению к разнообразным пробам Например, определение примесей летучих органических соединений (JTOC), а также нелетучих компонентов, например, биомолекул (БМ), на следовом уровне (ррт-ppb-ppt) осуществляется в различных по составу смесях газов и паров

В широком круге приложений требуются специализированные малогабаритные газовые масс-спектрометры (МГ МС), транспортабельные или мобильные К ним предъявляется ряд специальных требований работа без предварительного хроматографического разделения пробы, возможность быстрого анализа в режиме реального времени (on-line), исследования динамики процессов, в том числе быстрой динамики, разрешающая способность R-10-103, точность определения массы ДМ-10-100 ррт, чувствительность по отношению к примесям S~ ppm-ppb, малые энергоемкость, вес и габариты, допускаются снижение диапазонов регистрируемых масс и динамического, специфичность по отношению к анализируемым пробам

Потребность в МГ МС для проведения исследований парогазовых смесей с содержанием водяного пара (окружающий и выдыхаемый воздух, транскутантный газ, пар биологических жидкостей, технологические смеси и т д) и органических примесей на следовом уровне концентраций не удовлетворяется имеющимся парком приборов Требуемый аппаратно-методический комплекс таких приборов в настоящее время не создан МГ МС имеют ряд специфических особенностей конструкции, технологий операций, характеристик происходящих в них физических процессов Совершенствование существующих и создание новых МГ МС сдерживается из-за недостатка разработанных эффективных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» и сведений о физических процессах в них В существующих МГ МС используется ограниченный набор интерфейсов ввода пробы (капиллярный, мембранный), ионизаторов (электронный удар (ЭУ), коронный разряд при атмосферном давлении (КР АД), радиоактивные источники) Их недостатки замедленный селективный ввод пробы через капилляр или мембрану, высокий уровень ионного фона газов воздуха и фрагментов молекул

при ЭУ, требование громоздких высокопроизводительных средств откачки при КР АД, ограничения по безопасности использования и транспортировки радиоактивных препаратов Использование, возможно, более эффективных, интерфейсов (например, импульсного десорбционного преконцентратора, газодинамического инжектора с электрическим полем) и ионизаторов (например, на основе реакции протонирования) сдерживается тем, что происходящие в таких модулях процессы получения ионов недостаточно изучены

В соответствии с этим цель диссертационного исследования исследование процессов получения ионов, повышение эффективности этих процессов в модулях «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор», создание научных основ для совершенствования МГ МС

Основные задачи исследования.

• создание и исследование новых способов получения ионов и эффективных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» в МГ МС,

• экспериментальное определение в оптимизированных условиях характеристик процессов преобразования частиц пробы в ионизованную газовую фазу для масс-спектрального анализа и формирование на этой основе комплекса теоретических знаний,

• разработка прикладных физико-технических решений на основе созданных физических представлений и результатов анализа

Научная новизна. Принципиально новыми являются следующие результаты, в которых впервые

1 Разработан и апробирован способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности ~40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЬ, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов, содержащих молекулы воды, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов

2 Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью короткоимпульсная (108-107 секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, например, вида Н+, Н30+, 1Ч0+(Н20)П, Нз0+(Н20)П, п = 1,2,3 и некоторых других, из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10 3-105

Тор

3 Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью ионизация в импульсном (106 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при инжекции в вакуумный объем, с преимущественным получением потока первичных активных ионов, например, вида Н+, НзО+, N0 (1120),,, НзО^НгО),,, п = 1,2,3 и некоторых других

4 Экспериментально установлена возможность определения с помощью МГ МС с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов ЛОС на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широкого

набора экспериментальных установок и приборов, тщательной отработкой комплекса различных методик исследования, многократной проверкой получаемых данных, заблаговременной апробацией и публикацией результатов, сопоставлением с данными, имеющимися в научно-технической литературе Практическая значимость работы.

На основе измерений параметров разработанных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» с двухэтапной ионизацией, а также прямых измерений с помощью этих устройств характеристик выдыхаемых человеком газов показано, что полученные научно-технические и методические результаты могут быть практически использованы при разработке нового поколения биомедицинских МГ МС с повышенными функциональными возможностями и предельно-достижимыми параметрами

В настоящее время указанные результаты используются в учебных курсах и научных проектах в СПбГПУ

Положения, выносимые на защиту 1 Способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности -40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЬ, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от

первичных ионов

2 Короткоимпульеная (108-107 секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием в пробе молекул воды, например, вида Н+, НзО+, N0+(H20)„, НзО+(Н20)„, п - 1,2,3, происходит из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10 3-105 Тор

3 Ионизация в импульсном (106 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при инжекции в вакуумный объем, происходит с преимущественным получением потока первичных активных ионов, например, вида Н+, Н30+, N0+(H20)n, Нз0+(Н20)п, n = 1,2,3 и некоторых других

4 Возможно определение с помощью МГ MC с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов JIOC на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси

Апробация работы

Материалы диссертации прошли апробацию в виде лекций и докладов на 8 научных

конференциях, семинарах, симпозиумах, школах и других мероприятиях в России и за рубежом,

в том числе

1 Grigoriev, A.V Ion Sources of Electrodynamical Type [Text] / A V Grigonev, Y O Tsybin, P Hakansson, О Yu Tsybin // Papers of 10th International Conference Desorption 2004 - Saint Petersburg - Russia -2004 -P 106

2 Grigoriev, A.V Development of ionization source for analysis of vital activity of human [Text] / A V Grigoriev // Papers of International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 -Moscow - Russia - 2006 - V 2 - P 484

3 Григорьев, А В Исследование молекулярной десорбции из адсорбированного слоя остаточных газов [Текст] / А В Григорьев, О Ю Цыбин // Тезисы Научно-технический семинар «Вакуумная техника и технология-2007» - 2007 - С 68

4 Григорьев, А В. Исследование ионного источника для малогабаритного газового масс-спектрометра [Текст] / А В Григорьев, А И Дьяченко, ОIO Цыбин // Тезисы - 2я Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» -М -2007 -СМБС-15

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, из них 2 -в рецензируемых изданиях и сборниках, 6 публикаций в трудах конференций Основные публикации по теме диссертации приведены в списке литературы

Исследования, представленные в диссертации, выполнены в СПбГПУ в период с 2004 года по настоящее время Основополагающие идеи диссертации инициированы и сформулированы научным руководителем совместно с автором Экспериментальные результаты получены и обработаны совместно с научным руководителем, а также самостоятельно Работа была поддержана грантом Минобрнауки РФ в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» в 2005 году Структура диссертаини

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 4-х приложений и списка литературы Общий объем диссертации составляет 172 страницы, включая 63 рисунка и 8 таблиц Библиография содержит 204 наименования

Первая глава содержит результаты анализа данных, представленных в научной литературе Сделан вывод о том, что требуемый аппаратно-методический комплекс МГ МС в настоящее время не создан Определены параметры типичной парогазовой пробы для анализа, а также требования, предъявляемые к МГ МС, особенности их конструкций, операционных технологий, характеристик происходящих физических процессов Совершенствование существующих и создание новых МГ МС сдерживается из-за отсутствия разработанных эффективных модулей «входной интерфейс-ионизатор» и сведений о физических процессах в них В МГ МС используется ограниченный набор интерфейсов ввода пробы (капиллярный, мембранный) и ионизаторов (электронный удар (ЭУ), коронный разряд при атмосферном давлении (КР АД), радиоактивные источники) Их недостатки замедленный селективный ввод пробы через капилляр или мембрану, высокий уровень ионного фона газов воздуха и фрагментов молекул при ЭУ, требование громоздких высокопроизводительных средств откачки при КР АД, ограничения по безопасности использования и транспортировки радиоактивных препаратов Использование более совершенных интерфейсов (например, импульсного десорбционного преконцентратора, газодинамического инжектора с электрическим полем) и ионизаторов (например, на основе реакции передачи протона) сдерживается тем, что происходящие в таких модулях физические процессы недостаточно изучены

Значительные перспективы может иметь мягкий способ ионизации с передачей протона в газовой фазе от активных ионов, например, Н}0* + М —> МН* + Н20 Передача происходит

только тем молекулам, у которых энергия сродства к протону больше, чем у молекулы воды В отличие от компонентов воздуха, большинство возможных примесей, имеющих значение для диагностики с помощью МГ МС, может быть ионизовано методом передачи протона Эффективные ионно-молекулярные реакции с передачей протона от активного иона НзО+ молекулам, имеющим более высокое сродство к протону, хорошо изучены при их реализации в реакционных камерах Активные ионы, например, Н3О' и кластеры вида Н+(Н20)„, М0+(Н20)„, п=1,2,3, , получают в стационарных установках в газовом СВЧ разряде, разряде с полым катодом, коронном разряде, при ионном распылении или лазерной десорбции/ионизации (ИДИ) с поверхности льда Обосновано, что актуальной задачей является исследование процессов получения ионов для МГ МС, создание научных основ для разработки эффективных входных интерфейсов ввода пробы в комплексе с ионными источниками, которые могут быть использованы в МГ МС

Во второй главе дано описание экспериментальных приборов и методов исследования Разработан способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды на уровне относительной влажности ~ 40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ррт-ррЬ, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов, и на втором этапе -ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов Для проведения исследований были подготовлены четыре экспериментальные установки

^ малогабаритный импульсный десорбционный источник ионов с двухэтапной ионизацией в комплексе с времяпролетным масс-анализатором, (использованы два типа десорбции/ионизации лазерная и электродинамическая (ЭДДИ)),

малогабаритный газодинамический источник ионов (ГДИ) с двухэтапной ионизацией в комплексе с квадрупольным масс-анализатором, (использованы ионизация с электрическим разрядом в газовом потоке и передача заряда (протона) в дрейфовой камере),

времяпролетный масс-анализатор для исследования ЛДИ с поверхности ледяной пленки на подложке,

квадрупольный масс-анализатор для исследования получения ионов в КР АД из парогазовой пробы

В третьей главе изложены основные результаты исследований, приведены сравнительные масс-спектры, характеризуюЩис различные способы типичной парогазовой пробы-

С помощью кнадрупольного .масс-спектрометра доказано получение активных ионов, например, вида Н\ ИДУ, NO'iIbO),,, MiO'flbO),,. н ] ,2,3, в КР ЛД с использованием типичной Яровы, в. которой имеются молекулы воды, содержащиеся в атмосферном воздухе при температуре [=(20 30) С в диапазоне относительной влажности (40 - 60)% (массовая доля ненасыщенных ri a pots воды (0,8 - 1,2)%).

С помощью времяпролстного масс спектрометра был;: получены масс-спектрьт ¡жтиины?; Яоноб методом ЛДИ с поверхности матрицы, состоящей из замороженной волы. Установлено, что летучие органические соединения могут быть адсорбированы в ледяной пленке совместно с молекулами волы и затем ионизованы в процессе лазерной десорбции. Эффективность получения первичных активных ионов и ионов Л ОС методом ЛДИ из ледяной матрицы, содержащей примеси, оказалась выше, чем ЛДИ из ¿адсорбированного парогазового моя, однако-она была значительно ниже, чем в ЭДДИ процессах.

Установка для сравнительного исследования процессов получения ионов в режимах ЛДД и ЭДДИ представляла собой »ремяцрипеткый масс-спектр ом етр-ре флектрон (Рис. 1).

Рис. I Схематическое изображение экспериментальной установки для сравнительных исследований ЛДИ-ЭДДИ

Инжекния пробы осуществлялась с помощью газодинамического инжектора с последующим осаждением на металлическую или полупроводниковую подложку. Десорбция молекулярных ионов к заряженных кластеров с поверхности подложки наблюдалась в условиях, когда значение плотности потока мощности пучка -электронов или лазерного излучения превышало пороговое значение (расчетное значение плотности потока мощности порядка единиц МВт/см2), зависящее от свойств адсорбированного или нанесенного слоя и материала подложки. Значения коэффициентов положительной и отрицательной ионизации в потоке десорбции в различных режимах измерений составляли (10 ' - 10"'').

На рис.2, представлен типичный масс-спектр десорбированных потоков положительных ионов в режимах ЭДДИ.

ГН,0Ь1]50'

МО" 7.1

200 ¡|

ш

150 .1

f

50

И

j. j. À, jMjA^^^LjjixXxA,.

—I---1--I-

Kl

Рис.2, Типичный ЭДДИ масс-спектр

В большинстве ЭДДИ режимов наблюдалось наличие протонов и термодинамически устойчивых Коков I f зО j иона Зандсля (Н )(1120), л иона Эй гена (Н -}0 )(Ц 20)}, в которых ион н¡(У связан водородными связями с двумя или тремя молекулами воды. Измеренное время восстановления сигналов после импульса десорбции, как правило, превышало в 5 tfl раз расчетное время накопления Лснгмторовекого монослоя. Ото обстоятельство указывает на то, что для протеканий реакций было необходимо достаточное количество молекул 1ЬО в многослойном адсорбатс. Указанные сигналы в Масс-спектре образов ¡л в ал и единую систему ионных компонентов, зависящих друг от друга. Об этом свидетельствовали, например, коллективная динамика реализаций, а также корреляции структуры комплексных сигналов. Десорбировацные ионы и нейтралы при переходе а газовую фазу во время импульса образовывали расширяющийся газовый слой высокого давления, Р котором эффективное давление достигало ~ I Тор и выше, дянна пробега молекул -значительно .-меньше толщины слоя, а обратная частота столкновений значительно меньше времени существования слоя. Поскольку длительность пиков ионных сигналов в масс-спектре не превышала 50 ШО наносекунд, время осуществления реакций в слое высокого давления ограничено приблизительно таким же значением. Условия взаимодействий в реакционных к\|м'.'|.м.ч. '.) .и >ая к чем, которые возникаю']' в десорбировашюм слое высокого давлении. Иотшо-молекулярпыс реакции с образованием наблюдаемых в ЭДДИ масс-спектре ионов были катализированы, вероятно, не только в самом адсорбированном олое, но и в плотном приповерхностном потоке десорбированных частиц. Эффективность процесса ЛДИ для получения молекулярных и кластерных заряженных и

нейтральных компонентов, содержащих молекулы воды, в сопоставимых условиях была заметно ниже.

Основываясь на литературных данных о формировании активных ионов и комплексов, а также на том, что экспериментальный масс-спектр десорбции представлял собой единую систему взаимосвязанных ионных составляющих, были определены наиболее вероятные взаимосвязанные ионно-молекулярные реакции, формирующие состав дссорбиронанных ионов в ЭДДИ режиме.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке короткой м пул ьсных ионных источников с ЭДДИ для МГ МС с времяпр о летным масс-анализатором. Такие ионные источники обеспечивают преконцентрацию нелетучих органических соединений и других веществ на вакуумно-чистой поверхности с последующе!! двухэтапной ионизацией.

Сравнительные исследования параметров интерфейсов (капилляр, газодинамический инжектор) и различны;, ионизаторов (ЗУ, электрический разряд, передача заряда (протона)) были проведены е помощью установки, которая представляла собой квадругюльпый малогабаритный газовый масс-спектрометр (рис.3).

При включении [ВС импульса в электрическом разряде, локализованном во вход пой области ИГД ИИ при температуре Т = 20-30 °С и отпои цельной влажности воздуха -- 40% 90%, происходило эффект ¡ивное формирование комплекса активных ионов !! кластеров, в том числе: И , IIчО , N0 , От и др. Значения амплитуд сигналов активных ионов зависели от температуры в камере дрейфа (рис.4) и влажности. С увеличением температуры размер кластеров уменьшался, происходила их фрагментация, что приводило к увеличению относительного количества ионов П30 и общем балансе компонентов.

Исследования показали ишможноеть осуществления двухэтапной ионизации, где па втором -этапе понимании происходила передача протона примесным молекулам, например ЛОС, от получаемых в разряде первичных активных попон.

Рис. 4 Схема с вводом парогазовой пробы через капилляр ii ЭУ и прямой ниже к иней с ИГЛ ионизацией

1 I

(1№>1и,о

4. Зависимое!'!» интенсивности енгйЙш (.1) от температуры в камере дрейфа. и„„„ = 1,5 к В и,,0к= 300 В. (=25 пС, относимельнал влажность Исследуемого воздуха — 60% (массовая доля ненасыщенных паро]3 волы -1,2%)

Типичный масс-спектр йРЩМних ионов, получаемых при исследовании пробы окружающего воздуха с относительной влажностью 60%. представлен на рис.5.

(11(01 н да?

К) 15 2.0 25 -V) ^ 40 45 V» 55 60 7г> 75

Рис. 5, ИГД масс-спектр:

0кружаК>шеГо воздуха с

относительной нляжностью 60%.

При повышении относительной влажности исследуемой парогазовой пробы до 90%-значительно возрастали амплитуды ионов И^О^ПгО), 1Ь0'(Н:0)з и Н;;0 () ЬО)2. Спектр воздушной пробы, полуденный в ИМ с ЭУ, был перегружен сигнала ми от к оппонентов воздуха и не содержал ионов типа (IЬО),, Н .

При добавлении одной, двух пли трех компонентов ЛОС в пробу в спектре масс наблюдались молекулярные составляющие, соответствующие протонированным молекулам ЛОС, а также происходило снижение иитенсивноетей пиков, соответствующих, активным ионам. Доказательством достаточно высокой эффективности протонирокания являлась антикорреляния амплитуд ЛОС и первичных активных ионов: при увеличении пиков ЛОС

происходило уменьшение амплитуд первичных ионов. Фрагментации ЛОС не наблюдалось в ИГД (см. рис. 6 а, б).

...............а)

25 -

|СГ1,пч+нг

|( ii.cociiv+hi

5 1(1 И 20 25 30 35 11) 4; 3(1 33 (,» ,,s 75 í0

■г >.i (j)

(ÍUjCOCIM II]"

I" 20 £5 « 35 .1(1 45 5(1

35 ¿I) A5

Pnt.fi. (а) ИГД масс-снск-ф «робы с иримееыо ацетонитрчла и ацетона на уровне ! OOppb - íppm; (о) ИГД Maceen Е;ктр пробы с примесью аммиака, ацетона и ацетон кч рила на уровне ЮОррЬ - ] ррт,

I -относительна* шгенсишшсть. Параметры: uiimir= ],5¡dí; Uyck - 300 В. т=27°С, относительная влажность воздуха -60 -S0 %

Установлено, что ИГД ИИ является эффективным источником, в котором происходила независимая ионизация различных ЛОС, находящихся в сложной смеси на следовом уровне концентраций. Ионизация н получение масс-спектров были возможны в оп-Нпе режиме без применения предварительного хроматографического разделения. Аналитические возможности МС с ЭУ значительно ниже, й в сравнении с МС с ИГД ИИ на тех же смесях ЛОС информация теряется в большом количестве ионных сигналов фрагментов.

В приложении рассмотрено применение газовой масс-спектрометрин в биологин и медицине для исследования выдыхаемых и транскутантных газов. Приведена сводная таблица ряда ЛОС, присутствующих в выдыхаемом воздухе, и их информативность для биомедицинской диагностик!!.

Н итоговом заключении сформулированы важнейшие результаты диссертационной работы: I. Методом комплексного экспериментального исследования определены наиболее эффективные условия ионизации парогазовой пробы, содержащей компоненты газов воздуха при атмосферном давлении, пар воды па уровне относительной влажности -40-90% и газофазные примеси иных веществ на уровне ppm-ppb, ir получены сравнительные характеристики процессов ионизации электронным ударом, лазерной десорбцией, электродинамической десорбцией, электрическим разрядом в газовом потоке, коронным разрядом при атмосферном давлении, передачей протона в экспериментальны* модулях

«входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» масс-спектрометров

2 Разработан и апробирован способ получения ионов для МГ МС, основанный на двухэтапном процессе ионизации типичной парогазовой пробы, включающий на первом этапе ионизацию пробы с преимущественным получением потока первичных активных ионов вида Н+, НзО+, МО'ОЬО),,, Нэ0+(Н20)„, п = 1,2,3 и некоторых других, и на втором этапе - ионизацию газофазных молекул примесей, например, органических соединений, путем передачи заряда (протона) от первичных ионов

3 Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью короткоимпульсная (108-107 секунды) электродинамическая десорбция первичных активных ионов, обусловленных содержанием молекул воды, вида II*, Н30, N0 (1120),,, Н30+(Н20)„, п = 1,2,3 и некоторых других из адсорбированного слоя на поверхности электропроводящей подложки при интегральном давлении в объеме 10"3-105 Тор

4 Экспериментально обнаружена, исследована и обоснована полуэмпирической моделью ионизация в импульсном (106 секунды) электрическом разряде в газодинамическом потоке, формируемом из анализируемой парогазовой пробы при ее инжекции в вакуумный объем, с преимущественным получением потока первичных активных ионов вида Н+, НзО+, ЫО+(НгО)„, Нз0+(Н20)П, п = 1,2,3 и некоторых других

5 Экспериментально установлена возможность определения с помощью МГ МС с газодинамическим источником ионов с двухэтапной ионизацией масс-спектрального состава парогазовых проб, содержащих примеси одного, двух или трех компонентов ЛОС на следовом уровне, без предварительного хроматографического разделения смеси

6 На основе измерений параметров разработанных модулей «входной интерфейс ввода пробы - ионизатор» с двухэтапной ионизацией, а также прямых измерений с помощью этих устройств характеристик выдыхаемых человеком газов показано, что полученные научно-технические и методические результаты могут быть практически использованы при разработке нового поколения биомедицинских МГ МС с новыми физическими возможностями и предельно достижимыми параметрами

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Grigoriev, A.V. Ion Sources of Electrodynamical Type [Text] /А V Grigoriev, Y О Tsybin, P Hakansson, О Yu Tsybin // Papers of 10lh International Conference, Desorption 2004, Saint Petersburg 29 08 - 02 09 2004, P 106

2 Григорьев, A.B Транспортабельный масс-спектрометр для анализа процессов жизнедеятельности организмов [Текст] / О Ю Цыбин, Л Н Галль, А Г Кузьмин, Ю О Цыбин, А Д Андреева, А В Григорьев, А И Дьяченко, А В Замятин, В А Кудряшов, П В Михновец, Н П Саргаева, Т А Фомина // Отчет по теме №30035 СПб - СПбГПУ - (лс 030902501, per НИОКР № 01 2006 08680 ) - 2005 - 293с

3 Григорьев, А.В. Масс-спектрометр выдыхаемой парогазовой смеси для медицинской диагностики [Текст] / О IO Цыбин, Л И Галль, А Г Кузьмин, А В Григорьев // В сб Труды СПбГТУ - №500 ~ Санкт Петербург, Изд-во Политехнического университета - 2006 -С 175-180

4 Григорьев, А В Исследование системы «биомолекулярный слой-поверхность» методом импульсной электродинамической десорбции / О Ю Цыбин, Ю О Цыбин, А В Григорьев // В сб Труды СПбГТУ - №500 - Санкт Петербург, Изд-во Политехнического университета -2006 -С 186-193

5 Grigoriev, A.V. Development of ionization source for analysis of vital activity of human [Text] / A V Grigoriev // Papers of International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 - Moscow -Russia - 2006 - V 2 - P 484

6 Григорьев, А В Анализ взаимодействия молекулярных ионов с сильными электромагнитными полями [Текст] / А В Григорьев, Ю О Цыбин // Межвузовская научно-техническая конференция - Неделя науки (32, 2003, Санкт-Петербург) - Совет СПбГПУ по научно-исследовательской работе студентов, Под общ ред В В Глухова - Санкт-Петербург - 2005 - С 67-68

7 Григорьев, А.В Классификация ионов в методе лазерной десорбции ионизации с помощью матрицы [Текст] /ОС Налобина, О Ю Цыбин, А В Григорьев // Материалы 29 ноября- 4 декабря 2004 г Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Межвузовская научно-техническая конференция, Неделя науки (33, 2004, Санкт-Петербург) - Совет СПбГПУ по научно-исследовательской работе студентов, Под общ ред В В Глухова СПб - 2005 - С 98-99

8 Григорьев, А В. Исследование молекулярной десорбции из адсорбированного стоя остаточных газов [Текст] / О Ю Цыбин, А В Григорьев // Вакуумная техника и технология 2007 -Т 17 №2 -С 73-81

9 Григорьев, А В. Исследование молекулярной десорбции из адсорбированного стоя остаточных газов [Текст] / О Ю Цыбин, А В Григорьев // Научно-технический семинар «Вакуумная техника и технология-2007 » - 2007 - С 55

10 Григорьев, А В Исследование ионного источника для малогабаритного газового масс-спектрометра [Текст] / А В Григорьев, А И Дьяченко, О Ю Цыбин // Тезисы 2я Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спекгрометрия и ее прикладные проблемы» - М -2007 -СМБС-15

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2050Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76